Геоэкологические закономерности миграции соединений азота в окружающей среде: На примере г. Воронежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Строгонова, Людмила Николаевна

  • Строгонова, Людмила Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 219
Строгонова, Людмила Николаевна. Геоэкологические закономерности миграции соединений азота в окружающей среде: На примере г. Воронежа: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2001. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Строгонова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методы исследований.

1.1. Полевые исследования.

1.2. Химико-аналитические исследования.

1.3. Математическое моделирование и статистические расчеты.

ГЛАВА 2. Природные факторы, определяющие общие геоэкологические условия

2.1. Физико-географический очерк.

2.2. Геологическое строение и гидрогеологические условия.

ГЛАВА 3. Гидрогеохимическая характеристика природных вод.

3.1. Химический состав атмосферных вод.

3.2. Химический состав поверхностных вод.

3.3. Химический состав подземных вод

ГЛАВА 4. Эколого - биогеохимические особенности азота и его соединений.

4.1. Химические и биогенные свойства азота и его соединений.

4.2. Азот и его соединения в природе.

ГЛАВА 5 Закономерности миграции и источники соединений азота в природных объектах.

5.1. Соединения азота в приземном слое атмосферы города Воронежа

5.2. Соединения азота в атмосферных водах города Воронежа.

5.3. Особенности распространения азотистых соединений в 104 поверхностных водах города Воронежа.

5.4. Азотистые соединения в подземных водах города Воронежа

ГЛАВА 6. Соединения азота и некоторые аспекты экологии и экономики.

6.1 .Оценка медико-экологической обстановки в городе по степени развития азотзависимых заболеваний

6.2. Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде и здоровью населения, загрязнением соединениями азота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические закономерности миграции соединений азота в окружающей среде: На примере г. Воронежа»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЁМЫ. В настоящее время проблема азотного загрязнения окружающей среды является весьма значимой в связи с возрастающими из года в год масштабами техногенного воздействия на природу. Окружающая среда испытывает мощный привнос соединений азота антропогенного происхождения или, так называемого, техногенного азота. При этом происходит увеличение концентраций тех или иных азотсодержащих веществ в компонентах окружающей среды, что в свою очередь ведет к их техногенной трансформации, особенно в районах с интенсивно развитым промышленным или сельскохозяйственным производством и приводит к нарушению саморегуляции в экосистемах и даже, в некоторых случаях, к их деградации.

С точки зрения биологии азот является одним из основных элементов. Без него невозможен рост и развитие живого организма. Он входит в состав таких важнейших компонентов живых тел, как аминокислоты, белки (в том числе и ферменты), нуклеопротеиды, а также в состав гормонов, выполняющих роль химических регуляторов жизненных процессов.

Азот, как никакой другой элемент, ограничивает ресурсы питательных веществ в экосистемах. Недостаток его вызывает у растений угнетение роста, сильный хлороз; у животных организмов развивается тяжелое заболевание, обусловленное недостатком белков, болезнь Квашиоркора.

Вредное влияние на организм человека в той или иной мере оказывают практически все формы азота, причем, зачастую, уже в тех концентрациях, которые формируются в природе в результате техногенеза.

Особое беспокойство медиков вызывают нитраты, которые к настоящему времени имеют уже чрезвычайно широкое распространение, нередко в значительных концентрациях.

Впервые в нашей стране наиболее полно освещались вопросы, связанные с вредным воздействием нитратов на живые организмы в 1971 году на первой научной конференции по метгемоглобинемии (Метгемоглобинемия различных этиологии и меры ее профилактики, 1971). Многими исследователями было замечено, что нитраты воздействуют на окислительно-восстановительные процессы, протекающие в организме человека, на ЦНС, угнетают дыхательную и сердечную деятельность, являются мутагенами и канцерогенами. На последнее обстоятельство указывают и более поздние исследования (Эйлер, 1985).

Во многих районах России, как и в других странах наблюдается прогрессирующий рост нитратов и других соединений азота в поверхностных и подземных водах. Вредное действие нитратов, нитритов и водородных соединений азота в настоящее время уже достаточно подробно освещено в соответствующей литературе (8, 9, 26, 33,46, 50, 51 и другие).

