Геодинамические обстановки формирования венд-палеозойских бальзатов Палео-Азиатского океана из складчатых областей Горного Алтая и Восточного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат геолого-минералогических наук Сафонова, Инна Юрьевна

  • Сафонова, Инна Юрьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 225
Сафонова, Инна Юрьевна. Геодинамические обстановки формирования венд-палеозойских бальзатов Палео-Азиатского океана из складчатых областей Горного Алтая и Восточного Казахстана: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. Новосибирск. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сафонова, Инна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ АККРЕЦИОННО

КОЛЛИЗИОННЫХ ЗОН ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ АЛТАЕ

САЯНСКОЙ ОБЛАСТИ И ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА

1.1. Структурное положение океанических базальтов в аккреционно-коллизионных зонах западной части алтае

Саянской области и Восточного Казахстана.

1.2. Геологическое строение аккреционных зон Горного Алтая

1.2.1 Курайский аккреционный клин.

1.2.2 Катунский аккреционный клин. щ 1.3. Чарыш-Теректинская сдвиговая зона и засурьинская свита северо-западного Алтая.

1.4. Чарский офиолитовый пояс Восточного Казахстана.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БАЗАЛЬТОВ.

2.1. Аналитические методы.

2.1.1. Описание использованных аналитических методик.

2.1.2. Сравнение аналитических данных, полученных разными методами и в разных лабораториях.

2.2. Методика использования геохимических данных.

2.2.1. Геохимические особенности базальтов.

2.2.2. Существующие концепции связь состава океанических % базальтов с геодинамическими условиями формирования и эволюции базальтовых магм.

- Классификация океанических вулканитов основного состава.

- Связь состава базальтов с геодинамическими обстановками.

2.2.3. Использование вариационных и дискриминационных диаграмм для определения геодинамических условий формирования базальтов.

ГЛАВА 3. ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ, ПЕТРОХИМИЧЕСКАЯ И

ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ БАЗАЛЬТОВ.

3.1. Вендские базальты Курайского аккреционного клина. ф - Петрографическая характеристика.

- Химический состав.

- Характеристика раставных включений.

- Химический состав вкрапленников клинопироксена.

3.2. Раннекембрийские базальты Катунского аккреционного клина.

- Петрографическая характеристика.

-Химический состав.

3.3. поз днекембр ийско-р анннео р до в икские базальты

Засурьинской свиты Чарыш-Теректинской сдвиговой зоны

- Петрографи ческая характерист ика.

- Химический состав.ч.

3.4. позднедевонско-раннекарбоновые базальты чарской сдвиговой зоны.

- Петрографическая характеристика.

- Химический состав.

3.5. Характеристика изотопного состава базальтов.

ГЛАВА 4. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ,

МАНТИЙНЫЕ ИСТОЧНИКИ И ПЕТРОГЕНЕЗИС

БАЗАЛЬТОВ.

4.1. Влияние процессов вторичных изменений, метаморфизма, коровой контаминации, частичного плавления и фракционной кристаллизации на состав базальтов

4.2. Мантийные источники и оценка РТ-условий формирования базальтов.

4.3. Геодинамические обстановки формирования базальтовых толщ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геодинамические обстановки формирования венд-палеозойских бальзатов Палео-Азиатского океана из складчатых областей Горного Алтая и Восточного Казахстана»

Складчатые структуры Алтае-Саянской складчатой области (АССО) и Восточного Казахстана представляют собой аккреционно-коллизионные зоны, сформированные на окраине Сибирского континента в ходе эволюции Палео-Азиатского океана. Фрагменты палеоокеанической литосферы, сохраненные в складчатых поясах, фиксируют реликты исчезнувших океанов, и представлены габбро-пироксенитами, комплексами параллельных даек, серпентинитовыми меланжами и базальт-осадочными толщами, часть из которых является верхней частью офиолитовых разрезов, а другие -отложениями палеоокеанических островов и поднятий. Океанические острова и поднятия в современных океанах слагают значительные объемы и, казалось бы, должны хорошо сохраняться в складчатых областях. Их относительная редкость объясняется либо ф поглощением в зоне субдукции, либо сложностью идентификации, особенно среди базальт-осадочных террейнов иного геодинамического происхождения. Поскольку в большинстве складчатых зон первичные геологические и структурные взаимоотношения вулканических и осадочных пород нарушены, то одним из наиболее важных способов выделения геодинамических обстановок древних океанов является изучение геохимического состава основных вулканических пород. Возможность такого выделения вытекает из представлений тектоники плит, в которой процессы тектоники и геодинамики считаются тесно связанными с процессами, происходящими в верхней и нижней мантии, т.к. именно мантийная конвекция является механизмом, приводящим к • движению литосферных плит. Поэтому все разнообразие составов океанических базальтов является результатом возвращения (рециклинга) в мантию материала океанической, и в значительно меньшей степени, континентальной коры благодаря субдукции.

