Минеральный состав, особенности образования и рудоносность альбитовых гранитов Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Рампилов, Михаил Олегович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Рампилов, Михаил Олегович
Содержание
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ АЛЬБИТОВЫХ ГРАНИТОВ И ГРАНИТНЫХ ПЕГМАТИТОВ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
2.1. Оймурский шток
2.2. Безымянский массив
2.3. Амнуннинский массив
2.4. Участок Ирбо
2.5. Пегматиты Ошурковского массива
2.6. Пегматиты участка Южный
Обсуждение
ГЛАВА 3. ПЕТРОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛЬБИТОВЫХ ГРАНИТОВ И ГРАНИТНЫХ ПЕГМАТИТОВ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
3.1. Альбитовые лейкограниты
3.2. Альбитовые породы участка Ирбо
3.3. Гранитные пегматиты
Обсуждение
ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛЬБИТОВЫХ ГРАНИТОВ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
4.1. Альбитовые лейкограниты
4.2. Альбитовые породы участка Ирбо
4.3. Изотопная характеристика альбитовых гранитов и пегматитов
Обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I
I I
Список сокращений
Ab - альбит Ыа[А181308]
All - алланит (ТК,Са)2(А1,Ре)3[81207][8Ю4]0[0,0Н]
Amp - амфибол группа
Ар - апатит Са5[Р04]3(Р,С1,0Н)
Bt - биотит К(Мё,Ре2+,Мп)з[(ОН,Р2)(А1,Ре3+)81зО10]
Bast - бастнезит (Се,Ьа,У)С03Р
Chi - хлорит группа
Cht - чевкинит (Са,Се,ТЬ)4(Ре,Мп)2СП,Ре)3814022
Col - колумбит (Ре,Мп)(МЬ,Та)2Об
Ep - эпидот Са2А1(РеЗ+,А1)2[81207][8Ю4]0[0Н]
Fl - флюорит СаР2
Frg - фергусонит (У,ТК)(ЫЬ,Та)04
Frm - ферсмит (Са,Се,Ыа)(т,Та,Т02(О,ОН,Р)б
Gan - ганит 2пА1204
Hem - гематит Ре2Оэ
Ilm - ильменит РеОТЮ2
Mnz - монацит (Се,Ьа,Ш)[Р04]
Mt - магнетит РеОРе2Оз
Ms - мусковит КА12(А1813Ою)(ОН)2
Pchl - пирохлор (Са,Ка)2(ЫЬ,Та)20б(0,0Н,Р)
PI - плагиоклаз группа
Px - пироксен группа
Ru - ильменорутил (П,КЬ,Ре3+)02
Sam - самарскит (У,Се,и,Ре,НЬ)(НЬ,Та,Т1)04
Qtz - кварц 8Ю2
Trt - торит ТИ[8Ю4]
Ttn - титанит СаТ1[8Ю4]0
Zrn - циркон гг8Ю4
H/O - элемент не определялся
Прочерк - содержание элемента ниже предела обнаружения
Список сокращений составлен на основе Whitney and Evans (2010).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минеральный состав, особенности образования и рудоносность альбитовых гранитов Западного Забайкалья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований
С альбитовыми гранитами связаны месторождения Та, Мэ, Ы, Яп, W и других металлов. Такие граниты установлены в многочисленных регионах мира (Рудные горы, Корнуолл, Монголия, Китай, и др.). К числу объектов с промышленными запасами редких элементов в Забайкалье относятся Орловское и Этыкинское месторождения. В Нижнеудинском районе Иркутской области проводятся работы по освоению Зашихинского редкометалльного месторождения, а по Озерной зоне, в пределах которой расположен участок Ирбо, в ГФУП «Бурятгеоцентр» подготовлен проект на проведение поисково-оценочных работ.
В 60-х годах прошлого века на территории Забайкалья был проведен специальный комплекс работ для выяснения перспектив рудоносности метасоматически измененных гранитов (Караева и др., 1963). Были изучены гранитоиды бассейна р. Улигли-Талоя, Сайвонинского и Биту-Джидинского массивов. Позднее проводились оценочные работы и на других объектах (Амандак, Снежное, Оймурский, Уругудеевский, Харагульский).
В настоящее время только на территории Западного Забайкалья известно более 20 проявлений альбитовых гранитов, характеризующихся повышенной концентрацией тантала, ниобия, иттрия и РЗЭ. Большинство проявлений связывалось с гранитными телами, относящимися к гуджирскому комплексу мезозойского возраста. Позднее (Антипин и др., 1997, Коваленко и др., 1999) установлен существенно более широкий возрастной интервал их образования. Различие петрохимических и минералогических особенностей, геохимической и рудной специализации каждого проявления послужила основанием для проведения исследований, целью которых было установление причин такой специализации.
