Новейшие структуры Западно-Сибирской плиты и их связь с нефтегазоносностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат наук Мануилова Екатерина Алексеевна

  • Мануилова Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 169
Мануилова Екатерина Алексеевна. Новейшие структуры Западно-Сибирской плиты и их связь с нефтегазоносностью: дис. кандидат наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мануилова Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения о районе исследования

1.2. Комплексы пород, слагающие район исследования

1.2.1. Дочетвертичные отложения

1.2.2. Четвертичные отложения

1.3. Тектоника

1.3.1. Тектоника фундамента

1.3.2. Тектоника платформенного чехла

1.3.3. Дизъюнктивная тектоника

1.4. История геологического развития в кайнозое

1.5. Нефтегазоносность Западно-Сибирской плиты

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ НОВЕЙШЕГО СТРОЕНИЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ

2.1. Общие сведения о неотектонике

2.2. Начало неотектонического этапа на территории Западно-Сибирской плиты

2.3. История изучения новейшего строения Западной Сибири

2.4. Карты, отражающие новейшее строение Западно-Сибирской плиты

2.5. Существующие трактовки формирования новейших структур

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ НОВЕЙШИХ СТРУКТУР И СОПОСТАВЛЕНИЯ ИХ С ДРЕВНИМИ ДИСЛОКАЦИЯМИ И МЕСТОРОЖДЕНИЯМИ УВ

3.1. Структурно-геоморфологический анализ рельефа

3.1.1. Построение и интерпретация геоморфологических профилей

3.1.2. Визуальное структурно-геоморфологическое дешифрирование

3.2. Построение роз-диаграмм разрывных дислокаций

3.3. Методика автоматизированной обработки рельефа

3.4. Морфометрический анализ рельефа

3.4.1. Построение карт по методу В.П. Философова

3.4.2. Построение карты неотектонической активности

3.5. Установление характера взаимоотношения новейших структур и древних дислокаций

3.6. Выявление связи новейших структур с месторождениями УВ

ГЛАВА 4. НОВЕЙШЕЕ СТРОЕНИЕ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ

4.1. Новейшие структуры, выявленные структуно-геомофрологическим методом

4.2. Результаты и анализ автоматизированной обработки рельефа

4.3. Результаты морфометрического анализа рельефа

4.4. Оценка неотектонической активности Западно-Сибирской плиты

ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ НОВЕЙШЕГО СТРУКТУРНОГО ПЛАНА СО СТРУКТУРАМИ ФУНДАМЕНТА И ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА

ГЛАВА 6. ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ФОРМИРОВАНИЯ НОВЕЙШИХ СТРУКТУР НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ

ГЛАВА 7. СВЯЗЬ НОВЕЙШИХ СТРУКТУР И МЕСТОРОЖДЕНИЙ УВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сводная литолого-стратиграфическая колонка Западной Сибири

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Сопоставление геоморфологических и геофизических профилей

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Структурно-геоморфологическая карта Западно-Сибирской плиты

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Характер унаследованности новейших структур от древних дислокаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новейшие структуры Западно-Сибирской плиты и их связь с нефтегазоносностью»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение новейших движений на территории Западно-Сибирской плиты началось в 30-е годы прошлого века и продолжается в настоящее время. В результате этих исследований появились различные неотектонические и структурно-геоморфологические карты и схемы разного масштаба [Новейшие тектонические ..., 1969; Архипов, 1970; Карта новейшей тектоники ..., 1969; Сим, Брянцева, 2008; Корчуганова, 2013; Григорьев, Макаров, 2014; Межеловский, 2020]. Анализируя эти данные, можно сказать, что предшествующие материалы являются либо мелкомасштабными, либо выполнены для отдельных районов Западной Сибири. Поэтому в диссертационной работе выделены новейшие структуры для всей территории Западно-Сибирской плиты в более детальном масштабе (1:500 000) с использованием комплекса современных геоморфолого-геофизических данных и методов их обработки.

