Геоэкологический анализ современного состояния компонентов окружающей среды Западного ильменно-бугрового района Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гумерова Оксана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Гумерова Оксана Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ВОПРОСА О ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ И СТРУКТУРЕ ЗАПАДНЫХ ПОДСТЕПНЫХ ИЛЬМЕНЕЙ АСТРАХАНСКОЙ
ОБЛАСТИ
1.1 Изучение Западных подстепных ильменей за период с 18 по 20 века
1.2 Изучение Западных подстепных ильменей в 21 веке
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОГО
ИЛЬМЕННО-БУГРОВОГО РАЙОНА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Географическое положение
2.2 Литолого-стратиграфическая и фациальная характеристика
2.3 Тектоническое строение
2.4 История развития рельефа
2.5 Геоморфологическое строение
2.6 Особенности климата
2.7 Характеристика почв Западного ильменно-бугрового района
2.8 Растительный и животный мир
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОГО ИЛЬМЕННО-
БУГРОВОГО РАЙОНА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Антропогенные источники загрязнения окружающей среды
3.2 Геоэкологическое состояние водных объектов на территории Западного ильменно-бугрового района
3.3 Геоэкологическое состояние атмосферного воздуха в пределах Западного ильменно-бугрового района и источники загрязнения
3.4 Геоэкологическое состояние почвенного покрова Западного ильменно
бугрового района
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕНЕЗА НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ ЗАПАДНОГО ИЛЬМЕННО-БУГРОВОГО РАЙОНА
4.1 Современное состояние воздушной среды в Западном ильменно-бугровом районе за период с 1987 по 2017 гг
4.2 Экологическая оценка почв Западного ильменно-бугрового района
4.3 Состояние водных объектов, расположенных на территории западных подстепных ильменей по результатам исследования солевого состава
4.4 Физико-географическое районирование Западного ильменно-бугрового района с помощью корреляционного анализа
4.5 Мероприятия по улучшению состояния природы Западного ильменно-
бугрового района
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ТАБЛИЦЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. КАРТЫ, ГРАФИКИ, ДИАГРАММЫ, СХЕМЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический анализ современного состояния компонентов окружающей среды Западного ильменно-бугрового района Астраханской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития индустриального общества значительное внимание уделяется проблемам загрязнения и истощения природных ресурсов. Из года в год антропогенная нагрузка на окружающую среду увеличивается, что влечет к серьезным изменениям естественного состояния ее компонентов и, как результат, приводит к нарушению и ослаблению потенциальных возможностей самовосстановления и самоочищения геосистем.
Западный ильменно-бугровой район Астраханской области был выбран в качестве территории исследования. Он является озерной областью, которая представлена тростниковыми сообществами и солеными (ультрагалинными) озерами (ильменями) в понижениях рельефа между буграми Бэра, расположен к западу от основной центральной системы рукавов р. Волги [60]. Площадь Западного ильменно-бугрового района составляет 5,9 тыс. км2.
На геоэкологическое состояние Западного ильменно-бугрового района оказывают влияние антропогенные и природные факторы. Каждый из них оказывает существенное воздействие на окружающую природу.
Антропогенное воздействие на окружающую среду, в большей степени, несет деструктивный характер и приводит к истощению природных ресурсов, загрязнению компонентов геосистем и их трансформации: автотранспорт и обслуживающие его объекты, промышленные и пищевые предприятия, дорожные ремонтно-строительные предприятия, портово-промышленные зоны, речной транспорт, объекты размещения канализационных стоков и нечистот, нерациональное использование и нарушение норм хранения удобрений, ядохимикатов, бытовые и промышленные отходы и пр.
Бесконтрольное сбрасывание в воздушную, водную и геологическую среду отходов нефтегазового производства приводит к химическому загрязнению окружающей среды, повышению степени заболеваемости местного населения и
как следствие, к снижению средней продолжительности жизни. Кроме того, нефтяное загрязнение вызывает сложные изменения структуры и функционирования естественных экосистем, а также нарушение процессов метаболизма, продукции и деструкции органического вещества в экогеосистемах, а, следовательно, приводит к уменьшению разнообразия видового состава, к формированию монотонной структуры и потере стабильности экосистем.
