Мезоклиматические особенности развития растительного покрова в районе западных подстепных ильменей и других придельтовых территориях реки Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Кокин, Олег Александрович

  • Кокин, Олег Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 175
Кокин, Олег Александрович. Мезоклиматические особенности развития растительного покрова в районе западных подстепных ильменей и других придельтовых территориях реки Волги: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Астрахань. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кокин, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований

1.1. Климатические условия.

1.2. Гидрографические условия дельты Волги.

1.2.1. Гидрографические условия ЗПИ.

1.3. Геологическое строение дельты и района западных подстепных ильменей.

1.4. Почвы дельты и ЗПИ.

1.5. Рельеф.

Глава 2.Краткая хронология районирования дельты Волги и прилегающих к ней районов.

Глава 3. Материалы и методики.

Глава 4. Мезоклиматическое районирование дельтовых и придельтовых территорий Волги.

Глава 5. Сезонные изменения границы растительного покрова в районе западных подстепных ильменей.

Глава 6. Роль придельтовых территорий Волги в формировании растительных ресурсов.

Глава 7. Tono и микроклиматические участки в системе мезоклиматов дельты Волги и ближайших территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезоклиматические особенности развития растительного покрова в районе западных подстепных ильменей и других придельтовых территориях реки Волги»

Актуальность. Актуальность исследования связана с изменением местных климатов в придельтовых районах Волги, их влиянием на сезонное развитие растительного покрова. Долговременная и плохо контролируемая хозяйственная деятельность в постсоветский период привела к изменениям и перестройке части экосистем к западу от дельты Волги. Превышение нормы выпаса скота на ближайших к западным подстепным ильменям (ЗПИ) территориях в ряде случаев способствовало деградации растительного покрова или полной его потере. Недостаточное водоснабжение в зоне подстепных ильменей привело к высыханию части водоемов и повышению солености в других, смене луговых мезо-ксерофитных фитоценозов на галофитные, зарастанию проток, каналов и ильменей. В настоящий период большие проблемы с водой испытывает население, сельскохозяйственная отрасль и фермерское рыбоводство.

Уменьшение общей площади акваторий водоемов ЗПИ привело к изменению местного климата и сокращению площади комфортного местообитания пресноводных и наземных животных, изменению сезонных границ растительного покрова.

В целом экологическое состояние района западных подстепных ильменей зависит от ряда факторов: объема поступающей воды, количества рабочих гидросооружений, общей площади акваторий водоемов, количества выпасаемых животных. В сложившихся условиях растительный покров выступает как индикатор экологического состояния комплекса ЗПИ и ближайших районов.

Таким образом, современное изменение климата и экологическое состояние района западных подстепных ильменей (в большей степени гидрологическое) определяет сезонное развитие фитоценозов на ближайших к дельте территориях. Площадь распространения растительного покрова в границах отдельного мезоклиматического пространства свидетельствует о благополучии или напряжении экосистем и степени взаимовлияния местных климатов

Цель работы - исследование особенностей развития растительного покрова дельтовых и придельтовых районов р. Волги и установление зависимости развития растительного покрова в период ранней весны до половодья и в начале лета.

В ходе выполнения исследования ставились следующие задачи:

1. Изучить развитие растительного покрова в ранневесенний и летний половодный период в дельтовых и придельтовых районах Волги.

2. Обозначить границы «комфортного» развития растительного покрова меженный (весенний) и половодный периоды зоны ЗПИ.

3. Исследовать условия (причины) влияющие на сезонное развитие растительного покрова в различных районах.

4. Установить топо-микроклиматические участки на изучаемой территории.

5. Выявить участки испытывающие антропогенное давление на растительных покров.

6. Охарактеризовать климатические и гидрографические особенности южной части Астраханской области, т. е районов дельты Волги и зоны ЗПИ как взаимовлияющих на развитие растительного покрова.

Научная новизна. Впервые с применением ГИС технологий изучено развитие растительного покрова дельты Волги и прилегающих к ней районов с позиции влияния мезоклиматических условий. Выявлены особенности влияния гидрологических условий на развитие фитоценозов в различных дельтовых и придельтовых районах.

Теоретическая и практическая значимость результатов.

