Петрология плагиогранитоидов Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Куйбида, Максим Леонидович

  • Куйбида, Максим Леонидович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 191
Куйбида, Максим Леонидович. Петрология плагиогранитоидов Алтая: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Куйбида, Максим Леонидович

Введение.

Список условных обозначений.

Глава 1. Краткий тектонический очерк Алтайской аккреционно-коллизионной системы. Выбор объектов исследования.

Глава 2. Змеиногорский комплекс (D2-3).

2.1. История изученности.

2.2. Геологическое позиция и внутреннее строение массивов.302.3. Возраст.

2.4. Петрография и минеральный состав.

2.5. Вещественный состав.

Глава 3. Прииртышский комплекс (D3-C1).

3.1. История изученности.

3.2. Геологическое позиция и внутреннее строение массивов.

3.3. Возраст.

3.4. Петрография и минеральный состав.

3.5. Вещественный состав.

Глава 4. Гилевский комплекс (С 1.2).

4.1. История изученности.

4.2. Геологическое позиция и внутреннее строение массивов.

4.3. Возраст.

4.4. Петрография и минеральный состав.

4.5. Вещественный состав.

Глава 5. Кунушский комплекс (С2-3).

5.1. История изученности.

5.2. Геологическое позиция и внутреннее строение массивов.

5.3. Возраст.

5.4. Петрография и минеральный состав.

5.5. Вещественный состав.

Глава 6. Петрогенезис плагиогранитоидов Алтая.

6.1. Модели формирования тоналит-трондьемитовых магм.

6.2. Характеристика субстратов.

6.3. Параметры для геохимического моделирования.

6.4. Геохимическая модель формирования высокоглиноземистых плагиогранитов (кунушский и гилевский комплексы).

6.5. Геохимическая модель формирования низкоглиноземистых плагиогранитов (прииртышский и змеиногорский комплексы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология плагиогранитоидов Алтая»

Актуальность работы. Изучение индикаторных комплексов и оценка их значимости для палеореконструкций привлекает пристальное внимание многих исследователей. На примере таких комплексов удается "свернуть" структурно-вещественную информацию до определенной "метки", и, уже оперируя метками (индикаторами), перейти к геокартографическим базам данных и геологическим картам разного масштаба и металлогенической специализации. Первые успехи были получены, для современных геодинамических обстановок (базальты СОХ, океанических островов и плато, надсубдукционные вулканические комплексы, гранитоиды Гималаев и Средиземноморья) [Miyashiro, 1974; Pearce et al., 1984; Whalen, 1987]. Но чем более детально изучались геологические объекты, тем более расплывчатыми становились их индикаторные признаки. Показательным примером являются плагиогранитные ассоциации, для которых накоплен обширный аналитический и экспериментальный материал, позволивший перейти к геохимическому моделированию магмогенерирующих источников. Выяснилось, что плагиограниты при близком петрогеохимическом составе встречаются не только в офиолитовых комплексах, и надсубдукционных обстановках [Coleman, Peterman, 1995; Pitcher, 1983; Drummond, Defalt, 1990; Martin; 1994; Bea et al., 1997] или в трансформных и коллизионных обстановках [Barnes et al., 1996; Whalen et al., 2002; Туркина, 2005], но также могут формироваться в результате нижнекорового плавления за счет андерплейтинга и/или подъема мантийных плюмов [Barnes et al., 1996; White et al, 1999; Petford, Gallagher, 2001] и входить в триаду «ТТГ - адакиты — высокониобиевые базальты» [Puchtel et al, 1999; Wyman, 2002]. В этом смысле предпринятый в( работе синтез геоло-петрологических, геохимических и изотопно-геохронологических данных для плагиогранитов Алтая представляется актуальной задачей.

Цели неосновные задачи^ исследований: 1) установление геологической позиции плагиогранитоидов Рудно-Алтайского и Калба-Нарымского террейнов, а также высокометаморфизованных литонов Иртышской сдвиговой зоны (ИСЗ); 2) изучение внутреннего строения- эталонотипных массивов; 3) минералого-петрографическое и петрогеохимическое исследование коллекций; 4) изотопное датирование ключевых объектов; 5) геохимическое моделирование источников плагиогранитных магм; 6) оценка их значимости для палеогеодинамических реконструкций.

Фактический материал. В основу работы положены материалы автора, собранные за период 2002-2008 гг. Изучено 255 прозрачных шлифов, выполнено 65 микрозондовых анализов минералов, 167 петрохимических и 41 редкоэлементный анализ пород, из которых 13 — инструментальным нейтронно-активационным методом, 28 — методом ICP-ms. Петрогенные элементы определены методом РФА на установке СРМ-25 (аналитик - А.Д.Киреев, ИГМ GO РАН, г.Новосибирск) и на спектрометре S4 Pioneer (Bruker AXS) (аналитики — АЛ.Финкельштейн, А.К.Климова, ИГХ СО РАН, г.Иркутск). Редкие элементы определены: 1) ISP-ms на приборе Finigan Element (aHajiHTHKH - И.В.Николаева, С.В.Палесский, ИГМ СО РАН, г.Новосибирск); 2) нейтронно-активационный анализ (аналитик - С.Т.Шестель, ИГМ СО РАН, г.Новосибирск). Химический состав минералов определен на рентгеновском микроанализаторе "Camebax" (аналитик - О.М.Мельникова, ИГМ СО РАН, г.Новосибирск). U-Pb изотопный возраст (циркон) определялся:' SHRIMP.-II (аналитики — Е.НЛепехина, А.Н.Ларионов, И.П.Падерин, ЦИИ ВСЕГЕИ, г.Санкт-Петербург); «классическая» цирконометрия из микронавески — на MS «TRITON» (аналитик — Е.ВШибикова, ГЕОХИ РАН, г.Москва). Морфогенетический анализ цирконов выполнил С.Н.Руднев, ИГМ СО АН, г.Новосибирск. Ar-Ar изотопные исследования (биотит, амфибол) выполнены на приборе Noble gas 5400, Микромасс, Англия (аналитик - А.В.Травин, ИГМ СО РАН, г.Новосибирск). Изотопный состав Nd определялся на приборе Finigan МАТ-262 (аналитик - П.А.Серов, АЦГИ КНЦ РАН, г.Апатиты).

Методика исследований. При решении задач использовались классические методы геокартирования и минералого-петрографического изучения горных пород. Для установления наиболее вероятных источников плагиогранитоидных магм сделаны, модельные расчеты на основе изотопного и редкоэлементного состава пород, что позволило оценить вклад корового (сиалического) и ювенильного (базитового) субстратов. Былифассмотрены два варианта: 1) плавление гомогенного метабазитового субстрата; 2) раздельное плавление метапелитового и метабазитового субстратов и смешение образовавшихся модельных выплавок в различных пропорциях.

Защищаемые положения:

1. На основе анализа геологической позиции, состава магматических пород, их U-Pb и Ar-Ar изотопного возраста обоснована следующая схема плагиогранитного магматизма:

• змеиногорский комплекс, D2-3 (384-362 млн лет), Рудно-Алтайский террейн (надсубдукционная обстановка);

• прииртышский комплекс, D3-C1 (368-351 млн лет), метаморфизованные литоны ИСЗ (аккреционная обстановка);

• гилевский комплекс, С1-2 (327-312 млн лет), Рудно-Алтайский террейн (коллизионная обстановка);

• кунушский комплекс, С2-3 (313-297 млн лет),

Калба-Нарымский террейн (постколлизионная и (или) внутриплитная обстановка);

2. В пределах Алтайской аккреционно-коллизионной системы выделены два типа плагиогранитоидных ассоциаций:

• низкоглиноземистый тип: змеиногорский, D2-3 и прииртышский, D3-C1 комплексы;

• высокоглиноземистый тип: гилевский, С1-2 и кунушский, С2.3 комплексы.

