Геоинформационные исследования структурной организации элементов тектонической деструкции горного массива как основы прогноза его геомеханического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат геолого-минералогических наук Сосновская, Елена Леонидовна

  • Сосновская, Елена Леонидовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 185
Сосновская, Елена Леонидовна. Геоинформационные исследования структурной организации элементов тектонической деструкции горного массива как основы прогноза его геомеханического состояния: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Иркутск. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сосновская, Елена Леонидовна

Стр. ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Обзор и анализ изученности золоторудных месторождений как объектов геологической среды с высокой плотностной контрастностью вещества.

1.2. Обзор и анализ изученности геомеханического состояния горных массивов.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Некоторые общие положения теории развития сложных материальных систем с позиций неравновесной термодинамики.

2.2. Фундаментальные свойства структурной организации областей гравитационного сжатия (уплотнения) в геологических системах.

2.3. Теоретическая модель гравитационного растяжения (разуплотнения) массива горных пород.

2.4. Методологические принципы и методики исследований

2.4.1. Методологические принципы.

2.4.2. Методика фрактального анализа.

2.4.3. Методика пространственно-статистического анализа.

3. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОМЕХАНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

БАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Краткая геологическая характеристика и сведения о разработке месторождений.

3.2. Обзор геомеханических условий массивов горных пород.

3.2.1. Физико-механические свойства горных пород.

3.2.2. Характер первоначальных напряжений массивов горных пород.

3.2.3. Проявления горного давления в динамических формах на Дарасунском и Березовском рудниках.

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛЕЙ ГРАВИТАЦИОННОГО СЖАТИЯ И РАСТЯЖЕНИЯ ГОРНОГО МАССИВА И ПРОГНОЗ ЕГО ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЗОЛОТОРУДНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ).

4.1. Оптимизация границ структурных элементов на основе фрактального анализа. t 4.2. Закономерности структурной организации поля распределения деструктивных элементов как механически разуплотненных у сред.

4.3. Закономерности структурной организации поля распределения t золоторудной минерализации как наиболее плотного вещества в массиве горных пород.

4.4. Сопоставительный анализ закономерностей структурной организации полей уплотнения и разуплотнения горного у массива.

4.5. Прогноз геомеханического состояния горного массива

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационные исследования структурной организации элементов тектонической деструкции горного массива как основы прогноза его геомеханического состояния»

Одной из важных проблем в горно-геологической отрасли является проблема обеспечения эффективного прогноза конкретных свойств осваиваемого объекта. Прогноз должен быть многоуровневым, основываться на достаточном количестве фактов и корректной их обработке. В настоящее время для решения этой проблемы традиционных подходов недостаточно. Требуется привлечение новых идей и новых методологий. В настоящей работе мы используем геоинформационный подход при локальном прогнозировании одного из важных свойств отрабатываемого месторождения - геомеханического состояния горного массива (геологической среды в процессе проведения горных работ). Его своевременное прогнозирование необходимо для обеспечения устойчивой и безопасной работы предприятия.

В качестве концептуальной основы исследований использована следующая идеология. Геологические объекты - результат процессов самоорганизации геологической среды, чрезвычайно неоднородной по плотности и состояниям ее вещества. Рудное месторождение - наиболее контрастная по плотности пространства область геологической среды. В ней сосредоточены, и наиболее плотная рудная составляющая, и наименее плотная часть среды в виде пустот, связанных с деструкцией среды (трещинообразование, порообразование и др.). Золоторудные месторождения, в отличие от месторождений других полезных ископаемых, наиболее контрастны по плотности слагающего их вещества.

Геологическая среда, как и весь материальный мир, обладает фундаментальным свойством - фрактальностью каждой отдельно взятой ее составляющей. Это свойство маркирует неравновесные условия формирования среды и синергетический режим ее развития. Ключевым аспектом проведенных исследований является изучение именно фрактальных монопризнаковых подсистем геологической среды (как свойства, обладающего высокой информативностью для создания нетрадиционных моделей прогноза).

Структурной организации золоторудных месторождений с этих позиций посвящены работы профессора В.А. Филонюка, который отмечает, что существенное значение в условиях рудообразования имеет гравитационная (плотно-стная) неустойчивость геологической среды, в пределах которой развивается золотая минерализация. Именно эта неустойчивость определяет, закономерности размещения месторождений, размеры и особенности рудных тел и распределения плотного (рудного) вещества в них.

Знание закономерностей структурной организации полей деструктивных и рудных элементов как ключевых маркеров плотностной дифференциации геологической среды, позволит уточнить методы прогноза геомеханических условий горного массива, что повысит безопасность ведения горных работ. Поэтому вопросы исследования структурной организации элементов тектонической деструкции горного массива именно с данных позиций являются актуальными.

Целью настоящей работы является выявление закономерностей распределения элементов тектонической деструкции для прогнозирования геомеханических условий на золоторудных месторождениях.

Идея работы - выявление и последующее использование структурной организации элементов тектонической деструкции как основы для создания эффективных методов прогноза геомеханических условий горного массива на стадии освоения месторождений.

