Генотипический состав популяций и устойчивость к некоторым фунгицидам штаммов Phytophthora infestans (Mont.) de Bary из Республики Марий Эл и Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Милютина, Дарья Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.00.24
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Милютина, Дарья Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Систематическое положение, биологические особенности и эпидемиология РкуррЫкога \nfestans
1.2. Меры борьбы с фитофторозом и фунгицидные препараты
1.3. Методы генетического и генотипического анализа популяций и штаммов Р. т/е$1ат
1.4. Теории существующего распределения генотипов
Глава 2 Материалы и методы
2.1. Места сбора образцов
2.2. Выделение в чистую культуру
2.3. Питательные среды
2.4. Определение типа спаривания
2.5. Изоферментный анализ
2.6. Определение гаплотипов митохондриальной ДНК
2.7. Определение наличия вставки в митохондриальном геноме
2.8. Анализ микросателитных повторов
2.9. Определение устойчивости к фунгицидам
2.10. Получение монозооспоровых изолятов
2.11. Статистический анализ данных
2.12. Генотирпирование
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1 Характеристика маркерных признаков штаммов Р. /я/е^от
3.2 Генотипический состав популяций
3.3 Устойчивость к металаксилу
3.4 Популяции Р. infestans в Республике Марий Эл
3.5 Изучение гетероплазмонов 100 ВЫВОДЫ 104 БЛАГОДАРНОСТИ 105 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 106 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генотипический состав популяций и устойчивость к некоторым фунгицидам штаммов Phytophthora infestans (Mont.) de Bary из Республики Марий Эл и Московской области»
Оомицет Phytophthora infestans (Mont.) deBary — возбудитель фитофтороза картофеля и томата — уже более полутора столетий привлекает пристальное внимание исследователей из разных стран. Внезапно появившись в Европе в середине XIX столетия, он вызвал эпифитотию картофеля, оставшуюся в памяти многих поколений (Дьяков, Еланский, 2007). Но и по прошествии 150 лет проблема фитофтороза во всем мире далека от разрешения.
За это время созданы новые высокоэффективные фунгициды, системы прогнозирования эпифитотий, выведены устойчивые сорта культурных растений, разработаны технологические приёмы, позволяющие минимизировать потери от фитофтороза. Однако очень высокая изменчивость гриба сводит на нет многие усилия специалистов по защите растений. Появляются мутации устойчивости к фунгицидным препаратам, не влияющие на конкурентоспособность штамма в агроценозе. Параллельно происходит преодоление генов горизонтальной и вертикальной устойчивости. В результате агрессивность P.infestans возвращается на прежний уровень или даже усиливается.
Чтобы разработанные меры борьбы оставались эффективными, необходимо всестороннее изучение возбудителя фитофтороза, эпидемиологии заболевания, проведение постоянного мониторинга изменений, происходящих в его популяциях (Лаврова, Еланский, 2003).
На территории России фитофтороз встречается практически во всех регионах, занимающихся производством картофеля и томата. Причем структура популяций возбудителя фитофтороза в них различается.
Популяции, распространенные на территории сибирской и дальневосточной частей России, состоят из ограниченного числа клонов, генетические обмены между которыми крайне редки (Elansky et al., 2001). Это указывает на отсутствие рекомбинации или на ее незначительный вклад в популяционную структуру. С другой стороны, популяции европейской части России отличаются очень высоким генотипическим разнообразием: практически каждый штамм имеет свой уникальный генотип, что свидетельствует в пользу активного полового процесса и интенсивной гибридизации. В популяциях этого типа наиболее вероятно появление высокоагрессивных и устойчивых к фунгицидам штаммов.
Популяции Р. infestans исследованы на территории Центрального, Северо-Кавказского, Северо-Западного и некоторых других регионов европейской части России, в то же время практически нет данных о структуре популяций в среднем и нижнем Поволжье.
Целью предлагаемой работы было исследование генотипической структуры популяций и устойчивости к фунгицидам штаммов Р. infestans из Республики Марий Эл в сравнении с Московской областью и другими регионами России.
Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследований:
1. Выделение изолятов в чистую культуру. Создание коллекции штаммов.
2. Тестирование независимых маркерных признаков: тип спаривания, спектр изоферментов пептидазы, гаплотип митохондриальной ДНК, структура микросателлитных повторов.
3. Изучение устойчивости штаммов к фунгицидам металаксил и манкоцеб.
4. Исследование возможности присутствия генетически различных митохондрий в мицелии одного штамма (гетероплазмоз) и их распространения в природных популяциях Р. infestan.
5. Сравнение структуры популяций в Республике Марий Эл и в других регионах России.
Заключение диссертации по теме «Микология», Милютина, Дарья Игоревна
Выводы
1. В большинстве исследованных полевых популяций отмечено высокое генотипическое разнообразие, присутствуют штаммы обоих типов спаривания, выявлены два гаплотипа митохондриальной ДНК, разные генотипы локусов Рер1 и Рер2, причём наибольшее разнообразие выявлено у локуса Рер2.
2. Устойчивость к металаксилу штаммов, выделенных на частных огородах, была практически всегда ниже, чем у выделенных с крупных коммерческих полей, где применяли этот фунгицид. Однако не всегда прослеживается связь между применением металаксила и устойчивостью. По-видимому, устойчивость, накопленная в процессе непосредственного контакта с препаратом, может сохраняться в течение длительного времени и при отсутствии обработок.
3. Анализ устойчивости к манкоцебу в популяциях из Марий Эл показал сильное варьирование показателя ЕС5о (более, чем в 50 раз). В популяциях из Московской области и Беларуси (данные не приведены) различия штаммов по устойчивости были менее выражены.
4. Выявлены штаммы, имеющие генетически разные митохондрии в одном мицелии (гетероплазмоны). Гетероплазмоны были обнаружены в большинстве популяций Европейской части России.
5. Генотипирование популяций по трем маркерным признакам позволило выявить 12 генотипов. Наиболее часто встречались штаммы с четырьмя генотипами. Остальные генотипы встречались достаточно редко.
6. Популяции, выделенные в Республике Марий Эл как с картофеля, так и с томата, имели высокое генотипическое разнообразие. Генотипирование на основании 5 независимых маркерных признаков позволило выявить как общие для «картофельных» и «томатных» популяций генотипы, так и специфические, часто встречающиеся среди «картофельных» штаммов и отсутствующие на «томатных», и наоборот.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность и признательность: своему научному руководителю Еланскому Сергею Николаевичу за полученные знания и помощь на всех этапах выполнения работы, заведующему кафедрой микологии и альгологии Дьякову Юрию Таричановичу за ценные советы, всестороннюю поддержку и интерес к работе, Побединской Марине Александровне, Апрышко Валентине, Шеину Сергею, Пляхневичу Михаилу за помощь в выполнении экспериментов и приобретенные навыки, а также всему коллективу кафедры за поддержку и создание дружественной атмосферы.
Огромное спасибо Глотову Николаю Васильевичу за полученные знания, помощь в статистической обработке данных и ценные советы.
Хочется выразить особую благодарность заведующей отделом аспирантуры биологического факультета Семиной Татьяне Ксенофонтовне и моим родителям Милютину Игорю Федоровичу и Милютиной Наталии Николаевне за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку.