Методика оценки комфортности жизнедеятельности в горнодобывающих районах в местах распространения вечномерзлых пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Хованская, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Хованская, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Проблема влияния горнодобывающих предприятий на компоненты геоэкологической системы
1.2. Анализ существующих методик по экологическим оценкам горнодобывающих районов
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КОМФОРТНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНАХ В МЕСТАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ПОРОД
2.1. Методика типизации эколого-геохимических аномалий загрязняющих элементов в компонентах природной среды
2.2. Оценка комфортности жизнедеятельности в горнодобывающих районах в местах распространения вечномерзлых пород
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АЙХАЛЬСКОГО ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
3.1. Физико-географические условия территории Айхальского ГПК
3.2. Характеристика почвенных отложений
3.3. Геологическое строение
3.4. Геоморфология
3.5. Гидрогеологическая характеристика
3.6. Растительность и животный мир
3.7. Классификация техногенных факторов формирования геоэкологических
условий района исследований
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КОМФОРТНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИИ АЙХАЛЬСКОГО ГПК КАК ТИПОВОГО ОБЪЕКТА ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОЙ И ГОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ПОРОД
4.1. Геоэкологические исследования на территории Айхальского ГПК
4.2. Оценка комфортности жизнедеятельности на территории Айхальского ГПК
4.3. Комплекс природоохранных мероприятий для горнодобывающих предприятий, расположенных в зоне распространения вечномерзлых пород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки комфортности жизнедеятельности в горнодобывающих районах в местах распространения вечномерзлых пород»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследований. Особенностью российской горнодобывающей деятельности является приуроченность крупнейших месторождений нефти, газа, драгоценных металлов, алмазов и других полезных ископаемых к районам уникальных природных условий, в частности районов распространения вечномерзлых пород. Это эндемичные территории, геоэкологические системы которых формируются в сложном взаимодействии абиотических и биотических компонент. Низкий уровень комфортности проживания населения в данных условиях в значительной степени зависит от климатических факторов. В современном понимании комфортность представляет собой состояние учета удобств и удовлетворений, обеспечивающих положительные психологические и физиологические ощущения человека в процессе трудовой деятельности [79]. Среди основных направлений обеспечения комфортности ведущими являются мероприятия по созданию искусственной инфраструктуры, удовлетворяющей требования человека в процессе жизнедеятельности. Основное противоречие состоит в ограниченности существующего подхода для районов горнодобывающей деятельности, расположенных в зоне вечной мерзлоты. Для них комфортность формируется также в зависимости от загрязнения природной среды. В этой связи под комфортностью следует понимать комплекс условий среды жизнедеятельности, включающей природные геоэкологические факторы и степень загрязнения компонентов геоэкологической системы (ГЭС). Так, техногенная отработка месторождений алмазов связана с формированием глубоких карьерных выемок (до 900 м) и значительным по масштабам воздействием на компоненты природной среды. Типичным примером горнодобывающих районов вечной мерзлоты является Айхальский горнопромышленный комплекс (ГПК). Здесь с 1955 года ведётся алмазодобыча открытым карьерным способом на трёх месторождениях, среди которых трубки «Айхал», «Сытыкан» и «Юбилейная». Полное вскрытие мерзлой толщи
4
приводит к дестабилизации гидро-, педо-, лито-, атмо- и биосфер района. Несмотря на широкий фронт геологоразведочных и горных работ, проводимых на территории Сибири, включая Айхальский ГПК, в настоящее время отсутствуют исследования по геоэкологической оценке их последствий. Следовательно, актуальность рассматриваемых в диссертационной работе проблем определяется оценкой трансформации компонентов природной среды как фактора формирования комфортности жизнедеятельности в горнодобывающих районах, расположенных в зоне вечной мерзлоты, и разработкой перспектив их оптимального развития в соответствии президентской программой по освоению северных территорий.
В этой связи научной задачей работы является разработка методики оценки комфортности жизнедеятельности в горнодобывающих районах в природных условиях вечной мерзлоты.
