Характеристика популяций Phytophthora Infestans на картофеле в некоторых регионах Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Аматханова, Фатима Хазировна
- Специальность ВАК РФ03.00.24
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аматханова, Фатима Хазировна
Введение.
Цели и задачи работы.
1. Обзор литературы.
1.1. Таксономический статус P. infestans. Историческое значение этого патогена.
1.2. Рост мицелия. Образование и прорастание спорангиев Р. ф infestans
1.3. Образование ооспор P. infestans.
1.4. Популяционные исследования P. infestans.
1.5. Исследования фитофтороза на Северном Кавказе.
2. Материалы и методы.
2.1. Сбор фитофторозных образцов и выделение из них изолятов Р. infestans.
2.2. Определение типов спаривания изолятов P. infestans.
2.3. Выявление ооспор P. infestans.
2.4. Определение отношения к металаксилу изолятов
P. infestans.
2.5. Определение генов вирулентности к картофелю изолятов Р. infestans.
2.6. Определение томатных рас для изолятов P. infestans.
2.7. Изоферментный анализ.
2.8. Определение гаплотипов митохондриальной ДНК.
Щ 2.9. Изучение линейного роста изолятов P. infestans.
2.10. Статистический анализ.
3. Полученные результаты.
3.1. Характеристики популяций P. infestans на Северном Кавказе.
3.2. Сравнение штаммов P. infestans со штаммами из других регионов Российской Федерации по способности к линейному росту.
4. Обсуждение результатов.
4.1. Статус исследованных популяций P. infestans на Северном Кавказе. Сравнение с популяциями из других регионов Российской Федерации.
4.2. Сравнение популяций P. infestans на Северном Кавказе с популяциями из других высокогорных регионов мира.
4.3. Сравнение кавказских штаммов P. infestans по способности к линейному росту при различных температурах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика популяций Phytophthora Infestans на картофеле в некоторых регионах Северного Кавказа»
На территории Северного Кавказа картофель имеет большое значение. Для населения он представляет собой важнейший стратегический пищевой ресурс в регионе, особенно учитывая сложную экономическую ситуацию.
Фитофтороз на Северном Кавказе по-прежнему остается одним из самых опасных заболеваний картофеля. Известны случаи, когда потери урожая достигали 100%. Последние годы отмечены вспышки болезни в районах, где значение заболевание картофеля фитофторозом было невелико, а именно в Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии.
Поэтому защита картофеля от фитофтороза остается одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства в регионе.
Основная стратегия защиты картофеля включает в себя сочетание выращивания устойчивых сортов и химического метода. Однако сейчас можно сказать, что эффективность этих средств имеет временный характер. P. infestans преодолевает резистентность картофеля, уровень устойчивости возбудителя к системным, а иногда и к контактным фунгицидам может возрастать. Поэтому популяционные исследования возбудителя фитофтороза не утрачивают своей актуальности. Благодаря им практики во всех регионах России получают точную информацию о структуре популяций P. infestans и ее потенциальных возможностях. Работы в этой области признаны мировым сообществом.
Представляемая диссертационная работа включает в себя результаты популяционных исследований P. infestans в Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольском крае, которые можно сравнивать с результатами из других регионов России и мира. Мы надеемся, что наш вклад в изучение возбудителя фитофтороза позволит усовершенствовать меры защиты картофеля от этого опасного заболевания на территории Северного Кавказа.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Цель настоящего исследования - определение популяционной структуры P. infestans на территории Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольского края.
Задачи исследования:
1. Изучение встречаемости типов спаривания в исследуемом регионе.
2. Изучение устойчивости к системному фунгициду металаксил у изолятов P. infestans, собранных на территории Северного Кавказа.
3. Определение гаплотипов митохондриальной ДНК изолятов Р. infestans, собранных на территории Северного Кавказа.
4. Определение изоферментного спектра на основе аллелей локусов фосфоглюкоизомеразы (Gpi) и пептидазы (Рер-1 и Рер-2).
5. Изучение встречаемости ооспор в природных образцах картофеля, представляющих исследуемые полевые популяции Р. infestans на Северном Кавказе.
Определение расового состава для изолятов P. infestans, собранных на Северном Кавказе.
