Геоэкологическое обоснование развития природно-техногенной системы реки Дияла Республики Ирак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Аль маджмаи Салих сауд якуб
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Аль маджмаи Салих сауд якуб
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Анализ ранее проведенных геоэкологических исследований рек Ирака
2 Характеристика объекта и района исследований (р. Дияла, Ирак)
2.1 Физико-географическое описание района
2.2 Геологические и гидрогеологические условия и гидрологическая характеристика
р. Дияла
3 Методы и организация исследований
3.1 Методы отбора проб воды и донных отложений
3.2 Аналитические методы исследований
3.3. Методы экологической оценки почвы и почвенных микомицетов
3.4 Методы биотестирования
3.5 Методы биоремеднации
3.6 Методы интегральной оценки природных сред
3.7 Методы обработки информации
4 Характеристика загрязнения воды и донных отложений реки ДиЯла
4.1 Химические и биохимические характеристики воды
4.2 Мутность и твердый сток
4.3 Морфологический, гранулометрический и химический состав донных отложений
4.4 Влияние ЖКХ на состояние природно-техногенной системы реки Дияла
4.5 Экологическая характеристика прибрежных почв природно-техногенной системы
реки Диала
4.6 Метод оценки экологической характеристики почв и донных отложений
4.7 Математическая модель распространения загрязнителей по руслу реки
5 Рекомендации по улучшению геоэкологического состояния природно-техногенной системы реки Дияла и внедрение природоохранных мероприятий
5.1 Обоснование программы улучшения геоэкологического состояния природно-техногенной системы реки Дияла
5.2 Обоснование использования метода обеспечение безопасности и надёжности длительно-эксплуатируемых инженерных сооружений для защиты природно-техногенной системы реки Дияла
5.3 Обоснование применения метода биоремед нации для защиты природ но-техногеноой системы реки Дияла
5.4 Обоснование использования алюмосиликатных активированных адсорбентов для
защиты природно техногенной системы реки Дияла
5.5 Обоснование системы мониторинга качества природных и антропогенных сред
для научного обоснования защиты природно-техногенной защиты реки Дияла
Выводы
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое обоснование развития природно-техногенной системы реки Дияла Республики Ирак»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Загрязнение окружающей среды в Ираке приобрело угрожающие масштабы. На территории Ирака выявлены 300 загрязненных территорий, расположенных во всех губернаторствах и представляющих угрозу всему населению страны. В рамках сотрудничества с программами ООН по защите окружающей среды в пяти обследованных районах обнаружены тяжелые металлы, обедненный уран, соединения ртути, хрома, хлора, фенола, серы, цианиды и другие опасные вещества.
Одну из наиболее важных проблем экологической безопасности территории страны представляет состояние водных объектов, систем канализации и питьевого водоснабжения. В Ираке системы очистки и распределения воды находятся в полуразрушенном состоянии.
ООН инициировало работы по исследованию территорий Ирака на предмет загрязнения окружающей среды и определения наиболее приоритетных природоохранных мероприятий в условиях сложной экономической и социальной ситуации. Данная работа является первым этапом долгосрочной программы ООН по восстановлению качества окружающей среды и обеспечению геоэкологической безопасности страны после длительного периода войн и изоляции от мирового сообщества.
Крупнейшими речными системами Ирака являются бассейны трансграничных рек Тигр и Евфрат и приток реки Тигр - река Дияла. Река Дияла не только наиболее значительный приток реки Тигр, но и важный водный источник Ирака. На берегах р. Дияла расположено большое число городов и населенных пунктов с сопутствующими экологическими проблемами.
В отношении водотоков Ирака были проведены исследования Tomlinson et al. (1980), Soares et al. (1999), Al-Lami, Al-Jaberi (2002), Al-Rawi (2005), Rabee et al. (2011), Al-Jebouri, Ed-ham (2012), Al-Bayatti et al. (2012), Al-Ani et al. (2014), Al-Obaidy et al. (2014), Al-Bahrani (2014), Shamout, Lahn (2015), Al-Maliki et al. (2015). Изучению водотока Дияла посвящены немногочисленные исследования на отдельных ее участках (Al-Adili, Al-Suhail, 2010, Hussein, 2010). Комплексные геоэкологические исследования в районе реки на данный момент времени не проводились. Обоснование первоочередных природоохранных мероприятий по обеспечению геоэкологической безопасности региона отсутствует.
