Миграция соединений азота и оценка защищенности подземных вод от загрязнения при орошении животноводческими стоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Позднякова, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ04.00.06
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Позднякова, Ирина Алексеевна
Введение
Часть I Условия и характеристики загрязнения подземных вод соединениями азота животноводческих отходов.
1. Характеристика животноводческих хозяйств как потенциальных источников загрязнения грунтовых вод.12.
1.1 Количество и состав животноводческих отходов. 13.
1.2 Характеристика химического и бактериологического состава сточных вод.15.
1.3 Способы очистки и утилизации животноводческих отходов.19.
2. Характеристика загрязнения подземных вод.25.
2.1 Роль почв в загрязнении подземных вод. 25.
2.2 Особенности загрязнения подземных вод в районах животноводческих хозяйств.27.
2.3 Загрязнение подземных вод соединениями азота.28.
Выводы к части 1. 33.
Часть II Анализ процессов и моделей миграции соединений азота в системе "почвы - зона аэрации - грунтовые воды".34.
3. Процессы трансформации и переноса азота. 34.
3.1 Принципиальный цикл азота и процессы трансформации его соединений.34.
3.2 Биотрансформации и перенос азота в подземных водах.44.
4. Изучение закономерностей поступления соединений азота в подземные воды через зону аэрации на численных моделях.56.
4.1 Гидрогеохимическая схематизация процессов. 56.
4.2 Математическое описание процессов.57.
4.3 Численные эксперименты миграции азота в зоне аэрации.68.
4.4 Анализ результатов. 72.
Выводы к части II.78.
Часть III Разработка и апробация методики оценки защищенности подземных вод и прогноза миграции загрязнения соединениями азота.80.
5. Развитие методики прогноза и оценки защищенности подземных вод от загрязнения соединениями азота.80.
5.1 Существующие подходы к оценке защищенности подземных вод от загрязнения. 80.
5.2 Развитие методики прогноза и оценки защищенности подземных вод от загрязнения соединениями азота. 89.
6. Оценка защищенности грунтовых вод на типовых объектах.96.
6.1 Условия формирования загрязнения подземных вод соединениями азота на типовых объектах 96.
6.2 Оценка защищенности грунтовых вод с использованием моделирования. 126.
7. Прогноз миграции загрязнения соединениями азота в подземных водах в районе Туртапского животноводческого комплекса. 131.
7.1 Обоснование методики моделирования переноса соединений азота в подземных водах. . . . 131.
7.2 Оценка защищенности напорных вод с использованием моделирования. 132.
Выводы к части III. 138.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция соединений азота и оценка защищенности подземных вод от загрязнения при орошении животноводческими стоками»
Актуальность. Потребности современного общества в мясо-молочной продукции во многих развитых странах решаются с помощью промышленных животноводческих комплексов - крупных хозяйств, обеспечивающих низкую себестоимость и непрерывное производство продукции. В России в начале 90-х годов насчитывалось более 2000 комплексов, большая часть которых находится в Московской, Ленинградской, Орловской, Белгородской, Нижегородской, Новгородской, Омской областях, Краснодарском и Алтайском краях.
Крупный животноводческий комплекс (КЖК) по количеству вырабатываемых отходов эквивалентен городу среднего размера. Основным способом утилизации отходов является орошение кормовых культур. Животноводческие отходы содержат вредные вещества, наиболее опасными из которых являются соединения азота. Исследованиями в нашей стране и за рубежом установлены факты загрязнения подземных вод соединениями азота в районах КЖК. В связи с близостью (КЖК) к населенным пунктам, рекам и водозаборам питьевого назначения возникает необходимость прогноза загрязнения подземных вод и оценки их защищенности от загрязнения соединениями азота при орошении стоками.
