Исследование массопереноса дисперсных систем в техногенных породных массивах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Тюленев, Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюленев, Максим Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Сброс загрязненных сточных вод при открытой разработке месторождений полезных ископаемых в
Кузбассе.
1.2. Очистка карьерных сточных вод на угледобывающих предприятиях Кузбасса.
1.3. Современные теории переноса дисперсных систем в зернистых средах.
1.4. Цель и задачи исследования.
Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ
• ОТВАЛЬНЫХ МАССИВОВ.
2.1. Методика исследования фильтрационных свойств отвальных массивов.
2.2. Лабораторные исследования фильтрационных свойств отвальных массивов.
2.3. Исследования фильтрационных свойств отвальных массивов на разрезах Кузбасса.
2.4. Расчет фильтрации воды в породных массивах.
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МАССОПЕРЕНОСА ДИСПЕРСНЫХ
СИСТЕМ В ОТВАЛАХ
3.1. Исследования массопереноса дисперсных систем в техногенных породных массивах на разрезах Кузбасса.
3.2. Разработка модели для расчета переноса взвешенных частиц в крупнокусковых массивах.
Выводы.
4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОЧИСТКИ КАРЬЕРНЫХ СТОЧНЫХ ВОД.
4.1. Конструкция фильтров для очистки карьерных сточных
4.2. Снижение скорости фильтрации в фильтрующих массивах из крупнокусковых вскрышных пород.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование массопереноса дисперсных систем в техногенных породных массивах»
Актуальность работы. Существенное влияние на окружающую водную среду оказывает добыча полезных ископаемых открытым способом. Интенсивное загрязнение водных объектов, истощение подземных водоносных горизонтов, нарушение гидрографической сети - этим далеко не ограничивается характер воздействия открытых горных разработок на водные ресурсы. Забор воды на горных предприятиях намного превышает потребности в ней самих предприятий. Ежедневно угледобывающие предприятия Кузбасса сбрасывают в водоемы около полумиллиона кубометров сточных вод. Таким образом, в связи с неизбежностью сброса воды, одной из сторон проблемы охраны водных ресурсов при разработке месторождений является ее очистка.
Решение вопроса очистки сточных вод при открытой разработке месторождений полезных ископаемых связано с большими трудностями. Значительные сезонные колебания объемов сброса и ^ загрязненности карьерных вод, наличие на разрезах, как правило, нескольких удаленных друг от друга водосбросов, к тому же часто изменяющих свое местоположение по мере развития горных работ, затрудняют использование технологических схем очистки воды в сооружениях отстойного типа. Отстойники и пруды-осветлители занимают большие площади земли и не всегда обеспечивают необходимое качество воды после очистки.
В то же время при открытой разработке месторождений образуются большие объемы таких твердых отходов добычи полезных ископаемых, как вскрышные породы. Отвалы вскрышных пород, в свою очередь, наносят значительный вред окружающей природной среде.
С учетом того, что вскрышные породы разрезов Кузбасса более чем наполовину представлены песчаниками - прочными неразмокаемыми нетоксичными породами, в КузГТУ совместно с • работниками производства был разработан способ очистки карьерных сточных вод путем фильтрования через искусственные фильтрующие массивы из отходов горного производства, широко используемый в настоящее время при открытой разработке угольных месторождений Кузбасса, Дальнего Востока и Сахалина.
Цель работы - выявление закономерностей массопереноса дисперсных систем в техногенных породных массивах и разработка мероприятий по повышению эффективности фильтрационной очистки карьерных сточных вод на угольных разрезах Кузбасса.
Идея работы заключается в учете фильтрационной неоднородности техногенных породных массивов при. использовании их в качестве фильтров для очистки карьерных сточных вод от взвешенных веществ.
Задачи исследований:
- установить пространственно-временные изменения фильтрационных свойств отвальных массивов из коренных вскрышных пород; установить закономерности фильтрационного массопереноса дисперсных систем в насыпных отвальных массивах; разработать мероприятия по повышению эффективности очистки сточных карьерных вод от взвешенных веществ в фильтрующих массивах из вскрышных пород.
Методы исследований. При решении задачи применены такие методы, как анализ и обобщение литературных источников, экспериментальные исследования фильтрационных и фильтрующих свойств массивов из отходов горного производства, кольматации и переноса взвешенных веществ, обработка экспериментального материала средствами математической статистики, численные расчеты на ЭВМ.
Основные научные положения, выносимые на защиту: пространственно-временные изменения фильтрационных свойств отвальных массивов из коренных вскрышных пород, обусловленные технологией их возведения и последующим воздействием на них техногенных и природных факторов, приводят к образованию в отвалах зон с различной водопроницаемостью и характером основного закона фильтрации, причем нижние слои
• характеризуются высокой водопроницаемостью и квадратичной зависимостью скорости фильтрации от гидравлического градиента, верхние - низкой водопроницаемостью и линейной зависимостью скорости фильтрации от гидравлического градиента; массоперенос дисперсных систем в насыпных техногенных породных массивах сопровождается элиминированием дисперсных частиц в порах массива, причем показатель фильтрования, характеризующий интенсивность элиминирования, имеет обратную степенную зависимость от размеров кусков фильтрующего массива и экспоненциальную зависимость по высоте фильтрующего массива; повышение эффективности очистки сточных вод фильтрованием через фильтрующие массивы из крупнокусковых пород вскрыши достигается путем отсыпки в их основании водоупорных перемычек из глинистых пород высотой, равной 1/3 высоты фильтрующего массива.
