Геоэкологические особенности деградации природно-технических систем обработки отходов водоотведения в объекты накопленного экологического вреда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор наук Дрегуло Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор наук Дрегуло Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1 ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ИЛОВЫХ КАРТ
1.1 Геоэкологические аспекты функционирования иловых карт: анализ зарубежной и отечественной практики эксплуатации
1.2 Теоретико-практическое обоснование динамических связей иловых карт с окружающей средой как основы идентификации и экодиагности-
ки НЭВ
1.3 Общемировые тенденции ликвидации НЭВ
1.4 Проблемы нормативного обеспечения идентификации НЭВ для при-родно-технических систем иловых карт
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Логика и структура исследования
2.2 Объекты исследования
2.2.1 Базовые параметры природно-климатической нагрузки на иловые карты (совокупное влияние температуры воздуха, количества выпадения атмосферных осадков)
2.2.2 Характеристика пилотного объекта экодиагностики НЭВ
2.3 Климатические характеристики района расположения исследуемого объекта НЭВ
2.4 Геолого-литологическое строение горизонта пород в районе расположения исследуемого объекта НЭВ
2.5 Методы исследования
2.5.1 Методы исследования почв, отходов и продуктов их конверсии
2.5.2 Методы исследования подземных вод
2.5.3 Методы исследования воздуха
3 ФАКТОРЫ ДЕГРАДАЦИИ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ИЛОВЫХ КАРТ В ОБЪЕКТЫ НЭВ
3.1 Основные тенденции изменений климата на территории РФ
3.2 Исследование природно-климатической нагрузки на иловые карты
3.3 Анализ действующих нормативных правил эксплуатации природно-технических систем иловых карт как фактора деградации иловых карт в объекты НЭВ
4 КОМПЛЕКСНАЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОБЪЕКТА НЭВ
4.1 Природно-технические системы иловых карт в пространственно-
временной динамике развития городских территорий
4.2. Техногенное воздействие объекта НЭВ. Экодиагностика загрязнения
почв
4.2.1 Исследование содержания тяжелых металлов и мышьяка в почве объекта НЭВ
4.2.2 Распределение и удельная активность радионуклидов в почве объекта НЭВ
4.2.3 Оценка загрязнения почв бенз[а]пиреном и нефепродуктами
4.2.4 Микробиологическое загрязнение почв патогенной и условно патогенной микрофлорой
4.3 Экодиагностика загрязнения подземных вод под воздействием объекта
НЭВ
4.3.1 Прогнозная оценка загрязнения подземных вод
4.3.2 Оценка степени загрязнения подземных вод
4.4 Анализ динамики выбросов неконтролируемых газов от объекта НЭВ
5 СПЕЦИФИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЛОВЫХ КАРТ
5.1 Исследование таксономической структуры микробоценоза техногенных
отходов водоотведения различной типологии утилизации
Метилртуть как источник специфического загрязнения от объектов
5.2 НЭВ
5.3 Анализ состава бактерий-метиляторов ртути в отходах и продуктах их биоконверсии объекта НЭВ
6 ПРОФИЛАКТИКА ПОЯВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЭВ В СИСТЕМЕ ВОДООТВЕДЕНИЯ
6.1 Формирование кластера совместной утилизации осадков сточных вод и твердых бытовых отходов как мера подавления НЭВ
6.2 Оптимизация эксплуатационных свойств природно-технических систем иловых карт
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические особенности деградации природно-технических систем обработки отходов водоотведения в объекты накопленного экологического вреда»
ВВЕДЕНИЕ
Деградация природно-технических систем обработки отходов в объекты накопленного экологического вреда может происходить вследствие воздействия геоэкологических факторов, специфичных для каждого конкретного объекта,
Актуальность. Экологические проблемы отраслей и регионов в Российской Федерации обусловили возникновение и развитие разнообразных видов внутренних угроз экологической безопасности, связанных с деградацией при-родно-технических систем разного уровня в объекты накопленного экологического вреда (НЭВ). С появлением ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025» (далее - Программа) проблема НЭВ значительно актуализировалась.