Существует фундаментальное различие между базальтами офиолитовых разрезов, формирующихся в срединно-океанических хребтах (MORB) и выплавляющихся из участков мантии, истощенных несовместимыми элементами, и базальтами океанических островов (OIB), которые обогащены такими элементами. Также выделяются базальты подводных океанических плато, имеющие промежуточный состав некогерентных ф элементов. Подавляющим большинством специалистов признается доказанным, что

MORB образуются в результате вулканизма на дивергентных границах океанических плит, а океанические острова формируются в результате действия стационарных источников тепла, так называемых «горячих точек», расположенных под движущейся литосферной плитой, которые проявляются в результате действия «плюмов» поднимающихся из мантийных глубин. При этом базальты MORB (срединно-® океанических хребтов) выплавляются из верхнего деплетированного слоя мантии, а базальты OIB (океанических островов) связаны с проявлением мантийных плюмов, поднимающимися от глубинных, недеплетированных уровней нижней мантии. Образование океанических плато до сих пор является предметом дискуссий, но считается, что они образуются также при воздействии мантийных плюмов, но из мантийного источника, содержащего деплетированный мантийный материал.

Поскольку в различных геодинамических обстановках формируются базальты разного состава, изучая химический состав вулканических толщ, мы можем определить условия их формирования. При этом геодинамические реконструкции должны учитывать не только геохимические данные, но и обязательно геологические условия нахождения ф базальтов. Постмагматические изменения базальтов, сопровождающие коллизионно-аккреционные процессы, также влияют на состав базальтов, как и процессы частичного плавления, кристаллизационной дифференциации и контаминации.

В течение последних пятнадцати лет аккреционно-коллизионные пояса западной части АССО и Восточного Казахстана являлись предметом детального изучения, в результате которого была определены особенности их тектоники и геодинамики, биостратиграфические ассоциации базальт-осадочных толщ, выделены вулканогенно-осадочные толщи океанического происхождения, проведено первичное определение их химического состава (Buslov et al., 1993; Симонов и др., 1994). Однако геодинамические ♦ обстановки образования базальтов, входящих в состав складчатых зон, оставались не совсем ясны, из-за отсутствия данных по геохимии редких и редкоземельных элементов и изотопов. Поэтому объектом исследования являются венд-раннекембрийские океанические базальты Курайского и Катунского аккреционных клиньев Горного Алтая, позднекембрийско-раннеордовикские базальты засурьинской свиты Чарыш-Теректинской зоны сдвига северо-западного Алтая и позднедевонско-раннекарбоновые базальты Чарского офиолитового пояса Восточного Казахстана. Автором, на основе детального изучения геохимического состава пород в комбинации с данными структурно-геологического положения базальт-осадочных толщ, были определены 0 геодинамические обстановки формирования базальтов, дана петрографическая, петрохимическая и геохимическая характеристика пород, определены петрологические условия выплавления базальтов.