3. Плагиогранитоидьь первого- типа сформированы в условиях активной окраины при плавлении комбинированного* источника (метабазиты океанического основания и метапелиты верхней коры) при Р<8 кбар. Плагиогранитоиды второго типа — в коллизионной и (или) внутриплитной обстановке за счет плавления аккреционно-утолщенной мафической коры при /Мб-16 кбар.

Научная новизна. Проведена типизация плагиогранитоидов Рудно-Алтайского, Калба-Нарымского террейнов и литонов ИСЗ. Выделены низко- и высокоглиноземистые плагиограниты, отражающие разные глубинные уровни выплавления магм. Доказано наличие высокоглиноземистых плагиогранитов (С1-2) в Рудном Алтае. Установлен возрастной разрыв (~25 млн лет) между формированием надсубдукционных и коллизионных плагиогранитоидов с резким заглублением очагов магмообразования. Сделан вывод о конвергентности петрогеохимических признаков плагиогранитоидных ассоциаций, состав которых в каждом конкретном случае (террейне) зависит от условий плавления и исходного субстрата. Индикаторная значимость плагиогранитоидов определяется не столько их вещественным составом, источниками и условиями магмогенерации, сколько их позицией в формационном ряду магматических пород, привязанным к конкретной обстановке (петрографической провинции).

Практическая значимость. Определены этапы и ареалы надсубдукционных плагиогранитов змеиногорского комплекса, которые комагматичны субвулканическим дацитам и риолитам Рудного Алтая с Аи, РЬ^п оруденением. Показано, что аккреционные габброиды и плагиограниты прииртышского комплекса, специализированные на Си-№ и Аи соответственно, приурочены исключительно к литонам высокометаморфизованных пород ИСЗ. Установлено, что постколлизионные и (или) внутриплитные плагиограниты кунушского комплекса, специализированные на Бп^ и Аи, были сформированы в ассоциации с субщелочными базитами и редкометальными гранитами при активности Таримского плюма. Эта ассоциация имеет «сквозной» характер, то есть, проявлена в Западно-Калбинском, Калба-Нарымском и Рудно-Алтайском террейнах. Полученные результаты могут быть использованы при геологосъемочных и прогнозно-поисковых работах.

Апробация работы ♦ и публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, включая 2 статьи в- рецензируемых журналах. Материалы автора* частично вошли в Госгеолкарту 200/2, листы* М-44-Х, XI и представлены в виде устных докладов на конференциях: г.Новосибирск (2002, 2003, 2004), г.Томск (2002, 2004), г.Иркутск (2003, 2005, 2007), г.Улан-Удэ (2008). Исследования по теме диссертации, проводились в рамках договора о научном сотрудничестве ОИГГМ СО РАН -Алтайский филиал ИГН АН-МК Республики Казахстан, хоздоговоров и контрактов с Алтайской поисково-съемочной экспедицией МПР РФ (г.Бийск), Рудно-Алтайской геолого-разведочной экспедицией (г.Змеиногорск), программы ОНЗ РАН «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского пояса (от океана,к континенту)», а также при финансовой поддержке РФФИ (гранты №04-05-64443), Президиума СО РАН (проект №6.5, 13).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы (184 наименования), содержит 96 рисунков и 27 таблиц, всего 190 страниц.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Куйбида, Максим Леонидович

Заключение

Островодужные плагиограниты змеиногорского комплекса. Исследования-, последних десятилетий показали, что плагиограниты низкоглиноземистого типа1 могут образовываться в комплексах активных континентальных окраин, офиолитах [Coleman,' Peterman, 1975], а, также в аккреционных обстановках [Hill- et al., 1981; Крылов,- Лучицкая, 1999].

Габбро-плагиогранитные интрузии змеиногорского комплекса представляют, собой гипабиссальные образования, приуроченные'исключительно к ареалам средне-позднедевонского вулканизма в Рудном Алтае и, вероятно, являются комагматами* пород давыдовско-каменевского (D2-3) вулканического комплекса: Полученные геохронологические даты (377.7±6.1 млн лет) для меланократовых плагиогранитов змеиногорского комплекса коррелируются с возрастом излияний потоков и-покровов базальтов', нижнекаменевской подсвиты (D2-3kmni, живет-фран) Рудно-Алтайского террейна. Полученные геохронологические даты (371.5+2.2 млн лет) для плагиолейкогранитов змеиногорского комплекса коррелируются с возрастом кремнекислого вулканизма среднекаменевской подсвиты (Озктпг, фран). Извержения происходили из1 многочисленных вулканических аппаратов центрального типа, заложившихся: во фране, а также унаследованно проявившихся, на месте аппаратов, активно действовавших в живетское время. Таким образом, формирование контрастных габбро-плагиогранитоидных интрузий змеиногорского комплекса произошло синхронно с островодужным вулканизмом в Рудном Алтае.

Аккреционные плагиограниты прииртышского комплекса. Спецификой' прииртышского комплекса является появление его гранитоидов одновременно с высокоградиентным метаморфизмом НТ\ЬР-типа амфиболитовой фации Курчумского литона, сопровождавшегося мигматизацией, анатексисом пород и формированием тел автохтонных и параавтохтонных гранитоидов. Полученная для

метасоматически измененных гнейсов дата 360 млн лет [Хорева, 1963] отвечает возрасту внедрения синтектонических гранитов (362.8+5 млн лет, U-Pb метод по цирконам из субавтохтонных анатектических гранитов, локализованных среди мигматитов амфиболитовой фации [Козаков, 2003]). Полученный возраст 354+2.5 млн лет для плагиогранитов массива Сары-Тау прииртышского комплекса в пределах аналитической ошибки коррелируется. с этими данными.

Геологическая позиция гранитоидов свидетельствует об их тесной пространственно-временной сопряженности с формированием покровно-складчатых структур в Курчумском литоне. Геохронологические даты показывают, что в региональном- плане, формирование гранитоидов прииртышского комплекса соответствовало заключительному эпизоду надсубдукционного вулканизма (кедровско-ларихинский комплекс турнейского возраста) в Рудном Алтае и непосредственно предшествовало коллизии Сибирской и Казахстанской континентальных литосферных плит. Анализ геологических исследований в других регионах мира [Крылов, Лучицкая, 1999] заставляет полагать, что плагиограниты прииртышского комплекса соответствуют «аккреционному» типу магматизма континентальных окраин, который определяется, главным образом, характером плавящегося субстрата.

Коллизионные плагиограниты гилевского комплекса. Образование высокоглиноземистых плагиогранитных магм может реализоваться* при дегидратационном плавлении мафического субстрата, погружающейся океанической литосферной, плиты в зоне субдукции при повышенном геотермическом* градиенте мантии» [Drummond, Defant, 1990; Martin, 1994, 1999], в результате утолщениями разогрева континентальной коры в аккреционно-коллизионных обстановках [Barnes et al., 1996; Whalen et al., 2002; Туркина, 2005] или воздействия плюма [White et al., 1999; Puchtel et al., 1999; Wyman, 2002].

Внедрение плагиогранитоидов гилевского комплекса произошло в условиях заложения^ Центральной и реактивации Северо-Восточной зоны смятия на Рудном Алтае. Это подтверждается^ геохронологическими исследованиями цирконов, которые доказали, что формирование плагиогранитов произошло в середине карбона (плагиограниты II фазы - 319.4+7.4, 322.5+0.9 и 321.8+0.7 млн лет; плагиограниты III фазы - 318+0.8 млн лет), что исключает их принадлежность к островодужным образованиям. В региональном плане этот рубеж (середина карбона) отвечает стадии коллизии Сибирской и Казахстанской континентальных литосферных плит.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что в Рудном Алтае проявлены (возможно, в значительных масштабах) мезоабиссальные плагиограниты среднекарбонового возраста, формирование которых, вероятнее всего, отвечало пику коллизионных событий и маркировало смену обстановки сжатия режимом левого сдвига.