Наиболее широко применяющаяся методика гидрогеологического обоснования использования животноводческих стоков для орошения, включающая прогноз загрязнения подземных вод под массивами орошения, прогноз качества подземных вод на водозаборных сооружениях и оценку условий защищенности подземных вод от загрязнения, была разработана Гольдбергом В.М. В данной методике в прогнозных расчетах количество 5 загрязняющих веществ, которые поступают на уровень грунтовых вод и в основном определяют интенсивность их загрязнения, оценивается приближенным балансовым методом. Процессы трансформации и миграции соединений азота в различных формах в системе "почва - зона аэрации -подземные воды", а также задержки (сорбции) в существующей методике не учитываются. В настоящее время прогнозные расчеты распространения соединений азота в подземных водах за счет влияния животноводческих комплексов выполняются излишне схематизировано и без учета реальных особенностей миграции и трансформации азота в рамках малого азотного цикла. Вследствие этого очевидна актуальность и важность изучения миграции соединений азота и разработки методики оценки защищенности подземных вод от загрязнения при орошении животноводческими стоками.
Цель и задачи работы. Целью работы является гидрогеологическое обоснование оценки защищенности подземных вод и прогнозов миграции загрязнения соединениями азота в районах крупных животноводческих комплексов. Основными задачами диссертационной работы являются:
1. Изучение и типизация условий поступления азота в подземные воды при орошении животноводческими стоками;
2. Обоснование теоретической модели и принципов геомиграционной схематизации для прогнозов миграции азота в породах зоны аэрации и подземных водах;
3. Оценка влияния процессов, протекающих в почве и зоне аэрации, на условия поступления загрязнения на уровень грунтовых вод: миграционные формы и количество азота; 6
4. Разработка методики оценки защищенности подземных вод и прогноза миграции загрязнения с учетом переноса и трансформаций соединений азота.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в учете процессов и форм миграции азотистых соединений в зоне аэрации для выполнения прогнозных гидрогеологических расчетов и оценки защищенности подземных вод от загрязнения соединениями азота в районах животноводческих комплексов. В работе впервые на основе численного моделирования проведено изучение поступление соединений азота, вносимых при орошении стоками, на уровень грунтовых с учетом трансформации основных миграционных форм в процессе миграции и внутригодовой и многолетней изменчивости условий питания подземных вод.
Основные защищаемые положения. На защиту диссертации выносятся следующие основные результаты, сформулированные в форме защищаемых положений.
• Характеристики загрязнения, поступающего на уровень грунтовых вод, формируются в результате сложных процессов трансформации и переноса соединений азота через зону аэрации. В зависимости от количества и режима поступления стоков на поверхность почвы, мощности и проницаемости пород зоны аэрации под источниками формируются следующие характерные типы загрязнения подземных вод, связанные с преимущественными формами миграции соединений азота: а) устойчивое нитратное; б) устойчивое аммонийное; в) спорадическое аммонийное на фоне нитратного.
• При прогнозе и оценке защищенности подземных вод от загрязнения в условиях орошения животноводческими стоками необходимо оценивать 7 миграционные формы, время и интенсивность поступления азота на уровень грунтовых вод. Для этого следует использовать модель влаго-солепереноса в зоне аэрации, в которой трансформации азота от органических соединений до нитратов описываются уравнениями распада первого порядка, а параметры, определяющие кинетику распада, связаны с окислительно-восстановительными условиями, температурой и могут меняться в очень широких пределах от 10° сут"1 до 10"3 сут"1.
• Защитные свойства зоны аэрации, характеризующиеся временем поступления загрязнения на уровень грунтовых вод, зависят не только от мощности, проницаемости пород зоны аэрации и величины дополнительного питания, но и от скорости трансформации миграционных форм азота. При высоких скоростях перехода аммония в нитраты (параметрах распада 10° сут"1 - п*10"1 сут"1) основная миграционная форма азота - нитраты поступает на уровень грунтовых вод с задержкой во времени, определяемой скоростью промачивания и мощностью зоны аэрации. При малых скоростях перехода аммония в нитраты (параметрах распада п*10"3 сут"1) основная миграционная форма азота - аммоний поступает на уровень с большей временной задержкой, зависящей от сорбционной емкости пород зоны аэрации и концентрации аммония в стоках.
• Количественная оценка защищенности грунтовых вод от загрязнения соединениями азота включает районирование территории по строению и мощности зоны аэрации и типовым условиям поступления стоков (поля орошения, фильтрации, накопители) и оценку времени поступления загрязнения на уровень грунтовых вод. Для каждого выделенного участка выполняются расчеты влагопереноса в зоне аэрации в натурных условиях и в условиях орошения стоками и миграции соединений азота, а результаты - время миграции до уровня грунтовых вод используются для построения карты защищенности.
