Геохимическая эволюция природных вод нижней части бассейна реки Томи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат наук Наймушина, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.07
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Наймушина, Ольга Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРИРОДНЫХ ВОД НИЖНЕЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА РЕКИ ТОМИ
ГЛАВА 2. ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Географическое положение
2.2. Климат
2.3. Рельеф и структура ландшафтов
2.3. Гидрология
2.4. Почвенный и растительный покровы
ГЛАВА 3. ГЕОЛОГО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ
3.1. Геологическое строение
3.2. Гидрогеологические условия района исследований
3.2.1. Гидрогеологическая стратификация
3.2.2. Условия питания и разгрузки подземных вод
ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПРИРОДНЫХ ВОД РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Методика полевых исследований и методы анализа природных вод
4.2. Состав атмосферных осадков
4.3. Состав почвенных и болотных вод
4.3.1. Растворенные органические вещества в болотных водах
4.3.2. Распределение растворенных органических веществ в болотных водах по глубине торфяной залежи
4.3.3. Распределение растворенных органических веществ по площади участка верховой залежи болота Темное
4.4. Состав речных вод
4.5. Состав подземных вод
4.5.1. Подземные воды неоген-четвертичного водоносного комплекса
4.5.2. Подземные воды палеогенового водоносного комплекса
4.5.3. Подземные воды мелового водоносного комплекса
4.5.4. Подземные воды зоны трещиноватости палеозойских
метаморфизованных пород
4.6. Сравнительная характеристика химического состава разных типов вод
ГЛАВА 5. ГЕОХИМИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД
5.1. Методика расчета равновесий
5.2. Равновесие природных вод с ведущими породообразующими минералами
ГЛАВА 6. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1. Эволюция состава воды вне заболоченных территорий
6.2. Эволюция состава воды в пределах заболоченных территорий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Опубликованная литература
Фондовая литература
Диссертационные работы
Электронные ресурсы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимическая эволюция природных вод нижней части бассейна реки Томи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Проблема эволюции состава гидросферы является предметом дискуссии в научном сообществе еще с 30-х годов прошлого века, когда В.И. Вернадским была высказана идея о стабилизации главных параметров гидросферы в целом в раннем архее и дальнейшей роли живого вещества в преобразовании их химического состава (Колчинский, 1990). Этой точки зрения придерживались также А.П. Виноградов, М.Г Валяшко, Н.М. Страхов, Р. Гаррелс и Ф. Маккензи и другие геохимики; другое мнение высказывали не менее выдающиеся ученые Е.В. Посохов, А.Л. Яншин, А.И. Перельман и др., отстаивающие идею об эволюции гидросферы под действием смены внешних факторов на протяжении всего геологического развития Земли. Поэтому и сейчас эволюция рассматривается лишь с этих позиций, а роль внутренних факторов и сами механизмы, ее определяющие, не учитываются. Мы исходим из концепции эволюции состава вод, основанной на равновесно-неравновесном состоянии системы вода-порода, которое по С.Л. Шварцеву (2010) определило природу и механизмы глобальной эволюции. Поэтому под эволюцией гидросферы мы понимаем направленное изменение состава природных вод, обусловленное равновесно-неравновесным состоянием системы В.И. Вернадского вода-порода-газ-органическое вещество и совершаемое в процессе непрерывного круговорота воды.
Район исследований нами выбран не случайно: на относительно небольшой территории развиты разнообразные по составу типы пресных вод, включая их органогенные разности, в которых содержание органических веществ превышает количество растворенных минеральных соединений. Все это дает возможность проследить эволюцию их состава в условиях одного климата, геологических условий, рельефа, ландшафта и т.д., т.е. в близких природных условиях.
Особую актуальность данной работе придает тот факт, что в северной части Обь-Томского междуречья на стыке двух крупных гидрогеологических структур -Колывань-Томской складчатой зоны и Западно-Сибирского артезианского бассейна -расположено крупное месторождение подземных вод, являющееся основным источником питьевого водоснабжения г. Томска и Томского района. Кроме того, на
правобережье р. Томи в пределах района исследований запланировано строительство новой Северской Атомной электростанции, в связи с чем представленные исследования обретают и практическую значимость.
Цель данной работы заключается в выявлении механизмов и ведущих факторов, контролирующих эволюцию состава природных вод в естественных условиях на примере территории нижней части бассейна р. Томи.
