Экологическое состояние подмосковных водохранилищ в условиях изменения структуры природопользования: на примере водохранилищ системы канала имени Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Волков, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Дмитрий Андреевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Природные и социально-экономические аспекты 7 функционирования водохранилищ.
1.1. Влияние водохранилищ на природу прилегающих территорий и их 7 социально-экономическое значение.
1.2. Факторы формирования стока и гидрологического режима 23 водохранилищ.
Глава 2. Физико-географическая характеристика района 31 исследования.
2.1. Объекты и методы исследования
2.2. Природные условия района исследования
Глава 3. Направление развития природопользования на водосборах 73 водохранилищ водораздельного бьефа канала имени Москвы.
3.1. Роль строительства и функционирования канала имени Москвы в 74 формировании структуры природопользования региона.
3.2.Направление развития природопользования водосборов 83 водохранилищ в период социально-экономических изменений России конца XX века.
Глава 4. Влияние изменений структуры природопользования на 119 водосборах водохранилищ водораздельного бьефа на качество их вод.
4.1. Анализ изменений качества вод водохранилищ за период их 123 функционирования.
4.2. Качество вод водохранилищ в условиях изменения структуры 135 природопользования на водосборе в период с 1988 г. по 2012 г.
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние подмосковных водохранилищ в условиях изменения структуры природопользования: на примере водохранилищ системы канала имени Москвы»
ВВЕДЕНИЕ
Водохранилища, являясь природно-техногенными системами, играют важную роль в жизни общества, выполняя различные функции — водоснабжение, транспортные, энергетические, рекреационные и др. Исследование геоэкологических аспектов их функционирования является важной составляющей в обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития региона.
Длительное хозяйственное освоение и близость к столице обусловили Подмосковный регион как мощный социально-экономический развивающийся центр, который характеризуется значительным и разнообразным воздействием на окружающую среду. В настоящее время водохранилища Подмосковного региона подвергаются значительному антропогенному воздействию, и в этих условиях актуальным становится вопрос об их экологической безопасности. Особенно это касается объектов питьевого значения, к которым относятся водохранилища Волжской системы водоснабжения города Москвы.
Экологическая безопасность водохранилищ определяется состоянием водосбора, и для ее обеспечения необходима оценка зависимости качества воды водохранилищ от антропогенных изменений на их водосборе.
Цель исследования - экологическая оценка влияния изменений структуры природопользования на качество вод Подмосковных водохранилищ (на примере водохранилищ водораздельного бьефа канала имени Москвы).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1. Установить основные геоэкологические аспекты создания и эксплуатации водохранилищ.
2. Определить природные условия севера Московской области, определяющие качественные и количественные характеристики вод водохранилищ водораздельного бьефа.
3. Выявить направления развития природопользования на водосборах водохранилищ водораздельного бьефа.
4. Оценить зависимость качества вод водохранилищ водораздельного бьефа от изменений природопользования на водосборе.
Теоретическая и методическая база. Работа базировалась на теоретических и практических исследованиях ученых, изучающих различные аспекты использования водных ресурсов: А. Б. Авакяна, Н.И. Алексеевского, М.В. Болгова, О.Ф. Васильева, Е.В. Венецианова, Ю.И. Винокурова, А.Н. Вознесенского, Г.В. Воропаева, В.Ю. Георгиевского, В.И. Данилова -Данильяна, Ю.С. Даценко, К.Н. Дьяконова, И.С. Зайцевой, Д.Т. Зузика, Н.И. Коронкевича, И.В. Ланцовой, К.С. Лосева, М.И. Львовича, A.M. Никанорова, Д.Я. Ратковича, H.H. Филатова, К.К.Эдельштейна, C.B. Ясинского, Р.В. Номанна, Ф.М. Холлии др.
Научная новизна. В работе решена научная и практическая задача -дана оценка влияния изменений структуры природопользования на качество вод водохранилищ водораздельного бьефа канала имени Москвы. Впервые проанализированы изменения в характере природопользования на водосборах водохранилищ. Составлены карты структуры природопользования за 1986 и 2011 года с использованием данных дистанционного зондирования. Проведены статистический и регрессионный анализы массива лабораторных данных по качеству вод системы канала имени Москвы (с 1937г. - по н.в.), создана соответствующая электронная база данных.
