Геохимия подземных вод нефтегазоносных отложений западной части Енисей-Хатангского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат наук Кох, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.07
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Кох, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
1.1. Состояние изу че! п юсти
1.2. Характеристика фактического материала
1.3. Методика исследований
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ РЕГИОНА
2.1. Стратиграфия и литология
2.2. Тектоника
2.3. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ РЕГИОНА
ГЛАВА 3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РЕГИОНА
3.1. Гидрогеологическая с i ратификация
3.2. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
3.3. ГЕОТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ НЕДР
ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
4.1. Химический состав подземных вод
4 11 Макрокомпонеитпый состав подземных вод
4 12 Микрокомпонентный состав подземных под
4 13 Состав водораствореппых газов
4 14 Состав водорастворенного органического вещества
4.2. Характер гидрогеохимической зональносш
42 1 Латеральная гидрогеохтшческая зональность
4 2 2 Вертикачьная гидрогеохимическая зона1ьность
4.3. Водно-газовые равновесия в продуктивной толще нижнего гидрогеологического этажа
4 3 1 Степень насыщения подземных вод газами (Кг)
4 3 2 Характер фазовых равновесий между свободными и водорастворенными газами за ¡ежей
4.4. PABIювесие в системе «вода - гор11ая порода»
44 1 Равновесие подземных вод с карбонатными минерачами
4 4 2 Равновесие подземных вод с ачюмосиликапшымиминерашми
44 3 Направпенность процессов в системе
4.5. Генетические типы и формирование состава подземных вод
45 1 Генетические типы подземных вод . 137 4 5 2 Палеогидрогеологические реконструкции 140 45 3 Формирование состава подземных вод
ГЛАВА 5. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ
5.1. Гидрогеологические критерии нефтегазоносности
5.2. Перспективы нефтегазоносности нижнего гидрогеологического этажа
5.3. Сохранность залежей нефти и газа по гидрогеологическим критериям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРА ТУРА
СПИСОК РИСУНКОВ
СПИСОК ТАБЛИЦ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия подземных вод нефтегазоносных отложений западной части Енисей-Хатангского бассейна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Территория западной части Енисей-Хатангского бассейна (ЕХБ) стала объектом поисково-разведочных работ еще в 30-е годы прошлого века благодаря H.A. Гедройцу, Т.М. Емельянцеву, H.H. Ростовцеву, В.Н. Саксу, 3.3. Ронкиной и другим. Далее, в 1960-х годах, в связи с возобновлением нефтепоисковых работ, проведением более широкомасштабных исследований, когда необходимо было обеспечить газом Норильский металлургический комбинат, был открыт ряд месторождений. На рубеже 70-80-х годов прошлого века, геологоразведочные работы значительно сократились. К настоящему моменту в регионе открыто более 25 месторождений нефти и газа. В последнее десятилетие активное изучение Арктических районов РФ, в том числе и западной части ЕХБ, привело к открытию нескольких месторождений: Ново-Соленинское нефтегазовое (2000) и Байкаловское нефгегазоконденсатное (2009).
Регион отличается большой неоднородностью геологической изученности. Наиболее охарактеризованы меловые комплексы (апт-альб-сеноманский и неокомский), а залегающие ниже юрские - изучены крайне неравномерно, но при этом содержат в себе еще не выявленные ресурсы углеводородов. Другими словами, западная часть ЕХБ обладает потенциалом расширения сырьевой базы для нефтяной и газовой промышленности, что отражается в разработанной Министерством природных ресурсов долгосрочной программе изучения недр и проявлении интереса со стороны крупных недропользователей.
В этой связи становится важным изучение гидрогеологических условий нефтегазоносных отложений. Одним из не решенных фундаментальных вопросов гидрогеохимии северных районов Западной Сибири является природа инверсионного типа вертикальной гидрогеохимической зональности. Изучаемый район - не исключение, где на большинстве структур выявлен данный тип зональности. К тому же исследование состава подземных вод, водорастворенных газов и водорастворснного органического вещества, дает информацию о региональных условиях образования и сохранения месторождений нефти и газа, а также процессах массообмена с окружающими их подземными водами. Следовательно, гидрогеологические особенности региона и существующие предпосылки выявления новых ресурсов УВ предопределяют интерес и актуальность изучения западной части Енисей-Хатангского бассейна. Также, здесь с 1977 года не проводилось обобщения гидрогеологического материала. А за это время геологоразведочными работами накоплен обширный материал, требующий объединения и интерпретации, что и выполнено в настоящей работе.
