Географические основы этнической экологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Гладкий, Игорь Юрьевич

  • Гладкий, Игорь Юрьевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 380
Гладкий, Игорь Юрьевич. Географические основы этнической экологии: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2006. 380 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Гладкий, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ

СУЩНОСТЬ ЭТНОЭКОЛОГИИ.

1.1 Этноэкология: предмет и методы исследования.

1.2 Понятийно-терминологическая сфера этноэкологии.

1.3 Духовное и философское содержание этноэкологии.

1.4 Психолого-социологическое содержание этноэкологии.

1.5 Этноэкология, культурная экология и экотеология.

1.6 Этноэкология и генетика.

Глава II. СТАНОВЛЕНИЕ ЭТНОЭКОЛОГИИ КАК ОТРАСЛИ

НАУЧНОГО ЗНАНИЯ.

2.1 Исторические корни этноэкологии.

2.2 Накопление этноэкологических знаний.

2.3 Географические детерминизм, нигилизм и этноэкология.

2.4 Антропоэкология и этноэкология.

2.5 Отношения экологические и этноэкологические.

2.6 Этноэкология: взаимосвязи и взаимодействия.

Глава III. ГЕОСИСТЕМНО-ЛАНДШАФТНАЯ СФЕРА

ЭТНОЭКОЛОГИИ.

3.1 Этногеография и географическое осмысление этноса. 3.2 Этнос и ландшафт.

3.3 Учение о геосистемах как концептуальная географическая основа этноэкологии.

3.4 Этнос - этноценоз - этноэкосистема.

3.5 Культурный ландшафт - этноландшафт -этноэколандшафт.

3.6 О связи процессов этногенеза с геотектоникой литосферы и космосом.

Глава IV. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ И

ВЫЖИВАНИЯ ЭТНОСОВ.

4.1 Жизнеобеспечение и адаптация этноса.

4.2 Природная адаптация.

4.3 Экономическая и социальная адаптация. 4.4 Психологическая адаптация.

4.5 Этнодемография и выживание этноса.

4.6 Межэтническая «интерференция» и выживание этноса.

4.7 Пассионарная теория этногенеза Л.Н. Гумилева и этноэкология.

4.8 Этноэкология и дианетика Р. Хаббарда.

Глава V. ЭТНИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ И ЭТНИЧЕСКАЯ

КОНФЛИКТОЛОГИЯ.

5.1 Этнонационализм: теория вопроса.

5.2 «Экологизм» этнических кризисов.

5.3 Движение наций к самоопределению и образованию супернаций.

5.4 Стремление к тождественности государственных и национальных границ.

5.5 Неконтролируемый демографический рост.

5.6 Экономический «этноэкологизм».

5.7 Ассимиляция и депопуляция этноменьшинств.

5.8 «Старение» наций.

5.9 Природно-ресурсный фактор.

Глава VI. ЭТНОЭКОЛОГИЯ И ТРАДИЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАРОДОВ РФ.

6.1 Этническое и экологическое пространство России.

6.2 Фрагментация русской этноэкосистемы.

6.3 Традиционное природопользование и функционирование этноэкосистем.

6.4 Экосистемы народов Сибири и Дальнего Востока.

6.5 Этноэкология народов Северного Кавказа.

6.6 К национальной и этнической политике России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические основы этнической экологии»

Актуальность. В диссертации исследуются теоретические и практические проблемы этнической экологии с позиций географической науки. Вплоть до конца XX в. заявленная тема в западной литературе находилась преимущественно в рамках антропоэкологии - эволюционной экологии человека и его предков (антропоидов) или экологии человека как синонима антропоэкологии. Несмотря на почти вековое существование антропоэкологии, научные основы этнической экологии, в частности ее междисциплинарные связи, остаются не вполне проясненными, время от время вызывая острые дискуссии, что само по себе актуализирует исследования в этой области.

Необходимость активизации этноэкологических исследований в значительной мере диктуется глобальным этническим кризисом, признающимся многими авторитетными авторами и, несомненно, имеющим экологическую составляющую. Фактом является опасное ослабление гражданской идентичности в нашей стране. Даже на уровне бытового сознания ясно, что «россияне» как политическая нация пока представляют собой не более чем конституционный принцип, не являясь реальным мотивацион-но-организующим фактором. В условиях социальной «анемии» и фрустрации 90-х годов произошла опасная мобилизация «периферийных» иден-тичностей, отдалившая мечту о создании единой «супернации» и представившая реальную угрозу национальной безопасности. Эти вопросы выходят далеко за рамки географического осмысления этнической экологии, но побуждают к более углубленному изучению этнокультурной и этноэколо-гической ситуации в целом по России и в ее отдельных регионах.

