Геоинформационный анализ и оценка состояния природных ресурсов Красноярского заповедника "Столбы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Ерунова, Марина Геннадьевна

  • Ерунова, Марина Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 164
Ерунова, Марина Геннадьевна. Геоинформационный анализ и оценка состояния природных ресурсов Красноярского заповедника "Столбы": дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Красноярск. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерунова, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЗАПОВЕДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. Предмет исследования и задачи заповедных территорий.

1.2. Классические методы анализа физико-географических характеристик и экологического состояния заповедных территорий.

1.3. Внедрение геоинформационных систем для заповедных территорий.

1.4. ГИС-атласы заповедных территорий.

1.5. Исследования природных ресурсов заповедника «Столбы».

Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Методика создания цифровой модели территории заповедника.

2.1.1. Работа в программе-векторизаторе GeoDraw.

2.1.2. Оценка точности цифровой модели поверхности территории заповедника.

2.2. Методы пространственного анализа, используемые в работе.

2.2.1. Тематическое картографирование.

2.2.2. Построение запросов.

2.2.3. Создание оверлея.

2.2.4. Селекция.

2.3. Методика построение карт изолиний распределения концентрации поллютантов.

2.4. Выводы.

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕСУРСОВ ЗАПОВЕДНИКА «СТОЛБЫ».

3.1. Географическое положение.

3.1.1. Ландшафт.

3.1.2. Водные ресурсы.

3.2. Характеристика лесообразующих пород.

3.3. Характеристика почвенного покрова.

3.4. Взаимосвязи физико-географических характеристик.

3.4.1. Связь растительности с рельефом.

3.4.2. Связь почвенного покрова с рельефом.

3.4.3. Связь между растительностью и почвой.

3.5. Выводы.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗАПОВЕДНИКА ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ПОЛЛЮТАНТОВ НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ.

4.1. Критерии оценки экологического состояния территории.

4.1.1. Проблемы и задачи.

4.1.2. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами.

4.2. Особенности объекта исследований (Расстояние от промышленных объектов до границ заповедника).

4.2.1. Влияние промышленности г. Красноярска.

4.2.2. Метеорологические условия заповедника «Столбы».

4.3. Загрязнение территории заповедника: результаты и обсуждение.8£>

4.3.1. Используемые подходы и методы.

4.3.2. Характеристика отдельных компонент экосистемы.

4.3.2.1. Почвы.

4.3.2.2. Лесная подстилка и ее взаимосвязь с почвой.

4.3.2.3. Осадки.

4.3.2.4. Хвоя.

4.3.3. Воздействие отдельных поллютантов.

4.3.3.1. Цинк.

4.3.3.2. Медь и марганец.

4.3.3.3. Никель.

4.3.3.4. Фтор.

4.3.3.5. Свинец.

4.3.3.6. Ртуть.Ill

4.3.3.7. Мышьяк.

4.3.3.8. Алюминий.

4.3.4. Анализ суммарного распределения поллютантов.

4.4. Выводы.

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АТЛАС ЗАПОВЕДНИКА «СТОЛБЫ».

5.1 Назначение и содержание.

5.2 Используемые технологии и программное обеспечение.

5.3 Рекомендации к использованию.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационный анализ и оценка состояния природных ресурсов Красноярского заповедника "Столбы"»

Государственный природный заповедник «Столбы» широко известен своими уникальными скалами-столбами, но далеко не все имеют представление о той огромной работе, которую уже 75 лет проводят научные сотрудники заповедника и другие исследователи по изучению и сохранению биоразнообразия, мониторингу территории заповедника. По сути, заповедник «Столбы» можно рассматривать как уникальную природную лабораторию, в которой исследуются его экосистемы, подверженные, особенно в пригородной зоне Красноярска, сильному антропогенному влиянию. Это в первую очередь промышленные выбросы в атмосфере порядка 200 тон ежегодно и значительная рекреационная нагрузка на туристко-экскурсионного район (ТЭР) заповедника.

Научные исследования, начатые практически одновременно с образованием заповедника, дали материалы, которые позволяют сейчас и в будущем следить за динамикой процессов в природной среде.

В последние десятилетия в целях мониторинга экологического состояния под действием атмосферного загрязнения на территории заповедника «Столбы» проводятся систематические наблюдения за состоянием различных компонент экосистемы [64]. Мониторинг охватывает локальную территорию, включающую сам заповедник и его ближайшие окрестности. Изучалась концентрация тяжелых металлов в почве, лесной подстилки, растительности и осадках. К данному моменту выполнены основные кадастровые исследования по компонентам экосистемы: климату, почве, растительности, животным, и выявлены характеристики некоторых динамических процессов растительного и животного населения [145].