Актуальность работы обусловлена необходимостью обоснования комплекса природоохранных мероприятий, направленных на обеспечение геоэкологической безопасности в районе реки Дияла - важной водной артерии Ирака.
Цель диссертационной работы - обосновать выбор системы природоохранных мероприятий, позволяющих обеспечить наилучшие параметры экологической безопасности на основе комплексного анализа состояния территории в районе реки Дияла.
Объектом исследования является водоток Дияла, протекающий по территории Ирака. Предметом исследования является оценка экологического состояния реки Дияла, выявление особенностей загрязнения донных отложений водотока.
Для достижения цели в работе были решены следующие основные задачи
Основные задачи исследования:
1. Выполнить комплексную оценку результатов антропогенного воздействия на экологическое состояние реки Дияла по показателям загрязнения водной среды, донных отложений и почвы.
2. Разработать метод интегральной оценки почвы и донных отложений водотоков для характеристики экологической ситуации.
3. Провести апробацию метода биоремедиации тяжелых металлов.
4. Научно обосновать выбор приоритетных природоохранных мероприятий для улучшения экологической ситуации природно-техногенной системы в районе реки Дияла.
Теоретической и методологической основой исследования явились литературные источники и проведенные натурные исследования. Информационную базу работы составили результаты собственных исследований проб воды, донных отложений и образцов прибрежных почв реки Дияла на шести станциях, измерения метеорологических и гидрологических параметров, расчет интегральных показателей загрязнения. Результаты исследования канализационных коллекторов. Результаты эксперимента биотестирования и биоремедиации воды реки Дияла.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработан алгоритм оценки экологической ситуации, включающий использование комплекса интегральных показателей загрязнения воды, донных отложений и почвы, позволяющий провести оценку характера антропогенного воздействия на природно-техногенную систему и определить приоритетные природоохранных мероприятий для ее зашиты;
- разработан метод интегральной оценки почвы и донных отложений, позволяющий характеризовать уровень загрязнения с учетом токсичности загрязнителя;
- определены координаты точек для организации мониторингового наблюдения с наиболее типичными характеристиками загрязнения в результате применения метода математического моделирования распространения загрязнителей по течению реки Дияла;
- установлены значения выживаемости экологического тест-объекта в условиях применения бактерий Pseudomonas Aerugenosa для биоремедиации тяжелых металлов.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем.
Подтверждена возможность применения метода интегральной оценки почвы и донных отложений (на основе использования предельно допустимого превышения и учета токсичности загрязнителей) для характеристики экологического состояния водотока. Получены новые данные об эффективности бактерий Pseudomonas Aerugenosa в процессе снижения токсичности водной среды при загрязнении ее тяжелыми металлами.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и формулировании инструмента для проведения подобных исследований в отношении других рек Арабского региона; разработке практического приема расчета комплекса показателей для определения приоритетности природоохранных мероприятий, реализуемых органами местного самоуправления и на уровне государственной власти. Результаты внедрены в проектную деятельность ООО «Институт медико-экологических проблем и оценки риска здоровью - Строительство. Проектирование» (Акт внедрения от 20.03.2017), внедрены в учебный процесс кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» ПГУПС (акт внедрения от 14.03.2017). Решение о выдаче патента на полезную модель «Устройство для очистки поверхностных сточных вод» №2017107316/05(012752) от 30.03.2017 г.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы следующие методы: теоретическое обобщение и анализ современных знаний в области загрязнения поверхностных водоисточников Ирака; физико-химический и химический анализ проб воды, почвы и донных отложений фотокалориметрическим и атомно-абсорбционным методами на базе лаборатории университета г. Дияла; визуальное и инструментальное исследование канализационных коллекторов, статистический анализ, математический расчет и моделирование с использованием стандартного пакета программ Microsoft Excel, STADIA, Floworks Simulation.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод интегральной оценки почвы и донных отложений, основанный на использовании предельно допустимого превышения и учета токсичности загрязнителей, позволяющий установить закономерности изменения экологической ситуации при загрязнении тяжелыми металлами.
2. Математическая модель распространения загрязнителей реки Дияла, позволяющая определить участки преимущественного загрязнения водной среды за счет антропогенного воздействия и определить точки наиболее типичного загрязнения для организации экологического мониторинга.