Степень разработанности темы. Геолого-геоморфологические исследования Р.С. Ильина, М.А. Усова, В.В. Вдовина, Г.Ф. Лунгерсгаузера, Ю.А. Мещерякова, Г.И. Худякова и др., проведенные в первой половине XX века были направлены на выявление погребенных структур. В монографии Л.К. Зятьковой [1961] описаны признаки проявления новейших движений на территории исследования. В работах [Кузин, 1965; Архипов, Вдовин, 1970; Варламов, 1983; Крапивнер, 1986; Гросвальд, 1999; Корчуганова, 2013; Макаров, 1996; Панина, Мануилова, 2017; Зайцев, Панина, 2020] приведены результаты изучения новейших структур и существующие трактовки их формирования. Детальные структурно-геоморфологические исследования, в пределах района осуществлены на территории северо-западной части плиты [Сим, Брянцева, 2007], Широтного Приобья [Панина, Мануилова, 2017] и п-ов Ямал [Зайцев, Панина, 2020].

Нефтегазовое освоение данного региона началось с 1950 года. За время его изучения открыто более 875 месторождений углеводородов. В работах [Гурари и др, 1967; Гурари и др., 2005; Нестеров, 1975; Тимурзиев, 2009; Гогоненков, 2007] описаны тектонические элементы, к которым тяготеют месторождения нефти и газа. Также на их размещение влияют характер проявления новейших тектонических движений и современная геодинамическая обстановка [Извеков, 2015; Скоробогатов, Давыдова и др., 2017; Куркин, Кузнецов, 2018].

Цель исследования - выявление новейших структур на территории ЗападноСибирской плиты, характера унаследованности от глубинных дислокаций фундамента, обстановки формирования, а также установление их связи с нефтегазоносностью.

Задачи:

• Собрать и проанализировать ранее опубликованную и фондовую литературу, данные дистанционного зондирования Земли и геолого-геофизические материалы по теме диссертации;

• Провести комплекс геоморфологических исследований для выявления новейших структур района исследования;

• Выявить наиболее неотектонически активные области района исследования;

• Определить характер унаследованности новейших структур от древних дислокаций;

• Установить корреляционные связи новейших структур с месторождениями УВ.

Объектом исследования в данной работе является Западно-Сибирская плита, а предметом исследования — новейшие структуры, выраженные в современном рельефе.

Фактический материал и методы исследования. Основными исходными материалами послужили топографические карты масштаба 1:500 000 и 1:1 000 000; цифровая модель рельефа (ЦМР), построенная по радарным данным SRTM30 PLUS (размер пикселя 463,82х463,82 м); спектрозональные космические изображения Landsat; shp-файл с гидросетью; геологические карты (тектонические, четвертичных отложений и др.). В работе также использованы геофизические данные: структурные карты по сейсмоотражающим горизонтам «А» [2006 (а)], «Б» [2006 (б)], «Г» [2007 (а)] и «С» [2007 (б)]; региональные сейсмические профили [Нестеров, 2007]; карты, где показаны контуры 801 месторождения углеводородов [Месторождения ..., 2003].

При проведении исследования применен комплекс методов: структурно-геоморфологический [Костенко, 1999], подразумевающий визуальное дешифрирование современного рельефа, построение и интерпретацию серии геоморфологических профилей; морфометрический, включающий построение серии карт по методу В.П. Философова [1960] и ряда карт, отражающих неотектоническую активность района исследования [Копылов, 2019; Корчуганова и др., 2001]. Применялось автоматизированное дешифрирование ЦМР с использованием программы Lessa [Златопольский, 1988]. Осуществлялись построение роз-диаграмм простирания разрывных дислокаций и геофизических профилей, а также интерпретация региональных сейсмических профилей. Все эти материалы сопоставлялись с результатами структурно-геоморфологического дешифрирования.

