Генитивные конструкции в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Жуковская, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жуковская, Галина Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы изучения генитивных односоставных предложений.
1.1. Теория простого односоставного предложения.
1.2. Количественные значениях родительного падежа.
1.3. Синтаксическая производность.
1.4. Употребление генитивных конструкций в двусоставных и безличных предложениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генитивные конструкции в современном русском языке»
Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой комплексное описание такого не однозначно трактуемого явления в современном русском языке, как генитивные предложения. В лингвистической литературе термин «генитивные предложения» встречается либо в связи с описанием односоставных предложений именного строя, либо неполных двусоставных предложений, при этом генитивные не всегда выделялись в качестве самостоятельных синтаксических единиц. Нет единства мнений и в понимании природы и функционирования генитивных предложений. Несмотря на то что существует немало исследований, посвященных изучению генитивных конструкций и односоставных генитивных предложений, их нельзя считать всесторонне изученными и занимающими самостоятельное место в современной синтаксической системе русского языка. Неполнота научной разработки проблемы выявляется прежде всего в том, что до сих пор не решены теоретические вопросы синтаксической квалификации односоставных генитивных предложений со значением количества и отрицания какого-либо количества в силу множественности подходов к решению этой проблемы.
В диссертации исследуются особенности строения и семантики генитивных конструкций в целом и структурной соотнесенности моделей и их функционирования в качестве односоставных генитивных предложений современного русского языка.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что генитивные конструкции с родительным падежом, в том числе и отрицательные, на материале современного русского языка исследовались мало, несмотря на то что эти конструкции продуктивны и широко употребительны в устной и письменной речи. Наряду с экспансией именительного на современном этапе развития языка идет не менее активная экспансия и родительного. Эта гипотеза подтверждается собранным материалом из современных литературных текстов и записей разговорной речи.
Генитивные конструкции исследуются на примере простых предложений, составляющих отдельное высказывание и входящих на правах части в сложные предложения с учетом контекстуальных особенностей. Выделенные модели генитивных предложений дают основание рассмотреть данный тип односоставных предложений как самостоятельный.
Актуальным является также выделение и описание моделей генитивных предложений, в том числе и таких, которые могут быть выражены фразеологическим оборотом или устойчивым сочетанием.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации впервые предложено комплексное рассмотрение генитивных конструкций, которое представляет собой описание структуры, семантики, стилистикаи и условий вхождения указанных конструкций в контекст.
Под генитивной конструкцией мы понимаем синтаксическую структуру, в которой первым компонентом является числительное или счетное существительное, а вторым компонентом служит форма родительного падежа имени существительного или местоимения, называющая считаемый предмет или указывающая на него: Триста погибших гениев!; Сколько цветов!; Никакой слякоти; а также отдельная словоформа родительного падежа с количественным значением (Ишь, книг-то, книг!), часто в сочетании с негирующим компонентом (Никакой романтики, никакой утонченности; Пустынная поселковая улица. Ни звука).
Генитивные конструкции могут входить в состав главного члена в качестве предикативной части бессоюзного сложного предложения {Даже если так,' ничего страшного, она вполне может читать и по бумаге,.) или сложносочиненного предложения (У нее два пореза,. Чистенькие, никакой инфекции, только крови много; А старик Грохотов ходил на прием, только в ФСБ, кажется, и ничего).
Генитивные конструкции в простом предложении могут выполнять синтаксические функции дополнения при обобщающем слове {Ничего не слышно было в кабинете - ни голосов, пи шорохов, пи звуков) или функцию составного именного сказуемого в однородном ряду {Он /Баширов/ просто мой друг и больше ничего).
Генитивные конструкции могут включаться в контекст и представлять собой парцеллированные структуры (например: В конце концов, это только их дело и никого больше не касается. Ни друзей, ни матерей с отцами; пожалуй, недаром Наташа последнее время все больше избегает разговоров о своей матери (П.Проскурин); Сейчас. стихнет. Раненых на нейтралке не оставим. Ни одного. (Ю.Бондарев)) или употребляться как самостоятельное высказывание, реализующее модель генитивного предложения. Например: Хозяин «Ракуэна» все время торчит у себя, под утро уходит домой спать, потом снова идет в притон. И никаких зацепок (Б.Акунин); Но я не могу жить в неизвестности. Не могу! У кого же спросить мне сейчас? Надрались, наелись, разошлись, облагодетельствовали. Никого (С.Есин). Генитивная конструкция представляет собой или самостоятельно оформленное высказывание, или отдельную синтагму в потоке речи.