Природное воздействие в основном обуславливается аридным типом климата, для территории Западного ильменно-бугрового района характерен резко континентальный, засушливый полупустынный климат.
По степени засушливости территория западных подстепных ильменей превосходит территорию центральной дельты. Небольшое количество осадков в сочетании с высокими температурами определяет сухость воздуха и почвы, высокое испарение, что непосредственно оказывает существенное влияние на состояние ильменей.
Возрастающая с каждым годом нагрузка на природные комплексы уникального региона приводит к негативным изменениям отдельных компонентов природы, что способствует опустыниванию территории исследования. Под воздействием природных и антропогенных факторов, те ильмени, которые не имеют возможности подпитываться пресными водами р. Волги, в результате подвергаются засолению и далее превращению в солончаки.
Среди источников загрязнения атмосферного воздуха одним из наиболее весомых является город Астрахань, примыкающий к северо-восточной части ильменно-бугрового района и представляющий собой промышленный узел со своими многочисленными и разнообразными источниками выбросов вредных веществ.
В 60 км к северо-востоку от северной границы исследуемого района располагается еще один мощный источник выбросов загрязняющих веществ -Астраханское газоконденсатное месторождение (АГКМ) и Астраханский газовый комплекс (АГК).
Ведением в Западном ильменно-бугровом районе интенсивной сельскохозяйственной и производственной деятельности приводит, наряду с естественными факторами, к ухудшению состояния и интенсивному загрязнению почв.
Природные компоненты территории района исследования испытывают токсическое воздействие от диоксида серы, диоксида азота, сероводорода и пыли, тяжелых металлов, нефтепродуктов и пр., что оказывает непосредственное отрицательное влияние на здоровье населения.
В связи с вышесказанным возник вопрос о необходимости комплексного изучения геоэкологического состояния окружающей среды территории исследования для выявления современной степени загрязненности природных компонентов и источников загрязнения с целью лучшего понимания сложившейся экологической ситуации в районе исследования и разработки мероприятий, направленных на улучшение состояния природной среды, а также возможные варианты решения данной проблемы.
Таким образом, представляется важным определение современного экологического состояния природной среды Западного ильменно-бугрового района Астраханской области, путем проведения комплексных исследований по выявлению современного состояния природных компонентов в пределах изучаемой территории.
Степень разработанности проблемы исследования изучена по опубликованным научным и научно-техническим работам в области геоэкологии и картографии. Теоретические основы геоэкологии представлены в трудах С.Г. Гмелина, К.М. Бэра, В.В. Валединского, Б.А. Аполлова, В.И. Мейснера, Л.С. Берга, Е.Я. Михайлова, Е.Ф. Белевич и др. Теоретические и практические разработки по картографированию природных явлений и автоматизации картографических процессов представлены в трудах И.Н. Волынкина, Б.И. Кочурова, А.С. Васмута и др. Различные аспекты применения математических методов в картографии рассматриваются в трудах известных ученых в области геоинформационного картографирования А.М. Берлянта, А.В. Кошкарева, Ю.Г.
Симонова, И.К. Лурье и др. При написании работы широко использовались изданные карты в аналоговом и электронном виде, нормативно-методические документы. Однако до настоящего времени отсутствует комплексное многолетнее изучение геоэкологического состояния окружающей среды территории исследования с учетом статистических связей между характеристиками различных природных компонентов.
Целью диссертационного исследования является определение влияния антропогенных факторов на состояние природной среды аридной территории Нижнего Поволжья на примере Западного ильменно-бугрового района.
