Геоэкологические условия и особенности функционирования Шагонарского плёса Саяно-Шушенского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Кальная, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Кальная, Ольга Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
ВОДОХРАНИЛИЩ
1.1. Геоэкологические проблемы, связанные с созданием водохранилищ
1.2. Изученность Шагонарского плёса Саяно-Шушенского
14
водохранилища
1.3. Методическое обеспечение исследований
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ УЛУГ-ХЕМСКОЙ КОТЛОВИНЫ
98
ДО ЗАПОЛНЕНИЯ ВОДОХРАНИЛИЩА
2.1. Климатические условия
2.2. Геолого-геоморфологические условия
2.3. Почвенно-растительный покров
2.4. Ландшафтная структура территории
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ШАГОНАРСКОГО ПЛЁСА САЯНО-ШУШЕНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ
3.1. Особенности функционирования Шагонарского плёса
3.2. Климатические изменения в береговой зоне
3.3. Гидрохимические условия водоема
3.4. Геодинамические процессы в пределах береговой зоны
3.5. Трансформация почвенно-растительного покрова
3.6. Зонирование территории влияния Шагонарского плёса
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ УЛУГ-ХЕМСКОЙ КОТЛОВИНЫ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ВОДОХРАНИЛИЩА
4.1. Система природопользования до создания водохранилища
4.2. Система природопользования в период существования водохранилища
4.3. Направления оптимизации природопользования в условиях
125
функционирования водохранилища
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ В ТЕКСТЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические условия и особенности функционирования Шагонарского плёса Саяно-Шушенского водохранилища»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Водные ресурсы являются одним из главных природных богатств Сибири, рациональное и научно обоснованное использование которых представляет собой важную задачу при решении различных социально-экономических проблем. Увеличению темпов и расширению возможностей использования водных ресурсов в различных отраслях хозяйственной деятельности способствует создание водохранилищ. В Сибири крупные водохранилища в горных областях сооружались преимущественно для гидроэнергетических целей, что не исключает их комплексного использования. Необходимость и целесообразность строительства водохранилищ не вызывает сомнения. Наряду с этим, создание и эксплуатация искусственно созданных водоемов приводит к значительной трансформации окружающей природной среды, возникновению различных геоэкологических проблем, требующих их тщательного изучения для решения практических задач.
Саяно-Шушенское водохранилище, одно из крупнейших в стране, создавалось, главным образом, для решения энергетических проблем Приенисейской Сибири. Мощность ГЭС (вместе с Майнским узлом) до аварии 17 августа 2009 года составляла 6721 МВт, среднегодовая выработка - 24500 млн. кВт/ч. За 2011-2012 гг. (после ремонта) выработка электроэнергии на Саяно-Шушенском гидроузле достигла доаварийного уровня. Вырабатываемая электроэнергия большей частью используется для энергоёмкого производства алюминия (ОАО «Ачинский глинозёмный комбинат», РУСАЛ).
Однако наряду с получением значительного количества электроэнергии
и решением проблем энергоснабжения, строительство Саяно-Шушенской ГЭС
и создание водохранилища вызвало целый ряд экологических последствий.
В частности, Шагонарский плёс Саяно-Шушенского водохранилища,
расположенный в пределах Улуг-Хемской котловины, значительно повлиял на её
4
природные условия. В результате функционирования водоёма произошли ландшафтные изменения, активизировались унаследованные и возникли новые природно-антропогенные экзогенно-геологические процессы. На техногенные изменения в пределах Улуг-Хемской котловины наложились социально-экономические преобразования 1990-х годов.
Сложившаяся ситуация вызвала необходимость всестороннего изучения характера и степени изменения геоэкологических условий территории в результате функционирования водохранилища, изучения современной системы хозяйствования и разработки направлений оптимизации природопользования в пределах Улуг-Хемской котловины в условиях существования водохранилища, в том числе в целях рекреации и туризма. Перспективы освоения берегов Шагонарского плёса Саяно-Шушенского водохранилища как зоны отдыха совпадают с проектируемым строительством в Туву железной дороги, что позволит увеличить приток в республику организованных туристов.
Таким образом, актуальность исследования вызвана необходимостью:
- всестороннего изучения изменений геоэкологических условий территории, прилегающей к Шагонарскому плёсу, в результате функционирования Саяно-Шушенского водохранилища;
зонирования территории, прилегающей к Шагонарскому плёсу, по характеру и степени антропогенного воздействия;
- разработки путей оптимизации природопользования в пределах Улуг-Хемской котловины при современном режиме наполнения водохранилища.