В административном отношении территория исследования расположена в граничных районах ЯНАО и Красноярского края (рисунок I), и в тектоническом отношении приурочена к Енисей-Хатангскому региональному прогибу (ЕХРП). Западная часть ЕХБ выполнена мощной
толщей терригенных мезозойских отложений (до 6-12 км), отделяя Таймырскую систему дислокаций от Сибирской платформы, являясь ее краевой депрессионной зоной. В гидрогеологическом отношении регион характеризуется переходным типом гидрогеологического разреза от Западно-Сибирского артезианского бассейна (ЗСАБ) к Восточно-Сибирской артезианской области (ВСАО) с вытекающими отсюда следствиями: гидрогеологической стратификацией разреза, термобарическими условиями и химизмом подземных вод.
Норильск
Рисунок 1 — Обзорная карта района исследования (с элементами нефтегазогеологического районирования по А.Э. Конторовичу, J1.M. Бурштейну, С.В. Ершову и др., 2007) 1 - населенный пункт, город; границы: 2 - административные; 3 - распространения мезозойских отложений; 4 нефтегазоносных областей и районов; 5 - номера нефтегазоносных районов (Енисей-Хатангская ИГО: I Нижненисейский; II Пясинский; III - Соленинско-Малохетский; IV - Рассохинский; V - Предпуторанский перспективный; VI - Енисей-Пясинский; Гыданская ИГО: VII -Гыданский; VIII - Мессовский; Пур-Тазовская ИГО IX - Большехетский; X - Сузунский; XI - Елогуй-Туруханская); 6 -месторождения (1 - Ладертойское; 2 Дерябинское; 3 Хабейское; 4 - Джангодское; 5 Байкаловское; 6 - Озерное; 7 Пайяхское; 8 Нанадянское; 9 Пеляткинское; 10 Ушаковское; 11 - Казанцевское; 12 - Нижнехетское; 13 - Зимнее; 14 Горчинское; 15 Мессояхское; 16 Новосоленинское; 17 - Южно-Соленинское; 18 - Северо-Соленинское; 19 - Восточно Мессояхское; 20 - Западно-Мессояхское; 21 - Южно-Мессояхское; 22 - Сузунское; 23 - Ванкорское; 24 - Лодочное: 25 - Хальмерпаютинское; 26 - Северо-Хальмерпаютинское; 27 - Пякяхинское)
Неоценимый вклад в изучение геологического строения и гидрогеологических условий нефтегазоносных отложений ЕХБ внесли ведущие отечественные специалисты: И.И. Авдеев.
К.В. Антонов. Н.И. Байбородских, А.А. Булынникова, Н.А. Гедройц, И.С. Гинсбург.
И.С. Грамберг, B.B. Гребешок, М.С. Гуревич, А.И. Дашошевская, Т.М. Емельянцев, Г.А. Иванова, Г.Н. Карцева, А.Э. Конторович, U.M. Кругл и ков, Л.Л. Кузнецов, А.Р. Курчиков, В.М. Матусевич, В.Д. Накоряков, Н.И. Обидим, В.М. Пономарев, О.В. Равдоникас, 3.3. Ронкина, H.H. Ростовцев, Г.Е. Рябухин, В.Н. Сакс, М.Х. Сапир, Б.П. Ставицкий, Н.И. Толстихин, Д.Б. Тальвирский, A.B. Щербаков и многие другие.
Объектом исследования являются подземные воды нефтегазоносных отложений западной части Енисей-Хатангского бассейна (ЕХБ).
Цель исследовании: проведение детальных гидрогеологических исследований, выявление особенностей геохимии подземных вод нефтегазоносных отложений и обоснование гидрогеологических критериев нефтегазоносности мезозойско-кайнозойских отложений.
Научная задача состояла в том, чтобы на основе гидрогеохимических материалов, результатов испытания скважин, данных ГИС, с применением детальных палеогидрогеологических реконструкций и методов физико-химического моделирования системы «вода-порода-газ-ОВ» изучить механизмы формирования состава подземных вод западной части ЕХБ.
