Повышение эффективности открытой угледобычи на основе сопряженной оптимизации процессов подготовки и экскавации вскрышных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, кандидат технических наук Резников, Евгений Львович

  • Резников, Евгений Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.03
  • Количество страниц 158
Резников, Евгений Львович. Повышение эффективности открытой угледобычи на основе сопряженной оптимизации процессов подготовки и экскавации вскрышных пород: дис. кандидат технических наук: 05.15.03 - Открытая разработка месторождений полезных ископаемых. Москва. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Резников, Евгений Львович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА.

1.1. Анализ состояния и перспективы развития угледобычи в России

1.2. Современные факторы оценки эффективности угледобычи

1.3. Цель, задачи и методы исследования.

2. КРИТЕРИИ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ОТКРЫТОЙ

РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1. Современные проблемы повышения эффективности технологий открытой разработки угля.

2.2. Разработка метода оценки приоритетности направлений развития технологии открытой угледобычи.

2.3. Анализ вариантов оптимизации технологического цикла добычи угля открытым способом в условиях Кузбасса.

ВЫВОДЫ.

3. УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ УГЛЯ.

3.1. Интенсификация процессов разупрочнения массива вскрышных крепких и скальных пород на угольных разрезах

3.2. Технологические варианты сопряжения операций подготовки и экскавации вскрышных пород угольных разрезов.

3.3. Экспериментальные исследования повышения эффективности выемки крепких горных пород роторным рабочим органом при физико-химическом предварительном разупрочнении массива.

3.4. Исследования по управлению параметрами выемочного процесса при послойной отработке массива крепких горных пород

Выводы.

4. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЕМОЧНО-ПОГРУЗОЧНЫХ

РАБОТ.

4.1. Исследования по совершенствованию выемочно-погрузочной техники.•.

4.2. Экспериментальные исследования эффективности циклично-поточной технологии вскрышных работ на угольном разрезе.

4.3. Оценка качества буровзрывной подготовки к выемке вскрышного массива в поточной и циклично-поточной технологиях открытой разработки угольных месторождений

4.4. Комплексный технико-экономический анализ альтернативных технологий на основе энергетических критериев.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности открытой угледобычи на основе сопряженной оптимизации процессов подготовки и экскавации вскрышных пород»

Актуальность работы. Результаты анализа динамики изменения параметров открытых горных работ на угледобывающих предприятиях России позволяют судить о том, что в планируемой перспективе в среднем в 2,5 раза будет увеличена дальность транспортировки горной массы, более чем на 50 м возрастет средняя глубина рабочей зоны и существенно повысятся прочностные характеристики вовлекаемых в отработку горных массивов.

Установлено, что в Кузбассе с увеличением глубины карьера значительно возрастают прочностные свойства вскрышных пород. Кроме того, следует отметить, что отработке подлежат сложноструктурные массивы горных пород, представленные переслаиванием различных литотипов, включающих пропластки мощностью до 1 м минерализованных пород крепостью до 140 МПа. В этом регионе в настоящее время предварительному рыхлению подвергают до 92% объемов перерабатываемой горной массы, следовательно необходимо с учетом цен на ресурсы, потребляемые при ведении открытых горных работ, перераспределить энергопотребление по процессам за счет применения современной выемочно-погрузочной техники при оптимизации подготовки горной массы с использованием комбинированных способов разупрочнения и рыхления.

В сложившейся ситуации для повышения эффективности открытой угледобычи необходима сопряженная оптимизация процессов подготовки и экскавации вскрышных пород. Именно вскрышных пород, так как доля затрат на их производство в себестоимости составляет порядка 60 %, а четвертая часть затрат на разработку каждого кубометра вскрыши расходуется на процессы подготовки и экскавации. Оптимизация должна 5 быть сопряженной, когда обеспечивается согласованное изменение параметров, характеризующих последовательные технологические процессы. Технические средства, принятые для реализации оптимизируемых технологических процессов, должны включать самые современные типы экскаваторного оборудования, такие как КСМ-2000Р с поточной послойно-полосовой выемкой, гидравлические экскаваторы типа «ЬВ-М» и циклично-поточная технология (ЦПТ). В качестве технологии подготовки пород к выемке, кроме традиционной буровзрывной, должен быть рассмотрен способ ослабления массива растворами поверхностно-активных веществ (ПАВ). Вышеизложенное позволяет считать тему диссертационных исследований весьма актуальной.

Объектом исследований являются технологические схемы разработки сложноструктурных массивов крепких вскрышных пород угольных разрезов.