3. Реализация алгоритма комплексной оценки состояния поверхностного водоисточника позволяет обосновать выбор приоритетных природоохранных мероприятий для нормализации
экологической ситуации природно-техногенной системы в районе р. Дияла: использование спи-рально-навивочного метода санации и ремонта канализационных коллекторов; применение бактерий Pseudomonas Aerugenosa в целях биоремедиации в отношении тяжелых металлов (РЬ, Cd, Си); применение алюмосиликатного сорбента для снижения концентрации металлов в сточных водах.
Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается: большим объемом экспериментальных, лабораторных, аналитических исследований; применением утвержденных методов исследования воды поверхностных водоисточников, донных отложений и почвы, современного оборудования; использованием репрезентативного объема исследований; использованием метода математического моделирования и современных методов статистической обработки результатов исследования; сопоставлением результатов экспериментальных исследований с результатами исследований других авторов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались на XI международной научно-практической конференции «Молодой ученый: вызовы и перспективы» (2016); III Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы гигиены», посвященной 85-летию профессора Г.В. Селюжицкого; X Всероссийской научно-практической конференции «Наука молодых» (Арзамас, 2017 г.); XXXIV Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах Европы и Азии» (2017 г.).
Личный вклад автора заключается: в постановке цели и задач исследования, разработке плана и программы исследования, проведении анализа сведений состоянии крупных водных артерий Ирака, организации и проведении натурных исследований природных сред реки Дияла на базе лаборатории университета Дияла, в также анализе результатов натурных исследований; обработке и интерпретации полученных данных; статистической обработке и интерпретации результатов математического анализа; формулировке выводов и практических рекомендаций.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 3 из которых в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах, содержит 5 глав, введение, выводы, список использованной литературы из 141 наименование, включает 9 приложений, 59 таблицы, 29 рисунков.
1 АНАЛИЗ РАНЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕК ИРАКА
Крупнейшими речными системами Ирака являются бассейны трансграничных рек Тигр и Евфрат и их притоков (рисунок 1.1), играющих выжную роль в жизнеобеспечении страны.
Евфрат - река, на берегах которой возникла одна из древнейших цивилизаций мира. Водосборный бассейн Евфрата составляет около 580 тыс. км , разделяясь между Ираком (49%), Турцией (21%), Сирией (17%) и Саудовской Аравией (13%). Река, сливаясь с Тигром, впадает в Персидский залив (Жильцов, Зонн, 2008).
Река Тигр берет начало с Таврских гор в восточной Турции и соединяется с р. Евфрат на юге Ирака. Длина р. Тигр на территории Ирака составляет 1300 км при общей протяженности 2000 км. У Тигра 5 притоков (с севера на юг): Хабур, Большой Заб, Малый Заб, Адхайм и Дия-ла. Тигр перегружен плотинами для ирригационных целей (Rabee et al., 2011).
Река Большой Заб берет начало в Турецком Курдистане. Более 60% площади бассейна реки (от 25,8 тыс. км ) приходится на территорию Ирака, где длина реки составляет 230 км. Большой Заб обеспечивает значительную часть объёма стока «иракского Тигра» - около 13 км (Мосаки, 2007).
Малый Заб имеет бщую длину около 400 км, в том числе по территории Ирака - 250 км. На Малом Забе сооружены плотина Дукан и одна из крупнейших иракских электростанций (установленная мощность 410 МВт). Площадь бассейна реки - 21,5 тыс. км , из которых почти три четверти приходится на территорию Ирака. Малый Заб даёт Тигру более 5 км (до постройки плотины Дукан давал более 7 км ).
Река Сирван-Дияла берет начало в Иранском Курдистане и впадает в Тигр к югу от Багдада. Длина реки на территории Ирака составляет 300 км. Площадь бассейна реки - почти 32 тыс. км2, из которых три четверти приходится на территорию Ирака. На этой реке построена плотина Дербендихан. Дияла даёт Тигру более 5,7 км3 .
Река Аль-Адхайм полностью протекает по территории Ирака. Даёт Тигру около 0,8 км (Мосаки, 2007).
Река (канал) Шатт-Эль-Араб на юге Ирака образуется в результате слияния Тигра и Евфрата, сливающихся у г. Эль-Курна перед впадением в Персидский залив. Длина канала составляет 193 км (Al-Maliki et al., 2015). Река имеет большое значение для ЖКХ территории.