Вышеуказанная цель обусловила следующие задачи исследований:

1. Обзор и анализ геологических и геомеханических условий золоторудных месторождений.

2. Выбор методологической основы и методики исследований структурной организации геологической среды.

3. Геоинформационное исследование закономерностей структурной организации полей развития рудных и безрудных тектонических элементов Дарасун-ского и Березовского золоторудных месторождений.

4. Прогноз геомеханического состояния горного массива и обоснование рекомендаций по использованию его результатов.

Методы исследований

1. Составление количественных полей распределения элементов геологической среды и составление топоповерхностей их структур.

2. Фрактальный анализ полей концентрации деструктивной тектоники.

3. Графо-аналитическое моделирование пространственного распределения иерархически дифференцированных элементов геологической среды.

4. Анализ натурных измерений напряжений горного массива и фактических вредных проявлений горного давления, сопоставление их с установленными закономерностями.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Структуры безрудных и рудных тектонических элементов, как маркеров наиболее контрастных по плотности вещества участков геологической среды, обладают всеми признаками самоорганизации, тесно сопряжены между собой в пространстве и обладают одинаковыми фрактальными свойствами. Это может расцениваться как признак синхронного и взаимообусловленного их формирования.

2. Методика фрактального анализа, применяемая при исследовании структурной организации монопризнаковых подсистем геологической среды должна учитывать специфику компонента (признака). Количественная характеристика коэффициента подобия между элементами разномасштабных уровней структурной организации в подсистемах геологической среды должна оцениваться как критерий их устойчивости.

3. Закономерности размещения областей сближенной локализации скоплений деструктивных элементов и концентраций рудного вещества могут быть основой для прогноза геомеханических условий горного массива, в т.ч. и в виде опасных проявлений горного давления.

Научная новизна работы

Установлено, что подсистемы локализации рудных тел и безрудных тектонических элементов (тектонических нарушений, трещин) на золоторудных месторождениях сформированы в режиме самоорганизации. Структуры этих подсистем, как сопряженных в пространстве областей гравитационного сжатия и растяжения, иерархичны и обладают свойствами дискретности, упорядоченности, фрактальности (самоподобия), структурной автономности, нелинейности. В подсистеме безрудных тектонических элементов выделяется 17 иерархических уровней, метрические параметры которых последовательно возрастают от 3 см до 2040 м, с масштабным коэффициентом, изменяющимся в пределах 1,43-4,04. В подсистеме рудных тел выявляется 21 уровень в диапазоне размеров от 3 см до 3600 м с масштабным коэффициентом, изменяющимся в пределах 1,45-2,6.

Впервые установлено, что структурные организации полей дизъюнктивов и рудных тел обладают одинаковыми фрактальными свойствами, что возможно лишь при их взаимообусловленном синхронном формировании. Одномас-штабные аномальные концентрации дизъюнктивов и рудной минерализации локализованы близко друг от друга, но не совпадают, что является следствием кооперативного поведения этих двух подсистем в условиях неустойчивого состояния геологической среды.

Впервые установлено, что критерием скорости фрактального роста структурно организованных полей естественной деструкции и оруденения на золоторудных месторождениях является коэффициент масштабного подобия между элементами смежных уровней структур. При коэффициенте 1,6-1,9 выделяются относительно устойчивые области горного массива, при 2,2-2,5 и более — неустойчивые области ускоренного фрактального роста деструктивной подсистемы и ускоренного уплотнения рудной подсистемы. В пределах шахтных полей изученных месторождений выделяются две самые неустойчивые области. Для деструктивных элементов первая область имеет размеры 0,14.0,6 м, вторая 6,2.88 м. Для рудных элементов соответственно: первая - 0,03.0,6 м, вторая - 20.233 м (рудные агрегаты, гнезда и столбы).

Практическая значимость работы

1. Установлены принципы и разработаны методические рекомендации для проведения регионального и локального прогноза участков высокого напряженного состояния горных пород по пространственному положению аномальных концентраций дизъюнктивов и рудных тел.

2. Разработан методический принцип локального прогноза участков высокого напряженного состояния горных пород на основе использования параметров структурной организации поля деструктивных элементов и характеристик динамики его фрактального роста.