Настоящая работа носит междисциплинарный характер. Попытки интердисциплинарной коммуникации обычно наталкиваются на труднопреодолимые препоны, связанные, прежде всего, с тем, что каждое из интегрируемых научных течений отличается своей логикой развития, своим понятийно-терминологическим аппаратом, своими исходными аксиомами, которые далеко не всегда механически воспринимаются представителями смежных наук. Нередко они занимаются более или менее схожей проблематикой (разными сторонами одной проблемы), не замечая друг друга и полагая, что только то, чем они занимаются - есть передний край науки. Но, если отсутствуют межпредметные связи - упраздняется вопрос о вкладе отдельных наук в общую «копилку» знаний и концептуальных идей.

Интегрирование даже близко родственных дисциплин предполагает в свою очередь некую философско-методологическую «унификацию» используемых ими терминов и понятий, с тем, чтобы было ясно, о чем именно в каждом конкретном случае идет речь. «Совершенно необходимо избежать. той установки, когда проблема географической экологии рассматривается с позиции одного подхода, биологической экологии - с позиции некоего другого подхода, а социальная и антропоэкология - имеет каждая свои методологические основания. Подобный конгломерат подходов был бы неправомерен с теоретической точки зрения, весьма расточителен и неэкономичен в отношении времени и сил, требуемых на овладение материалом» (161, с. 3). Однако, полностью избежать теоретического плюрализма в экологических исследованиях в ближайшие годы вряд ли удастся: слишком разобщены отрасли экологического знания, уже сформировались своеобразные «научные школы» и стереотипы мышления у их представителей, а научному сообществу предложены «вековечные истины» и постулаты, которые, как правило, «отстаиваются до последнего «патрона». «Скорее всего, монистический и плюралистический взгляды на экологию обречены (по крайне мере, в обозримом будущем) на сосуществование, взаимодействие, взаимную подпитку друг друга идеями, взглядами соображениями» - справедливо замечает экофилософ (он же географ) В. А. Кобылянский (там же, с. 4).

Как бы там ни было, ничто не в состоянии приостановить начавшийся процесс «собирания щедро расплодившихся наук», обещающий в будущем дать синергический эффект в виде междисциплинарных концептуальных заимствований, новых оригинальных идей и практических решений. Избранные в настоящей работе в качестве главного источника синергии географические методы и приемы исследования, помимо прочего, преследуют цель восполнить географические «лакуны» в межпредметном осмыслении этнической экологии.

Вплоть до последних десятилетий заявленная тема находилась преимущественно в рамках антропоэкологии - эволюционной экологии человека и его предков (антропоидов) или экологии человека как синонима антропоэкологии. (Еще более тесно этноэкология, включающая как социально-психологические и этологические отношения людей между собой, так и взаимоотношения людей и природы, примыкает к экологии человеческих популяций, том числе - учению об этносах). Несмотря на почти вековое существование антропоэкологии, научные основы этнической экологии, в частности ее междисциплинарные связи, остаются не до конца проясненными, время от время вызывают острые дискуссии, что само по себе актуализирует исследования в этой области. По мнению этноэколога Н.М. Лебедевой, целенаправленно изучавшей психологические аспекты адаптации, «вопросы психологической адаптации этнических групп к географической среде практически не разработаны» (187, с. 101-102). Другой представитель этнической экологии И. Крупник, исследовавший духовные аспекты адаптации народов арктического Севера к окружающей среде, фактически подтверждает отсутствие надежных методов оценки такой адаптации: «Эта часть гармонии не поддается «измерению алгеброй» и требует самостоятельного осмысления» (176, с. 6) и т. д. Необходимость активизации этноэкологических исследований в значительной мере диктуется также глобальным этническим кризисом, разразившимся на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и признающимся многими авторитетными авторами (3, 60, 69, 123. 124, 125, 126 и др.) и, несомненно, имеющим экологическую составляющую.