Поставленная задача решалась поэтапно:
• составлена электронная база данных гидрогеологического материала по западной части ЕХБ, проведена гидрогеологическая стратификация разреза и выполнено районирование территории, изучена структура геотермического поля, гидродинамический режим недр и изучены палеогидрогеологические условия нефтегазоносных отложений;
• выявлены закономерности распределения ионно-солевого состава, водорастворенных газов и водорастворенного органического вещества по комплексам и разрезу, установлены особенности гидрогеохимического поля, латеральной и вертикальной гидрогеохимической зональности;
• изучены параметры фазовых равновесий между свободными газами залежей и водорастворенными, и установлен характер равновесия подземных вод с карбонатными и алюмосиликатными минералами;
• выявлены основные механизмы формирования разных генетических типов подземных вод;
• обоснован оптимальный комплекс гидрогеохимических критериев, и выполнена оценка перспектив нефтегазоносности юрско-меловых отложений по гидрогеологическим критериям, на основе которой даны рекомендации для постановки дальнейших нефтегазопоисковых работ в регионе.
Фактический материал и методы исследования. Основой для научных исследований стали фондовые материалы производственных и научных организаций (ПГО
Енисейнефтегазгеология, Енисейгеофизика, СЕВМОРГЕО, НИИГА, ВНИГРИ, СНИИГГиМС, ИНГГ СО РАН) и опубликованные материалы по западной масти ЕХБ и сопредельных территорий:
1. Результаты испытания скважин 256 объектов 51 поисковой площади.
2. Химические анализы подземных вод (435 проб), водорастворенных газов (55 проб) и водорастворенного органического вещества (36 проб).
3. Замеры пластовых давлений (313 объектов) и точечные замеры пластовых температур (212), термометрия из комплекса ГИС по 56 скважинам.
Изучение химического, газового состава подземных вод и их типизация проводилась по количественным и качественным показателям макро- и микрокомпонентного состава вод, термобаричсским и геологическим признакам их распространения и осуществлялась с помощью методов математической статистики. В процессы работы активно использовался ряд программных пакетов: Microsoft Word, Excel, Access, Statistica 8.0, Surfer 11.0, GridMaster, Hydrogeo, CorelDRAW 14.0.
Научная новизна, личный вклад. В результате детального анализа гидрогеологического материала по западной части ЕХБ: 1) впервые выполнено гидрогеологическое районирование; 2) выполнено комплексное изучение состава подземных вод и водорастворенных газов, геотермических и гидродинамических условий нефтегазоносных отложений западной части ЕХБ; 3) установлено шесть типов вертикальной геотермической зональности с последующим районированием территории; 4) составлен атлас карт по общей минерализации, химическому составу подземных вод, коэффициенту аномальности пластовых давлений; 5) установлено преобладание во всех гидрогеологических комплексах вод седиментогенного генезиса, разбавленных древними инфильтрогенными, литогенными и локально распространенными конденсатогенными; 6) проведены расчеты степени насыщения подземных вод газами и определен характер физико-химического равновесия между свободными газами и окружающими их пластовыми водами; 7) составлены диаграммы стабильности минералов с отражением химического состава и оценена степень равновесия подземных вод с карбонатными и алюмосиликатными минералами; 8) подтвержден равновесно-неравновесный характер системы «вода - горная порода - газ - ОВ», согласно которому подземные воды растворяют первичные алюмосиликатные минералы, формируя вторичные; 9) разработан комплекс гидрогеологических показателей и рекомендован ряд первостепенных объектов на обнаружение пропущенных (или невыявленных) залежей УВ; 10) составлена серия карт перспектив нефтегазоносности апт-альб-сеноманского, неокомского, верхнеюрского и нижне-среднеюрского комплексов по гидрогеологическим показателям.
Защищаемые научные положения:
1) В разрезе нижнего гидрогеологического этажа западной части Енисей-Хатангского бассейна распространены подземные воды хлоридного-натриевого, хлоридно-гидрокарбонатного натриевого и гидрокарбонатно-хлоридпого натриевого составов с величиной общей минерализации от 2-5 до 20-23 г/дм3. В центральной части региона преобладает инверсионный тип вертикальной гидрогеохимической зональности, являющийся следствием эволюции осадочного бассейна.
2) В юрско-меловых отложениях исследуемого бассейна развиты подземные воды разного генезиса. Во всех гидрогеологических комплексах доминируют воды седиментогенного генезиса, смешанные с древними инфильтрогенными, преобладающими в прибортовых частях. На современной этапе доминируют процессы их смешения с литогенными и локально распространенными конденсатогенными.
