Геоэкологическая роль поверхностного стока при строительстве АЗС в городских условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Беляев, Александр Юрьевич

  • Беляев, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 153
Беляев, Александр Юрьевич. Геоэкологическая роль поверхностного стока при строительстве АЗС в городских условиях: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляев, Александр Юрьевич

Введение.

Глава I. Анализ техногенного воздействия АЗС, источников и факторов его формирования, роль загрязнения поверхностного стока в загрязнении геологической среды.

Глава II. Методическое обоснование экспериментального изучения загрязнения поверхностного стока на территории АЗС. Критерии и методы оценки загрязнения поверхностного стока.

Глава III. Результаты экспериментального изучения загрязнения поверхностного стока на территории АЗС в 1999годах.

Глава IV. Исследование основных закономерностей формирования загрязнения поверхностного стока на территории

Глава V. Научно-практические предложения по использованию экспериментально полученных данных об уровне загрязнения поверхностного стока при проектировании, строительстве и эксплуатации АЗС.

Глава VI. Предлагаемые методы инженерной защиты геологической среды от загрязнения поверхностным стоком.

Глава VII. Методика геологического мониторинга в районе АЗС, обеспечивающая защиту почвогрунтов и грунтовых вод от загрязнения поверхностным стоком.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая роль поверхностного стока при строительстве АЗС в городских условиях»

Актуальность проблемы воздействия автозаправочных станций на окружающую среду, в том числе проблемы загрязнения поверхностного стока, связана с распространенностью данного источника техногенного загрязнения на территории городов и городских агломераций.

Развитие сети АЗС в последнее десятилетие значительно возросло в связи с резким увеличением автомобильного парка. Согласно данным официальной статистики автомобилизация в различных регионах России выросла в 3-4 раза. Если в 1992-1993 годах в Москве действовало немногим более 200 АЗС, то к 1998 году — 600, а уже к 2003 году их количество достигло 750.

Как показывает анализ литературных источников, проблема воздействия АЗС на окружающую среду, несмотря на ее актуальность, остается малоизученной как в целом, так и по отдельным факторам. Анализ отечественных публикаций по экологическим проблемам АЗС за последние 10 лет выявил лишь единичные работы, причем постановочного, либо обзорного характера (работы В.Н. Бондарь /19/, JI.B. Власова /27/, С.Р. Борисова /20/, И. Потравного и С. Подгузафарова /122/, Е.Л.Беляевой /17/, Н. Д. Антиповой /8/, В.И. Бухтиярова /24/,

A.П.Нечаева /106/, М.Н.Филатовой /158/, A.B. Балакина /10/,

B.Б. Мещерякова /94/). Практически отсутствуют публикации по результатам экспериментальных исследований в области оценки воздействия АЗС на окружающую среду.

До последнего времени наиболее актуальной и соответственно изучаемой проблемой техногенного воздействия АЗС являлась проблема загрязнения атмосферного воздуха в увязке с размерами санитарно-л защитных зон (СЗЗ). Однако, в результате проводимых общегородских мероприятий согласно Постановлению Правительства Москвы № 663-ПП от 20.08.2002 г. "О снижении выбросов моторного топлива в атмосферу" и применения на автозаправочных станциях и комплексах систем

1 —о закольцовки и "улавливания" выбросов топливных резервуаров и ТРК наблюдается поэтапное снижение эмиссии паров нефтепродуктов в атмосферу.

Следующей по значимости проблемой техногенного воздействия АЗС, причем менее изученной, является проблема загрязнения поверхностного стока. Она трудно решается техническими средствами и мало разработана в методическом отношении. С проблемой загрязнения вод поверхностного стока неразрывно связана проблема загрязнения геологической среды и подземных вод. В системе техногенного воздействия АЗС на окружающую среду поверхностный сток играет интегрирующую роль: с одной стороны, роль среды-"аккумулятора" загрязняющих веществ (ЗВ), поступающих из атмосферы и в результате проливов нефтепродуктов, с другой — роль "проводника" ЗВ в геологическую среду и подземные воды.