Существует несколько гипотез образования рудоносных гранитов. В одних случаях ведущая роль отводится глубокой дифференциации стандартного гранитного расплава, в других - предполагаются особые условия плавления или
источник вещества, в третьих рассматриваются постмагматические метасоматические процессы, приводящие к перераспределению редких металлов.
Несмотря на длительную историю существования магматической концепции и значительное число ее сторонников, на сегодняшний день остается ряд нерешенных вопросов. В первую очередь к ним относятся причины возникновения таких специфических по составу магм, которые рассматриваются либо как продукты длительной дифференциации обычного гранитного расплава, либо как породы, сформировавшиеся из расплавов, изначально обогащенных летучими и редкими элементами.
Для того, чтобы понять природу рудоносных гранитов, уже недостаточно опираться только на традиционные геологические и петрологические методы, необходимо привлечение других современных и, в том числе, изотопно-геохимических исследований.
На территории Забайкалья в настоящее время ведется добыча тантала на Орловском и Этыкинском месторождениях. В Нижнеудинском районе Иркутской области проводятся работы по освоению Зашихинского редкометалльного месторождения. По Озерной зоне, в пределах которой расположен участок Ирбо, в ГФУП «Бурятгеоцентр» подготовлен проект на проведение поисково-оценочных работ на тантал, ниобий и тяжелые лантаноиды.
Объекты исследований
Исследования проведены на участках распространения альбитовых гранитов Западного Забайкалья с повышенным содержанием редких элементов. Из них наибольшее внимание было уделено Оймурскому и Безымянскому массивам и породам участка Ирбо. Менее изучен Амнуннинский массив. Кроме того, для понимания процессов концентрирования редких элементов исследованы гранитные пегматиты, распространенные на площади
Ошурковского массива и участка Южный, в которых зафиксированы процессы альбитизации, сопровождающиеся редкометальной минерализацией.
Цель и задачи исследований
Целью исследований было установление на основании минералого-геохимического изучения природы оруденелых альбитовых гранитов Западного Забайкалья.
В задачи исследований входило:
1. Изучение геологического положения альбитовых гранитов и оценка их возраста.
2. Изучение их минерального и химического составов, а также изотопно-геохимических особенностей.
3. Определение условий формирования, источников вещества и причин рудной специализации оруденелых альбитовых пород.
Научная новизна
В Западном Забайкалье установлено два возрастных этапа проявления рудоносных альбитовых гранитов, для которых приведены минералого-петрографические и геохимические особенности. Определен их генезис и характер связи редкометального оруденения с процессами альбитизации. Выделены типоморфные ассоциации редкометальных и редкоземельных минералов в альбитовых гранитах различных петролого-геохимических типов.
Практическая значимость
Установлено, что рудная минерализация альбитовых гранитов определяется их петролого-геохимической принадлежностью, кроме того, показано, что альбитизация может проявляться вдоль тектонических нарушений в гранитах и выходить за пределы плутонов, что необходимо учитывать при проведении поисковых работ.
Полученные данные могут быть использованы для разработки общегеологических, минералогических и геохимических признаков и критериев поисков редкоземельного и редкометального оруденения связанного с альбитовыми гранитами.
Защищаемые положения
1. В Западном Забайкалье обосновано две возрастные группы альбитовых гранитов с тантал-ниобиевым и редкоземельным оруденением - неопротерозойская (участок Ирбо) и позднепалеозойская (Оймурский, Безымянский, Амнуннинский массивы).
2. Рудные ассоциации альбитовых гранитов Западного Забайкалья сформировались в магматический и метасоматический этапы. На магматическом - образовались циркон, магнетит и ильменит, на метасоматическом - колумбит, фергусонит, пирохлор, циркон второй генерации, таленит, иттриалит и другие ниобиевые и редкоземельные минералы.
3. Рудная специализация альбитовых гранитов определилась их петролого-геохимическими типами. С лейкогранитами связано существенно тантал-ниобиевое оруденение, обусловленное присутствием колумбита, самарскита. В гранитоидах повышенной щелочности основными концентраторами ниобия являются пирохлор и фергусонит. Они специализированы также на иттрий и тяжелые лантаноиды, связанные с ксенотимом, таленитом и иттриалитом.
Фактический материал и методы исследований
В основу работы положены данные, полученные автором при проведении работ на проявлениях Западного Забайкалья в период 2007-2012 гг, а также материалы лаборатории петрологии Геологического института СО РАН. Исследования проводились по плановым темам лаборатории. Они включали
геохронологическое, петрохимическое, минералогическое и геохимическое (в том числе изотопное) изучение пород.