Объектами исследования являются природные воды нижней части бассейна реки Томи, включая следующие их типы: атмосферные осадки, почвенные, болотные, речные воды, подземные воды неоген-четвертичного, палеогенового и мелового водоносных комплексов.
Основные задачи:
• изучить ландшафтно-климатические и геолого-гидрогеологические условия района исследования на основе уже существующих данных и проведенных автором полевых работ;
• исследовать особенности химического состава природных вод территории, включая атмосферные осадки, почвенные, болотные, речные и подземные воды;
• установить степень равновесности природных вод с ведущими минералами вмещающих горных пород;
• выявить механизмы и ведущие факторы, контролирующие эволюцию состава природных вод.
Исходными данными к работе послужили материалы, полученные в результате комплексного гидрогеохимического опробования, проведенного лично автором в период с 2009 по 2013 гг. в составе полевого отряда Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН. Кроме того, автором использованы базы данных Томского политехнического университета, Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН и ОАО «Томскгеомониторинг», а также фондовые данные различных отчетов и ежегодников.
Всего автором было обработано 276 проб природных вод, в том числе: атмосферных осадков - 18, болотных вод - 70, почвенных - 4, речных и озерных - 53,
5
подземных вод неоген-четвертичных отложений - 97, палеогеновых отложений - 27, меловых отложений - 7 проб.
Методы исследования. Отбор проб природных вод проводился автором во время полевых маршрутов. Параметры быстроменяющихся компонентов измерялись непосредственно на точке; лабораторный анализ всех типов вод выполнялся в Аккредитованной проблемной научно-исследовательской лаборатории гидрогеохимии Научно-образовательного центра «Вода» Института природных ресурсов Томского политехнического университета.
Химические типы вод выделялись по классификации С.А. Щукарева -Н.Н. Славянова, согласно которой название химического типа воды складывается отдельно из ведущих анионов и катионов, содержания которых превышают 25 мг-экв%. При этом на первое место в названии ставятся преобладающие в воде катионы и анионы (С.Л. Шварцев, 1998).
Элементный анализ гуминовых и фульвокислот выполнен в Байкальском институте природопользования СО РАН под руководством д.х.н., проф. Н.М. Кожевниковой на автоматическом элементном анализаторе «CHN-1106» фирмы Carlo Erba (Италия). Выделение из воды битуминозных компонентов проведено в Институте химии нефти СО РАН под руководством д.х.н., проф. О.В. Серебренниковой экстракцией хлороформом. Состав углеводородов проанализирован на квадрупольном хромато-масс-спектрометре R-10-10C фирмы "NERMAG" и хромато-масс-спектрометре высокого разрешения «Finnigun DFS».
Физико-химические расчеты выполнялись с использованием программного комплекса HydroGeo, разработанного М.Б. Букаты (1997) для низкоминерализованных растворов с ионной силой 1<0,1-Ю,2 с использованием формулы 2-го приближения теории растворов Дебая-Хюккеля при стандартных условиях (температура 25°С и давление 0,1 МПа).
Личный вклад автора заключался в сборе и обработке фактического материала. Полученные данные самостоятельно обработаны с помощью программных комплексов CorelDraw, Surfer, а также средств Microsoft Office. Автором изучены основные особенности химического состава природных вод, рассчитаны равновесия вод
с основными минералами вмещающих горных пород, выявлены механизмы и факторы, контролирующие эволюцию состава природных вод рассматриваемой территории, разработана схема эволюции состава вод болотных и внеболотных территорий.
Научная новизна.
1. На основе существенно дополненного фактического материала впервые проведен комплексный анализ разных типов природных вод территории нижней части бассейна реки Томи и выявлены особенности их химического состава.
2. Впервые для данной территории получена информация о качественном и количественном составе отдельных видов растворенных органических веществ в болотных водах.
3. Современными методами физико-химических расчетов установлен характер равновесия рассматриваемых вод с основными минералами вмещающих горных пород.
4. Впервые разработана схема эволюции состава природных вод болотных и внеболотных территорий.
Защищаемые положения:
1. На территории исследований повсеместно развиты пресные воды, с глубиной местами переходящие в солоноватые, которые, однако, по химическому составу весьма разнообразны (соленость — 0,01-2,0 г/л; рН - 3,1-8,5; Сорг — 2,4-63,2 мг/л и т.д.). Главной причиной такого разнообразия выступает характер водообмена, состав растворяемых водой минеральных и органических соединений, а также взаимодействия воды с этими образованиями.