Внутриплитные плагиограниты кунушского комплекса.Геохронологические исследования цирконов показали, что формирование плагиогранитоидов кунушского комплекса произошло в конце позднего карбона (Жиландинский массив - 306.7+8.7 млн лет, массив' Точка — 299+2.3 млн- лет), что исключает их принадлежность к островодужным и раннеколлизионным образованиям.

По изотопно-геохимическим характеристикам плагиограниты, кунушского комплекса относятся к +е(Ш)-типу [Jahn Borming et al., 2002; Владимиров и др., 2003; Коваленко и др., 2003], а по петрогеохимическим — к высокоглиноземистым' плагиогранитам [Арт, 1983], расплавы которых формировались при дегидратационном плавлении (.Р15-16 кбар) мафического субстрата, вероятно, слагающего океаническое- основание Калба-Нарымского турбидитового бассейна: Это свидетельствует о «скучивании» структурно-формационных комплексов Калба-Нарымского преддугового турбидитового бассейна в период коллизии- со значительным1 увеличением- мощности коры. Очевидно, что плавление метабазитового палеоокеанического основания Калба-Нарымского террейна на глубинах 40 км требует привлечения мощного мантийного источника, не связанного с коллизионными процессами:

Исследования магматизма Калба-Нарымского террейна, (Восточный Казахстан) позволило обнаружить в этом регионе магматические образования, ассоциирующие кунушскому комплексу. По мнению автора' настоящей работы, плагиогранитоиды кунушского комплекса принадлежат к триаде «ТТГ - адакиты (андезиты) — высокониобиевые базальты» [Puchtel et al., 1999; Wyman; 2002]. В этом случае к^ первому члену магматической триады (ТТГ-серия) принадлежат тоналиты-плагиограниты кунушского комплекса (Сг-з) и гранодиориты калгутинского комплекса (Сз-Pi). Высокоглиноземистые кислые вулканиты, известные как адакиты, на исследованной территории неизвестны, однако в качестве близких к ним пород, с некоторой долей условности, можно отнести плагиоандезидациты, плагиодациты и плагиориодациты вулканоплутонической структуры Сары-Тау (сарытауский комплекс, С3-Р1) [Куйбида и др., 2004], а также Актобинской и Сержихинской мульд

[Хромых, Куйбида, 2003]. Конечный член магматической триады представлен внутриплитными габбро и пикритами (аргимбайский и максутский комплексы, С3-Р1) [Ермолови др., 1977; Владимиров и др., 1979; Хромых и др., 2007].

Формирование подобной магматической триады исследователи связывают с воздействием' плюмов на активную окраину континентов в обстановке островной дуги и (или) коллизии. Геохимические и изотопные характеристики гранитоидов позволяют объяснить их формирование в рамках единой магматической колонны-с постепенным подъемом фронта, гранитообразования. На начальной стадии имело место плавление метабазитового основания, деформированного турбидитового бассейна, (формирование высокоглиноземистых плагиогранитов кунушской ассоциации), затем в процессы плавления были вовлечены блоки метапелитов, погруженных на нижнекоровый уровень (образование высокотемпературных1 гранитоидов калгутинской ассоциации), и наконец; массовому анатексису подверглись низы турбидитового разреза (образование гранитоидов' калбинской ассоциации). Высокие температуры генерации инициальных гранитоидных магм; наличие синхронных базитов и металлогеническая специфика поздних гранитоидных комплексов, свидетельствуют, что формирование гранитоидов Калба-Нарымской зоны было? связано»с воздействием мантийных плюмов (Таримского, а-на поздних стадиях, возможно, и Сибирского) на область коллизии^ Сибирского и Казахстанского континентов. Геохронологические данные подчеркивают проявление «пестрого» по составу магматизма в узком возрастном интервале 300-280 млн, лет (поздний! карбон — ранняя пермь) и коррелируются с возрастом магматической1 активности Таримского плюма в Северо-Западном Китае (300-270 млн лет) [Мао et al., 2005; Борисенко и др., 2006; Поляков и др., 2007].

Настоящие исследования показали, что петрогеохимический состав плагиогранитоидов в каждом конкретном случае зависит от термодинамических параметров плавления (глубины- образования) и состава исходного субстрата (террейна) и, таким образом, не может отражать их геодинамическую-природу. Однако, как показали вышеописанные примеры, с плагиогранитоидами-различных гёодинамических, обстановок связаны, вполне определенные ассоциации магматических пород. Индикаторная значимость плагиогранитоидов' для палеогеодинамических реконструкций определяется их позицией в формационном ряду магматических горных пород, привязанной к конкретной обстановке (петрографической провинции) [Кузнецов и др., 1977; Изох, 1978; Ферштатер, 1987].

Авдейко Г.П.', Бабанский А.Д., Богатиков О.А. и др. Петрология и геохимия островных дуг и окраинных морей. - М.: Наука, 1987. - С. 99-117.

Арт Дж.Г. Некоторые элементы примеси в трондьемитах - их значение для выяснения-генезиса магмы и палеотектонических условий // Трондьемиты, дациты и связанные с ними породы. - М.: Мир, 1983. - С. 99-105.

Бекжанов Г.Р. Геологическое строение Казахстана. Алматы: — Академия-минеральных ресурсов Республики Казахстан, 2000. — 396 с.

Беляев С.Ю. Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан). — Новосибирск, 1985. -117 с.

Берзин HI А., КолманР.К., Добрецов H.JI. и др. Геодинамическая карта западной части Палеоазиатского океана // Геол. и геофизика. — 1994. - Т. 35, — № 7-8: — С. 8-28.

Берзин. Н.А., Кунгурцев JI.B. Геодинамическая интерпретация геологических комплексов Алтае-Саянской области // Геология и геофизика. — 1996. — Т. 37, — № 1. -С. 63-81.

Беспаев Х.А., Полянский Н.В., Ганженко Г.Д1 и др. Геология и металлогения Юго-Западного Алтая (в переделах территории Казахстана и Китая). - Алматы: Гылым, 1997.

Беспаев Х.А., Николаев Л.Г., Ганженко Т.Д. и. др. Колчеданно-полиметаллические, месторождения'Прииртышского района. — Алма-Ата, 1997. —246 с.

Богатиков О.А., Петров О.В.,, Шарпенок JI.H. Петрографический кодекс. Магматические, метаморфические, метасоматические, импактные образования. Санкт-Петербург: - Ленинград: ВСЕГЕИ, 2008. - Издание второе. - 198 с.

Богданова К.Г., Логинова М.В., Куно В.Г. Отчет по теме: «Сравнительная характеристика гранитоидов Калбы, Южного и Рудного Алтая» (сводный отчет по первому этапу работ). - Ленинград: ВСЕГЕИ, 1957.

Борисенко А.С., Сотников В.И., Изох А.Э. и др. Пермотриасовое оруденение Азии и его связь с проявлением плюмового магматизма // Геология и геофизика. — 2006. — Т. 47, -№1. - С. 166-182.

Буслов М.М. Террейновая тектоника и геодинамика складчатых областей мозаично-блокового типа (на примере Алтае-Саянского и Восточно-Казахстанского регионов): Автореферат дисс. на соискание учен, степени доктора, геол.-минерал. Наук. — Новосибирск, 1998.- 44 с.

Буслов» М.М., Ватанабе Т., Смирнова Л1В1 и др. Роль, сдвигов в. позднепалеозойско-раннемезозойской тектонике и геодинамике Алтае-Саянской и Восточно-Казахстанской складчатых областей // Геология и геофизика. — 2003. — Т. 44,-№ 1-2.-С. 49-75.

Великая Н;Н;,.Григайтис Р:К., Рыбалтовский Е.В. и.др. Каталог определений возраста горных пород СССР радиологическими методами. — Восточный Казахстан. - Москва,.1970. - С. 198.