Актуальность исследования. Проведение детального структурно-геоморфологического анализа территории исследования с применением дополнительных методик (автоматизированного дешифрирования и морфометрического анализа рельефа) и использованием топографических карт (масштаб 1:500 000 и 1:1 000 000), а также

5

современных данных дистанционного зондирования Земли позволяет выявить малоамплитудные, выраженные в рельефе структуры и установить их взаимоотношение с древними дислокациями. Сопоставление и анализ выявленных в результате таких комплексных исследований новейших структур с контурами месторождений нефти и газа позволяет выявить связь последних с определенными типами новейших дислокаций. Так как в настоящее время на территории Западной Сибири ощущается дефицит прироста ресурсов углеводородного (УВ) сырья, то применение новых методов исследования будет актуальным.

Достоверность полученных результатов. Применение комплексного подхода, подразумевающего использование различных апробированных методик, уточняющих и дополняющих друг друга и использование фактического материала — изучение объекта по топографическим картам, ЦМР, геоморфологическим и геофизическим профилям, свидетельствует о достоверности полученных результатов.

Апробация. По теме диссертации опубликовано 15 работ, основополагающий вклад в которых принадлежит соискателю: 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных WoS, Scopus, RSCI и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ; 11 материалов совещаний и тезисов докладов. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Седьмая молодежная тектонофизическая школа-семинар» г. Москва, 2021; «Научная конференция молодых учёных и аспирантов ИФЗ РАН», г. Москва, 2021; «Тектоническое совещание — LII, LI» г. Москва в 2020, 2019; «Новые идеи в геологии нефти и газа» г. Москва, 2021, 2019; «Прикладные аспекты динамической геологии» г. Москва, 2019 г. и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 169 страниц текста, работа включает 74 иллюстрации, 2 таблицы, список литературы из 129 наименований и 4 приложения.

Личный вклад автора. Автором проведено структурно-геоморфологическое визуальное и автоматизированное дешифрирование, а также морфометрический анализ рельефа территории Западной Сибири. Построена серия геоморфологических и геофизических профилей для этой площади и проведена их интерпретация. Кроме того, выполнена интерпретация сейсмических региональных профилей. Автором сопоставлены результаты проведенного комплексного анализа современного рельефа с материалами, отражающими глубинное строение района исследования. Построены розы-диаграммы для разломов, нарушающих структуры фундамента и осадочного чехла, а также для слабых зон и новейших разрывных нарушений, выраженных в современном рельефе. Автором

6

предложена карта новейших структур Западно-Сибирской плиты по характеру унаследованности от древних дислокаций, которая сопоставлена с расположением месторождений углеводородов. В течение ряда лет автор принимал активное участие в НИР «Новейшая геодинамика и ее влияние на фильтрационные свойства геологической среды» (МГУ имени М.В. Ломоносова).

Научная новизна. Впервые для всей территории Западно-Сибирской плиты составлена структурно-геоморфологическая карта масштаба 1:500 000, на которой показаны новейшие структуры, оформившиеся в голоценовое и местами плиоцен-голоценовое время. Впервые выявлено, что преобладающими простираниями слабых зон и новейших разрывных нарушений на всей территории Западно-Сибирской плиты являются северо-западное и северо-восточное, которые наследуют разломы фундамента. Впервые показано, что большая часть новейших структур (более 53%) унаследована от дислокаций фундамента. Выявлена связь месторождений УВ с региональными и локальными новейшими структурами.

Защищаемые положения.

1. Новейший структурный план Западно-Сибирской плиты представляет собой сочетание поднятий, впадин, ступеней разного ранга, осложненных слабыми зонами и разрывными нарушениями преимущественно северо-западного и северо-восточного простирания, который выявлен на основании применения комплекса геоморфологических методов, современных материалов и способов их обработки в масштабе 1:500 000. Наиболее активные неотектонические области приурочены к периферии и к центральной части плиты.

2. Унаследованные новейшие пликативные структуры разного ранга, слабые зоны и разрывные нарушения занимают более 53% площади Западно-Сибирской плиты и формируются под влиянием фундамента.

3. Комбинация слабых зон и новейших разрывов северо-западного и северовосточного простирания соответственно с право- и левосторонней сдвиговой составляющей определяет обстановку субмеридионального горизонтального сжатия, в которой формируются новейшие структуры Западно-Сибирской плиты.