Объект исследования - компоненты природной среды горнодобывающих районов, расположенных в зоне распространения вечномерзлых пород.
Предмет исследования — показатели геоэкологического состояния компонентов природной среды, процессы их трансформации в результате геологоразведочной и горной деятельности.
Цель исследования — повышение уровня комфортности жизнедеятельности в горнодобывающих районах вечной мерзлоты, путем внедрения разработанной методики.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Определение ведущих загрязняющих элементов и выявление корреляционных зависимостей между степенью загрязнения различных компонентов природной среды.
2. Разработана методика типизации эколого-геохимических аномалий загрязняющих элементов в компонентах природной среды.
3. Разработана методика оценки комфортности жизнедеятельности в горнодобывающих районах в местах распространения вечномерзлых пород.
5
4. Проведена оценка комфортности жизнедеятельности территории Айхальского ГПК как типового объекта геологоразведочной и горной деятельности в районе распространения вечномерзлых пород.
5. Разработан комплекс природоохранных мероприятий, обеспечивающий комфортность жизнедеятельности в горнодобывающих районах зоны распространения вечномерзлых пород, основанный на комплексе защитных, инженерных и охранных мероприятий.
Фактический материал. Исходными материалами при решении поставленных задач явились результаты полевых работ и аналитических исследований, систематизированных в результате камеральной обработки, полученные лично автором в период с 2005 по 2010 гг., а также материалы исследований АК «АЛРОСА». Общее число отобранных и исследованных проб по геоэкологическим средам - 2015. Научно-исследовательское направление было выбрано автором в 2005 г., работа выполнялась в период с 2005 по 2010 гг. Автором в результате полевых и камеральных исследований были получены научные и практические результаты, которые легли в основу диссертационной работы.
Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующих позициях:
1. Разработана методика типизации эколого-геохимических аномалий, отличающаяся комплексным анализом природных и техногенных факторов их происхождения, особенностью депонирующих сред, учетом геохимического балла и весовых коэффициентов загрязнения, позволяющих произвести унификацию оценочных показателей ГЭС.
2. Разработана методика оценки комфортности жизнедеятельности в горнодобывающих районах, которая отличается возможностью аддитивного анализа геохимических и механических факторов преобразования компонентов природной среды, расположенных в зоне вечной мерзлоты.
3. Впервые проведена оценка комфортности жизнедеятельности территории Айхальского ГПК. Рекомендован комплекс природоохранных
6
мероприятий, обеспечивающий комфортность жизнедеятельности в горнодобывающих районах зоны распространения вечномерзлых пород, основанный на комплексе защитных, инженерных и охранных мероприятий.
Практическая значимость:
1. Выделенные типы эколого-геохимических аномалий позволяют выявить основные источники воздействия на компоненты природной среды.
2. С помощью рассчитанных весовых коэффициентов уровней загрязнения различных компонентов ГЭС выявлены основные экологические мишени районов горнодобывающих комплексов зон вечномерзлых пород. К ним относятся атмосфера и донные отложения речных систем.
3. Разработанная методика бальной оценки количественных показателей геохимических критериев дает возможность сравнивать информацию по абиотическим и биотическим компонентам природной среды.
4. Разработанная методика оценки комфортности жизнедеятельности может быть использована для сравнения экологической опасности различных видов геологоразведочной и горной деятельности аналогичных горнодобывающих районов.
5. Оценка комфортности жизнедеятельности Айхальского ГПК является основой разработки территориальной схемы развития данного района.
Методическая база исследований основывается на трудах ведущих российских ученых, среди которых Трофимов В.Т., Арманд Д.Л., Швец И.М., Мильков Ф.Н., Сает Ю.Е., Водяницкий Ю.Н., В.В.Петрухин и др.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием большого объема репрезентативных проб, отобранных в соответствии с действующими и отраслевыми стандартами, корректным применением методов статистической обработки и анализа исходного материала, а также согласованностью с результатами предшествующих исследований.