Рассмотрение указанных синтаксических конструкций достаточно перспективно, так как позволяет наблюдать активные процессы развития русского синтаксиса в современную эпоху и способствует решению важной научной проблемы синтаксической производности, поскольку большинство конструкций с родительным падежом - это синтаксические инновации, вошедшие в языковой обиход на обозримом историческом этапе развития языка.
Объектом исследования являются генитивные конструкции, представленные в разных моделях генитивных односоставных предложений типа Смеху!; Водички бы! Масса юмора; Никаких приказаний!; Множество развалин; Всего доброго!; Много приезжающих?
Предметом исследования служат синтаксические функции, выполняемые генитивными конструкциями в тексте.
Цель исследования: уточнить структурно-семантические особенности генитивных предложений как самостоятельного типа и описать модели односоставных генитивных предложений. Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
1. определить сущность понятия «генитивная конструкция»;
2. рассмотреть основные синтаксические конструкции со значением количества, функционирующие в современном русском языке;
3. обосновать грамматическую односоставность предложений, главным членом которых является генитивная конструкция;
4. выявить лексико-семантические, грамматические свойства генитивных односоставных предложений как самостоятельных единиц языка;
5. проследить процесс синтаксической производности генитивных конструкций, в ряде случаев представленной несколькими деривационными шагами;
6. описать особенности реализации генитивных односоставных предложений в тексте;
7. описать различные продуктивные модели генитивных конструкций и возможности их функционирования в тексте.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и приемы исследования: системно-структурный, функциональный (коммуникативно-семантический), классификационно-типологический, описательный (приемы наблюдения, сопоставления, идентификации, дифференциации, типологизации исследуемого материала), метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа.
Гипотеза исследования: существующие в русском языке генитивные конструкции образуют самостоятельные односоставные предложения, представленные широким спектром моделей со значением реальной и ирреальной модальности. В основе генитивных конструкций лежит компонент, выражающий количественное значение, и форма родительного падежа имени существительного или местоимения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно и системно изучаются модели генитивных односоставных предложений современного русского языка в структурно-семантическом, коммуникативном и прагматическом аспектах.
Материалом для исследования послужили примеры из произведений художественной литературы, публицистические тексты, а также запись живой разговорной речи. Общее число выборки составляет 3500 примеров.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что описание моделей генитивных предложений может быть использовано как в практике вузовского преподавания синтаксиса простого предложения, так и в качестве материала для дальнейшего теоретического изучения вопросов односоставного предложения. Комплексное описание генитивных предложений может быть включено в научные грамматики, учебники и учебные пособия для студентов филологических специальностей и школьников.
Практическая значимость исследования состоит также в том, что результаты работы могут получить методические интерпретации в плане развития связной речи школьников и других лиц, обучающихся русскому языку.
Апробация работы осуществлена в виде докладов на межвузовских и международных конференциях: «Герценовские чтения», 1997; «Пушкинские чтения» 1996, 1998, 1999, 2003, 2004 гг.; «Царскосельские чтения», 1998 г.; на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.А.Есенина «Есенин в современном мире», 1998 г. Тезисы и материалы докладов опубликованы.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованной литературы,
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Жуковская, Галина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В структурно-семантическую схему генитивных предложений могут входить, помимо главного члена - независимой формы родительного падежа существительного, дополнительные структурные компоненты, за счет которых формируются различные модели. Компоненты, организующие ту или иную модель наряду со структурной основой - именем существительным, обозначающим фрагмент действительности, - представляют собой неразложимое синтаксическое сочетание (количественно-именное сочетание).
Основными особенностями структурно-семантической схемы односоставных генитивных предложений являются: структурная асимметричность, субстанциональность, временная константность, реальное или ирреальное значение модальности (констатация, побуждение, запрос о той или иной субстанции), интонационная монолитность. При этом структурно-семантическая схема генитивных предложений представлена одной позицией предиката. При выделении моделей генитивных предложений в совокупности учитывались морфологические, лексические, синтаксические, семантические, коммуникативные, сочетательные особенности компонентов.