Работы проводились в несколько этапов. Сначала были изучены имеющиеся геологические, структурные палеонтологические и геохимические данные по данному региону. Потом выделялись наиболее интересные участки для отбора образцов на ® геохимический анализ (глава 1). Далее выбиралась методика исследования. Хорошо сохранившиеся образцы анализировались на содержание породообразующих и редких элементов и изучение изотопного состава. Для большей достоверности полученных данных несколько образцов были проанализированы разными методами в различных институтах и лабораториях России и Японии. Была оценена подвижность элементов в ходе постмагматических процессов и обосновано применение тех или иных дискриминационных диаграмм, дан анализ литературных данных по геодинамическим обстановкам формирования океанических базальтов (глава 2). В третьей главе приведены результаты детального изучения петрографического, петрохимического, геохимического и изотопного состава пород, выделены их основные типы и дана первичная ^ интерпретация аналитических данных. Детальная интерпретация полученных геохимических данных в целях геодинамических реконструкций проводилась с помощью вариационных и дискриминационных диаграмм и данных моделирования частичного плавления, определения температур кристаллизации базальтов и состава мантийных источников. Было показано, что базальты формировались: 1) из двух типов мантийных источников, при разных степенях частичного плавления; 2) в геодинамических обстановках срединно-океанических хребтов, океанических плато и океанических островов и, что 3) плюмовый магматизм действовал в Палео-Азиатском океане в период с позднего венда до раннего карбона (глава 4). # Начиная с 1995 года, автор принимала участие в полевых работах на Горном

Алтае, в том числе в рамках российско-японского сотрудничества между Институтом геологии СО РАН, Университетом Хоккайдо (Саппоро) и Токийским институтом технологий (Токио). Совместно с д-ром Цутому Ота были проведены полевые работы по изучению Курайского и Катунского аккреционных клиньев Горного Алтая в 2000 году. В 2004 году в ходе полевых работ, проводимых под руководством д-ра г.-м. наук В.А. Симонова, были отобраны образцы на термобарогеохимическое изучение расплавных микровключений во вкрапленниках клинопироксена.

С 2003 года автор является руководителем инициативного проекта Российского ф Фонда Фундаментальных Исследований (грант № 03-05-64688) «Океаническая кора

Палеоазиатского океана в Алтае-Саянской складчатой области: возраст, структурное положение, состав, геохимическая и палеомагнитная характеристика». Детальное изучение вулканогенно-осадочных толщ, присутствующих в виде фрагментов в складчатых зонах западной части АССО и Восточного Казахстана, показало, что в ПалеоАзиатском океане базальтовый магматизм проявился в период с позднего венда до ® раннего карбона. Базальты и ассоциирующие с ними осадочные породы были сформированы в условиях срединно-океанических хребтов и океанических островов и плато (Safonova et al., 2004).

Проведенные исследования дали качественные и количественные доказательства в пользу связи базальтов океанических островов с проявлениями мантийных плюмов, признаки которых достаточно надежно выделяются с помощью геохимического анализа по распределению редкоземельных элементов и соотношениям в системе LREE-Nb-Th, на основе принципа актуализма, т.е. сравнения с современной историей развития океанов. Современными аналогами изученных базальтов океанических островов и плато являются базальты Гавайской системы океанических островов и платобазальты Науру и

Онтонг-Джава юго-западной части Тихого океана. Типы мантийных источников определены по соотношениям Се, Th, Nb и изотопов в системе Sm-Nd.

Структурные, биостратиграфические и геохронологические данные позволили оценить время проявления плюмового магматизма и построить геодинамическую и петрологическую модель формирования океанического острова/плато. Полученные результаты послужили основой для выделения этапов развития магматизма ПалеоАзиатского океана

В России широко ведутся работы по изучению складчатых областей с позиций тектоники плит. Несмотря на высокую степень геологической изученности Алтае-• Саянского региона и Восточного Казахстана, многие вопросы магматизма и геодинамики оставались нерешенными или недостаточно достоверно обоснованными из-за отсутствия данных по редкоэлементному и изотопному составу магматических пород. Актуальность определения геодинамических обстановок формирования океанических базальтов из аккреционно-коллизионных зон западной части Алтае-Саянской складчатой области (АССО) и Восточного Казахстана определяется необходимостью разработки геодинамической модели эволюции Палео-Азиатского океана и реконструкции этапов роста Сибирского континента. Исследования геохимического и изотопного состава базальтов обеспечивают более надежные щ геодинамические реконструкции сложно построенных складчатых областей, что позволяет сопоставлять древние вулканические комплексы с подобными образованиями современных геодинамических обстановок океана.

Объектом исследования являются венд-раннекембрийские базальты Курайского и Катунского аккреционных клиньев (Горный Алтай), позднекембрийско-раннеордовикские базальты Чарыш-Теректинской сдвиговой зоны (северо-западный Алтай) и позднедевонско-раннекарбоновые базальты Чарской сдвиговой зоны (Восточный Казахстан) на предмет выявления связи их петрохимического, геохимического и изотопного состава с геодинамическими обстановками формирования.