Сравнение некоторых кавказских штаммов со штаммами из других регионов по линейному росту при разных температурах.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Микология», Аматханова, Фатима Хазировна
выводы
Исследования популяций на Северном Кавказе позволили сделать следующие выводы.
1. Типы спаривания А1 и А2 встречались в популяциях в сравнимых соотношениях. Ооспоры встречались лишь в некоторых образцах, как правило, редко. Можно полагать, что в популяциях присутствует нерегулярное половое размножение. Об этом свидетельствует соостветствие частот аллелей пептидазы уравнению Харди-Вайнберга.
2. В популяциях из Ставропольского края обнаружен высокий процент самофертильных изолятов и наибольшая встречаемость ооспор.
3. В популяциях был выявлен различный уровень устойчивости к фениламиду металаксилу. Большинство проверенных изолятов Р. infestans из Ингушетии и Северной Осетии были чувствительны к этому фунгициду. В популяции из Ставропольского края преобладали устойчивые и среднеустойчивые изоляты.
4. В популяциях преобладали «сложные» картофельные расы с 7-10 генами вирулентности. Простые расы встречались редко. Также были обнаружены томатные расы ТО и Т1. Во всех популяциях преобладала раса ТО, в Инушетии расы ТО и Т1 встречались в сравнимом соотношении, что свидетельствует о роли томатов в инфекции картофеля.
5. В популяциях были обнаружены 2 аллельных состояния локуса Рер-1 и 3 генотипа по локусу Рер-2. Все исследованные изоляты были мономорфны по локусу Gpi, они имели генотип 100/100.
6. Мы обнаружили в популяциях 2 гаплотипа митохондриальной ДНК - 1а и Па. Гаплотип lb обнаружен не был.
7. Между штаммами P. infestans из Кавказа и других регионов России были обнаружены различия в частотах аллелей нейтральных локусов и по скорости линейного роста при различных температурах.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор глубоко признательна профессору Ю. Т. Дьякову (МГУ) за общее руководство работой, С. Н. Еланскому и И. Н. Козловской (ВНИИФ) за существенную помощь в работе с молекулярными маркерами и расами, а также А. Н. Смирнову (МСХА) за существенную помощь в работе с ооспорами. Работа выполнена при частичном финансировании грантами МНТЦ 1640 и РФФИ 0200481031.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные данные позволили достаточно полно охарактеризовать популяционную структуру P. infestans на Северном Кавказе. Они оригинально и в то же время существенно дополняют результаты, полученные ранее в НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (НПО «Горное»).
Наши результаты можно использовать для совершенствования прогноза фитофтороза на Северном Кавказе, а также совершенствования мероприятий по интегрированной защите растений в регионе. В этом аспекте представляет интерес довольно низкий уровень устойчивости к фениламидам в Северной Осетии и Ингушетии.
Представляет интерес и сравнение кавказских популяций Р. infestans и популяций возбудителя фитофтороза картофеля из других регионов. Нам не удалось обнаружить идентичные популяции в других горных регионах мира (Мексика, Перу, Шотландия). Однако мы полагаем, что этот вопрос представляет большой интерес для последующих исследований. Уже сейчас обращает на себя внимание тот факт, что и в Мексике, и на Кавказе типы спаривания А1 и А2 встречались в сравнимом соотношении. По исследуемым молекулярным маркерам кавказские популяции P. infestans были сходны с отдельными популяциями из других регионов России. Это может свидетельствовать о значительных миграционных процессах возбудителя фитофтороза картофеля на территории страны.
Нам удалось обнаружить свидетельства регулярного полового размножения P. infestans в исследуемом регионе (соответствие частот молекулярных маркеров уравнению Харди-Вайнберга. Подтвердилось и присутствие ооспор, обнаруженных в предшествующих исследованиях (Политыко, 1994).
Наше исследование поставило и много вопросов. Среди них следует особо указать роль томатов в поражении фитофторозом, для того, чтобы сравнить ее с ситуацией, сложившейся в Подмосковье и других регионов РФ.
В условиях Северного Кавказа фитофтороз до сих пор остается серьезной и нерешенной проблемой. Ее практическое решение связывали с усилением применения химического метода защиты картофеля. Однако обратная связь защиты с данными по популяционной структурой возбудителя была недостаточной, а в ряде регионов отсутствовала. Мы полагаем, что наше исследование - один из первых шагов в устранении этих пробелов.