Рациональные способы санирования очагов техногенного загрязнения углеводородными соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Синькова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат технических наук Синькова, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЬЮ И НЕФТЯНЫМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.
1.1. Источники нефтяного загрязнения в различных регионах и отраслях промышленности.
1.2. Влияние нефти и нефтепродуктов на окружающую среду.
1.2.1. Состав и классификация нефтей и нефтепродуктов.
1.2.2. Особенности нефтяной контаминации водных объектов.
1.2.3. Особенности нефтяной контаминации почв и грунтов.
1.3. Виляние нефти и НП на живые организмы и человека.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРОГНОЗА И МОНИТОРИНГ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
2.1. Анализ методик прогноза и оценки загрязнения почво-грунтов нефтяными углеводородами.
2.2. Анализ способов рекультивации окружающей среды от нефтяных поллютантов.
2.3. Биологические способы рекультивации грунтов, загрязненных нефтяными углеводородами.
2.3.1. Механизмы природной деградации углеводородных поллютантов в геологической среде.
2.3.2. Особенности технологии биоремедиации загрязненных почво-грунтов
2.3.3. Рациональные технологические схемы биологической очистки.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ НЕФТЯНОЙ КОНТАМИНАЦИИ ПОЧВОГРУНТОВ И СОЗДАНИЕ ВНУТРИГРУНТОВОГО БИОРЕАКТОРА.
3.1. Анализ физических моделей аэрации нефтезагрязненных почвогрунтов.
3.2. Моделирование процесса биоочистки на опытной модели.
3.3. Возможность применения системы внутригрунтового биореактора в Северных регионах.
3.3.1. Геологическое строение и природно-климатические особенности исследуемых северных объектов.
3.3.2. Расчет параметров растепления промороженных грунтов.
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ САНАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВОГРУНТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МАЗУТНОГО ХОЗЯЙСТВА.
4.1. Природно-климатическая и экологическая характеристика объекта исследования.
4.1.1. Качественная и количественная характеристика нефтяной контаминации объекта исследований.
4.2. Разработка технологии ликвидации нефтяной контаминации на территории мазутного хозяйства.
4.2.1. Ликвидация источника загрязнения на объекте.
4.2.2. Методы ликвидации контаминации водных объектов.
4.3. Локализация очага углеводородного загрязнения геологической среды
4.3.1. Результаты моделирования технологии локализации и ликвидации линзы нефтешламов под железобетонными резервуарами.
4.3.2. Технология локализации и ликвидации линзы НП дренажной траншеей вблизи области разгрузки.
4.3.3. Очистка загрязненных почвогрунтов на месте естественного залегания и на временных площадках.
4.4. Расчет величины предотвращенного экологического ущерба.
4.5. Мониторинг состояния геологической среды, поверхностных, подземных вод и растительности и технологические приемы контроля за процессами самоочищения акватории залива Рыбный.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные способы санирования очагов техногенного загрязнения углеводородными соединениями»
За последние 20 лет мировое энергопотребление увеличилось на 38%, в том числе использование нефти - на 12%, добыча которой в России составляет сейчас около 470 млн.т/год. С увеличением объемов добычи и использования нефти и нефтепродуктов (дизтопливо, мазут, керосин, бензин и др.) непрерывно растут масштабы нефтяной контаминации гидро- и геосферы вследствие локальных или линейных разливов из подземных и наземных хранилищ, складов на территориях нефтеперерабатывающих заводов, автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов, автопарков, железнодорожных депо и др. [5, 6, 11, 19,27, 61, 62].
Объем нефтезагрязненного грунта в России составляет около 510 млн.т/год, в том числе на территориях железнодорожных предприятий ~ 330 млн.т/год, нефтебаз - 80 млн.т/год, НПЗ - 100 млн.т/год, из них нефтешламов на необорудованных площадках - 1,4 млн.т/год. Таким образом, в подземную гидросферу попадают тысячи кубометров нефтяных углеводородов, приводящих к образованию подземных линз и техногенных месторождений на этих объектах [6,46,47, 82-84, 100, 105].