Проблема загрязнения водоисточников и нехватки воды для использования в ЖКХ является важнейшей экологической проблемой в Ираке. Такая ситуация влечет за собой снижение качества жизни населения и распространение болезней. Основными источниками загрязнения вод являются коллекторно-дренажные системы мелиоративных сетей промышленных комплексов (до 80 %), топливно-энергетический комплекс (10-15 %) и коммунальное хозяйство (23 %) (Ясовеев и др., 2013).
Adlyamanf D.y.rba^ Bj(n)jn. ^jijr* TURKEY
. i
Saniiuffa^
Al OamisMi*
P qqah
Al-Hai,a»ari*
Day az Zawiv
SYRIA
Ar Rbtbah
iCF к И
\
\ L. 1
' J1 Ь iakkatlf^ OrulWyetn
•Zlkho llnm , ,,
fWho*
if h.' "IIHK
•M nagheh
л
Cj .p
Bar.da • -
" i
RasM
Zitn|in«
till »"»i.
IpiiUl
• Arbll •AI Oui^avr
S
щ • к» oülaymuniyan
Kifluik* Chain- _
chamal -Khuimal »Sanandaj
•Malabjah
«□aquq Tu / KhuîmaîL*
•Kifri
Qafdfi
Taprpah* #
♦ Tiknl
b„,ad 'j fchjlu •
Khan*.
•AI M.<-»ladiy«n Baqubnh «Mandai«
IRAN
•*>клпапв h
Borujrid« Khonamabad
• Malayei
Ramadl
!AQ
AÏ «wjayyil-, К я t ha I»'
AI Hlllah ' Aj Ki - AI. al Snaibt
•Dr/ful
r'ayi «AI Kumayt Mr» -d«
Ar No|af< • vd Diwar»,™. > ; V ;
fdawrrr AI «Ai Rifa'l \ >*am/ah
• Ash -■- «Ah.»/
A6 Samawar» Ihatrah
«AI
«An Nüi »A, Quraa
Suq Aih«
Shuyukh \
B-aiam Vi 2üt rp»»
fr
>Ahedar(
SAUDI ARABIA
•J л
X в
M
\
, > Kuwait I
AI jaln -
AI Mhmatli-
• lan
An
<
Рисунок 1.1- Карта-схема речной системы Ирака (источник: http://geology.com/world/iraq-satellite-image.shtml)
К источникам загрязнения рек относятся также объекты нефтяной промышленности. Север Ирака является одним из основных мировых источников нефти и газа. Углеводороды поступают в реки с нефтеперерабатывающих заводов (рисунок 1.2), предприятий нефтехимиче-
ской промышленности, нефтяных терминалов, в результате разливов нефти при авариях судов и на нефтепроводах (Глобальная экологическая перспектива, 2000).
С начала 80-х годов 20 в. на берегах рек Евфрат и Тигр было построено множество заводов военной промышленности. Вместе с тем перегруженность плотинами и чрезмерный водозабор также оказывают негативное воздействие на состояние рек Ирака (Жильцов, Зонн, 2008).
TURKEY
SYRIAN ARAB REPUBLIC
af.
■I1
ь я.
у
Oil infrastructure 1 и«1 а '......
» i
il
t
ISLAMIC REPUBLIC OF
V
IRAN
ч i
■ ■ «МпМм* ln««ln
KUWAIT
-"• SAUOI ARABIA
Рисунок 1.2 - Расположение объектов добычи и переработки нефти в Ираке
(Desk study..., 2003)
Поскольку реки Тигр и Евфрат являются трансграничными, то страны, географически расположенные ниже по течению рек, имеют менее выгодное экологическое положение ввиду загрязнения рек хозяйственной деятельностью расположенных выше по течению стран. Ирак получает водные ресурсы рек Тигр и Евфрат, протекающих через Турцию и Сирию. Оценка качества воды р. Евфрат на границе Сирии и Ирака (Al-Bahrani, 2014) позволила оценить уровень загрязнения реки перед попаданием на территорию Ирака. В числе измеряемых параметров были содержание растворенных и взвешенных веществ, сульфатов, хлоридов, кальция, магния,
натрия, электропроводность. Исследования проводились в 1998 и 2010 годах и позволили выявить более высокий уровень загрязнения в 2010 г. в сравнении с ранее проведенными исследованиями (рисунок 1.3). Полученные данные говорят о том, что воды р. Евфрат уже значительно загрязнены перед попаданием на территорию Ирака.
