Географические особенности территории в регулировании природоохранной деятельности на локальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Михайлова, Анастасия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат географических наук Михайлова, Анастасия Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ.
1.1. Изменение роли локальных территорий в мировом развитии.
1.2. Устойчивое развитие локальных территорий как ответ на вызовы глобализации.
1.3. Регулирование природоохранной деятельности на локальном уровне и его особенности в современный период.
1.4. Географические особенности локальных территорий, влияющие на регулирование природоохранной деятельности.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ.
2.1. Традиции природопользования и исторический опыт регулирования природоохранной деятельности на локальном уровне в России.
2.2. Международный опыт регулирования природоохранной деятельности.
2.3. Особенности институционального пространства в сфере регулирования природоохранной деятельности на локальном уровне.
2.4. Система индикаторов оценки географических особенностей.
2.5. Территориальные модели регулирования природоохранной деятельности на локальном уровне.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЛОКАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ С УЧЕТОМ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРИМЕРЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Методические рекомендации по организации регулирования природоохранной деятельности на локальных территориях с учетом географических особенностей.
3.2. Применение методических рекомендаций по организации регулирования природоохранной деятельности на локальных территориях с учетом географических особенностей (на примере Ярославской области).
3.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические особенности территории в регулировании природоохранной деятельности на локальном уровне»
В настоящее время в России в условиях нарастания экономической глобализации наметилась тенденция «выравнивания» территориальных различий в осуществлении государственного регулирования, чему в значительной мере способствует наблюдаемое в последнее время усиление экономического детерминизма в научных и проектных разработках по проблематике развития страны и ее регионов. Вследствие этого увеличивается угроза деградации локальных территорий (под воздействием мировых цен, роста конкуренции, ужесточения требований инвесторов и др. факторов). В поисках ответов на эти угрозы местные сообщества, для сохранения и развития территорий своего проживания, постоянно предпринимают различные действия, в том числе в природоохранной сфере, нацеленные на эффективное использование природных ресурсов и экосистемных услуг. Именно поэтому охрана природы, а следовательно, и регулирование природоохранной деятельности, приобретает важнейшее значение и становится одним из ведущих элементов комплексного управления территориальным развитием. В этих условиях возрастает потребность в учете географических особенностей локальных территорий как основы повышения эффективности регулирования природоохранной деятельности, что особенно актуально в связи с предстоящим вступлением в ВТО, а также продолжающейся административной реформой, в ходе которой происходит реформирование природоохранных органов на местах.
Изучению влияния территориальных особенностей на регулирование природоохранной деятельности посвящены обширные научные исследования. Тем не менее, большинство из них рассматривают преимущественно региональный уровень территориальной организации, а локальному, роль которого весьма значима, уделяют меньшее внимание. Не в полной мере изучены подходы к учету географических особенностей в регулировании природоохранной деятельности на локальном уровне, в том числе основанные на разработке и применении специальных индикаторов, позволяющих оценивать особенности территорий и на этой основе корректировать природоохранное регулирование с целью повышения его эффективности.
Именно поэтому настоящая работа ориентирована на изучение географических особенностей территории в регулировании природоохранной деятельности на локальном уровне. Она выполнена в развитие ряда исследований Г.А. Фоменко по социокультурной методологии управления природоохранной деятельностью, в первую очередь, по применению в природоохранной сфере методологии институционального анализа и изучению влияния региональных географических особенностей на регулирование природоохранной деятельности. Необходимо отметить, что диссертация автора сосредоточена именно на локальном уровне, чему в работах Г.А. Фоменко уделяется гораздо меньшее внимание. Вместе с тем, она не касается вопросов местного программно-целевого управления, изучением которых занималась М.А. Фоменко.
Объектом исследования выбраны локальные системы регулирования природоохранной деятельности.
Предмет исследования — отношения природоохранных организаций и природопользователей на локальном уровне.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования — выявление роли географических особенностей территории в регулировании природоохранной деятельности на локальном уровне.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности локальных систем регулирования природоохранной деятельности, как объекта исследования.
2. Разработать систему индикаторов, позволяющих оценивать географические особенности локальных территорий, влияющие на регулирование природоохранной деятельности для их последующего учета в природоохранном регулировании с целью повышения его эффективности.
3. Выявить существующие в России территориальные модели регулирования природоохранной деятельности на локальном уровне, определить географические особенности локальных территорий (и соответствующие значения индикаторов), при которых они могут использоваться.
4. Разработать методические рекомендации по регулированию природоохранной деятельности с учетом географических особенностей локальных территорий и подтвердить возможность их практического применения на примере Ярославской области.