Научная новизна работы заключается: в установлении закономерностей изменения фильтрационных свойств породных массивов по высоте; в установлении закономерностей массопереноса дисперсных систем в техногенных породных массивах; в разработке конструкции и обосновании параметров водоупорных перемычек, отсыпаемых при возведении искусственных фильтрующих массивов с целью повышения степени очистки воды, загрязненной взвешенными веществами.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением апробированных методов математической статистики, достаточным по статистическим критериям объемов выборок, определяющих фильтрационные и фильтрующие свойства техногенных породных массивов (более двухсот наблюдений).
Личный вклад автора заключается: в систематизации и научном обобщении методов исследования массопереноса дисперсных систем в техногенных породных массивах; в проведении экспериментальных исследований отвалов вскрышных пород на разрезах Кузбасса; в получении закономерностей массопереноса дисперсных систем в техногенных породных массивах; в разработке мероприятий по повышению эффективности очистки карьерных сточных вод.
Научное значение работы. Получены закономерности массопереноса дисперсных систем в техногенных породных массивах, позволяющие определять показатель фильтрования, характеризующий интенсивность элиминирования дисперсных частиц, по известным структурным характеристикам массива.
Практическая ценность работы. Разработана конструкция искусственных фильтрующих массивов из отходов горного производства с водоупорными перемычками, позволяющая повысить степень очистки сточных карьерных вод, загрязненных взвешенными веществами.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы использованы ОАО "Разрез Кедровский" при проектировании фильтрующего массива для очистки карьерных сточных вод, поступающих с горных участков.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на IV-VI Международных научно-практических конференциях «Безопасность жизнедеятельности предприятий в
• угольных регионах» (КузГТУ, 2000-2002 г.), Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Красноярск, 2000), VI Международном научном симпозиуме "Проблемы экологии и освоения недр" (Томск, 1-5 апреля, 2002 г.); XXXXVI-XXXXVIII научно-практических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава КузГТУ (1999-2003), семинарах кафедры геологии КузГТУ (2001-2003), техническом совете ОАО «Разрез Кедровский» (2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице, содержит 32 иллюстрации, 6 таблиц и список использованной литературы из 116 наименований российских и зарубежных авторов. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Тюленев, Максим Анатольевич
Выводы
1. Предлагаемый способ очистки карьерных сточных вод фильтрованием через массивы из крупнокусковых коренных пород вскрыши с применением водоупорных перемычек, отсыпаемых на днище фильтра при его возведении, позволяет повысить степень очистки воды.
2. Данная методика возведения фильтрующего массива принята к использованию на разрезе "Кедровский".
106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи исследования массопереноса дисперсных систем в техногенных породных массивах, обеспечивающее повышение качества очистки карьерных сточных вод, сбрасываемых в больших объемах с угольных разрезов, фильтрованием через массивы из коренных вскрышных пород, имеющее существенное значение для угледобывающей отрасли.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем.
1. Основной загрязняющей примесью карьерных сточных вод являются взвешенные вещества, представляющие собой дисперсные породные и угольные частицы. В среднем концентрация взвесей в воде до очистки составляет 100-300 мг/л. Максимальный сброс карьерных сточных вод приходится на весенне-летний период. В это же время наблюдается наибольшая концентрация взвешенных веществ. Очистка воды в сооружениях отстойного типа не всегда обеспечивает требуемое качество, а на некоторых разрезах недостаточно места, чтобы разместить отстойники и пруды-осветлители.
2. При уменьшении среднего размера частиц, слагающих массив, характер основного закона фильтрации изменяется, и зависимость скорости фильтрации от гидравлического градиента меняется с квадратичной на линейную. При заиливании массива вскрышных пород скорость фильтрации воды в нем снижается и при достижении предела насыщения, зависящего от крупности частиц, слагающих массив, движение воды по нему прекращается.
3. Предложены формулы расчета коэффициента фильтрации для слоистого массива с различными схемами напластования, когда слои массива с различным гранулометрическим составом и коэффициентом фильтрации располагаются как параллельно, так и последовательно друг другу, так и один за другим, учитывающие фильтрационную и фильтрующую неоднородность массивов из отходов горного производства.
4. Показатель фильтрования имеет обратную степенную зависимость от среднего диаметра кусков фильтрующего массива для частиц взвеси различной крупности, причем для более крупных частиц взвеси показатель фильтрования снижается более интенсивно.
5. Показатель фильтрования имеет экспоненциальную зависимость по высоте массива: в нижнем крупнокусковом слое он имеет минимальное значение, увеличиваясь к верхнему (мелкокусковому) слою.
6. Разработан способ изготовления фильтра для очистки воды с использованием водоупорных перемычек. Использование данного способа повышает качество очистки воды. Водоупорные перемычки возводятся перед отсыпкой фильтрующего массива, расстояние между ними рассчитывается по формуле L=H/tg а, где Н - высота водоупорной перемычки, а - угол наклона днища. Высота перемычек принимается равной 1/3 высоты всего массива.