Многие авторы свидетельствуют о возросшем числе случаев возникновения заболеваемости населения, связанных с неудовлетворительным качеством питьевой воды. Использование для питьевых целей воды, с повышенным количеством соединений азота, обусловливает развитие ряда характерных специфических заболеваний. Эффективное предупреждение неблагополучия питьевого водопользования в таких условиях возможно лишь на основе комплексной оценки этих соединений, как факторов формирующих качество питьевой воды водопроводных систем и степень развития азотзависимых заболеваний.

Оценка состояния окружающей среды по отношению к соединениям азота в этой связи становится все более актуальна, поэтому необходимо изучение динамики накопления этих соединений в природных объектах в условиях техногенеза, форм и путей их миграции. Следовательно, требуется систематизация всей экологической информации по этому вопросу и изучение экологического состояния территории по степени воздействия на неё азотсодержащих соединений.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состоит в комплексной экологической оценке окружающей среды по степени загрязнения её соединениями азота и в выявлении основных эколого - биогидрогеохимических закономерностей распространения азотсодержащих соединений в различных компонентах окружающей среды в пределах крупно-промышленных агломераций на примере города Воронежа. Достижение поставленной цели возможно, на наш взгляд, в процессе решения следующих задач:

1. Сбор, анализ и систематизация фактического материала по содержанию соединений азота в приземном слое атмосферы, атмосферных осадках, поверхностных и подземных водах, почвенном слое.

2. Изучение факторов, определяющих общие геоэкологические условия и гидрогеохимической характеристики природных вод.

3. Исследование распределения различных форм азота в компонентах окружающей среды.

4. Выявление возможных источников поступления соединений азота в природные объекты и форм их миграции.

5. Оценка медико-экологической обстановки в городе по степени развития азотзависимых заболеваний.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. На основе комплексной оценки геоэкологического состояния окружающей среды по степени загрязнения соединениями азота, сформирована пространственная нитрат-нитритно-аммонийная модель размещения загрязняющих компонентов в окружающей среде в пределах крупной промышленной агломерации (на примере г. Воронежа), позволяющая выявить геоэкологические закономерности миграции соединений азота в окружающей среде.

2. Природные и техногенные азотсодержащие геохимические аномалии экосистем Воронежской промышленной агломерации носят биогенный и абиогенный характеры, влияющие на концентрацию и миграцию этих соединений.

3. Медико-экологическая диагностика состояния среды, проведенная в различных районах города, выявляет определенное различие в ее уровне по степени развития азотзависимых заболеваний и позволяет провести зонирование территории крупно-промышленных агломераций (на примере г. Воронежа) с учетом уровня загрязнения окружающей среды (подземные воды и приземный слой атмосферы) подвижными соединениями азота.

4. Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде и здоровью населения, загрязнением соединениями азота, определяется потребностью общества.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в следующем:

1. Впервые для экосистемы Воронежского территориально-промышленного комплекса проведены комплексные эколого-геохимические исследования поведения различных соединений азота в компонентах окружающей среды: приземном слое атмосферы, атмосферных осадках, почвенном слое, поверхностных и подземных водах.

2. Дана оценка природного фона соединений азота и влияния хозяйственной деятельности человека на степень миграции азотсодержащих соединений в природных компонентах.

3. В пределах города выделены антропогенные участки, характеризующиеся повышенными концентрациями азотных соединений в различных депонирующих средах.

4. Установлено наличие статистически значимой корреляционной зависимости между величинами концентраций соединений азота в атмосферных водах и дана её количественная оценка. На основании этого введены понятия нормальных и аномальных нитрат-нитритных, нитрит - аммонийных и аммоний - нитратных отношений с определением их границ.

5. Определены статистически достоверные корреляционные зависимости между показателями заболеваемости детского населения и величинами основных азотсодержащих соединений.

6. Проведено зонирование территории крупнопромышленной агломерации города Воронежа по степени загрязнения подвижными формами азота и заболеваемости населения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что результаты исследований позволили дать комплексную оценку эколого-геохимического состояния района города Воронежа по степени загрязнения соединениями азота и могут быть использованы при проведении геоэкологических работ, связанных, например, с оценкой качества вод хозяйственно-питьевого назначения и охраной природных вод от загрязнения.