2. Природные воды исследуемой территории, несмотря на их низкую минерализацию, равновесны с гидроксидами Ее, карбонатами Са, Ре, реже Mg и Мп, каолинитом, монтмориллонитом и иллитом. В то же время, все типы вод не равновесны с первичными минералами водовмещающих пород: полевыми шпатами, пироксенами, роговыми обманками, эпидотом, хлоритом и другими, которые в этих условиях растворяются. То есть, система вода-порода носит четко выраженный равновесно-неравновесный характер. При этом по мере увеличения времени взаимодействия воды с породами количество равновесных с водой минералов растет.
3. Эволюция состава природных вод района исследований на начальном этапе протекает в двух разных направлениях: литогенном и органогенном. Первое направление характерно для незаболоченных территорий и контролируется равновесно-неравновесным состоянием системы вода — порода; второе свойственно болотным и частично почвенным водам и вызвано равновесно-неравновесным состоянием системы вода — органическое вещество. С увеличением глубины роль первого направления возрастает и постепенно полностью доминирует.
Практическая значимость полученных результатов. Материалы диссертационной работы использовались при выполнении работ 1) по грантам РФФИ: №08-05-92500-НЦНИЛ_а «Геохимия процессов торфообразования с акцентом на оценку масштабов и форм выноса химических элементов из болотных экосистем (на примере Васюганского болота, Западная Сибирь)» (2008-2010 гг.); №09-05-99034-р_офи «Геохимия железа и марганца в питьевых водах Томской области» (2009-2011 гг.); №11-05-93112-НЦНИЛ_а «Масштабы и механизмы выноса химических элементов из олиготрофных болот» (2011-2013 гг.); №13-05-00062-А «Гидрогеохимия железа и марганца Западной Сибири: источники, геохимические типы вод и рудообразование» (2013 г. по н.в.); 2) в рамках хоздоговорной деятельности ТПУ №2-383/10у_от 25.10.2010 г. по теме «Гидрогеологический мониторинг в районе площадки размещения энергоблоков №1, №2 Северской АЭС (Томская область)» (2010 г.); 3) в рамках Федеральной целевой программы (шифр заявки «2012-1.9-11-519-0019-005») по теме: «Геохимия, водная миграция и геомиграционные циклы химических элементов верхней гидродинамической зоны Западной Сибири в связи с обеспечением комплексного и рационального использования природных ресурсов» (2012-2013 гг.).
Полученные материалы могут быть использованы при разработке проекта строительства Северской АЭС, для обоснования выбора источника водоснабжения и методов водоподготовки инфраструктуры строящегося предприятия. Кроме того, полученная информация об уровнях природных концентраций химических элементов и органических веществ может быть использована при мониторинге экологического состояния окружающей среды в процессе строительства и эксплуатации данного объекта, а также Томского и Северских водозаборов подземных вод.
Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 6 статей в журналах из списка ВАК. Основные положения и отдельные разделы диссертации представлены на следующих международных и всероссийских семинарах и конференциях: Международный симпозиум имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (2009, 2010, 2012, г. Томск), 2ая Международная конференция молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (2011, г. Санкт-Петербург), Всероссийская научная конференция «Проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии» (2011, г. Томск), 13th international conference on water-rock interaction WRI-13 (2010, г. Гуанахуато, Мексика), The 14 International Symposium on Water-Rock Interaction (2013, r. Авиньон, Франция), Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Науки о Земле. Современное состояние» (2013, респ. Хакасия), Конференция «Актуальные проблемы геологии нефти и газа Сибири», посвященная 80-летию академика А.Э. Конторовича (2014, г. Новосибирск).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы. Объем работы составляет 169 страниц, включая 32 рисунка, 51 таблицу и список литературы из 206 наименований.
Благодарности. За постоянное внимание, ценные советы и объективную критику при руководстве диссертационной работой автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, д.г.-м.н., профессору C.JI. Шварцеву. Автор благодарен коллективу ОАО «Томскгеомониторинг», в особенности В.А.
Льготину и |Ю.В. Маку шину I за любезно предоставленный доступ к фондовым материалам. За помощь при полевых работах автор искренне благодарен к.г.-м.н. М.А. Здвижкову, А.И. Волошину, Е.А. Куприянову и A.B. Шмакову.