При изучении химического состава пород были использованы фотометрический, атомно-абсорбционный, потенциометрический и пламенно-фотометрический методы. Анализы пород проведены на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-№1 (Германия), спектрофотометре СФ-46 (Россия), иономере Анион - 4100. (аналитики Г.И. Булдаева, И.В. Боржонова, Э.М. Татьянкина). Содержания элементов-примесей определены ICP-MS (Иркутск, Институт геохимии СО РАН; Томск, ТГУ) и рентгено-флюоресцентным методом (VRA-30, Карл Цейс Иена, Германия) (Б .Ж. Жалсараев), редкоземельных элементов спектральным с предварительным химическим обогащением (спектрограф ДСФ-13 с решеткой 1200 штр/мм, Россия, Микроденситометр 100, Германия) (Т.И. Казанцева, Л.А. Левантуева). Использовано свыше свыше 80 химических анализов макрокомпонентов, 50 анализов микрокомпонентов.
Состав минералов изучен на модернизированном рентгеновском микроанализаторе МАР-3 (C.B. Канакин). В зависимости от состава минералов съемки проводились при 15-20 kV, ускоряющем напряжении токе зонда от 20 до 40 нА, времени измерения 20 сек и диаметре зонда 2-3 мкм. Для более достоверных результатов, как правило, анализ проводился в нескольких точках. Микроструктурные особенности и взаимоотношения минералов изучались на электронном микроскопе LEO-1430 с энергодисперсионным спектрометром Inca Energy-300 (Н.С. Карманов, C.B. Канакин). Выполнено свыше 1000 микрозондовых и электронномикроскопических анализов.
Изотопному изучению были подвергнуты минералы из альбитизированных гранитов и гранитных пегматитов. Изотопные составы кислорода в минералах определены в лаборатории стабильных изотопов Аналитического Центра ДВО РАН и лаборатории физических методов анализа ГИН СО РАН (аналитик В.Ф. Посохов) на прецизионных масс-спектрометрах Finigan МАТ-252 и 253 в режиме двойной системы напуска. Калибровка осуществлялась по
международным NBS-28 (кварц), NBS-30 (биотит) и лабораторным стандартам. Погрешность полученных значений составила не более 0.2-0.3 %о при 95% доверительном уровне. Методика пробоподготовки и анализа приведена в работе (Игнатьев и др., 2005). Использовано свыше 50 анализов стабильных изотопов.
Изотопный анализ Nd и Sr проведен в Институте геологии и геохронологии докембрия РАН (Санкт-Петербург). Определение изотопного состава неодима и стронция осуществлялось на многоколлекторном твердофазном масс-спектрометре Triton. Воспроизводимость определения концентраций Rb, Sr, Sm и Nd, вычисленная на основании многократных анализов стандарта BCR-1, соответствует ±0,5%. Величина холостого опыта составляла: 0,05 нг - для Rb, 0,2 нг - для Sr, 0,3 нг - для Sm и 0,8 нг - для Nd. Результаты анализа стандартного образца BCR-1 (6 измерений): [Sr]=336,7 мкг/г, [Rb]=47,46 мкг/г, [Sm]=6,47 мкг/г, [Nd]=28,13 мкг/г, 87Rb/86Sr=0,4062, 87Sr/86Sr=0,705036±22, 147Sm/144Nd=0,1380, 143Nd/144Nd=0,512642±14. Воспроизводимость изотопных анализов контролировалась определением состава стандартов La Jolla и SRM-987. За период измерений Sr, полученное значение 87Sr/86Sr в стандарте SRM-987 соответствовало 0,710241±15 (2а, 10 измерений), а величина 143Nd/144Nd в стандарте La Jolla составила 0.511847±8 (2 ст, 12 измерений). Изотопный состав Sr нормализован по величине 88Sr/86Sr=8.37521, а состав Nd - по величине 146Nd/144Nd=0,7219. Изотопный состав Nd приведен к табличному значению стандарта La Jolla (l43Nd/144Nd=0,511860).
Привязка участков опробования для геохронологических исследований осуществлялась с помощью GPS GARMIN eTREX.
Ar-Ar датирование проведено в Институте геологии и минералогии СО РАН по биотиту по методике изложенной в работе (Травин, 1994). При расчете 39Аг/40Аг возраста по плато использовались критерии (Fleach et. al., 1977).
U-Pb возраст альбитовых гранитов определен по циркону (SHRIMP II) в НИИ ВСЕГЕИ (аналитик А.Н. Ларионов). Зерна минералов вместе с
Geostandarts zircon 91500 с принятым возрастом 1065 млн. (Wiedenbeck et al., 1995) были имплантированы в эпоксидную смолу и затем отполированы. Для выбора участков датирования на поверхности зерен использовали оптические и катодолюминесцентные изображения, отражающие внутреннюю структуру минералов. Технология измерения U-Pb отношений и расчеты возраста описаны в статье (Ронкин и др., 2005).