Выявление аномальных нитрат-нитритных и др. отношений при проведении съёмки снежного покрова в каком-либо конкретном районе позволяет с большой степенью надежности связывать те или иные аналитически определенные абсолютные величины концентраций азотсодержащих соединений либо с глобальными факторами, либо с местными источниками загрязнения.

Мониторинговые наблюдения за изменением техногенного фона загрязненных вод какой-либо территории соединениями азота позволяют выявить их динамику и, следовательно, дать прогнозные оценки. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы и рекомендации апробированы на Международных конференциях, симпозиумах и форумах: "Биологические проблемы устойчивого развития природных экосистем" (Воронеж, 1996), "Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды" (Воронеж, 1996), "Безопасное развитие регионов" (Иркутск,

1996), "Международные экологические чтения памяти К.К. Сент-Илера" (Воронеж, 1998), "Вторая Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых им. акад. Усова" (Томск, 1998), "Новые идеи в науках о земле" (Москва, 2001), на Всероссийских конференциях: "Функционирование и охрана водных экосистем" (Красноярск, 1997), "Агроэкология и устойчивое развитие регионов" (Красноярск, 1998), "Геология Русской плиты и сопредельных территорий на рубеже веков. 300 лет геологической службе России" (Саратов, 2000), на региональных научно-практических конференциях: "Проблемы интеграции экологической и хозяйственной политики в Черноземном Центре России" (Мичуринск, 1995), "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" (Курск, 1995), "Комплексное изучение, использование и охрана Воронежского водохранилища" (Воронеж, 1996), "Стабилизация развития АПК Центрального Черноземья на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала" (Воронеж, 1996), "Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики" (Мичуринск, 1997), "Проблемы химии и химической технологии" (Воронеж, 1998), "Вопросы региональной экологии" (Тамбов, 1998), "Интеграция экологической, хозяйственной и социальной политики" (Тамбов, 1999), на научных сессиях: "Изучение закономерностей формирования и размещения месторождений полезных ископаемых ЦЧЭР" (Воронеж, 1997), на научной конференции НИИ Геологии и геологического факультета Саратовского государственного университета "Геологические науки-98" (Саратов, 1998), на научной межведомственной конференции "Геологические, геофизические и геохимические исследования юго-востока Русской плиты" (Саратов, 2001).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 36 работ, девять находятся в печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем - страниц, включая страниц

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Строгонова, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для территории города Воронежа получен новый материал по содержанию, закономерностям миграции соединений азота в разных типах природных вод.

Установлено, что подземные воды города Воронежа испытывают антропогенное воздействие с последующим ухудшением их качества до несоответствия требованиям ГОСТа 2874-82 «Вода питьевая».

Охарактеризован гидрохимический фон соединений азота для территории г. Воронежа. Типы вод различаются по содержанию этих соединений.

Основными источниками выбросов в атмосферу в городе Воронеже являются промышленные предприятия различного профиля, многочисленные промышленные и коммунальные котельные и автотранспорт, на долю которого приходится 85% всех загрязнений.

Фоновые значения для атмосферных вод, составили для нитрат-иона-0,5 л О л мг/дм , нитрит-иона-0,05 мг/дм , иона аммония-0,2 мг/дм .

Преобладающей формой соединений азота во всех типах атмосферных вод является нитратный азот. Его концентрации изменяются в пределах 0,5-12,83 л мг/дм . Максимальные значения превышают фон в 25 раз. Наибольшие его количества зафиксированы в районах тепловых электростанций в Левобережном и Коминтерновском районах, а также в Ленинском районе. Содержание аммонийного азота в снеговых пробах в несколько раз выше на участках техногенных зон, чем вне их пределов. Максимальные значения приурочены к Левобережному и Коминтерновскому районам города. Превышение фона в 20 раз. Повышается концентрация указаной формы вблизи магистралей с интенсивным движением транспорта.

В снежном покрове содержание нитритного азота повышенно в 8-10 раз по отношению к фоновому. Значительный вклад в загрязнение его нитритами вносит автотранспорт.