Полученные данные дополняют сведения о развитии растительного 4 покрова в условиях аридного климата, предоставляют возможность прогнозировать проникновение отдельных групп и новых видов растений в сопредельные районы с последующей адаптацией в новых мезоклиматических условиях. Кроме того, дают возможность прогнозировать смену видового состава внутри отдельных мезоклиматических районов. Выделенные сезонные границы «комфортного» развития фитоценоза в западных подстепных ильменях позволяют говорить, как об условно принятой составляющей экологической самодостаточности района в данный период времени. Увеличение или уменьшение площади, охваченной границей, предполагает изменение условий необходимых для развития растительного покрова.

Практическое значение работы заключается в оценке развития растительного покрова (и его деградации) в отдельных районах дельты Волги и прилегающих территориях, последующей организации эффективного контроля в управлении пастбищным хозяйством.

Возможно использование данных исследования в ботанических, экологических и селекционных исследованиях.

Объекты исследований. Объектом исследований является растительный покров отдельных районов дельты Волги и его зависимость от климатических, сезонных, гидрологических и антропогенных условий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мезоклиматические условия определяют развитие растительности в дельте Волги и прилегающих территориях.

2. Основу фитоценозов мезокиматических районов составляют группы растений, привязанных к особым экологическим условиям.

3. Сезонное развитие растительного покрова определяется сложившимися мезоклиматическими условиями территории. 5

4. Топо-микроклиматические участки являются важными компонентами в развитии растительного покрова на окружающем пространстве.

Апробация работы. Материалы диссертации и основные положения докладывались на международных и российских конференциях: Международная научная конференция «Средства и методы обеспечения экологической безопасности» (Астрахань, 2005), IV

Международной научно-практической конференции

Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2006), 2 -я Международная научнопрактическая конференция «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2007), Международный конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007»

Нальчик, 2007), Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Астраханского государственного университета

Экология биосистем: проблемы изучения индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2007), X Международная научная конференция, посвященная 450-летию Астрахани. (Астрахань, 2008).

По результатам исследований опубликовано 12 работ, из них 5 статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора заключатся в сборе и обобщении опубликованных источников, в планировании и проведение полевых работ по сбору подспутниковой информации. В обработке космических снимков и создании на их основе тематических сцен, фрагментами представленных в виде рисунков, в определении мезоклиматических районов юга Астраханской области, выделении зоны «комфортного» развития растительности как единой эколого-таксономической единицы.

Вклад автора в выполнение работы составляет более 80%.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из 7 глав, заключения, выводов, библиографического списка. Содержит 5 таблиц, 6

37 рисунков. Общий объем диссертации 134 страниц. Список литературы включает 150 наименований, из них 25 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Владимиру Николаевичу Пилипенко. Большую помощь в написании работы оказали: заведующая отделом метеорологической службы города Астрахани JI.M. Вознесенская, зав. отделом агроклиматологии Т.В. Анточ, а также сотрудники кафедры ботаники, почвоведения и биологических экосистем АГУ: д.б.н. A.B. Федотова, д.б.н. J1.B. Яковлева, д.б.н. А.П. Лактионов, к.б.н. A.A. Мухин, зав. кафедрой картографии к.г-м.н. В.Н Пекин; Сотрудники кафедры зоологии АГУ к.б.н. В.В. Федорович, к.б.н А.П. Калмыков, сотрудники кафедры экологии АГУ к.п.н Т.В.Дымова, к.б.н Е.Г. Русакова, заведующий кафедрой геологии нефти и газа АГТУ д.г-м.н. Н.Н Гольчикова

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Кокин, Олег Александрович

выводы

В результате изучения развития растительного покрова в дельтовых и придельтовых районах Волги нам удалось установить:

1. В восточном районе дельты отмечены 3 смены вегетации в течение теплого периода: 1- эфемерный, 2- гидрофитный (водный), 3 -гидромезофитный с участием эфемероидов.

2. Установлены границы сезонного (ранневесеннего и летнего) развития растительного покрова в зоне ЗПИ и районе, примыкающем к ее юго-западным окраинам

3. По климатическим, гидрологическим, антропогенным условиям выделены 11 мезоклиматических районов и 3 подрайона с особенными условиями развития растительного покрова, 6 часто встречающихся топоклиматических и 12 обычных для дельты и ЗПИ микроклиматических участков. Два района имеют постоянное влияние повышенной влажности воздуха и стабильным (летним) гидрологическим режимом. Еще три района (один из них отчасти) имеют переменный резкой смены мезоклиматическиий режим.

4. Местные климаты отдельных районов взаимно влияют на растительный покров, с одной стороны, как фактор развития фенотипических реакций растений и адаптации, с другой - как фактор расселения и освоение новых территорий.

