Геоинформационное моделирование геологического строения и закономерностей размещения месторождений углеводородов в пределах Надым-Пурского междуречья: Север Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Кожина, Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кожина, Лариса Юрьевна
Введение
1. История изучения и современные представления о геологическом строении Надым-Пурского междуречья
1.1. Роль рифтогенных структур в геологии региона
1.2. Геологический разрез и нефтегазоносные свиты Надым-Пурского междуречья
2. Методика исследований
3. Системно-аэрокосмическое и геолого-геофизическое моделирование Надым-Пурского междуречья
3.1. Анализ структуры региона (разрывные нарушения)
3.2. Выявление зон динамического влияния разломов
4. Информативность дешифрирования космических изображений в условиях интенсивной разработки месторождений углеводородов севера Западной Сибири '
5. Закономерности размещения месторождений углеводородов, установленные средствами ГИС 81 Заключение 95 Приложение 1 97 Список иллюстраций 121 Список таблиц 123 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационное моделирование геологического строения и закономерностей размещения месторождений углеводородов в пределах Надым-Пурского междуречья: Север Западной Сибири»
Актуальность работы. Север Западной Сибири - крупнейший нефтегазовый регион России, входящий в Западно-Сибирскую нефтегазоносную провинцию. Здесь наряду с давно опоискованными, изученными в геологическом отношении и успешно эксплуатируемыми Надым-Пурской и Пур-Тазовской нефтегазоносными областями (НТО), существуют еще мало освоенные, но перспективные по запасам углеводородов Ямальская и Гыданская области. Геолого-геофизические особенности размещения месторождений, изменения природной среды, обусловленные интенсивным антропогенным вмешательством при разработке месторождений в условиях северных территорий, выявленные комплексным геоинформационным анализом геолого-геофизической и космической информации в пределах Надым-Пурской НТО, позволяют выделить и уточнить, опираясь на изученные закономерности, перспективные площади для поисков новых месторождений углеводородов на Ямальской и Гыданской НТО.
Настоящая работа посвящена выявлению закономерностей строения структурного каркаса территории, изменениям в отображении на космических изображениях через ландшафтную составляющую геологического строения чехла до и после начала эксплуатации месторождений, и обработке геолого-геофизической и космической информации, позволившей охарактеризовать ряд новых признаков наличия месторождения углеводородов. Важно отметить, что север Западной Сибири геологически закрытый регион со сложными климатическими условиями, и предложенный комплексный геоинформационный анализ может существенно облегчить и удешевить задачи геологического изучения и поисков месторождений углеводородов, безопасности их разведки и эксплуатации и быть полезным при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов инфраструктуры месторождений и транспортных систем.
Целью работы явилось выявление и уточнение особенностей геологического строения Надым-Пурского междуречья на основе системно-аэрокосмического и геолого-геофизического моделирования, а также выделение закономерностей пространственного размещения месторождений углеводородов.
Основные задачи автора: создание геоинформационной системы Надым-Пурского междуречья, включающей разномасштабную геолого-геофизическую и аэрокосмическую информацию; выявление и уточнении структурного каркаса территории исследования методами сисгемно-аэрокосмического и геолого-геофизического моделирования; выявление областей динамического влияния разломов, составляющих структурный каркас Надым-Пурского междуречья; установление изменений дешифровочных признаков на космических изображениях, зависящих от интенсивности антропогенного воздействия; выделение методами системно-аэрокосмического и геолого-геофизического моделирования признаков месторождений углеводородов.
В основу работы положены результаты анализа опубликованных карт геолого-геофизического строения чехла севера Западной Сибири 1:1 ООО ООО и 1:2 500 000 масштабов; топографические данные 1:100 000 и 1:500 000 масштабов. Использованные материалы дистанционного зондирования Земли включают летние съемки: оцифрованные позитивные отпечатки - КФА-1000 1976 и 1979 годов, КАТЭ-200 1988 г (видимый спектральный диапазон), цифровые космические изображения - ERS 1998 г (радиолокационное изображение), Landsat 1999 г (видимый и ближний тепловой спектральные диапазоны), MODIS 2000 г, Aster 2001 г (гиперспектральные изображения), NOAA 1995 г (видимый и тепловой диапазоны); и зимние - Aster 2002 г. Для системной геолого-геофизической интерпретации результатов визуального и автоматизированного дешифрирования космических изображений были использованы фондовые и опубликованные литературные источники, а также результаты собственных наблюдений в Тюменской области в 2001 г и в Ханты-Мансийском автономном округе в 2002 г.