Васильева Среднепалеозойские кристаллические сланцы и гнейсы Иртышской зоны смятия. — Тр. ВСЕГЕИ, 1962. — Нов. Сер. Петрогр. сб. — Т. 74, — №5.

Владимиров А;Г., Изох А.Э., Яковлева Н.А. Пикритовые порфириты Зайсанской складчатой системы и их генезис // Докл. АН СССР. — 1979. — Т. 247, — № 5: — С. 1236-1241

Владимиров А.Г., Козлов М.С., Шокальский С.П. и др. Основные возрастные рубежи интрузивного магматизма Кузнецкого Алатау, Алтая и Калбы (по данным U-РЬ изотопного датирования) // Геология и геофизика. - 2001. - Т. 42, — № 8. — С.1149-1170.

Владимиров А.Г., Крук Н.Н., Гаськов И.В. Куйбида M.JI. и др.

Среднепалеозойские геодинамические обстановки формирования железорудных, полиметаллических и золоторудных месторождений Алтая // Тектоника; и металлогения* Центральной и Северо-Восточной Азии: Тез. докл. Междунар. конф., Новосибирск,,16-18 сент., 2002 г. - Новосибирск. - Изд-во СО РАН. - Филиал "Гео", 2002. - С. 73-74.

Владимиров А.Г., Крук И.И., Руднев? C.II: и- др; Геодинамика: и гранитоидный магматизм коллизионых орогенов // Геология и геофизика. - 2003. — Т. 44. - №121 -С. 12-14. ■

Владимиров А.Г., Крук Н.Н., Полянский О.П. и;др. Корреляция герцинских деформаций,:осадконакопления и магматизма Алтайской коллизионной системы как отражение;плейт- и плюмтектоники. // Проблемы, тектоники Центральной Азии. — М.: ГЕОС, 2005. - С. 277 308.

Волкова Н.И., Тарасова Е.Ш, Полянский.Н.В.,.Куйбида>M.JI. Включения

высокобарических пород в серпентинитовом меланже Чарского офиолитового пояса: минералогия и условия образования // Петрология магматических и метаморфических комплексов. Вып. 4: Материалы Всероссийской петрографической научной конференции, Томск, 24-26 ноября 2004 г. - Томск: ЦНТИ, 2004. - С. 235242. .

Волкова. Н;И., Тарасова; Е.Н., Полянский' HiB., и*, др. Петрология высокобарических пород Чарской зоны (Восточный Казахстан) // Петрология магматических и метаморфических комплексов: Материалы. Всероссийской научной конференции; ToMCKj 24-26 ноября 2005 г. - Томск, 2005. - Т. И. - С. 317-320.

Волкова ГЬИ., Скляров Е.В. Глаукофансланцевый метаморфизм Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП) как индикатор ранних стадий закрытия палеозойского океана // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту): Материалы научного совещания по Программе фундаментальных исследований (г. Иркутск, 10-14 октября 2005 г.). - Иркутск: Ин-тземной коры СО РАН, 2005. - Т. 1.-С. 48-51.

Волкова Н.И., Тарасова Е.Н., Полянский Н.В. и др. Высокобарические породы в серпентинитовом меланже Чарской зоны (Восточный Казахстан): геохимия, петрология, возраст // Геохимия. 2008. - № 4. - С. 432-437.

Гаськов И.В., Дистанов Э.Г., Ковалев К.Р. Особенности развития вулканизма и колчеданно-полиметаллического оруденения в Северо-Западной части рудного Алтая // Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков: Материалы Всероссийской научной конф., посвященной 10-летию Российского фонда фундаментальных исследований, 1-4 октября 2002 г. — Иркутск: Ин-т земной коры СО РАН, 2002. - С. 30-32.

Григайтис Р.К., Старицын Ф.В., Нехорошее В.П. Геологическая карта листа М-45-XXV масштаба 1:200 000. - 1957.

Григайтис Р.К. Петрология метаморфической толщи Курчум-Кальджирского антиклинория (Южный Алтай). Автореф.диссер.канд.г.-м.н. - Ленинград: ВСЕГЕИ, 1967.-23 с.

Гутак Я.М., Валиева Ф.Л., Мурзин О.В. Корбалихинская свита Рудного Алтая и проблема возраста Алейского метаморфического комплекса. В сб.: 300 лет горногеологической службе России: история горного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая. - Барнаул, изд-во АГУ, 2000. - С. 200-205.

Добрецов Н.Л., Пономарева Л.Г. Новые данные о составе и возрасте фундамента Зайсанской геосинклинали // Геология и геофизика. - 1969. - №3. - С. 121-125.

Добрецов Н.Л. Глаукофансланцевые и эклогит-сланцевые комплексы СССР. -Новосибирск: Наука, 1974.-430 с.

Добрецов Н.Л., Колман Р.Г., Берзин Н.А. Геодинамическая эволюция Палеоазиатского океана // Геология и геофизика. - 1994. - Т. 35. - № 7-8. - 269 с.

Добрецов Н.Л. Процессы коллизии в палеозойских складчатых областях Азии и механизмы эксгумации // Петрология. 2000. - Т. 8. - № 5. - С. 451-476.

Добрецов Н.Л., Буслов М.М., Сафонова И.Ю. и др. Фрагменты океанических островов в структуре курайского и катунского аккреционных клиньев Горного Алтая //Геология и геофизика. - 2004. - Т. 45.-№ 12.-С. 1381-1403.

Дьячков Б.А. О соотношении кунушского комплекса Калбы и редкометалльного оруденения // Проблемы магматической геологии Зайсанской складчатой области. -Алма-Ата: Наука, 1981.-С. 165-171.

Дьячков Б.А., Воронцов И.Н., Майорова Н.П. Новые данные по геологии и рудоносности Дельбегетейского оловорудного узла. Изв. АН КазССР. Сер. Геол. -1983.-№6.-С. 8-17.

Дьячков Б.А., Майорова Н.П., Щерба Г.Н. и др. Гранитоидные и рудные формации Калба-Нарымского пояса: (Рудный Алтай). - Алматы, 1994. - 208 с.

Елисеев Н.А. Петрография Рудного Алтая и Калбы // Петрография СССР. Серия I: Региональная петрография. - М.; J1.: Изд-во АН ССР, 1938. - Вып. 6. - С. 5-87.

Ермолов П.В., Изох Э.П., Пономарева А.П. и- др. Габбро-гранитные серии западной части Зайсанской складчатой системы. — Новосибирск: Изд-во СО РАН. -1977.-245 с.

Ермолов П.В., Кузебный B.C., Владимиров' А.Г. Тастауская вулкано-плутоническая базит-гранитоидная серия Зайсанской складчатой системы. - Изв. АН Каз. ССР; Сер. геол., 1978. -№ 2. - С. 2-14.

Ермолов П.В., Полянский Н.В. Метаморфические комплексы зоны сочленения> Рудного Алтая и редкометалльной Калбы // Геология и геофизика. - 1980. - № 3. - С. 49-57.

Ермолов П.В., Добрецов-H.JI., Полянский Н.В. и др. Офиолиты Чарской зоны // Офиолиты. - Алма-Ата: Наука КазССР. - 1981. - С. 103-178.

Ермолов П.В:, Владимиров А.Г., Изох А.Э. и др. Орогенный магматизм офиолитовых поясов (на примере Восточного Казахстана). — Новосибирск: Наука, 1983.-208 с.

Жариков> В.А., Ходарсвская Л.И. Плавление амфиболитов: состав сосуществующих минералов // Доклады РАН. - 1995. - Т. 342. - №26. - С. 222-225.

Журутин С.А. Полихронность плагиогранитоидного магматизма Калба-Нарымской зоны // Геология и геофизика. - 1987. -№ 6.*- С. 49-52.

Ивата К., Ватанабе Т., Акияма М. и.др. Палеозойские микровоссилии Чарского пояса, Восточный Казахстан // Геология и геофизика. — 1994. — Т. 35. — № 7-8. — С. 145-151.