Согласно цели диссертационного исследования были выполнены следующие задачи:
1. Выявлены основные периоды исследования и оценена степень изученности территории;
2. Проведены полевые исследования направленные на оценку степени зарязненности атмосферного воздуха в пределах территории исследования;
3. Проведены полевые исследования, направленные на оценку степени загрязненности почв исследуемой территории в пределах Западного ильменно -бугрового района;
4. Проведена оценка современного состояния солевого состава вод, их пространственно-временной изменчивости и особенностей формирования солевого состава;
5. Разаработана комплексная прикладная классификация ильменей и озер расположенных на территории исследования;
6. Проведено районирование территории исследования;
7. Проведены исследования, с применением ГИС-технологий, направленные на выявление пространственной динамики площади водного зеркала Западных подстепных ильменей;
8. Выполнен анализ по корреляционным связям для проведения районирования на основе статистических связей между характеристиками различных природных компонентов;
9. Разработан комплекс мероприятий, направленный на улучшение экологического состояния отдельных компонентов природы Западного ильменно -бугрового района.
Объектом наших исследований явились водные объекты, воздушные массы и почвы Западного ильменно-бугрового района Астраханской области.
Предмет исследования - современное экологическое состояние природных компонентов (степень загрязнения атмосферного воздуха и почвы, засоления ильменей) Западного ильменно-бугрового района, как индикатор воздействия антропогенных факторов на аридные территории Нижнего Поволжья.
Теоретико-методологической базой исследования явились научные разработки и труды ведущих отечественных ученых в области экологии, а именно: гидрологии (П.И. Бухарицин, С.Г. Гмелин, В.В. Валединский и Б.А. Аполлов, Н.Л. Чугунов, Л.С. Берг, Л.Г. Синенко, П.М. Лурье, В.И. Мейснер, В.И. Брюшков, Е.Ф. Белевич, С.С. Байдин, Д.Н. Катунин), почвоведения, главным образом - истории развития и определения их степени загрязнения (Т.В. Алыков, Е.Ф. Белевич, Б.И. Кочуров, А.А. Свиточ, Т.С. Клювиткина, В.А. Ковда, Н.П. Солнцева, В.П. Щучкина, Т.Ф. Якубов), метеорологии (Л.Г. Синенко, Т.Г. Анисимова).
Методы исследования. В диссертационной работе использованы общенаучные и общегеографические методы исследований, а именно: картографический, описательный, геоинформационный, историко-географический, экспедиционный, статистический, стационарный. Работа с применением геоинформационного метода исследования заключалась в составлении специальных модулей геоинформационной системы. Алгоритму геоинформационного позиционирования соответствует целевой блок территориально-отраслевой структуры, которая разделена на отдельные участки. Анализ базы данных по динамике физико-географических параметров и других показателей происходит путем суммарного накопления внутри выделенных участков. Это позволяет обосновать объективную схему дифференциации рассматриваемой территории.
Применение ряда методов исследования предполагало использование компьютерных программ Adobe Photoshop CC 2015, Office Excel 2007, MapInfo Pro 15.2, Google Earth, ArcGIS, Adobe Illustrator.
Информационной базой послужили материалы исследований Н.Н. Гольчиковой в период 1995-2007, полевые исследования, проводимые автором в период 2010-2017 гг., а также официальные статистические данные, предоставленные в Астраханском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи работы, проведены сбор, обработка и анализ информации, полученной в ходе личных полевых исследований, проводимых на стационарном профиле и стационарных участках в Западном ильменно-бугровом районе в период 2010-2017 гг. и ее сопоставление с ранее полученными результатами исследований на тех же территориях другими учеными. Соискателем проведен сбор, обработка и систематизация аналитических сведений, полученных в органах статистики, их интерпретация, теоретическое обоснование, апробация результатов и формулировка выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Многолетние данные наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха как инструмент определения экологического состояния атмосферного воздуха и многолетней изменчивости концентраций загрязняющих веществ на территории района исследования.
2. Оценка уровня химического загрязнения почв, как индикаторов неблагоприятного воздействия на живые организмы, проводится по показателям, разработанным при сопряженных геохимических и геогигиенических исследованиях окружающей среды - коэффициент концентрации химического элемента и суммарный показатель загрязнения.
3. Классификация водных объектов аридной зоны подстепных ильменей с использованием компонентного показателя солевого состава и проведением районирования исследуемой территории.