Защищаемые положения. 1. На основе системно-аэрокосмического и геолого-геофизического геоинформационного моделирования в пределах Надым-Пурского междуречья выделено четыре группы разломов, составляющих структурный каркас и образующих две попарно сопряженных системы: к более древней отнесены позднепермско-раннетриасовые палеорифты и субортогональные им разломы, к более молодой — группы кайнозойских трансзападносибирских и ортогональных им линеаментов.
2. Установлено, что разломы Надым-Пурского междуречья образует зоны динамического влияния, морфология которых во многом определяется кинематикой основных разрывных нарушений. Разработаны методы геоинформационного анализа космических изображений, позволяющие выявлять и картографировать зоны динамического влияния разломов для оценки безопасности разработки месторождений и увеличения эффективности геологоразведочных работ.
3. Установлена и показана высокая информативность автоматизированного дешифрирования космических изображений в условиях интенсивной разработки месторождений углеводородов севера Западной-Сибири, региональное геологическое изучение которого осуществляется преимущественно методами аэро- и космогеологического картирования.
4. Системно-аэрокосмическое и геолого-геофизическое моделирование в виртуальном пространстве геоинформационной системы Надым-Пурского междуречья позволило установить некоторые пространственные закономерности размещения месторождений углеводородов, которые наряду с известными региональными признаками, позволяют оптимизировать поисковые и геологоразведочные работы и дать математическую оценку результатов на основе вероятностного подхода.
Научная новизна. Разработаны приемы геоинформационного моделирования и определены основные составляющие геологогеофизической и аэрокосмической информации для регионального изучения платформенных территорий и оптимизации поисков месторождений углеводородов.
На основе системного геоинформационного анализа новейших данных космических съемок уточнен структурный каркас севера Западной Сибири в части Надым-Пурского междуречья и установлены зоны динамического влияния разломов. Показано, что структурный каркас Надым-Пурского междуречья контролирует расположение месторождений углеводородов.
Впервые выполнен структурный (фрактальный) анализ геофизических полей и стратиграфических поверхностей для территории севера Западной Сибири. Установлена его высокая информативность для оптимизации геологоразведочных работ на углеводороды.
Установлено снижение дешифрируемости на космических изображениях деталей ландшафтов за счет изменений, связанных с повышенным антропогенным воздействием при эксплуатации месторождений углеводородов.
Практическая значимость. Создана комплексная геоинформационная система Надым-Пурского междуречья.
Проведенные исследования показывают возможность выявления областей динамического влияния разломов для платформенных территорий и могут послужить основой разработки концепции промышленной безопасности таких крупных регионов, как Западная Сибирь.
Установлена высокая информативность структурного (фрактального) анализа геофизических полей для поисков месторождений углеводородов. Фрактальный анализ дополняет традиционные методы поисков, не уступает им по информативности и значительно более экономичен.
На примере комплексного регионального геоинформационного геолого-геофизического изучения Надым-Пурского междуречья отработаны методы дистанционных поисков месторождений углеводородов, которые рекомендуется применять на еще недостаточно изученной, но высоко перспективной территории севера Западной Сибири - Ямальском и Гыданском полуостровах.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции «Молодые наукам о Земле» в 2002 и 2003 годах (МГТРУ); научных чтениях памяти проф. М.В.Муратова «Строение и история развития платформ Евразии» в 2002 г. (МГТРУ); на Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» в 2002 г в Ханты-Мансийске (ГИС-Ассоциация, Югорский НИИ информационных технологий) и в 2003 г. в Сургуте (ГИС-Ассоциация, Сургутнефтегаз); международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» 2002 г. в Архангельске (Институт экологических проблем севера УрО РАН), на совещании по геокриологии в 2003 г. в Тюмени (ТЮМЕННИИГИПРОГАЗ, ВНИИГАЗ), международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» в 2003 г. в Москве (МГТРУ), IV международном совещании «Роль геодинамики в решении экологических проблем развития нефтегазового комплекса» в Санкт-Петербурге в 2003 г. (ВНИМИ).
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Диссертационная работа выполнена на кафедре Общей геологии и геологического картирования Московского государственного геологоразведочного университета под руководством д.г.-м.н., проф. А.К.Соколовского, которому автор выражает глубокую признательность за постоянное внимание и поддержку. Автор благодарит проф. Ю.Б.Баранова, проф. В.И.Пахомова, проф. А.А.Рыжову, проф.Т.К.Янбухтина за ценные советы и критические замечания, сотрудников ВНИИГАЗа к.г.-м.н. Р.В.Грушина, ведущего инженера Т.А.Крючкову, с.н.с А.Е.Фейгина, инженера МГТРУ К.М.Краснову за содействие в процессе работы, преподавателя факультета почвоведения МГУ Д.В.Добрынина за помощь в дешифрировании снимков.