Защищаемые положения:
• Функционирование системы канала имени Москвы определило структуру природопользования на ее водосборе. Особый охранный статус системы и ее рекреационные свойства лимитируют развитие промышленного и лесохозяйственного природопользования и способствуют развитию сельскохозяйственного, селитебного и рекреационного.
• Социально-экономические перемены 1980 — 1990 гг. в России повлияли на структуру природопользования на водосборах водохранилищ водораздельного бьефа, разделив историю его развития на два основных этапа: сельскохозяйственный (1947 - 1989) и селитебный (1990 - н.в.).
• Изменения структуры природопользования положительно сказываются на качестве вод водохранилищ водораздельного бьефа. В период сельскохозяйственного этапа фиксировалось постоянное снижение качества вод, тогда как в селитебный этап ухудшение не наблюдается.
• Удовлетворительное качество вод водохранилищ водораздельного бьефа обеспечивается преимущественно за счет технологических процессов в системе канала имени Москвы - поступления относительно чистой волжской воды из Иваньковского водохранилища.
Практическая значимость работы. Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы «Теоретические и методологические основы природопользования в целях устойчивого развития» (№ гос. регистрации 0120 060 39 60 ПН-06). Результаты исследования используются в лекционных курсах на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова («Региональное природопользование», «Геоэкологический мониторинг», «Современные проблемы экологии и природопользования») и в учебной (профильной) практике кафедры.
Материалы исследования могут быть востребованы при разработке водоохранных программ на подмосковных водохранилищах, планов развития водосборных площадей в организациях ОАО «Мосводоканал», ФГВУ «Центррегионводхоз», МОБВУ и др.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 10-й международной конференции «Водные экосистемы, организмы, инновации»(2008), на 5-ой международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (2010), на 4-ой международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (2011), на 5-ой международной научной конференции молодых ученых и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» (2011) и др.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи - в журналах из перечня ВАК РФ.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору, д.б.н. Е.И. Голубевой. Большую благодарность за
поддержку тематики выражаю в.н.с. к.ф.-м.н. [A.B. Краснушкина|. За важные советы и конструктивные замечания большое спасибо сотрудникам географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова проф., д.г.н. Н.Л. Фроловой, с.н.с., к.г.н. Ю.С. Даценко, доц., к.г.н. Д.Д. Бадюкову, доц., к.г.н. Т.А. Воробьевой, в.н.с., к.г.н. Г.Д. Мухину, доц., к.г.н. Т.О. Король, с.н.с., к.г.н. Н.И. Тульской и всему коллективу кафедры рационального природопользования за творческую атмосферу и дружескую поддержку. Большую признательность автор выражает с.н.с., к.т.н. ИБП РАН Кирпичниковой Н.В. за большую помощь в анализе гидрохимических данных и активное участие в обсуждении результатов. Отдельные слова благодарности сотрудникам Лаборатории Акуловского гидроузла ОАО «Мосводоканал» за предоставленную возможность использования архивных материалов.
Глава 1. Природные и социально-экономические аспекты функционирования водохранилищ.
1.1. Влияние водохранилищ на природу прилегающих территорий и их социально-экономическое значение.
Влияние водохранилищ на природу прилегающих территорий.
Водохранилища - чрезвычайно сложные природно-техногенные объекты, создание которых позволяет решить многие водохозяйственные и связанные с ними проблемы (Свиренко, 1934, Водохранилища для..., 1941). Водохранилища концентрируют в себе целый клубок противоречий, как в требованиях отраслей хозяйства, предъявляемых к водным ресурсам, так и побочных последствиях воздействия, как водоема, так и водосбора на природу и хозяйство образовавшейся природно-хозяйственной системы.
Создание и функционирование водохранилищ - важный фактор трансформации ландшафтов, связанный, в основном, с изменением гидрологического режима территории (Эдельштейн 1973, 1979, 1989, 1991, Дьяконов, 1975, Авакян, 1977, , Матарзин и др., 1987, Тихомиров, 2003, 2008, Анненская и др., 1997, и др.). Воздействие на окружающую территорию уменьшается по мере отдаленности от водохранилища. В связи с этим, правильным является выделение зон воздействия водохранилища на прилегающую территорию.