За период существования заповедника накоплены многолетние данные о целом ряде различных природных компонентов. Объем данных очень велик и продолжает расти, поэтому не удивительна актуальность проблемы информационного обеспечения выполняемых работ - создания средств для хранения, систематизации, обработки и анализ данных для эффективного использования. Современная вычислительная техника и информационные технологии позволяют эффективно решать эту проблему, используя специализированное программное обеспечение для исследования экосистем заповедников в условиях антропогенной нагрузки. Поскольку работа ведется, в основном, с данными, имеющими территориальную (пространственную) привязку, то целесообразно использовать геоинформационные системы (ГИС) [52, 128].

В основе ГИС лежат понятия пространственных объектов и отношений между ними, средства их представления в графическом виде. ГИС обеспечивает комплексное отображение текущей ситуации за счет визуализации различной информации на географической карте, что значительно облегчает восприятие, интерпретацию данных, повышает эффективность принятия решений. Современные ГИС имеют в своем арсенале достаточно широкий набор средств анализа пространственных данных и обработки атрибутивной информации, что позволяет использовать ГИС для моделирования процессов, протекающих в окружающей среде [113, 124, 125]. Последние достижения в информационных технологиях дают возможность проводить на более высоком уровне мониторинг окружающей среды, анализировать и моделировать различные ситуации как техногенного, так и природного характера.

В настоящее время исследования особо охраняемых природных территорий с использованием ГИС находятся, большей частью, на начальном этапе и служат, в основном, для построения картографических материалов и подготовки отчетов. Наличие электронных карт на всю территорию района позволит более эффективно использовать имеющиеся данные, а так же на основе этих данных получать новые карты.

Анализ имеющихся на территорию государственного заповедника «Столбы» первичных (исходных) материалов и задач, возникающих в процессе изучения и исследования этой территории, а также функциональных возможностей различных ГИС, позволяет говорить о целесообразности применения рассмотренного в диссертационной работе подхода к исследованию других природных объектов - заповедников, особо охраняемых природных территорий. Заповедник «Столбы» представляется в этом смысле типичным объектом исследований, и опыт по созданию его цифровой модели вполне может быть тиражирован.

Для работы были использованы инструментальные средства ГИС GeoDraw и GeoGraph, разработанные в Институте географии РАН. Данные с GPS снимались при помощи программного продукта OziExplorer. Для связи прямоугольных и географических координат в среде GeoDraw использовалась программа PRJBld. При решении задач анализа пространственных данных применялись программные средства ГИС ArcView 3.x с модулем расширения Spatial Analyst 1.x и 3D Analyst. Для преобразования форматов картографических данных использовалась ГИС Maplnfo Professional 5.0. Для обработки табличных данных использовались электронные таблицы MS Excel, математическая статистика StatSoft Statistica, и прочие, для конвертирования данных создавались специализированные утилиты на Delphi.

Цель работы - разработка методического и информационного обеспечения системы мониторинга состояния природных ресурсов заповедника «Столбы» на основе современных информационных технологий и комплексного подхода к анализу физико-географических характеристик и экологического состояния территории, с использованием методов картографического моделирования и геоинформационного анализа.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи: ■ Разработать методику создания цифровой модели заповедной территории, основанную на использовании семейства программных средств ГИС.

Создать цифровую модель территории заповедника «Столбы», которая включает в себя набор различных тематических карт.

Провести геоинформационный анализ физико-географических характеристик территории заповедника «Столбы». Получить качественные и количественные оценки состояния его природных и биологических ресурсов.

Выполнить оценку экологического состояния территории заповедника «Столбы» по таким параметрам, как состояние атмосферы, уровень загрязнения почв, лесной подстилки, растительности и зимних осадков, влияние города (промышленного комплекса).

Создать электронный экологический атлас заповедника «Столбы», в который войдут все подготовленные в рамках настоящей диссертационной работы тематические карты.

В первой главе «Задачи анализа природных ресурсов заповедных территорий» рассматриваются вопросы комплексного исследования заповедных территорий. Приводится обзор актуальных задач для заповедников на сегодняшний момент, перечисляются примеры их решений в некоторых заповедниках. Здесь так же обсуждаются перспективы применения ГИС как инструмента для проведения научных исследований, интерпретации и представления данных природно-ресурсной тематики. В качестве эффективного способа представления результатов анализа природных ресурсов рассматриваются ГИС-атласы заповедных территорий. В заключительном разделе главы обсуждается состояние научных исследований в Красноярском заповеднике «Столбы», формулируются актуальные научные проблемы и возможные подходы к их решению.