Изученность проблемы. Признанным ведущим научным центром страны, целенаправленно осуществляющим фундаментальные и прикладные исследования этнической экологии (наряду с разработками проблем религии, демографии, этносоциологии, тендерных проблем и конфликтологии) является Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. Кроме многочисленных научных сборников и монографий, Институт издает собственные периодические издания: журнал «Этнографическое обозрение», ежегодник «Расы и народы», серийное издание «Исследования по прикладной и неотложной этнологии», альманах-ежегодник «Вестник антропологии», «Библиотека российского этнографа», «Этнографическая библиотека». Научные изыскания по этнической экологии института охватывают широкий круг проблем взаимодействия этносов с природой и социальной средой, вопросы адаптации и жизнеобеспечения этносов, сохранения этнокультурной среды. В рамках этих исследований приоритет отдается экологии переселенческих групп, социокультурной экологии сельского населения, созданию уникальных этнических карт и т. д.

Сотрудниками данного института, а также другими «русскоязычными» авторами, в последние десятилетия было опубликовано немало значительных трудов, в которых дан обстоятельный анализ предметного «поля» этнической экологии с акцентом на этноэкологические кризисы и проблемы этнического выживания малых народов Севера, вопросы аккультурации и утраты этнических ценностей, стрессовое состояние этнического сознания и т. д. Речь идет, прежде всего, о работах Козлова В.И. «Основные проблемы этнической экологии» (166); Бабакова В.Г. «Этнические кризисы» (22); Крупника И.И. «Арктическая этноэкология (модели традиционного природопользования морских охотников и оленеводов Северной Евразии)» (175); Лебедевой Н.М. «Психологические аспекты этнической экологии» (187), Маркаряна Э.С. и др. «Культура жизнеобеспечения и этнос. Опыт этнокультурного исследования (на примере армянской сельской культуры)» (204) и др.

Среди заметных работ западных авторов в области экологии (и геоэкологии) второй половины XX в., в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы этнической экологии, отметим работы Steward J.H. «Theory of Culture Change» (345), Boughey A.S. «Man and the Environment» (315), Bennett Ch.F. «Man and Earth's Ecosystems» (311), Botkin D.B., Keller E.A. «Environmental Studies. Earth as a Living Planet» (316), Greenwood N.H., Edward J.M. «Human Environments and Natural Systems» (325), Levine N.D. «Human ecology» (332), Moran J.J., Morgan M.D., Wiersma J.H. «Introduction to Environmental Science» (336), Tivy J., O'Hare G. «Human Impact on the Ecosystem» (347), Simmons I.G. «Changing the Face of the World» (342) и др. Многие вопросы формирования этносов и этничности разрабатывались в общетеоретических трудах таких западноевропейских ученых как Э. Тайлор, Ф. Фрезер, J1. Морган, К. Леви-Стросс, Ф. Ратцель, JI. Фро-бениус, Ф. Боас, Р. Бенекдикт, М. Мид и др.

Бросается в глаза то обстоятельство, что практически все авторы отечественных и зарубежных публикаций по этнической экологии представляют этнологию (этнографию) и социологию, реже - экологию и философию, в то время как географический метод исследования остается менее востребованным и нередко порицается (под «смехотворным» предлогом использования идей географического детерминизма). Незаслуженной критике подвергается «этноландшафтный» подход к осмыслению проблем этнической экологии.

Между тем, по словам одного из основоположников отечественной синэкологии Д.Н. Кашкарова, «проекция на местообитание есть основная характеристика экологического изучения» (148, с.7), и «географический детерминизм» здесь ни причем. Императив «географизации» этноэкологи-ческих исследований может быть объяснен и аргументирован следующими соображениями. Во-первых, сама геоэкология (а название «этноэкология» во многих отношениях подразумевает «этногеоэкологию», поскольку каждый этнос занимает определенный ареал в географической оболочке) все чаще ассоциируется с географией. Одни исследователи откровенно считают геоэкологию «разделом географии» (285), другие - «сферой перекрытия географии и экологии» (194), третьи вообще именуют ее «экологической географией» (127, 128, 129 и др.). Подобные оценки принадлежат географам и, возможно, не лишены «цехового эгоцентризма». В развитии и становлении геоэкологии принимали широкое участие представители многих смежных с географией наук, и поэтому, любые претензии на ее «монополию» выглядят недостаточно корректными и косвенно могут свидетельствовать как раз о вышеупомянутой «ограниченности способности человеческого познания». Вместе с тем хорошо обоснованный и давно апробированный геосистемный (или ландшафто-географический) подход приобретает подчас универсальное значение для изучения экологических ситуаций в мире, и в этом отношении география имеет неоспоримые преимущества перед другими отраслями знания.