Особую признательность хочется выразить коллективам кафедры Гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии Института природных ресурсов НИ ТПУ и Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, а также своей семье за оказанную моральную поддержку на протяжении всей работы.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРИРОДНЫХ ВОД НИЖНЕЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА
РЕКИ ТОМИ
Становление и развитие исследований по геохимии природных вод связаны с именем выдающегося ученого академика В.И. Вернадского, который впервые научно сформулировал содержание гидрогеохимии в докладе «О классификации и химическом составе природных вод» в Российском минералогическом обществе в 1929 г. [Крайнов, Швец, 1992]. В 1933-1936 гг. вышли три тома «Истории природных вод», в которых В.И. Вернадский развил геохимический подход к водам нашей планеты. После этих классических работ геохимия природных вод стала привлекать большое внимание геохимиков, гидрогеологов и гидрологов.
В.И. Вернадский сформулировал положение о единстве природных вод. Он считал, что в геологическом времени все водные массы земной коры составляют единое целое, находясь в сложном динамическом равновесии. Им было показано, что единство определяется сложными системами взаимодействия «вода - порода - газ - живое вещество». В этой связи, по В.И. Вернадскому (1934), подземные воды надо рассматривать как часть общей системы природных вод Земли, а геохимию подземных вод - как часть химии природных вод.
Район наших исследований расположен на стыке Западно-Сибирской равнины и Колывань-Томской складчатой зоны. Наиболее ранние исследования данной территории относятся к 30-40-м годам прошлого столетия и до середины 60-х годов детально описаны в [Гидрогеология СССР, 1970].
Первые гидрогеохимические исследования территории Колывань-Томской складчатой зоны относятся к 60-м годам прошлого века. Они проводились коллективом кафедры гидрогеологии и инженерной геологии ТПИ под руководством П.А. Удодова, включавшим такие известные имена в сфере гидрогеологии и гидрогеохимии, как С.Л. Шварцев, Г.М. Рогов, Н.М. Рассказов, В.М. Матусевич, А.Д. Назаров, Е.С. Коробейникова, Н.М. Шварцева, H.A. Трифонова и другие. [70 лет кафедре..., 2001].
В этот же период на территории Обь-Томского междуречья в связи с активным развитием промышленности Кемеровской и Новокузнецкой областей произошло
серьезное загрязнение р. Томи, являвшейся на тот момент источником, питьевого водоснабжения г. Томска. Для решения проблемы дефицита чистой питьевой воды начались работы по предварительной разведке палеогенового водоносного горизонта, которые полностью подтвердили расчеты запасов вод (Н.М. Рассказов, Б.В. Плотников, П.А. Удодов, И.Б. Санданов, В.М. Рябенко и др.).
Таким образом, выход из кризисной ситуации с питьевым водоснабжением г. Томска был найден после предварительной гидрогеологической разведки и гидрогеохимических исследований Обь-Томского междуречья [Колоколова, 2003]. По итогам этих исследований был обоснован проект строительства водозаборного сооружения, которое было запущено в эксплуатацию в декабре 1973 года.
Начиная с этого момента, гидрогеологические и гидрогеохимические наблюдения на территории Обь-Томского междуречья стали регулярными и легли в основу многочисленных опубликованных и фондовых материалов [Мокренко, 1977; Герасимов, 1974; Силиверстов, 1976; Карлсон, 1976; Шварцева, 1981; Ермашова, 1982; Лукин, 1989; Коробкин, 1992, 1995; Шварцев и др., 1994].
С 1995 года по настоящее время мониторингом состояния геологической среды района занимается ОАО «Томскгеомониторинг». Данной организацией опубликован ряд научно-производственных отчетов по изменению гидродинамических и гйдрогеохимических параметров Томского месторождения подземных вод [Макушин, 1998; Макушин и др., 1999, 2000, 2005; Альшанский, Алыпанская, 2001; Винниченко, 2007, 2008], ежегодно выпускается информационный бюллетень.