Данная Программа направлена на ликвидацию «горячих точек»: крупных полигонов ТБО, шламохранилищ, химических производств, территорий, загрязненных нефтепродуктами, но вовсе не коснулась проблем деградации при-родно-технических систем обработки отходов водоотведения (иловых карт) в объекты НЭВ.
Вместе с тем, негативные последствия процессов, возникновение которых обусловлено воздействием иловых карт и их аналогов как объектов НЭВ, зачастую связаны с расположением последних в рекреационных зонах, вблизи водотоков и уязвимых по гидрогеологическим показателям территорий городской агломерации. Однако до настоящего времени нет научно обоснованных рекомендаций по выявлению геоэкологических факторов, способствующих деградации природно-технических систем иловых карт и взаимосвязанных и с ними
компонентов природной среды. Отсутствуют и проектно-методические основы и апробированные инженерно-экологические решения ликвидации таких объектов НЭВ.
Только в Ленинградской области насчитывается более 170 иловых карт, расположенных в зоне водосбора восточной части Финского залива и Ладожского озера. В целом по стране данные о количестве и состоянии природно -технических систем иловых карт отсутствуют, что дополнительно актуализирует своевременность настоящего исследования.
Препятствием к решению проблемы отнесения иловых карт к категории объектов НЭВ является отсутствие единого понимания того, чем, по сути, является НЭВ. Традиционно под этим термином подразумевают загрязненные и деградировавшие территории в результате прошлой хозяйственной деятельности, не используемые по этой причине в настоящее время.
На взгляд автора диссертационной работы, слабая сторона данного понятия заключается в том, что оно не раскрывает истинных причин — геоэкологических факторов появления НЭВ, которые для каждого объекта НЭВ специфичны. Именно раскрытие специфичности эти факторов дает понимание к предотвращению НЭВ.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы, связанные с геоэкологическими аспектами функционирования природно-технических систем обработки отходов, все более актуализируются в связи с негативными преобразованиями компонентов природной среды. Следует отметить научные коллективы, труды которых в данной области высоко оценены научным сообществом: Институт географии РАН, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Институт водных проблем РАН, Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов, Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Санкт-Петербургский Политех-
нический университет им. Петра Великого, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Воронежский государственный университет, Самарский государственный технический университет, Томский политехнический университет.
Теоретические и практические основы решений, связанных с накопленным экологическим вредом и его проявлениями, — проблема относительно новая и привлекающая пристальное внимание научного сообщества. Среди отечественных исследователей данной проблемы следует отметить: Питулько В.М., Середа Т.Г., Костарева С.Н., Соловьянов А.А., Чернин С.Я., Носов С.И., Кочуров Б.И., Пестрикова В.С., Шубич М.П., Генгут И.Б., Ломакина Г.В., Жилина С.А., Чертес К.Л., Потравный И.М., Яжлев И.К., Тупицина О.В., и других. Среди зарубежных исследователей: Vince I., Moore T., Mauseth G.S., Parker H. Mcintosh A., Pontius J., Bjerg P.L., Albrechtsen H.J Kjeldsen P., Christensen T.H., Cozzarelli I.M., Mauseth G.S., Parker H., Brown P.G., Mason I., Regehr C.G. и другие.
Исследуемые авторами проблемы касаются вопросов, связанных с регулированием государственно-общественных отношений, методами оценки экологического ущерба, правового регулирования экологической ответственности, методов рекультивации, санации, реновации.
Однако научное обоснование факторов деградации природно-технических систем иловых карт в объекты НЭВ и последующего их влияния (как объектов НЭВ) на окружающую среду практически не исследованы.
Цель работы: Идентификация и экодиагностика деградации природно-технических систем иловых карт в объекты НЭВ для оптимизации мероприятий по снижению негативного нагрузки на компоненты природной среды.