3) В западной части Енисей-Хатангского бассейна установлен сложный характер фазового равновесия между пластовыми водами и углеводородными залежами. Система «вода - порода» носит равновесно-неравновесный характер, определяя непрерывное растворение первичных и образование вторичных (аутигенных) минералов.
4) Обоснован оптимальный комплекс гидрогеологических критериев для оценки перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений западной части ЕХБ, применение которого позволило рекомендовать двенадцать перспективных структур для постановки поисковых работ.
Практическая значимость полученных результатов. Комплексное изучение подземных вод позволило обосновать ряд ведущих гидрогеологических показателей для западной части ЕХБ и на его основе выполнить оценку перспектив нефтегазоносности нижнего гидрогеологического этажа на локальном уровне с разделением земель на категории по вероятности обнаружения залежей УВ. Предложенный комплекс гидрогеологических критериев прогноза нефти и газа применим для постановки поисково-разведочных работ в других районах Западно-Сибирского мегабассейна (ЗСМБ).
Материалы диссертации использовались в отчетных материалах по базовым научным проектам ИНГГ СО РАН, СО РАН и заказам ОАО «Роснефть», ОАО «Газпром» и других недропользователей.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на конференциях и совещаниях разного уровня: ХЬУ1 Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2008); Всероссийская молодежная научная конференция «Трофимуковские чтения» (Новосибирск, ИНГГ СО РАН, 2008, 2011); XXIII, XXIV и XXV Всероссийская молодежная
конференция «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, ИЗК СО РАН, 2009, 2011, 2013); XIX и XX Всероссийское совещание по подземным водам востока Сибири и Дальнего Востока «Подземная гидросфера» (Тюмень, ТФ ИНГГ СО РАН, 2009; Иркутск, ИЗК СО РАН, 2012); XV Международный научный симпозиум им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, ТПУ, 2011); Vil, VIII и X Международный научный конгресс «Интерэкспо ГеоСибирь» (Новосибирск, ИНГГ СО РАН, 2011, 2012, 2014); Научно-практическая конференция «Современные вызовы при разработке и обустройстве месторождений нефти и газа Сибири» (Томск, ТПУ, 2011); Всероссийская конференция с участием иностранных ученых «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами» (Томск, ТНЦ СО РАН, 2012); Научно-практическая конференция «Нефтегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса востока России» (Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2013); Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Науки о Земле. Современное состояние» (республика Хакасия, геологический полигон «Шира», 2013, 2014).
По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК («Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений», «Отечественная геология», «Водные ресурсы») и 2 приняты в печать («Известия вузов. Нефть и газ», «Тихоокеанская геология»).
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем - 194 страниц, включая 77 рисунков, 33 таблицы и список литературы (более 250 наименований).
Работа выполнена в лаборатории №339 Гидрогеологии осадочных бассейнов Сибири Института нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука Сибирского Отделения РАН под руководством кандидата геолого-минералогических наук Новикова Дмитрия Анатольевича.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
1.1. Состояние изученности
С начала поисково-разведочных работ в изучаемом районе накоплен огромный фактический материал, отражающий химический и газовый состав подземных вод нефтегазоносных отложений.
Первая информация о нефтегазопроявлениях получена в первой половине XVIII в. участником Великой Северной экспедиции А.Е. Фигуриным. В своих записках он упоминает о нефтяных источниках в низовьях реки Хатанги. Дальнейшими наблюдениями выявлены и другие многочисленные естественные выходы природных газов (оз. Лохорго-то, оз. Сапог, оз. Панфилкино, р. Большая Хета) (Ростовцев, Равдоникас, 1958; Равдоникас, 1962).
В 1934-1936 гг. H.A. Гедройц изучил гидрохимию поверхностных вод, выполнил исследования нефтегазопроявлении на левом берегу Енисея (близ устья р. Малой Хеты), описал четыре крупных выхода горючих газов (оз. Шайтан, оз. Талое, оз. Остяцкое, оз. Фунтусовская протока), и после рекомендовал данный район как перспективный на обнаружение залежей нефти и газа. Так в 1935 г. организована Усть-Енисейская нефтеразведочная экспедиция, которая проводит первые нефтегазопоисковые работы (разномасштабные геологические съемки, полевые маршрутные наблюдения).