1200 1000
5
6 .
200
180
160
10% 1999 140
TM ¿010
= 100
Ulli itrl 1">-.Я
80
ull ilr 110
60
ТИ 199«
40
TN 2010
20
0
Un Feb Mar Лрг Mjy lun lui Aug Sep Oct Nov Dm month
Рисунок 1.3 - Изменение содержаний растворенных веществ (TDS), сульфатов, взвешенных веществ (ТН), кальция, магния и хлоридов в р. Евфрат на границе Сирии и Ирака
1998 -2010 годах (Al-Bahrani, 2014)
Водно-ресурсная ситуация в Азии является очень напряженной (Корытный, Жерелина, 2010). Основная часть населения проживает в долинах рек в зоне плодородных почв (Ясовеев и др., 2013). Данная ситуация значительно усугубляет геоэкологическое состояние рек.
По оценкам исследователей Shamout и Lahn (2015), антропогенная нагрузка на реку Евфрат является чрезмерной - за последние 50 лет на реке построено 32 плотины, что сильно изменило гидрологический режим реки. Перерасход воды не только сокращает водные ресурсы (рисунок 1.4), на 40% с начала 70-х годов, но способствует повышению загрязненности природно-техногенной системы. Сокращение объема воды не позволяет речным экосистемам в полной мере реализовать процессы самоочищения. Интенсивное хозяйственное использование рек увеличивает загрязнение природно-техногенной системы пестицидами и тяжелыми металлами.
Исследование антропогенных источников воздействия на р. Тигр в г. Мосул (Al-Rawi, 2005) показало, что основным источником загрязнения реки являются бытовые сточные воды, которые, как правило, сбрасываются в реку без предварительной очистки. Другим важным источником загрязнения является нелегальная частная деятельность по убою скота, что значительно увеличивает органическое и бактериологическое загрязнения воды. К этим источникам добавляются сбросы сточных вод промышленных, муниципальных и иных предприятий (рисунок 1.5). Стоки содержат тяжелые металлы и органические загрязнители. Существующие предприятия по очистке стоков не справляются с очисткой воды до ее необходимого качества. В результате запущен процесс евтрофикации реки Тигр.
14.000 12.000 10.000
м
£ 8.000 s
i 6,000 о
4.00t 2.00G
0
Рисунок 1.4 - Объем возобновляемых ресурсов р. Евфрат за период с 1962 г. по 2014 г.
(Shamout, Lahn, 2015)
Рисунок 1.5 - Источники загрязнения р. Тигр в г. Мосул (А1-11а\¥1, 2005)
Исследование тяжелых металлов (Сё, РЬ, №, Ъп, Мп, Си) в водной среде р. Тигр в 1993 г. (А1-Ьагш, АМаЬеп, 2002) показало, что для Сс1 в фильтрате характерны максимальные концентрации летом (1,7-7,6 мкг/л), для РЬ весной и летом (2-16 мкг/л), для Ъл (26-152 мкг/л), Мп (15109 мкг/л), Си (1,7-7,6 мг/л), № (1,9-9,3 мкг/л) - осенью. В целом для фильтрованной воды характерны более низкие содержания металлов, чем установленные допустимые содержания для
Iraq
SyriA iurkcy
.13.1 У U LI
19o2 1067 1972 1977 1982 19ö7 1492 19S7 ¿002 2007 2012 2014
поверхностных вод Ирака. В исследовании отмечено, что для марганца максимальные концентрации находятся на уровне 451-565 мкг/г, Ni - 105-125 мкг/г, Zn - 8-47 мкг/г, РЬ - 18-30 мкг/г, Си - 17-29 мг/г, Cd - 0,1-1,7 мкг/г. Содержания в донных отложениях, тем не менее, более низкие в сравнении с содержаниями металлов во взвешенном веществе, что вероятно связано с быстрым водным потоком. Содержания тяжелых металлов в донных отложениях зависят от уровня накопления осадков, скорости осаждения металлов, размеров частиц и объема органического вещества в осадках (Saloman et al., 1987).