Во-вторых, известна оригинальная, хотя далеко не всеми признаваемая концепция JT. Н. Гумилева, согласно которой сама этнология - географическая наука, изучающая становление этносферы Земли как результат процессов этногенеза в историческую эпоху. У нас, конечно, нет намерения «исступленно» отстаивать принадлежность этнологии к географии (в конечном счете, должен быть плюрализм научных мнений!), но теснейшая функциональная связь географических и этнологических идей подчеркивается многими исследователями, причем отнюдь не только географами (38, 39,40,42, 114. 127, 128, 129, 152,153, 154, 192,266 и др.).

Из этноэкологических работ собственно географов отметим труды К. Б. Клокова по вопросам традиционного природопользования народов Севера и оценки возможностей их этносоциальной адаптации (152, 153. 154 и др.), а также труды К. П. Иванова по теоретическим и практическим проблемам этнической географии (117, 118, 119, 120, 121). Положительной стороной авторов-географов, работающих в рамках этнической экологии является тот факт, что они не только ставят теоретические проблемы, но и осуществляют востребованные жизнью прикладные разработки в рамках адаптационистского подхода (когда культура воспринимается как адаптационная система) под углом зрения приспособления этноса к природной и социально-культурной среде своего обитания.

Объект исследования. Основными объектами настоящего этногео-экологического исследования определены этноэкосистемы, образующиеся в рамках этнического пространства и представляющие собой единства природных, социокультурных, экономических и экологических элементов в совокупности с народами, с которыми эти элементы взаимодействуют.

Предмет исследования - геоэкологические отношения, как внутри отдельных этноэкосистем, так и различных этноэкосистем между собой, оказывающих влияние на баланс этноландшафтного, этнокультурного, этнопсихологического, этнодемографического, этногенетического равновесия. Изучение принципов и закономерностей целенаправленного взаимодействия этносов с природной и социальной средой имеет своей целью гармонизацию этого взаимодействия в интересах настоящих и будущих поколений, как конкретного этноса (этнической общности), так и полиэтнических государств.

Цели и задачи. Целью настоящего исследования является введение в концептуальное поле этнической экологии категории «этноэкологиче-ское равновесие» и обоснование его методологического значения для анализа этносоциального развития России, а также качественная оценка (с использованием элементов современных этнологических и геоэкологических теорий) географических факторов жизнеобеспечения этносов (этнических систем) в определенной природной обстановке под углом зрения их устойчивого развития. Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

• идентифицировать этническую экологию (исследующую этносферу и экосферу) как специфическое направление геоэкологических исследований в контексте географической науки и доказать правомерность существования модели «этническая геоэкология» как категории географической науки;

• показать, что усложнение представлений об этносе как особой (биосоциальной) системе взаимодействий требует соответствующей корректировки концептуальных основ его этноэкологического исследования;

• конкретизировать, уточнить и дополнить понятийный аппарат, связанный с формированием этнической экологии;

• проследить диалектическую взаимосвязь этнического, социального и экологического пространства;

• проанализировать аксиологическую сущность этноэкологии под идейно-философским, религиозным и этическим углами зрения;

• продемонстрировать поливариантность этноэкологических судеб народов, как отражение онтологической сложности этногенеза;

• исследовать связь главных постулатов теории географического детерминизма с методологическими основами этнической экологии;

• объяснить этноэкологический механизм так называемого «генетического дрейфа», связанного с метисацией, кровосмесительными браками и т.д.;

• апробировать отдельные положения на примере исследования влияния традиционного природопользования конкретных народов РФ на их эт-ноэкологическую эволюцию и т. д.