4. Анализ корреляционных и статистических связей позволяет выполнить районирование компонентного состава природных геосистем по изучаемым характеристикам в пределах исследуемой территории.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 1.6.21. Геоэкология: 5 - «Природная среда и индикаторы ее изменения под влиянием естественных природных процессов и хозяйственной деятельности человека (химическое и радиоактивное загрязнение биоты, почв, пород, поверхностных и подземных вод), наведенных физических полей, изменения состояния криолитозоны», 11 - «Оценка экологического состояния и управление современными ландшафтами. Глобальные и региональные изменения ландшафтноклиматических условий среды обитания в антропоцене», 16 -«Моделирование геоэкологических процессов и последствий хозяйственной деятельности для природных комплексов и их отдельных компонентов. Современные методы геоэкологического картирования, ГИС-технологии и информационные системы в геоэкологии».
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Разработана классификация ильменей по минерализации и жесткости
воды.
2. На основании проведенных автором исследований составлены электронные карты с использованием ГИС -программы «MapInfo»: «Распределение уровня антропогенного загрязнения атмосферного воздуха за 2010-2017 гг. на территории Западного ильменно-бугрового района», «Распределение уровня антропогенного загрязнения почв за 2013-2017 гг. на территории Западного ильменно-бугрового района», «Распределение уровня минерализации и жесткости вод водных объектов по территории Западного ильменно-бугрового района за 2011-2015 гг.», «Водные объекты на территории Западного ильменно-бугрового района, площади которых уменьшились в период 2000-2020 гг.» и корреляционные карты, отражающие связь между площадью озера и удаленностью от источников водоснабжения, уровнем минерализации,
антропогенной нагрузкой и связь между высотой бэровского бугра и антропогенной нагрузкой, а также интегральная карта «Районирование водных объектов на территории Западного ильменно-бугрового района по степени сокращения их площадей за 2000-2020 гг.».
3. Разработаны картосхемы современного геоморфологического и геоботанического районирования территории исследования, за основу которых были взяты соответствующие карты из атласа Астраханской области 1997 г.: в диссертационном исследовании был активно использован метод геоинформационного моделирования, в основе которого заложен принцип многокомпонентного анализа территории, представленной в геоинформационном коде. Для создания картографического материала был использован ГИС редактор ArcGIS, а дальнейшая доработка данного материала осуществлялась в векторном редакторе Adobe Illustrator.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии методологического подхода к оценке воздействия антропогенных факторов на состояние компонентов природной среды района исследования и определения статистических связей между их характеристиками.
Практическая ценность работы. В пределах изучаемого района проведены комплексные исследования на выявление современных воздействий антропогенных факторов на состояние компонентов природной среды. Результаты исследования углубляют и расширяют представление о существующей антропогенной нагрузке на природу изучаемого района и современном состоянии компонентов природы. Полученные в процессе исследования материалы могут быть полезны природно-охранным организациям для прогноза влияния антропогенного фактора на природу исследуемого района. Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс кафедры геологии нефти и газа при изучении учебных дисциплин: «Геоэкология и экологическая экспертиза», «Рациональное использование и охрана недр», «Геоэкологические аспекты освоения месторождений углеводородов в пределах акватории Каспийского моря и прилегающих территорий», «Геоэкологический
мониторинг освоения месторождений углеводородов», «Геоэкология», «Геоэкологическая и инженерно-геологическая оценка территорий вовлеченных в хозяйственную деятельность нефтегазовой промышленности», читаемых студентам (аспирантам) по направлениям подготовки (специальности) 21.05.02 «Прикладная геология», 21.03.01 «Нефтегазовое дело», 18.03.01 «Химическая технология», 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», 21.04.01 «Нефтегазовое дело», 05.06.01 «Геоэкология», 1.6.21 «Геоэкология».
