Генезис словацкого литературного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.03, доктор филологических наук Лифанов, Константин Васильевич
- Специальность ВАК РФ10.02.03
- Количество страниц 510
Оглавление диссертации доктор филологических наук Лифанов, Константин Васильевич
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. Основные положения современной общей теории литературного языка 36-
ГЛАВА - И. Формирование специфического идиома, функционировавшего в духовной литературе словацких католиков XVI -XVIII вв. 89-
§ 1. Характер словакизмов и судьба дублетных форм в древнейших памятниках словацкой письменности (XIV - X V вв.) 91-
§ 2. История явлений, возникших в языке духовной литературы ко второй половине XVI в. 121
§ 3. История явлений, возникших в языке духовной литературы в конце XVII в. 150
§'4. Инновации в языке духовной литературы XVIII в. и окказиональные явления 173
§ 5. Стабильные генетические богемизмы в языке духовной литературы 193
§ 6. Проблема интерпретации языка «Остригомского ритуала» 203 -
§ 7. Соотношение языка духовной литературы словацких католиков с ; кодификацией А.Бернолака и выводы к главе II 211
ГЛАВА III. Соотношение языка высокой поэзии авторов католического вероисповедания XVI - XVIII вв. и духовной литературы ■ • - • ■ , . . 218-
§ 1. Фонетическая система языка поэзии барокко в сопоставлении с языком католической литературы 220
§ 2. Морфология языка поэзии барокко и духовной литературы . словацких католиков в сопоставительном аспекте
Выводы к главе III.
ГЛАВА IV. Характер территориальной дифференциации и эволюция языка словацкой деловой письменности 268
§ 1. Генетические богемизмы и территориальная дифференциация языка деловой письменности 274
§ 2. Дистрибуция регионально обусловленных вариантов в памятниках деловой письменности 303
§ 3. Эволюция языка Елшавской городской книги 330
§- 4. Эволюция языка Левочских формул присяг 352
Выводы к главе IV 366
ГЛАВА V. Среднесловацкое фольклорное койне и язык поэзии конца
XVIII - первой половины XIX вв. 368
ГЛАВА VL.Новая концепция генезиса словацкого литературного языка 428
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис словацкого литературного языка»
Проблема формирования словацкого литературного языка остается до настоящего времени слабо разработанной. Хотя довольно подробно описаны кодификации А.Бернолака (¿1787 г ) и Л.Штура (1843-1846 гг.), которым посвящены не только многочисленные статьи, но и монографические исследования /Habovstiakova 1968, Kondrasov 1975,
Verges 1984/', длительный период в развитии словацкой письменности, / предшествующий кодификациям литературного языка, изучен совершенно недостаточно.Такое положение дел в науке об истории словацкого литературного языка обусловлено целым рядом факторов. Прежде всего это по существу сохранение младограмматического подхода к языковым фактам, при котором интерес . лингвистов сосредоточивается исключительно на элементах народной речи, зафиксированных в памятниках письменности, а остальные, особенно элементы иноязычного происхождения, просто отбрасываются исследователями как «чуждые», лишь засоряющие естественный язык. Такое одностороннее рассмотрение языка письменности, признаваемого искусственным, а потому в целом малоинтересным для изучения, в недавнем прошлом было характерно для лингвистики многих славянских народов, что по-разному отражалось на концепциях формирования отдельных славянских литературных языков.
Особенно наглядно это проявлялось в тех случаях, когда на становление того или иного славянского литературного языка существенное влияние оказывал другой славянский язык, который даже мог стать его базой. Из историков-русистов об этом, в частности, писал
В.Д.Левин: «Только игнорируя реальную историю литературных языков многих народов Запада и Востока, можно объявлять (как это делают некоторые авторы) "неправдоподобным" или даже "антипатриотическим." само предположение о возможности возникновения древнерусского литературного языка под старославянским влиянием. <.> Надо вообще заметить, что. обнаруживается какая-то странная "боязнь"1 старославянских элементов в русском литературном языке. О них говорится "вскользь", как бы "с извинениями"» /Левин 1959, с. 14-1 15/. Аналогично оценивал ситуацию в сербской лингвистике Н.И.Толстой: «Ослабленный в прошлом' интерес лингвистов к "славяно-сербскому" литературному языку объясняется прежде всего взглядом на него как на язык, далекий от диалектной ("народной") речи и от последующего "вуковского" языка (давшего начало современному литературному), язык "искусственный", чужой, мало что дающий для изучения подлинно сербской речи. <.> По их (сербских лингвистов — К.Л.) представлениям, литературный язык должен строиться исключительно на определенной диалектной основе, которая может быть даже не главным компонентом, а единственным материалом формирующегося литературного языка.<.> издавна в XVIII в. филологов больше интересовали явления, сближающие XVIII в. с XIX - ростки нового, а не факты, объединяющие его с предшествующими веками, не структура и элементы прежнего порядка вещей» /Толстой 1977, с. 267-269/. Акцентирование генетических характеристик тех или иных языковых элементов и пренебрежение функциональными находит крайнее выражение в ксенофобии, имеющей место во многих национальных лингвистиках /Кречмер 1995, с. 98/. Главнейшей же причиной этого в конечном счете является признание истории литературного языка самостоятельной научной дисциплиной лишь на словах, без уяснения специфики объекта изучения и выработки особой методики, существенно отличающейся от принципов описания естественного языка. Данное положение во всей остроте было осознано еще более четырех десятилетий назад, когда проблемы истории славянских литературных языков привлекли пристальное внимание сразу нескольких крупных ученых. Так, Л.А.Булаховский подчеркивал необходимость фундаментального изучения истории славянских литературных языков, исследования которых до того времени в количественном отношении значительно уступали сравнительно-историческим и имели «более или менее случайный, попутный характер», и отмечал «отсутствие большого интереса к углублению подобной проблематики на путях славяноведения вообще». В качестве причины этого Л.А.Булаховский отмечал именно тот факт, что в формировании отдельных славянских литературных языков существенное участие принимали другие славянские литературные языки, которые иногда становились их непосредственной базой, и напомнил высказывание А.А.Потебни о том, что «. дело не в том, что на известном этапе исторической Жизни народа им заимствуется, а в гораздо большей степени — во что перенимающий творчески перерабатывает заимствованное». Тем не менее факт использования инославянского языка в качестве своего литературного часто воспринимался как нечто ущемляющее национальное достоинство, поэтому, как ■ отмечает Л.А.Булаховский, лингвисты предпочитали просто не заниматься данной проблематикой /Булаховский 1951, с. 37-38/. На недооценку литературных языков как объекта лингвистического исследования в младограмматической школе и необходимость преодоления узконациональных предрассудков при описании их генезиса указывал также Б.Гавранек /Наугапек 1955, 1958/. Аналогичные мысли в словацкой лингвистике высказывал Э.Йона ЛГопа 1955, Г957/, подчеркивавший особую роль чешского в истории словацкого литературного языка.