Проведение подобного функционального зонирования систематизирует и описывает как прямые, так и косвенные природные и соответствующие социально-экономические последствия по масштабности и степени их воздействия (рис. 1.1.)
Выделяется 11 зон гидрологического влияния водохранилищ, которое в свою очередь вызывает основные природные последствия и соответствующие социально-экономические изменения (Авакян, Шарапова, 1977):
Рис 1.1. Влияние водохранилищ на компоненты окружающей среды.
1. Зона прямого воздействия в верхнем бьефе:
а - Постоянного затопления (принимается обычно в пределах уреза воды водохранилищ при НПУ с учетом кривой подпора обеспеченностью 10%);
б - Периодического временного затопления (между НПУ и линией уреза воды с учетом подпора при прохождении паводков обеспеченностью 0.3 % — для железных дорог, 1% для населенных пунктов, 5% — для сельскохозяйственных угодий);
в - Эпизодического временного затопления с вероятностью повторения меньшей, чем указано в предыдущем пункте;
г - Повышения уровня грунтовых вод (подтопления); предельно допустимой глубиной залегания уровня грунтовых вод (от поверхности земли) считается глубина 1 м для сельскохозяйственных угодий, 2м- для сельских населенных пунктов, 3 м - для городов и поселков городского типа; д - Переформирования берегов водохранилищ; е - Климатического влияния.
2. Зоны косвенного влияния в нижнем бьефе:
а - Зона, выбывающая из прежнего хозяйственного использования по производственно-экономическим соображениям;
б - Зона отчуждения под объекты, строительство которых вызывается созданием или эксплуатацией водохранилища.
3. Зоны влияния в нижнем бьефе:
а - Зона влияния многолетнего и сезонного регулирования стока рек;
б - Зона влияния недельного и суточного регулирования стока рек;
в -Зона полного или частичного изъятия стока из реки (при отводе воды из водохранилищ в деривационные водоводы, каналы переброски стока и т.п.).
Основными природными последствиями создания и функционирования водохранилищ являются: затопление, подтопление и заболачивание территории; абразия берегов; изменение условий обитания водной и наземной фауны и флоры в долине реки; изменение микроклиматических условий; трансформация ландшафтов.
Изменение уровня грунтовых вод. Создание водохранилища существенно изменяет гидрологический режим территории и сток реки, делая его регулируемым, что дает как положительный, так и отрицательный эффект.
К отрицательным последствиям относятся затопление и заболачивание земель. При подтоплении меняется не только режим подземных вод, но и водный режим почвогрунтов, почвообразовательный процесс и свойств почв, растительность и животный мир, микроклимат и рельеф (Авакян, Шарапова, 1977). В России при создании водохранилищ затоплено порядка 4,5 млн. га, в том числе 1,5 млн. га сельскохозяйственных земель, включая 0,5 млн. га пахотных земель или около 0,3% площади пашни. Особенно интенсивно заболачивание проявляется в лесной и лесостепной зонах, где устанавливается грунтово-болотный или грунтово-полуболотный водный режим.
Зону подтопления чаще всего разделяют на подзоны сильного, умеренного и слабого подтопления. Подтопление формируется под воздействием комплекса факторов, но активно проявляется лишь на тех участках побережья, где этому способствует рельеф и механический состав почвогрунтов зоны аэрации (Авакян, 1986).
С другой стороны имеются и положительные эффекты, связанные с регулированием стока. В зависимости от потребности в воде, водохранилищами осуществляется суточное, недельное, сезонное и многолетние регулирование стока. Суточная и недельная регуляция стока необходима в основном для нужд
энергетики, тогда как сезонная и многолетняя регуляция стока позволяет решать и другие проблемы. Водохранилища, накапливая половодный сток, обеспечивают круглогодичное снабжение водой городов и промышленных предприятий, удешевляют и улучшают условия забора воды насосными станциями водопроводов в связи с поддержанием необходимых уровней. Также изменение стока существенно влияет на качество вод - снижает мутность, цветность, запах и др. показатели качества воды, что, помимо прочего, упрощает ее очистку на водопроводных станциях (Авакян, 1986). Регуляция стока позволяет ликвидировать бедствия, связанные с наводнениями, создать условия для хозяйственного освоения долины, снизить затраты на строительство коммунальных, промышленных и транспортных объектов в различных отраслях народного хозяйства.