Задачи исследования:
. провести анализ зарубежной и отечественной практики эксплуатации природно-технических систем иловых карт, предложить теоретико-практическое обоснование геоэкологических циклов динамических связей иловых карт с окружающей природной средой для формулирования концепции идентификации и экодиагностики НЭВ;
. исследовать влияние природно-климатической нагрузки и проблем ее нормирования (нормативной базы, регулирующей процесс эксплуатации природно-технических систем иловых карт) как факторов деградации природ-но-технических систем обработки отходов водоотведения (иловых карт) в объекты НЭВ;
. провести комплексную геоэкологическую оценку деградации компонентов природной среды под воздействием природно-технических систем обработки отходов водоотведения как объектов накопленного экологического вреда для выявления приоритетных маркеров техногенеза;
. исследовать таксономическую структуру микробного сообщества отходов водоотведения и продуктов их биоконверсии утилизируемых в естественных условиях, для прогноза экологических последствий возникающих при эксплуатации природно-технических систем обработки отходов водоотведения;
. предложить оптимизационные меры подавления очагов накопленного экологического вреда, возникающие при эксплуатации природно-технических систем обработки отходов водоотведения в естественных условиях.
Предмет исследования: Геоэкологические аспекты функционирования природно-технических систем.
Объект исследования: Природно-технические системы обработки отходов водоотведения (иловые карты).
Личный вклад автора заключается в выборе темы, подготовке и анализе патентной и научной литературы по тематике исследования, проведении полевых и натурно-экспериментальных работ, формализации и представлении полученных результатов. Во всех материалах, полученных совместно с коллегами, а также в интерпретации, подготовке к опубликованию в научных журналах, представлении их на российских и международных конференциях и семинарах и используемых в настоящей диссертационной работе, автору принадлежит ведущая роль.
Теоретические основы диссертационной работы. Теоретической основой исследований послужили концептуальные и теоретические положения оптимизации взаимодействия природной и техногенной подсистем и связанные с ними природоохранные проблемы, разработанные отечественными и зарубежными учеными. Методологический аппарат сосредоточен на геоэкологическом походе идентификации и экодиагностики факторов, оказывающих влияние на деградацию природно-технических систем иловых карт в объекты НЭВ.
Материалы и методы исследования. В диссертационной работе использовались специализированные массивы данных по 518 станциям, расположенным на всей территории Российской Федерации (ЯОД-архивам Web Аисори-М ВНИИГМИ-МЦД http://aisori.meteo.ru/ClimateR) за период с 1958 по 2012 гг. Для корректного отображения контуров на границах территорий использовались результаты интерполяции значений, в точках прилегающей 80-ти километровой зоны.
Карты территориального зонирования влияния природных факторов созданы по результатам комбинированной (многопараметрической) пространственной интерполяции. Построение растровых карт с наложением полученных данных и пространственная интерполяция значений температуры и осадков выполнена методом Natural neighbor interpolation (Robin Sibson) и его формализацией с использованием программных комплексов ArcGIS 10.4.1 и QGIS 3. Для статистической обработки полученных результатов использовали программный пакет SPSS Statistics 22 и Excel (Windows 7).
Формализация и построение графических элементов, трехмерных поверхностей — программный продукт Golden Software Surfer 13, Grapher 11. Геоэкологический анализ проводился с использованием стандартизированных методик качественного и количественного анализа методами: газовой хроматографии, рентгенофлуоресцентной спектрометрии, атомно-абсорбционной спектрометрии, биологических и молекулярно-биологических методов (биотестирование, высокопроизводительное секвенирование, ПЦР в реальном времени).
Данные, полученные в результате секвенирования образцов, обрабатывались с использованием пакетов ПО «Тпттотайс» (Во^ег et а1., 2014) и <^ПМЕ» (Capoгaso et а1. 2010Ь). При анализе бактериальных сообществ использовался denovo ОТЕ-пикинг. Таксономическая идентификация ОТЕ проводилась с помощью базы данных ЯСР. Материалы, описывающие проведение теоретических и экспериментальных исследований, включают все необходимые сведения для воспроизведения полученных результатов.