Изох Э.П. Оценка рудоносности гранитоидных формаций в целях прогнозирования // М.: Недра, 1978.- 136 с.

Кагопов' А.К., Марьин А.М., Назаров Г.В. и др. О гальках магматических И/ метаморфических пород из конгломератов намюрско-среднекаменоугольного возраста. Труды ИГН им. К.И.Сатпаева АН КазССР. - Алма-Ата: Наука КазССР. -1970.-Т. 29.

Коваленко В.И., Ярмолюк В.В.\ Сальникова Е.Б. и др. Источники магматических пород и происхождение раннемезозойского тектономагматического ареала Монголо-Забайкальской1 магматической области: 1. Геологическая характеристика и изотопная геохронология//Петрология. 2003.-Т. 11.—№2.-С. 164-178;

Козаков. И;К., Бибикова Е.В., Кирнозова Т.И. и др. Герцинский возраст метаморфизма кристаллических пород Курчумско-Кальджирского блока «Иртышской зоны смятия» (Восточный Казахстан) // Материалы II Российской конференции по изотопной геохронологии «Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза», 2003. - С. 203-205.

Козлов М.С. Палеотектоника и палеовулканизм среднего палеозоя Юго-Западного Алтая. Геология и геофизика. - 1995. -№12. - G. 17-34.

Конников* Э;Г. Сравнительная характеристика магматических формаций области сочленения^ Юго-Западного Алтая и Калбы (на примере Курчумо-Кальджирского антиклинория). Автореф.диссер.к.г.-м.н. — Новосибирск, 1970. — 25 с.

Конников Э.Г. К вопросу о гетерогенности змеиногорского интрузивного комплекса;Рудного Алтая. Геология-и геофизика. - 1974а. — № 8. — С. 70-78.

Конников Э.Г., Ермолов: П.В:, Добрецов ГЛ. Петрология синйнверсионных габбро-гранитных серий. - Н.: Наука, 1977. - С.39-68.

Крук Н.Н., Владимиров А.Г., Руднев С.Н. и др. Sm-Nd изотопная систематика гранитоидов западной части: Алтае-Саянской складчатой области // Доклады РАН; -1999. - Т. 366: - № 3. - С. 395-397.

Крук Н.Н., Куйбида МЛ;, Владимиров' А.Г. и г др. Состав и SM-ND изотопная систематика- гранитоидов КалбатНарымской зоны, (Восточный Казахстан); // Геодинамическая эволюция? литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту): Материалы Всероссийского научного совещания, Иркутск, 9-14 октября 2007 г. - Иркутск: ИЗК СО РАН, 2007. - Т. 1. - С. 123-125. •

Крук Н.Н., Хромых С.В., Куйбида М.Л. Гранитоидный магматизм турбидитовых палеобассейнов: состав; источники, механизмы формирования // Граниты, и эволюция» Земли: геодинамическая позиция; петрогенезис и рудоносность гранитоидных батолитов: Материалы I международной геологической?конференции (Улан-Удэ, 26-29 августа 2008 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2008. - С. 207208.

Крылов K^Ai, Лучицкая М.В. Кислый магматизм в аккреционных структурах Корякин, Камчатки и Аляски // Геотектоника. — 1999: - №5. — С. 35-51.

Кузебный BiC;. Магматические формации Юго-Западного Алтая^и их металлогения; -Алма-Ата: Наука, 1975. — С.115-145.

Кузебный B.C., Ермолов П.В., Полянский Н.П. и др. Магматические формации и комплексы Зайсанской складчатой области и проблемы их корреляции // Проблемы магматической геологии Зайсанской складчатой области. — Алма-Ата: Наука, 1981.-С. 4-39.

Кузнецов Ю.А.,, Белоусов А.Ф., Васильев Ю.Р. и др. Формационный анализ в магматической! геологии // Фундаментальные исследования. Науки о Земле. — Новосибирск: Наука, 1977. - С. 38-46

Куйбида МЛ;, Крук Н.Н;,. Мурзин O.Bi Средне-позднедевонские плагиограниты Горного и Рудного Алтая: особенности геохимии и возможные источники расплавов // Петрология магматических и метаморфических комплексов. Вып. 3: Материалы Всероссийской научнойконференции. - Томск, Изд-во Том. ун-та, 2002. - Т. 1.- С. 104-113.

Куйбида М.Л., Хромых С.В., Мороз Е.Н. Петрологическая модель формирования сининверсионных вулканоплутонических ассоциаций Восточного Казахстана // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту). - Материалы науч. совещания по Программе фундаментальных исследований, Иркутск, 2004. - Т. 1. - С. 199-202.

Куйбида^ М.Л., Крук Н.Н., Бибикова Е.В. и др. Коллизионные плагиограниты Рудного Алтая // Строение литосферы и геодинамики: Материалы XXII Всероссийской молодежной конференции, Иркутск, 2007. - С. 135-136.

Куйбида< М.Л., Крук Н;Н., Владимиров А.Г. Петрология высокоглиноземистых плагиогранитоидов Кунушского комплекса (Восточный Казахстан) // Петрология магматических и метаморфических комплексов: Материалы Всероссийской научной конференции, Томск, 26-29 ноября 2007 г. - Томск, 2007. - С. 107-112.

Куйбида М.Л.,, Крук Н.Н., Падерин И.П. Плагиогранитный магматизм Рудного Алтая // Граниты и эволюция Земли: геодинамическая позиция, петрогенезис и рудоносность гранитоидных батолитов: Материалы I международной геологической' конференции (Улан-Удэ, 26-29 августа 2008 г.). - Улан-Удэ, Изд-во БНЦ СО РАН, 2008. - С. 210-211.

Куйбида МЛ? Крук H.HI Владимиров А.Г. Полянский Н.В. и др. U-Pb-изотопный возраст, состав' и источники плагиогранитов Калбинского хребта (Восточный Казахстан) // Доклады РАН. - 2009* - Т. 424. - № 1. - С. 84-88.

Куширо И. Генезис магм островных дуг на примере Японских дуг // Петрология. Докл. 27-й сессии,МГК. -М.: 1984. - Т. 9. - С. 122-130.

Леонов М.Г., Артимонов А.В., Виноградов В.И. и др. Вертикальная* аккреция* земной коры. - М.: Наука, 2002. - С. 298-323.

Ломизе М.Г. Начальная фаза субдукции на континентальных окраинах. Геотектоника. - 2003. - №5. - С. 73-88.

Лопатников В.В., Ермолов П.В. Новые данные по магматизму Калбы-У/ Проблемы магматической геологии Зайсанской складчатой области. — Алма-Ата: Наука, 1981. — С. 73-88.

Лопатников В.В., Изох Э.Щ Ермолов А.П. и др. Магматизм и рудоносность Калба-Нарымской зоны Восточного Казахстана. - М.: Наука, 1982. - 248 с.

Магматические комплексы» Казахстана. Уральская и Зайсанская скоадчатые системы. - Алма-Ата: Наука, 1983. — 220 с.

Марьин А.М., Назаров F.B., Ткаченко Г.Г. и др. Геологическое положение и возраст габброидных интрузий Иртышской зоны смятия. — Тр. ИГН АН КазССРб, 1966.-Т. 17.

Моссаковский А.А., Руженцев С.В., Самыгин С.Г. и др. Центрально-Азиатский складчатый пояс: геодинамическая эволюция и история формирования // Геотектоника. - 1993. - № 6. - С. 3-33.

Мурзин О.В., Чекалин В.М., Сыроежко Н.В. и др. Государственная геологическая карта Российской Федерации масштаба 1:200 ООО. - Издание второе. — Серия Алтайская. Лист М-44-Х, XI (Российская часть). - Объяснительная записка, 1999. -131 с.