В 1936-1938 гг. гидрогеологические исследования в низовьях р. Енисей в нефтепоисковых целях выполняли Д.К. Александров, И.И. Авдеев, К.В. Антонов, И.П. Мурзин, В.Н. Сакс, Г.Е. Рябухин, A.B. Щербаков и другие.
К 1942 г. в изучаемом регионе было пробурено 2 роторные скважины на Мессояхской площади и около 40 колонковых на Малохетской площади, и развернуты геологоразведочные работы в районе п. Усть-Порт, р. Яковлевка, нос. Сопочная Карга, г. Дудинка). В.М. Пономаревым обобщены накопленные данные по мерзлотно-гидрогеологическим условиям Усть-Енисейского района (Геология..., 1964; Карцева, Ронкипа, Колокольцева, 1971).
С 1943 г. начинается второй этап изучения, проводятся сбор и систематизация данных по гидрохимии поверхностных водоемов и геохимии естественных нефтегазопроявлений. С 1950-х гг. в свет выходит ряд сводных работ по геологии, гидрогеологии и нефтегазоносности изучаемого бассейна: В.Н. Сакс (1945, 1948, 1951, 1953, 1957; 1959), А.Г. Алексин (1952), И.П. Лугинец, А.И. Бочарникова (1954), 3.3. Ронкина (1957), H.H. Ростовцев и О.В. Равдоникас (1958; 1962), В.Б. Торгованова (1960), Б.Ф. Маврицкий (1962), А.Э. Конторович (1963), Н.М. Крутиков (1963, 1964), Ю.Г. Зимин (1967), Е.А. зингер, H.A. Климанова, В.Л. Миловидов,
В.Б. Каплун (1968), В.М. Матусевич (1976), A.A. Розин (1977), Н.М. Кругликов (1981, 1985) и другие.
С 1959 г. проводятся наиболее широкомасштабные нефтепоисковые работы, когда необходимо было обеспечить газом Норильский металлургический комбинат. Это этап основных открытий. Тогда трудом геологов и геофизиков Красноярской конторы разведочного бурения, Таймырской геофизической экспедиции, треста Норильскнефтегазразведка, Института геологии Арктики и ряда других организаций выявлено 10 газовых и газоконденсатных месторождений (1966 г. - Зимнее, Джангодское, Нижнехетское, 1967 г. - Мессояхское, 1968 г. - Северо-Соленинское 1969 г. - Казанцевское, Озерное (Багаевское), Пеляткинское, Южно-Соленинское, 1972 г. - Сузунское).
С 1959 г. гидрогеологические исследования на территории западной части ЕХБ связаны с именами Ф.Г. Бакулина, В.Т. Балобаева, В.В. Баулина, Г.Д. Гинсбурга, И.С. Грамберга, М.С. Гуревича, В.Ф. Ермакова, Г.А. Ивановой, М.К. Калипко, Л.Ф. Колотовой, А.И. Левченко, H.H. Обидина, В.М. Пономарева, О.В. Равдоникас, H.H. Ростовцева, С.Е. Рудкевича, М.Х. Сапира, В.А. Соловьева, Ю.В. Федорова и других.
В 1966 - 1967 гг. Таймырская геофизическая экспедиция провела совместный количественный анализ гравитационных и магнитных аномалий западной части ЕХБ, что позволило выявить структуры юрско-меловых отложений.
С 1967 г. на исследуемой территории А.Г. Войцеховская, Г.А. Иванова, А.Ф. Колотова, А.Э. Конторович, С.Г. Мелькановицкая и другие приступили к изучению органического вещества подземных вод.
В 1969 г. публикуется ряд важных научных работ: сборник статей по гидрогеологии и геотермии под редакцией Н.И. Толстихина и Г.Д. Гинсбурга «Гидрогеология Енисейского Севера», многотомник «Гидрогеология СССР», а вместе с ним том XVI, посвященный Западной Сибири, изданный под редакцией В.А. Нуднера.
В 1973 г. Г.А. Ивановой под руководством А.Э. Конторовича защищена кандидатская диссертация по теме «Особенности геохимии подземных вод юго-западной части Енисей-Хатангской нефтегазоносной области», в которой описаны результаты геохимического изучения подземных вод, с приведением данных по водорастворенному органическому веществу.