Соответствие темы диссертационного исследования паспорту специальности 25.00.36 — Геоэкология (науки о Земле):
Тематика диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности: п. 1.11. «Геоэкологические аспекты функционирования природно-технических систем. Оптимизация взаимодействия (коэволюция) природной и техногенной подсистем» (основной); п. 1.3. Исторические реконструкции и прогноз современных изменений природы и климата; п. 1.8. «Природная среда и геоиндикаторы ее изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека: химическое и радиоактивное загрязнение почв, пород, поверхностных и подземных вод и сокращение их ресурсов, наведенные физические поля, изменение криолитозоны»; п. 1.10. «Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение»; п. 1.13. «Динамика, механизм, факторы и закономерности развития опасных природных и технопри-родных процессов, прогноз их развития, оценка опасности и риска, управление риском, превентивные мероприятия по снижению последствий катастрофических процессов, инженерная защита территорий, зданий и сооружений»; п. 1.18. «Научное обоснование государственного нормирования и стандартов в области геоэкологических аспектов природопользования». Учитывая комплексность диссертационного исследования, отдельные ее аспекты могут быть использованы для решения задач, соответствующих п. 1.15. «Геоэкологическое
обоснование безопасного размещения, хранения и захоронения токсичных, радиоактивных и других отходов».
На защиту выносятся следующие положения:
. Идентификация и экодиагностика влияния базовых параметров нагрузки (совокупного влияния температуры воздуха, количества выпадения атмосферных осадков) является принципиальным геоэкологическим аспектом оценки и ранжирования уровней их воздействия и пространственно-временной динамики как фактора деградации природно-технических систем обработки отходов водоотведения (иловых карт) в объекты НЭВ.
. Положительная динамика выпадения атмосферных осадков и длительное функционирование природно-технических систем обработки отходов водоотведения в условиях влияния избыточной атмосферной влаги провоцирует загрязнение почв с последующей диффузией поллютантов в подземные воды, что приводит к деградации взаимодействующих с иловыми картами, полигонами компонентов природной среды в объекты накопленного экологического вреда.
. Эксплуатация природно-технических систем обработки отходов во-доотведения смешанной канализации приводит к формированию специфического микробоценоза отходов, идентификация структуры которого позволяет выявить признаки развития опасных техноприродных процессов как фактора появления накопленного экологического вреда.
. Геоэкологическим аспектом предотвращения деградации природно-технических систем иловых карт в объекты накопленного экологического вреда является зонирование мезоклиматических особенностей территорий вмещающих данный тип сооружений, для чего необходимо учитывать степень отклонения (многоводной к маловодной фазе) количества выпадения атмосферных осадков, чтобы обеспечить оптимальное соотношение полезной площади иловых карт к прилагаемой нагрузке.
Научная новизна результатов:
. Впервые предложена концепция изучения деградации природно-технических систем обработки отходов водоотведения (иловых карт) в объекты накопленного экологического вреда, раскрывающая предмет исследования как сочетание изучения общих (идентификация) и частных факторов процесса деградации (экодиагностика);
. Впервые проведено комплексное исследование динамики базовых параметров нагрузки на природно-технические системы обработки отходов во-доотведения (иловых карт) (совокупного влияния температуры воздуха, количества выпадения атмосферных осадков) позволившее ранжировать их уровни, характеризующиеся природно-территориальной спецификой.
. Установлено, что динамика выпадения атмосферных осадков является доминирующим фактором снижения эксплуатационных и природозащит-ных свойств природно-технических систем иловых карт значительно изменяющимся как на региональном, так и на мезоклиматическом уровне внутри единого принятого нормативного диапазона градации.
. Доказано, что длительное функционирование природно-технических систем обработки отходов водоотведения в условиях поступления избыточной влаги провоцирует загрязнение почв и подземных вод даже при низких свойствах фильтрации вмещающих грунтов.
. Установлено, что действие нормативных правил регулирующих геоэкологические аспекты эксплуатации природно-технических систем обработки отходов водоотведения (иловых карт) приводит к нецелевому использованию данных сооружений в качестве объектов депонирования, хранения, складирования отходов, тем самым способствуя их деградации в объекты накопленного экологического вреда.
. Показан вклад таксономической структуры микробоценоза отходов водоотведения, утилизируемых различными методами на иловых картах/полигонах в развитие опасных техноприродных процессов как специфических маркеров накопленного экологического вреда.
. Впервые предложен новый подход к оптимизации функционирования природно-технических систем иловых карт с учетом мезоклиматических особенностей территорий, позволяющий адаптировать и комбинировать методы интенсификации обработки отходов водоотведения на иловых картах в естественных условиях.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволяют решить научную проблему, имеющую важное хозяйственное и социально-экономическое значение в следующих направлениях:
. в качестве междисциплинарной стратегии развития теории, методов, технологии и средств оценки состояния, защиты, восстановления и управления природно-техногенными системами, включая агроландшафты на основе осуществления хозяйственной деятельности и эксплуатации ЖКХ;
. в развитии методологии идентификации, инвентаризации и экоди-агностики объектов накопленного экологического вреда;
. в развитии технико-экономической эффективности и оптимизация проектных решений строительства новых и реконструкции существующих природно-технических систем иловых карт и их аналогов.
