Биология и энергетика стеллеровой гаги: Polysticta stelleri тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Соловьева, Диана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соловьева, Диана Владимировна
Введение
Глава 1. Материал и методика
1.1. Районы исследований
1.2. Гнездовая биология
1.3. Отлов, кольцевание и морфометрия
1.4. Питание
1.5. Базальный метаболизм и терморегуляция
1.6. Бюджеты времени и энергии
Глава 2. Ареал, миграционные связи и численность
2.1. Годовой цикл сезонных явлений
2.2. Ареалы и численность
2.2.1. Ареал и численность атлантической популяционной группировки
2.2.2. Сезонные миграции атлантической популяции
2.2.3. Ареал и численность тихоокеанской популяционной группировки
2.2.4. Сезонные миграции тихоокеанской популяции
2.3. Численность вида и тенденции её изменения
Глава 3. Биология размножения
3.1. Район исследований, его физико-географическая и биоценотическая характеристики
3.1.1. Физическая география и климат
3.1.2. Биоценозы и население района исследования
3.2. Прилет и предгнездовой период
3.2.1. Прилет на гнездовые территории
3.2.2. Спаривание
3.2.3. Гнездовые и кормовые биотопы, территории
3.3. Гнездовой период
3.3.1. Плотность гнездования
3.3.2. Строительство, расположение и форма гнезда
3.3.3. Откладка яиц и инкубация
3.3.5. Размер кладки
3.3.6. Яйца
3.3.7. Затраты энергии на продукцию и инкубацию кладки
3.3.8. Изменение массы тела в ходе гнездового периода
3.3.9. Успех гнездования 3.3.9. Успех гнездования
3.3.9. Наблюдаемое соотношение полов в гнездовой период
3.4. Выводковый период
3.4.1. Местообитания и перемещения выводков
3.4.2. Рост птенцов в природе
3.4.3. Рост и развитие оперения у птенцов в неволе
3.4.4. Хищники и размер выводка
3.5. Репродуктивная стратегия
Глава 4. Способы кормодобывания и пищевые спектры
4.1. Морфология клюва, челюстного аппарата и кишечника
4.2. Кормовые биоценозы, способы кормодобывания и диеты в море
4.2.1. Балтийское море
4.2.2. Баренцево море
4.2.3. Берингово море
4.3. Кормовые биоценозы, способы кормодобывания и диеты на суше
4.3.1. Весенняя миграция
4.3.2. Гнездовой период
4.3.3. Птенцы
Глава 5. Линейные размеры, масса тела, его состав и сезонные изменения
5.1. Линейные размеры
5.1.1. Половой диморфизм в размерах
5.1.2. Возрастные различия
5.1.3. Популяционные различия
5.2. Масса тела, ее сезонные изменения
5.2.1. Соотношение массы и линейного размера
5.2.2. Состав тела
5.2.3. Изменение массы тела в годовом цикле
Глава 6. Бюджеты времени и энергии
6.1. Базальный метаболизм и терморегуляция 6.1.1. Взрослые птицы
6.1.2. Суточные птенцы
6.2. Бюджеты времени
6.2.1. Период зимовки
6.2.2. Летний период
6.3. Бюджеты энергии
6.3.1. Энергетические эквиваленты различных типов активности
6.3.2. Энергия активности
6.3.3. Терморегуляция
6.3.4. Продуктивные затраты
6.3.5. Полные суточные затраты энергии
6.3.6. Энергия миграций
6.3.7. Баланс потребления энергии и пищи
Глава 7. Линька
7.1. Смена возрастных и сезонных нарядов
7.2. Затраты энергии на линьку
7.2.1. Изменение массы тела в ходе линьки полетного оперения
7.2.2. Затраты энергии на линьку
Глава 8. Поведение
8.1. Поведение стай в море
8.1.1. Синхронное поведение стаи при кормежке
8.1.2. Хищники, клептопаразиты и поведение избегания
8.2. Репродуктивное поведение 8.2.1 .Брачные демонстрации
8.2.2.Территориальное поведение
8.2.3. Защита гнезда
Глава 9. Причины снижения численности и меры охраны
9.1. Современные причины снижения численности
9.1.1. Антропогенные причины
9.1.2. Естественные причины
9.2. Меры охраны Заключение Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и энергетика стеллеровой гаги: Polysticta stelleri»
История эта началась давно и случайно, когда один английский джентельмен, владелец лучшего в Европе парка водоплавающих птиц и, впоследствии, мой большой друг, написал и разослал по России десятки писем с одним-единственным отчаянным вопросом: «Где гнездится стеллерова гага?» Одно из писем попало мне в руки, и. породило мой роман с этой странной неизвестной маленькой гагой.