В 1974 г. и 1977 г. печатаются сборники трудов НИИГА: «Енисей-Хатангская нефтегазоносная область» и «Геология и нефтегазоносность мезозойских прогибов севера Сибирской платформы». В них приведены статьи Г.Д. Гинсбурга и Г.А. Ивановой по гидрогеологии западной части ЕХБ: «Основные черты геохимии подземных вод в юрско-меловой толще юго-западной части Енисей-Хатангской нефтегазоносной области» и «Некоторые характерные черты геохимической зональности подземных вод в юго-западной части Енисей-
Хатангского прогиба», в которых обобщены результаты гидрогеохимических исследований, приводятся дашше об особенностях подземных вод. рассматривается вопрос инверсии гидрогеохимического поля (Гинсбург, Иванова, 1974).
С 1975 г. Тазовская нефтегазоразведочная экспедиция ПГО Заполярнефтегазгеологии и Главтюменьгеологии проводят глубокое бурение Мессояхской группы месторождений. И на рубеже 80-90-х гг. прошлого столетия по результатам сейсморазведки МОГТ (метод общей глубинной точки) открыто 13 газовых и газоконденсатных месторождений: 1975 г. -Балахнинское, 1982 г. - Хабейское, 1984 г. - Дерябинское, 1985 г. - Лодочное, 1988 г. -Ванкорское, Ушаковское, 1989 г. - Хальмерпаютинское, 1990 г. - Восточно- и Западно-Мессояхское, Нанадянское, Пайяхское, 1991 г. - Северо-Ванкорское. В 2000 г. после проведение сейсморазведочных работ ОАО «Норильскгазпром» открывает Ново-Соленинское газонефтяное месторождение.
С 2008 г. возобновлено гидрогеологическое изучение региона. В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука при поддержке Федерального агентства по недропользованию, ОАО Роснефть и ОАО Газпром проводятся комплексные исследования (геологических, геохимических, литологических, гидрогеологических и других параметров) нефтегазоносных отложений ЕХБ. Эти исследования являются крупнейшим научным обобщением за последние 30 лет. А после рекомендаций ИНГГ СОРАН в 2009 г. ОАО «Роснефть» открывает Байкаловское нефтегазоконденсатное месторождение.
Так, общие вопросы гидрогеологии западной части ЕХБ и других сопредельных северных территорий ЗСМБ приведены в работах О.В. Бакуева, Ю.П. Гагтенбергера, Г.Д. Гинсбурга, М.С. Гуревича, Н.В. Дубровой, Г.А. Ивановой, И.И. Индолевой, A.A. Карцева, В.Ф. Ковалева, В.Н. Корценштейна, U.M. Крутикова, Л.Л. Кузнецова, В.М. Матусевича, В.В. Нелюбина, М.А. Помарнацкого, О.В. Равдоникас, A.A. Розина, М.Я. Рудкевича, Ю.К. Смоленцева, Б.П. Ставицкого, Н.И. Толстихина, О.Н. Толстихина, В.Б. Торговановой, О.Н. Яковлева и других.
На территории западной части ЕХБ, исследованием геотермического поля занимались В.Т. Балобаев, В.В. Бобылев, Б.В. Володько, Г.Д. Гинсбург, В.А. Голубев, Н.П. Гречишников,
A.Д. Дучков, Ю.Г. Зимин, Г.А. Иванова, И.В. Каменцова, И.И. Нестеров, Л.С. Соколова, Б.П. Ставицкий, Л.И. Швыдкова и другие.
Гидродинамические исследования западной части ЕХБ освещены в трудах Г.Д. Гинсбурга, А.Е. Гуревича, В.И. Дюнина, Г.А. Ивановой, В.А. Кошляка, В.М. Матусевича,
B.В. Нелюбина, О.В. Равдоникас, А.Д. Резника, В.К. Федорова и других.
Геохимические особенности подземных вод, вопросы латеральной и вертикальной гидрогеохимической зональности ЕХБ и прилегающих территорий, отражены в трудах: Е.Г. Бро, H.A. Гедройца, Г.Д. Гинсбурга, Г.А. Ивановой, М.К. Калинко, Н.М. Крутикова, Н.И. Обидина,
В.M. Пономарева, O.B. Равдоникас, H.H. Ростовцева, Г.Е. Рябухина, М.Х. Сапира, П.Д. Сидеико, Д.Б. Тальвирского, Ю.В. Федорова, A.B. Щербакова и других.