4. Большая часть месторождений УВ (до 72% в Ямало-Гыданской области) сосредоточена в региональных унаследованных впадинах и в центральной неотектонически активной области (до 94% в Надым-Тазовской области). Месторождения приурочены к сводам унаследованных локальных поднятий, к переходным зонам от поднятий к впадинам и к новейшим разрывам со сдвиговой составляющей. Месторождения газовой Ямало-Гыданской области тяготеют к участкам с высокой

7

плотностью линеаментов, а нефтяной области Широтного Приобья — к участкам с низкой плотностью.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты представляют новые данные о малоамплитудных, выраженных в рельефе структурах, что в целом расширяет представления о новейшей тектонике и геодинамике равнинных территорий и могут быть использованы при поисково-оценочных работах для выявления перспективных участков месторождений нефти и газа.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доценту кафедры динамической геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова к.г.-м.н. Паниной Людмиле Викторовне за всестороннюю помощь и поддержку в написании диссертации. Отдельно благодарю зав. лаб. «Исследования геокатастроф» геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова к.г.-м.н. В.А. Зайцева за ценные рекомендации и предоставление программы Lessa. Выражаю благодарность сотрудникам кафедры динамической геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: зав. каф., проф. Н.В. Короновскому, зам. зав. каф., проф. В.С. Захарову и всем другим сотрудникам. Автор глубоко признательна сотрудникам кафедры геологии нефти и газа МГУ имени М.В. Ломоносова: проф. Г.А. Калмыкову и к.ф.-м.н. В.С. Белохину за помощь в подготовке диссертации. Отдельно благодарю сотрудника АО «Зарубежгеология» к.г.-м.н. О.В. Хотылева за ценные и полезные советы. Благодарю сотрудников ИФЗ РАН: зав. лаб., д.ф.-м.н. Ю.Л. Ребецкого, д.г.-м.н. Л.А. Сим, к.г.-м.н. А.А. Агибалова, к.г.-м.н. А.О. Сенцова за рекомендации, которые улучшили работу. Благодарю зав. отд. «ВСЕГЕИ» к.г.-м.н. А.С. Застрожнова за предоставление данных по четвертичной геологии. Автор благодарна своей семье за бесконечную поддержку.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения о районе исследования

Учитывая тематику работы, границы территории исследования Западно-Сибирской провинции взяты с карты неотектоники [Карта неотектонического ..., 2020]. Административно район исследования входит в состав Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской, Курганской, Омской, Новосибирской и Томской областей, восточных районов Свердловской и Челябинской областей, значительной части Алтайского края и западного района Красноярского края (Рис. 1).

Рис. 1. Административно-территориальное деление территории исследования.

1— города, 2 — граница района исследования, 3 — граница административных объектов.

Географически рассматриваемая территория соответствует Западно-Сибирской равнине - одной из крупнейших низменных аккумулятивных равнин Земли. Она расположена между Уральскими горами на западе и долиной реки Енисей на востоке. Северной её границей служит побережье Карского моря. На юге равнина простирается до Казахского мелкосопочника, на юго-востоке постепенно сменяется предгорьями Алтая, Салаира, Кузнецкого Алатау и Горной Шории (Рис. 2). Равнина имеет форму сужающейся к северу трапеции площадью 2,4 млн. км2.

Рис. 2. Физико-географическая карта района исследования.

1 — граница территории исследования, 2 — гидросеть.

В тектоническом плане Западная Сибирь является частью молодой Урало-Сибирской платформы, где Алтае-Саянская горно-складчатая область представляет собой щит, а Западно-Сибирская низменность, выполненная мезозойско-кайнозойскими отложениями - эпигерцинскую молодую платформу [Западная Сибирь., 2000], а ее северо-восточная часть расположена в пределах Западно-Арктической метаплатформы [Тектоническая карта ..., 2007].