Публикации и апробация работы
Всего по теме диссертации опубликовано 20 работ, включая 5 статей в рецензируемых научных журналах (Руды и металлы, 2009; Вестник БГУ, 2011; Записки РМО, 2013; Петрология, 2013; Отечественная геология, 2013), 1 монографию (в печати) и 14 тезисов докладов. Основные положения работы докладывались на международных и всероссийских научных совещаниях и конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Бурятского ордена Трудового Красного Знамени геологического управления «Проблемы геологии, минеральных ресурсов и геоэкологии Западного Забайкалья» г. Улан-Удэ, 2007; XII Международном Симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых "Проблемы геологии и освоения недр", г. Томск, 2008; Международной молодежной школе-семинаре "Рудоносность ультрамафит-мафитовых и карбонатитовых комплексов складчатых областей" Улан-Удэ, 2008; конференции молодых ученых "Современные проблемы геохимии", Иркутск, 2009; II Всероссийской молодёжной научной конференции "Минералы: строение, свойства, методы исследования", Миасс, 2010; Научной сессии ГИН СО РАН, 2012; Всероссийской молодежной научной конференции "Геология Западного Забайкалья", Улан-Удэ, 2011; II Всероссийской молодежной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения чл.-кор. РАН Ф.П. Кренделева, Улан-Удэ, 2012.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и списка литературы. Работа имеет объем 171 машинописную страницу, в том числе 87 рисунков и 72 таблицы. Список литературы состоит из 137 наименований.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю к.г.-м.н. Г.С. Риппу за помощь, советы и долготерпение в проведении исследований и при подготовке работы. Автор искренне благодарен H.H. Егоровой за консультации при проведении петрографического изучения пород, а также к.г.-м.н. А.Г. Дорошкевич, к.г.-м.н. И.А. Избродину и к.г.-м.н. Е.И. Ласточкину оказавшими содействие при подготовке работы.
Автор признателен к.г.-м.н. Н.С. Карманову и C.B. Канакину за выполнение электронно-микроскопических исследований и
высококачественных микрозондовых анализов, а также A.A. Цыреновой, И.В. Боржоновой, Г.И. Булдаевой, Н.Л. Гусевой, Б.Ж. Жалсараеву, Т.И. Казанцевой, Л.А. Левантуевой и В.Ф. Посохову.
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Геологическом институте СО РАН, г. Улан-Удэ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Редкометальные гранитоиды установлены во многих регионах мира. В России, к числу наиболее известных, относятся кайнозойские граниты Антоновского массива (Кавалеровский рудный узел) (Орехов и др., 2006), ранне-среднепалеозойские топаз-литионитовые граниты стрюверит-колумбитового типа Вознесеновского рудного узла (Приморье) (Руб и др., 1994); ряд проявлений Горного Алтая - пермские топазовые циннвальдит-лепидолитовые граниты и онгониты Уланского штока (Маслов и др., 1994), триасовые турмалинсодержащие биотит-мусковитовые лейкограниты и онгониты Калгутинского редкометально-молибден-вольфрамового рудного поля (Анникова и др., 2004), меловые танталоносные граниты сподуменового типа (Алахинский массив) (Кудрин и др., 1994) и др.
Редкометальные гранитоиды широко распространены в Забайкалье и прилегающих территориях - ряд массивов кукульбейского комплекса позднеюрского возраста Агинской постколлизионной зоны (биотитовые редкометальные граниты Орловского (Хангилайского), Li-F амазонитовые граниты Этыкинского и онгониты Ары-Булакского массивов); топаз-содержащие амазонит-альбитовые граниты Харагульского и флюорит-содержащие биотитовые граниты Уругудеевского массивов которые являются эталонотипными для Ургудей-Утуликского интрузивно-дайкового пояса карбона; Li-F граниты и онгониты Шумиловского массива (Шумиловское Sn-W рудное поле) мелового возраста и др. Они описаны в работах (Антипин, и др., 1999; Абушкевич, 2008; Баданина и др., 2010; Козлов, 2011).
Изучением массивов редкометальных альбитовых гранитов в Западном Забайкалье в разное время занимались В.А. Дворкин-Самарский (1971), Я.А. Косалс (1976), Г.С. Плюснин (1967), B.C. Антипин (1999), В.И. Коваленко (1999), В.В. Ярмолюк (1997), Е.А. Савина (2003) и др. Этими исследователями наибольшее внимание было уделено изучению петрографических, петрохимических и геохимических особенностей пород, слагающих массивы. Для некоторых из них проведено определение абсолютного возраста. Однако
проблема образования редкометальных минералов в известных работах освещена недостаточно.