Мурзин О.В. Геологический отчёт о работах по составлению и подготовке комплекта государственной геологической карты масштаба 1:200 ООО на Змеиногорской площади (лист М-44-Х,Х1). - Змеиногорск, 2001.

Назаров Г.В., Стучевский Н.И. Геолого-металлогеническая карта Иртышской зоны смятия масштаба 1:100 000. - Академия наук Каз.ССР, Алтайский отдел Института геологических наук им. К.И.Сатпаева, 1982.

Нехорошее В.П. О "докембрии» Алтая и о возрасте Иртышского метаморфического комплекса. — Записки ВМО, 1939. - Ч. 68. - Вып. 3.

Нехорошее В.П. Геологическая карта Алтая масштаба 1:500 000. -Государственный научно-исследовательский геологический институт, Всесоюзный аэрогеологический трест, Западно-Сибирское и Казахское геологические управления, 1956.

Нехорошее В.П. Геология СССР. - М.: Недра, 1967. - T.XLI, Восточный Казахстан. - 4.1.-467 с.

Никонов О.И., Шокальский С.П. Геологическое положение и петрохимия гранитоидов змеиногорского комплекса в Западном Алтае в связи с возможностью их формационного расчленения // Геология^и геофизика. — 1988. — № 7. — С. 35-43

Петтиджон Ф., Поттер П., Сивер Р. Пески и песчаники. - М.: Мир, 1976. - 535 с.

Плотников А.В., Бибикова Е.В., Титов А.В. и др. О возрасте метаморфизма кианит-силлиманитового типа южно-чуйского комплекса (Горный Алтай): результаты U-Pb изотопного исследования цирконов // Геохимия. — 2002. — № 6. — С. 579-589.

Плотников А.В., Крук Н.Н., Владимиров А.Г. и др. Sm-Nd-изотопная систематика метаморфических пород западной части Алтае-Саянской складчатой области // Доклады РАН. - 2003. - Т. 388. - № 2. - С. 228-232.

Поляков Г.В., Изох А.Э., Борисенко А.С. Пермские пикрит-долеритовые комплексы и связанное с ними Cu-Ni оруденение Зайсан-Гобийской зоны как производные Таримского мантийного плюма // Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей: Материалы междунар. конф., 20-25 августа 2007 г. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. - С. 218-223.

Полянский Н.В., Добрецов HJL, Ермолов П.В. и др. Структура и история развития Чарского офиолитового пояса // Геология и геофизика. — 1979. — №5. — С.66—78.

Пономарева А.Щ Туровинин А.Ю. Новые данные по магматизму Калбы // ОИГГМ СО РАН. - Новосибирск, 1993. - № 4. - 36 с.

Ревякин П.С., Кузебный B.C. Особенности глубинного строения]Рудного Алтая по геофизическим данным в связи с проблемой магматизма // Сов. Геология. — 1966. — №2.

Розен О.М., Федоровский B.C. Коллизионные гранитоиды и расслоение Земной коры. - М.: Научный мир, 2001. - С. 150-154.

Ротораш И.Л., Гредюшко Е. А. История формирования и строения серпентинитового меланжа Зайсанской складчатой области // Геотектоника. — 1974. — №4. — С. 73-79.

Ротараш И.А., Полянский' Н1В., Гредюшко Е.А. и' др. Геологическая карты Казахской ССР масштаба 1:500' 000. - Восточно-Казахстанское геологическое управление, 1976.

Ротараш ИЛ., Самыгин С.Г., Гредюшко Е.А. Девонская активная контигнентальная окраина на Юго-Западном Алтае // Геотектоника. - 1982. - № 1. -С. 44-59.'

Сафонова И.Ю., Буслов, М.М., Кох Д.А. Фрагменты океанической коры ПалеоАзиатского океана в Горном Алтае и'Восточном Казахстане: геохимия и структурное положение // Литосфера. - 2004. - № 3. - С. 84-96.

Сафонова И.Ю. Геодинамические обстановки формирования венд-палеозойских базальтов, Палеоазиатского океана из складчатых областей Горного Алтая и Восточного «Казахстана. — Автореферат дисс. канд. геол.-мин. наук. — Новосибирск, 2005.

Сенников Н.В., Ивата К., Ермиков В:Д. и др. Океанические обстановки седиментации и фаунистические сообщества в палеозое южного обрамления Западно-Сибирской плиты// Геология и геофизика. -2003. - Т. 44. - С. 156-171.

Сючань С., Джун Г., Яоцин и др. Глаукофан-сланцевые пояса и их тектоническое значение в орогенических поясах Северо-Западного Китая // Геология и геофизика. — 1994.-Т. 35,-№7-8.-С. 145-152.

Таусон Л.В. Геохимические типы и потенциальная рудоносность гранитоидов. — М.: Наука, 1977.-280 с.

Тейлор С.Р., Мак-Леннан С.М. Континентальная кора, ее состав и эволюция. - М.: Мир, 1988.-С. 379 с.

Титов А.В., Хромых С.В., Владимиров А.Г. и др. Расплавные включения в гранате и кварце из дацит-порфиров Актобинской вулканической структуры (Казахстан): Оценка условий генерации и состава первичных расплавов // Доклады РАН. — 2001. — Т. 377.-№ l.-c. 86-90.

Травин А.В., Бовен А., Плотников А'.В. и др. 40Аг/39Аг датирование пластических деформаций в Иртышской сдвиговой зоне (Восточный Казахстан) // Геохимия. 2001. — № 12.-С. 1-5.

Туркина О.М. Модельные геохимические типы тоналит-трондьемитовых расплавов и их природные эквиваленты // Геохимия. - 2000. - №7. — С. 704-717.

Туркина О.М. Протерозойские тоналиты и трондьемиты юго-западной окраины Сибирского кратона: изотопно-геохимические данные о нижнекоровых источниках и условиях образования «расплавов в коллизионных обстановках // Петрология. - 2005. -Т. 13.-№1.-С. 41-55.

ФерштатерТ.Б. Петрология главных интрузивных ассоциаций. — М.:Наука, 1987. — С. 223.

Фор Г. Основы изотопной геологии. — М.: Мир, 1989. — 590 с.

Фотиади Э.Э., Каратаев Г.И. Строение земной коры Сибири и Дальнего Востока по данным регональных геофизических исследований. Геология и геофизика. - 1963. -№10.

Хисамутдинов М.Г., Авров Д.П., Васильева Е.Д. Геологические формации Зайсанской складчатой системы. — М.: Недра, 1972. — С. 21-32.

Хомяков В.Д., Ермолов П.В. Метаморфические породы Чарского офиолитового пояса (минералогия и условия образования) // Геология и геофизика. — 1981. — № 11. -С. 83-93.

Хорева Б.Я. Геологическое строение, интрузивный магматизм и метаморфизм Иртышской зоны смятия. М.: Госгеолтехиздат, 1963. — 204 с.

Хромых С.В., Куйбида M.JI. Позднепалеозойский вулканизм Восточного Казахастана как индикатор инверсии геодинамического режима (косая субдукция —+ коллизия) // Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований. — Материалы Всеросс. совещания, поев. 100-летию Ю.А.Кузнецова. - Новосибирск, 2003. - С. 359-360.

Хромых С.В:, Владимиров А.Г., Крук Н.Н., Куйбида M.JI. и др. Первые свидетельства активности Таримского плюма в Восточном Казахстане // Геодинамическая эволюция^ литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту). — Материалы Всероссийского научного совещания. Иркутск, 2007. - Т. 2. - С. 152-154.

Чиков Б.М., Зиновьев С.В. Постгерцинские (раннемезозойские) коллизионные структуры Западного Алтая // Геология и геофизика. - 1996. — Т. 37. — № 11. - С. 6170.

Шокальский С.П., Зыбин B.JL, Гусев Н.И. и др. Рабочая корреляционная» схема магматических и метаморфических комплексов Алтая. // Сб.: Региональные схемы корреляции магматических и метаморфических комплексов Алтае-Саянской складчатой области. - Новосибирск, СНИИГиМС, 1999. - С. 117-145.