3. Выявленные характеристики использованы в «Проекте реконструкции горно-обогатительных и металлургических производств по добыче золота из запасов руд месторождений Дарасунское, Теремки и Талатуй», разрабатываемом ОАО «Институт Иргиредмет», о чем свидетельствует прилагаемый акт внедрения. Полученные результаты были использованы институтом Иргиредмет для обоснования и выбора оптимальных и безопасных вариантов технологии разработки Дарасунского месторождения. Основные выводы диссертации рекомендуются к использованию при исследованиях структурной организации золоторудных, полиметаллических, железорудных и других месторождений, с целью прогноза геомеханических условий горного массива, для повышения безопасности ведения горных работ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обуславливается представительным объемом эксклюзивной геологической информации, представленной зарисовками, картами и схемами поверхностей образцов золо-токварцевых жил размерами от 10x28 до 18x32 см; зарисовками детализацион-ных площадок размерами 0,70x0,8 м и более; зарисовками площадок непрерывного бороздового опробования (площадки размерами 4x1,5 м); геолого-структурными разрезами масштаба 1:25; картами распределения золота масштаба 1:100; блочными карточками масштабов 1:200; проекциями рудных тел на вертикальную плоскость масштаба 1:1000; структурными моделями полей концентрации золота; структурно-геологическими картами масштабов 1:10000; использованием современных методов исследований при обработке исходных данных; соответствием используемых математических и физических моделей реальному состоянию горного массива на Дарасунском и Березовском месторождениях.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях на факультете геологии, геоинформатики и геоэкологии ИрГТУ (г. Иркутск, 2000-2003 гг.), на горном факультете (г. Иркутск, 2000-2003 гг.), на технических совещаниях в ОАО «Институт Иргиредмет» (г. Иркутск - 2002 г.), в ОАО «Дарасунский рудник» (п. Вершино-Дарасунский -2002 г.)

Публикации.

Основные научные результаты работы опубликованы в 6 печатных работах в технических журналах, сборниках научных трудов и тезисах докладов конференций.

Личный вклад автора.

Автором проанализирован значительный объемом эксклюзивной геологической информации ряда золоторудных месторождений, по которому составлены математические модели пространственного распределения иерархически дифференцированных элементов геологической среды - дизъюнктивов и рудных тел. На основе этих моделей были составлены прогнозные карты ударо-опасности Дарасунского и Березовского месторождений.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 30 таблиц, библиографический список из 94 наименований, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Сосновская, Елена Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены выполненные автором новые научно обоснованные положения в области геоинформационных исследований структурной организации элементов тектонической деструкции золоторудных месторождений. Даны рекомендации по прогнозированию геомеханического состояния горного массива.

Выполненные исследования позволяют сформулировать основные выводы и практические рекомендации.

1. Структуру геологической среды можно оценивать соотношением пространств, в которых сосредоточено более плотное вещество (рудная составляющая) и менее плотное вещество, связанное с деструкцией среды. Поля концентрации рудных тел и естественной деструкции обладают одинаковыми фрактальными свойствами. Структуры этих полей являются самоподобными и иерархическими. В пределах шахтных полей (от 3 см до 3600 м) выявляется 21 уровень структур рудных элементов с масштабным коэффициентом 1,45-2,6. В диапазоне от 3 м до 2040 м выделяются 17 иерархических уровней подобных структур деструктивных элементов с масштабными коэффициентами 1,43-4,04.

2. Максимумы концентраций дизъюнктивов и рудных тел близки друг к другу, но не совпадают. На каждом иерархическом уровне выделяются участки их сближения - аномальные зоны. В этих зонах отмечаются повышенная рудо-носность и повышенное напряженное состояние горного массива.

3. Критерием скорости фрактального роста структурной организации золоторудных месторождений является коэффициент масштабного подобия между элементами их структурных уровней. При коэффициенте 1,6-1,9 выделяются устойчивые области горного массива, 2,2-2,5 — неустойчивые. В пределах шахтных полей выделяются две неустойчивые области. Первая имеет размеры 0,14-0,6 м, вторая 6,2-88 м. Структуры дизъюнктивов и рудных тел подобны, взаимосвязаны и формировались одновременно.

4. Разработаны и установлены принципы и методические рекомендации для регионального и локального прогноза участков высокого напряженного состояния горных пород по пространственному положению зон повышенной концентрации дизъюнктивов и рудных тел, а также по значению коэффициента масштабного подобия между элементами их структурных уровней.

5. На основе выявленных закономерностей структурной организации дизъюнктивных и рудных элементов проведен региональный прогноз геомеханического состояния на Дарасунском и Березовском месторождениях. Составлены прогнозные карты удароопасности горного массива.

6. Результаты исследований использованы институтом «Иргиредмет» при разработке «Проекта реконструкции горно-обогатительных и металлургических производств по добыче золота из запасов руд месторождений Дарасун-ское, Теремки и Талатуй». Районирование Дарасунского месторождения на неопасные и опасные участки позволит повысить удельный вес высокопроизводительных и эффективных систем разработки на неопасных участках и своевременно планировать меры безопасного ведения горных работ на опасных участках. Предлагаемые методики прогноза геомеханических условий горных массивов могут быть использованы при отработке Дарасунского, Березовского, Зун-Холбинского, Кочкарского, Многовершинного и других золоторудных месторождений. При этом возрастет роль рудничной геологии на предприятиях в планировании оптимальных и безопасных вариантов технологии разработки.

7. Дальнейшие исследования необходимо направить на совершенствование методик регионального и локального прогноза геомеханического состояния горных массивов в различных геологических средах и для других рудных полезных ископаемых.

Целесообразно продолжить исследования по изучению механизмов рудо-образования в условиях плотностной дифференциации геологической среды. Классические версии механизмов рудогенеза в определенной степени противоречат полученным результатам, требуют радикального пересмотра и существенной коррекции. Возможно, для их преодоления понадобится существенная коррекция этих версий.