Цель работы состоит в обосновании параметров технологических схем с применением выемочно-погрузочной техники, обладающей расширенным диапазоном энергосиловых и кинематических возможностей, разрабатывающей сложноструктурные массивы крепких пород при оптимизации качества подготовки горной массы с использованием комбинированных способов разупрочнения и рыхления.

Идея работы. Оптимальное сочетание взаимосопряженных параметров системы, объединяющей массив вскрышных пород и комплекс забойно-транспортного оборудования, обеспечивает повышение эффективности разработки сложноструктурных массивов крепких вскрышных пород за счет перераспределения энергопотребления по процессам с учетом изменения соотношения цен на ресурсы и новых возможностей современного оборудования и способов разупрочнения и рыхления массива. 6

Научные положения, выносимые на защиту и новизна:

В работе установлено, что:

Л. 11ри изменении соотношенияцен в новых экономических условиях для повышения эффективности открытой угледобычи следует перераспределить энергопоглощение по процессам при применении современной выемочно-погрузочной техники и формировании горной массы с использованием комбинированных способов разупрочнения и рыхления.

2. Энергопоглощение при экскавации различным типом оборудования увеличивается по параболической зависимости с ростом прочностных свойств горного массива, что позволяет определить область их применения - безвзрывная экскавация мехлопатами типа ЭКГ ограничивается величиной прочности пород на сжатие до 10 МПа. гидравлическими экскаваторами типа «ЬВ-М» - до 30 МПа, а машинами типа КСМ - до 85 МПа.

3. Комбинированные способы разупрочнения и рыхления массивов с применением физико-химического разупрочнения снижают энергопоглощение при экскавации мехлопатами типа ЭКГ на 8-19%, а при использовании машин типа КСМ - на 25-46%, при этом абсолютные значения снижения расхода энергии с возрастанием предела прочности пород на сжатие от 20-30 до 80-90 МПа увеличиваются в 1,5-2 раза.

4. Совокупный учет энергоемкости процессов подготовки, экскавации массива крепких горных пород, додрабливания материала до кондиций, приемлемых для условий эффективной эксплуатации конвейерных схем, позволяет в конкретных горнотехнических условиях оптимизировать качество и фракционный состав материала в схемах циклично-поточной технологии. 7

Поставленная цель работы подразумевает решение следующих задач: обоснование выбора направлений исследований на основании опыта открытой добычи угля; оценка горно-геологических условий угольных месторождений и выбор модели для решения актуальных задач отрасли; выбор типов основного оборудования и обоснование параметров технологических схем, принятых к исследованию в плане цели работы; экспериментальные исследования энергоемкости экскавации в зависимости от прочностных свойств пород; экспериментальные исследования процесса предварительного физико-химического разупрочнения массива и его влияния на качество подготовки пород к выемке; анализ и обработка результатов исследований с целью выработки рекомендаций.

Методы исследований, используемые в работе: анализ научно-исследовательских работ и опыта совершенствования процессов подготовки вскрышных пород угольных разрезов к экскавации и транспортирования горной массы; обобщения, систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных при исследовании влияния предварительного ослабления массива на процессы взрывания и экскавации горной массы и обосновании возможности выемки вскрышных пород; аналитический метод при исследовании энергоемкости процессов экскавации и транспортировки; математическое моделирование, технико-экономический анализ, вычислительный и натурный эксперименты.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются сходимостью результатов теоретических исследований с данными экспериментов, корректным использованием математического аппарата и основных положений теории и практики открытых горных разработок, положительным результатом внедрения при проектировании и эксплуатации угольных разрезов 8

Кузбасса.

Научное значение работы заключается в установлении взаимосвязей энергоемкости основных процессов открытых горных работ с прочностными характеристиками массивов крепких горных пород, экскавируемых выемочно-погрузочной техникой (ЭКГ, «ЬВ-М» и КСМ) при условиях безвзрывной и комбинированной подготовки массивов в технологических схемах с конвейерным транспортом, что обеспечивает базис обоснования предпочтительных решений функционирования энергоугольных комплексов.

Практическая значимость результатов исследований характеризуется внедрением метода разупрочнения массива с применением ПАВ и обоснованием параметров схем и процессов с оборудованием нового технического уровня, обеспечивающих ресурсосбережение, повышение производительности труда и минимизацию экологической нагрузки на окружающую среду на угольных разрезах Кузбасса.