Научная новизна. Научная новизна исследования определяется в первую очередь его предметом, поскольку до настоящего времени в России отсутствуют монографические работы, дающие комплексный анализ теоретико-методологических и прикладных вопросов этнической экологии с географических позиций. К конкретным новым научным результатам следует отнести: концепцию этноэкологического равновесия; идею о том, что характерным свойством и основной функцией этноэкосистемы является сохранение этноландшафтного, этнокультурного, этнопсихологического, эт-ногенетического равновесия, в то время как главное свойство этноси-стемы - способность «продуцировать» этнокультурную идентичность; выделение императивной составляющей, позволяющей рассматривать этническую экологию в качестве специфического направления геоэкологических исследований этносферы и экосферы; уточнение понятийно-категориального аппарата этнической экологии в тесной корреляции с теоретико-методологическими основами географии и геоэкологии; исследование связи главных постулатов теории «географического детерминизма» с методологическими основами этнической экологии; доказательство правомерности осуществления этноэкологических исследований с этноландшафтных позиций в соответствии с теорией «культурного ландшафта»; разработка географических и геоэкологических аспектов жизнедеятельности и жизнеобеспечения этноса в рамках его адаптации к меняющемуся социально-экономическому и культурно-политическому окружению; разработка оригинальной трактовки этноконфликтогенных факторов с учетом географической составляющей, а также междисциплинарного и географического подходов к исследованию географических кризисов; применение принципиальных положений теории этнической экологии по отношению к конкретным этносам РФ в контексте влияния традиционного природопользования.

Основные положения, выносимые на защиту: концепция этноэкологического равновесия с использованием идей «сравнительной стабильности этноса» и «подвижного равновесия этноса»; поливариантность существующих этнологических концепций (как отражение онтологической сложности этногенеза) не является препятствием для идентификации этнической экологии как специфического направления геоэкологических исследований в контексте географической науки; характерным свойством и основной функцией этноэкосистемы является сохранение этноландшафтного, этнокультурного, этнопсихологического, этнодемографического, этногенетического равновесия, в то время как главное свойство этносистемы - способность «продуцировать» этнокультурную идентичность; этноэкосистемы - комплексы социокультурных, экономических, природных и экологических элементов (в рамках этнического пространства) в совокупности с этносами (субэтносами, этническими группами), с которыми эти элементы взаимодействуют; этноэкологические исследования возможно эффективно осуществлять с этноландшафтных позиций, в частности, в соответствии с теорией «культурного ландшафта»; участившиеся в отечественной научной литературе попытки отождествления этнической и культурной экологии обнаруживают свою несостоятельность как из-за различий в предметах исследования этих отраслей знания, так и по причине несовпадения самих объектов исследования; методы оценки и индикаторы экологического состояния этноэкосистем охватывают широкий круг этноландшафтных, социокультурных, психологических, медико-генетических показателей, отражающих степень нарушения этноэкологического баланса. одно из ключевых понятий этнической экологии - «жизнеобеспечение этноса» - является синтетическим по своему характеру и включает, кроме продовольственной, экономическую, демографическую, духовную, нравственную, экологическую, генетическую, медицинскую и другие составляющие. Профессиональный интерес географа направлен, прежде всего, на природную, материальную и социальную адаптацию этноса;

• традиционный недостаток при рассмотрении теоретических и прикладных вопросов этноэкологии - недооценка генетических аспектов анализа, отражающих весь эволюционно-исторический процесс происхождения, возникновения и развития народов под влиянием внутренних и внешних факторов, и имеющих отношение к этнической и медицинской географии;

• специфической сферой этнической экологии являются межэтнические отношения, обладающие повышенной конфликтогенностью и ведущие к национализму (как к патологии общественного сознания, мировоззренческой аберрации), нарушению механизма этноэкологического равновесия. Часть конфликтогенных факторов этого рода носит ярко выраженный географический характер;

• растущий интерес российского общества к этноэкологической ситуации в целом по России и ее отдельных регионах обусловлен резким нарушением в последние десятилетия этноландшафтпого, этнокультурного, этнопсихологического, этнодемографического и этногенетического равновесия, причем подобное нарушение обнаруживает вполне отчетливую региональную специфику.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты дают новую концептуальную основу для стратегического планирования развития России, важнейшей составной частью которого должна стать государственная этническая политика, позволяющая разработать научно обоснованную программу «сбережения народов», или «этносберегающую программу». Теоретико-философское значение исследования заключается в том, что здесь сливается эмпирический и теоретический материал, прорабатываются ситуации, политически и социально значимые для будущего страны.

