География инновационных процессов в мировой энергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Патрушева, Наталья Александровна

  • Патрушева, Наталья Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 209
Патрушева, Наталья Александровна. География инновационных процессов в мировой энергетике: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Патрушева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

I РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В МИРОВОМ РАЗВИТИИ И МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА

1.1 Инновационный тип развития мирового хозяйства

1.2 Структура современной инновационной сферы

1.3 Уровень и перспективы развития инновационной сферы

II ИННОВАЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

2.1 Технологические уклады и базовые энергоносители

2.2 Современные тенденции в энергопотреблении

2.3 Экологические аспекты инноваций в мировой энергетике

III ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ

ЭНЕРГОПРОИЗВОДЖЦИЕ СТРУКТУРЫ 91 3.1 Инновационные энергопроизводящие структуры развитых стран

3.2 Инновационные энергопроизводящие структуры развивающихся стран

3.3 Инновационные энергопроизводящие структуры России и постсоветских государств

3.4 Территориальный аспект инновационных процессов в мировой энергетике

3.5 Новая энергетическая идея

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География инновационных процессов в мировой энергетике»

Актуальность темы. Возросший в последние годы интерес к энергетике является отражением ее экономической, социальной и экологической значимости для всего мирового сообщества. Мировое хозяйство — это динамическая система, которая находится в непрерывном развитии и переживает постоянную перестройку составляющих ее отдельных компонентов и связей между ними, что достигается за счет непрекращающейся инновационной деятельности в отдельных секторах и на отдельных структурных уровнях экономики.

В научной литературе предлагается множество толкований понятия «инновация», однако базовой частью каждого из них является утверждение о том, что инновация, в первую очередь, представляет собой нечто повое — новую технику, технологию - и, как следствие, при внедрении в практику хозяйственной деятельности, приносит определенную экономическую выгоду. Таким образом, проявлением инновации в мировой экономике можно считать любую альтернативу как один из возможных вариантов экономического поведения, сравниваемый с другим вариантом в целях выбора лучшего способа действий.

В настоящее время в мировой энергетической сфере образовался круг первоочередных проблем, связанных с сокращением запасов ископаемого углеводородного топлива, значительными изменениями цен на энергоресурсы, а также с сохранением экологической безопасности планеты в условиях растущего уровня энергопотребления. В сложившейся ситуации в качестве альтернативы для дальнейшего устойчивого развития выступает возобновляемая энергетика, основанная на применении неисчерпаемых источников энергии, то есть переход от использования углеводородного сырья к использованию неограниченных запасов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) расценивается как оптимальный вариант более экономичного и экологичного решения вышеуказанных проблем энергетики всего мира. Таким образом, использование ВИЭ не противоречит альтернативности, а значит, является инновацией энергетического сектора и ведет к формированию инновационной структуры мировой энергетики.

В целом, инновационные процессы в мировой энергетической сфере призваны решить задачу формирования условий безопасного, эффективного и устойчивого функционирования энергетического сектора, а также формирования наиболее рациональной системы взаимоотношений между субъектами всего мирового сообщества.

В связи с вышесказанным, представляется важным рассмотреть инновационный тип развития мирового энергетического сектора в качестве фактора экономического, социального и экологического развития на важнейшем этапе формирования современной глобальной энергетики, учитывая, что в отечественной географической и экономической литературе данный вопрос не получил еще комплексного освещения.

Объектом исследования является мировая энергетическая сфера в конце XX - начале XXI вв.

Предметом исследования выступают инновационные процессы в мировой энергетике, воздействующие на механизм формирования новой структуры топливно-энергетического сектора мировой экономики.

Гипотеза исследования состоит в том, что инновационные процессы в мировой энергетике способствуют развитию сектора возобновляемой энергетики, дают импульс к совершенствованию ядерной, а в перспективе развитию термоядерной энергетики синтеза; а также проявляются в территориальном аспекте: формируются национальные энергетические системы, и происходит их объединение в более крупные пространственные комплексы.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является выявление географических особенностей распространения инновационных процессов в мировой энергетике.

Основная цель работы определяет следующие задачи:

• выделить предпосылки развития инноваций в мировой энергетике;

• оценить роль и приоритетность инновационного подхода к решению современных проблем энергетики;

• выявить особенности формирования районов инновационной энергетики;

• установить их соотношение с центрами инновационной энергетики;

• определить проблемы и перспективы развития инновационного взаимодействия в области энергетики в рамках мирового экономического сообщества.

