Географические особенности развития активного туризма в Республике Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Батоцыренов, Эдуард Аюрович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат географических наук Батоцыренов, Эдуард Аюрович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию активного туризма.
1.1. Термины и понятия активного туризма.
1.2. Обзор мирового и отечественного опыта развития активного ' туризма.
1.3. Методические подходы к изучению активного туризма.
Глава 2. Природные предпосылки для развития активного туризма в Республике Бурятия.
2.1. Климатические условия.
2.2. Геоморфологические условия и ресурсы.
2.3. Водные ресурсы.
2.4. Биологические ресурсы и ООПТ.
Глава 3. Социально-экономические условия для развития активного туризма в Республике Бурятия.
3.1. Роль Республики Бурятия в международном и российском рынках активного туризма
3.2. Современное состояние и перспективы развития активного туризма в Республике Бурятия
3.3. Вопросы безопасности в активном туризме
Глава 4. Рекреационное районирование для активного туризма в Республике Бурятия.
4.1. Рекреационное районирование Республики Бурятия для активного туризма.
4.2. Географическая характеристика и основные направления освоения потенциала рекреационных районов. 121 Заключение 142 Список литературы 144 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические особенности развития активного туризма в Республике Бурятия»
Согласно прогнозу Всемирной туристской организации (ВТО) в ближайшие 10« лет уровень ежегодного роста российской сферы, туризма и путешествий достигнет 6;4% в показателях ВВП fwww.wttc.org), в том числе все отмечается рост активных видов туризма. Согласно определению, активный туризм - это вид туризма, предполагающий физические нагрузки, осуществляемый преимущественно в слабоизмененной природной среде, с использованием активных способов передвижения.
Специалисты Федерального агентства по туризму (Ростуризм) выделили основные туристические зоны в соответствии со специализацией по виду туризма и отметили, что Байкальский регион может стать идеальным местом для занятий различными увлечениями на природе: пешеходный туризм, скалолазание, сплавы по горным рекам, катание на лыжах, фотографирование. Согласно Концепции развития туризма в РФ (2002), разработанной Минэкономразвития РФ (МЭРТ), в ближайшие годы экологический и экстремальный туризм приобретет дополнительное развитие, одним из центров которого станет Байкал.
В СССР существовала разработанная система самодеятельного туризма. Богатый опыт организации спортивного туризма, разработки туристических маршрутов, безусловно, актуальны и сегодня.
Со времени распада СССР произошли кардинальные изменения в самодеятельном и спортивном туризме. Постоянно появляются новые виды активного туризма. Следует заметить, что организационные и территориальные аспекты развития данного вида туризма в последние десятилетия идут стихийно и не подкреплены научной основой.
На территории России создано 7 особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ). Создание ОЭЗ ТРТ и реализация планируемых проектов даст толчок развитию активных видов туризма. Так, вышло Постановление правительства Российской Федерации от 03.02.2007 г.,
• 68 «О создании на территории, муниципального образования «Прибайкальский район» Республики'Бурятия особой экономической зоны туристско-рекреационного типа». Согласно прогнозам, общий поток туристов в ОЭЗ ТРТ к 2026 г. составит около 2 млн. чел. Кроме того, планируется создание региональных ОЭЗ ТРТ на- территории Бурятии. В« условиях экономического, и финансового кризиса, прил общем сокращении поездок граждан за границу развитие внутреннего туризма становится актуальной задачей, так как удовлетворение потребностей граждан в отдыхе и оздоровлении происходит за счет внутреннего туристко-рекреационного потенциала.
Горные территории республики и оз. Байкал имеют хорошие природные предпосылки для развития практически всех видов активного туризма. Активный туризм является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов туристского бизнеса, становясь важным фактором социально-экономического развития территории и при этом способствующий сохранению природных ландшафтов и ресурсов.
Объект исследования - активный туризм (на примере Республики Бурятия).
Предмет исследования - особенности развития и территориальная организация активного туризма в Республике Бурятия.
Цель работы - рассмотреть особенности территориальной организации активного туризма в Республике Бурятия и определить перспективы его развития.
Задачи исследования включают:
1. Разработку методологических подходов к изучению активного туризма.
2. Выделение принципов, критериев и подходов к классификации видов активного туризма.
3. Анализ и оценку природных и социально-экономических предпосылок для развития активного туризма на территории Республики Бурятия.
4. Разработку схемы рекреационного районирования территории Республики Бурятия с позиции активного туризма.
5. Формирование рекомендаций по развитию активного туризма в Республике Бурятия.
Исходный материал и методика исследования. Информационную базу исследования составили источники научного и справочного характера, картографические источники, краеведческая литература, туристические путеводители, официальные Интернет-сайты, а также статистические данные. Важную роль в исследовании сыграло участие в научных командировках, экспедициях и туристских путешествиях в период с 2002 по 2010 г. по Байкальскому региону, США (2006), КНР (2010).
Теоретической и методологической основой данной темы послужили труды А.Ю. Александровой, Ю.А. Веденина, К.В. Кружалина, Е.А. Котлярова, Л.И. Мухиной, П.Г. Олдака, B.C. Преображенского, Ю.С. Путрика, ИТ. Твердохлебова, зарубежных ученых — G. Baldacchino, Т. Bently, S.J. Page. Региональные исследования территории Республики Бурятия представлены в работах В.П. Брянского, А.Б. Иметхенова, А.К. Тулохонова, Т.В. Ханташкеевой, A.A. Чернояровой и др.