Методологические основы и информационная база. Осуществляя интеграционный подход к выявлению и характеристике отдельных структурных элементов модели «этническая геоэкология», автор опирался на общетеоретические исследования в философии, географии, этнологии, культурологии, семиотике, истории, этнографии и других науках. Специфика исследования основана на различных географических, этнологических, культурологических методах, в том числе моделирования, системном, сравнительно-историческом, структурно-семантическом, этнокультурном, комплексном, структурно-функциональном, а также интеграции и аккультурации.

Практическое значение работы. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при реализации национальной и этнической политики; при проведении конкретных прогнозных этногеографических разработок; в осуществлении региональной политики и укреплении основ федерализма в России. Результаты работы составили теоретическую и методическую основу для развертывания этноэкологиче-ских исследований по конкретным регионам, составления соответствующих учебных программ, пособий, преподавания курсов этнологии, геоэкологии и т.д.

Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты, основные положения и выводы исследования были изложены и получили положительную оценку на многочисленных научных и научно-практических конференциях - международных, всероссийских, межвузовских: II Международной конференции «Геология в школе и вузе» (СПб, 2001); III Международной конференции «Геология в школе и вузе» («Геология и цивилизация»), (СПб, 2003); Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» (СПб, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность и социально-экономическое развитие регионов России» (Саранск, 2004); Всероссийской научной конференции с международным участием «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика» (Ростов-на-Дону, 2004); Общественно-научной конференции с международным участием «Северо-Западная Россия: проблемы экологии и социально-экономического развития» (Псков, 2004); Международной научно-практической конференции «Географические исследования территориальных систем природной среды и общества» (Саранск, 2004); Международной научно-практической конференции «Морехозяйст-венный комплекс России» (СПб., 2005).; на XI и XII съездах Русского географического общества (Архангельск, 2000 и Кронштадт, 2005) и др.

По теме диссертации опубликовано 47 работ общим объемом около 50 а. л., в том числе 3 монографии, коллективные монографии, учебное пособие и статьи (список основных работ приведен в конце автореферата).

Структура работы. Диссертация состоит из 6 глав, введения и заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации - 380 страниц текста, в том числе 4 таблицы и 18 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 357 наименований на русском и английском языках.

17

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Гладкий, Игорь Юрьевич

Основные выводы автора по заявленной теме состоят в следующем. • Сущность этнической экологии как специфического направления экологических исследований в контексте географической науки состоит в анализе главным образом этноландшафтного, этнокультурного и этнодемографического равновесия, в то время как исследование этнопсихологического, этногенетического и других аспектов такого баланса - удел других ветвей экологии.

Одним из аргументов в пользу идентификации этнической геоэкологии служит реальность этнического пространства - как своеобразного порядка существования (жизни, проживания) и осуществления (самовыражения) через социальные формы генетически тождественного сообщества. Оно является важнейшим показателем целостности этноса в его идентификационных характеристиках и охватывает экологический, генетический, социокультурный порядок его бытия. Через этническое пространство самореализуется и этнос, и этноформ в единстве взаимодействия биологического и социального.

Методы оценки и индикаторы экологического состояния этносов очень часто выходят за рамки собственно геоэкологии (экологической географии), поскольку ассоциируются с социокультурными, психологическими, медико-генетических и другими показателями. Однако даже в этих случаях системный анализ кризисных сфер жизнедеятельности и жизнеобеспечения этносов требует применения различных методов социальной, культурной, медицинской географии, картографических приемов и т.п. Этническая экология - наука о взаимодействии этноса с экосредой, которое опосредуется его сознательной деятельностью. Такому пониманию соответствует особый статус этнической экологии, не приемлющей ни биологизаторской, ни социологизаторской интерпретации, навязываемой представителями общественного крыла научного знания. «Камень преткновения» для отдельных авторов, пытающихся внести ясность в методологические вопросы этноэкологии, заключается в желании подверстать свои мысли под уже готовые «шаблоны» биоэкологии или социоэкологии, в то время как этническая экология представляет собой специфическую сферу знания.

Имеющиеся различия между понятиями «геосистема», «экосистема», «биоэкосистема», геоэкосистема», «антропоэкосистема», «социоэкосис-тема» в сущности, сводятся к главенству того или иного аспекта. Нередко объекты исследования является общими, а предметы при этом существенно различаются. Любая геоэкосистема (в т. ч. этноэкосистема) - ярко выраженная пространственная система.