Целью исследования является определение геодинамических обстановок формирования базальтов на основе комплексного анализа геологических и петролого-геохимических данных. Задачи исследования: 1) выделение геохимических типов, определение условий петрогенезиса и установление мантийных источников базальтовых расплавов; 2) выявление геодинамических условий формирования базальтов с применением геодинамического анализа и моделей мантийной конвекции.

Основные этапы исследования:

1. Детальное изучение закономерностей структурного положения и литологии вулканогенно-осадочных толщ.

2. Детальное изучение петрохимических, геохимических и изотопных характеристик базальтов, оценка влияния процессов частичного плавления, фракционной кристаллизации, постмагматических изменений, метаморфизма и коровой контаминации на их состав.

3. Определение условий петрогенезиса и выделение типов мантийных источников базальтов на основе термобарогеохимических, геохимических и

• минералогических данных.

4. Геодинамический анализ обстановок формирования базальтов на основе совокупности структурных и литолого-стратиграфических данных, редкоэлементного состава пород, параметров петрогенезиса и типов мантийных источников.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены материалы автора и других сотрудников Лаборатории геологической корреляции Института геологии СО РАН, собранные в ходе полевых работ в 1995-2004 годах при выполнении плановых научно-исследовательских работ в составе Института геологии СО РАН, неопубликованные данные по Катунской зоне, любезно предоставленные ф А.Э. Изохом, термобарогеохимические данные, полученные под руководством В.А.

Симонова, материалы интерактивной геохимической базы данных GEOROC Института химии г. Майнц (Германия), материалы геологических отчетов ФГУГП "Запсибгеолсъемка", составленные В.А. Зыбиным и B.C. Куртигешевым, и коллекции шлифов Лаборатории геологической корреляции ИГ СО РАН и B.C. Куртигешева (ФГУГП "Запсибгеолсъемка"). ^ Теоретической основой решения поставленных задач является концепция тектоники литосферных плит, согласно которой базальты формируются в зонах спрединга океанических плит из деплетированных верхнемантийных источников и во внутриплитных областях океанов из обогащенных нижнемантийных источников в результате действия мантийных плюмов.

Для решения поставленной задачи был использован комплекс геологических, геохронологических, петрологических и геохимических методов. Геологические схемы были составлены на основе детального картирования ключевых участков и петрографического изучения пород (более 600 шлифов). Петролого-геохимические интерпретации опираются на опубликованные данные и оригинальные анализы пород на петрогенные (более 200 анализов) и редкие элементы (около 150), в том числе редкоземельные элементы (около 100), выполненные нейтронно-активационным, рентгено-флуоресцентным и ICP MS методами в лабораториях Аналитического центра ОИГГиМ СО РАН (В.А. Бобровым, B.C. Пархоменко, А.Д. Киреевым, Ю.П. Колмогоровым и С.В. Палесским) и в лаборатории Ш. Маруяма Токийского института технологий (А. Уцуномия). Анализ состава изотопов Sm-Nd и Rb-Sr был выполнен в лаборатории изотопной геохимии и геохронологии (зав. лаб. д. г.-м. н. Ю.А. Костицын) ГЕОХИ им. В.И.Вернадского РАН на масс-спектрометре TRITON (10 определений). При изучении состава минералов-вкрапленников выполнено более 100 микрозондовых # анализов на рентгено-спектральном анализаторе в ОИГГиМ СО РАН, а также под руководством В.А. Симонова было сделано более 15 анализов состава расплавных включений на ионном зонде IMS-4f в Институте микроэлектроники РАН и более 50 определений температур гомогенизации расплавных включений в пироксенах в высокотемпературной термокамере с инертной средой.

Определение возраста базальтов Палео-Азиатского океана основано на палеонтологическом изучении ассоциирующих с базальтами осадочных пород (опубликованные данные Н.В. Сенникова и О.Т. Обут из ОИГГиМ СО РАН, К. Ивата их Университета Хоккайдо) и на датировании известняков, перекрывающих базальты, ф Pb-Pb методом (Ю. Учио из Токийского института технологий).

Защищаемые положения и научные результаты.

