Геоэкологическая оценка качества водных ресурсов Липецкой обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Щедрин, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат географических наук Щедрин, Владимир Федорович
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические основы изучения качества водных ресурсов
1.1. Понятие качества водных ресурсов.
1.2. Теоретические основы изучения качества водных ресурсов.
1.3. Методологические основы и методика исследования качества водных ресурсов.
Глава II. Оценка природного потенциала водных ресурсов Липецкой области
2.1. Геоэкологические факторы формирования водных ресурсов региона.
2.2. Физико-географические особенности региона и их влияние на гидрологический режим.
2.3. Водно-ресурсный потенциал региона.
2.4. Природный гидрохимический фон водных ресурсов региона.
Глава III. Геоэкологическая оценка водопользования Липецкой области
3.1. Современная структура водохозяйственной системы области.
3.2. Антропогенная нагрузка на гидросистемы области.
3.3. Геоэкологическое районирование по степени антропогенного воздействия на гидросистему области.
3.4. Геоэкологическая характеристика качества водных ресурсов области.
Глава IV. Геоэкологическое прогнозирование и управление водно-ресурсным потенциалом региона
4.1. Геоэкологический мониторинг гидросистемы.
4.2. Геоэкологическое прогнозирование.
4.3. Геоэкологическое управление водными ресурсами региона.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка качества водных ресурсов Липецкой обл.»
Актуальность работы. Вода является важнейшим ресурсом, необходимым для развития практически всех отраслей хозяйства страны и жизнедеятельности человека. Основное свойство водных ресурсов заключается в многогранности их использования.
Рациональное водопотребление невозможно без знания региональных закономерностей распространения загрязнений в водной среде, саморегулирующих особенностей гидросистем, формирования их устойчивости к техногенному прессингу, гидрохимической трансформации образующих соединений и особенностей их миграции. Качество воды - это характеристика ее состава и свойства, индикатор экологической безопасности водохозяйственных объектов. Оценка качества воды является сложным многогранным процессом, позволяющим определить ее пригодность для каждого видов водопользования. Качество воды формируется под влиянием физико-географических условий и социально-экономических особенностей, включает показатели, характеризующие степень загрязнения воды, структуру и динамику водопо-требления. Длительное интенсивное водопотребление и водопользование привело к трансформации гидросистем, к серьезным геоэкологическим проблемам на территории Липецкой области. Поэтому весьма актуальным становится изучение качества региональных гидросистем.
Цель исследования заключается в геоэкологической оценке качества водных ресурсов Липецкой области для обеспечения безопасности водопользования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- проанализировать и обобщить опыт геоэкологических исследований качества гидросистем, основные тенденции развития и использования в региональном природопользовании;
- выявить природно-антропогенные факторы, влияющие на формирование качества водных ресурсов;
- оценить природно-ресурсный потенциал гидросистем исследуемого региона;
- определить структуру и уровни антропогенного воздействия на гидросистемы региона;
- сформировать основные концептуальные положения методики геоэкологического картирования региональных гидросистем;
- определить пути совершенствования региональной системы геоэкологического мониторинга для обеспечения безопасности природопользования;
- дать рекомендации по снижению уровня конфликтности в системе областного водопользования.
Объект исследования — гидросистемы Липецкой области.
Предмет исследования — геоэкологическая оценка качества водных ресурсов на территории Липецкой области.
Методы исследования. В диссертационной работе комплексно использовались следующие методы исследования: картографический, статистический, математического моделирования, географический, бальных оценок, историко-географический. Статистические данные обрабатывались с помощью программы Microsoft Excel.
Исходные данные. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетнего изучения регулярных наблюдений по метеорологическим, агрометеорологическим и гидрологическим станциям в области за период наблюдений с 1928 года по 2007 год (за стоком, осадками, снежным покровом, влажностью и глубиной промерзания почвогрунтов); справочники, ежегодники по климату и стоку (ресурсы поверхностных вод, основные гидрологические характеристик и т.п.); режимные наблюдения за стоком по водоба-лансовым станциям региона. Исходная информация получена также из фондовых материалов Липецкого областного комитета экологии и природных ресурсов, анализа схем управления водными ресурсами, результатов проведения экологического аудита предприятий в системе водопользования и личных полевых исследований автора за период 2005-2007 гг.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
- впервые для Липецкой области качество водных ресурсов рассмотрено на основе комплексного анализа природно-ресурсного потенциала для обеспечения безопасности водопользования;
- обоснована интегральная концепция оценки качества водных ресурсов;
- разработаны картографические модели оценки антропогенной нагрузки на гидросистемы региона;
- на основе геоэкологического подхода проведено районирование Липецкой области по качеству водных ресурсов;
- разработаны принципы количественной оценки водопотребления для различных типов водопользователей;
- проведена оценка природоохранных мероприятий для обеспечения безопасности использования гидросистем;
- выявлены региональные природные и антропогенные экологические проблемы в системе водопользования и предложены рекомендации по оптимизации процесса эксплуатации водохозяйственных объектов;
- определены социально-экономические последствия деградации водных ресурсов, рассчитан экономический ущерб.