Обогащение снежного покрова отдельными формами азота зависит от удаленности от проезжей части: для нитратной и аммонийной возрастает, для нитритной уменьшается.

Различия в содержании соединений азота в снежном покрове обусловливаются спецификой техногенных процессов, удаленностью от зон транспортных нагрузок и других источников выбросов, направлением господствующего воздушного переноса.

Установлено, что снежный покров является существенным источником поступления азота в воды в период весеннего миграционного цикла этого элемента.

Таким образом, соединения азота в снежном покрове для территории города Воронежа являются важным компонентом цикла азота в природной среде. Так как источником загрязнения снежного покрова служит атмосфера, то это означает, что воздушный перенос антропогенного азота является одним из основных элементов круговорота азота в условиях г. Воронежа.

В поверхностных водах изученных нами водоемов встречается весь спектр азотсодержащих веществ от аммония до нитратов, причем все они имеют как естественно природное, так и техногенное происхождение.

Природный нитратный фон в воде водохранилища, находится в интервале

2,38-2,74 мг/дм3. В летние месяцы содержание нитратов минимально, в связи со

-2 снижением поступления в водоем (0,03-1,9 мг/дм'), распределение нитратов по площади водохранилища зависит от динамики фитопланктона. В местах интенсивного «цветения» нитраты содержатся в незначительных количествах.

Возрастание концентраций к осени связано с увеличением размеров смыва нитратов в период осенних дождей, и в результате ослабления биологических процессов и усиления циркуляции водных масс. Содержание NO3 увеличивается до 9,7 мг/дм3 и максимальных значений достигает зимой -14,06 мг/дм3.

Что касается распространения нитратов по акватории водохранилища, то можно отметить, что оно очень неоднородно.

Больших значений нитраты достигает зимой, а максимальный верхний предел в их содержании наблюдается весной, что связано с паводковыми водами с водосборов. Накопление нитратного азота во время половодья Л достигает 8,40-10,30 мг/дм .

Содержание нитритов в воде Воронежского водохранилища минимальное 0,01 мг/дм3, максимальное 1,36 мг/дм3. На их наличие оказывают влияние процессы нитрификации, денитрификации и потребление их непосредственно фитопланктоном. Наибольшие количества нитритов в основном приходятся на зимний и ранневесенний период (перед половодьем). Весной и особенно летом их содержание часто уменьшается до нуля. Однако в местах скоплений разлагающегося фитопланктона концентрация нитритов может значительно возрастать.

Каких — либо закономерностей в распределении нитритов по водохранилищу отметить очень трудно, в связи с этим главной причиной значительного увеличения количества нитритов в поверхностных водах, является хозяйственная деятельность человека.

Содержание NH/ в воде водохранилищ колеблется в пределах от 0,01 Л до 8,74 мг/дм и также изменяется по сезонам года. Минимальные концентрации аммонийного азота наблюдаются весной (в период половодья) и осенью в периоды интенсивной циркуляции водных масс и усиливающихся процессов окисления NH4+ до NO~2 и NO"3 Максимальное содержание аммонийного азота приходится на зиму. Повышение содержания аммонийного азота, по-видимому, обусловлено рядом факторов, среди которых на первом месте стоит хозяйственная деятельность человека (создание водохранилища, сброс в водоем промышленных, хозяйственно-бытовых и сельскохозяйственных сточных вод и др.).

Выявлено что, роль городских и промышленных стоков в поступлении в воды водохранилища соединений азота высока. И было установлено, что из всех источников загрязнения водоемов соединениями азота, в результате сброса неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод, самыми мощными являются Левобережные и Правобережные очистные сооружения биологической очистки.

Можно сделать вывод, что на содержание азотных соединений в поверхностных водах в основном оказывают влияние: внутриводоемные процессы - разложение органического вещества, образование различных минеральных соединений азота, с поглощением их различными организмами, то есть биохимические процессы; разгрузка нитратсодержащих грунтовых вод и хозяйственная деятельность человека. Причем чаще поверхностные воды оказываются загрязнены аммонием.