Вторая глава «Применение геоинформационной технологий» посвящена описанию технологии построения цифровой модели территории заповедника, основанной на применении семейства программных средств ГИС. Здесь рассматриваются особенности использования конкретных ГИС в процессе создания картографической базы данных заповедника «Столбы», необходимые методы пространственного анализа. Отмечается, что предлагаемый подход можно тиражировать на другие подобные объекты исследований - особо охраняемые территории. В главе представлена цифровая модель территории заповедника «Столбы», которая включает в себя более 50 тематических карт. В частности, получена серия крупномасштабных (1:25 ООО) карт на территорию заповедника: топографическая карта, карта растительного покрова, почвенная карта, ряд тематических карт растительного и почвенного покрова. Созданы карты распределения тяжелых металлов и фтора на территории заповедника в лесной подстилке, в почвенном покрове, в зимних осадках и в хвое темнохвойных пород, а также получены суммарные карты распределения поллютантов в каждой компоненте экосистемы заповедника. Перечисленные картографические материалы используются в решении задач анализа физико-географических характеристик заповедника, его экологического состояния.

Третья глава - «Физико-географическая характеристика ресурсов заповедника «Столбы»». Проведенный в этой главе анализ данных позволил составить более полное представление о состоянии природных, биологических ресурсов заповедника. Здесь подробно раскрывается результат геоинформационного анализа: обсуждаются особенности физико-географического положения заповедника, гидрографическая сеть, растительный и почвенный покров. Тематические карты (слои) с отдельными характеристиками сравниваются в различных ГИС. На основе геоинформационного анализа рассмотрены такие задачи: анализ зависимости распределения растительного покрова от высоты над уровнем моря, анализ распределения почвенного покрова относительно высоты и анализ зависимости распределения растительного покрова относительно почвенного покрова. Получены количественные оценки, отраженные на графиках.

Также уточнена карта растительного покрова заповедника «Столбы», где отмечена смена осины на пихту по материалам лесоустройства 1977 года.

Крупномасштабная (1:25 ООО) карта растительного покрова территории заповедника содержит классификацию растительного покрова заповедника, где биогеоценозы объединены нами в 70 групп типов леса, представляющих собой 21 серию.

В четвертой главе «Оценка экологического состояния заповедника по распределению поллютантов на его территории» вводится понятие критерия оценки экологического состояния экосистемы заповедника, рассматриваются такие параметры экологического состояния территории заповедника как состояние атмосферы, уровень загрязнения почв, лесной подстилки, растительности и зимних осадков, влияние города (промышленного комплекса), особенности географического положения заповедника и метеорологические условия. Оценка пространственной изменчивости этих показателей в пределах территории определила круг задач, решавшихся в этой главе. Здесь рассматриваются особенности влияния тяжелых металлов на окружающую среду, обозначено влияние промышленности города Красноярска на территорию заповедника и приведен подробный анализ распределения каждого поллю-танта на этой территории. Проведенный в этой главе анализ распределения тяжелых металлов и фтора в компонентах экосистемы заповедника позволил дать более полное представление об экологическом состоянии исследуемой территории. Оценка уровня химического загрязнения лесной подстилки, почвы, зимних осадков и хвои проводилась по значению абсолютных показателей, коэффициенту концентрации отдельного поллютанта и суммарному показателю загрязнения каждой компоненты экосистемы заповедника. Для определения взаимосвязей распределения поллютанта в лесной подстилке и в почве проведен корреляционный анализ.

Обобщением результатов по картированию загрязнения территории заповедника отдельными поллютантами является карта распределения суммарного загрязнения, содержащегося в почвах на территории заповедника. С одной стороны, она практически совпадает с картой распределения суммарного загрязнения в лесной подстилке, а с другой - она наиболее значима, т.к. суммарное загрязнение в осадках и хвое оказалось в пределах допустимых норм.

Все перечисленные карты загрязнения территории заповедника (отдельными поллютантами и суммарного), построены впервые при помощи ГИС-технологий.

Пятая глава «Экологический атлас заповедника «Столбы» посвящена созданию интернет-сайта. Здесь раскрывается назначение и содержание ГИС-атласа заповедника. Цифровой атлас заповедника «Столбы», основанный на ГИС, представляет собой набор тематических электронных карт, характеризующих территорию заповедника. В основу построения электронного экологического атласа положен принцип послойной организации информации. В этой главе рассматриваются технологии и программное обеспечение, которые использовались для создания сайта. Перечислены функциональные возможности веб-страницы «Экологический атлас заповедника «Столбы».

В заключении подводятся итоги проделанной работы и делаются заключительные выводы.