Из более поздних работ, посвященных анализу состояния, в частности, истории русского литературного языка, особое значение имели статьи В.В.Виноградова /Виноградов 1969а, 19696/, в которых автор определил задачи ее дальнейшего развития, актуальные для славистики в целом. По его мнению, оно «должно быть направлено в сторону' открытия закономерностей и правил взаимодействия, совмещения, скрещения, противопоставления и омонимического отталкивания русизмов и церковнославянизмов со все более усиливающимся влиянием народных русских элементов» /Виноградов 1969а, с. 91. Но хотя в последние десятилетия история славянских литературных языков переживает период бурного развития, хотя были выдвинуты новые оригинальные идеи, связанные с преодолением стереотипов и давшие импульс для последующих интенсивных исследований, и предприняты попытки сопоставительного изучения славянских литературных языков, многие проблемы остаются все еще весьма далекими от своего разрешения. Так, Я.Порак отмечает, что «о процессе стандартизации узуса в орфографии и о формировании фонологической системы чешского литературного языка мы до сих пор многого не знаем» /Рогак 1981, б. 219/. А.А.Гиппиус констатирует, что традиционная «церковнославянская книжность XIII -XIV вв. остается до сих -пор практически совсем не исследованной в языковом отношении» /Гиппиус 1989, с. 94/. Г.К.Венедиктов утверждает, что многие вопросы формирования и развития болгарского литературного языка еще не изучены или слабо изучены и сохраняют дискуссионный характер /Венедиктов 1992, с. 1/. По мнению О.С.Плотниковой, история словенского литературного языка «пока еще не сложилась в 8 самостоятельную лингвистическую дисциплину. Внимание исследователей сосредоточено в основном на решении отдельных частных проблем. Целый ряд работ, посвященных различным периодам истории словенского языка, носит Обзорный характер» /Плотникова '1993, с. 79/. М.Л.Ремнева подчеркивает, что проблема происхождения русского литературного языка «еще не решена, для характеристики ее (истории - К Л.) нет достаточного количества описанного материала, мало вовлечен в характеристику литературного языка материал грамматических норм - морфологических и синтаксических» /Ремнева 1995, с. 26/. Примечательно, что подобные выводы делаются относительно состояния исторической науки о русском литературном языке, который в последние годы изучался наиболее интенсивно! А.Кречмер, обобщая выводы о степени изученности истории отдельных славянских литературных языков, заявляет, что, несмотря «на весьма значительный корпус уже имеющихся работ по истории славянских литературных языков, процесс их формирования, его закономерности и специфика все еще представляют собой в значительной степени terra incognita» /Кречмер 1998, с. 48/. Все вышесказанное актуально и для истории словацкого литературного языка, с 70-х гг. переживающей стагнацию. Ситуация усугубляется еще и тем, что целый корпус текстов разных жанров вообще остается не вовлечённым в научный обиход, не говоря уже о том, что сопоставительные исследования языка памятников словацкой письменности, созданных в разных регионах Словакии и относящихся к разным видам и жанрам, практически не проводились. Кроме того, существует целый ряд стереотипов и фактически априорно принятых положений, препятствующих объективному осознанию реальных процессов, протекавших в письменном языке. Эти процессы должны быть осмыслены с позиций современной общей теории литературных языков и 9 социолингвистики. При этом подход к оценке тех или иных явлений в отдельных славянских языках должен осуществляться на основе единых научных критериев, что имеет принципиальное значение для сравнительной истории славянских литературных языков, так как предметом сопоставления могут быть исключительно языковые явления, а не их традиционные интерпретации в национальных лингвистиках.
Для того чтобы выдвинуть конкретные задачи исследования, следует уяснить, в каком состоянии находится наука об истории словацкого литературного языка в настоящее время. Для этого необходимо проследить,. каким образом менялись интерпретации важнейших аспектов его развития. В первую очередь это проблема времени и механизма его возникновения.
К сожалению, за пределами Словакии широкое распространение получила точка зрения о том, что словацкий литературный язык зарождается лишь в конце ХУШ в. «путем отпочковывания от чешского» и что в течение многих столетий в Словакии в качестве литературного языка функционировал чешский /Толстой 1988, с. 22-23/. Данная точка зрения в определенной степени восходит к некоторой двусмысленности утверждений Л.Штура, который еще в 40-е гг. XIX в. обратил внимание на параллели в функционировании чешского языка в Словакии и церковнославянского языка у православных славян. Так, в труде «Словацкое наречие, или необходимость писать на этом наречии» он писал следующее: «Тем, чем для русских и сербов был старославянский (точнее -церковнославянский - КЛ.) язык, для нас, словаков, был чешский. Он тоже пришел к нам вместе со священными книгами и получил исключительное право в наших костелах, и такое положение устраивало нас, пока мы сами почти ничего не делали, пребывая в праздности; ныне
10 же, когда мы действительно пробудились к жизни, он устраняется из наших трудов, ибо стал обузой для нашего пробужденного к жизни духа» /Stur 1957 (первое издание - 1846), s. 72/. Может создаться впечатление, будто Л.Штур полагал, что чешский язык в Словакии и церковнославянский у православных славян функционировали в неизменном виде вплоть до их вытеснения из сферы письменности соответственно словацким и восточнославянскими либо южнославянскими языками. Однако другое высказывание Л.Штура показывает, что это не совсем так: «Что мы делали во времена господства чешского языка? Те, кто не бездельничал, писали главным образом религиозные книги, которые достались нам от чехов - а вместе с ними и их язык. Уже и сами чехи упрекали нас в том, что мы издаем большей частью проповеди и разные гомилетические сочинения. Правда, и у нас в эпоху чешского языка появились мужи усердные, трудолюбивые и сильные духом, кои расширили границы проявления нашего духа, и в выражении чувств и мыслей им помогал словацкий язык (разрядка наша - К.Л.)\ их произведения не были бы тем, чем стали, не тронули бы нас в такой степени без помощи наречия нашего (разрядка наша - К.Л.), которое оказывает самое глубокое воздействие на сердца и мысли наши» /ibid./. Более того, Л.Штур, принадлежавший к евангелической конфессии, подчеркивает, что в среде словацких католиков языковая ситуация имела существенные отличия: «Братья наши, словацкие католики, тоже в давние времена придерживались чешского языка, но у них всегда была большая склонность к своему, местному, чем к чужому, и вскоре они отошли от чешского наречия и уже давно обратились к нашему словацкому наречию, начав писать и издавать на нем книги. Первопроходцами в этом деле в конце прошлого века были Игнац Байза, Дюрко Фандли и славный Антон
11
Бернолак, проложивший путь славному словацкому певцу, нашему современнику Яну. Голлому, который чудесно воспел давнюю и V нынешнюю жизнь словаков» /Бйг 1957, э. 95/. В работе «Наука о словацком языке» Л.Штур пишет: «Наши католические братья, отойдя от чешского, придали статус литературного языка не самому чистому словацкому наречию, а взяли наиболее близкое чешскому, что явилось, по нашему мнению, необходимым ходом вещей, ибо шаг, сделанный в направлении к самому чистому наречию, казался бы слишком серьезным разрывом с предшествующим. литературным языком, и сами мужи, те, кто первыми из наших католических братьев обратились к словацкому языку, были родом из тех мест, в которых наречие, самое близкое чешскому, является обычным» /§1йг 1957 (первое издание - 1846), э. 156/.
Обращает на себя внимание, что Л.Штур хотя и называет А.Бернолака славным, однако ничего не говорит о его кодификации литературного , языка и даже начинает перечисление наиболее выдающихся, по его мнению, авторов католического вероисповедания с Й.И.Байзы, автора первого словацкого романа «Юноши Рене похождения и испытания», первый том которого был опубликован в 1783 г., т.е. еще до кодификации А.Бернолака. Таким образом, негативное отношение к кодификации А.Бернолака; характерное для евангелистов старшего поколения, осталось в принципе и у Л.Штура. Попутно отметим и одну неточность фактического'характера, содержащуюся в приведенной цитате. Как известно, А.Бернолак был родом не из Западной, а из Средней Словакии (район Оравы), что несколько меняет картину, нарисованную Л.Штуром.