Разные способы отражения внеязыковой действительности - констатация, побуждение, запрос учитываются при выделении конкретных моделей генитивных предложений.
2.Констатирующие генитивные конструкции являются основным средством выражения ситуативной номинации. Среди генитивных констатирующих предложений выделены собственно-констатирующие и эмоционально-констатирующие. Данная разновидность конструкций используется при констатации как наличия факта действительности, так и состояния его отсутствия (например: масса юмора, никакого ответа).
Генитивные собственно-констатирующие предложения реализуются в речи В ВИДе СЛедуЮЩИХ ОСНОВНЫХ МОДелеЙ: Нкол + Срод; Скол+ Срод; Чим + Срод; Ни + Срод( кол.) + Срод; Ни + Срод, ни + Срод; Ни одного + Срод; Ни + единого + Срод; Ни единого + Срод + Срод; без + Срод; Ничего + Псуб(род); Не до + Срод; Никакого + Срод; Никакого тебе + Срод.
Основными коммуникативными регистрами речи, в которых реализуются собственно-констатирующие предложения, являются информативный и репродуктивный регистры.
3. Эмоционально-констатирующие генитивные конструкции имеют специальные синтаксические формы выражения оценки (интонация, частицы, междометия и т.д.). Сферой использования данных конструкций чаще всего является диалог. Главное назначение оценочных высказываний, выраженных с помощью различных моделей генитивных конструкций, состоит в том, чтобы повлиять на собеседника (адресата речи), вызвать его реакцию, связанную с согласием или несогласием с оценкой, убедиться, сходны ли позиции участников коммуникации в оценке целого фрагмента действительности.
Генитивные эмоционально-констатирующие предложения реализуются в речи в виде следующие основных моделей: Срод!; Мрод!; Срод + то!; Сколько + Срод!; Сколько + Мрод!; Столько + Срод!; Ни + Срод!; Ни одного + Срод!; Больше + Мрод(отр)!; Ничего + Псуб(род)! ; Никакого + Срод!;
Не до + Срод! Констатирующие генитивные конструкции оценочного характера чаще всего реализуются в реактивном коммуникативном регистре речи. В высказывании предложения такого типа представляют реакцию на наблюдаемую внеязыковую действительность.
4. Ирреальная синтаксическая модальность побудительных генитивных предложений может выражаться с помощью интонации, частиц, междометий в определенных синтаксических позициях. Варьирование оттенков модальности пожелание, желание, запрет) достигается за счет различных формальных средств {Доброе утро! Водички бы! Никакой паники!).
Побудительные генитивные предложения реализуются в речи с помощью следующих основных моделей: Срод!; Срод + бы!; Без + Срод!; Ни + Срод!; Ни одного + Срод!; Чтобы/чтоб + никакого + Срод !; Чтобы/чтоб + ни + Срод !; Чтобы/чтоб + НИ ОДНОГО + Срод !
Генитивные побудительные конструкции тесно связаны с коммуникативной ситуацией и используются в речи с целью вызвать реакцию адресата, поэтому чаще всего встречаются в волюнтативном регистре речи.
5. В современном русском языке генитивные вопросительные конструкции практически не представлены. Чаще всего генитивные высказывания, представленные количественно-именными сочетаниями, в качестве нерасчлененных встречаются при констатации факта действительности или при побуждении.
Модель вопросительных генитивных предложений нередко образуется на базе констатирующих с использованием не только интонационных средств, но и с помощью частиц типа а, и, -ка и др.
Генитивные вопросительные предложения реализуются в реактивном регистре речи чаще всего с помощью таких моделей, как: Без + Срод?; Ничего + Псуб.(род)?; Никакого + Срод ?; Сколько + Срод?; Сколько + Срод + то ?; Сколько+ Мрод? ; Ничего + Псуб.( род)?; Нкол. + Мрод ? ; Нкол. + Срод + то?; Нкол. + Срод ? ; Нкол. + Псуб.род ?.