Научная новизна работы:

Предложена методика создания цифровой модели заповедной территории, основанная на использовании семейства программных средств ГИС, реализующая объединение разнородных и разномасштабных данных. Обоснованы последовательность и содержание ее этапов, состав и методы составления тематических карт.

С помощью методов геоинформационного анализа исследованы природные характеристики территории заповедника «Столбы». Разработанная методика исследования и полученные результаты позволяют автоматизировать и качественно улучшить контроль за состоянием его природных и биологических ресурсов.

Предложен метод комплексной оценки экологического состояния территории заповедника «Столбы», позволяющий вести учет таких параметров, как уровень загрязнения почв, лесной подстилки, растительности и зимних осадков, влияние города (промышленного комплекса), особенности географического положения заповедника и метеорологических условий.

На защиту выносится:

Методика создания цифровой модели заповедной территории, основанная на использовании программных средств и технологий ГИС. Предлагаемая методика позволяет не только визуализировать имеющиеся данные, но и рассчитывать количественные параметры взаимосвязей отдельных элементов экосистемы, создавать различные статистические модели, прогнозировать ситуацию.

Методы и результаты исследования природных характеристик территории заповедника «Столбы», анализ взаимосвязей между ними.

Методы и результаты комплексной оценки экологического состояния заповедной территории (на примере заповедника «Столбы») по различным компонентам экосистемы на основе данных загрязнения тяжелыми металлами и фтором.

Геоинформационный Интернет-атлас заповедной территории как средство публикации и популяризации результатов экологических исследований.

Результаты работы докладывались на XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999), на международной конференции «ГИС в научных исследованиях заповедников Сибири» (Красноярск, 2000), в школе-семинаре по ГИС-технологиям, проводимый в Новосибирском региональном центре геоинформационных технологий СО РАН (Новосибирск, 2000), на конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2000), на Южно

Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых, (Абакан, 2000), на международной научной конференции «ГИС в научных исследованиях заповедников Сибири», посвященной 75-летию государственного заповедника «Столбы» (Красноярск, 2001), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2001), на конференции молодых ученых КНЦ СО РАН (Красноярск, 2002), на научной конференции «Изучение и охрана природы Алтае-Саянской горной страны», посвященной 70-летию Алтайского Государственного природного заповедника (Горно-Алтайск, 2002), на научной конференции по тематической картографии «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Ерунова, Марина Геннадьевна

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Предложена методика создания цифровой модели заповедной территории, основанная на использовании семейства программных средств ГИС, реализующая объединение разнородных и разномасштабных данных. Ее отличительными особенностями являются универсальность и комплексный подход в решении задачи интерпретации исходных данных. Анализ имеющихся на территорию государственного заповедника «Столбы» первичных (исходных) материалов и задач, возникающих в процессе изучения и исследования особо охраняемых территорий, а также функциональных возможностей различных ГИС, позволяет говорить о целесообразности применения рассмотренного подхода в исследовании других объектов - заповедников, особо охраняемых территорий. Заповедник «Столбы» представляется в этом смысле типичным объектом исследований, и опыт по созданию его цифровой модели вполне может быть тиражирован.

2. Для конкретного объекта исследований - заповедника «Столбы» создана цифровая модель территории, которая включает в себя более 50 тематических карт, в том числе физико-географическая карта, карта растительного покрова, почвенная карта. С использованием методов пространственного анализа ГИС получен ряд аналитических карт растительного и почвенного покрова. Впервые созданы уникальные карты распределения тяжелых металлов и фтора на территории заповеника, отражающие их содержание в лесной подстилке, в почвенном покрове, в зимних осадках и в хвое темно-хвойных пород. Также получены суммарные карты распределения поллютантов в каждой компоненте экосистемы заповедника.

3. Проведен геоинформационный анализ физико-географических характеристик территории заповедника «Столбы». В результате получены качественные и количественные оценки состояния его природных и биологических ресурсов. Уточнена карта растительного покрова, где отмечена смена осинников на пихтовые леса за последние годы.

4. Предложен метод и выполнена комплексная оценка экологического состояния территории заповедника «Столбы», учитывающая такие параметры, как уровень загрязнения почв, лесной подстилки, растительности и зимних осадков, влияние города (промышленного комплекса), особенности географического положения заповедника и метеорологических условий. Обобщением результатов по картированию загрязнения территории заповедника отдельными поллютантами является впервые созданная карта распределения суммарного загрязнения.

5. Создан электронный экологический интернет-атлас заповедника «Столбы», в него вошли все подготовленные в рамках настоящей диссертационной работы тематические карты. Атлас представляет собой геоинформационный интернет-сайт и доступен всем пользователям Сети по адресу http://info.krasn.ru/stolby/.