Суть процесса возникновения словацкого литературного языка Л.Штур фактически воспринимает как одномоментное действие повышение статуса западнословацкого (словацкими католиками) или среднесловацкого (им самим) диалекта. Именно этот факт был абсолютизирован рядом чешских славистов и прежде всего А.Пражаком -автором двух первых монографий, посвященных истории словацкого литературного языка /Prazak 1922, 1929/. Отметим, что эти монографии были написаны в то время, когда практически отсутствовали работы, содержащие анализ языка словацкой письменности, а в Чехословакии господствовала идеология чехословакизма, оказывавшая влияние на многие стороны жизни, в том числе и на научные исследования. Чешские лингвисты, за некоторым исключением, не считали словацкий язык самостоятельным, а лишь ветвью единого чехословацкого языка, поэтому не могло "быть и речи о признании существования какого бы то ни было идиома словацкого происхождения в докодификационный период. А.Пражак безапелляционно заявляет следующее: «Словаки до 1787 (1844) г. писали по-чешски. Сохранившиеся официальные, церковные, цеховые и семейные документы являются чешскими с большей или меньшей примесью региональных словацких особенностей. Павел Крижко (?), просмотревший (!) большую часть словацких памятников письменности XV - XVIII вв., установил, что они написаны исключительно на "библичтине" (чешском языке Кралицкой Библии - К Л.) и что чисто словацких среди них нет» /Prazak 1929, s. 71/. Как мы уже отметили ранее, ввиду того, что памятники словацкой письменности были практически не изучены, это утверждение является абсолютно не обоснованным. Не соответствует действительности и заявление указанного автора о том, что до А.Бернолака среди католиков и до Л.Штура среди евангелистов никто в Словакии не сомневался в том, что говорит на том же языке, что и чехи /Prazak 1922, s. 103/.
13
Взгляды А.Пражака на словацкий литературный язык получают дальнейшее развитие в работе В.Важного, пытавшегося объяснить его появление исключительно воздействием экстралингвистических моментов. Он пишет, что словацкий литературный язык - «один - более молодой - из двух литературных языков, возникших в области распространения чехословацкого языка. Ранее, особенно с XV до XIX вв., языком культуры и литературы в Словакии также был чешский. Лишь в конце XVIII в. Бернолак и в 40-е гг. XIX в. Штур, Годжа и Гурбан вводят самостоятельный словацкий литературный язык и основывают новую национальную литературу, причем ;не столько вследствие необходимых внутренних причин, сколько скорее под влиянием иных, географических и исторических, культурных и политических факторов, вытекающих главным образом из многовековой территориальной и государственной принадлежности Словакии к Венгрии» /Väzny 1936, s. 145/. И хотя В.Важный отмечает, что в среде словацких католиков были и такие, кто в значительной степени словакизировал свой язык (например Микулаш Тамаши, Александер Мачай и Гуголин Павлович), но в целом, по его мнению, это не меняло общей языковой картины /ibid., s. 152/.
Подобная интерпретация истории словацкого литературного языка была изначально чуждой большей части словацких лингвистов. Еще в конце XIX в. С.Цамбел (под псевдонимом Влколинский) утверждал, что история словацкого литературного языка начинается задолго до А.Бернолака, ибо А.Бернолак «лишь формально санкционировал то, что в литературном языке словаков в его время реально существовало» /Vlkolinsky 1885, s. 238/ и «истоки нашего нового литературного языка следует искать почти за полтора столетия до выступления А.Мачая (имеется в виду издание в 1718 г. религиозного трактата А.Мачая «Panes
14 primatiarum aneb Chleby prwotjn» - K.M.)» /ibid., s. 234/. Ту же мысль позже высказывают, например, такие известные словацкие лингвисты, как Г.Бартек и Л.Новак, а также чешский языковед М.Вейнгарт. Ср.:
• «Станислав (известный словацкий историк языка Я.Станислав - К.Л.) вслед за некоторыми чешскими учеными мужами ведет отсчет истории словацкого литературного языка от Байзы и Бернолака, против чего мы выступаем самым решительным образом, ибо Байза и Бернолак не знаменовали собой ничего нового, а лишь узаконили в своих произведениях то, что уже давно существовало до них» /'Bartek 1937-1938, s. 54/; •
• «.было бы неверно ограничиваться лишь изучением этой (бернолаковской и штуровской *- К.Л) литературы и описанием современных диалектов, но оставлять ,в стороне сотни архивных памятников, возникших в Словакии в XV - XVIII вв., т.е. на протяжении четырех столетий, представлявших собой период, более продолжительный и при этом не менее значимый для истории Словакии, чем последние сто пятьдесят лет. Все это, однако, еще ждет своих исследователей» /Weingut i 1935, s. 113/;
• «. с внутриязыковой точки зрения бернолаковский литературный язык-в значительно большей степени, чем более поздний штуровский, -является прямым наследником чешского языка в Словакии аналогично тому, как. великорусский литературный язык был прямым наследником церковнославянского языка» /Noväk 1938, s. 281/. Л.Новак выступает и против «широко распространенного представления о том, что словацкий литературный язык - как бернолаковский, так и штуровский - возник в результате повышения статуса чистых словацких диалектов, не испытавших на себе чешского влияния. <.> даже штуровский язык сразу же не избежал определенной искусственности, хотя его эксклюзивность по отношению к среднесловацким народным говорам не столь значительна, как у его предшественника — бернолаковского литературного языка» /ibid., s. 286-287/.
Итак, в 30-е гг. в Словакии преобладающей становится концепция формирования словацкого литературного языка на базе чешского, причем признается, что эти процессы начинаются существенно раньше кодификаций А.Бернолака и Л.Штура. Кульминацией в ее развитии становятся ранние работы Э.Паулини /Pauliny 1946-1947, 1948/, в которых автор делает весьма смелый для словакистики того времени вывод о существовании словацкого литературного языка до кодификаций А.Бернолака! «Процесс словакизации зашел настолько далеко, что в конце первой половины XVIII в. у словацких католиков был уже достаточно строго нормированный национальный литературный язык, который ввиду его расхождения с чешским нельзя назвать лишь словакизированным чешским языком» /Pauliny 1948, s. 57/. Э.Паулини подчеркивает, что это был язык гибридного характера, ибо его структура включала как генетически словацкие, так и генетически чешские элементы: «В "трнавском", или, иначе, "иезуитском" словацком языке, как условно называют литературный язык словаков-католиков того времени, от чешского литературного языка, являвшегося его основой, остались лишь такие элементы, которые хотя бы частично были представлены в западнословацких говорах» /Pauliny 1946-1947, s. 275/. Близкие взгляды на формирование словацкого литературного языка имели А. Иран да, который впервые в словакистике высказал мысль о том, что древнечешский язык, подобно церковнославянскому, следует рассматривать как язык наднациональный (с нашей точки зрения, целесообразнее говорить о
16 надэтническом литературном языке /ср. Нещименко 1999/, выполнявший совершенно иные функции, чем родной язык местного словацкого населения/Pranda 1948, s. 195/, а также Л.Сврчкова/Svrckovä 1950, s. 193/.
Заметим, впрочем, что данная концепция также не была основана на анализе конкретного языкового материала, и, отстаивая ее, авторы руководствовались в основном интуицией, поэтому они не смогли представить своим оппонентам весомых аргументов в ее защиту.