Поверхность равнины имеет незначительные перепады высот (от 20 до 280 м) при этом рельеф её достаточно разнообразен (Рис. 2). Наиболее приподнятые участки (высотой 200-250 м) отмечаются по периферии территории вдоль её западной, южной и юго-восточной окраин — Северо-Сосьвинская возвышенность, Туринская, Ишимская, Васюганская, Кетско-Тымская равнины и Чулымо-Енисейское плато. Во внутренней части равнины расположена возвышенность широтного простирания - Сибирские Увалы, простирающаяся от р. Обь на западе до р. Енисей на востоке с абсолютными отметками рельефа от 140-150 м до 280 м соответственно. Севернее Сибирских Увалов (Надымская, Тазовско-Пурская низменности) и южнее (Кондинская, Среднеобская, Барабинская низменности) расположены пониженные участки с высотными отметками в среднем 5080 м, которые лишь местами на водораздельных поверхностях достигают 100 м. В целом для территории исследования характерен полого-холмистый, грядовый, местами расчлененный рельеф. На севере, в районе п-вов Ямал и Гыданский расположена область ступенчатых равнин с высотами 20-60 м, где развиты морские аккумулятивные террасы.

Гидрографическая сеть представлена крупными реками Обь, Иртыш, Енисей, Тобол, Надым, Таз, Пур и др., текущими с юга на север (Рис. 2). Для крупных рек характерны незначительные уклоны и малая скорость течения. Также здесь расположено около одного миллиона озёр, общая площадь которых составляет более 100 тыс. км2. В южных районах озёра в основном заполнены солёной водой. Западно-Сибирская низменность известна своей заболоченностью, которая занимает около 800 тыс. км2. Причинами этого являются: избыточное увлажнение, многолетняя мерзлота и большое количество торфа, способного удерживать значительную массу воды [Евсеева, 2011].

На этой территории господствует континентальный тип климата, влияние которого возрастает при движении с севера на юг. Выражается это в увеличении годовой амплитуды температур, уменьшении количества осадков, сокращении продолжительности переходных сезонов года. На севере региона развит арктический и субарктический тип климата. Для района характерна продолжительная зима (температура января уменьшается от -15°С на юге до -30 °С на севере) и короткое лето (температура июля увеличивается от +5 °С на севере до +20 °С на юге). Суровый климат способствует промерзанию грунтов и

11

широкому распространению вечной мерзлоты. На полуостровах Ямал, Тазовский и Гыданский распространение мерзлоты повсеместно. Южнее область ее распространения уменьшается, и мерзлота встречается в виде локальных участков.

При движении с севера на юг происходит постепенная смена природных зон: тундровая, лесотундровая, лесоболотная, лесостепная и степная. Для первых двух зон характерно обилие низкорослых кустарников, широкое развитие мхов и различных лишайников, небольшое количество видов цветковых растений. В лесоболотной зоне присутствуют хвойные и мелколиственные леса. В лесостепной зоне встречаются береза и осина. На юге расположена степная зона, которая большей частью распахана.

Основой экономики региона служит нефтегазодобывающая промышленность. Территорию пересекают магистральные нефте- и газопроводы, соединенные трубопроводами с разрабатываемыми месторождениями углеводородов.

Первые общие сведения о геологии Западной Сибири относятся к концу XVIII-началу XIX века и представлены в работах В.Ф. Зуева, П.С. Палласа, В.Ф. Кота,

A.П. Карпинского, Б.М. Житкова и др. [Государственная геологическая ..., 2009]. Основным толчком для геологического изучения района послужило строительство железной дороги на этой территории в 1861 г. Систематические геологические исследования проводились с начала XX века и к концу 1930-х годов были получены общие представления о строении преимущественно верхнекайнозойских отложениях, их генезисе и распространении. Данными вопросами занимались А.Л. Бер, В.Г. Васильев,

B.И. Громов, В.А. Дементьев, В.Н. Сукачев, Б.Ф. Петров и др. [Государственная геологическая ..., 2009].

В военные годы (1941-1945 гг.) Н.А. Нагинским и В.А. Хохловым проведено изучение истории формирования рельефа, гидросети и оледенений. Позже в работах

C.Б. Шацкого, В.В. Лаврова, В.А. Мартынова, И.Г. Зальцмана, И.А. Волкова и др. приведено расчленение палеоген-неогеновых и четвертичных отложений юга региона и описание стратиграфо-генетических типов осадков, их палеонтологическая характеристика.