Нефть и нефтепродукты - это комплексные токсиканты и по составу, и по характеру воздействия на окружающую среду, они губят не только флору и фауну, но и наносят прямой вред здоровью человека [12, 15, 96, 87, 102]. Опасность поллютантов обусловлена их биохимической активностью и чрезвычайной подвижностью жидких и газообразных форм, способствующих распространению от источника загрязнения на сотни и тысячи метров с образованием гидро-, лито-, био- и атмохимических ореолов загрязнения. Следствием этого является отчуждение сельскохозяйственных земель, лесопосадок, водных объектов и водозаборов [26, 34, 38, 62, 69, 107].
В связи с этим все более актуальной становится разработка рациональных способов санации очагов техногенного загрязнения углеводородными соединениями. Опыты ведущих исследователей данной проблемы (Аренса
В.Ж., Гриценко А.И., Богданова В.Л., Солнцевой Н.П., Мироненко В.А., Середина В.В. и др.) указывают, что в каждом случае необходима своя индивидуальная комбинация механических, физико-химических и биологических способов очистки нефтяной контаминации [5-7, 12, 34, 88, 8385, 60-62].
Наиболее выгодными являются методы биоремедиации, основанные на применении биопрепаратов и аэрировании подземного пространства по средствам вертикальных и горизонтальных фильтров [37, 49, 53, 73-75, 80, 105, 108]. Однако необходимо учитывать особенности фильтрации газовоздушных смесей, температурные изменения, биологический риск и эффективность санационных мероприятий от способа воздействия на почвогрунты [13, 16, 2225, 32-34, 88-92].
В данной работе представлены результаты многолетних исследований автором нефтяного загрязнения объектов окружающей среды по результатам полевых и лабораторных работ на многих объектах хранения и использования нефтепродуктов, что позволило классифицировать очаги нефтяного загрязнения и способы их санирования по определенным критериям.
Научная новизна работы заключается в выявлении закономерностей фильтрации газовоздушных смесей при механическом и бактериальном способах очистки почвогрунтов, изменения состояния нефтяной контаминации при санировании на месте загрязнения с сооружением «внутригрунтового реактора» в разных климатических зонах, базирующиеся на опытных данных моделирования процессов санирования и разработанном методе решения оригинальной термодинамической задачи.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Синькова, Елена Алексеевна
Выводы
1. На объекте исследований проведение работ по санации нефтезагрязненной геологической и водных сред обусловлено наличием долговременно существующего очага контаминации в виде поверхностных и подземных разливов НП. Основными источниками загрязнения являются наземные металлические и железобетонные емкости мазута и мазутопровод, основным поллютантом - топочный мазут.
2. По характеру загрязнения почвогрунты на объекте делятся на слабо-, средне- и силънозагрязненные (с линзой нефтешламов в центре контаминации) при концентрации поллютанта <3, 3-50, 50-500 г/кг соответственно.
3. В настоящее время уровень в Ладожском озере повысился (по сравнению с 80-ми годами) и построенные для ликвидации нефтяной контаминации акватории временная насыпная дамба и 2 чека не отвечают требованиям по защите вод озера.
4. На объекте рекомендуется применить комплексный подход к решению задачи санирования и рекультивации загрязненной территории, включающий механические и биологические методы. Принципиальная схема ликвидации очага углеводородного загрязнения геологической среды и поверхностных вод включает зачистку бетонных емкостей мазута; реконструкцию ограждающей дамбы и строительство прудов гидроботанической очистки; откачку жидких нефтешламов из подземной линзы и нефтеловушек; рекультивацию почвогрунтов (на месте залегания и на временных площадках) и установку сорбирующих бонов в заливе Рыбный.
5. С целью оптимизации инженерных мероприятий по ограничению дальнейшего распространения контаминации была разработана численная модель участка загрязнения и использована программа Т2УОС, являющаяся расширением Т01ЮН2.