С начала 50-х гг., однако, трактовка проблемы генезиса словацкого литературного языка коренным образом меняется. Это было связано с отказом Э.Паулини от прежних воззрений и выдвижением им совершенно новой гипотезы. Примечательно, что резкая-перемена взглядов Э.Паулини не была вызвана какими-либо новыми данными, полученными благодаря изучению памятников письменности. Вполне вероятно, что на изменение позиций названного автора самое существенное влияние оказала точка зрения на проблематику литературного языка А.В.Исаченко, работавшего в те годы в Словакии и пользовавшегося огромным авторитетом среди ученых. Материальное выражение она получила в 1958 г. в опубликованной в журнале «Вопросы языкознания» анкете к IV съезду славистов в Москве, в которой А.В.Исаченко дал теперь уже классическое определение литературного языка: «Литературный язык, в современном понимании этого термина, обладает следующими признаками: 1) он поливалентен, т.е. применим для обслуживания всех сфер национальной жизни; 2) он нормирован (в отношении орфографии и орфоэпии, грамматики и словаря); 3) он общеобязателен для всех членов данного национального коллектива и в связи с этим не допускает диалектных вариантов; 4) он стилистически дифференцирован» /Исаченко 1958, с. 42/. Нормированное^, по его мнению, предполагает обязательную
17 кодификацию. Однако в связи с тем, что "трнавский" язык кодифицирован не был; предшествующая концепция-формирования й развития словацкого литературного языка оказалась в очевидном противоречии с определением A.B.Исаченко, что и -явилось одной из причин отказа от нее Э.Паулини. Не исключено, что не последнюю роль в этом сыграло и изменение общественно-политической ситуации в Чехословакии.
Таким образом, проблема квалификации идиома, функционировавшего в среде словацких католиков, снова стала актуальной. Для ее разрешения Э.Паулини обращается к тезису чешского лингвиста К.Горалека о том, что возникновению славянских литературных языков, как правило, предшествовала формация т. наз. культурных языков или диалектов, использовавшихся в устной словесности (в песнях, обрядовых формулах, поговорках, сказках, повестях, в "обычном праве" и при официальных переговорах). Эти культурные диалекты, подобно литературным языкам, возникают на основе местных говоров, но поскольку они служат потребностям крупных организационных единиц (первоначально - племенных союзов), они быстро становятся наддиалектным, межплеменным средством общения /Horälek 1962 (первое издание - 1955), s. 304/. Ср.: «Иногда еще до возникновения литературного языка'формируется т. наз. культурный диалект, распространяющийся на довольно значительной территории и обеспечивающий контакты между различными племенами или носителями разных диалектов. Этот культурный диалект вскоре, становится языком народности и подчиняет себе местные говоры, а затем на его основе создается литературный язык» /ibid., s. 34/. Применительно к словацкому языку К.Горалек считает, что существуют основания говорить о среднесловацком культурном диалекте языке), выступавшем в докодификационный период в функции особого языка устного народного творчества /Нога1ек 1954, 8. 371/.
Э.Паулини принимает эту идею К.Горалека, однако самым существенным образом ее модифицирует. Он объявляет о существовании в Словакии в докодификационный .период- трех культурных языков -западнословацкого, среднесловацкого и восточнословацкого, - возникших в результате взаимодействия чешского языка (!) с соответствующими территориальными диалектами и функционировавших первоначально (по крайней мере западнословацкий культурный язык) в письменной (!) форме. Наиболее развернутый вид новая концепция приобретает в его монографиях, посвященных истории словацкого литературного языка /РаЫту 1971, 1983/.
По мнению названного автора, возникновение и формирование указанных культурных языков происходило асинхронно. Если о культурном западнословацком языке со всей определенностью можно говорить начиная с XVI в., то интенсивное развитие культурных среднесловацкого и восточнословацкого языков он относит к XVIII в. При этом не совсем ясным представляется соотношение культурных языков между собой. В целом Э.Паулини считает, что культурные языки формировались независимо друг от друга, хотя и отмечает некоторые случаи их взаимодействия. Его интересует главным образом влияние среднесловацкого культурного языка на другие, что, вероятно, обусловлено стремлением подвести читателя к кодификации Л.Штура. Подобные примеры тем не менее не представляются убедительными, так как автор при лингвистическом анализе воспринимает диалекты как некие абстракции и не учитывает, их внутреннюю дифференциацию, поскольку изоглоссы отдельных явлений не совпадают с границами диалектов, чем и
19 может объясняться нахождение теоретически среднесловацких элементов в текстах иного происхождения. Кроме того, Э.Паулини иногда использует термин ''культурный словацкий язык", объединяя культурные языки в один, однако это происходит не потому, что он выявляет взаимосвязь между языковыми структурами культурных языков, позволяющую рассматривать их как варианты единого целого, а лишь потому, что диалекты представляют собой разновидности словацкого языка. А это уже иной план исследования. Эта нечеткость концепции постоянно прослеживается в работах Э.Паулини, причем иногда его восприятие культурных языков как вариантов единого целого на основании принадлежности западнословацкого, .среднесловацкого и восточнословац-кого диалектов к одному языку принимает крайнюю форму. Так, в одной из работ он заявляет о существовании одного культурного языка, на протяжении веков видоизменявшего свою структуру: в XV в. в нем преобладают генетически среднесловацкие элементы, в XVI - XVII вв. -западнословацкие, а с XVIII в. - вновь среднесловацкие /РаиПпу 1979, в. 93-98/. Впоследствии, однако, он вновь возвращается к концепции трех культурных языков /РаиНпу 1983/.
Гипотеза о существовании трех культурных языков была сразу же признана почти всеми словацкими лингвистами и быстро превратилась в хрестоматийную. Этот факт сыграл двойственную роль в дальнейшем развитии науки. С одной стороны, новая оригинальная трактовка происхождения литературного языка, „ основными источниками кодификаций которого теперь признавались западнословацкий (кодификация А.Бернолака) и, среднесловацкий (кодификация Л.Штура) культурные языки, усилила интерес лингвистов к конкретным памятникам письменности. С другой же - принятая как аксиома, она существенным образом отражалась на отборе языкового материала, значительно обедняя круг рассматриваемых явлений и таким образом становясь препятствием для всестороннего объективного освещения данной проблематики. Кроме того, во взглядах ее сторонников нашли отражение противоречия между идеей К.Горалека и ее интерпретацией Э.Паулини, в результате чего так и не была выработана единая позиция по ряду основополагающих вопросов.
Главным из них является вопрос о функционировании культурного языка (культурных языков) в устной или письменной форме, поскольку в непосредственной связи с ним находится и решение других. Одна группа лингвистов следует за Э.Паулини, считая, что первоначально культурные языки формируются в письменности. Об этом, в частности, свидетельствует постоянное обращение К.Габовштьяковой к письменным текстам и анализ всех (а не выборочных) элементов, представленных в них /НаЬоу§Ьакоуа 1962, 1968а, 1970Ь и др./. Другие же историки языка подчеркивают изначальное формирование культурных языков в устной форме, однако позднее они могли так или иначе реализоваться и в письменной.Так, например, И.Котулич отмечает следующее: «По крайней мере для периода XIV - • XV вв. можно предположить, что местный культурный язык, использовавшийся преимущественно в устной форме главным образом в основных религиозных и культовых текстах, в меньшей степени испытывал влияние чешского языка, чем территориальных диалектов» /КоиШс 1968а, б. 144/. Близкую позицию занимает Я.Складана, утверждающая, что «с XVI в. начинают формироваться культурные языковые образования, возникавшие на словацкой территории на основе местного ^культурного разговорного узуса и местных диалектов.» /8к1аёапа 1987, е. 175/. Впрочем, остается не совсем ясным, что имеется в
21 виду под "культурным разговорным узусом" и как он соотносится с культурным языком.