С середины 1950-х годов на территории проводятся планомерные нефтегазопоисковые работы, включающие комплекс геофизических исследований, разведочного и структурно-поискового бурения. В результате сейсморазведочных работ впервые установлен структурный план территории исследования (масштаб 1:500 000). По материалам грави- и магниторазведочных работ получены геофизические карты (масштаб 1:1 000 000, 1:200 000), позволившие установить, что напряженность регионального поля связана со сменой возраста складчатости и изменением плотностных свойств пород, а

12

локальные аномалии — с интрузивными телами или неоднородностью фундамента. Это позволило оконтурить массивы изверженных пород, ограниченные глубинными разломами, наметить крупные своды, валы и впадины. Проводились электроразведочные работы методом теллурических токов (масштаб 1:1 000 000 и 1:500 000). Построены карты средней напряженности поля теллурических токов, карты изоом, схемы глубин опорных электрических горизонтов. Эти данные были сопоставлены с материалами других видов геофизических и геологических исследований. Таким образом, выявлены крупные положительные тектонические элементы П-го порядка.

С 1957 года начался поиск структур Ш-го порядка. Для этого осуществлялись площадные сейсморазведочные работы методом отраженных волн в сочетании с большими объемами поискового бурения и сейсмокаротажа. В результате проведно стратиграфическое расчленение разреза и построены первые структурные карты по опорным сейсмоотражающим горизонтам: «А» - по поверхности доюрского фундамента, «Б» - по кровле баженовской свиты. «Г» - по кровле уватской свиты [Атлас ..., 2004]. В это же время появляются первые карты четвертичных отложений под редакцией С.А. Яковлева и С.В. Яковлевой (1957 г.), И.И. Краснова (1961 г.). Геоморфологические карты и схемы геоморфологического районирования были построены В.Н. Соколовым (1958 г.), Ю.Н. Кулаковым (1959 г.), С.Б. Шацким (1959 г.). Вопросы стратиграфии и литологии южных и центральных районов Западно-Сибирской низменности освещены в ряде работ В. А. Николаева [1964]. Данные о стратиграфии, палеогеографии, тектонике, нефтегазоносности и гидрологии были опубликованы В.С. Бочкаревым (1978 г.), Ю.В. Брадучаном (1986 г.), В.А. Захаровым (1983 г.), А.Э Конторовичем (1975 г.), И.И. Нестеровым (1971, 1979 гг.), В.С. Сурковым (1971, 1981 гг.) и др.

С 1980-х годов начинается внедрение сейсмических исследований методом 3Б с целью уточнения геологического строения и морфологии разведываемых и разрабатываемых месторождений УВ . Итоги изучения геологического строения, истории развития и полезных ископаемых Западной Сибири, начиная с середины 1980-х годов и до 1998-1999 гг. подведены в монографии «Геология и полезные ископаемые России. Западная Сибирь» под редакцией А.Э. Конторовича и В.С. Суркова.

К настоящему времени вся территория Западной Сибири покрыта геологической съемкой масштаба 1: 1 000 000. ФГБУ «ВСЕГЕИ» создана Западно-Сибирская серия геологических, тектонических, геоморфологических и др. современных карт [Цифровой каталог . ]. Вся территория покрыта магнитной, гравиметрической (масштабов 1:1 000 000 и 1:200 000) и магнитной (масштаба 1:50 000) съемками. Территория пересечена системой региональных 2Б сейсмических профилей методом общей

13

глубинной точки (ОГТ), а также в пределах распределенного фонда недр проведена сейсморазведка 3D. На территории пробурены опорные, параметрические и поисково-разведочные скважины. Однако, при относительно высокой изученности, территория характеризуется неравномерностью исследований. Как видно на (Рис. 3), наиболее изучена центральная часть плиты, а западная, восточная и южные районы практически не затронуты даже региональными работами.