При выполнении работы использовались общенаучные и географические методы исследования: метод балльных оценок, методы рекреационной дифференциации территории (рекреационное районирование), статистический, картографический (картографическое моделирования с использованием ГИС-технологий), изучение космоснимков, социологический (анкетирование и интервьюирование), полевые наблюдения, сравнительно-географический и ретроспективныий анализ, а также анализ документов и фондовых материалов организаций и учреждений, литературных источников, описания и классификации. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Дано уточнение понятия «активный туризм».
2. Разработана классификация видов активного туризма.
3. На основе анализа природных, социально-экономических условий выявлен потенциал территории Республики Бурятия для развития активного туризма.
4. Составлены карты активного туризма для территории России и Бурятии.
5. Систематизированы данные по территориальной организации активных маршрутов, существующих в районе исследования.
6. Проведено районирование территории Республика Бурятия по видам активного туризма.
7. Сформулированы предложения по развитию активного туризма в Бурятии.
Основные защищаемые положения
1. Уточнение понятия «активный туризм», который является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов туристского рынка, позволяет разработать подходы к его классификации и оценить рекреационный потенциал субъектов Российской Федерации с позиций активного туризма.
2. Республика Бурятия обладает благоприятными физико-географическими условиями для развития активного туризма, в том числе горным рельефом, климатом, поверхностными водами, богатством растительного и животного мира, разнообразием и контрастностью ландшафтов.
3. Республика Бурятия обладает высокой привлекательностью по основным видам активного туризма среди других регионов России. Для его развития необходима разработка и реализация государственной политики, направленной на вовлечение местного населения в обслуживание туристов, создании инфраструктуры, подготовку кадров, рекламу и продвижение турпродукта, развитии системы страхования в сфере активного туризма.
4. Рекреационное районирование Республики Бурятия с использованием коэффициента пригодности территории и административно-территориального устройства позволяет выделить 7 сложившихся рекреационных районов для активного туризма.
Практическая значимость - полученные результаты, позволяют прогнозировать их будущее состояние и могут быть использованы^ при развитии рекреационного природопользования территории Республики Бурятия.
Созданный картографический < материал может быть использован для дальнейшего планирования активного туризма в Республике Бурятия.
Результаты диссертационного исследования использовались автором при разработке рабочих программ, лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам «Организация экологического туризма», «Рекреационная география», «Туристское регионоведение России», а также студентами при подготовке курсовых и дипломных работ.
Апробация работы и публикации. Результаты работы представлены на I, II и III международных научно-практических конференциях «Устойчивое развитие туризма» (Улан-Удэ, 2005, 2007, 2009); всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном- мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007), IX научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2009), IV и V школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2007, 2009); ежегодных научных сессиях БИЛ СО РАН.
По теме исследования опубликовано 23 работы объемом 4,4 п.л., в том числе в 5 журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 172 наименования и 2 приложений. Общий объема работы составляет 160 страниц, включая 21 таблицу и 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Батоцыренов, Эдуард Аюрович
Основные результаты работы сводятся к следующему: 1
1. В уточненном понятии под активным туризмом понимается вид туризма, предполагающий значительные физические нагрузки, осуществляемые преимущественно в слабоизмененной природной среде, с использованием активных способов передвижения.
2. Предложенная классификация видов активного туризма на основе существующих структурных схем туризма, с учетом особенностей территории исследования, анализа использования рекреационных ресурсов позволяет проводить анализ активного туризма как сегмента туристического рынка и эффективно решать проблемы его развития и территориальной организации.
3. Физико-географические условия в Республике Бурятия благоприятствуют развитию активного туризма. Среди них следует отметить горный рельеф, наличие к категорированных перевалов и альпинистских маршрутов, пещер, сплавных рек, разнообразных ландшафтов. Особую категорию ресурсов для активного туризма представляет оз. Байкал как участок Всемирного природного наследия и развитая сеть ООГТГ.
4. Республика Бурятия выделяется высокой привлекательностью по основным видам активного туризма среди других регионов России, в том числе по пешему, горному, горнолыжному, спелеологическому, водному, парусному, лыжному и велосипедному видам активного туризма.
5. Для развития активного туризма необходима разработка и реализация государственной политики, включающей комплекс мероприятий, направленных на вовлечение местного населения в обслуживание туристов, которое пока еще не готово оказывать услуги; создание инфраструктуры, формирование системы подготовки кадров и гидов-проводников; разработка рекламы и продвижения турпродукта в регионы России; повышение ответственности туристов, турагентов и туроператоров за регистрацию на маршруте, развития системы обязательного и добровольного, страхования в сфере активного туризма.
6. Рекреационное районирование Республики Бурятия на основе расчета коэффициента пригодности территории и сложившейся системы административно-территориального деления позволило выделить 7 рекреационных районов: Центральный, Витимский, Прибайкальский,
Джидинский, Восточно-Саянский, Баргузинский и Северобайкальский.
Последние 3 из них имеют наиболее благоприятные условия для развития активного туризма.