Хотя генезису альбитовых гранитов с повышенным содержанием редких металлов посвящено большое число исследований, он все еще остается дискуссионным. Существуют несколько гипотез образования таких гранитов. Большой вклад в их изучение внес A.A. Беус (Беус и др., 1962). Он рассматривал их как вторичные образования, возникшие в процессе альбитизации, и отнес в особую группу метасоматически измененных пород, которые назвал апогранитами. Среди них он выделил несколько типов, каждый из которых имеет характерную геохимическую и минералогическую специализацию (табл. 1.1). Общей закономерностью размещения редкометалльных альбитизированных гранитов в пределах интрузивных комплексов является их локализация в апикальных участках, куполовидных выступах или апофизах массивов. Важнейшую роль в этих случаях играет характер и интенсивность разрывных нарушений, располагающихся как внутри самих интрузивных массивов, так и во вмещающих их породах. Мощность альбитизированной эндоконтактовой части массивов, характеризующейся концентрацией тех или иных редких элементов, редко превышает первые сотни метров, в то время как площади развития альбитизации в гранитах колеблются обычно от единиц до первых десятков квадратных километров.
Таблица 1.1. Парагенетические типы редкометалльных апогранитов (Беус,
1962)
Типы апогранитов
Характерные редкометалльные акцессорные _минералы_
Альбитизированные и грейзенизированные нормальные и аляскитовые граниты
Биотитовые, двуслюдяные и мусковитовые Берилл (хризоберилл), эвксенит, стрюверит
граниты с участками и зонами альбитизации и
грейзенизации
Апограниты нормального ряда
Мусковит-микроклин-кварц-альбитовые с минералами бериллия
Берилл, бертрандит, фенакит, вольфрамит, молибденит, минералы висмута, касситерит
Апограниты субщелочного ряда
Литионит-амазонит-кварц-альбитовые с минералами тантала и ниобия Биотит-амазонит-кварц-альбитовые с минералами ниобия
Литионит-микроклин-кварц-альбитовые с минералами лития, тантала и ниобия
Колумбит-танталит, колумбит, микролит, пирохлор, касситерит Колумбит, касситерит, пирохлор
Амблигонит, сподумен, касситерит, колумбит-танталит, пирохлор
Апограниты щелочного ряда
Биотит-кварц-альбитовые с минералами ниобия и циркония
Рибекит-микроклин-кварц-альбитовые: с минералами циркония и ниобия
с минералами ниобия, циркония и редких земель
Эгирин-альбитовые с минералами циркония и редких земель_
Пирохлор, фергусонит, циркон (малакон, циртолит)
Циркон (малакон), пирохлор, колумбит, торит, гематит
Пирохлор, гагаринит, приорит, поликраз, фергусонит, ксенотим, бертрандит, фенакит, колумбит, бастнезит, молибденит Циркон, чевкинит, ксенотим, монацит, иттриалит, фергусонит__
Позднее В.И. Коваленко (Коваленко, 1977) ввел понятие "редкометальные гранитоиды", которое обозначало ассоциацию интрузивных, неполнокристаллических и жильных кислых пород, включающих биотитовые, двуслюдяные лейкограниты и микроклин-альбитовые граниты с литиевыми слюдами, их стекловатые аналоги и пегматиты (табл. 1.2). Им же были выделены три геохимических типа редкометальных гранитоидов. Главную роль
в образовании этих пород он отводит глубокой дифференциации обычного гранитного расплава. Доказательством субвулканических аналогов редкометальных литий-фтористых гранитов послужили онгониты (Коваленко и др., 1971), показавшие возможность существования магматических "апогранитов". Они представляют собой порфировые породы, главными минералами которых являются кварц полевой шпат и альбит. Среди
второстепенных и акцессорных минералов в онгонитах встречаются топаз, флюорит, циркон, монацит, ильменит, ксенотим, криолит, танталит-колумбит, касситерит, шеелит, апатит. Характерной структурной особенностью таких пород является наличие кайм К-№ полевого шпата вокруг порфировых выделений альбита. По зонам роста кварца нередко находятся включения альбита и других минералов с образованием "структур снежного кома".