Апробация работы проведена в виде докладов на различных научных конференциях. Среди них научно-практическая конференция "Совершенствование наземного обеспечения авиации и современные аспекты
7
РЭБ в тренажерах и тренажных системах" (г. Воронеж, ВВВАИУ, 2006). Международная научно-практическая конференция «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях» (г. Воронеж, 2006, 2007, 2008, 2009). Научная сессия Воронежского государственного университета, секция экологической геологии, (г. Воронеж, 2008, 2009, 2010, 2011). Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (г. Саратов, 2006, 2007, 2008, 2009). Материала научного журнала Вестник Воронежского государственного университета. Серия Геология (г. Воронеж, 2010, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 17 статей (в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ). Защищаемые положения.
1. Методика типизации эколого-геохимических аномалий загрязняющих элементов в компонентах природной среды.
2. Методика оценки комфортности жизнедеятельности горнодобывающих районов в местах распространения вечномерзлых пород.
3. Оценка комфортности жизнедеятельности территории Айхальского ГПК как типового объекта геологоразведочной и горной деятельности в районе распространения вечномерзлых пород.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Ирине Ивановне Косиновой за неизменную поддержку, высококвалифицированные консультации и доброжелательное отношение на всех этапах работы.
Искреннюю признательность автор выражает коллективу кафедры экологической геологии, геологической службе АК «АЛРОСА», в особенности Ходжаеву Д.К., Дубровину Д.В. за внимание, помощь при сборе фактического материала и замечания, которые способствовали выполнению работы.
ГЛАВА 1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Все последствия, связанные с отработкой месторождений полезных ископаемых, являются результатом взаимодействия природного и антропогенного факторов. Процессы жизнедеятельности человека формируют специфические геоэкологические системы, среди которых выделяются следующие классы:
1. Селитебный - территория, необходимая для проживания человека. Техногенные преобразования литосферы проявляются в виде снивелированного рельефа, деградированных почв, загрязненных водоносных горизонтов, замусоривания речных долин.
2. Промышленный - совпадает с селитебным. Системы данного класса отличаются высокой долей техногенно преобразованных экологических свойств литосферы.
3. Горнодобывающий - характеризуется максимально проявленными негативными геоэкологическими условиями, выражающимися в механическом, химическом и физическом преобразовании литосферы.
4. Агротехнический - характеризуется собственным набором преобразования литосферы (деградирование почвы, снижение гумусности, и общего плодородия почв).
5. Лесотехнический - играет одну из ведущих ролей в существовании биосферы. Систематизирующими факторами, несущими негативную экологическую нагрузку, являются уничтожение лесов в результате естественных и техногенных причин.
6. Водохозяйственный - формируется в результате техногенных воздействий, выражающихся в виде строительстве искусственных водоемов (прудов, водохранилищ), создании оросительных систем и техногенных водотоков, эксплуатации водозаборных и дренажных сооружений. В результате данного воздействия формируются депрессионные воронки, происходит уничтожение водоносных горизонтов [54].
Территории распространения вечномерзлых пород являются уникальными, т.к. формирование геоэкологической ситуации заключается в сложном взаимодействием абиотических и биотических компонент. Несмотря на тот факт, что зона вечномерзлых пород занимает более 60% территории Российской Федерации (Рисунок 1), в настоящее время отсутствуют исследования по геоэкологической оценке последствий различных видов горнодобывающей деятельности.
Рисунок 1 - Карта распространения вечномерзлых пород на территории России [83].
Современное горнодобывающее производство характеризуется интенсивным использованием природных ресурсов, нарастанием отходов и ухудшением качества окружающей среды.
1.1. Проблема влияния горнодобывающих предприятий на компоненты
геоэкологической системы.
Проблема влияния горнодобывающих предприятий на компоненты геоэкологической системы (ГЭС) изучается достаточно длительное время. В 1999 году И.И.Косинова в своей диссертационной работе рассмотрела вопросы влияния Курской магнитной аномалии на окружающую среду, указав на произошедшие изменения и их результаты.