Основные положения, составляющие предмет защиты:

• доминирующим фактором, определяющим географию современной мировой энергетики, выступают инновационные процессы;

• географическим следствием рассматриваемых процессов явилось формирование районов инновационной энергетики. Район инновационной энергетики - это территория, содержащая межгосударственную энергетическую систему с высокой степенью инновационной активности. В составе района выделяются центры инновационной энергетики, которыми являются одна или две страны с наивысшим уровнем инновационной активности;

• инновационная активность определяется по специальному показателю;

• автором идентифицирован и картирован ряд районов и центров мировой энергетики.

Методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области экономической географии, региональной экономики и энергетического сотрудничества. Исследование проводилось с использованием принципов и методов системного, сравнительно-географического, картографического и статистического анализа.

Информационная база. Источниками статистических данных являются: аналитико-статистические сборники, аналитические доклады, Ежегодник ООН «Energy Statistics Yearbook» за разные годы, доклады REN 21 "Renewable 2005 Global Status Report", "Renewable 2007 Global Status Report".

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• выявлены механизмы влияния инновационных процессов на мировое развитие в целом и энергетический сектор мирового хозяйства в частности;

• установлены современные тенденции в энергопотреблении и обоснован путь решения экологических проблем современной энергетики на основании применения инновационных технологий;

• рассчитан показатель инновационной активности в энергетике по установленной мощности энергоустановок на ВИЭ;

• предложены новые понятия «район инновационной энергетики» и «центр инновационной энергетики».

Теоретическая значимость заключается в разработке методических подходов к исследованию особенностей формирования современной структуры мирового энергетического хозяйства под воздействием инновационной компоненты развития, а также в обосновании новых терминов «район инновационной энергетики» и «центр инновационной энергетики». Основные положения работы применимы в качестве теоретической основы при проведении аналогичных исследований по другим отраслям мирового хозяйства.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для оценки инновационного энергетического потенциала как развитых, так и развивающихся государств, а также заинтересованными ведомствами для анализа формирования инновационной энергетической структуры. Результаты исследования могут быть использованы при изучении ряда естественно-научных дисциплин в системе профессионального образования в курсах экономической географии и экологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщались на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена, Ломоносовских чтениях КфПГУ в 2007200В гг., Международной научно-практической конференции «Наука и практика: проблемы интеграции» (г.Котлас, 2008г.), а также представлены в материалах Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Ю.Д. Дмитревского, 2005г. По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, статистических и картографических приложений. Общий объем работы 183 страницы печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Патрушева, Наталья Александровна

Выводы

1. В развитии мировой энергетики решающую роль сыграл энергетический кризис начала 1970-х годов. Для ослабления его последствий в экономически развитых странах были разработаны национальные энергетические программы, направленные на экономию энергии и снижение зависимости от импорта энергоносителей. Растет значение альтернативных источников энергии.

2. Доля развивающихся стран в мировом энергопотреблении возрастает. Активно внедряются новые энергетические технологии.

3. Крупнейшим в мире является ТЭК России. Экономический потенциал нетрадиционных источников энергии и местных запасов органического топлива (без торфа) оценивается более чем в 1 млрд. т у. т.

4. Географическим следствием инновационных процессов в мировом энергетическом секторе является формирование районов инновационной энергетики. Район инновационной энергетики — это территория, содержащая межгосударственную энергетическую систему с высокой степенью инновационной активности. В составе района выделяются центры инновационной энергетики, которыми являются одна или две страны с наивысшим уровнем инновационной активности.

5. Исходя из основных идей и принципов Энергетической Хартии, МТЭА предлагает Новую Энергетическую Идею, основная мысль которой заключается в формировании «среды и основных условий, при которых можно добиться гармоничного и устойчивого развития энергетики стран, групп стран». В основе НЭИ положена концептуальная схема, построенная на принципах сбалансированного развития системы энергетика — экономика - природа - общество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время даже при возрастающей роли в современном национальном производстве нематериальных факторов и ресурсосбережения энергетика остается базовой отраслью экономики и общества в целом. Это положение справедливо как для стран с развитой экономикой, так и для развивающихся. Поэтому анализ современного положения в этой сфере, выявление особенностей ее развития в условиях непрерывных изменений различного характера представляется особенно актуальным и показывает, что на рубеже веков в этой сфере произошли значительные изменения.