Научная новизна работы состоит в разработке системы показателей оценки географических особенностей локальных территорий, применение которых позволяет выбрать территориальную модель и инструменты регулирования природоохранной деятельности, а также методических рекомендаций по регулированию природоохранной деятельности с учетом географических особенностей локальных территорий, использование которых позволяет повышать эффективность природоохранного регулирования. Впервые были (1) выявлены особенности институционального пространства в сфере природоохранного регулирования на локальном уровне; (2) обосновано выделение территориальных моделей регулирования природоохранной деятельности на локальном уровне; (3) выполнены (с использованием методики UNEP, дополненной автором с учетом российских особенностей) расчеты количества инспекторов, необходимых для эффективного осуществления государственного экологического контроля на территории муниципальных образований Ярославской области.
Практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты были использованы для (1) разработки нормативно-правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления в сфере природоохранного регулирования (г. Ярославль, Первомайский муниципальный район Ярославской области, Кораблинский муниципальный район Рязанской области); (2) определения направлений повышения эффективности регулирования природоохранной деятельности на локальном уровне (г. Ярославль, г. Междуреченск Кемеровской области); (3) определения путей развития локальных территорий с нормативным состоянием окружающей среды (Национальный парк «Плещеево озеро», Ярославская область; Сочинский национальный парк, Краснодарский край; Государственный природный заповедник «Костомукшский», Республика Карелия; сельское муниципальное образование Архыз Карачаево-Черкесской Республики; Южный промышленный узел города Ярославля).
Информационная база исследований.
В методическом плане работа базируется на применении монографического, сравнительно-географического, экспериментального, качественного (интервьюирование, экспертные оценки) методов исследований. Использовалась методология институционального анализа.
Работа выполнена в Институте географии Российской Академии Наук и Научно-производственном предприятии «Кадастр». В ее основу положен обширный фактический материал, собранный при выполнении исследований на локальных территориях Ярославской, Рязанской областей, Краснодарского края, Республик Карелии и Карачаево-Черкессии. Также использованы материалы современных отечественных и зарубежных монографических источников по вопросам регулирования природоохранной деятельности на локальных территориях в различных географических условиях.
Основные защищаемые положения.
1. Важное влияние на регулирование природоохранной деятельности в России, как в прошлом, так и в настоящее время оказывают сложившиеся традиционные представления о природных ресурсах и объектах как об общем благе, доступном любому человеку.
2. Основу природоохранного регулирования составляют ограничения хозяйственной деятельности, степень которых зависит от характера воздействия, оказываемого на окружающую природную среду, здоровье и жизнь людей, а специфика применения — от географических особенностей локальных территорий: природно-экологических, социокультурных и экономико-географических.
3. Изучение и оценка географических особенностей локальных территорий с целью их последующего учета в регулировании природоохранной деятельности может проводиться с помощью специальных индикаторов, в основе выбора которых лежит принцип обеспечения устойчивого развития (понимаемый как синтез природно-экологических, социокультурных и экономико-географических особенностей, сочетающих в себе все компоненты устойчивости), а также требования достоверности, доступности данных, простоты, надежности, измеримости, однозначности.
4. Построение и определение направлений реформирования систем регулирования природоохранной деятельности осуществляется на основе результатов оценки географических особенностей территорий и заключается в выборе территориальных моделей и инструментов природоохранного регулирования, которые, определяя специфику регулирования, позволяют наиболее эффективно решать сложившиеся на локальной территории проблемы в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования.
Апробация работы и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на III межрегиональной научно-практической конференции «Человек, образование, культура накануне 21 века» (Ярославль, 2000 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Инновации в рациональное природопользование и охрану окружающей среды» (Ярославль, 2002 г.), «Рациональное природопользование и инновационная политика» (Ярославль, 2003 г.), на межрегиональном семинаре «Местное природоохранное планирование в России» (Ярославль, 2003 г.), на практическом семинаре для природоохранных структур Северо-Западного региона РФ «Современная теория и практика экологического контроля» (Великий Новгород, 2006 г.), в ходе учебных курсов в Академии промышленного менеджмента им. Н.П.Пастухова для специалистов природоохранных структур промышленных предприятий и органов власти (2003-2007 гг.).
Результаты исследований использованы при разработке программы реформирования Комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии города Ярославля (2006 г.), в ходе разработки Целевой комплексной программы г. Ярославля «Снижение антропогенного воздействия на окружающую среду на 2005-2008 годы и на период до 2010 г.» (2005 г.), Местного плана действий по охране окружающей среды и устойчивому развитию Первомайского муниципального района Ярославской области (2005 г.), Плана действий по охране окружающей среды и устойчивому развитию Кораблинского муниципального района Рязанской области (2006 г.); механизмов сохранения биоразнообразия в национальном парке «Плещеево озеро», Сочинском национальном парке, государственном природном заповеднике «Костомукшский», на территории сельского муниципального образования Архыз (2005 - 2006 гг.); предложений по управлению единой санитарно-защитной зоной Южного промышленного узла г. Ярославля (2004-2007 гг.).