Во многом из-за отсутствия экспериментальных научных данных об уровне загрязнения вод поверхностного стока в настоящее время нет единого мнения о необходимости их локальной очистки перед сбросом в ливневую канализацию. На сегодняшний день в нормативно-методической литературе по проектированию разделов "Охрана окружающей среды" и по разработке проектов очистных сооружений поверхностного стока отсутствуют установленные (удельные) показатели загрязнения поверхностного стока с территории АЗС, что не позволяет адекватно рассчитывать вынос ЗВ (реальный или задерживаемый очистными сооружениями).

Цель работы: экспериментальное изучение техногенного воздействия

1 системы "закольцовки" - системы паровозврата - системы рекуперации выбросов - мероприятие, обеспечивающее возврат паров нефтепродуктов по обратному шлангу в цистерны бензовоза при сливе топлива.

1 ТРК - топливораздаточные колонки на АЗС современных АЗС, в частности загрязнения вод поверхностного стока, и разработка на основе полученных экспериментальных данных научно-обоснованных предложений и рекомендаций для учета этого фактора на протяжении полного жизненного цикла АЗС: при их размещении, проектировании, строительстве, эксплуатации и выводе с территории.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Проведение натурных исследований покомпонентного состава и уровня загрязнения поверхностного стока с территории АЗС, выявление приоритетных ЗВ, в том числе по составу углеводородного загрязнения.

2. Определение средних и максимальных уровней загрязнения поверхностного стока АЗС, оценка взаимосвязи с факторами его формирования: производительностью, сроком эксплуатации, загрязнением воздушного бассейна, климатическими условиями (сезонностью, осадками).

3. Сравнительный анализ уровня загрязнения поверхностного стока АЗС и других городских территорий, оценка необходимости локальной очистки перед сбросом в городские водосточные сети.

4. Разработка предложений по использованию экспериментально полученных показателей загрязнения вод поверхностного стока в инженерных расчетах при проектировании, строительстве и эксплуатации АЗС.

5. На основе расчета валового (годового и секундного) выноса ЗВ разработка предложений по лимитам техногенного воздействия АЗС, в частности - по показателям ПДС3.

6. Разработка практических предложений и рекомендаций по учету загрязнения поверхностного стока при проектировании, строительстве и эксплуатации АЗС на основе методов снижения уровня загрязнения и инженерной защиты геологической среды.

3 ПДС - показатели предельно допустимого стока с территории (т/год, г/сек)

Объекты исследования

Современные многофункциональные автозаправочные комплексы различной производительности, в основном, компании "British Petroleum", эксплуатирующиеся в Москве в границах промплощадок и СЗЗ (50-100 м от границы промплощадки).

Предмет исследования

Изучение уровня и покомпонентного состава загрязнения поверхностного стока, оценка взаимосвязи с факторами, определяющими условия его формирования: производительностью, сроком эксплуатации, климатическими условиями (сезонность, количество осадков), с уровнем загрязнения воздушного бассейна. Сравнительный анализ загрязнения поверхностного стока АЗС с уровнем загрязнения других городских территорий. Методы инженерной защиты геологической среды, в том числе локальная очистка вод поверхностного стока АЗС, методы локализации загрязнения почвогрунтов и грунтовых вод, методы геоэкологического мониторинга и санации почвогрунтов и грунтовых вод.

Методика исследования

Методика исследования базируется на анализе практики проектирования, строительства и эксплуатации современных АЗС, на изучении литературных источников по исследуемой проблеме, на проведении собственных натурных исследований вод поверхностного стока с последующей статистической обработкой экспериментальных данных, на теоретическом обобщении экспериментальных материалов с разработкой научно-обоснованных предложений и рекомендаций.

Использованы методы математического (расчетного) моделирования выноса загрязняющих веществ с территории АЗС.