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием автором справочных, нормативных и методических материалов, опубликованных в официальных изданиях. В расчетах, выполненных автором, использованы фактические материалы ФГБУ «Астраханский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»; средние, многолетние и ежегодные данные о выбросах вредных веществ на территории Западного ильменно-бугрового района, опубликованные в изданиях и отчетах государственных организаций экологической направленности. Исследование определяется на основе собранных в рассматриваемом районе полевых физико-географических материалов, использования дополнительных источников информации в виде космических снимков за разные сезоны и годы, тематических карт, публикаций и отчетов научных экспедиций, применению ГИС -технологий.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Современная экология -наука XXI века» (Рязань, 17-18 октября, 2008 г.) с темой доклада «Природные особенности и трансформация ильменей Икрянинского и Наримановского районов (на примере Западной ильменно-бугровой равнины)»; II Международной научно-практической конференции «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 18-20 сентября 2008 г.) с темой доклада «Современные экологические проблемы поверхностных вод Волжского Понизовья»; Межрегиональной научно-практической конференции «Регионы нового освоения: экологические проблемы, пути решения» (Хабаровск, 10-12 октября 2008 г.) с темой доклада «Современные экологические проблемы поверхностных вод в низовьях р. Волги»; IV
Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 5-6 февраля 2009 г.) с темой доклада «Особенности морфометрических параметров ильменей и их применения под воздействием антропогенеза»; III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2009) с темой доклада «Особенности формирования и современное состояние основных форм рельефа Западной ильменно-бугровой равнины Астраханской области»; Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию Урдинского лесного хозяйства «Лесоразведение и сохранение биологического и ландшафтного разнообразия аридных экосистем: история, современное состояние и перспективы» (Уральск, 56 ноября 2010 г.) с темой доклада «Особенности ландшафтов Западного ильменно-бугрового района Волжского Понизовья»; II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной столетию ПГСГА «Эколого-географические проблемы регионов России» (Самара, 15 января 2011 г.) с темой доклада «Особенности природы Западного ильменно-бугрового района Астраханской области»; Международной научной конференции научно -педагогических работников Астраханского государственного технического университета, посвященная 85-летию со дня основания вуза (59НПР) (Астрахань, 2015) с темой доклада «Состояние водных объектов, расположенных на территории Западных подстепных ильменей по результатам исследования солевого состава»; II Международной научно-практической конференции «Современные исследования в науках о Земле: ретроспектива, актуальные тренды и перспективы внедрения» (Астрахань, 2020) с темой доклада «Генезис и современное состояние ильменей дельты Волги и сопредельных территорий»; III Всероссийской научно-практической конференции «Геоэкологические проблемы современности и пути их решения» (Орел, 2021) с темой доклада «Особенности формирования, современное состояние ильменей Астраханской области»; II Международной научно-практической конференции «Куражсковские чтения» (г. Астрахань, 18-21 мая 2023 г.) с темой доклада «К вопросу о происхождении и
состоянии озер Западных и Восточных подстепных ильменей Астраханской области»; 73-й Международной студенческой научно-технической конференции (Астрахань, 17-22 апреля 2023 г.) с темой доклада «Корреляционный анализ как способ районирования территории Западного ильменно-бугрового района».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из которых 7 в изданиях, входящих в Перечень, рекомендованных ВАК РФ, 1 в переводном журнале на английском языке «European Journal of Natural History», 1 в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных Web of Science.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 251 страница машинописного текста состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка и приложений, изложенных на страницах текста, иллюстрируется рисунками, таблицами и списком использованных источников из 148 наименований.
Благодарность. Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю д.г-м.н., проф. Н.Н. Гольчиковой за оказанную поддержку, ценные советы, консультации; д.г.н., проф. Б.И. Кочурову за оказанную помощь и поддержку, а также полезные рекомендации и советы; зам. начальника Астраханского ЦГМС Л.Г. Синенко за оказанную помощь, полезные советы и рекомендации при проведении исследований. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность к.г-м.н., доценту В.В. Кудинову, к.г.н., доценту А.З. Карабаевой, к.г-м.н., доценту И.В. Быстровой за помощь в работе над диссертацией, ценные советы и рекомендации.