Реализация результатов исследования. Разработанные инженерные методы расчета параметров и показателей рабочего процесса горнотранспортной техники использованы при составлении:

- рабочего проекта строительства угольного разреза нового технического уровня «Талдинский-Южный» и бизнес-плана реализации этого инновационного проекта (утверждены Приказом Минтопэнерго России от 04.12.98 г. №391);

- программы освоения кооперированного производства карьерных гидравлических экскаваторов новой концепции «ЬВ-М» на базе российских машиностроительных предприятий и бизнес-плана реализации этого инновационного проекта (утверждены 17.03.99 Комитетом по угольной промышленности при Минтопэнерго России); 9

- отраслевой методики проведения подготовки к экскавации массивов крепких горных пород с использованием поверхностно-активных и взрывчатых веществ (утверждена 06.10.99 г. Комитетом по угольной: промышленности при Минтопэнерго России).

Экономическая эффективность от реализации результатов проведенных исследований на разрезе «Талдинский-Южный» обеспечивает годовую прибыль 110 млн. рублей (в ценах IV кв. 1999 года).

Экономическая эффективность комбинированного способа буровзрывных работ с ослаблением массива поверхностно-активными веществами подготовки массивов крепких горных пород к экскавации в среднем характеризуется на уровне 1,5 руб. на 1 м3 перерабатываемой горной массы, что обеспечивается уменьшением примерно на треть удельного расхода взрывчатых веществ и сокращением не менее чем на 8% объемов бурения.

Апробация работы. Результаты исследований апробированы практикой научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций отрасли, доложены и одобрены техническими советами Комитета по угольной промышленности, акционерных обществ «Кузбассразрезуголь», «Талдинский-Южный», «Подъемтрансмаш», Финансово-промышленной компании «ИнвестТЭК», ННЦ ГП ИГД им.А.А.Скочинского, НТЦ - НИИОГР и докладывались в Московском государственном горном университете (2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Результаты исследований апробированы практикой научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций отрасли, доложены и одобрены техническими советами Комитета по угольной промышленности при Минтопэнерго России, акционерных обществ

10

Кузбассразрезуголь", '"Талдинский-Южный", "Подъемтрансмаш", Финансово-промышленной компании "ИнвестТЭК", ННЦ ГП ИГД им. A.A. Скочинского.

Решение поставленных задач базируется на фундаментальных разработках основоположников отечественной теории и практики открытого способа добычи полезных ископаемых академиков Н.В.Мельникова, В.В.Ржевского, К.Н.Трубецкого, Н.Н.Мельникова, членов-корреспондентов Российской Академии наук Л.А.Пучкова, А.Д.Рубана, В.Л.Яковлева, а также - на результатах исследований известных ученых докторов техн.наук, профессоров Ю.И.Анистратова, Ю.И.Белякова, К.Е.Виницкого, В.А.Галкина, В.В.Истомина, Г.Л.Краснянского, В.С.Коваленко, Н.Н.Медникова, А.Р.Маттиса

A.М.Макарова, М.Г.Потапова, С.С.Резниченко, А.Г.Саламатина, Ю.П.Самородова, С.Л.Климова, А.В.Соколовского, П.И.Томакова, Н.Ф.Ткаченко, A.C. Пригунова, Н.Н.Чаплыгина, М.И.Щадова и других. В работе широко используются научные положения и выводы, обоснованные ведущими учеными и специалистами угольной промышленности: Б.Г.Алешиным, П.И.Белокопытовым, А.В.Берманом,

B.А.Васильевым, В.А.Казаковым, А.Н.Кравченко, А.С.Мельниковым, М.М.Пучковым, Н.П.Сеиновым, Е.Ф.Сапрыкиным, В.И.Тимошиным, А.И.Шендеровым и другими.

Автор считает своим долгом выразить признательность коллективам Московского государственного горного университета, Финансово-промышленной компании «ИнвестТЭК» и Национального научного центра горного производства ИГД им. А.А.Скочинского, за практическую помощь и ценные методические советы в ходе выполнения работ и обобщения полученных результатов. И

Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Резников, Евгений Львович

ВЫВОДЫ

1. Расширенный диапазон технологических возможностей гидравлических экскаваторов новой концепции «ЬВ-М» создает надежные предпосылки для эффективной их эксплуатации, как в традиционных технологических схемах, так и при осуществлении селективной отработки маломощных или нарушенных угольных пластов или производить безвзрывную отработку породо-угольного массива, предварительно ослабленного физико-химическим способом.