Целью исследования является комплексная оценка геоэкологического состояния Шагонарского плёса Саяно-Шушенского водохранилища и его зоны влияния.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- проанализировать состояние природной среды Улуг-Хемской котловины до создания водохранилища;
- выявить особенности функционирования Шагонарского плёса Саяно-Шушенского водохранилища;
- оценить влияние водохранилища (виды и интенсивность) на ландшафты Улуг-Хемской котловины;
- разработать направления оптимизации природопользования изучаемой территории в условиях реального функционирования водохранилища.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования данной работы является Шагонарский плёс Саяно-Шушенского водохранилища и прилегающая территория в пределах Улуг-Хемской котловины, предметом исследования -изменение природной среды Улуг-Хемской котловины в результате создания и эксплуатации водохранилища.
Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные разработки в области изучения геоэкологических проблем в зоне влияния водохранилищ: работы А.Б. Авакяна, В.А. Шарапова, С.П. Овчинниковой, В.Б. Яковлевой, В.П. Салтанкина, C.JT. Вендрова, К.Н. Дьяконова, Ю.М. Матарзина, Б.Б. Богословского, И.К. Мацкевича, И.А. Печеркина, Г.И. Овчинникова, С.Х. Павлова, Ю.Б. Тржцинского, B.C. Кусковского, а также работы, посвященные исследованию горных котловин Алтае-Саянского региона, изложенные в трудах Ю.П. Селиверстова, H.H. Михайлова, К.В. Чистякова и др. В необходимой мере учтён опыт ландшафтно-экологических исследований в районе Саяно-Шушенского водохранилища в пределах Тувы В.И. Забелина, Т.П. Арчимаевой, А.Д. Самбуу, A.A. Титляновой, Н.П. Миронычевой-Токаревой, Е.А. Гурковой.
Фактический материал. Источниками информации послужили
собственные материалы автора, опубликованные результаты работ по изучению
водохранилищ, фондовые материалы ФГУ «Тувинский территориальный фонд
геологической информации», материалы Отдела водных ресурсов Енисейского
Бассейнового водного управления по Красноярскому краю (г. Красноярск),
Территориального органа Федеральной службы государственной статистики
б
по Республики Тыва. Автор в составе Тувинской геологоразведочной экспедиции (ТГРЭ) в 1988-1996 гг. принимала участие в полевых и камеральных работах по изучению Шагонарского плёса Саяно-Шушенского водохранилища. В течение полевых сезонов 2005-2011 гг. проводились полевые исследования в береговой зоне водохранилища и его ложа, камеральная обработка полученных материалов. В течение 2008-2010 гг. работы выполнялись при поддержке гранта РФФИ 08-05-98083-р сибирь а «Изучение динамики геоэкологического состояния береговой зоны и акватории Саяно-Шушенского водохранилища на территории Тувы с применением геоинформационных систем», в 2011 г. - при финансовой поддержке Совета директоров «РусГидро».
Методы исследования: полевой, картографический, гидрохимический, бактериологический, ландшафтный, сравнительно-географический,
геоинформационный. Полученные в ходе исследований материалы систематизировались и обрабатывались с использованием методов математической статистики.
Научная новизна:
• Автором впервые посредством обобщения большого натурного материала с применением методов картографирования раскрыто воздействие Шагонарского плёса Саяно-Шушенского водохранилища на компоненты окружающей среды в условиях его сезонного существования, дана геоэкологическая оценка современных ландшафтов днища озеровидного расширения и прилегающей территории, показано их изменение в результате функционирования водохранилища.
• Полученные результаты исследований позволили выделить зоны влияния в системе «водоём - прилегающая территория», в которых характер, степень и пространственная направленность природно-техногенных процессов зависят от условий наполнения и сработки водоёма.
• Впервые в результате проведения гидрохимического и бактериологического мониторинга вод Шагонарского плёса водохранилища определена степень их загрязнения, выявлены источники последнего.
• В результате проведения топографо-геодезических работ получены данные о динамике абразионных процессов в пределах обвально-осыпного берега на участке Куйлуг-Хем. Создана геоинформационная система «Геоэкологический мониторинг акватории и береговой зоны Саяно-Шушенского водохранилища на территории Тувы».