Стеллерова, сибирская, или малая гага {Polysticta stellen) была впервые зафиксирована как неизвестный вид морских уток в ходе экспедиции Витуса Беринга врачом и натуралистом этой экспедиции Георгом Стеллером. Вид был описан Далласом в 1769 году как Anas stellen по экземпляру с Восточной Камчатки и назван в честь первооткрывателя. Впоследствии Эйтон выделил род Polysticta (Eyton, 1836). Происхождение и этимология трех русских научных названий вида теряется где-то на рубеже 19-20 столетий. Удивительным остается то, что все три русских названия до сих пор используются в орнитологической литературе, создавая путаницу, и приводя, порой, к серьезным ошибкам. В фаунистической литературе прошлого века преобладало русское название «стеллерова гага», на короткое время сменившееся названием «малая гага», уже в середине нашего столетия и до наших дней широкое распространение получило название «сибирская гага», что и было закреплено в последней систематической сводке (Степанян, 1990). Последнее название оказалось самым неудачным, поскольку является синонимом названия «сибирская гага», применявшегося широко в 30 - 60-е годы для тихоокеанского подвида обыкновенной гаги Somateria mollissima v-nigrum. В настоящей работе, как и ранее, я использую старейшее и наиболее уникальное русское название вида «стеллерова гага», которое хорошо согласуется как с латинским названием, так и с большинством названий этого вида в европейских языках.
Несколько лирических строк, написанные в начале введения, на самом деле характеризуют состояние изученности стеллеровой гаги на момент начала этой работы. К началу 1990-х справочная орнитологическая литература содержала лишь неопределенные и неточные сведения об ареале вида, и практически ничего о его биологии. Выделить в смело оконтуренной полосе тундр от Таймыра до Берингова пролива действительно ежегодный ареал гнездования этой утки, даже основываясь на многочисленных фаунистических сводках, не представлялось тогда возможным, как впрочем еще и сейчас, когда эта задача имеет под собой подводные камни. Мировой интерес к стеллеровой гаге начал стремительно набирать темп в последнее десятилетие, когда активные учетные работы в акваториях бореальных морей северного полушария показали негативные тренды численности ряда видов водоплавающих птиц. Среди этих неблагополучных видов, причем в первых строках списков, оказалась и стеллерова гага. Печальная судьба лабрадорской гаги (СапрШкупскт 1аЪгайог1т\ которая вымерла в 1875 г., и являлась, пожалуй, единственным действительно близкородственным Ро\у8йс1а н1е11ег\ видом, заставила задуматься о катастрофической скорости, с которой может исчезнуть вид морских уток. В мировой литературе практически не осталось сведений о биологии лабрадорской гаги, поэтому целый ряд серьезных исследований был направлен в последнее время на изучение биологии гаги стеллеровой. Здесь мы спохватились, что называется, без пяти минут 12, когда численность вида сократилась за последние 50 лет вдвое, а по непроверенным данным за сто лет мировая популяция потеряла 80 %. Все вышеперечисленное и определило актуальность данного исследования, проводившегося в период пикового интереса к виду.
Стеллерова гага, как возможно, и всякий вид птиц, долго остававшийся вне поля исследований, прежде всего из-за труднодоступности большей части ареала, хранила ряд загадок. Это - ее репродуктивная стратегия, для которой характерны высокая требовательность к местам гнездования, пропуски сезонов размножения, стенобионтность и отсутствие гнездового консерватизма; не типичная для морских уток внутриконтинентальная миграция; уникальные адаптации к кормодобыванию среди водной растительности; и, наконец, полный отказ от размножения в неволе - вот далеко не полный перечень загадок, которые нам предстояло решить.