1. Венд-палеозойские базальты Палео-Азиатского океана из аккреционных и сдвиговых зон западной части АССО и Восточного Казахстана представлены деплетированными, переходными и обогащенными титаном, ниобием и редкоземельными элементами разновидностями. Деплетированные - схожи с базальтами океанического дна и ассоциируют с тонкослоистыми кремнистыми отложениями. Переходные и обогащенные - близки к внутриплитным базальтам Тихого океана и ассоциируют с терригенными карбонатно-кремнистыми отложениями склоновых фаций и известняками карбонатной "шапки" океанических поднятий.

2. Геохимические и изотопные характеристики пород свидетельствуют, что базальты океанического дна формировались из деплетированного верхнемантийного источника, а переходные и обогащенные базальты океанических поднятий - из гетерогенного мантийного источника при различных степенях частичного плавления.

3. На основании комплексного анализа геологических и петролого-геохимических данных обосновано формирование базальтов в геодинамических обстановках срединно-океанических хребтов, океанических островов и плато. Вулканизм горячих точек действовал в Палео-Азиатском океане в период с венда до раннего карбона.

Научная новизна. Личный вклад. На основании редкоэлементного состава впервые в палеоокеанических комплексах западной части АССО и Восточного Казахстана выделены три геохимические разновидности базальтов — деплетированные, переходные и обогащенные. На основе термобарогеохимических и минералогических исследований вкрапленников пироксена и расплавных включений в них определены температуры кристаллизации базальтов (1160-1250°С и 1100-1150°С). Впервые на основе геохимических, петрологических и изотопных данных сделаны выводы о формировании внутриплитных переходных и обогащенных базальтов из гетерогенного мантийного источника, образованного при смешении двух типов мантийных расплавов (деплетированных и обогащенных), при разных степенях частичного плавления. Установлено их формирование в геодинамических обстановках океанического дна, океанических островов и поднятий Палео-Азиатского океана. Выявлена связь переходных и обогащенных базальтов с деятельностью мантийных плюмов.

Теоретическая и практическая значимость результатов. Выявленные закономерности формирования базальтов Палео-Азиатского океана, входящих в состав аккреционно-коллизионных зон западной части АССО и Восточного Казахстана, могут быть использованы: 1) при геодинамических реконструкциях других складчатых областей Центральной Азии; 2) для совершенствования теоретических основ геодинамики палеоокеанов; 3) решения проблем межрегиональных корреляций; 4) составления геологических карт и стратиграфических схем; 5) прогнозирования полезных ископаемых, связанных с проявлениями океанического магматизма.

Апробация работы. Различные аспекты проведенных исследований обсуждались на многих международных и российских совещаниях и конференциях. Основные положения и выводы диссертации были доложены на XXXI Тектоническом совещании «Тектоника и геодинамика: общие и региональные аспекты» (Москва, 1998); XXXII Тектоническом совещании «Тектоника, геодинамика и процессы магматизма и метаморфизма» (Москва, 1999); Международном симпозиуме «Амальгамация докембрийских блоков и роль палеозойских орогенов в Азии» (Саппоро, 2002); 2-ом Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии (Екатеринбург, 2003); XXXVII Тектоническом совещании «Эволюция тектонических процессов в истории Земли» (Новосибирск, 2004); Ассамблеях Европейского геологического союза (Ницца, 2003; Вена, 2005); 32-м Международном геологическом конгрессе (Флоренция, 2004); Международном семинаре IGCP-480 «Корреляция структурных и тектонических процессов Центрально-Азиате кого складчатого пояса: рост континентов и внутриконтинентальные деформации» (Иркутск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, изложенных на 225 страницах текста. Она содержит 73 рисунка и 22 таблицы. Библиография включает 198 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Сафонова, Инна Юрьевна

Проведенное всестороннее изучение структурно-литологических и

геохимических характеристик вулканогенно-осадочных толщ из складчатых областей

западной части Алтае-Саянской области и Восточного Казахстана позволило, по

сравпению с предыдущими исследованиями, более надежно обосновать формирование

входящих в их состав венд-раннекарбоновых базальтов Палео-Азиатского океана в

различных геодипамических обстановках. Так как условия формирования таких

вулкапогенно-осадочных толщ нельзя достоверно определить только на основании

геологических данных, важно было провести детальный анализ геохимического состава