В соответствии с разработанной в диссертации методикой изучения загрязнения вод поверхностного стока АЗС лабораторные исследования отбираемых проб выполнялись Аккредитованной испытательной лабораторией ЦГСЭН Московской области при участии автора.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проблема загрязнения поверхностного стока с территории АЗС изучена экспериментально: определены уровни и приоритетные компоненты загрязнения, установлены основные закономерности загрязнения, в том числе сезонные изменения уровня. В контексте полученных данных, разработаны научно-методические и практические рекомендации для учета при проектировании, строительстве и эксплуатации АЗС. Проанализированы и систематизированы методы снижения уровня загрязнения поверхностного стока АЗС и методы инженерной защиты геологической среды, даны рекомендации по их практическому использованию, в частности — по применению локальной очистки поверхностного стока, по очистке грунтов и подземных вод от загрязнения нефтепродуктами. Предложено использование методов гидроизоляции площадки или устройство экранов из синтетических материалов для локализации нефтепродуктового загрязнения. Разработана методика геоэкологического мониторинга с использованием методов санации почвогрунтов и грунтовых вод. Обоснованы лимиты техногенного воздействия АЗС в части загрязнения поверхностного стока (ПДС), рекомендованные для включения в нормативные документы.

На защиту выносятся:

1. Результаты системного анализа техногенного воздействия современных АЗС на окружающую среду в виде многофакторной модели (блок-схемы) его формирования.

2. Результаты натурных исследований вод поверхностного стока АЗС, включающие анализ экспериментальных данных, оценку покомпонентного состава сточных вод, показатели среднего и максимального уровня загрязнения.

3. Оценка взаимосвязи загрязнения поверхностного стока с производительностью, сроком эксплуатации АЗС, загрязнением воздуха и климатическими факторами (сезонностью и осадками).

4. Результаты сравнительного анализа уровня загрязнения вод поверхностного стока АЗС с уровнем загрязнения сточных вод других городских территорий: селитебных зон, магистралей, транспортных предприятий.

5. Результаты расчета выноса загрязняющих веществ с территорий современных АЗС, предложения по лимитам техногенного воздействия (ПДС).

6. Научно-методические и практические рекомендации для проектирования на АЗС комплексной инженерной защиты почвогрунтов и грунтовых вод от загрязнения поверхностным стоком, включая применение методов гидроизоляции площадки АЗС или устройства гидроизолирующих экранов на пути возможного распространения шлейфа загрязнения на основе синтетических материалов.

7. Методика геоэкологического мониторинга с использованием методов инженерной и биологической санации грунтов и грунтовых вод.

Практическая значимость

Экспериментально установлены средние и максимальные уровни загрязнения поверхностного стока АЗС, рекомендованные для использования в нормативных расчетных методах определения уровня загрязнения поверхностного стока, при оценке воздействия на окружающую среду и проектировании очистных сооружений. Определены лимиты техногенного воздействия АЗС в части поверхностного стока (ПДС), предложенные для включения в нормативные документы по проектированию и эксплуатации АЗС. ь

Разработаны практические предложения и рекомендации по учету проблемы загрязнения вод поверхностного стока при проектировании, строительстве, эксплуатации и выводе АЗС, в частности при принятии решений по локальной очистке сточных вод, нормировании техногенного воздействия, по использованию методов инженерной защиты геологической среды и подземных вод в районе АЗС, включая геоэкологический мониторинг с применением санации почвогрунтов и грунтовых вод.

Внедрение

Результаты исследования внедрены при выполнении работ по подготовке исходно-разрешительной документации (ИРД) на строительство и вывод ряда АЗС в г. Москве в составе объектов инфраструктуры 3-го Транспортного кольца, при разработке ИРД на площадки досмотра въезжающего в Москву автотранспорта, в практику ведомственного (производственного) экологического контроля, осуществляемого на 13 МАЗК "ВР" "Институтом геобиосферных исследований" РАЕН (ИГБИ РАЕН) в 2000-2003 гг.