Для оценки загрязнения р. Тигр тяжелыми металлами были использованы индекс загрязнения (pollution load index, PLI (Tomlinson et al., 1980; Soares et al., 1999)) и индекс накопления (geo-accumulation index, I-geo (Muller, 1969)) (Rabee et al., 2011). В донных отложениях на 6 станциях участка р. Тигр в г. Багдад были изучены такие металлы как Mn, Ni, Pb, Cu, Cd. Согласно индексу накопления, донные отложения были охарактеризованы как слабо загрязненные в отношении РЬ и Cd и незагрязненные относительно Mn, Cu, Ni. Для кадмия были отмечены содержания - 0,3-1,3 мкг/г, для марганца- 166-426 мкг/г. Индекс загрязнения, показывающий общее загрязнение всеми изученными металлами, был охарактеризован как низкий. Содержания Mn, Ni, Pd, Cu и Cd в донных отложениях р. Тигр установлены в пределах 166-426, 6-30, 7-90, 5-55 и 0,31,3 мкг/г сухого вещества соответственно и соовпадали с результатами ранее проведенных исследований, за исключением Cd, концентрация которого оказалась более высокой.
Изучение содержаний Fe, Mn, Zn, Со, Pb, Cu, Cd в воде и глинистой фракции донных отложений реки Тигр в г. Багдад в 2012-2013 годах (Al-Ani et al., 2014) показало, что содержания растворенных элементов в воде не превышали предельно-допустимых значений. Для железа отмечены сезонные колебания концентраций, связанные с колебаниями уровня воды в осенний период. При повышении уровня воды в реке частично происходит растворение многих металлов и их адсорбция на поверхности взвешенных частиц. Для донных отложений характерно обогащение исследованными химическими элементами (таблица 1.1) в последовательности Со > Fe > Zn > Mn > Cu, что говорит об адсорбции элементов в донные отложения.
Одним из важных показателей загрязнения природно-техногенной системы является загрязнение ртутью. При исследовании ртути в р. Тигр (Ajmi, 2013) в районе г. Багдада обнаружено, что содержания в воде, донных отложениях (таблица 1.2) и водных растениях являются повышенными. Отмечено, что содержание ртути в растениях выше, чем в воде и донных отложениях, что говорит об аккумуляции ртути водными организмами.
Таблица 1.1 - Факторы обогащения донных отложений р. Тигр химическими элементами (А1-Аш йа1., 2014)
Станция исследования Fe Mn Zn Co Cu
Rashidiya 3.1 2.3 2.8 4.1 2
Sink 3.1 2.3 2.5 4.6 1.8
Jadiriya 2.7 2.3 2.9 4.1 1.8
South-Baghdad 3.1 2.6 2.8 4.9 2
Среднее 3 2.4 2.8 4.4 1.9
Таблица 1.2 - Содержание ртути в воде и донных отложениях р. Тигр (г. Багдад) (А]гш, 2013)
Станция исследования Hg в воде (мкл/л) Hg в донных отложениях (мкл/г)
растворен. в виде частиц обменная форма валовое содержание
St.l 0,186 ±0,030 0,74 ± 0,057 0,62 ± 0,055 0,71 ± 0,037
St.2 0,188 ±0,016 0,69 ± 0,033 0,59 ±0,057 0,66 ± 0,030
St.3 0,164 ±0,013 0,61 ±0,15) 0,51 ±0,44 0,59 ± 0,046
St.4 0,177 ±0,028 0,63 ± 0,039 0,55 ± 0,039 0,48 ±0,019
St. 5 0,182 ±0,026 0,71 ± 0,067 0,66 ± 0,095 0,73 ± 0,047
Для определения биологического загрязнения в водах рек Тигр и Малый Заб в 2004 г. было проведено исследование бактериологических показателей (А1-1еЬоип, ЕсШат, 2012) на восьми станциях. Определены мутность, содержание гетеротрофных бактерий, колиморфных бактерий, биологическое потребление кислорода. Установлено, что воды р. Малый Заб в отношении биологического загрязнения были более чистыми, по сравнению с р. Тигр. Содержание бактерий варьировало в зависимости от сезона. Самые низкие показатели биологической загрязненности были отмечены на станции Маддалла на р. Малый Заб в январе.