базальтов, ассоциирующих с океаническими осадками разного возраста и состава. Это

позволило автору определить геодииамические обстановки формирования базальтов,

условия их плавления и типы мантийных источников. Такого рода комплексная работа

выполнена впервые. В Курайской зоне океанические базальты чаще всего встречаются в ассоциации с

обломочными карбонатными, терригенными и кремнистыми отложениями склоновых

фаций и массивными известняками со строматолитами и оопдами фаций карбонатной

щапки океанического острова/плато. Возраст базальтов оценивается как

поздневендский по результатам Pb-Pb датирования (598±25 млн. лет) ассоциирующих с

ними строматолитовых известняков. В структуре Катунского аккреционного клина океанические базальты находятся

в составе отложений, в основном, склоновых фаций океанического острова. Возраст

базальтов оценивается по ассоциации с ранне-кембрийским возрастом осадочных пород

и по перекрывающим со стратиграфическим иерерывом островодужным образованиям

санаштыгольского возраста. Океанические базальты засурьинской свиты Чарыш-Теркетинской сдвиговой

зоны встречаются в ассоциации с темно-красными и серо-зелеными кремнистыми

породами засурьинской свиты и содержат конодонты и радиолярии позднего кембрия -

раннего ордовика. Присутствие брекчий и конседиментационная складчатость

предполагают склоновые фации океанического острова. В Чарской зоне базальты совместно с глубоководными кремнистыми

отложениями слагают тектонические пластины в меланжах. Блоки и чешуи

ассоциирующих кремнистых пород содержат среднедевонско-раннекарбоновые

радиолярии и конодонты.в результате детального геохимического изучения базальтов из четырех

регионов заиадной части АССО и Восточного Казахстана было ноказано, что общим

для всех объектов является наличие но крайней мере двух (трех в Курайской зоне и

засурьинской свите) разновидностей базальтов, различающихся в основном но

содержанию титана, редкоземельных элементов и ниобия. Денлетированные базальты

Курайского аккреиионного клина, засурьинской свиты Чарын1-Теректинской зоны

сдвига, Чарского офиолитового нояса и низкотитанистые базальты Катунского

аккреционного клин представляют собой аналоги толеитов срединно-океанических

хребтов. Обогащенные базальты Курайского и Катунского аккреционного клиньев и

Чарской зоны сдвига, обогащенные и переходные базальты засурьинской свиты

являются аналогами базальтов океанических островов. Переходные базальты

Курайского аккреционного клина отнесены к базальтам океанического плато. Проведенное обобщающее изучение геологических и геохимических

характеристик базальтов из аккреционно-коллизионных зон АССО цоказало, что венд кембрийские базальты Курайской и Катунской зон образовались в условиях

внутриплитпых океанических плато и островов, а также средиино-океанических

хребтов. Позднекембрийско-раннеордовикские базальты засурьинской свиты

сформировались в условиях океанических островов гавайского типа и срединно океанических хребтов. Позднедевонско-раннекарбоновые базальты Чарского нояса

также формировались в обстановках океанических островов и срединно-океанических

хребтов. Тесная прострапственная связь базальтов плюмового пропсхождения с

базальтами срединно-океанических хребтов свидетельствует о том, что в венд раннекарбоновое время в составе океанической коры Палео-Азиатского океана

существовали океанические острова и плато. Возможно, что венд-раннекембрийские

базальты Курайской и Катунской зон и нозднекембрийско-раннеордовикские базальты

засурьинской свиты представляли серию палеокеанических островов и плато,

связанных с проявление однотипной горячей точки, а позднедевонско-раннекарбоновые

базальты Чарской зоны представляли собой другую серню островов. В целом, венд раннекарбоновая кора Палеоазиатского океана формировалась по апалогии с корой

западной части Тихого океана, в составе которой действовали горячие точки типа

гавайской и ^мантийные плюмы, приведщие к образованию базальтовых плато типа

Онтонг-Джава. Новые критерии и нодходы, иснользованные автором при изучении

вулканогенно-осадочных толщ, могут быть применены при будущих геодинамических

реконструкциях других регионов ЦАСП и исследованиях геодинамики папеоокеанов.