В современном глобализированном мире угроза энергокризиса носит всеобщий характер и связана уже не со сменой отдельных природных энергоносителей в топливном балансе и не с конъюнктурой рынка, а с выявившейся ограниченностью самой ресурсной и технологической базы мирового ТЭК по сравнению с потребностями дальнейшего экономического и социального развития человечества, а также обострением экологической обстановки на планете.

По данным Международного энергетического агентства с 1971 по 2002 год потребности мира в энергии выросли в 2,4 раза, а на период до 2030 года их рост ожидается темпом в 1,7% в год. Нынешняя углеводородная база планеты в состоянии удовлетворить такой спрос, однако в долгосрочном плане этого окажется недостаточно. Кроме того, негативной стороной углеводородной энергетики являются выбросы, меняющие климат планеты. Природа «отдает дань» человеку, в том числе и созданной им энергетике. Только ураган «Катрина» сократил производство нефти на южном побережье США на 60% и газа - на 38%, вызвав местный рост цен на топливо на 70%. Резкий скачок в потреблении энергии произошел необычно холодной и снежной зимой 2005-2006 годов в Европе.

Кроме того, крайне уязвима для локальных конфликтов и терроризма сложившаяся система энергоснабжения. Длина современных нефтепроводов достигает 6-8 тыс. км, они тянутся через десятки стран, тоннаж танкеров достигает полумиллиона тонн. Приемные терминалы обрабатывают в год сотни миллионов тонн нефти и миллиарды кубометров СПГ. Все это требует дополнительных материальных затрат и отрицательно сказывается и на без того напряженной экологической ситуации.

Возникает вопрос, каким образом возможно обеспечить энергетическую стабильность и безопасность этого блока, то есть устойчивое обеспечение хозяйства и населения планеты энергией в необходимом количестве и по разумным ценам на перспективу?

В настоящем диссертационном исследовании для этих целей предлагается отдать приоритет научно-техническому прогрессу, а именно развитию инновационной деятельности в сфере энергетики. Ввиду истощения энергетической базы и роста мировых цен НТП в мировом ТЭК сосредоточен, прежде всего, па всемерной экономии энергии и освоении ее дополнительных, нетрадиционных и возобновляемых источников. Сегодня, помимо развития известных альтернативных источников (малые ГЭС и геотермальная энергия), упор делается на освоение действительно новых: промышленных установок по использованию ветра, солнца, приливов, биомассы, биоэтанола, теплонасосов и эксперименты с использованием водородного топлива. Развитие энергетики в этом направлении говорит о том, что инновации становятся основой кардинальных изменений в мировом ТЭК. Именно на основе выделения кластера базовых инноваций в энергетике были предприняты первые попытки исторической периодизации экономической жизни по длинным волнам (циклам).

Географическим следствием инновационных процессов в энергетике явилось формирование районов инновационной энергетики - территорий содержащих межгосударственную энергетическую систему с высокой степенью инновационной активности. В составе района выделяются центры инновационной энергетики, которыми являются одна или две страны с наивысшим уровнем инновационной активности.

В настоящее время центрами инновационной энергетики являются Китай, Япония, Индия в Восточной Азии, которые образуют Восточно-Азиатский район инновационной энергетики; Германия и Испания в Западной Европе, которые образуют Западноевропейский район и США в Северной Америке, которые вместе с Канадой инициируют образование Североамериканского района.

Таким образом, инновации способствуют формированию новой пространственной структуры ТЭК, позволяющей сэкономить энергию и осуществлять трансграничные маневры мощностями и запасами. Энергетическая компонента является основной в обеспечении национальной экономической безопасности, от нее зависит социально-экономический прогресс, позволяющий ускорить модернизацию структуры экономики государств развитого мира и улучшить жизненные условия сотен миллионов людей развивающегося.

Таким образом, инновационная активность в энергетической сфере способна вывести энергетический сектор на качественно новый уровень развития в секторах производства энергии и энергоснабжения потребителей различного уровня. Инновационные энергетические технологии призваны решить основные проблемы современной энергетики. Это главный ориентир мирового энергетического сообщества, без которого обеспечение глобальной энергетической безопасности планеты в ближайшем будущем станет практически невозможным.