Объем и структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений общим объемом 192 машинописных страницы, включая 23 рисунка и 17 таблиц. Список использованной литературы содержит 163 наименования, в том числе 21 на иностранных языках.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе:
1. Географические особенности в регулировании природоохранной деятельности на локальном уровне. Ярославль: Институт «Кадастр», 2007. 140 с.
2. Географические особенности регулирования природоохранной деятельности на локальном уровне // Рациональное природопользование и инновационная политика. Материалы 2-ой межрегиональной научно-практической конференции. Под ред. Г.А.Фоменко. Ярославль:
НЛП «Кадастр», 2004, С.109-112.
3. Городское природоохранное управление с позиций развития человека, сб. Человек, образование, культура накануне 21 века: Материалы III межрегиональной научно-практической конференции/ЯрИПК. Ярославль, 2000, С.209-212.
4. Обоснование направлений социально-экономического развития локальных территорий на основе экономических оценок природных ресурсов, учитывающих фактор истощения (на пилотных объектах Саратовской области): Научный доклад (в составе коллектива авторов) Ярославль: НЛП «Кадастр», 2000 (разделы 2-3), С. 13-29.
5. Повышение экономической эффективности государственного природного национального парка «Куршская коса» (в составе коллектива авторов) Научный доклад. Ярославль: НЛП «Кадастр», 2000 (раздел 2), С. 15-43.
6. Денежная оценка природных ресурсов, объектов и экосистемных услуг в управлении сохранением биоразнообразия: опыт региональных работ. Пособие для специалистов-практиков (совместно с Г.А. Фоменко, М.А. Фоменко, К.А. Лошадкиным) Ярославль: НИН «Кадастр», 2002. (глава 1), С. 1-32.
7. Природный (экологический) бюджет — инновационный механизм управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды (совместно с М.А. Фоменко) // Инновации в рациональное природопользование и охрану окружающей среды. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ярославль: НПП «Кадастр», 2003, С. 90-95
8. Природный (экологический) бюджет как эффективный механизм природоохранного управления (в соавторстве с Фоменко М.А.)// Сборник материалов конференции, проведенной в рамках ежегодной сессии экономико-географической секции МАРС. 2003.
9. Архыз: на пути к устойчивому развитию (в соавторстве с Г.А. Фоменко, М.А. Фоменко). Ярославль, НИПИ «Кадастр», 2006 (разделы 2-4), С. 9-39.
10. Механизм сохранения биоразнообразия в деятельности ГТ13 «Костомукшский» на основе экономической оценки природных ресурсов и экосистемных услуг (в соавторстве с Г.А.Фоменко, М.А.Фоменко). Ярославль: НИПИ «Кадастр», 2006, (разделы 2,3), С. 11-62
11. Сочинский национальный парк: экономические основы сохранения биоразнообразия (в соавторстве с Г.А. Фоменко, М.А. Фоменко). Ярославль, НИПИ «Кадастр», 2006 (разделы 2,3). С. 13-60 в том числе в реферируемых ясурналах:
12.Географические особенности регулирования природоохранной деятельности на локальном уровне // Известия РАН. Серия географическая. 2007. № 4 (в печати)
13.Географические основы повышения эффективности регулирования природоохранной деятельности на локальном уровне // Проблемы региональной экологии. 2007. № 3. С. 61 - 67.
Исследования были выполнены под руководством доктора географических наук Г.А. Фоменко, которому автор выражает глубокую признательность. Неоценимую помощь в ходе подготовки диссертационного исследования оказала кандидат географических наук И.Н. Волкова, за что автор искренне благодарен. Важную консультационную поддержку в работе над диссертацией оказали доктор географических наук, профессор Г.А. Приваловская, кандидат географических наук М.А. Фоменко. Ценные замечания и предложения по содержанию исследования на разных этапах его проведения высказали доктор географических наук А.И. Трейвиш, доктор географических наук В. А. Шупер, доктор географических наук Т.Г. Нефедова, кандидат географических наук Т.В. Литвиненко, кандидат географических наук О.Б. Глезер, кандидат географических наук Д.Н. Лухманов, кандидат географических наук В.Н. Стрелецкий. Автор также благодарен коллективу сотрудников Научно-производственного предприятия «Кадастр» без которых работа не могла состояться; наибольшую помощь оказали кандидат географических наук К.А. Лошадкин, Л.А. Князьков, B.C. Дуненкова, Е.А. Арабова, Э.А. Гоге, Н.А. Симакина.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Михайлова, Анастасия Вячеславовна
3.3. Выводы
Разработанные методические рекомендации по регулированию природоохранной деятельности с учетом географических особенностей локальных территорий представляют собой научно-методическую основу для повышения эффективности регулирования природоохранной деятельности на основе оценки географических особенностей, выбора возможных территориальных моделей природоохранного регулирования, определения их эффективности в конкретных географических условиях, подбора инструментов регулирования, определения необходимого кадрового обеспечения служб экологического контроля, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением предприятиями-природопользователями природоохранного законодательства.