Целью работы было комплексное изучение биологии Ро^Ша я1е11еп на всем пространстве ареала, с особенным упором на экологическую энергетику вида. Чтобы не дублировать параллельные исследования мною были поставлены следующие задачи:
• Изучение гнездовой биологии. Гнездовая биология стеллеровой гаги могла быть изучена только в России, так как более 99 % мировой популяции вида гнездится в российских тундрах. Именно гнездовая биология составляют костяк этой работы.
• Экологическая и отчасти физиологическая биоэнергетика вида, включающие измерения скорости метаболических процессов, детализированные бюджеты времени и энергии на разных фазах годового цикла и оценку затрат энергии на продуктивные процессы.
• Оконтуривание ареала вида и анализ путей пролета. Компилятивные и собственные данные легли в основу глав о гнездовых и зимовочных ареалах, путях и сроках пролета, численности и ее изменениях, фенологии.
• Исследование способов кормодобывания, кормовых биоценозов и состава кормов в годовом цикле.
• Описание поведения, прежде всего в областях гнездования.
• И, наконец, уточнение систематического положения вида и стратегии его существования.
• Иерархическая лестница естественных и антропогенных причин снижения численности в природе и ряд мер по торможению этого процесса.
Таким образом, настоящая работа представляет собой наиболее полное исследование всех аспектов биологии редкого, труднодоступного, и в ближайшем прошлом слабо изученного вида морских уток - стеллеровой гаги. Большинство сведений о биологии вида, представленные в работе, оригинальны.
Часто употребляемое мною применительно к данной работе местоимение «я» крайне несправедливо, поскольку в ее создании участвовало множество людей, которые заслуживают самой искренней и глубокой благодарности за свой бескорыстный труд. Прежде всего, я хотела бы поблагодарить людей, обеспечивавших мое выживание и работу в суровых условиях якутской тундры. Это семья Ачикасовых с рыболовецкого участка Тумат на о. Сагастыр, где я провела 7 полевых сезонов. Глава семьи Николай Михайлович все эти годы осуществлял мое жизнеобеспечение и был моим бессменным проводником и спутником в поездках по ленской дельте, его жена Акулина и дочь Матрена ежегодно тратили часть своего летнего времени на помощь в моих исследованиях. Я благодарна также моим вольным или невольным полевым ассистентам, в разные годы разделившим со мной все тяготы и радости полевой орнитологии. Это - с.н.с. ГПЗ «Усть-Ленский» Е.Н.Абрамова, и рабочие по науке Л. Манжосова, В. Ярлыков, К. Казарин и Н. Полешко. И уж совершенно бескорыстно трудился на этом поприще мой муж А. Соловьёв.
От Эстонии до Аляски простирается ареал стеллеровой гаги, от Эстонии до Аляски довелось мне работать с этим видом. Эта работа была бы невозможна без помощи и обеспечения моих коллег. Я глубоко признательна д-ру М. Петерсен (Исследовательский центр Рыбы и Дичи США, Анкоридж), д-ру К. Дау (Айзембекский заповедник, Колд Бэй, США) и Л. Квекенбуш (Служба Рыбы и Дичи штата Аляска, Фэрбенкс, США) за успешный полевой сезон на п-ве Аляска. Зимние и осенние работы в Варангерфьорде, Норвегия, были выполнены по приглашению и при непосредственном участии д-ра Я.О. Бустнеса и Г. Систада (Норвежский институт Охраны Природы, Тромсё). Огромную помощь оказали мне эстонские коллеги д-р А. Куресоо, JI. Лухглое (Институт зоологии и ботаники, Тарту) и А. Кулапере (Национальный парк Вилсанди) при работе на о. Вилсанди, Эстония. В дельте Лены мне помогали к.б.н. В.И. Поздняков (Институт биологии, Якутск) и Ю.Н. Софронов (Усть-Ленский заповедник).
В обработке полевых материалов я не могла обойтись без помощи ботаников д.б.н. Ю.П. Кожевникова и к.б.н. В.Ю. Нешатаевой (БИН, С-Петербург) и гидробиологов В.Петухова и A.A. Пржиборо (ЗИН, С-Петербург), которым я необычайно признательна за их глубокие знания и терпение, проявленные при обработке моих сборов.