50°0'0"В 6(Г0'0"В 70°0'0"В 80°0'0"В 90°0'0"В 100"0'0"В -I-—-1--1-1-:- к ,- л-

7(Г0'0"В 80°0'0"В 90®0'0"В

Рис. 3. Карта геофизической изученности и местоположения буровых скважин.

1-2 — местоположение скважин: 1 — сверхглубокого бурения, вскрывших породы фундамента;

2 — параметрического и опорного бурения, вскрывших отложения осадочного чехла;

3 — расположение региональных 2Б сейсмических профилей; 4 — граница района исследования.

1.2. Комплексы пород, слагающие район исследования

В строении Западно-Сибирской плиты участвуют архейско-протерозойские, палеозойские, мезозойские и кайнозойские отложения. Породы архей-палеозойского возраста слагают фундамент плиты, мезозойско-кайнозойские отложения — осадочный чехол, мощность которого на юге региона составляет 2-3 км и увеличивается в северном направлении, достигая 6-8 км и более [Иванов и др., 2012]. Поверхность территории перекрыта четвертичными, неоген-четвертичными отложениями, лишь местами по берегам крупных рек, отмечаются выходы пород палеогена, изученных А.П. Карпинским, Н.К. Высоцким, А.Д. Архангельским [Волкова и др., 2002]. Исходя из этого, разработка стратиграфии по всему разрезу отложений Западной Сибири стала возможна с момента получения керна при сверхглубоком, параметрическом и опорном бурении, а также проведения сейсморазведочных работ (Рис. 3). Принципиальное геологическое строение

территории Западно-Сибирской плиты приведено на (Рис. 4).

I мс

Рис. 4. Принципиальное геологическое строение территории Западно-Сибирской плиты по данным сейсмического профилирования [Конторович, 2014].

Стратиграфическое подразделение: Р2 — палеозойская эратема, 3 — юрская система, К н ижж^юний отдел меловой системы, К1-2 — нижний-верхний отделы меловой системы, К2-Р1 — верхний отдел меловой системы — палеоцен, К2 — кайнозойская эратема. Опорные сейсмоотражающие горизонты: А — по поверхности фундамента, Т — по кровле тюменской свиты; Б — по кровле баженовского горизонта; М — по глинам кошайской пачки алымской свиты, Г — по подошве кузнецовской свиты, С — по сеноманским глинисто-кремнистым образованиям.

В основе стратиграфии докембрийских образований, палеозойских, мезозойских и кайнозойских отложений положены схемы структурно-фациального районирования, разработанные в результате анализа геофизических данных, тектонического строения,

фациального и литолого-петрографического состава пород. Ниже приведена стратиграфо-литологическая характеристика допалеозойских образований, палеозойских и кайнозойских отложений Западной Сибри в соответствии с [Стратиграфический ..., 2019], [Решения ..., 1991], [Решения ..., 2004], [Унифицированные ..., 2000], [Унифицированные ..., 20001], [Региональная ..., 2012], [Западная Сибирь ..., 2000], [Волкова и др., 2002], [Елкин и др., 2001], [Казаков и др., 2002], [Гришкевич, 2006].

Отмечу, что четвертичные отложения, повсеместно развитые на всей территории, характеризуются изменчивой мощностью, которая местами достигает 250 м. При движении с севера на юг района исследования отмечается смена преобладающих генетических типов этих отложений, слагающих соответствующие формы рельефа. В связи с этим, для отложений четвертичной системы дано более подробное стратиграфическое описание, так как они участвуют в строении новейших структур, выраженных в современном рельефе - предмете исследования.

1.2.1. Дочетверти чн ые отложения Докембрийские образования

Схема структурно-фациального районирования докембрийских и палеозойских отложений приведена в [Елкин и др., 2001]. К докембрийским образованиям архей-протерозойского возраста на территории исследования относятся глубоко метаморфизованные осадочные и вулканогенные породы. Отдельно, выделена тайтымская толща, которая представлена диабазами и кристаллическими сланцами эпидот-тремолит-кварц-мусковитового состава. Мощность этих отложений составляет более 115 м.