• Разработаны направления по оптимизации природопользования изученной территории в условиях существования водохранилища с учетом социально-экономических преобразований последних лет.
Практическая значимость. Результаты исследований по данной теме вошли в ежегодные Государственные доклады «О состоянии окружающей природной среды Республики Тыва», использованы Отделом по охране памятников истории и культуры и развитию туризма Управления культуры Улуг-Хемского кожууна (района) Республики Тыва при составлении паспортов археологических памятников, при разработке туристических маршрутов (пеших, конных и водных) в районе Шагонарского плёса водохранилища.
Материалы исследования автора по теме диссертации были представлены в виде отчета «Геоэкологический мониторинг Саяно-Шушенского водохранилища на территории Республики Тыва» в дирекцию «РусГидро», в ФГУ «Управление эксплуатации Саянских водохранилищ», в Енисейское бассейновое водное управление (Енисейское БВУ, г. Красноярск) для пополнения базы данных по изучению гидрохимического состояния Саяно-Шушенского водохранилища.
На основе полученных материалов в лаборатории ГИС-технологий и моделирования процессов ТувИКОПР СО РАН создан сайт «Саяно-Шушенское водохранилище в Туве». Адрес сайта: http://www.sshvrt.com/. Сайт совместим с 1Е (7.0 и выше).
Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы при разработке и корректировке Схем территориального планирования (СТП) Улуг-Хемского и Чаа-Хольского районов.
Результаты исследований применяются автором в процессе подготовки
ч
специалистов на кафедре географии Тувинского государственного университета.
Основные защищаемые положения:
1. Природные условия, существовавшие до создания водохранилища, определили особенности изменения окружающей среды в пределах Улуг-Хемской котловины в условиях значительной сработки Саяно-Шушенского водохранилища.
2. Сезонная ритмика функционирования Шагонарского плёса обусловила формирование в системе «водоём - прилегающая территория» изменений природной среды, позволяющих выделить отдельные зоны, отражающие характер, степень и пространственную направленность природно-техногенных процессовё
3. Сложившиеся геоэкологические условия функционирования Шагонарского плёса и социально-экономическая ситуация в Улуг-Хемской котловине определяют перспективы использования природно-ресурсного потенциала района исследований.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной
работы докладывались и обсуждались на VIII Международном Убсу-Нурском
симпозиуме (Кызыл, 2004), научно-практической конференции, посвященной 60-
летию вхождения Тувы в состав России (Кызыл, 2004), VIII Международной
научной конференции «Природные условия, история и культура Западной
Монголии и сопредельных регионов» (Кызыл, 2005), Международной научно-
практической конференции «Рельеф и природопользование предгорных
и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005), Международной научно-
практической конференции «Алтае-Саянская горная страна и история освоения ее
кочевниками» (Барнаул, 2007), IX Международном Убсу-Нурском симпозиуме
9
«Экосистемы Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования» (Кызыл, 2008), Международной конференции «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2008), XII Международной научно-практической конференции «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (ЭСТК-2010) (Барнаул, 2010), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений...» (Санкт-Петербург, 2010), XI Международном Убсу-Нурском симпозиуме «Экосистемы Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования» (Кызыл, 2012).
По результатам выполненных исследований опубликовано 33 работы, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы из 151 наименования. Общий объем работы включает 171 страницу машинописного текста, в том числе 56 рисунков, 7 таблиц. Приложение содержит 9 таблиц.
Личный вклад: сбор, обработка данных и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором.
Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность и
искреннюю благодарность кандидату геолого-минералогических наук, доктору
биологических наук, главному научному сотруднику ТувИКОПР СО РАН
Владимиру Ивановичу Забелину, под руководством которого выполнена
диссертационная работа; доктору географических наук, профессору Виктору
Семеновичу Ревякину за всемерную помощь и поддержку, а также важные
консультации при написании данной работы. Автор благодарит О.Д. Аюнову,
С.А. Чупикову (лаборатория ГИС-технологий и моделирования ТувИКОПР СО
РАН), Е.А. Доможакову, H.H. Григорович, Т.П. Арчимаеву (лаборатория
биоразнообразия и геоэкологии ТувИКОПР СО РАН) за помощь в создании
картографического материала, Е.А. Мамаш (лаборатория ГИС-технологий и
ю
моделирования ТувИКОПР СО РАН) за осуществление статистической обработки материала; выражает сердечную благодарность начальнику Отдела бассейновых программ и соглашений Енисейского БВУ Е.А. Луничкиной, сотрудникам Тувинских территориальных геологических фондов Л.Л. Девятериковой, Л.Д. Сагалаковой, заместителю директора Департамента мелиорации по Республике Тыва Н.И. Спивакову за предоставленные фондовые материалы, необходимые при написании работы, коллегам по ТГРЭ, В.Н. Непомилуеву за помощь и моральную поддержку при выполнении работы, инженеру-геодезисту Н.С. Вагину за выполнение топогеодезических работ в береговой зоне водохранилища.