6. Результаты моделирования определили контуры линзы на настоящий момент, заданные по результатам изысканий, а также прогноз ее возможного расширения в течение 3 лет. Результаты расчетов показали, что область распространения нефтешламов весьма незначительна и не выходит за пределы территории мазутного хозяйства.
7. Слабо- и среднезагрязненные почвогрунты целесообразно очищать на месте залегания, применяя вспашку, аэрацию и биологическую очистку с применением биопрепарата «Дестройл»; сильнозагрязненные -необходимо вывозить на временные рекультивационные площадки.
8. По результатам природоохранных мероприятий величина предотвращенного ущерба (АП), составляет 13318386,7 руб.
220
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой поставлена и решена задача санирования нефтезагрязненных грунтов на территории очагов углеводородного загрязнения на основе биорекультивационных технологий для стимуляции жизнедеятельности углеводородокисляющих микроорганизмов с использованием горизонтальных аэрирующих скважин. Решение основывалось на результатах лабораторных и экспериментальных исследований процессов фильтрации газовоздушных смесей, проведенных на физической модели очага нефтяного загрязнения в разных режимах эксплуатации аэрирующей установки, и аналитического решения термофизических задач.
Выполненные автором исследования позволили выявить ряд закономерностей изменения состояния почвогрунтов в зависимости от физических параметров очищаемой среды при механическом и бактериальном способах и дать следующие рекомендации, направленные на достижение нормативного качества окружающей среды:
1. На территории нефтяного загрязнения (НЗ) при аэрировании почвогрунтов характер движения газовоздушных смесей отвечает преимущественно ламинарному характеру.
2. С увеличением влажности почвогрунтов увеличивается расход воздуха, необходимого для аэрирования, который также зависит от плотности и гранулометрического состава санируемых пород и может быть определен по опытной номограмме.
3. Применение в процессе биоремедиации системы аэрации с «горизонтальными фильтрами» позволяет охватить значительно большую площадь загрязнения, по сравнению с методом «вертикальных колодцев», и достичь 60-80% очистки от углеводородных поллютантов.
4. Глубина проникновения нефтяного загрязнения в почвогрунт зависит от влажности, гранулометрического состава, коэффициента фильтрации, температурных показателей грунтов и обусловливает характер расположения аэрирующих скважин.
5. Обводненные нефтезагрязненные грунты требуют понижения уровня грунтовых вод на глубину нижнего фильтровального уровня при многоуровневом грунтовом реакторе.
6. Низкие температурные показатели почвогрунтов северных регионов указывают на частичное их промерзание в зоне аэрации и замедленную скорость естественной биодеградации нефтяных углеводородов. Наличие льдистости в почвогрунтах препятствует их аэрации кислородом воздуха.
7. Время, необходимое на растепление охлажденных (промороженных) почвогрунтов зависит от длины, диаметра, глубины залегания трубопровода и может быть определено по номограмме, полученной на основе решения термофизических задач.
8. Количество теплоты, необходимое для прогрева почвогрунтов зависит не только от начальной и конечной температуры исследуемого горного массива, но и от времени, отведенного на растепление.
9. Критерии эффективности санирующих мероприятий (материальные затраты, уменьшение степени и масштабов нефтяного загрязнения) определяют характер и структуру комплекса очистных мероприятий и величину предотвращенного экологического ущерба.
Методы определения параметров аэрирования и растепеления нефтезагрязненных грунтов могут использоваться проектировщиками для составления одно- и многоуровневых систем биоочистки. Данные, полученные по результатам физического моделирования и решения задач, сопоставимы с данными компьютерного моделирования других авторов и им не противоречат.
Комплекс санирующих мероприятий, предложенных автором для слабо-, средне- и сильнозагрязненных нефтяными УВ-ми почвогрунтов и водотоков в районе г.Приозерска применяется и успешно действует, что подтверждается значительной величиной предотвращенного экологического ущерба.