• Комплексная методика прогноза загрязнения подземных вод соединениями азота животноводческих стоков заключается в поэтапном анализе процессов миграции азота в системе "почвы - зона аэрации -подземные воды", включающем этап оценки формирования загрязнения грунтовых вод под источником и затем оценку его распространения в потоке подземных вод. При этом полученные на основе моделирования вертикального влаго-солепереноса в зоне аэрации миграционные формы азота, время и интенсивность их поступления на уровень грунтовых вод под источниками загрязнения используются затем в плановых и планово-пространственных моделях геомиграции соединений азота в подземных водах.
Методика исследований. Методика исследований включала анализ натурных данных о загрязнении в районах действующих комплексов, анализ и обоснование выбора теоретической модели миграции соединений азота в системе "почва - зона аэрации - грунтовые воды", проведение численных экспериментов по изучению условий миграции на типовых объектах, разработку методических положений прогноза и оценки защищенности подземных вод. Для решения поставленных задач были выбраны объекты - Туртапский, Озерский, Прутской, Нарский животноводческие комплексы, для которых были выполнены: 9
• анализ водного и солевого баланса путем численного моделирования процессов соле - и влагопереноса в зоне аэрации с учетом процессов поглощения и трансформации вещества;
• прогноз загрязнения подземных вод с учетом миграции в зоне аэрации путем численного моделирования процессов трансформации и переноса азота в подземных водах;
• оценки защищенности подземных вод от загрязнения.
В основу диссертационной работы положены результаты исследований, проведенных автором с 1987 г. во ВСЕГИНГЕО и с 1995 г. в ИГЭ РАН.
Практическая значимость. Результаты работы использовались при составлении геоэкологической карты масштаба 1: 2 500000, карты условий естественной защищенности грунтовых вод Европейской части территории России масштаба 1: 1500000, при разработке системы мониторинга качества подземных вод на животноводческих комплексах в Нижегородской области, подготовке экспертного заключения для строительства свинокомплекса "Боровичи" Новгородской области. Результаты практического использования разработок автора отражены в научно-технических и производственных отчетах института ВСЕГИНГЕО, Гидроспецгеологии, Института Геоэкологии РАН и ВНПО "ПРОГРЕСС". Материалы диссертационных исследований использовались при чтении лекций в курсе "Физико-химическая гидрогеодинамика" для студентов и магистрантов Геологического факультета МГУ.
Апробация и публикации. Результаты работы докладывались на межведомственном семинаре по проблемам загрязнения окружающей среды в районе животноводческих комплексов, организованном ВСЕГИНГЕО в 1989 г.,
10 на Всесоюзной конференции по проблемам охраны окружающей среды в Талине в 1991 г., на Ломоносовских чтениях в МГУ в 1998 г. По теме диссертации опубликовано и сдано в печать 6 работ.
Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3-х частей, выводов и заключения. В части I "Условия и характеристика загрязнения подземных вод соединениями азота при орошении животноводческими стоками" в первой главе даются качественные представления о масштабах и специфике промышленного животноводства как потенциального источника загрязнения подземных вод; анализируется состав сточных вод и способы очистки отходов. Во второй главе охарактеризовано загрязнение подземных вод в районах комплексов и роль почвы в его формировании. В части II "Анализ процессов и моделей миграции соединений азота в системе "почвы - зона аэрации - подземные воды" в главе 3 рассматривается принципиальный цикл азота и процессы трансформации и переноса соединений азота в почвах и подземных водах с целью обоснования процессов и параметров расчетных моделей. В главе 4 изучаются закономерности поступления соединений азота в подземные воды через зону аэрации на численных моделях. В части III "Разработка и апробация методики оценки защищенности подземных вод и прогноза миграции загрязнения соединениями азота" в главе 5 рассматриваются существующие подходы к оценке защищенности подземных вод от загрязнения, и развивается методика оценки защищенности грунтовых и напорных вод от загрязнения соединениями азота, основанная на использовании численных моделей миграции и трансформации азота. В главе 6 приводятся результаты оценки защищенности грунтовых вод от загрязнения соединениями азота для конкретных объектов. В
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Позднякова, Ирина Алексеевна
Выводы и заключение
Соединения азота являются одними из главнейших загрязняющих веществ в отходах современного животноводческого производства - животноводческих стоках наряду с соединениями фосфора, калия, органическими веществами, тяжелыми металлами, патогенными микроорганизмами. Большие объемы и высокая степень загрязнения сточных вод делает невозможным их отвод в водоемы или коммунальные очистные сооружения без специальной подготовки. Поэтому использование животноводческих стоков для орошения сельскохозяйственных культур во многом решает проблему их утилизации, однако, в самой технологии орошения сточными водами содержится угроза загрязнения подземных вод за счет инфильтрации загрязняющих веществ, поступающих из поверхностных источников загрязнения - с площадок складирования твердых отходов, накопителей стоков, полей фильтрации и полей орошения сточными водами.