Полученные результаты:
. Использованы при подготовке Проекта регионального стандарта «Инвентаризация и обследование объектов прошлого экологического ущерба на территории муниципального образования» в рамках НИР ГР 0241-2014-0006;
. Внедрены в учебный процесс по направлению подготовки 08.03.01 - «Строительство» на базе ФГБУВО Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет;
. Внедрены в учебный процесс по направлению подготовки 20.04.01 «Техносферная безопасность» и 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» на базе ФГБУ-ВО Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.
Финансовая поддержка проводимых исследований. Исследования выполнялись в рамках НИР «Систематизация, идентификация и методы оценки объектов прошлого экологического ущерба», номер государственной регистрации 0241-2014-0006. Отдельные исследования диссертационной работы были поддержаны: ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, НИР «Физикохимия сорбционных процессов в многокомпонентных гетерогенных системах с полимерами» (с 2009-2010 гг.); в рамках конкурсного отбора на предоставления субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2012, 2013, 2015, 2017 гг.; премией Фонда поддержки молодых ученых в области водоснабжения и водоотведе-ния «АКВАТОРИЯ», г. Москва, АО МосводоканалНИИпроект, 2013 г.; премией Международного конкурса энергосберегающих и экоохранных идей «Эргономика будущего VI», Казахстан, 2015 г.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты работы были представлены: VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» г. Пермь, 2019 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Геоэкология и природопользование: актуальные вопросы науки, практики и образования», г. Севастополь, 2018 г.; Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2018», г. Москва, 2018 г.; IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологический риск», г. Иркутск, 2017 г.; VII молодежном экологическом конгрессе «СЕВЕРНАЯ ПАЛЬМИРА», г. Санкт-Петербург, 2016 г. VI Международной конференции энергосберегающих и экоохранных идей «ЭРГОНОМИКА БУДУЩЕГО VI», Казахстан, 2015 г.; «Экология и защита природы» научный семинар, г. Санкт-Петербург, 2015 г.; Научном семинаре «Экология Санкт-Петербурга — вода, воздух, мониторинг», Санкт-Петербург, 2015 г.; XX Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов, г. Санкт-Петербург, 2015 г.; Всероссийской молодежной научной конференции. «Есте-
ственнонаучные основы теории и методов защиты окружающей среды, Санкт-Петербург, 2011 и 2012 гг.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы отражены в 36 научных публикациях, 20 из которых - в журналах перечня Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки, (из них 10 по специальности), 9 - в изданиях, цитируемых в базах данных Scopus и Web of Science, а также в одной монографии и двух учебных пособиях.
Статьи, принятые к публикации:
. Dregulo A.M., Bobylev N.G. Heavy metals and arsenic soil contamination resulting from wastewater sludge urban landfill disposal // Polish Journal of Environ-mental Studies (Scopus).
. Дрегуло А.М. Оценка влияния динамики среднегодовых значений температуры воздуха и выпадения атмосферных осадков как базовых параметров эксплуатации природно-технических систем обработки отходов водоотве-дения // Вестник Московского университета. Серия 5. География (ВАК, Scopus).
. Дрегуло А.М. Геоэкологические проблемы эксплуатации систем водо-отведения в арктической зоне Российской Федерации // Вестник Московского университета. Серия 5. География (ВАК, Scopus).
. Дрегуло А.М., Родионов В.З. Горячие точки «ХЕЛКОМ»: животно-вод-ческий комплекс «Пашский» как объект накопленного вреда окружающей среде // Теоретическая и прикладная экология (ВАК, Scopus, WoS).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 260 страницах, состоит из 6 глав, заключения и списка литературы (351 наименование), содержит 83 рисунка и 41 таблицу.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ИЛОВЫХ КАРТ
Иловые карты — специфические природно-технические системы с определенной функциональной направленностью: обработка отходов водоотведения (избыточные активные илы, осадки сточных вод) в естественных условиях. Основной спецификой данных сооружений является прямая зависимость процесса обработки отходов от природно-климатических факторов.