Существенное изменение с течением времени претерпела точка зрения Р.Крайчовича. В ранних работах /Кга^оуш 1962, 1964/, посвященных анализу языка административно-правовых документов XVI -XVII вв., названный автор уделяет особое внимание письменным текстам, из чего можно предположить, что именно эту сферу он считает первичной. В дальнейшем же Р.Крайчович все более склоняется к тому, что главной сферой функционирования культурных языков является сфера устной коммуникации. Не случайно поэтому, пытаясь описать характерные особенности культурного среднесловацкого языка, он выбирает из текстов в основном лишь те явления, которые имеют параллели-в среднссловацком диалекте, и оставляет без внимания элементы иного происхождения /Кга)соу1с 1991, б. 18, 95/. В результате образцом культурного языка оказываются показания разбойника в суде, насыщенные среднесловацкими особенностями, а не язык перевода Библии, религиозных трактатов или произведений высокой поэзии, в которых частотность указанных черт значительно ниже. Наконец, в одной из своих последних работ он открыто подвергает критике утверждение Э.Паулини о том, что в XVI в. культурный западнословацкий язык был представлен исключительно в письменной форме. Ссылаясь на документально засвидетельствованные церковные запреты на исполнение в костелах светских песен и танцов, он объявляет о том, что культурный словацкий язык в устной форме существовал уже в XI веке /Кгфбоу^с. 1995, е. 181/! .
Таким образом, вопрос об использовании культурных языков в письменной или устной форме, а также связанные с ним проблемы их структуры и времени появления остаются открытыми.
22
Не решена и проблема дифференциации культурных языков и ареалов их распространения. Наибольшие разногласия возникают вокруг языка письменности, созданной на территории Северо-Западной Словакии. Так, Р.Крайчович считает его тренчинским (северным) вариантом культурного западнословацкого языка /Krajcovic 1991, s. 17, 93/. И.Котулич относит тексты, возникшие на территории Тренчина и его окрестностей, к южному типу западнословацкого культурного языка, тогда- как тексты, записанные в гг. Жилина, Раец и Бытча, - к северному /Kotulic 1969, s. 368/. Л.Дюрович же убежден, что язык памятников северозападно-словацкого происхождения вообще имеет среднесловацкий характер, несмотря на то, что с генетической точки зрения говоры, распространенные на этой территории, являются западнословацкими /Durovic 1988, s. 662/.
Концепция трех культурных языков не была принята Я.Дорулей, находящимся на крайних младограмматических позициях. С его точки зрения, существовали и существуют тхшько естественные языки - чешский и словацкий, и в текстах может идти речь лишь об их смешении, а не о возникновении в результате их взаимодействия каких-либо особых идиомов. Допущение же -мысли о синонимическом употреблении в памятниках письменности генетически чешских и генетически словацких элементов, по мнению Я.Дорули, является непризнанием словацкого языка самостоятельным /Dorul'a 1969, s. 219-220/.
Активным противником гипотезы Э.Паулини в последние годы выступает Л.Дюрович, изложивший свое видение проблемы происхождения словацкого литературного языка в докладе, • сделанном в 1988 г. на X съезде славистов в Софии, а также в трех статьях /Durovic V
1990, 1993; Brian, Durovic, in print/. Изучая грамматики чешского языка
23
XVII - XVIII вв., содержащие информацию в том числе и об особенностях языка словацкой письменности того времени, он пришел к выводу, что словацкий литературный язык возник на базе чешского через стадию специфического "чешско-словацкого" языка еще до кодификации А.Бернолака и грамматики Т.Маснициуса /1696/, Д.Крмана /1704, 1729/ и П.Долежала /1746/ представляют собой его кодификацию.
Крайне неубедительным представляется также объяснение причин кодификации Л.Штуром литературного язьжа на среднесловацкой базе. Как он сам пояснял в работе «Наука о словацком языке», литературный язык должен иметь среднесловацкий характер, поскольку среднесловацкий диалект является самым * чистым, самым красивым и наиболее распространенным /Stúr 1957, s. 168-169/. Эти объяснения Л.Штура впоследствии были признаны скорее романтическими, нежели научными, поэтому Э.Паулини вновь возвращается к данной проблеме. По его мнению, важнейшей причиной кодификации Л.Штуром литературного языка на среднесловацкой диалектной базе была экспансия среднесловацкого диалекта, которая проявлялась по-разному. В первую очередь это проникновение отдельных его элементов в говоры иных диалектов. «Достаточно полистать первый том "Атласа словацкого языка", чтобы увидеть, что фонетические особенности среднесловацкого диалекта распространились на исконные западнословацкие и частично восточнословацкие территории» /Pauliny 1974, s. 68/. Этот факт бесспорен, однако он не имеет никакого отношения к истории словацкого литературного языка, так как названное явление относится к совершенно иной стороне языка. Четкое же разграничение объекта исторической фонетики и грамматики, с одной стороны, и истории литературного языка — с другой, есть основа современного языкознания. Такое понимание этих
24 двух равноправных лингвистических дисциплин было свойственно и некоторым представителям словакистики в ранний период. Прежде всего мы имеем в виду Л.Новака, который в своей важной работе /ТЧоуак 1938/ различает влияние чешского языка на язык памятников словацкой письменности и на отдельные словацкие говоры.
О том, что Э.Паулини иногда смешивает понятия язык и литературный язык, свидетельствует также то, что сразу же после приведенной выше цитаты он пишет о наличии многочисленных элементов среднесловацкого происхождения в памятниках письменности, созданных в разных регионах Словакии. Это означает, что состояние в говорах и в памятниках письменности для него - одно и то же. Более подробно об этом он говорит в другой работе /РаиНпу 1956/, причем особое внимание уделяет генетически среднесловацким особенностям в восточнословацких памятниках и предполагает, что в. западнословацкцх текстах ситуация аналогична. Это утверждение, однако, нуждается в проверке.
Не представляется убедительным и тезис о том, что в XVIII в. - в начале XIX в. культурный среднесловацкий язык очевидно преобладал /см. В1апаг 1990, е. 107/, поскольку в действительности подсчетом количественного соотношения текстов, написанных на разных культурных языках, никто не занимался.
Следующей причиной кодификации Л.Штуром литературного языка на среднесловацкой диалектной базе считается то, что «культурная и экономическая сила Западной Словакии в конце XVIII - начале XIX вв. ослабла. Снова на переднем плане оказалась экономическая значимость Средней Словакии, особенно городов» /РаиНпу 1971, б. 103/. С этим заявлением, однако, невозможно согласиться в принципе.
25 .
Действительно, после перевода в 1777 г. университета из Трнавы в Будапешт значение этого города как культурного центра Словакии уменьшилось, но и после этого события ни один из среднесловацких городов в этом смысле не мог с ним соперничать. Это подтверждает основание в этом городе сразу же после закрытия университета королевской академии, которая в 1786 г. была переведена в Братиславу, однако Трнава продолжает сохранять свою значимость, став центром деятельности бернолаковцев. Этот факт не является доказательством какого-то заблуждения А.Бернолака, в конце концов приведшего к исчезновению бернолаковщины, так как он якобы неверно определил тенденции развития словацкого литературного языка, а напротив, свидетельствует о сохранении ТрнавЬй важного места в культурной жизни Словакии. Тем не менее следует признать, что значение этого города все же постепенно уменьшалось, ибо сначала он утратил роль одного из общевенгерских центров культуры, которым, безусловно, был /Kater 1962, s. 56/, став центром словацкой культуры, а затем лишился и этой позиции, но ее занял не один из среднесловацких городов, а Братислава, также находящаяся в Западной Словакии! Ведь только Братислава, несмотря на то, что она находится на границе словацкой этнической территории и в то время имела пестрый этнический состав, оказалась способной выполнять роль центра общенационального движения /Матула 1981, с. 85/. Многочисленные примеры, подтверждающие ведущее положение Братиславы в конце XVIII - первой половине XIX в., приводятся Ф.Бокесом /Bokes 1964/ в статье с красноречивым названием «Братислава 1780 - 1830 гг. — главный центр словацкой национальной жизни». К тому же В.Марчок, занимавшийся поиском конкретных фактов, подтверждающих формирование культурных центров в Средней Словакии, практически вообще не смог их найти в поважско-турчанской области, т.е. именно в том регионе, который «выходит на передний план в решающий штуровский период» /Магсок 1964, s. 354/.