С позиций интересов этнической экологии под этносистемой подразумевается этническая общность, единство и взаимодействие которого с экос-редой образует этноэкосистему. Под этноэкосистемой логично понимать комплекс природных, социальных, экономических, политических, военных, психологических и экологических факторов в совокупности с этносом, на который эти факторы воздействуют, составляющий динамическую систему. Мировое человечество, взятое в целом, соответствует глобальной этноэкосистеме, отдельные этносы обычно ассоциируются с мезоэтноэко-системами, и, наконец, субэтносы и отдельные этнические «микросоциумы» могут восприниматься в качестве локальных этноэкосистем. Однако это «идеальное» видение: в реальности иерархия этнических экологических систем более сложна.

При анализе любой геоэкосистемы (в данном случае - этноэкосистемы) возникает вопрос о ее границах, имеющий прямое отношение научно-методическому аппарату этноэкологии. Ссылки на «размытость» и «неопределенность» границ этноэкосистем, на наш взгляд, контрпродуктивны, так как, во-первых, рубежи многих из них вполне четки, а, во-вторых, не следует забывать о том, что в природе, обществе и науке все грани «размыты». Если проблема в этой связи и существует, то она связана с методологическими подходами к определению и выделению на карте границ таких систем.

Специфической сферой использования этноэкологических идей является геоконфликтология, связанная с познанием механизмов возникновения, проявления и разрешения конфликтов, проявляющихся как в политическом, так и этническом пространствах. Межэтнические отношения, обладающие повышенной конфликтогенностью, нередко ведут к патологии общественного сознания, мировоззренческой аберрации и, в конечном счете, нарушению механизма этноэкологического равновесия. Часть кон-фликтогенных факторов в этом случае носит ярко выраженный географический характер.

Историко-географические факторы обусловили формирование сложного полиэтнического пространства России, в пределах которого в течение многих веков наблюдалось относительное этноэкологическое равновесие. Совместное существование этносов является условием сохранения и развития каждого из них, условием целостности России. При этом исторически русский этнос играет социообразующую и социоскрепляющую роль, обеспечивая целостность страны, что, в случае «его деформации», грозит расколом единого социально-политического, правового пространства в рамках государственной границы России и сделать разговоры о формировании в перспективе единого российского суперэтноса запоздалым упражнением ума.

Один из чрезвычайно «деликатных» вопросов, связанных с интерпретацией этноэкологических идей, заключается в том, насколько вообще целесообразно в условиях попыток формирования единого суперэтноса стремиться к долговременной, «жесткой» стабильности парциальных этноэкологических систем? Если современная Россия стремится построить в будущем единую российскую (евразийскую) нацию, то не следует ли многочисленным российским этносам использовать модель так называемого «подвижного равновесия», а не «сравнительной стабильности», добровольно поступившись некоторыми элементами своей идентичности?

358

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических и практических вопросов этнической экологии показало, что интердисциплинарный подход - единственное средство, способное максимизировать вклад отдельных наук в общую «копилку» этно-экологических знаний. В этой связи автор не преувеличивает роль географических факторов жизнеобеспечения этносов, равно как и этноландшафтной экологии, против которой сегодня «ополчаются» некоторые представители академической науки. Речь идет лишь об отстаивании ее как полноправной ветви научного знания. При этом интерес географии вовсе не ограничивается этноландшафтной экологией - в поле ее зрения находятся также вопросы эт-нодемографического и этнокультурного равновесия, связь процессов этногенеза с геотектоникой литосферы и т. д. Даже вопросы психологической адаптации этнических групп к географической среде могут «попутно» исследоваться (и исследуются) географами из-за фактической их не разработанности.

Возросший интерес российского общества к этнополитической, этнокультурной и этноэкологической ситуации, сложившейся в России, несомненно будет стимулировать разработку этноэкологической проблематики. Как мы надеемся, предложенные автором подходы, методы и результаты, полученные в процессе исследований, окажутся полезными при разработке и осуществлении научно-обоснованных мер по принятию эффективных управленческих решений по устойчивому развитию этнических территорий, при реализации взвешенной национально-региональной политики и включению этноэкологических данных в моделирование социально-экономических и политических процессов в отдельных субъектах РФ.