Шокальский С.П., БабинТ.А., Владимиров А.Г. и др. Корреляция магматических и метаморфических комплексов западной части Алтае-Саянской складчатой области. - Новосибирск: СО РАН, 2000. - 185 с.

Шуликов Е.С. Геолого-металлогенические особенности центральной части Южного Алтая. - Казань, 1979. - 142 с.

Щерба Г.Н. Геология Нарымского массива гранитоидов на Южном Алтае. - Алма-Ата: Наука КазССР, 1957. - 211 с.

Щерба Г.Н., Лопатников В.В.у Сериков П.В. и др. Морфология и строение Калба-Нарымского плутона. - Изв. Ан СССР, серия геол., 1971. -№ 3.

Щерба Г.Н. Геотектогены Казахстана и редкометалльное оруденение. - Алма-Ата: Наука, 1972.-Т. 1.-217 е. - 1973.-Т. 2.-291 с.

Щерба Г.Н., Дьячков Б.А., Нахтигаль Г.П. Жарма-Саурский тектоноген. — Алма-Ата, 1976.-200 с.

Щерба Г.Н., Дьячков Б.А., Нахтигаль Г.П. Металлогения Рудного Алтая и Калбы. -Алма-Ата: Наука КазССР," 1984. - 238 с.

Щерба Г.Н., Беспаев Х.АЛ., Дьячков Б.А. ш др. Большой- Алтай (геология и металлогения). - Алматы: Гылым, 1998. - 395 с.

Щерба Г.Н, Беспаев Х.А., Дьячков Б.А. и др. Большой Алтай (геология и металлогения). - Алматы: РИО ВАК РК, 2000. - 387 с.

Чернов В.И., Гаврилова В.Н: Основные черты» геологии и петрографии интрузивных пород Рудного Алтая // Материалы по геологии и металлогении Рудного Алтая. -М., Госгеолтехиздат, 1957.-Тр. ВАГТ.-Вып. 3. —С. 99-119.

Arth« J.G., Barker F., Peterman Z.E. et al. Geochemistry of the gabbro-diorite-tonalite-trodhjemite suite of the southwest Finland and its implication for the origin of tonalitic and trodhjemitic magmas // Journal Petrol. - 1978. - V. 19. - P. 289-316.

Bea F., Fershtater G., Montero-P. et al. Generation and evolution of subduction-related bathliths from the central' Urals: constract on P-T history of the Uralian orogen // Tectonophysics. - 1997. -№ 276. - P. 103-116.

Barbarin-B. Granitoids: main petrogenetic classifications in relation to origin and tectonic setting // Geological journal. - 1990. - V. 25. - P. 227-238.

Barnes C.G., Petersen S.W., Kistler R.W. et al. Source and tectonic implication of tonalite-trondhjemite magmatism in the Klamath Mountains // Contrib. Mineral. Petrol. — 1996.-V. 123.-P. 40-60.

Beard J.S., Lofgren G.E. Degydration Melting fnd Water-Saturated Melting of Basaltic and Andesitic Greenstones and Amfibolites at 1,3, and 6-9 kb // Journal Petrol. — 1991. — V.32.- P. 365-401.

Beard J.S. Crystal-Melt Separation and the Development of Isotopic Heterogeneities in Hybrid Magmas // - Petrology. - 2008. - 49(5). - P. 1027-1041.

Bhatia M.R. Plate tectonics and geochemical, composition of sandstones // Journal Geology. - 1983. - V. 91. - № 6. - P. 611-627.

Chi Zi, Mingguo Z., Allen M.B. et al: Implication of Paleozoic ophiolites from Western Junggar, NW China, for the tectonics of Central Asia // Journal. Geol. Soc. - London, 1993.-V. 150.-P. 551-561.

Coleman R. G., Peterman Z. E. Oceanic plagiogranite // Geophys. Res. - 1975. — V.80. — P. 1099-1108.

Condie K. Chemical composition and evolution of the upper continental crust: Contraction results from surface samples and shales // Chem. Geol. - 1993. - V. 104. — P. 1-37.

DePaolo D.J, Wasserburg G.J. Petrogenetic mixing model and Nd-Sr isotopic patterns // Geochim. Cosmochim. Acta. - 1979. - V. 43. - P:615-627.

Drummond M.S., Defant M:J. A model for trodhjemite-tonalite-dacite genesis and crustal growth viae slab melting: Archean to modern comparisons // J. Geophys. Res. — 1990. - V. 95. - P. 21503-21521.

Jahn B.M., Wu F., Chen B. Massive granitoid generation in Central. Asia: Nd isotope evidence and'implication for continental growth in the Phanerozoic // Episodes. — 2000. — V. 23.-P." 82-92.

Jensen L.S. A New Cation Plot for Classifying Subalkalic Volcanic Rocks. - Ontario Division of Mines, 1976. - MP 66. - 22 p.'

Jicha B.R., Singer B.S., Brophy J.G., Fournelle J.H., Johnson C.M., Beard. B.L., Lapen T.J., Mahlen N.J. Variable impact of the subducted slab on Aleutian island arc magma sources: evidence from Sr, Nd, Pb and Hf isotopes and trace element abundances // J. Petrol.-2004.-45.-P. 1845-1875.

Johnston W., Hotz F. Petrogenesis and experimental petrology of granitic rocks. - Berlin, Springer-Verlag,-1996. - 335 p.

Johnston A.D., Wyllie P.J. Constraints on the origin'of Archaen trodjemites based on phase relationships of Nuk gneiss with H20 at 15 rbars // Contrib. Mineral. Petrol. — 1988. - V.100. -P.35-46.

Hanyu Т., Tatsumi Y., Nakai S., Chang Q., Miyazaki Т., Sato K., Tani K., Shibata Т., Yoshida T. Contribution of slab melting and slab degydratation to magmatism in the NE Japan arc for the last 25 myr: constraints from geochemistry. — Geochemistry Geophysics Geosystems. - 2006. - 7 (2005GC001220).

Hill M., Morris J., Whelan J. Hybrid granodiorites intruding the acceretionary prism, Kodiak, Shumagin, and Sanak Islands, Southwest Alaska // Jour. Geoph. Res. 1981. - V. 86. — № В 11. - P. 10569-10590.

Hunter. D.R. Barker F., Millard H.T. The geochemical nature of the Archaen Ancient Gneiss Complex and.granodioritic suite, Swaziland: a preliminary study // Precambrian Res. - 1978. - V.7. - P. 105-127.

Kimura J.I., Yoshida T. Contributions of slab fluid, mantle wedge and crust to the origin of Quaternary lavas in the NE JAPAN arc // J. PETROL. - 2006. - 47. - P. 2185-2232.

Koester E., Pawley A.R., Fernandes L.A. et al., Experimental melting of cordierite gneiss and the pedogenesis of syntranscurrent peraluminous granites in Southern Brazil // J. Petrol. - 2002. - V. 43. - №8. - P. 1595-1616.

Kruk N.N. Vladimirov A.G. Rudnev S.N. Nd Isotopic composition of granitoids of different geochemical types as the reflection of main continental crust growth mechanisms: evidence from the western part of Altai-Sayan fold region // IGCP '420 Fourth Workshop Continental Growth in the Phanerozoic: Evidence from Central Asia, August 5-14, 2002, Changchun, China. - Changchun, 2002. - P. 69-73.

Laurent-Charvet S., Charvet J., MonieP., Shu L.S. Late Paleozoic strike-slip shear zones in eastern Central Asia (NW China): New structural and geochronological data - art no. 1009 // Tectonics. 2003. - V. 22. - Iss. 2. - P. 1009-1009.

McDonald, Katsura G.A. Chemical composition of Hawaiian lavas // J. Petrol. — 1964. -5.-P. 82-133.