2. Определены режимы экскавации и установлены взаимосвязи параметров карьерных гидравлических экскаваторов с породо-угольным массивом, разупрочненным безвзрывным способом, которые позволили оптимизировать конструктивно-компоновочную схему и параметрический ряд карьерных гидравлических экскаваторов типа «ЬВ-М».

3. Учитывая высокие энергосиловые возможности машин типа «ЬВ-М» и установленный рациональный режим экскавации (скорость внедрения ковша до 1,0 м/с при угле резания близком к 35 град.) возможно расширить сферу безвзрывной технологии отработки породных массивов до величины асж < 40 МПа.

4. Результаты решения оптимизированной задачи по определению минимума суммарных энергозатрат в технологических процессах

148 производства буровзрывных работ, экскавации и подготовки горной массы к транспортировке карьерными конвейерно-отвальными комплексами с шириной ленты от 1400 до 2200 мм показали, что рациональный диапазон изменения среднего условного куска горной массы находится в пределах от 0,28 до 0,32 м (рис. 4.2).

5. Количественная оценка качества буровзрывного рыхления может осуществляться с помощью коэффициента Кк, величина которого обратно пропорциональна продолжительности единичного цикла. В результате исследований установлены экспериментальные зависимости изменения коэффициента Кк от величины удельного сопротивления пород копанию (формулы 4.4 и 4.5).

6. Зависимости энергопоглощения при отработке массива основными типами экскаваторов в различных условиях работы показали, что применение экскаваторов типа «ЬВ-М» и выемочно-погрузочных машин КСМ-2000Р в среднем на 15% обеспечивает снижение энергосиловых ресурсов. По сравнению с мехлопатами ЭКГ их применение позволяет при безвзрывной отработке массивов экономить от л

1,5 до 3,2 деноминирован-ных рублей на 1 м продукции.

7. Внедрение в практику горного производства комбинированных способов подготовки массивов крепких горных пород в условиях угольных разрезов Кузбасса обеспечивает экономический эффект от сокращения эксплуатационных издержек при планируемых объемах производства примерно 30 млн. руб. в год.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований решена актуальная научная задача повышения эффективности процессов открытой угледобычи на основе сопряженной оптимизации процессов подготовки и экскавации вскрышных пород при применении современных типов выемочного оборудования (КСМ-2000Р, «ЬВ») и комбинированного разупрочнения массива с использованием поверхностно-активных веществ.

Проведенные исследования дают основание сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Установлены условия адекватности энергосиловых параметров и прочностных характеристик разрабатываемых горных массивов, что позволяет для безвзрывных технологий ограничить эксплуатацию мехлопат типа ЭКГ величиной прочности пород на сжатие до 10 МПа, гидравлических экскаваторов типа «ЬВ-М» - до 30 МПа, а машин типа КСМ-до 85 МПа.

2. Сфера эффективности применения выемочно-погрузочных машин типа ЭКГ, «ЬВ-М» и КСМ может быть расширена в 1,5 раза за счет применения комбинированных способов управления состоянием горных массивов с использованием водных растворов ПАВ.

3. Исследованиями установлено, что безвзрывная разработка горных пород экскаватором КСМ-2000Р целесообразна, главным образом, для хрупких пород с пределом прочности на сжатие до 120 МПа, а также вязкопластичных крепких литотипов, для которых соотношение сТеж/сГраст не превышает 7 ед. В противном случае имело место интенсивное образование крупнокусковых отдельностей. Установлена диаграмма изменения фракционного состава крепких горных пород при отработке контрольного блока и массива, предварительно обработанного раствором ПАВ.

150

4. В технологиях с конвейеризацией транспорта крепких горных пород минимизация энергозатрат и повышение надежности эксплуатации комплексов циклично-поточной технологии достигается при качестве перерабатываемого материала, характеризуемом диаметром среднего условного куска от 0,28 до 0,32 м, с содержанием фракции размером более 0,6 м в объеме, не превышающем 8% .

5. Зависимости энергопоглощения при отработке массива основными типами экскаваторов в различных условиях работы показали, что применение экскаваторов типа «LB» и выемочно-погрузочных машин КСМ-2000Р в среднем на 15% обеспечивает снижение расхода энергоресурсов. По сравнению с мехлопатами ЭКГ их применение позволяет при безвзрывной отработке массивов экономить от 1,5 до 3,2 деноминированных рублей на 1 м3 продукции. Внедрение в практику горного производства комбинированных способов подготовки массивов крепких горных пород в условиях угольных разрезов Кузбасса обеспечивает экономический эффект от сокращения эксплуатационных издержек при планируемых объемах производства примерно в 30 млн. руб. в год.