Исследование физических, химических и бактериологических параметров вод р. Тигр позволило оценить эффективность очистки воды для питьевого водоснабжения г. Багдада (А1-Вауай1 е1 а1., 2012). Были исследованы такие показатели как температура, рН, мутность, электропроводность, растворенные вещества, соленость, растворенный кислород, биологическое потребление кислорода. До и после очистки физико-химические показатели не превышали допустимых значений. Превышения допустимых норм бактериологических показателей после очистки воды позволили авторам сделать вывод о низкой эффективности процесса очистки (рисунок 1.6).
Qadisia
Sharg-D 49%
14%
Рисунок 1.6 - Эффективность очистки воды (%) в г. Багдаде на 3-х очистных станциях
(Al-Bayatti et al., 2012)
Изучение физико-химических показателей и девяти тяжелых металлов р. Евфрат (7 станций) было проведено для оценки воздействия дамбы Аль-Хиндия вниз по течению от г. Аль-Куфа в центральной части Ирака (Hassan et al., 2010). В период с марта 2004 г. по февраль 2005 г. были измерены такие параметры как температура воздуха и воды, pH, электропроводность, растворенный кислород и концентрации тяжелых металлов в воде и донных отложениях. Результаты показали, что содержания тяжелых металлов в твердом осадке выше, чем в фильтрате, также как содержания металлов в твердом осадке выше, чем в донных отложениях. В работе указано, что в течение всего года отмечалось повышенное содержание карбонатов, нитратов и магния. Содержания сульфатов охарактеризованы как низкие. Концентрации некоторых металлов были определены как низкие в сравнении с данными ВОЗ, но в сравнении с данными других рек Ирака содержания были более высокими. Результаты исследований представлены в таблице 1.3. Повышенные содержания металлов объясняются воздействием изменений гидрологического режима, бытовыми стоками и другими антропогенными источниками воздействия.
Оценка физико-химических параметров р. Евфрат между городами Хит и Рамади с ноября 2008 г. по июнь 2009 г. на 11 станциях (Al-Heety et al., 2011) показала, что такие параметры как мутность, взвешенные и растворенные вещества, биологическое поглощение кислорода, натрий, кальций были превышены в сравнении со стандартами ВОЗ. Отмечена вариабельность показателей, иногда значительная, в зависимости от сезонных изменений и пространственного расположения места отбора проб. Наибольшими показателями мутности, взвешенных и растворенных веществ характеризовался участок в нижнем течении района исследования, где происходит влияние сточных вод г. Рамади.
Таблица 1.3 - Средние содержания тяжелых металлов в воде и донных отложениях р. Евфрат в центральной части Ирака (по Hassan et al., 2010)
Элемент Вода Донные отложения
растворенные вещества, мкг/л взвешенные вещества, мкг/г осадок, мкг/г обменная форма, мкг/г всего, мкг/г
Cd 2,14 10,20 5,50 5,72 11,22
Co 1,16 8,09 4,34 3,90 8,24
Cr 0,07 0,24 0,24 0,15 0,47
Cu 2,48 13,60 7,10 7,34 14,14
Fe 105,60 660,00 351,90 309,80 661,70
Mn 6,12 33,70 18,84 18,86 37,70
Ni 0,07 0,19 0,10 0,27 0,37
Pb 0,10 0,50 0,32 0,27 0,59
Zn 10,50 59,90 38,72 28,94 67,66
Физические, химические и биологические показатели р. Евфрат были определены для участка между городами Хит и Саклавия (Awadh, 2013), берега которого густо заселены и заняты сельскохозяйственными угодьями. Исследования проводились на 17 станциях, расположенных на р. Евфрат и 14 станциях, относящихся к притокам реки, где расположены источники загрязнения. Территория исследований была разделена на три участка: территория г. Хит была охарактеризована как сектор с наличием природного загрязнения потоками весенних вод и антропогенного загрязнения сбросами вод с высокими концентрациями NaCl. Второй участок -сектор г. Аль-Рамади, характеризовался загрязнениями в результате сельскохозяйственной деятельности. Для третьего участка, представленного городами Халдия и Саклавия, характерны загрязнения от сточных вод и движения транспорта. Использование воды для питьевого водоснабжения рекомендовано только после тщательной очистки и хлорирования. Кроме того, в водах обнаружены высокие содержания натрия.