Maniar P.D., Piccoli P.M. Tectonic discrimination of granitoids // Geological Society of America Bulletin. - 1989. — V.101. — P. 635-643.

McDonald, G.A., Katsura, T. Chemical composition of Hawaiian lavas // J. Petrol. -1964.-5.-82-133.

Miyashiro A. Volcanic rock series in island arcs and active continental margins // American Journal of Science. - 1974. - V.274. - P. 321-355.

Mao J.W., Goldfarb R.J., Wang Y.T., Hart C.J., Wang Z.L., Yang J.Mi Late Paleozoic base and precious metal deposits, East Tianshan, Xinjiang, China: Characteristics and geodynamic setting // Episodes. 2005. - V. 28. - Iss. - 1. - P. 23-36.

Martin H. Archean grey gneisses and genesis of continental crust // Archean crustal evolution. - Amsterdam et al.: Elsevier, 1994. - P. 205-259.

Martin H. Adakitic magmas: modern analogues of Archean granitoids // Lithos. 1999. -V. 46.-P. 411-429.

Nesbitt Hi W., Yong G.M. Early Proterozoic climates and plate motions inferred: from majorelement chemistry of lutites//Nature. - 1982. - V. 299. -P. 715-717.

O'Connor JiT. A classification for quartz-rich igneous rocks based: ош feldspar ratios // U.S. Geol; Surv., Prof. Paper: - 1965; - V. 525B: - P. 79-84.

. Pearce J;Ai, Gann JiR;: Tectonic setting of basic volcanic rocks determined1 using1 trace element analyses // Earth and Planetary Science Letters. - 1973. - V.19. - P. 290-300.

Pearce J.A., Harris N.B.W., Tindle A.G. Trace elementdiscriminationdiagrams for the: tectonic interpretation?of granitic rocks // Journal of Petrology. - 1984. - V.25; - P. 956-r ' 983;

Petford N., Gallagher K. Partial melting of mafic (amphibolitic) lower crust by periodic influx of basaltic magma // Earth and-Planetary Science Letters. - 2001. - №•; 1-931 - P.". • 483-499:

Pitcher, W:S; Granite: typology, geological environment and» melting relationships // Migmatites,,. melting and metamorphism. — London: Shiva Geol. - Series, 1983. - P. 277285:.

Puchtel I.S., Hofmann A.W., Amelin?.Yu.V.et al. Combined mantle plume-island;arc model: for the formation* of the 2.9 Ga Sumozero-Kenozero greenstone belt, SE Baltic Shield: Isotope and trace element constrains // Geochemica et Gosmochimica Acta: - 1999. -V.63.-№21.-P.3579-3595.

Rapp. R.P.,, Watson E.B. Partial melting of amphibolite/eclogite and the origen of Archean trondhjemites and tonalites // Precambrian Res. - 1991.— V.51. - P.l-25:

Rapp. R.Pr, Watson E.B. Partial melting of metabasalt at 8--32 kbar: implications for continental growth and crustal-mantle recycling // J. Petrol. - 1995. — V.36. - P.891-931.

Rudnick R:L., Fountain D.M; Nature and composition of the continental crust: a lower crustaliperspective// Reviews of Geophysics. - 1995; - V. 33 :— P. 267-309:

Rollinson H.R. Using geochemical: data: evaluation, presentation, interpretation; — Essex: London Group UK Ltd., 1994. - 352 p.

Roser B:R: Korsch R.J. Determination: of tectonic setting: of sandstone-mudstone suites using Si02^^content and K20/Na20 ratio // J. Geol; - 1986i - V.94. - P.635-650.

Saito S, Arima M; NakajimatT. et.al; Formation of Distinct Granitic Magma Batches-by Partial Melting of Hybrid- Lower Crust in the Izu Arc Collision Zone, Centrab Japan.// Journal ofPetrology.-2007.-48(9).-P: 1761-1791.

Sen C., Dunn Т., Degydratation melting of basaltic composition amphibolite at 1,5 and 2,0 Gpa: implications for the origin of adakites // Contrib. Vineral. Petrol. - 1994. - V. 117.-P. 394-409.

§engor A.M.C., Natal'in B.A., Burtman.V.S. Evolution of the Altaid tectonic collage and'Paleozoic crustal growth in Eurasia // Nature. - 1993. - V. 364. — P. 299-307.

Shaw D.M. Trace element fractionation during anatexis // Geochim. Cosmochim. Acta. — 1970. -V. 34. — P.239-243".

Singer B.S., Myers J.D., Frost C. Mid-Pleistocene lavas from the Seguam volcanic center Central Aleutian arc: closed-system fractional crystallization of a basalt to rhyodacite eruptive suite // Contrib. Mineral. Petrol. - 1992. - 110. - P. 87-112.

Singh J., Johannes W., Dehydration melting of tonalities // Contrib Mineral Petrol. — 1996. — V.125. — P.16-25.

Skjerlie K.P., Douce A.E.P., Johnston A.D. Fluid-Absent Melting-Behavior of an*F-Rich Tonalitic Gneiss at Mid-Crustal Pressures: Implications for the Generation of Anorogenic Granites // Journal of Petrology. - 1993. - V. 114. - P. 365-378.

Skjerlie K.P., DouceA.E.P." Anatexis of interlayered amphibolite and pelite at 10 kbar: effectof diffusion of major components on phase relations and melt fracrion. - 1995. - V. 122.-P. 62-78.

Takahashi. E. Genesis of calk-alkaline andesite magma in a hydrous mantle-crust-boundary: petrology of lherzolite xenoliths from the Ichinomegata crater, Qga Penincula, Northeast Japan // J. Volcanol. And Geoterm.Res. - 1986. - Vol. 29: - Pt. 2. - P. 355-395.

Togashi S., Tanaka Т., Yoshida Т., Ishikava K., Fujinava-A., Kurasawa H. Trace-element and ND-SR isotopes of island arc toleiites from frontal arc of Northeast-Japan // Geochem: J. - 1992.-26. - P. 261-277.

Wilson M. Igneous petrogenesis a global tectonic approach. - London; 1988. — 465 p.

Winter K.T. An experimentally based model for the origin of tonalitic and trondhjemitic melts // Chem. Geol. - 1996. - V. 127. - P. 43-59.

Whalen J.B., Gurrie K.L., Chappell B.W. A - type granites: geochemical characteristics, discrimination and petrogenesis // Contrib. Mineral. Petrol. - 1987. - V. 95. - P. 409-419.

Whalen J.B. PersivaL JiA., McNicoll V.J. et al. A mainly crustal.origin-for tonalitic graniroid rocks, Superior Province, Canada: implication for Late Archean tectonomagmatic processes // J. Petrol. - 2002. - V. 43. - P. 1551 -1570.

White R.V., Tarney J., Kerr A.C. et al. Modification of an oceanic plateau, Aruba, Dutch Caribean: implication for, the generation of continental crust // Lithos. — 1999. — V. 46. — P.43-68.

Wolf M.B., Wyllie P.M. Dehydration-melting of solid amphibolite at 10 kbar: textural development; liquid interconnectivity and applications to the segregation of magmas // Mineral. Petrol. - 1991. -V. 44. - P. 151-179.

Wolde В, Team G.G. Tonalite-trondhjemite-granite genesis by partial melting of neawly underplated basaltic crust: an example from the Neoproterozoic BirBir magmatic arc, western Ethiopia // Precambrian Research. - 1996. - V. 76. - P. 3-14.

Wyman D.A., Kerrich R., Polat A. Assembly of Archean cratonic mantle lithosphere and crust: plume - arc interaction in the Abitibi - Wawa subduction - accretion complex // Precambrian Research. - 2002. - V.l 15. - P. 37-62.

Wyllie P.J., Wolf M.B., Van der Laan S.R. Conditions for formation of tonalities and trondhjemites: magmas soerce and product // Greestone belts. Oxford: Clarendon Press, 1997.-P. 256-266.