Практическая значимость работы. Полученные результаты определяют водно-ресурсный потенциал региона для обоснования рационального водопользования, позволяют использовать материалы при разработке региональной политики для решения проблемы организации охраны и улучшения состояния водных экосистем Липецкой области. Автор принимал участие в разработке программы «Экология и природные ресурсы (2002-2010 гг.)», «Вода России - XXI век», «Охрана окружающей природной среды Липецкой области (2002-2010 гг.)» в подразделе «Охрана водных ресурсов» и в «Программе по восстановлению и охране водных объектов Липецкой области на период 2010 г.», схемы охраны и рационального использования водных ресурсов на территории Липецкой области для реки Воронеж.
Предложенный геоэкологический подход исследования качества водных ресурсов можно рекомендовать для исследования в других регионах России.
Основные положения, выносимые на защиту:
- качество водных ресурсов является интегральным показателем региональных гидросистем;
- анализ современной структуры и динамики функционирования водохозяйственной системы региона для оценки антропогенной трансформации гидросистем;
- комплексное гидроэкологическое районирование Липецкой области как основа мониторинга для прогноза и разработки систем водопользования с позиций экономической целесообразности и экологической безопасности;
- использование картографических моделей при решении геоэкологических задач наиболее информативный способ отображения и анализа качественных и количественных характеристик водных ресурсов.
Апробация работы и публикации.
Основные положения работы докладывались на Всероссийских, международных, научно-практических конференциях: «Вклад земляков орловцев в становление и развитие российской науки и образования» (Орел, ОГУ, 2005); «Экология и жизнь» (Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, ВВВАИУ, 2006). По теме диссертации опубликовано 11 статей, одна из них в издании рекомендованном ВАК и одно научно-методическое пособие.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 193 страницах, содержит 17 таблиц, 35 рисунков. Список использованной литературы состоит из 207 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Щедрин, Владимир Федорович
выводы
На формирование качества воды влияют как природные, так и антропогенные факторы. Важная роль в процессах самоочищения гидросистем принадлежит гидрологическому режиму и активной деятельности гетеротрофов. По категории санитарного состояния гидросистемы их можно отнести к грязным. Способствовали процессам загрязнения и истощения водных ресурсов физико-географические и гидрологические условия региона, длительное интенсивное природопользование и слабый контроль за сбросами сточных вод.
В структуре сброса сточных вод преобладают тяжелые металлы, нефтепродукты, которые оказывают вредное воздействие на биоту водоемов и здоровье населения. В настоящее время выявлены ареалы загрязнения поверхностных и подземных вод различными типами водопользователей. Очистные сооружения малоэффективны. Преобладает механический способ очистки. В малых речных системах произошли нарушения процесса самоочищения.
Для снижения отрицательных последствий для человека и природной среды необходим учет природной специфики гидросистем, их функциональной значимости в формировании и поддержании их ресурсного экологического потенциала и обеспечения их устойчивости.
Для оценки качества гидросистемы необходима экологическая экспертиза, на основе которой оцениваются существующие и возможные последствия реализации процессов негативного природопользования, как для гидросистем, так и для человека. Рассматриваются варианты компенсаций, нейтрализации и снижения существующих и предполагаемых ущербов и эколого-правового нормирования.
Комплексная оценка качества водных ресурсов Липецкой области позволила отнести ее к регионам с высоким уровнем загрязнения гидросистем. Большая часть населения области живет в зоне повышенного экологического риска для своего здоровья. Картографическое моделирование позволило дифференцировать территорию по факторам и условиям природной и антропогенной опасности для гидросистем. Особо выделяются города Липецк, Грязи, Елец.
Анализ существующих механизмов обеспечения экологической безопасности качества водных ресурсов позволил выявить следующие недостатки: устарелость и изношенность материальной базы очистных сооружений, недостаточность нормативно-правового обеспечения, слабую координацию средств и действий управленческих и контролируемых органов, недостаточную информированность населения.
Важнейшей задачей по предотвращению возможного экономического и экологического ущерба от деградации гидросистем является необходимость создания эффективного механизма управления. В этой связи необходимо привести в соответствие региональные природоохранные нормы, правила, законы, положения которых в настоящее время противоречивы; разработать региональные научно-обоснованные нормативы допустимого антропогенного воздействия для каждого типа гидросистем на основе учета современной экологической ситуации; разработать и внедрить на территории области механизм обязательного экологического аудита и страхования в зависимости от качества водных ресурсов.
В дальнейшем предполагаемый подход можно использовать для разработки программ гидрологической безопасности Липецкой области как инструмент современной региональной политики.