Э. А. Чередниковым [160] и соавторами (КузГТУ) было изучено геоэкологическое воздействие взрывных и горнодобывающих работ на природно-техногенные системы на шахтах Кузбасса, в результате которых происходит нарушение или полное уничтожение почвенного покрова, нарушение гидрогеологического баланса и как следствие дефицит в водоснабжении, а также землетрясения. Акцент сделан на образование аварийно опасных концентраций газа и пыли в горных выработках.
Исследования Яблонской Д. А. [159] посвящены оценке влияния геологоразведочных работ на окружающую среду. Были определены площади механических нарушений различной интенсивности и их отношения к общей площади изученных золоторудных месторождений. Отвалы канав и штолен были обозначены как основные источники техногенного загрязнения. Причём, состав химических элементов, концентрирующихся в отвалах канав на золоторудных месторождениях практически идентичен составу природных геохимических аномалий в почвах. Влияние алмазодобывающей промышленности на окружающую среду рассмотрено в работах E.H. Чемезова. В итоге выяснено, что валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу 52 предприятий горнодобывающей промышленности составляют около 9,1% суммарных выбросов промышленности республики Саха-Якутия [164].
В исследованиях В.В. Ходулова отображено влияние загрязнения рек Западной Якутии предприятиями алмазодобывающей промышленности и урбанизированными территориями на экологию рыб. При этом основное
11
внимание в работе сосредоточено на рассмотрении характера накопления в органах рыб тяжелых металлов и частоты встречаемости морфологических аномалий, изменения спектра питания и темпа роста рыб на участках водотоков с разной степенью воздействия. Получены материалы по содержанию металлов в органах рыб. Выявлены особенности изменения характера распределения металлов в органах, морфопатологических показателей, темпа роста и питания массовых видов рыб, населяющих водоемы в районах промышленных разработок месторождений алмазов и урбанизированных территорий. Проведена оценка состояния рыб и водных экосистем в зонах воздействия антропогенных факторов [168].
Проблема влияния горнодобывающих предприятий на эколого-геологические системы изучается и за рубежом [36]. Некоторыми авторами сделана попытка классифицировать воздействие горного производства на окружающую среду.
Так М. Накао разделяет негативное воздействие горного производства на окружающую среду на следующие группы:
1. осадка земной поверхности вследствие образования подземных пустот и полостей, которые возникают при извлечении полезных ископаемых и откачке шахтных вод;
2. ущерб сельскому хозяйству и рыболовству от воздействия откачанных шахтных вод;
3. ущерб сельскому хозяйству и лесоводству от выделений газов, содержащих сернистые оксиды;
4. ущерб живым существам, оказываемый строениями и земельными угодьями вследствие образования терриконов, отстойников шахтных вод и складирования отходов [156].
В Канаде на государственном уровне было изучено нарушение общего экологического равновесия природных систем страны, связанное с освоением этих районов индустриальными методами (в том числе геологоразведочные работы и горнодобывающие предприятия) [170]. В силу малой активности
12
естественных процессов в этих районах наблюдаются устойчивые атмосферные загрязнения, особенно в условиях атмосферной инверсии. Так же фиксируются следующие трансформации: длительное сохранение загрязняющих веществ в водоёмах, интенсивное заболачивание при нарушении вечномёрзлого грунта, слабое восстановление разрушенного растительного покрова (естественное зарастание идёт в течение 5-20 лет), утрата мест обитаний птиц и животных с последующим сокращением их популяций. Для борьбы с этими неблагоприятными явлениями в Канаде в 1971 г. принят "Территориальный земельный акт", определяющий общие правила использования северных земель (порядок ведения горных работ, эксплуатация транспортных путей и др.). Они содержат конкретные требования к ведению различных видов работ (типы применяемых машин, меры по сохранению флоры и фауны и т.п.), формы ответственности за нарушение правил охраны среды. В дополнение к акту было проведено разделение территории Севера Канады на 4 "зоны управления земель" в соответствии со степенью устойчивости природных систем к антропогенным нагрузкам. Для зоны Крайнего Севера определены самые строгие правила природоохранительных мер при проведении разведки и добычи полезных ископаемых. Планируется организовать особо охраняемые территории (национальные парки, заказники, экологические резерваты), которые должны занять значительные площади для сохранения наиболее репрезентативных экосистем, ограничив в то же время размещение других отраслей хозяйства, включая горнодобывающую промышленность.