Важно отметить, что во многом положительные стороны создания искусственных объектов определяются рациональностью проведения природоохранных и других мероприятий, как во время строительства, так и во время их эксплуатации. Так, строительство Цимлянского водохранилища и многолетние регулирование на реке Дон резко изменили не только гидрологический режим, но и экологические условия всей Дон-Азовской гидрологической системы. Цимлянская плотина отрезала нерестилища белуги, 75-80% нерестилищ осетра и рыбца, до 50% нерестилищ севрюги, сельди и чехони (Семенов, 1997). Урожайность сенокосных угодий поймы Дона упала в 3-5 раз, а отдельные участки вовсе деградировали. Аналогичные изменения произошли в бассейнах рек Кубани, Волги, Куры, Днепра, Терека, Урала.
Изменение водности рек и их водного режима являются исключительно важными экологическими факторами. Поэтому главной задачей при проектировании подобных водных объектов является оценка допустимых пределов в изменении водного режима при регулировании стока и хозяйственной деятельности в бассейнах рек. Научно обоснованное использование и регулирование стока с учетом потребностей водных и околоводных экологических систем позволяет создавать оптимальные условия
для их функционирования без ущерба для хозяйственного использования водных ресурсов.
Абразия берегов. Геологическая деятельность водохранилища состоит в абразии берегов (в верхних частях водоема - эрозии), а также в транспорте и аккумуляции наносов.
Темпы переформирования склонов обычно высоки и зависят от ряда факторов: геологического состояния берегов и дна, первоначального рельефа затопляемой долины и береговой зоны, водного и ледового режима водохранилища, режима работы гидротехнических сооружений, климатических условий и т.д.
Абразионные и аккумулятивные процессы, протекающие в разных климатических условиях, способствуют формированию характерных особенностей развития берегов. В условиях многолетней мерзлоты абразия берегов развивается в сочетании с процессами протаивания и просадок. Поступающие в прибрежную зону водохранилища наносы сингенетически промерзают, что увеличивает размер отмелей. Для этих районов характерно наличие ледяных берегов и их слабозатухающий размыв под влиянием термической абразии (Казаров, 2006).
На водохранилищах умеренной зоны абразия, наряду с активизацией других экзогенных процессов, наиболее развита (рис. 1.2, 1.3). Здесь наиболее полно проявляется воздействие на берега ветрового волнения. Рост прибрежных отмелей зависит от вдольбереговых потоков песчаных и галечниковых наносов, может ими задерживаться или, наоборот, ускоряться. В начальный период формирования берегов абразионные процессы, как правило, преобладают над аккумулятивными (Авакян, 1986).
Установлены три стадии развития береговой абразии: становление, стабилизация и отмирание. Самая активная стадия - становление. На данном этапе интенсивно идет процесс обрушения берегов, формирование прибрежных отмелей, выравнивание береговой линии (срезка мысов и заполнение продуктами абразии и наносами заливов) (Широков, Лопух 1986).
Абразия, кроме прямого воздействия, интенсифицирует некоторые другие процессы: создает благоприятные условия для выветривания, линейной и плоскостной эрозии, оползней, карста, суффозии, термоабразии и др.
Рис 1.3. Абразия берегов Клязьминского водохранилища.
Весьма отлично хозяйственное использование различных типов берегов в зависимости от стадии их развития. В первые стадии развития их использование в хозяйстве практически не возможно. Попытки создания древесных или кустарниковых насаждений на этих берегах не дали положительных результатов. Залесение этих берегов, как правило, целесообразно за пределами 30-40 метровой зоны переработки берегов, где эти
процессы уже не будут иметь такого интенсивного проявления. Кустарники и деревья будут снижать и сдерживать дальнейшее развитие берегов.
Из-за отсутствия надежных методов прогнозирования переработки берегов населенные пункты создаются на значительном расстоянии от водохранилища, что удорожает систему водоснабжения. Во время хозяйственной деятельности создаются помехи, связанные с обрушениями берегов при заилении водных путей и портов-убежищ.