Автор выражает искреннюю благодарность директору ФГУ «Управление эксплуатации Саянских водохранилищ» Н.Т. Мохову, директору филиала ОАО «РусГидро» «Саяно-Шушенская ГЭС им. Непорожнего» В.А. Кяри за финансирование работ по выполнению мониторинга Шагонарского плёса Саяно-Шушенского водохранилища в пределах Тувы.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
ВОДОХРАНИЛИЩ
1.1. Геоэкологические проблемы, связанные с созданием водохранилищ
Гидроэнергетика современной России является основной энергетической базой развития экономики регионов страны, и составляет более 20% мощности электроэнергетики в целом. Наибольшее количество водохранилищ было создано во второй половине XX столетия, когда этот процесс принял масштабы планетарного явления (Кусковский, 1996; Ланцова, 2009). Сибирь характеризуется высокой долей гидроэлектростанций. Здесь находятся крупнейшие ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, работающие в составе объединенной энергосистемы Сибири, в том числе и Саяно-Шушенская ГЭС. Многие гидротехнические сооружения возведены в горных районах, характеризующихся особой уязвимостью территорий к антропогенным и техногенным воздействиям.
Гидротехническое строительство обнаруживает активное вторжение человека в сложившиеся экологические условия каждого конкретного региона. Как известно, водохранилища - это природно-техногенные системы, оказывающие влияние на все компоненты окружающей среды: рельеф, гидрологический режим рек, режим подземных вод, климат, почвы, растительный покров, животный мир и ландшафтную структуру в целом (Авакян, 1986,1987).
Различным проблемам, связанным с созданием и функционированием водохранилищ и особенностями их воздействия на окружающую среду, посвящено значительное количество научных работ (Авакян, 1972; Авакян, Матарзин, 1984; Авакян, Шарапов, 1960, 1962, 1986, 1977, 1981; Буторин, 1963, 1969, 1983; «Водохранилища и их воздействие...», 1986; Матарзин, 1981; Эделынтейн, 1998 и др).
В данных работах обобщены эколого-географические знания об исследованиях водохранилищ, изложен целый ряд методов и оценок изменения природной среды под воздействием вновь созданных водоемов.
Как указывают многие авторы, водохранилища имеют многофакторное влияние на природные условия, что определяет необходимость не только комплексного подхода в изучении воздействия водохранилищ на прилегающие территории, но детальной проработки проблем по каждому отдельному направлению.
Изучению общих закономерностей и механизмов формирования берегов крупных водохранилищ Сибири, разработке методики комплексной оценки инженерно-геологических условий и прогноза их изменений при заполнении и эксплуатации водохранилищ посвящены работы таких авторов, как Г.С. Золотарев (1988), Л.А. Жиндарев, А.К. Тризно (1999), B.C. Кусковский (1975, 1977, 1996, 2000, 2003), B.C. Кусковский, Ю. И. Подлипский, В.М. Савкин, В.М Широков (1974), С.Х.Павлов, Ю.Б. Тржцинский (1999), А.Ш. Хабидов, Г.И. Овчинников, В.М. Широков (1974) и многих других.
Проблемы изменения климатических условий в зонах влияния водохранилищ отображены в работах Ю.М. Матарзина, Б.Б. Богословского, И.К. Мацкевича (1981), С.Л. Вендрова (1964, 1968), Н.П. Бахтина (1983), «Водохранилища...» (1986), А.Б. Авакяна (1987), Е.Е. Новоселовой (2003; 2005) и др.
Ландшафтный подход к исследованию взаимодействия водохранилищ с окружающей средой был использован К.Н. Дьяконовым (1980; 1992).