Насколько труден и прихотлив путь к истине, когда ты работаешь в природе, настолько же он легок и короток, когда ты имеешь дело с птицами, содержащимися в неволе. Содержание арктических морских уток - задача потрясающей сложности и высокой квалификации, поэтому моя благодарность владельцам коллекций птиц, предоставившим мне возможность работать с их питомцами, просто не знает границ. Я благодарю за это Л. Бремеа (Фел, Германия) и Б. Макинса (Пенстхоп, Великобритания).
Большое спасибо хотелось бы сказать всем орнитологам и любителям птиц, предоставившим мне свои неопубликованные материалы: д.б.н. В.В. Бианки, А.Н. Ганову и И.В. Чупину (Россия); Т. Петай и (Финляндия); Г. Систаду (Норвегия); Я. Бейкману (Нидерланды); д-ру К. Дау (США).
Советы и консультации д.б.н. А.В.Андреева, М.В.Гаврило, к.б.н. А.В.Кондратьева, д.б.н. В.А.Паевского, к.б.н. Е.П.Соколова, д.б.н. проф. В.В.Хлебовича и других коллег помогли мне как в написании серии статей по теме, так и в написании самой диссертации.
Как и всякий молодой исследователь, я делала много ошибок, и едва ли эта работа могла бы доставить кому-либо хоть малейшее удовольствие, если бы все последние четыре года работой не руководил блестящий ученый и бесконечно мудрый человек д.б.н. проф. Виктор Рафаэльевич Дольник. Любые слова благодарности будут не достаточны для того, чтобы описать, как много внес в мое понимание птиц, природы и мира в целом этот удивительный человек.
Я благодарю администрацию заповедника «Усть-Ленский» за логистическую и моральную поддержку моей работы, я также благодарна Службе Рыбы и Дичи США,
Заключение диссертации по теме «Зоология», Соловьева, Диана Владимировна
Заключение
Заключить эту работу резонно сводной таблицей, где в сравнительном аспекте представлены особенности биологии Polysticta stellen и гаг Somateria. В таблице 10.1.1 рассмотрены только те особенности группы гаг, которые отличают их от остальных Anatidae, общие для уток черты внешней морфологии и биологии только излишне перегрузили бы таблицу.
Стеллерова гага имеет, с одной стороны, большое число примитивных признаков, сближающих её с утками рода Anas: положение тела на воде с низкой ватерлинией и поднятым хвостом; крыловое зеркало у самки с металлическим блеском; отсутствие вокализации самца; форма клюва с превышением высоты над шириной; строение челюстной мускулатуры и сопряженный основной способ кормодобывания щелочением, особенно хорошо выделяемый у птенцов; способность усваивать растительную пищу; обитание на мелководьях; внутриконтинентальная весенняя миграция; форма гнезда и отсутствие пуха под яйцами.
С другой стороны, этот вид демонстрирует ряд особенностей, характерных для уток рода Aythia: общая форма тела плотная с короткой шеей; обитание на морских мелководьях; стратегия формирования кладки за счет ресурсов корма на местах размножения после прилета; летнее питание беспозвоночными с мягкими покровами (личинками двукрылых); опять же внутриконтинентальная весенняя миграция.
С третьей стороны, стеллерова гага обладает рядом истинно гагачьих признаков: это, прежде всего, ареалы гнездования в арктических тундрах и зимовок в субарктических морях; осенняя миграция над морем; стратегия не кормиться нырянием, если возможно кормиться по-другому (у стеллеровой гаги выражена в высшей степени); спаривание на местах зимовок и на путях пролета, но не на гнездовых территориях; крупные яйца; высокие теплоизоляционные качества пухового оперения птенца; высокая продолжительность жизни и достижение половозрел ости на 3-м году.