Результаты практического применения разработанных методических рекомендаций на локальных территориях Ярославской области показали принципиальную возможность и актуальность их использования для построения новых и корректировки существующих систем природоохранного регулирования в соответствии с географическими особенностями локальных территорий. Это формирует благоприятные условия для решения проблем в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, закладывает основу устойчивого развития локальных территорий, повышения инвестиционной и инновационной привлекательности, а следовательно способствует успешной адаптации к вызовам экономической глобализации.
Заключение
Результаты проведенного научного исследования, посвященного изучению географических особенностей регулирования природоохранной деятельности на локальном уровне, позволили сделать следующие выводы.
1. Традиционно в России сложились устойчивые представления о природных ресурсах и объектах как об общем благе, которое доступно любому человеку. Такое ощущение природы оказывает существенное влияние на регулирование природоохранной деятельности: осложняет применение формальных природоохранных институтов, способствует доминированию неформальных правил, что в конечном итоге приводит к несоблюдению установленных ограничений и запретов на использование природных ресурсов, стимулирует применение преимущественно административных инструментов регулирования. Особое значение эта особенность приобретает в периоды реформирования, когда проводятся изменения природоохранных институтов и организаций. Именно на этих этапах недостаточное внимание к поведенческим особенностям в использовании природных ресурсов и благ может привести к провалу реформ, заведомой их низкой эффективности вследствие несоблюдения установленных природоохранных ограничений.
2. Ограничения хозяйственной деятельности, представляющие собой некие рамки, в пределах которых можно осуществлять использование природных ресурсов и загрязнять окружающую природную среду, зависящие от характера воздействия на природу, здоровье и жизнь людей, составляют основу регулирования природоохранной деятельности. Тем самым природоохранное регулирование сводится к установлению на локальной территории ограничительных рамок и контролю за их соблюдением с использованием различных инструментов регулирования. Осуществление регулирования природоохранной деятельности, а следовательно, и применение ограничений, зависит от географических особенностей локальных территорий: природно-экологических, социокультурных и экономико-географических. Эти особенности, представленные различными факторами (природные условия и ресурсы, характер антропогенного воздействия, характер регионализации правового пространства в области охраны окружающей среды, социокультурные формы горизонтальной координации, мотивация природоохранной деятельности, экономическая эффективность использования природных ресурсов и комплексов, угроза истощимости природных ресурсов и комплексов, право собственности на природные ресурсы, размер локальной территории и инфраструктурная обеспеченность), влияют на организационную структуру, целевую ориентацию, режим работы, кадровое и техническое обеспечение, особенности принятия управленческих решений и другие аспекты природоохранного регулирования.
3. Учет географических особенностей локальных территорий в природоохранном регулировании имеет большое значение для повышения его эффективности. В основе этого лежат результаты оценки, которые позволяют проектировать новые или корректировать существующие системы регулирования в соответствии с территориальной спецификой. С этой целью используются специальные индикаторы. Они отражают особенности локальных территорий, влияющие на регулирование природоохранной деятельности, и представляющие собой компоненты устойчивости (тем самым соблюдается принцип обеспечения устойчивого развития). При назначении индикаторов должны соблюдаться следующие критерии: достоверность, доступность данных, простота, надежность, измеримость, однозначность. В зависимости от характера использования индикаторы подразделяются на две группы: базовые, позволяющие выбирать территориальные модели регулирования природоохранной деятельности, и дополнительные, которые дают возможность корректировать выбранную территориальную модель в соответствии с географическими особенностями локальной территории.
4. На основе результатов оценки географических особенностей локальных территорий осуществляется построение или реформирование систем регулирования природоохранной деятельности, которое заключается в выборе территориальных моделей, инструментов природоохранного регулирования и корректировке выбранной модели с учетом географических особенностей. Такой подход позволяет повысить эффективность природоохранного регулирования в решении проблем в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. Все эти аспекты нашли свое отражение в методических рекомендациях по регулированию природоохранной деятельности с учетом географических особенностей локальных территорий, разработанных автором. Результаты практического применения данных рекомендаций на территории Ярославской области показали принципиальную возможность их использования для повышения эффективности регулирования природоохранной деятельности на локальном уровне.