6. Таким образом, структурная классификация генитивных синтаксических конструкций целесообразна только на фоне функционирования их в регистрах речи, как ментально-речевой деятельности говорящего. В любом тексте организации регистра способствует лексико-семантический компонент, морфологическая категория и синтаксическая конструкция. Репродуктивный регистр организует сюжетное пространство, в котором идея автора представлена средствами информативного и генеритивного регистров речи. Одна и та же модель генитивного предложения может функционировать в разных регистрах речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги изучению генитивных конструкций в современном русском языке, в качестве основных выводов отметим следующие:
1. Одной из задач, стоявших перед автором диссертации, было определение сущности понятия «генитивная конструкция». Под генитивной конструкцией автор понимает словосочетание, в котором присутствуют два компонента: количественный, выраженный числительным или существительным, и сущностный, обозначающий предмет (явление), выраженный формой родительного падежа имени существительного или местоимения (сто человек, миллион роз; много нас; ничего интересного). Данная конструкция представляет единое структурно-семантическое целое.
2. Анализ генитивных конструкций показал, что они могут участвовать в качестве главного члена в организации односоставного генитивного предложения и представлять самостоятельный элемент синтаксической системы современного русского языка - односоставное нерасчлененное генитивное предложение.
В первой главе выявлено, что наличие детерминантов или изменение порядка следования компонентов конструкции приводит к тема-рематической расчлененности и переходу к двусоставному предложению в синтаксической системе.
3. Принято считать, что генитивные предложения бессубъектные и односоставные. Однако неназванность предикативного признака может быть объяснена тем, что контекст и ситуация вполне достаточны, чтобы обусловить информативность генитивных высказываний, которые всегда выражают значение состояния наличия или отсутствия названного предмета. Смысловую роль субъекта состояния играет в высказывании предмет, а предикативное значение передано конструкцией в целом.
Генитивные предложения дают возможность по-иному увидеть соотношение формы и выражаемого ею содержания.
4. Показано, что появление большинства моделей генитивных предложений стало результатом синтаксической деривации (Срод — Сколько + Срод —Детерминант + Сколько + Срод). Синтаксическая деривация может привести к расчлененности синтаксической конструкции. При этом происходит как структурно-семантическое, так и грамматическое усложнение модели, в том числе и за счет детерминантов.
5. Установлено, что последовательное расположение однотипных и различных генитивных предложений в тексте способствует уточнению, разъяснению говорящим фактов внеязыковой действительности.
6. Во второй главе проведено системное и комплексное исследование генитивных односоставных предложений в структурно-семантическом, коммуникативном и прагматическом аспектах, которое дало возможность выделить основные продуктивные модели генитивных предложений, функционирующие при отражении реальной и ирреальной модальности.
Генитивные предложения в современном русском языке относятся к именным односоставным предложениям, имеющим широкий круг модельных значений и специфические способы формальной организации. Синтаксические ряды этих предложений включают три модально-грамматических типа: констатирующие, побудительные и вопросительные. При этом каждый тип может иметь частную реализацию в нескольких разновидностях.
7. Основные синтаксические модели генитивных предложений представлены количественно-именным словосочетанием или независимой формой родительного падежа имени существительного. Модели характеризуются тем, что их структурную основу составляют синтаксические нечленимые сочетания и отдельные словоформы.
Модель, представленная нечленимым сочетанием, является продуктивной в современном русском языке, поскольку она обладает широкими возможностями лексического наполнения. Чаще всего она включает конкретно-предметные имена существительные в сочетании с количественным или неопределенно-количественным словом.
8. Существующие в современном русском языке структурно-семантические модели генитивных предложений функционируют во всех коммуникативных регистрах речи, однако степень их использования может существенно различаться. Например, модель Никакого + Срод встречается во всех регистрах, а модель Срод + бы! - только в волюнтативном регистре речи.
9. При описании моделей генитивных предложений были обозначены как общие семантические и структурные компоненты, так и те, что дают возможность отличить одну модель от другой на уровне структуры, семантики и комплексно.
Таким образом, цель нашей диссертации - описание генитивных конструкций в современном русском языке и выделение моделей генитивных односоставных предложений, выполнена. Однако рассматривать полученный материал как окончательный и исчерпывающий вряд ли целесообразно. Дальнейшие наблюдения за генитивными конструкциями современного русского языка могут способствовать продолжению развития идеи об особенностях и своеобразии генитивных односоставных предложений в современной лингвистике.