Помимо перечисленных особенностей стеллерова гага отличается примитивной в группе уток высокой продолжительностью пребывания самца у гнезда (иногда до вылупления птенцов и дольше) и, вероятно, также примитивным, размером кладки, который равен медиане среди уток, но который не свойственен ни одной группе уток: гаги имеют маленькие кладки из 4-6 яиц, нырки и благородные утки стремятся откладывать крупные кладки из 8-10 яиц. И наконец, ряд особенностей вида не поддается никакой классификации, это: сбор корма среди морских водорослей
Существуют две географически изолированные популяции стеллеровой гаги: атлантическая и тихоокеанская, с границей гнездового распространения, проходящей по средней линии полуострова Таймыр и зимовочными ареалами в субарктических и бореальных морях соответствующих бассейнов. Весенний миграционный путь стеллеровой гаги пролегает над внутренними районами Евразии, предшествующая гипотеза о приморском или даже чисто морском пролетном пути этого вида опровергнута.
Стеллерова гага формирует кладку за счет экзогенных ресурсов (пищи) на местах размножения. Такая стратегия уникальна в группе гаг и крайне редка среди арктических водоплавающих птиц, но широко распространена среди бореальных уток.
Стеллерова гага имеет успех размножения один раз в три года в локальной области гнездования, и, вероятно, на всем пространстве гнездового ареала популяции.
Стеллерова гага - наиболее растительноядный из всех видов гаг, что подтверждается составом ее сезонных диет и строением кишечника, а также наблюдениями в неволе.
Это единственный вид морских уток, освоивший нишу подводных лесов, где он добывает корм с листьев растений. Никакие другие морские утки (не только гаги), не собирают корм в «кельповых лесах».
Стеллерова гага - собиратель, она стремится использовать «щелочение» как способ кормодобывания везде, где это возможно: на обнажающейся литорали в отлив, на пресноводных мелководьях тундры, в мелкой части полигонов (птенцы).
Годовой цикл изменения массы выражен у взрослых особей стеллеровой гаги и связан с определенными периодами годового цикла сезонных явлений: миграцией, размножением, линькой. Молодые птицы, не участвующие в вышеперечисленных процессах (кроме линьки), предположительно не имеют циклических изменений массы.
Летний базальный метаболизм взрослых стеллеровых гаг не отличается от теоретического значения этой величины (разница между измеренным и расчетным значением ВМЯ у самцов - 2.6 %, у самок - 4.3 %).
• Суточные птенцы этого вида высоко толерантны к низким температурам, даже по сравнению с другими птенцами Ме^ии.
• Затраты энергии на различные активности в годовом цикле зимой составляют от 1.83 до 2.60 ВМЫ, летом - 1.58 до 2.28 ВМ11. Затраты энергии на терморегуляцию в годовом цикле не превышают 0.68 ВМЯ и являются наименьшими в августе и наибольшими в январе. Продуктивные процессы в организме стеллеровых гаг могут повышать энергию существования на 0.3 - 1.03 ВМЯ в период предмиграционной гиперфагии и в период увеличения массы тела перед линькой (в последнем случае более значительно), на пике синтеза кладки самка несет продуктивные затраты в 1.64 ВМЯ.
• Полные суточные затраты энергии в период зимовки находятся в пределах от 2.63 до 3.17 ВЫИ., что не превышает пределов существования птиц в 4 ВМЯ. Летом полные суточные затраты стеллеровых гаг высоко вариабельны: они составляют всего 1.37 ВМК у наседки и близки к пределу существования (3.98 В МП) у предгнездовой самки. Переход с максимальных на минимальные суточные затраты самка осуществляет за 2 - 3 суток.
• Суточная потребность в корме, как зимой, так и летом зависит от состава кормов. Летняя суточная потребность составляет от 123 до 406 г личинок двукрылых. Зимняя потребность в корме составляет 143-271 г пищи в сутки.
• В море стаи стеллеровых гаг отличаются высокой синхронностью поведения, особенно ныряния.
• Поведенческие механизмы оповещения об опасности и защиты гнезда сложны и многообразны у обоих полов. Передача информации осуществляется с помощью поз и высоко интеллектуальных действий, включая коллективную защиту гнезд.
• У тихоокеанской популяции стеллеровой гаги прирост численности не в силах компенсировать смертность взрослых птиц, поэтому эта популяция будет продолжать снижать численность по эволюционным причинам. Относительное благополучие атлантической популяции оставляет надежду на сохранение вида.