В результате проведенных в диссертационной работе исследований формирования загрязнения подземных вод соединениями азота при использовании животноводческих стоков для орошения сельскохозяйственных культур можно сделать следующие выводы.
1. Формирование разных геохимических типов загрязнения подземных вод соединениями азота, попадающими с поверхности преимущественно в аммонийной и органической форме, определяется окислительно-восстановительными условиями в зоне аэрации и водоносном горизонте. Окислительно- восстановительные условия зависят от интенсивности поступления стоков с поверхности земли, мощности и проницаемости пород зоны аэрации. При этом можно выделить следующие характерные типы загрязнения подземных вод, связанные с преимущественными формами миграции
141 соединений азота: а) устойчивое аммонийное; б) устойчивое нитратное; в) спорадическое аммонийное на фоне нитратного.
2. Восстановительные условия и аммонийный тип загрязнения подземных вод с наибольшей вероятностью формируются при условии интенсивного постоянного поступления со стоками большого количества органических соединений в зону аэрации, сложенную слабопроницаемыми отложениями различной мощности. Такие условия могут образовываться, прежде всего, в локальных зонах под полями фильтрации и накопителями. Восстановительные условия и аммонийный тип загрязнения также могут формироваться при условии интенсивной подачи стоков с поверхности и малой мощности зоны аэрации, сложенной хорошо проницаемыми отложениями. Окислительные условия и, как следствие, устойчивое загрязнение подземных вод нитратами формируются под полями орошения при достаточно большой мощности зоны аэрации, сложенной хорошо проницаемыми отложениями. Возникновение спорадического аммонийного загрязнения на фоне нитратного при малой мощности зоны аэрации, по -видимому, связано с быстрой миграцией органических соединений азота с нисходящим потоком влаги до уровня грунтовых вод и последующей их минерализацией в зоне полного насыщения.
3. В расчетах миграции соединений азота в подземные воды через зону аэрации необходимо учитывать процессы поступления и расходования, взаимной трансформации и взаимодействия с породами миграционных форм азота при реальных условиях поступления и расходования влаги на поверхности и в почве. Для этого целесообразно использовать модель вертикального влаго-солепереноса, учитывающую взаимные переходы миграционных форм азота, как последовательную цепь перехода начальной миграционной формы через промежуточную в конечную форму в процессе нитрификации. При этом начальной формой в цепи может быть органический азот или ион аммония, промежуточной - нитрит, а конечной - нитрат-ион. Кинетика перехода одной миграционной формы в другую продуктов может быть описана уравнением распада первого порядка. Параметры, определяющие кинетику распада, связаны с окислительно - восстановительными условиями, температурой и могут меняться в широких пределах от 10° сут"1 до 10"3 сут"1.
4. Изучение условий миграции соединений азота в зоне аэрации на численной модели с учетом реальных условий на поверхности и в почве свидетельствуют о том, что миграционная форма, интенсивность поступления и время миграции азота на уровень грунтовых вод зависят от соотношения интенсивности потребления растениями, параметров распада, скорости влагопереноса, мощности зоны аэрации и сорбционных параметров. Существенным фактором, определяющим время поступления загрязнения на уровень грунтовых вод, является то, что все миграционные формы, за исключением аммония, мигрируют практически со скоростью нейтрального индикатора, тогда как аммоний имеет коэффициент задержки в 10 и более раз. При этом под полями орошения в течение поливного периода формируется загрязнение почвы аммонием до глубины десятков см., который в процессе нитрификации переходит в нитрат-ион, проникающий на большие глубины с нисходящим потоком влаги. При относительно небольшой глубине залегания уровня (менее 3-4 м) ярко выражена внутригодовая изменчивость поступления нитратов на уровень грунтовых вод: наибольший расход загрязнения приходит в весенний период и после поливов. Такая переменная динамика поступления загрязнения на уровень способствует в дальнейшем его повышенной дисперсии при миграции в потоке грунтовых вод.