Что касается повышения экономической роли Средней Словакии в конце XVIII - начале XIX вв., то и в этом отношении возникают серьезные сомнения. Дело в том, что на развитие экономики Словакии в этот период существуют две точки зрения. В соответствии с первой до 1848 г. вряд ли вообще можно говорить о каком-либо прогрессе . в экономике всей Венгрии, включая Словакию, поскольку страна переживала общий застой хозяйственной жизни /Novotny 1961, s. 256-257/. Аналогичные выводы можно сделать и из освещения данной проблематики Я.Тибенским /Tibensky 1978, s. 431-433/. В этой связи возникает вопрос: каким же образом экономический центр мог переместиться из Западной Словакии в Среднюю в период застоя?! Ведь последний предполагает консервацию предшествующего состояния и исключает какие-либо резкие изменения!
Согласно второй точке зрения, период застоя в Словакии приходится на вторую половину XIX в., тогда как в конце XVIII - начале XIX вв. в ее промышленности наблюдаются качественные изменения. Подъем экономики страны в этот период был связан с возникновением и развитием мануфактур, причем исключительные позиции в этом процессе до конца XVIII в. сохраняли области Словакии «к западу от линии Жилина -Лученец» /Spiesz 1964, s. 17/, т.е. запад и юг Словакии. Особенно бурное экономическое развитие в XVIII в. переживает Братислава - наиболее развитый в промышленном отношении город не только Словакии, но и всей Венгрии /ibid., s. 15/. После 1790 г. мануфактуры появляются и в Восточной Словакии, а Кошице в начале XIX в. превращается во второй после Братиславы экономический центр Словакии /ibid., s. 20/. Таким
27 образом, северный регион Средней Словакии, говоры которого наиболее близки современному словацкому литературному языку, оказывается вне процесса появления мануфактур, поэтому и с этой точки зрения также нет оснований говорить о возрастании его удельного веса в промышленном производстве. Кроме того, представляется весьма опрометчивым прямолинейно связывать экономическое развитие с кодификацией литературного языка. Если »бы такая тесная зависимость действительно существовала, то мы бы ожидали, что Л.Штур кодифицирует литературный язык на основе гемерского говора, распространенного на юго-востоке Средней Словакии, поскольку более половины общего объема производства черной металлургии (68%) - в тот период наиболее важной отрасли словацкой пролмышленности - приходилось на Гемерский комитат /Кагшиг 1958, 8. 132/, что, впрочем, было и ранее.
Таким образом, причины обращения Л.Штура при кодификации литературного языка к среднесловацкому диалекту- остаются неустановленными. Без их же выяснения невозможно воссоздать общую картину развития словацкого литературного языка, так как оно предстает совершенно нелогичным: новый литературный язык кодифицируется, причем на другой диалектной основе, в среде евангелистов, которые на протяжении всей истории ратовали за использование словаками чешского литературного языка.
Как мы уже говорили ранее, младограмматическое понимание сути литературного языка в той или иной степени характерно для многих словацких лингвистов. Особенно наглядно оно выражается при языковом анализе конкретных текстов, когда исследователь ставит перед собой задачу во что бы то ни стало квалифицировать то или иное явление в генетическом аспекте, т.е. определить, является ли оно по происхождению чешским или словацким. Такой подход, однако, порождает по Сути неразрешимую проблему генетической принадлежности целого корпуса явлений, общих для чешского и словацкого языков ,или для чешского литературного языка и отдельных словацких диалектов. В попытках выйти из этого затруднительного положения авторы многих работ используют критерий польского словакиста В.Бобека, который предлагал исходить при оценке языка памятников словацкой письменности из особенностей говора той местности, где возник исследуемый текст. Явления же, характеризующие в равной степени данный говор и чешский язык, по его мнению, следует квалифицировать как генетически словацкие /ВоЬек 1938, б. 171/. Хотя в некоторых своих аспектах такая методика признавалась недостаточной и выдвигалось требование более глубокого анализа текстов /Ко1иНс 1984/, она получила широкое распространение. Более того, некоторые исследователи пошли еще дальше, ставя во главу угла при определении языкового характера памятников письменности исключительно данные диалектологии. Например, Я.Складана полагает, что язык проповедей П.Баяна имеет черты родного для автора скалицкого говора, относящегося к загорской группе говоров западнословацкого диалекта /БЫаёапа 1992/. По мнению Я.Складаной, в этих проповедях нашли отражение типичные скалицкие особенности: отсутствие результатов ассибиляции (изменения мягких и аГ соответственно в с и с/г) и билабиального и на месте /, отличающие данный говор от других загорских. Следует, однако, заметить, что отсутствие ассибилированных согласных и билабиального и является отличительной особенностью западнословацкой /Кл^соую 1991, е. 17/ (и, шире, общесловацкой) письменной традиции в целом, поэтому названные элементы не свидетельствуют о влиянии скалицкого говора на язык П.Баяна. Иными
29 словами, они являются нерелевантными для определения реального воздействия родного говора автора на язык письменного текста.
Приведем еще подобный пример. В посвященной Камалдулской Библии статье, содержащейся в «Энциклопедии языкознания» /ЕпсукЬрёсНа 1993, 8. 230/, говорится о том, что ее /Библии/ языковые особенности указывают на область нижнетренчинских и нитранских говоров. В их числе упоминаются мягкие согласные </, /', группа .V/', / в соответствии со среднесловацким дифтонгом /е, а в соответствии со среднесловацким дифтонгом ш, форма тв. пад. ед. ч. существительных женского рода с флексией -и, флексия тв."пад. еД. ч. существительных мужского и среднего родов -ет, вставной -е- в причастиях на -/ и т.д., которые практически регулярно встречаются в текстах, написанных на так называемом культурном западнословацком языке, а отнюдь не только в Камалдулской Библии. Именно этот факт подчеркивал Э.Паулини /РаиНпу 1946-1947/, критикуя разбор языка названного памятника, сделанный В.Янковичем Шпкочтс 1946—1947/. Из сказанного вытекает, что специфика языка того или иного памятника может быть выявлена прежде всего в сопоставлении с общей структурой письменного языка ("культурных языков"). Лишь для отклонений в отдельных ее звеньях следует искать иные объяснения, в том числе и влияние родного говора автора. Генетическими характеристиками тех или иных элементов полностью пренебрегать не стоит, поскольку они оказываются существенными при вскрытии генезиса литературного языка, но в целом они, безусловно, занимают подчиненное положение по отношению к функциональным. При функциональном же подходе, особая значимость которого для истории литературных языков подчеркивалась целым рядом исследователей /Трубецкой 1990, 1995 (первое издание - 1927); Аванесов 1973; Толстой
30
1981; Успенский 1983; Алексеев 1987; Хабургаев 1988; Живов 1988а и др./, интерпретация явлений, общих для чешского и словацкого языков, вообще теряет всякий смысл.
К такому пониманию специфики письменного (в данном конкретном случае - "культурного западнословацкого") языка на рубеже 60-х - 70-гг. пришла КХабовштьякова, которая в структуре этого идиома увидела совокупность книжных и нейтральных элементов, причем к первым, по ее мнению, относились генетические богемизмы, а ко вторым генетические словакизмы /Habovstiakova 1968а, 1970Ь/. Таким образом, КХабовштьякова отходит от традиционного в словакистике генетического подхода к языковым фактам. Справедливости ради отметим, что некоторые лингвисты и ранее рассматривали генетические богемизмы как элементы литературно-книжные, например Й.Штольц /Stole 1951/, однако не объединяли разные по происхождению особенности в рамках одного идиома.