Таблица 1.2. Геохимические типы редкометальных гранитоидов по
Коваленко (1977)
Геохимический тип Типоморфные минералы Оруденение
Li-F граниты (литионит-амазонит-кварц-альбитовые с минералами Та и Nb по A.A. Беусу и др.) Литиевые слюды, топаз, монацит, ильменит, колумбит, микролит Та, Li, Rb, Sn
Щелочные (агпаитоеые) гранитоиды (рибекиет-альбитовые с минералами Zr, Nb и РЗЭ по A.A. Беусу др.) Щелочные амфиболы, эгирин, астрофиллит, полилитионит, цирконо-титано- и ниобосиликаты, окислы и силикаты РЗЭ, ЫЬ, Ъх и др. РЗЭ, Y, Nb, Zr
Стандартные граниты (мусковит-микроклин-кварц-альбитовые с минералами бериллия по A.A. Беусу др.) Малолитиевый мусковит, гранат, турмалин Be, Та, W
Появление этой концепции образования литий-фтористых гранитов (Коваленко и др., 1976; Коваленко, 1977) дополнительно стимулировало экспериментальное и эмпирическое изучение подобных пород в Забайкалье и соседней Монголии, в результате чего была доказана магматическая природа не только самих редкометальных гранитов, но и некоторых типоморфных для них
минералов (литиевых слюд, топаза, флюорита, касситерита, колумбита), считавшихся сугубо метасоматическими. В то же время следует отметить что В.И. Коваленко писал: "Выявлено, что концентрирование редких элементов на магматическом этапе иногда приводит к образованию редкометальных месторождений. Углубленные исследования свидетельствуют о принципиальной возможности и того и другого механизма образования альбитовых пород. Выявлено, что концентрирование редких элементов на магматическом этапе иногда приводит к образованию редкометальных месторождений, но особенно крупные и богатые из них образуются в условиях полигенности оруденения, когда происходит неоднократная концентрация посредством перераспределения рудных компонентов в ходе различных процессов в объеме месторождения." (Коваленко и др., 1994, стр. 3).
С появлением гипотезы магматического происхождения редкометальных гранитов, метасоматическим процессам в них была отведена второстепенная роль, хотя многие известные гранитные тела испытали альбитизацию, калишпатизацию, окварцевание и т.д. Несмотря на доминирование магматической концепции и значительное число ее сторонников, в петрологии редкометальных гранитов на сегодняшний день, остается нерешенным ряд вопросов. В первую очередь к ним относится причина возникновения специфических по составу магм, которые рассматриваются либо как продукты длительной дифференциации обычного гранитного расплава, либо как породы, сформировавшиеся из расплавов, изначально обогащенных летучими и редкими элементами. С этим вопросом связано выяснение взаимоотношений между биотитовыми и микроклин-альбитовыми гранитами, часто слагающими единые многофазные интрузивные тела, а также с оценкой роли магматических процессов в накоплении рудного вещества при формировании конкретных месторождений, ассоциирующих с массивами редкометальных гранитов.
Некоторые исследователи (Clemens et al., 1986; Christiansen et al., 1988, и др.) предполагают особые условия плавления или особый источник вещества. Ими выдвинуто предположение, что обогащенный редкими металлами и
фтором расплав образуется преимущественно за счёт слюдистой компоненты пород, метаморфизованных в гранулитовой фации.
Изучение различий между альбитизированными и магматическими альбитовыми гранитами с повышенными содержаниями редких элементов провел М.О. Шварц (Schwartz, 1991). Он представил результаты исследований Ta-Li гранитов Ючун (Китай), имеющих преимущественно магматические текстуры, и метасоматические обогащенные натрием зоны в биотитовом граните Sn-W месторождения Тайкус (Индонезия). В штоке Ючун им установлена эволюция от биотит-мусковитового до лепидолитового гранита с возрастанием концентраций ЫагО и F и понижением концентраций кальция и стронция. На Тайкусе состав богатой фтором альбитизированной зоны имеет тенденцию к превращению в мономинеральную альбитовую породу. Альбитизация, вызванная, взаимодействием флюид-порода, в системах богатых фтором, характеризуется повышенными концентрациями кальция и стронция, освобожденными при разрушении плагиоклаза гранитного протолита, зафиксированным в новообразованных флюорите и альбите соответственно (Schwartz, 1991).
К числу примеров проявлений редких металлов метасоматического образования отнесены альбитизированные граниты Главного Саянского разлома (Савельева и др., 2010), Катугинское Ta-Nb-Zr месторождение докембрийского возраста (Архангельская и др., 1993), апограниты Полярного Урала (Тайкеуский рудный узел) (Удоратина, 2008).
Отсутствие единого взгляда на генезис альбитовых гранитов определяет необходимость проведения дополнительных исследований. Очевидно, что генетическую природу и источники вещества этих пород нельзя решить, опираясь только на геохимические, петрологические и другие традиционные методы. Это вызывает необходимость привлечения экспериментальных, термобарогеохимических и изотопных исследований.