Изучение водорастворенных газов западной части ЕХБ проводили К.В. Антонов, Ю.А. Афанасов, Г.Д. Гинсбург, Г.А. Иванова, Г.Е. Рябухин, В.И. Соколов, A.B. Щербаков и другие. Исследования, направленные на изучение водорастворенного органического вещества и закономерности его распространения в пределах западной части ЕХБ и северных районов ЗСМБ проводили А.П. Афанасенков, Л.И. Богородская, А.Г. Войцеховская, Г.Д. Гинсбург,
A.И. Дашошевская, Г.А. Иванова, М.М. Колганова, С.Г. Мелькановицкая, И.Д. Полякова и другие.
В последние годы интерес к исследованию ЕХБ возрастает как со стороны научных, так и производственных организаций. В свет вышел ряд работ, отражающих различные геологические исследования региона: И.В. Долматова, И.Н. Пешкова (2001), K.M. Кравченко, О.В. Иванова, Ю.К. Бурлин, Б.А. Соколов (2001), В.В. Гребешок, Т.А. Дивина, Л.А. Кроль (2002), Д.Г. Кушнир (2006), С.А. Пунанова, Т.Л. Виноградов (2008), П.А. Фокин, В.Р. Демидова, В.М. Яценко и др. (2008), C.B. Головина (2009), U.C. Ким, А.Э. Конторович, Е.А. Костырева, А.Н. Фомин,
B.М. Меленевский (2009), Б.Л. Александров, Г.Я. Шилов, В.Ю. Керимов, C.B. Беляев,
A.A. Скрипка (2010), Л.Н. Болдушевская, Ю.А. Филиппов, А.Н. Фомин (2010), М.О. Захрямина,
B.П. Девятов, U.C. Соловьева (2010), В.Ю. Керимов, Г.Я. Шилов, A.A. Скрипка (2010), Е.В. Борисов, Е.В. Пономарева (2011), A.B. Исаев, В.П. Девятов, В.А. Кринин, Ю.А. Филипцов,
C.М. Карпухин, В.Р. Скляров (2010, 2011), В.А. Конторович (2011), A.A. Самохин (2011), М.А. Фомин, С.Ю. Беляев, C.B. Ершов (2011), U.C. Ким (2012), A.A. Поляков, Е.В. Фомина, A.B. Исаев, С.М. Карпухин (2012), А.П. Пронкин, В.И. Савченко, П.А. Хлебников, и др., (2012), Д.А. Новиков (2013, 2014), U.C. Ким, А.П. Родченко (2013), A.B. Ступакова, С.И. Бордунов, P.C. Сауткин и др. (2013), М.А. Фомин (2014) и другие.
Несмотря на существование обобщающих работ по гидрогеологии и гидрогеохимии (Торгованова, 1960; Маврицкий, 1962; Гидрогеология..., 1972; Конторович и др., 1975; Матусевич, 1976; Крутиков и др., 1985), гидрогеология подземных вод нефтегазоносных отложений северных районов в целом остается неравномерно и слабо изученной.
Вопросы региональной и вертикальной гидрогеохимической зональности артезианских бассейнов отражены в работах И.К. Зайцева, Н.И. 'Голстихина, Г.М. Сухарева и многих других. В работах U.M. Крутикова, В.В. Нелюбина, О.Н. Яковлева (1985), A.A. Розина (1977), С.Л. Шварцева, Д.А Новикова (2004) отмечается, что на гидрогеохимическую зональность в пределах ЗСМБ большое влияние оказывает вертикальная миграция подземных вод и рассолов из нижезалегающих отложений в вышезалегающие.
В начале 50-х гг. прошлого века М.С. Гуревичем (1952, 1959) установлена зональность подземных вод ЗСМБ и высоко оценена роль водорастворенных газов в качестве поискового критерия. К концу 50-х гг. опубликованы ряд работ Б.Ф. Маврицкого посвященных истории формирования подземных вод ЗСМБ. Им установлена последовательность смены морских и континентальных режимов, определены условия водообмена, химический и газовый состав подземных вод, проведена сравнительна оценка перспектив нефтегазоносности региона.
В 1976 г. A.A. Розин в Широтном Приобье (центральные и юго-восточные части ЗСМБ) зафиксировал положительные гидрогеохимические аномалии на продуктивных структурах в условиях нормальной (прямой) вертикальной гидрогеохимической зональности, связанные, по его мнению, с вертикальными восходящими перетоками ("кинжалообразные проколы" из юры в мел) (Розин, 1977; Капченко, 1990).