Работы К.Габовштьяковой потенциально могли открыть новый этап в развитии науки о словацком литературном языке, но этого не случилось. В конце 60-х гг. произошла острая принципиальная дискуссия между названным автором и Я.Дорулей /Habovstiakova 1968а, 1969 - Dorul'a 1968b, 1969с/, явившаяся открытым столкновением двух подходов к изучению языка словацкой письменности. Дискуссия имела негативные последствия для словакистики, так как К.Габовштьякова вскоре фактически прекратила заниматься данной проблематикой, а последователей в использовании - функционального метода при анализе исторических текстов у нее не нашлось. Отголоском упомянутой дискуссии стал спор между И.Котуличем и Я.Дорулей о роли чешского языка в формировании языка словацкой письменности /Kotulic 1979, 1981 —
30
1981; Успенский 1983; Алексеев 1987; Хабургаев 1988; Живов 1988а и др./, интерпретация явлений, общих для чешского и словацкого языков, вообще теряет всякий смысл. К такому пониманию специфики письменного (в данном конкретном случае - "культурного западнословацкого") языка на рубеже 60-х - 70-гг. пришла К.Габовштьякова, которая в структуре этого идиома увидела совокупность книжных и нейтральных элементов, причем к первым, по ее мнению, относились генетические богемизмы, а ко вторым генетические словакизмы /Habovstiakova 1968а, 1970Ь/. Таким образом, К.Габовштьякова отходит от традиционного в словакистике генетического подхода к языковым фактам. Справедливости ради отметим, что некоторые лингвисты и ранее рассматривали генетические богемизмы как элементы литературно-книжные, например Й.Штольц /Stole 1951/, однако не объединяли разные по происхождению особенности в рамках одного идиома.
Работы К.Габовштьяковой потенциально могли открыть новый этап в развитии науки о словацком литературном языке, но этого не случилось. В конце 60-х гг. произошла острая принципиальная дискуссия между названным автором и Я.Дорулей /Habovstiakova 1968а, 1969 - Dorufa 1968b, 1969с/, явившаяся открытым столкновением двух подходов к изучению языка словацкой письменности. Дискуссия имела негативные последствия для словакистики, так как К.Габовштьякова вскоре фактически прекратила заниматься данной проблематикой, а последователей в использовании функционального метода при анализе исторических текстов у нее не нашлось. Отголоском упомянутой дискуссии стал спор между И.Котуличем и Я.Дорулей о роли чешского языка в формировании языка словацкой письменности /Kotulic 1979, 1981
31
ОошГа 1977, 1979/, но он не затронул каким-либо образом дальнейшее развитие словакистики.
До настоящего времени практически совершенно не изученной остается и проблема динамики языковых процессов, протекавших в памятниках письменности, созданных в различных регионах Словакии. Единственной работой, в которой на солидном материале прослеживаются языковые изменения и их характер, остаются статьи Р.Крайчовича (статьи фактически являются частями одной работы)/Krajcovic 1962, 1964/. Изучая документы деловой письменности Юго-Западной Словакии, автор приходит к выводу о том, что в развитии их языка существовали две фазы. Первая охватывает конец XVI — первую половину XVII вв., а вторая -вторую половину XVII - XVIII вв. Различие между ними заключается в том, что первая характеризуется большей степенью проникновения в тексты локальных элементов, а вторая - очевидными интеграционными процессами, в которых, как правило, побеждают общесловацкие и общезападнословацкие явления. Из этого следует сделать вывод о том, что язык административно-правовых документов югозападнословацкого происхождения развивается по направлению к кодификации А.Бернолака. Кроме того, Р.Крайчович выделил два региональных варианта этого идиома - трнавский и загорский.
Указанная работа представляет собой одну из вершин в истории словацкого литературного языка как лингвистической дисциплине. К сожалению, памятники письменности из Северо-Западной, Средней и Восточной Словакии подобным образом не изучались.
Чрезвычайную актуальность сохраняет сопоставительное изучение языка памятников письменности, возникших в разных регионах Словакии. Недавно вышедшая монография М.Р.Лауэрсдорфа /Lauersdorf 1996/ не сняла остроты проблемы, так как в ней рассматриваются лишь некоторые фонетические особенности памятников деловой письменности XVI в., причем между собой сравниваются не группы текстов разного происхождения, а каждая из них с чешскими памятниками, относящимися к тому же периоду времени. Избранная методика, однако, не дает убедительных результатов, поскольку значительную часть, по мнению автора, дифференциальных признаков "западнословацкого и среднесловацкого культурных языков" в действительности составляют нерелевантные, так как они совпадают $ соответствующих словацких диалектах и чешском языке. В результате автор выявляет не степень нормированности культурных языков, а меру близости отдельных словацких диалектов к последнему.
С 70-х гг. успехи'в области изучения словацкого литературного языка в диахроническом аспекте были связаны в основном с освещением его внешней истории, т.е. с описанием общественно-исторических условий его развития и прежде всего появления кодификаций А.Бернолака и Л.Штура. В этом плане подчеркнем особую значимость статей Л Н.Смирнова /1977 1978 1981 1993а 19936 1993в 1994 1998 и др./.
С учетом вышеизложенного для достижения цели нашего исследования - вскрытия процессов генезиса словацкого литературного языка - необходимо решить целый комплекс задач. Ключевая из них -выяснение факта, являлся ли язык духовной литературы словацких католиков самостоятельным идиомом или католические тексты представляли собой лишь арену столкновения чешского и словацкого языков, т.е. имели смешанный языковой характер, причем закономерности в употреблении элементов названных языков отсутствовали.
33
Если язык католической литературы окажется самостоятельным идиомом, тогда будет необходимо:
1) определить механизм его возникновения и генеральную линию последующего развития;
2) квалифицировать его статус.
Решение второй указанной задачи возможно путем:
1) установления его соотношения с языком, использовавшимся в других видах письменности (высокой поэзии авторов католического вероисповедания, деловой письменности, популярной поэзии);
2) выявления наличия или, отсутствия взаимосвязей между т. наз. культурными языками, что даст возможность понять характер территориальной дифференциации языка словацкой письменности.
Кроме того, комплексное рассмотрение поставленной проблемы также предполагает:
1) уяснение сути процессов, протекавших в языке фольклора и популярной поэзии XVIII - XIX вв.;
2) обнаружение сходств и различий языковых процессов у словацких католиков и евангелистов и воссоздание динамически меняющейся литературно-языковой ситуации в Словакии в XV - XIX вв.;
3) определение места кодификации А.Бернолака в истории словацкого литературного языка;
4) осмысление причин кодификации Л.Штуром литературного языка на среднесловацкой диалектной базе.
Если же язык католической литературы не являлся самостоятельным идиомом, тогда следует признать, что история словацкого литературного языка начинается с кодификации А.Бернолака или даже Л.Штура.
34
По ходу изложения нам также предстоит рассмотреть и многие вопросы более частного характера, связанные с интерпретацией конкретных фонетических и морфологических элементов, установить или уточнить диалектную принадлежность характерных языковых особенностей отдельных памятников письменности, попытаться обнаружить ранее не зафиксированные явления, которые имеют существенное значение для решения основных задач настоящей работы.
В работе используется обширный языковой материал из памятников словацкой письменности XV - XIX вв., ' собранный 'в Историческом отделении Института языкознания им. Л.Штура (Братислава), в Литературном архиве Матицы словацкой (Мартин), а также опубликованный в монографиях или отдельных журнальных статьях (причем основная его часть никогда ранее не изучалась) и охватывающий разные виды письменности и все регионы Словакии. К анализу также привлекаются данные «Атласа словацкого языка» /Atlas 1968, 1978, 1981/и монографических описаний словацких говоров, что является вполне допустимым, так как основные процессы в них завершились к концу XV в. /Pauliny 1963, s. 286/. При этом современное состояние словацких говоров механически не переносится на прошедшие века, а в каждом конкретном случае учитывается, какой из языковых элементов является инновацией, а какой фиксирует более раннюю стадию развития. Сохранение последних в определенных говорах до настоящего времени позволяет предположить, что они были представлены в них и в средневековье.