Особо среди научных работ, касающихся геохимии подземных вод нижней части бассейна реки Томи, следует выделить монографию «Ресурсы пресных и маломинерализованных подземных вод южной части Западно-Сибирского артезианского бассейна» (1991); монографию С.Л. Шварцева (1998), объединившую в себе огромное количество фактического материала по региональной гидрогеохимии за предшествующие 20 лет; диссертацию H.A. Ермашовой (1998), в которой были рассмотрены вопросы формирования ресурсов и состава подземных вод Обь-Томского междуречья; диссертацию К.И. Кузеванова (1998), выделившего основные
11
закономерности эволюции гидрогеологических условий городской территории под техногенным воздействием; монографию В.К. Попова с соавторами «Формирование и эксплуатация подземных вод Обь-Томского междуречья» (2002), описывающую процессы формирования состава вод Томского месторождения; диссертацию О.В. Колоколовой (2003), посвященную геохимии подземных вод района Томского водозабора и выявлению процессов формирования состава вод в условиях природного и антропогенного режимов; научные работы Д.С. Покровского и Е.М. Дутовой (2000, 2001, 2006), посвященные проблемам водоснабжения населения Томской области и качеству природных вод; монографию О.Г. Савичева (2003), в которой изложены результаты комплексных исследований рек Томской области, их химический состав; диссертацию O.A. Камневой (2012), изучившей многолетние изменения гидрогеохимических условий верхней гидродинамической зоны Среднеобского бассейна; диссертацию И.С. Ивановой (2013), выявившей условия формирования железосодержащих подземных вод юго-восточной части Среднеобского бассейна и другие.
Вопросы влияния на химический состав природных вод водохозяйственных систем, включая Томский водозабор, полигоны глубинного захоронения ЖРО СХК, подробно рассмотрены в работах О.В. Колоколовой, В.К. Попова, Л.П. Рихванова, В.В. Данилова и других; контроль за экологическим состоянием питьевых вод ежегодно осуществляет ОАО «Томскгеомониторинг» [Состояние изученности..., 2009-2013]. Кроме того, на правобережье реки Томи в пределах исследуемой территории в 2008 г. большим коллективом сотрудников ТПУ и ТГУ под руководством С.Л. Шварцева в 2008 г. проводились инженерно-экологические исследования, собран обширный материал, представленный в научно-исследовательском отчете «Проведение инженерно-экологических работ для предпроектной подготовки (выбор площадки) строительства Северской АЭС» (2008). В связи с тем, что техногенные факторы, влияющие на состав вод, в перечисленных работах хорошо изучены, в настоящей диссертационной работе акцент делается на природные факторы эволюции состава вод.
В последнее время происходит активное изучение геохимии природных вод заболоченных районов. Поскольку особенностью территории Томского района является его заболоченность, очевидно, что столь широкое распространение болот не могло не сказаться на формировании химического состава подземных и поверхностных вод региона. Изучение болот и заболоченных районов территории началось в конце XIX -начале XX вв. Первые описательные характеристики заболоченных территорий составили Б.П. Шостакович, С.У. Ремезов, Н.П. Григоровский. Обследование заболоченных участков Томской губернии продолжили И.И. Жилинский (1895-1904 гг.), П.Н. Крылов (1913), Д.А. Драницын (1914-1915 гг.) и др.
С конца 50-х годов С.И. Смольянинов занимался исследованиями по использованию торфа Томской области в промышленности и сельском хозяйстве. По его инициативе появилась Проблемная научно - исследовательская лаборатория по комплексному использованию торфа в сельском хозяйстве и промышленности (в настоящее время - Проблемная научно - исследовательская лаборатория по комплексному использованию горючих ископаемых Западной Сибири, или ПНИЛ ГИ).
Ф.З. Глебов обосновал региональную специфику классификации болот и заболоченных лесов, доказательно рассмотрел признаки динамичности процессов прогрессирующего заболачивания и разболачивания локальных и бассейновых территорий Западно-Сибирской равнины в связи с климатическими флуктуациями. Он разработал стройную экологическую классификацию лесоболотных биогеоценозов, критериями которой явились автономность экосистем, соотношение в них лесо- и болотообразовательного процессов, трофность, пространственная раздробленность, особенности растительного покрова. Широко известна его монография «Взаимоотношение леса и болота в таежной зоне (1988).
Открытие в 1960-х годах на территории Западной Сибири запасов нефти и газа вызвало новую волну интенсивного и всестороннего изучения заболоченных земель этого региона, которое ориентировалось на исследование гидрологических особенностей болот Западной Сибири, инженерно-геологических свойств торфа. Такие исследования проводились в основном сотрудниками Государственного гидрологического института. В их исследования входило изучение типологии и
морфологии болот, уровениого режима, стока с болот и малых речных водосборов, испарения, теплового режима, радиационного баланса, водоотдачи торфяной залежи и метеорологического режима болот. Результаты комплексных гидрологических исследований, выполненные коллективом специалистов ГГИ, обобщены в монографии «Болота Западной Сибири, их строение и гидрологический режим» (1976).
С 60-х годов XX века особенности заболоченных районов Западной Сибири исследовались и исследуются до сих пор многими томскими учеными.