По условиям формирования запасов подземных вод, водозаборы г. Воронежа делятся на Два типа: инфильтрационные и водораздельные. К первому типу относятся водозаборы № 3,4,6,8,11 гидравлически связанные с водохранилищем, а также водозабор №12, имеющий гидравлическую связь с рекой Усмань. Второй тип - водораздельный, к нему относится водозабор № 9 у которого гидравлическая связь с поверхностными водами отсутствует и естественный поток направлен к водохранилищу.

Наибольшее загрязняющее воздействие водохранилища на питьевые воды выявлено на водозаборе № 8 и проявляется в скважинах, расположенных на удалении 200 - 250 м от уреза воды. Начальный этап загрязнения воды в некоторых скважинах водозаборов соединениями азота отмечается повсеместно.

Основной формой азота в подземных водах является нитратная. Миграция нитратов в водоносных горизонтах осуществляется с подземным стоком. Перенос загрязняющих веществ в водоносном горизонте зависит от скорости движения водных потоков.

Поступление нитратов в грунтовые воды является следствием двух факторов: 1. Естественных природных процессов нитрификации в почвах, включая нитраты, поступающие с атмосферными осадками, 2. Промышленности и бытовой деятельности человека.

На участках, подверженных бытовому загрязнению (например сливные и выгребные ямы) формируется соответствующий фон бытового загрязнения грунтового водоносного горизонта нитратами со средней величиной Л концентраций порядка 14 мг/дм .

Техногенное загрязнение имеет среднюю величину концентраций нитратов в пределах 43 мг/дм3. Участки с такими концентрациями имеют локальные площади распространения и приурочены к площадкам промпредприятий, местам свалок бытовых и промышленных отходов, различным складам (под открытым небом).

Установлена тесная прямая корреляционная связь между минерализацией вод и концентрацией нитратов, что указывает на их значительную роль в формировании величины минерализации. Влияние антропогенных факторов на содержание нитратов и нитритов подтверждает достоверная связь с СГ, Na+, К+,а для нитратов с Са2+ и Mg2+.

Миграция азотистых соединений отмечается до глубины 25 - 35 м.

Для заболеваний кожи и подкожной клетчатки, болезней МПС и болезней органов пищеварения установлены значимые положительные связи с содержанием в питьевой воде нитратов, нитритов и аммония. При критическом значении коэффициента парной корреляции (г), равном 0,33 для уровня значимости 1%, Для указанных соединений с заболеваемостью кожи и подкожной клетчатки он соответственно равен 0,36; 0,68; 0.35; болезнями мочеполовой системы 0,38; 0,33; 0,33; органов пищеварения 0,37; 0,43; болезни крови и кроветворных органов с аммонием; болезни нервов и органов чувств 0,50; болезни системы кровообращения 0,50; болезни органов дыхания 0,34 с аммонием; 0,36 с врожденными аномалиями. Значимые связи с загрязнением атмосферного воздуха, здесь отмечаются для болезней органов дыхания 0,58;

193 крови и кроветворных органов 0,50; врожденные аномалии 0,47; болезни МПС 0,45.

По результатам изучения атмосферы большинство из выделенных аномалий повышенной заболеваемости расположены в центральном районе, и проходят вдоль улиц с интенсивным автомобильным движением.

По результатам изучения взаимосвязи с питьевыми водами выявлены аномальные участки приуроченные именно к местам с превалирующим вкладом в питьевое водоснабжение города водозаборов в скважинах которых и были обнаружены высокие концентрации соединений азота.

Общий ущерб от загрязнения атмосферы составляет Уобщ= У стац + У транс =211 816,72+1318879,514 = 1 530 696,23 руб.

Общий ущерб от загрязнения Воронежского водохранилища составляет 129 922 929,08 руб.

Размер ущерба, от заболеваемости населения (по выявленным азотзависимыми заболеваниями) составил по Центральному району 1 162 375 тыс. руб., по Ленинскому 1 075 893 тыс.руб., Советский 1 533 570 тыс.руб, Левобережный 2 961 630 тыс.руб, Железнодорожный 583 660 тыс.руб, Коминтерновский 2 826 360 тыс.руб. Всего по районам 10 143 488 тыс.руб.

Для снижения отрицательного влияния соединений азота на здоровье населения и на состояние окружающей среды дан ряд рекомендаций.