Обширная литература посвящена проблемам изучения закономерностей и особенностей формирования гидрохимических условий водохранилищ: «Гидрохимические исследования...» (1970), Григорьева, Ланцова, Тулякова (2000), Двуреченская (2006), Качурин (1971), Николаева (1968), Подлипский (1972), Матарзин, Печеркин (1959) мн. др.
Большой научный материал опубликован по вопросам рекреационного использования водохранилищ и прилегающих территорий как в трудах общего направления («Водохранилища мира», 1979; «Водохранилища...», 1986; «Водохранилища...», 1987), так и в отдельных монографиях и статьях (Авакян и др., 1990; Григорьева и др., 2000; Ланцова и др, 2004; Ланцова, 2008). Общие вопросы ландшафтоведения и оптимизации природопользования освещены в работах А.Г. Исаченко (1980), Б.И. Кочурова (2003), Д.Л. Арманд (1975), В.А. Николаева (2011).
1.2. Изученность Шагонарского плёса Саяно-Шушенского водохранилища
Объектом исследования данной работы является Шагонарский плёс Саяно-Шушенского водохранилища и прилегающая территория Улуг-Хемской котловины, расположенные в пределах Алтае-Саяно-Тувинского горного пояса (Рисунок 1.1). Северной границей изученной части котловины является склон Куртушибинского хребта. Абсолютные отметки его колеблются от 2100 до 2491 м (г. Беделиг). Южная граница проходит по северным отрогам Западного Танну-Ола. Низкогорный хребет Адар-Таш замыкает котловину с запада, с востока площадь ограничивается склонами мелкосопочника и скалистым массивом горы Хайракан (Михайлов и др., 1992). Абсолютные отметки днища котловины составляют 518-630 м. По периферии котловины расположены широкие делювиально-пролювиальные шлейфы обрамляющих горных хребтов, сложенные дресвяно-песчано-суглинистым материалом и сливающиеся с поверхностью аккумулятивных террас рек, протекающих в котловине (Кушев, 1957; Нордега, 1966). В пределах изученной территории выделяются две самостоятельные субкотловины - Чаа-Хольская и Шагонарская. Котловины отделены друг от друга мелкосопочным массивом Аргалыктыг с абсолютными отметками 978-1000 м (Рисунок 1.2).
Строительство Саяно-Шушенской ГЭС в Карловом створе на реке Енисей привело к созданию Саяно-Шушенского водохранилища, большая часть которого
)та района исследований
расположена в горной системе Западного Саяна, и лишь его Шагонарское озеровидное расширение находится в пределах Улуг-Хемской котловины.
Комплексное изучение территории, попадавшей под затопление, в том числе и в пределах Тувы, было проведено институтом «Ленгидропроект» в 60-е годы XX века. В отчете (Саяно-Шушенская ГЭС..., 1963) содержится полная информация о фоновом состоянии территории до её затопления.
После заполнения водохранилища наблюдения за экологическим состоянием водоема и прилегающей территории проводились эпизодически различными организациями.
В начале 90-х годов акционерное общество «Ленгидропроект» проводило работы по оценке воздействия Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса на окружающую среду (Саяно-Шушенская ГЭС на р. Енисей..., 1994). В отчете отражены гидрохимическое состояние водоёма и реки Енисей, как основной водной артерии, формирующей водохранилище, а также гидрогеологические и инженерно-геологические условия района. В ходе работ были зафиксированы экологические изменения в пределах береговой зоны водохранилища, в частности - активная переработка берегов после форсирования уровня выше НПУ в 1990 году.
Тувинская геолого-разведочная экспедиция (ТГРЭ, г. Кызыл, Республика Тыва) в районе расположения Шагонарского плёса Саяно-Шушенского водохранилища проводила следующие виды работ:
• в 1988-1992 гг. с участием автора выполнялся аэрокосмический мониторинг геологической среды Улугхемского полигона № 18 (Габеев, 1992). По результатам работ составлена схематическая инженерно-геологическая карта береговой зоны водохранилища масштаба 1: 50 ООО, схематически выделены типы переработки берегов.
• в 1991-1992 гг. Гидрогеологической партией ТРГЭ с участием автора выполнены работы по теме «Геодинамические процессы в зоне влияния Саяно-
Шушенского водохранилища» (Габеев, Кальная, 1992). В ходе работ проведены.