5. Методика количественной (детальной) оценки защищенности грунтовых вод от загрязнения соединениями азота животноводческих стоков включает
143 районирование территории по строению и мощности зоны аэрации и типовым условиям поступления стоков (поля орошения и фильтрации, накопители). Для каждого выделенного участка выполняются расчеты влагопереноса в зоне аэрации в натурных условиях и в условиях орошения стоками и миграции соединений азота, а результаты - время миграции до уровня грунтовых вод показываются на карте защищенности, которая может быть использована лицами, принимающими решение о выборе места расположения полей орошения и накопителей стоков. Менее защищенные участки следует рекомендовать для размещения полей орошения, так как потребление азотом растительности и промывной характер орошения значительно сокращают долю азота, поступающего на уровень грунтовых вод. На более защищенных участках целесообразно рекомендовать размещать накопители стоков и поля фильтрации.
6. Для прогнозов миграции нитратного загрязнения в подземных водах необходимо использовать модель, учитывающую не только конвективный перенос, дисперсию, разбавление, сорбцию, но и процессы денитрификации и динамику поступления загрязнения нитратами на уровень грунтовых вод. В качестве наиболее простого подхода здесь целесообразно применять результаты расчетов по модели вертикального влаго-солепереноса, а именно интенсивность и динамику поступления загрязнения в источнике (под полями орошения, фильтрации и др.) в качестве граничных условий в плановой геомиграционной модели, учитывающей денитрификацию в виде модели распада первого порядка. При этом параметры распада, которые могут меняться от величин порядка 1СГ3 сут"1 до 0, должны определяться по натурным наблюдениям за миграцией нитратов в пласте. При прогнозировании загрязнения от проектируемых комплексов следует выполнять прогнозы для наиболее жестких условий - без учета денитрификации. 7. Существенным ограничением применения моделей трансформации соединений азота в зоне аэрации и подземных водах является необходимость задания реальных значений параметров перехода соединений азота для условий конкретных объектов. Для существующих животноводческих комплексов эта задача решается подбором параметров по имеющимся профилям распределения азота в почве и породах зоны аэрации. Для проектируемых объектов допустимо использовать значения параметров процессов на объектах -аналогах при условии идентичности природно-климатических, техногенных условий, строения почвенного разреза и зоны аэрации с последующей организацией наблюдений за качеством почв, пород зоны аэрации и подземных вод на животноводческих комплексах. Наблюдения должны включать комплексное гидрохимическое и биохимическое опробование, изотопные исследования под источниками загрязнения в ненасыщенной зоне с целью определения миграционных форм и концентраций азота в почвенных растворах и подземных водах.
В качестве направления дальнейших исследований перспективным является анализ интенсивности процессов очищения подземных вод от нитратного загрязнения в естественных и искусственных условиях за счет механизмов биодеградации. Возможность использования для прогноза загрязнения подземных вод нитратами для конкретных объектов наиболее полных математических моделей биодеградации, учитывающих гетеротрофную денитрификацию, сорбцию и пространственный перенос нитратов в подземных водах, пока еще ограничена. Главными причинами такого ограничения являются не неадекватность моделей, а недостаточные знания о параметрах моделей - локальной фильтрационной неоднородности, распределении органического углерода в водоносном горизонте, коэффициентах обмена между жидкой и твердой фазами. Поэтому наиболее перспективным представляется применение таких моделей для анализа чувствительности процессов очищения подземных вод от нитратного загрязнения по отношения к параметрам, контролирующим процессы; тестированию; проверке гипотез, таких как зависимость прохождения денитрификации от глубины залегания уровня подземных вод и тд. Все это, в конечном счете, приблизит нас к более глубокому пониманию и более адекватному прогнозированию сложного процесса загрязнения подземных вод нитратами животноводческих отходов.