Взаимодействие между естественными и искусственными компонентами иловых карт позволяет рассматривать данный вид сооружений и их влияние на природопользование наряду с принятыми и уже ставшими классическими концепциями природно-технических систем (Ретеюм А.Ю.1978, Федотов В.И., 1985; Розанов Л.Л., 1988; Ревзон Л.А.,1992) [1-4].
Справедливо отмечают некоторые исследователи, что «природопользование всегда в той или иной степени ладшафтно детерминировано и зависит от возможности конкретных геосистем выполнять те или иные хозяйственные функции» [5]. Вероятно поэтому изучение природно-технических систем уже давно вышло за рамки чистой географии и, что на наш взгляд совершенно справедливо, выросло до междисциплинарного направления в геоэкологии [6].
Исходя из общей цели, которая была поставлена в диссертационной работе, целесообразно прежде всего показать, как может изменится функционирование природно-технических систем, эксплуатируемых в сегменте ЖКХ (в частности, объектов водоотведения), на протяжении своего жизненного цикла, а далее рассмотреть причины подобных изменений.
С одной стороны, термин «накопленный экологический вред» обычно используют применительно к объектам, выведенным из хозяйственного оборота и оказывающим негативное воздействие на окружающую среду. В таком применении термина видится влияние «мейнстрима» государственной политики.
К примеру, природно-технические системы обработки твердых бытовых отходов (ТБО), независимо от того, назовем ли мы их объектом захоронения, объектом хранения ТБО или объектом НЭВ, являются источниками негативного воздействия влияющими на окружающую природную среду (иначе для них не предусматривалась бы рекультивация). Это так, поскольку любой такой объект рассматривается не как часть единой системы обезвреживания отходов, а как «место» их условно временного размещения/обработки. Логично предположить, что в таком случае он, пройдя все положенные экологические экспертизы, de facto, не может не оказывать негативного воздействия на окружающую среду,.
С другой стороны, само явление накопленного экологического вреда показывает все разнообразие и глубину проблем современного общества, включая как зависимые (социально-экономические, политические и др.), так и не зависимые от него (геоэкологические) аспекты функционирования природно-технических систем, неуклонно ведущие к резкому ухудшению условий жизни и хозяйственной деятельности. Поскольку такие аспекты для каждой конкретной природно-технической системы будут специфичны ввиду специфичности взаимодействия (коэволюции) природной и техногенной подсистем, то для того, чтобы внимательно рассмотреть все стороны проблемы, исследователю придется, как находить общие черты, характерные для любых НЭВ, так и частные.
Именно с этой позиции начата эта работа, и именно таковым, по сути, является предмет исследования на примере природно-технических систем обработки осадков сточных вод.
1.1 Анализ зарубежной и отечественной практики эксплуатации
В европейской практике признано, что захоронение отходов водоотведе-ния (осадков сточных вод) является серьезным эколого-экономическим обременением из-за негативного воздействия на окружающую среду (к примеру, выбросы газа и сбросы фильтрата) и необходимостью создания полигонов для таких отходов, физико-химические показатели которых не позволяют их использовать как вторичный ресурс [7].
В то же время признается, что государственные стратегии разных стран по управлению отходами хотя и весьма различны (т.е. имеют различные подходы к нормированию и методам утилизации), но все содержат ограничения по химическому составу отходов, превышение которых влечет за собой высокие экологические платежи.
В 2003 году каждая страна-член ЕС должна была разработать национальную стратегию сокращения биоразлагаемых отходов. При этом уже тогда было понятно, что единственным экономически обоснованным вариантом утилизации отходов является термическая обработка с последующим размещением золы на полигонах.
Некоторые страны осуществляют более строгую политику в области обращения с отходами. В 2005 году в Швеции был принят закон, запрещающий захоранивание осадков сточных вод. В этой стране активно применяются технологии утилизации ила, позволяющие использовать его для производства удобрений, строительного грунта, материалов для дорожного покрытия, энергии (сжигание) и биогаза [8].