5. Причиной потери растительного покрова на придельтовых территориях является неконтролируемый перевыпас сельскохозяйственных животных.

6. Вычислены площади участков, подверженных перевыпасу: 1) в восточном надильменном районе она составляет 900 км , 2) в западном надильменном районе, в зоне интенсивного использования пастбищ из 4963,3 км2, наиболее заметное влияние перевыпаса на севере ЗПИ на площади 1606 км2 и к западу от р. Волги - 1117,3 км2 (общ. пл. 2723,3 км2).

Рекомендации

1. Отдельные топо-микроклиматические участки внутри местного климата можно использовать как полигоны формирования экотипов обычных видов растений, адаптации новых (видов, групп) и как место сбора семенного материала, естественным образом прошедшим многолетний «селекционный» отбор в определенных условиях.

2. В зоне ЗПИ необходимо единое управление обводнением западных подстепных ильменей и обустройством (контролируемым) ГТС. Демонтаж и ремонт дамб позволит увеличить «комфортную» зону развития фито - (био) ценозов. (Кокин, Пилипенко, 2007 б; Федорович, и др., 2007; Кокин, и др., 2010).

3. Контролируемый выпас сельскохозяйственных животных на придельтовых территориях позволит централизованно управлять пастбищным хозяйством (района) области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальное потепление климата вызывает большое опасение ученых всего мира. Связанные с этим опасения развития экологических катастроф в одних районах и изменений климата в других заставляет задумываться о путях преодоления или миниминизации этих последствий. На первое место встает вопрос о становлении или изменении в той или иной степени климата планеты и отдельных ее территорий. В связи с чем вызывает беспокойство возможность потери части видового состава флоры и фауны. Изучение природных условий при изменении местных климатов позволяет предсказать пути развития видового состава внутри биоценозов и смену видового состава на подобных участках.

В последнее время устойчивое изменение климата отмечается в

Нижнем Поволжье. Особенно заметны значения повышения среднегодовой температуры воздуха, увеличение осадков и относительной влажности воздуха в отдельных районах. Сложившиеся условия привели к постепенному восстановлению растительного покрова на пространствах, ранее выбитых пастбищными животными.

Кроме того, в составе полупустынных фитоценозов стали часто появляться представители степных сообществ, что говорит о предпосылках к постепенному «остепнению» отдельных территорий.

В настоящее время флора дельты Волги и прилегающих территорий насчитывает 1025 видов сосудистых растений, относящихся к 448 родам и 112 семействам, согласно материалам исследования А.П.

Лактионова (на 2006, позже опубликованным в 2009) и данным

В.П.Пилипенко (2002). Отметим, что ранее флора дельты насчитывала

920 видов сосудистых растений, из 107 семейств и 394 родов

109

Пилипенко 2002). Увеличение числа отмеченных видов связанно, прежде всего, с интенсивностью изучения флоры и появлению новых для района видов за счет некоторых изменений условий внешней среды. В обогащении видового состава полупустынной флоры свою роль играет сельскохозяйственная мелиорация и транзит вод в отдаленные районы, где технологическая потеря воды создает переувлажненные участки, так называемые мочары, на которых развиваются мезо и гидрофитные группы растений.

Локальное, негативное влияние на растительный покров ЗПИ оказывает а) перевыпас сельскохозяйственных животных, следствием которого является дефляция почв на некоторых участках севера (северо-запада) ЗПИ и ВПИ; б) вторичное засоление почв при высыхании и переносе солей с берегов и лож пересохших соленых (временных) озер; в) развитая сеть грунтовых дорог у населенных пунктов.

В сохранении и восстановлении естественных и искусственных наземных фито - (био) ценозов отдельных районов дельты Волги и прилегающих территорий, тесно связанных с гидрологическим режимом, необходим комплекс мер, способствующих решению мелиоративных, гидротехнических, хозяйственных и экологических задач. Особенно это актуально для зоны ЗПИ, где демонтаж и ремонт дамб, очищение от растительности водотоков и ильменей позволит увеличить объем поступающей воды и площадь комфортного местообитания растений (и животных) (Кокин, Пилипенко, 2007 б).

Возникает необходимость в организации заказников (или охранных зон) на мезо-топоклиматических участках в целях сохранения фиторазнообразия Нижней Волги в виде природных адаптационных полигонов и естественным образом созданных банков семян, необходимых для селекции пастбищных трав и восстановления антропогено нарушенных территорий различных ландшафтов.