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ВОПРОСА О ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ
НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ И СТРУКТУРЕ ЗАПАДНЫХ ПОДСТЕПНЫХ ИЛЬМЕНЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1 Изучение Западных подстепных ильменей за период с 18 по 20 века
Первые упоминания об ильменях исследуемого района относятся ко второй половине 18 столетия. Информация по рассматриваемой проблеме освещена во многих научных работах ученых, которые подходили к изучению данного вопроса со своей точки зрения, что позволило исследовать новые объекты и углубить познания об ильменях.
В конце 18 столетия общие сведения об ильменях исследуемого района представлены в работах академика С.Г. Гмелина, где он впервые провел исследования по определению химического состава воды нескольких мелких западных озер [46].
Следующий этап связан с научной деятельностью академика К.М. Бэра, который в 1856 г. описал бугры Бэра, названные в его честь, и западные ильмени, образовавшиеся в межбугровых понижениях. В своих работах он указывал на одну из важнейших особенностей бугров - их ориентировку с востока на запад, что обуславливает субширотное направление большинства котловин ильменей (Рисунок 1) [22, 102].
Дальнейшее упоминание об ильменях находим в работах, организованных Наркомземом (1891 г.). В ходе этих работ проводились наблюдения за температурой воды в районе с. Оранжерейное (пр. Подстепок). В последующие годы в этом пункте продолжались наблюдения другими организациями (ВНИРО, гидромедслужба). В 1876 г. были открыты гидрометеостанции в г. Астрахани и в с. Оля.
В 1892 г. исследованием ильменей занимается Управление внутренних водных путей МПС. Под их руководством была открыта станция наблюдения у с.
Бирючья коса на ильмене Забурунный. В основном они занимались измерением температуры воды ильменей [78].
Рисунок 1 - Бэровские бугры и межбугровые понижения (фрагмент космического снимка Google)
Следует отметить тот факт, что к вопросу изучения Западных подстепных ильменей было привлечено повышенное внимание со стороны Астраханской ихтиологической станции. В 1913 г. ее сотрудниками проводились исследования термического режима пр. Кривой Бертюль и ильменя Тугусенок. В дальнейшем по результатам проведенных исследований А.С. Скориков опубликовал статью. Это явилось дополнительной причиной активизации изучения ильменей данного района. Были обследованы следующие ильмени: Среднее Дарминское, Верхнее Дарминское, Большой Бешкуль, Курочкинское, Тереклинское, Шуралинское. Однако, несмотря на значительный объем проделанной работы, имеющиеся
данные имели поверхностный характер, вследствие чего не представлялось возможным выявить особенности и закономерности их развития. В период с 1914 по 1922 гг. Астраханской ихтиологической станцией продолжались работы по измерению температуры воды и впервые начали проводиться гидрометеорологические наблюдения на ильмене Форпус у с. Басы (Лиманский р-н) [78].
Важную роль в изучении ильменей сыграло исследование фитопланктона Западных подстепных ильменей, которое впервые было проведено Сергеевой М.Х. в 1909 году. В трудах Астраханской ихтиологической лаборатории ею был опубликован первый список организмов, которые были обнаружены в дельте Волги и ее притоков. В данном списке выделено 390 видов, из которых 219 растительных форм, 11 простейших, 31 коловраток, 38 низших ракообразных, а именно 27 ветвистоусых и 11 веслоногих, 35 высших раков, 13 других беспозвоночных (кишечнополостных, мшанок и прочих) и 43 вида рыб [123].
В 1915г. В.И. Мейснер разработал классификацию ильменей. В основу данной классификации был положен генетический признак. В результате все ильмени он разделил на следующие виды:
1. Лагунные;
2. Култучные, иначе их называют морскими;
3. Ильмени речного происхождения [30].
По мнению В.И. Мейснера, в межбугровых понижениях располагаются именно лагунные ильмени, которые имеют вытянутую в широтном направлении форму, определяющуюся ограничивающими их буграми. Среди лагунных ильменей встречаются как проточные ильмени, имеющие связь с рекой, так и обособленные, которые составляют наибольшее количество. Среди обособленных ильмени можно выделить те ильмени, которые подвергаются влиянию вод весеннего разлива, а также ильмени, у которых приток свежей воды отсутствует даже в период половодья. Последние в наибольшей степени подвержены засолению.