Материалы эксплуатации показывают, что становление берегов малых водохранилищ в основном завершается к 15 -20 годам, в целом же этот процесс может продолжаться 100 и более лет(Широков, Лопух, 1986).
Абразионные берега распространены практически на всех водохранилищах, составляя, по данным В.М. Широкова (1983), для Волжского каскада 26%, Днепровского 29%, Ангарского 30%, Камского 44%, Енисейского 46%, Иртышского 76%) от общей протяженности береговой линии.
Изменение микроклимата. Увеличение количества воды, в результате создания водохранилища, приводит к различным по характеру и масштабу изменениям в микроклимате, причем степень их влияния уменьшается по мере удаления от водного объекта. В результате, помимо самого водохранилища с особым микроклиматом, выделяются три основные зоны его воздействия на микроклимат прилегающей суши: постоянного влияния, переменного и эпизодического (Авакян, 1986).
С созданием водохранилищ в прибрежной зоне происходит изменение температуры и влажности воздуха, ветрового режима, осадков и радиационного баланса. Эти изменения зависят от размеров (площади, протяженности, объема) водохранилища, особенностей окружающей среды. Весной водохранилища оказывают охлаждающее влияние на прилегающую территорию, а осенью -отепляющее. Результаты исследований на водохранилищах Рачунской, Саковщинской и других малых ГЭС показали, что зона их прямого влияния на микроклимат прибрежной территории в охлаждающий период занимает всего 250-300 м, в период потепления 25-50 м. При площади водоема до 60-70 км и объеме до 250 млн. м3 зона прямого влияния возрастает до 600-1500 м в
охлаждающий период и до 100-250 м в период потепления. На открытых, не залесенных участках, эта зона может увеличиться (Широков, 1974).
Трансформация ландшафтов. Многообразие и интенсивность изменений природы во многом определяется особенностями самих водохранилищ как природно-технических объектов. Изменения в природной среде проявляются практически во всех частях геосферы, что, в конечном итоге, приводит к трансформации водных и наземных экосистем. Так происходит формирование новых экосистем, меняется гидрологический режим, почвообразовательный процесс и свойства почв, растительность и животный мир, микроклимат и рельеф (Дьяконов, 1975, Авакян 1977, Матарзин и др., 1987, Тихомиров, 2008).
Влияние водохранилищ на почвы проявляется в первую очередь, в изменении их гидрологического режима. Основные изменения почв в зоне подтопления выражаются в усилении гидроморфности, некотором увеличении трофности, накоплении легкорастворимых солей в аридных районах. В свою очередь, нарушение водного режима почв и их трансформация ведут к изменению растительности. Влияние водохранилища на растительность близлежащих территорий неодинаково для различных природных зон. Так, в условиях лесной и лесостепной зон, на 3-5 году существованию водохранилища формируются новые сообщества - осоковые и осоково-злаковые луга, низинные болота на месте верховых и переходных. В степной зоне на засоленных почвах формируются фитоценозы с преобладанием солероса и солянок. В последующие годы в связи с рассолением почв галофиты вытесняются гигрофитами и гигромезофитами. Влияние на древесную растительность дифференцировано по подзонам подтопления прежде всего в связи с различной глубиной залегания почвенно-грунтовых вод. Наибольшее влияние происходит в подзоне сильного подтопления, что проявляется в разреживании древостоя, замещении елей и сосен березой, ивой, осиной, усилении развития гигрофитов и гигромезофитов. Кроме того, значительно снижается прирост древостоя. Наиболее резкие изменения прироста деревьев в зоне подтопления проявляются в первые 15-18 лет после заполнения водохранилища (Алексеев, 2007).
Отмечается также сближение (конвергенция) на заключительных стадиях дигрессии трансформируемых экосистем по составу ведущих биотических компонентов, что ведет, к унификации экосистем и ландшафтов в целом.
Воздействуя на ландшафты, водохранилища оказывают влияние и на животный мир. Причем данное влияние может быть как прямым (гибель животных), так и косвенным (изменение условий обитания животных). На поймах обычно сформированы богатые биогеоценозы, поэтому их затопление означает в большинстве случаев исчезновение местообитания многих животных. Вследствие чего, уменьшается численность животного мира. Вместе с тем, следует отметить, что создание водохранилищ, особенно в аридных областях, способствует расширению территорий, пригодных для гнездования, линьки и зимовки птиц водно-болотного комплекса, улучшают условия обитания для млекопитающих.