Результаты диссертации опубликованы в 3-х печатных работах, апробированы при разработке раздела «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) размещения МАЗК ВР на 64 км Дмитровского шоссе у поворота на спортивный парк «Волен» ИГБИ РАЕН, 2003 г.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Беляев, Александр Юрьевич

выводы

1. На АЗС установлены следующие источники загрязнения поверхностного стока: проливы при стекании нефтепродуктов со стенок заправочных пистолетов и шлангов бензовозов, осаждение и вымывание с осадками загрязняющих веществ из атмосферы, складирование загрязненного снега, завоз загрязняющих веществ на колесах автотранспорта. При последующем загрязнении геологической среды поверхностным стоком нужно учитывать два вида источников: наземные и подземные. Наземные — инфильтрация водорастворенных нефтепродуктов с территории через незамощенные поверхности, газоны, трещины в покрытиях. Подземные — утечки из внутриплощадочных сетей поверхностного стока, дождеприемных колодцев, очистных сооружений.

2. Изучение техногенного воздействия АЗС по фактору загрязнения поверхностного стока показало: загрязнение является многокомпонентным (сложным по составу) со значительным превышением ПДК по ряду нормируемых показателей. Приоритетными компонентами загрязнения являются нефтепродукты, которые присутствуют в поверхностном стоке преимущественно в растворенном виде, а также сопутствующие взвешенные вещества. Растворенное состояние углеводородов определяет более высокую скорость их миграции в геологической среде и опасность загрязнения подземных вод. В составе углеводородного загрязнения обнаружены высокотоксичные компоненты: бензол, толуол, этилбензол. Дифференцированная оценка уровня опасности углеводородного загрязнения за счет содержания группы ароматических углеводородов выше, чем при недифференцированной оценке углеводородного загрязнения.

3. Установленный уровень загрязнения поверхностного стока АЗС по нефтепродуктам - 9.35 мг/л, оп взвешенным веществам - 34, 34 мг/л приближается к средним значениям загрязнения поверхностного стока жилых районов и значительно ниже уровня загрязнения стока крупных магистралей и автотранспортных предприятий. В связи с этим, а также с учетом небольших расходов сточных вод, сделан вывод о том, что локальная очистка перед сбросом в городскую водосточную сеть не обязательна. Предложена модель принятия решений по применению локальной очистки в случае подключения к городским сетям. При отсутствии ливневой канализации очистка поверхностного стока является безальтернативной.

4. При анализе основных факторов формирования загрязнения поверхностного стока не подтвердилась прямая взаимосвязь с производительностью, сроком эксплуатации, загрязнением атмосферного воздуха, атмосферными осадками в годовом и декадном разрезе. Установлено определенное падение концентраций по сезонам с весны до осени, начиная с периода снеготаяния, характеризующегося наиболее высокими уровнями загрязнения. Однако достаточных оснований для дифференциации средних показателей загрязнения поверхностного стока по сезонам года для практических целей нет.

5. Рассчитанные в диссертации для современных АЗС показатели максимального выноса загрязняющих веществ с территории составляют: по нефтепродуктам - 2,5 г/с и 0,03 т/год, по взвешенным веществам - 9 г/с и 0,1 т/год, могут быть предложены в качестве лимитов (нормативов) техногенного воздействия по фактору загрязнения поверхностного стока (ПДС).

6. Наряду с мероприятиями по снижению уровня загрязнения поверхностного стока АЗС, на стадии его формирования предлагаются для использования специальные мероприятия по инженерной защите геологической среды и подземных вод на основе гидроизоляции площадки или создания экранов на пути тока грунтовых вод из ПВХ-пленок и ПВХ-тканей. Проведение гидроизоляционных мероприятий локализует зону загрязнения АЗС и облегчает применение методов санации грунтов и грунтовых вод в режиме геоэкологического мониторинга.

7. Разработана методика геоэкологического мониторинга в районе АЗС, включающая блок принятия решений и мероприятия по санации геологической среды и грунтовых вод от загрязнения водами поверхностного стока. Показано, что для очистки грунтов в зависимости от геологических и гидрогеологических условий и уровня загрязнения могут использоваться следующие методы: извлечение грунта с последующим вывозом на переработку, очистка грунтов на месте с помощью пароэкстрагирующих колодцев, внесение почвенных бактерий ниже зоны аэрации, рыхление и биомелиорация поверхностного слоя озелененных территорий площадки. Для очистки подземных вод - откачка загрязненных грунтовых вод с последующей их обработкой, аэрация, либо барботирование.