Особенности болотообразовательного процесса в Западной Сибири раскрыты в работах Л.И. Инишевой, Д.А. Буракова, С.Н. Кирпотина, А.И. Петрова, С.Л. Шварцева, Л.П. Рихванова, Н.М. Рассказова, Е.Д. Лапшиной, В.К. Бернатониса, H.H. Пологовой,
B.А. Льготина, О.Г. Савичева, В.А. Базанова, Н.Г. Инишева, М.А. Здвижкова, Ю.А. Харанжевской, O.A. Камневой и др. Благодаря исследованиям этих ученых, выявлены закономерности изменения элементов водного баланса и химического состава болотных вод и торфов в болотах разного типа.
В работах по изучению состава торфов Томской области принимали участие
C.Н. Тюремнов, П.Е. Логинов, О.Л. Лисс, A.B. Предтеченский, А.Г. Прядухин, В.М. Серюков, В.Н. Диченко, В.Е. Шаталин, А.Н Строков, Г.А. Гусакова, Р.Г. Матухин, Л.С. Михантьева, Б.Г. Кочетков; исследованием процессов трансформации органического вещества торфов занимались Л.И. Инишева, О.В. Серебренникова, О.Г. Савичева.
Растительный покров, стратиграфия, генезис, возраст, состав болотных отложений, условия их формирования были рассмотрены как сотрудниками ТГУ - Ю.А. Львовым, Е.Я. Мульдияровым, Т.А. Бляхарчук, Е.Д. Лапшиной, В.А. Базановым, A.A. Земцовым, так и сотрудниками ТПУ - В.К. Бернатонисом, H.A. Антроповой, Ю.И. Прейс, С.Г. Масловым, B.C. Архиповым.
Режим, фильтрационные свойства и геохимический состав болотных вод торфяных массивов Западной Сибири, и Томской области в частности, изучались сотрудниками ТПУ П.А. Удодовым, С.Л. Шварцевым, Н.М. Рассказовым, А.Д.Назаровым (1977), Т.Я. Емельяновой (1963, 1966, 1975), В.К. Бернатонисом, М.А. Здвижковым (2002) и др. Прочностные свойства торфов были изучены А.Д. Назаровым, Т.Я. Емельяновой, Г.А. Сулакшиной. Особенности физико-механических свойств
торфов Западной Сибири отражены в работах К.Е. Иванова, С.М. Новикова, А.И. Сергеева, JT.C. Амаряна, A.C. Королева, М.А. Шапошникова, O.JT. Лисе, В.И. Косова [Касицкая и др., 2007; Емельянова, Крамаренко, 2001, 2004].
Среди последних научных работ в этом направлении следует отметить диссертацию М.А. Здвижкова (2005), рассмотревшего химический состав водной составляющей болотных ландшафтов, растительности и торфа как основные факторы, формирующие болотную среду; диссертацию Ю.А. Харанжевской (2011), оценившей роль подземного стока в формировании современного состояния заболоченной территории южно-таежной подзоны Западной Сибири; диссертацию O.A. Камневой
(2012), изучившей многолетние изменения гидрогеохимических условий верхней гидродинамической зоны Среднеобского бассейна; монографию Ю.А. Харанжевской
(2013), оценившей роль подземного стока в формировании современного состояния заболоченной территории центральной части Обь-Иртышского междуречья, и многие другие..
Современный этап в изучении болотных систем ориентирован на решение ряда приоритетных проблем современного болотоведения. В условиях интенсивного техногенного воздействия на природную среду одной из таких проблем является разработка стратегии сохранения болотных систем для поддержания равновесия в биосфере, в том числе их биоразнообразия, ресурсов [Льготин, Савичев, 2007; Носаль, 2002; Савичев и др., 2006]; изучение их биосферной роли в глобальном цикле углерода [Инишева, 2009; Глаголев и др., 2009; Крылова, Крупчатников, 2002; Bartlett, Harris, 1993; Shannon etc., 1996].
Благодаря перечисленным трудам были получены данные о геологическом строении и гидрогеологических условиях нижней части бассейна реки Томи, химическом составе природных вод, формах миграции в них химических элементов, условиях взаимодействия в системе «вода-порода». Однако ряд вопросов формирования химического состава природных вод до сих пор изучен слабо. К ним относятся механизмы эволюции химического состава природных вод как на заболоченных территориях, так и вне, взаимосвязь факторов и степень их влияния на изменение химического состава вод.