Жиль Лабарт изучает опасность для здоровья населения и природной среды Африканского континента, которая обоснована открытой добычей золота [158]. Он утверждает, что грунтовые воды в местах таких разработок заражаются цианидами и ртутью, что влечет за собой развитие таких недугов, как паралич, слепота и выкидыши. Эти опасные соединения обычно используются при добыче золота. По результатам проведённых исследований выяснено, что в двух деревнях в районе Садиола на юго-западе Мали у четырех из каждых пятерых рожениц бывают выкидыши. Очистка загрязненных
13
грунтовых вод во всех золотодобывающих государствах Африки по данным Лабарта обойдется в 16 млрд. долларов, хотя, скорее всего, расплачиваться за это придется самим пострадавшим странам.
Недостаток существующих результатов исследований заключается в невозможности сравнения степени воздействия различных видов горных работ на все компоненты природной среды.
В представленной работе проблема преобразования окружающей среды на горнодобывающих территориях рассмотрена на примере Айхальского горнопромышленного района, расположенного в зоне распространения вечномерзлых пород. Причём, изучается воздействие геологоразведочной (поисковые и разведочные работы) и горной (добычные и перерабатывающие работы) видов деятельности на снеговые, почвенные, донные отложения, поверхностные воды и элементы растительности. Это позволяет оценить степень комплексного воздействия техногенных факторов на различные геоэкологические системы.
В начале 60-х годов началось планомерное изучение перспектив алмазоносности севера Сибирской платформы [165]. Летом 1960 года в Приленском районе геологами экспедиции была открыта промышленная россыпь алмазов «Молодо». В 1965году в Анабарском районе была выявлена уникальная по запасам алмазов россыпь «Эбелях». В 1974 году в Алакит-Мархинском кимберлитовом поле геологами экспедиции было открыто погребенное месторождение алмазов - трубка Комсомольская, а ровно через год (в апреле 1975 года) - крупнейшее в СССР месторождение алмазов -трубка Юбилейная. В октябре 1979 года на базе Айхальской партии Амакинской экспедиции была создана Айхальская геологоразведочная экспедиция. Ее организация была вызвана необходимостью резкого усиления геологоразведочных работ в Далдыно-Алакитском районе, где функционировали два крупных горнодобывающих комбината - Айхальский и Удачнинский.
В октябре 1987 года Айхальская ГРЭ была объединена с Амакинской экспедицией, а местом базирования объединенной Амакинской экспедиции стал пос. Айхал. В 1992 году Амакинская экспедиция входит в состав ПНО «Якуталмаз», которое вскоре (1993 год.) реорганизуется в акционерную компанию «Алмазы России-Саха» (ныне АК «AJ1POCA»).
На протяжении 90-х годов одной из важнейших задач экспедиции являлась разведка глубоких горизонтов трубок Айхал (до глубины 900 м) и Удачная (до глубины 1400 м). В 1998-1990 г.г. разведка указанных объектов была полностью завершена, а разведанные запасы минерального сырья утверждены в ГКЗ МПР РФ. Это позволило на несколько десятилетий продлить срок эксплуатации трубок Удачная и Айхал, но уже подземным способом.
После прекращения добычи открытым способом на «Айхале» был создан участок подземной добычи породы на дне карьера. Шахта ушла в борт карьера в направлении погружения рудного тела. В 2003 г. здесь произошел прорыв обводненных осыпей со дна карьера в подземные горные выработки. По счастливой случайности (прорыв произошел в межсменный перерыв) никто не пострадал.