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ АЛЬБИТОВЫХ ГРАНИТОВ И ГРАНИТНЫХ ПЕГМАТИТОВ ЗАПАДНОГО
ЗАБАЙКАЛЬЯ
Территория Западного Забайкалья относится к Центрально-Азиатскому складчатому поясу (ЦАСП), располагающемуся между Сибирской и СевероКитайской платформами и протягивающемуся в субширотном направлении от западной оконечности Японских островов через Монголию и Северный Китай на территорию Казахстана (Jahn et al., 1999). На региональных геологических картах большую часть территории Западного Забайкалья занимает один из крупнейших в мире Ангаро-Витимский гранитоидный батолит позднепалеозойского возраста, в пределах которого расположены изученные участки альбитовых гранитов с повышенным содержанием редкометальных и
редкоземельных элементов (рис. 2.1).
106°
114°
106° 114°
К ♦ 1 2 3 4 5 6
8 L—19 | 3) [10
Рис. 2.1. Структурная схема расположения Ангаро-Витимского батолита (Ярмолюк и др., 1997) с изученными участками альбитовых гранитов. 1 - гранитоиды Ангаро-Витимского батолита; 2-8 - Сгруктурно-формационные зоны: 2 - Сибирская платформа; 3 -Мамско-Бодайбинская; 4 - Чаро-Удоканская; 5 - Байкало-Муйская; 6 - Джидино-Витимская; 7 - Байкало-Витимская; 8 - Селенгино-Становая; 9 - границы структурноформационных зон; 10 - номера участков: 1) Оймурский, 2) Безымянский, 3) Амнуннинский, 4) Ирбо, 5) Ошурково, 6) Южный.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Рампилов, Михаил Олегович
Обсуждение
На классификационных диаграммах состава пород отчетливо фиксируется автономность двух групп альбитовых гранитов Западного Забайкалья (рис. 4.5.1). Проведенные исследования показали, что альбитовые граниты Оймурского и Безымянского массивов имеют близкий геохимический состав. Они характеризуются повышенной кремнекислотностью и глиноземистостью при содержании щелочей (ТЧагО+КгО) более 8 мае. % и, попадают в поле щелочных лейкогранитов. По своим геохимическим характеристикам они соответствуют гранитам А-типа и ложатся в поле внутриплитных гранитоидов. Альбитовые метасоматиты участка Ирбо по химическому составу неоднородны и не могут быть однозначно отнесены к определенной группе.
10000
1000
п
к 100
10
в;
Syn-COLG
PY^ ' WPG
д Д &
VAG
д ORG
10
100 Y+Nb
1000
10000
1000
о юо
га
о б Si
га 2
10
г)
А-тип
и S-типы
А
~д*
10
100 1000 Y+Zr+Nb+Ce
юооо
Рис. 4.5.1. Положение альбитовых гранитов Западного Забайкалья на классификационных диаграммах: а) ЫагО+КгО—SiC>2 TAS; б) №гО—К2О; в) (Реагсе et al., 1984); г) (Collins et al., 1982) с границами полей по (Whalen et al., 1987). Синим полем показаны гранит-порфиры Оймурского массива, красным - Безымянского, треугольники -альбитовые метасоматиты участка Ирбо.
Спектры распределения редкоземельных элементов изученных проявлений несколько различны (рис. 4.5.2 а). Так в гранитах Безымянского массива фиксируется сильно проявленная отрицательная европиевая аномалия (Еи/Еи*=0,03-0,18), что указывает на более фракционированный характер пород, и низкое значение Ьа/УЬ„ (0,36-3,32), тогда как для пород участка Оймур характерно обогащение легких РЗЭ относительно тяжелых (Ьа/УЬ„ достигает 10).
Конфигурации нормированных спектров распределения некоторых редких и редкоземельных элементов альбитовых гранитов Оймурского и Безымянского массивов в целом близка (рис. 4.5.2 б). Они характеризуются отрицательными аномалиями В а, Бг и Т1, и положительными -Шэ, и, №>, Та, РЬ. Графики альбитовых метасоматитов участка Ирбо отличаются от Оймурского и Безымянского. В них отсутствуют резкие перегибы и фиксируются отрицательные аномалии ТЬ, Ъх и НТ. Кроме того, в альбитовых метасоматитах участка Ирбо резко понижено содержание Ш) и повышено В а.
Рис. 4.5.2. Спектры распределения а) редкоземельных элементов нормированных к хондриту (McDonough & Sun, 1995); б) редких элементов нормированных к континентальной коре (Rudnick & Gao, 2003). Синим полем показаны альбитовые граниты Оймурского массива, красным - Безымянского, желтым - Ирбо.