Таким образом, создание водохранилищ нарушает сложившуюся картину динамических процессов, развитых ранее на площади, не только занимаемой самим водоемом, но и прилегающей к нему.
Экономическое и социальное значение водохранилищ. Кроме воздействия на природную среду, создание водохранилищ также значительно влияет на социально-экономическую ситуацию в регионе, происходит заметная реорганизация хозяйственной деятельности, измена структуры природопользования региона (Данилов-Данильян, 2006).
Социально-экономические изменения отмечаются во всех видах хозяйственной деятельности, которые представлены на территориях, планируемых к затоплению. В различных экономических и водохозяйственных условиях, реорганизация приобретает большие или меньшие масштабы, изменяя в пространстве и времени состав и роль компонентов и участников водохозяйственных комплексов. Так, почти все водохранилища широко используются для промышленного водоснабжения, которое стало значительно влиять на установленные прежде режимы эксплуатации и состояния водохранилищ (например, Иваньковского, Горьковского, Ириклинского, Каховского и других), на берегах которых построены мощные ТЭС;
Имандровского, Киевского и других водохранилищ, водные ресурсы которых используются для охлаждения агрегатов атомных электростанций; Рыбинского водохранилища, ставшего источником водоснабжения Череповецкого металлургического комбината. На многих водохранилищах развита рекреация. Нижневолжские, нижнеднепровские, донские и другие водохранилища все больше используются для орошения земель. Со временем значение некоторых участников водохозяйственного комплекса может уменьшается (Авакян, 1986).
Водохранилища и энергетика. Одним из значимых социально-экономических изменений, связанных со строительством водохранилищ, является становление гидроэнергетики, которая всегда рассматривается как важная составляющая в энергетическом обеспечении страны.
Россия располагает большим гидроэнергетическим потенциалом, что определяет широкие возможности развития этой подотрасли энергетики. На территории нашей страны сосредоточено около 9% мировых запасов гидроэнергетики (Горюнов, Кусаков, 2002). По обеспеченности гидроэнергетическими ресурсами Россия занимает второе, после КНР, место в мире, опережая США, Бразилию, Канаду. В настоящее время в России действует более 130 подобных объектов гидроэнергетики общей установленной мощностью 44,4 млрд. кВт со среднегодовой выработкой электроэнергии более 170,0 млрд. кВт.ч, что составляет примерно 18% от общей выработки энергии в стране (Тройцкий, 2003).
Строительство гидроэлектростанций (рис. 1.4.) во многих странах мира явилось предпосылкой и основой для решения проблем, связанных с комплексным использованием водных ресурсов. Основное значение гидроэлектростанций в большинстве современных энергосистем состоит в покрытии полупиковых и пиковых нагрузок в течение суток и года. Многие гидроэлектростанции выполняют также функции системы аварийного резерва и регулятора частоты тока, то есть улучшения качества продукции энергосистем.
Рис. 1.4. Волжская гидроэлектростанция.
Естественно, что строительство водохранилищ имеет исключительно положительный эффект на данную отрасль экономики.
Водоснабжение. Наряду с энергетикой, со строительством водохранилищ, новый виток в развитие обретает водоснабжение.
В типовых правилах использования водохранилищ, утвержденных приказом Минприроды России от 24 августа 2010 года № 330, отмечается, что использование водных ресурсов водохранилищ для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения приоритетно перед иными целями их использования. По сути, водохранилища являются одними из основных источников водоснабжения, и каждое из водохранилищ, так или иначе выполняет функции водоснабжения.
Одним из ярких примеров строительства в целях улучшения водоснабжения является система канала имени Москвы. Строительство канала смогло кардинально улучшить водоснабжение региона и в настоящее время его существование способствует полному покрытию потребности в воде огромного мегаполиса с более чем 10 миллионным населением. В проекте водоснабжения Москвы при строительстве канала было предусмотрено расчетное количество населения 5 миллионов человек, норма хозяйственно-бытового потребления 500 л/сутки на 1 жителя, а водоснабжение промышленности - 20% водопотребления населения.