В настоящее время здесь строится новый крупный подземный рудник для разработки «Айхала» на больших глубинах. Проектная мощность 500 тыс. т руды в год. Между тем, твердой уверенности в сроках сдачи нет; периодически возникают сомнения в том, будет ли рудник рентабелен в складывающейся экономической конъюнктуре.
В 1999-2000 г.г. была выполнена разведка трубки Комсомольской, которая уже в 2001 году была вовлечена в эксплуатацию Айхальским ГОКом.
Лишь в 2000-х годах в совокупности с поиском коренных месторождений алмазов в Айхальском районе проводились эколого-геохимическое опробование донных отложений и гидрохимическое опробование поверхностных водотоков. В результате, была сделана оценка степени загрязнения донных отложений Алакит-Моркокинского объекта, выделены ведущие элементы-загрязнители на компоненты природной среды [46].
Проведенный анализ степени изученности техногенного воздействия на ГЭС, связанного с добычей полезных ископаемых, позволяет подтвердить актуальность рассматриваемой проблемы влияния горнодобывающей промышленности на компоненты природный среды, как на мировом, так и на российском уровнях. На фоне разработанных правовых документов, определяющих возможности освоения территорий Крайнего Севера Канады при разведке и добыче полезных ископаемых, в пределах России данная проблема находится на уровне отдельных исследований локальных участков алмазо- и золотодобывающей провинций. В этой связи необходимость решения поставленных в диссертационной работе задач входит в перечень приоритетных направлений развития регионов, расположенных в зоне распространения вечномерзлых горных пород.
1.2. Анализ существующих методик по экологическим оценкам
горнодобывающих районов.
Министерством природных ресурсов РФ разработана методика оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия [81].
Согласно ст.58 и ст.59 "Закона об охране окружающей среды", оценка степени экологического неблагополучия территорий проводится по следующим признакам (Таблица 1).
В оценку среды обитания и здоровья населения включены: атмосферный воздух, питьевая вода, продукты питания. Качество среды обитания человека оценивается системой совокупных требований: санитарно-гигиенических, рыбохозяйственных и общеэкологических. Таким образом, в данной методике отражены две степени экологического неблагополучия территорий, соответствующих зоне бедствия и зоне чрезвычайной экологической ситуации (или зоне кризиса). Оценка их экологического
состояния дана в сравнении с "фоном", за который принято относительно удовлетворительное, благополучное экологическое состояние (условная норма) в регионе.
Таблица 1 - Оценка степени экологического неблагополучия территорий.
Положения Степень экологического неблагополучия
Экологический кризис ст. 5 8 Экологическое бедствие ст. 5 9
Окружающая природная среда Устойчивые отрицательные изменения Глубокие необратимые изменения
Здоровье населения Угроза здоровью населения Существенное ухудшение здоровья населения
Естественные экосистемы Устойчивые отрицательные изменения состояния естественных экосистем (уменьшение видового разнообразия, исчезновение отдельных видов растений и животных, нарушение генофонда) Разрушение естественных экосистем (нарушение природного равновесия, деградация флоры и фауны, потеря генофонда)
По четырехуровневой схеме построена оценка состояния окружающей среды, предложенная отечественными гигиенистами В.М.Прусаковым • и К.А.Буштуевой. Они предлагают оценивать состояние среды как малоопасное, если на общем благополучном фоне обнаруживается тенденция к изменению показателей здоровья; умеренно опасное - в случае возникновения неустойчивых эпизодических изменений факторов здоровья; опасное, когда наблюдается повышение неспецифической заболеваемости, ухудшение показателей физического и нервно-психического развития детей, физиолого-клинического состояния детей и взрослых; чрезвычайно опасное - в случае увеличения смертности, количества онкологической, специфической и (или) профессиональной патологий [105].
На современном этапе оптимальна четырёхранговая структура, предусматривающая выделение класса удовлетворительного (благоприятного) состояния, класса условно удовлетворительного (относительно неблагоприятного) состояния, класса неудовлетворительного (весьма неблагоприятного) состояния и класса катастрофического состояния эколого-геологических условий литосферы.