Резко отличается и состав рудной минерализации на участке Ирбо и лейкогранитах Безымянского, Оймурского и Амнуннинского массивов. По петрографическим и минералогическим особенностям альбитизированные граниты участка Ирбо относятся к эгирин-альбитовым гранитам с большим
количеством минералов ниобия, циркония, иттрия и редких земель. Помимо собственных иттриевых минералов (таленит, иттриалит, фергусонит), до 4 мае. % иттрия находится в составе титанита, чевкинита, торита, монацита. В отличие от них в лейкогранитах иттрий и тяжелые лантаноиды играют подчинённую роль. Здесь более широко представлены минералы, селективно обогащенные легкими лантаноидами (монацит, алланит, флюоцерит, самарскит).
Отличаются обе группы альбитовых гранитов и по составу минералов-концентраторов ниобия и тантала. В лейкогранитах главным носителем ниобия является колумбит, меньшая часть его связана с ильменорутилом, фергусонитом и самарскитом. В альбититах участка Ирбо ниобий сконцентрирован преимущественно в фергусоните и пирохлоре, до 8 мае. % МЗ2О5 присутствует в №>-чевкините, до 6 мае. % в титаните. До первых процентов ниобий также присутствует в рутиле и ильмените.
Многие минералы лейкогранитов обогащены марганцем. В колумбите доля этого элемента составляет более 0,6 ф.к, а в гранате на спессартиновый минал приходится до 45 %. Биотит, ильменит и алланит содержат до 4,5 мае. % МпО, а среди магнетита встречаются разности близкие к составу якобсита. В отличие от них повышенная марганцовистость минералов не характерна для щелочных гранитов. В то же время в последних отмечается повышенная титанистость. Содержание ТЮг в валовых пробах доходит до 0,38 мае. %. По краям зёрен магнетита и биотита часто отмечаются титанитовые оторочки. ТЮг присутствует почти во многих минералах (до 20 мае. % в чевкините, 0,86 мае. % в торите, 1,66 мае. % фергусоните).
На классификационных диаграммах (рис. 4.5.3) альбитовые граниты Оймурского и Безымянского массивов лежат компактно в полях монцогранита-гранодиорита (З^геск^еп, 1973) и лейкогранита-микроклин-альбитового гранита (Коваленко, 1977), тогда как метасоматиты участка Ирбо характеризуются неоднородностью, фиксируемой на указанных диаграммах.
Кв Кв
Рис. 4.5.3. Положение альбитовых гранитов Западного Забайкалья на классификационных диаграммах: а) БМгеск^зеп (1973); б) Коваленко (1977). Синим полем показаны гранит-порфиры Оймурского массива, красным - Безымянского, треугольники -альбитовые метасоматиты участка Ирбо.
Выделенные группы характеризуются разными источниками вещества. Отрицательные значения еш(Т) в гранитоидах Оймурского и Безымянского массивов свидетельствуют об образовании их в результате переработки коровых пород кислого (?) состава. Тогда как в щелочных гранитах участка Ирбо значение еш(Т) равно 1,29 и 2,13, что говорит о вовлечении пород, имевших ювенильное происхождение.
Изложенные данные позволяют сформулировать третье защищаемое положение: Рудная специализация альбитовых гранитов определилась их петролого-геохимическими типами. С лейкогранитами связано существенно тантал-ниобиевое оруденение, обусловленное присутствием колумбита, самарскита. В гранитоидах повышенной щелочности основными концентраторами ниобия являются пирохлор и фергусонит. Они специализированы также на иттрий и тяжелые лантаноиды, связанные с ксенотимом, таленитом и иттриалитом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что в формировании редкометальных альбитовых гранитов Западного Забайкалья с разной интенсивностью проявились метасоматические процессы, главная роль среди которых принадлежит альбитизации. В пределах Безымянского массива она фиксируется в апикальной его части, а на Амнуннинском большая часть зон альбитизированных гранитов вытянута вдоль тектонических нарушений. В Оймурском штоке, расположенном на пересечении нескольких разломов, альбитизация фиксируется на всей его площади, а на участке Ирбо она захватывает вмещающие породы. Альбитизация весьма контрастно также фиксируется в гранитных пегматитах Ошурковского плутона и участка Южный.
Геохронологически обосновано два этапа образования альбитовых гранитов - позднепалеозойский, совпадающий с завершающим этапом становления Ангаро-Витимского батолита, и неопротерозойский, синхронный с коллизионным этапом Байкало-Муйской островной дуги.
Рудная специализация пород определилась присутствием ниобиевых и, в меньшей степени, редкоземельных минералов. Главным концентратором ниобия в лейкогранитах является колумбит. Минералы из альбитизированных щелочных гранитов обогащены иттрием и тяжелыми РЗЭ. Ниобий в них сконцентрирован преимущественно в пирохлоре, ферсмите и фергусоните.