16
р.Улуг-ле^ ХацрравдГ
хр. Западный Танйу-Ола
•одочр.тцИпцс I 1
• в 1 и
Кемеровская ■ К<раЬюярскии \
— область : I кран °0 V
V • : г <5. Иркутская\ Хакасия:
\ V»..: область
Ояно мКшешкое V,
V аоюхрлш шик / О ^
Бурятия хр. X а
Монголия
Рисунок 1.1. Обзорная карта района исследований
Условные обозначения
Границы государственные
Граница
Алтае-Саянской области
Граница
Саяно-Шушенского водохранилища
^Г^ . л А
К* ч>
Улуг-Хемская котловина у
Т Ш £
Шагонарская
котловина
* Ч
/Г
расположена в горной системе Западного Саяна, и лишь его Шагонарское озеровидное расширение находится в пределах Улуг-Хемской котловины.
Комплексное изучение территории, попадавшей под затопление, в том числе и в пределах Тувы, было проведено институтом «Ленгидропроект» в 60-е годы XX века. В отчете (Саяно-Шушенская ГЭС..., 1963) содержится полная информация о фоновом состоянии территории до её затопления.
После заполнения водохранилища наблюдения за экологическим состоянием водоема и прилегающей территории проводились эпизодически различными организациями.
В начале 90-х годов акционерное общество «Ленгидропроект» проводило работы по оценке воздействия Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса на окружающую среду (Саяно-Шушенская ГЭС на р. Енисей..., 1994). В отчете отражены гидрохимическое состояние водоёма и реки Енисей, как основной водной артерии, формирующей водохранилище, а также гидрогеологические и инженерно-геологические условия района. В ходе работ были зафиксированы экологические изменения в пределах береговой зоны водохранилища, в частности - активная переработка берегов после форсирования уровня выше НПУ в 1990 году.
Тувинская геолого-разведочная экспедиция (ТГРЭ, г. Кызыл, Республика Тыва) в районе расположения Шагонарского плёса Саяно-Шушенского водохранилища проводила следующие виды работ:
• в 1988-1992 гг. с участием автора выполнялся аэрокосмический мониторинг геологической среды Улугхемского полигона № 18 (Габеев, 1992). По результатам работ составлена схематическая инженерно-геологическая карта береговой зоны водохранилища масштаба 1: 50 ООО, схематически выделены типы переработки берегов.
• в 1991-1992 гг. Гидрогеологической партией ТРГЭ с участием автора выполнены работы по теме «Геодинамические процессы в зоне влияния Саяно-
Шушенского водохранилища» (Габеев, Кальная, 1992). В ходе работ проведены.
16
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Водотоки Озера, водохранилище
Лессные массивы | | Гоаница исследуемой территории
Рисунок 1.2 - Схема расположения Чаа-Хольской и Шагонарской котловин
гидрохимические исследования, составлены геоморфологическая и инженерно-геологическая карты масштаба 1: 200 ООО всей береговой линии водохранилища. По результатам исследования абразионных процессов рекомендованы участки для детального изучения степени переработки берегов.
• с 1991 по 1996 гг. при участии автора проводилась комплексная гидрогеологическая и инженерно-геологическая съемка масштаба 1: 200 ООО на территории листа М-46-Ш (Шагонар) (Угрюмов, 1996). Составлены гидрогеологическая, инженерно-геологическая, геоморфологическая, ландшафтная, гидрогеохимическая, геоэкологическая карты соответствующего масштаба. Проведенные работы получили данные по химическому составу вод водохранилища и притоков, впадающих в него. Экологическое состояние водной экосистемы водохранилища оценено как опасное.
• с 2002 по 2003 гг. велись работы по мониторингу экзогенно-геологических процессов на Куйлуг-Хемском участке береговой линии (Никитина, 2005, 2006). На участке был заложен ряд геодезических реперов и выполнена их планово-высотная привязка. В результате проведения работ дана оценка характера абразионных процессов, а также вычислен объем обрушенных пород на обвально-осыпном участке протяженностью 5 км в период с 2001 по 2003 гг. Установлено, что за период наблюдений
о
произошло обрушение до 600 тыс. м грунта.
• В 2007 году за счет средств Енисейского бассейнового водного
управления (БВУ, г. Красноярск) выполнялась работа по теме
«Информационно-аналитическое обеспечение ведения государственного
мониторинга водных объектов на территории Республики Тыва в 2007 году»
(Высотина, 2007).