При изучении языка памятников словацкой письменности мы сталкиваемся со значительными сложностями, связанными с тем, что язык собственно древнечешских памятников исследован недостаточно подробно. Существует, правда; работа ' обобщающего характера
35 монография Я.Порака «Гуманистический чешский язык» /Рогак 1979/, на которую в основном мы и будем опираться, но, к сожалению, в ней описываются главным образом фонетические явления и орфография древнечешских памятников, тогда как морфологические особенности рассматриваются лишь попутно и фрагментарно. В связи с этим необходимые сведения о морфологии древнечешского литературного языка, а также дополнительная информация об отдельных фонетических явлениях нами были почерпнуты из исторических грамматик чешского языка Я.Гебауэра /Gebauer 1894-1898; 1958-1963/, М.Комарека /Komärek 1969/, В.Важного /Väzny 1970/, А.Достала./Dostäl 1967/, А.Лампрехта, V
Д.Шлосара и Я.Бауэра /Lamprecht-Slosar-Bauer 1986/, монографии Ф.Оберпфалцера /Oberpfalcer 1935/ и некоторых статей, в которых освещаются частные вопросы.
Основными методами исследования являются функциональный и сопоставительный.
36
Заключение диссертации по теме «Славянские языки (западные и южные)», Лифанов, Константин Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывает данная диссертация, использование функционального метода при" изучении истории литературного языка дает совершенно иные результаты по сравнению с другими методами. Чрезвычайно важен, однако, факт, что теория литературного языка могла выделиться в самостоятельную лингвистическую дисциплину только благодаря возникновению функциональной и функционально-структурной лингвистики, что является одним из наиболее значительных достижений Пражской лингвистической школы ЛесШска 1968, 8. 113/. На практике же применение функционального метода в синхронном и диахронном аспектах получило различное распространение. Если в отношении исследования современных литературных языков его позиции непоколебимы и в настоящее время никому не придет в голову идея расчленить современные литературные языки на генетические составляющие, отбросить генетически инородные элементы и изучать лишь автохтонные, то на уровне диахронии предшествующие младограмматические приемы оказались живучи, поэтому история многих славянских литературных языков подается в искаженном свете и содержит многие стереотипы, необходимость преодоления которых в настоящее время ощущается как одна из наиболее неотложные задач языкознания /Шаёкоуа 1998/. Эти стереотипы объясняются тем, что еще далеко не всегда осознаются глубокие различия между литературными и естественными языками. Понимание этого должно стать одним из принципов научных исследований ЛУоШпап 1998, б. 271/. Кроме того, развитие литературных языков часто воспринимается как их постоянная демократизация, что не соответствует действительности, да и сама оценка тех или иных языковых явлений в заимствованных из других гуманитарных наук категориях "демократическое - недемократическое", "прогрессивное
- консервативное", "верное -неверное" лишь затемняет суть протекающих процессов /С1ас1коуа 1998, б. 119-120). К тому же имеющая место в разные периоды истории идеологизация науки о литературном языке наносит ей непоправимый вред. В русистике это наиболее отчетливо проявилось в 30-е
- 40-е гг., когда была выдвинута задача «обосновать самостоятельность возникновения и вообще самобытность литературного языка в древней Руси, показать крепость и глубину его народной восточнославянской речевой базы и - соответственно - слабость и поверхностность старославянских наслоений» /Виноградов 1961, с. 11/. Абсолютно то же самое произошло в словакистике в начале 50-х гг., причем если русистика в более поздние годы смогла преодолеть такой подход к истории русского литературного языка, то в словакистике тенденции принизить роль чешского (в нашем понимании - древнечешского) языка при формировании словацкого литературного .языка лишь набирали силу. Традиция же связывать возникновение словацкого литературного языка с кодификацией . А.Бернолака. восходит к взглядам Л.Штура, воспринимавшего языковые процессы в Словакии глазами евангелиста периода разрушения диглоссии, когда, в отличие от евангелистов предшествующего поколения, он признал сам факт кодификации словацкого литературного языка А.Бернолаком, хотя и был совершенно не удовлетворен ее характером, но в то же время не видел литературного языка в памятниках словацкой письменности, возникших в добернолаковский период. г Проведенное исследование позволяет нам также уточнить утверждение Н.И.Толстого о том, что два пути формирования славянских литературных языков - на основе иного литературного языка и собственной диалектной базе - резко противопоставляют друг другу мир Slavia Orthodoxa и Slavia Latina, так как в первом они «отпочковывались от единого церковнославянского языка сначала в виде его вариантов (изводов или редакций), а затем в виде самостоятельных языков, не теряющих связи с церковнославянской традицией и друг с другом» /Толстой 1997, с. 19/, а во втором они восходят к какому-либо местному диалекту (диалектам). В мире Slavia Latina, однако, имел место процесс, представлявший собой аналогию« образования литературных языков у православных славян, так как корни словацкого литературного языка восходят к древнечешскому литературному языку.
Новая концепция возникновения и развития словацкого литературного языка проясняет и, казалось бы, парадоксальную ситуацию, когда чешский язык и среднесловацкий диалект характеризуют глубокие генетические различия, восходящие во многом еще к' праславянскому периоду /Krajcovic 1974; Lamprecht 1980/, но литературные языки столь близки друг другу в области лексики, словообразования и синтаксиса, что знание фонетических соответствий, существующих между ними, и грамматики этих языков в значительной степени делают возможной трансформацию чешского текста в словацкий и наоборот. Такого типа отношения отсутствуют даже между такими близкородственными языками, как русский и белорусский или болгарский и македонский. И это при том, что, как принято считать, словацкий литературный язык был кодифицирован именно на среднесловацкбй диалектной базе! ; Настоящая диссертация демонстрирует, что повышенный интерес к языковым фактам, рассматриваемым в сопоставлении, позволяет перейти от простого постулирования тезисов, что нередко отличает даже русистику
462
ЮФзсЬтег 1998, 8. 268/, к доказательному обоснованию выводов, к всестороннему изучению возникновения литературных языков. Поскольку данная работа представляет собой лишь начало изучения истории словацкого литературного языка на основе новых принципов, в ней объективно не могли быть решены многие задачи в полном объеме. В связи с этим в дальнейшем необходимо путем привлечения иного материала подтвердить или скорректировать процессы видоизменения древнечешской языковой базы на уровне конкретных языковых элементов, выявить различия частного характера (если таковые существовали) в языковой структуре словацкого литературного языка старого типа в среде католиков и евангелистов, в том числе и в проповедях, более подробно изучить процесс действия механизма конвертации, особенно после кодификации Л.Штура, найти иные памятники письменности, в которых зафиксировано среднесловацкое фольклорное койне, определить специфику языка научно-популярной литературы и т.д.
463
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Духовная литература
О - Oláh N. Ordo et ritus sanctae metropolitane eccltsic Strigoniensis, quibus parochi et alii animarían pastores in ecclesiis suis uti debent. Viennae Austriae in aedibus Collegii caesarei, Soeietatis Jezu, anno M.D.L.X. (Oláhov Rituál 1560, рукопись).
S - Smrtnik В. Kiuisst dobre umriti. Trnawa 1697. M - Macsay A. Panes primatiarum aneb Chleby prwotjn. Trnawa
1718.
Bibl. - . Kamaldulská biblia 1756 - 1759 (рукопись). Pram. - Swaté Biblia slowénská aneb Pjsma swatého cástka I - II. 1756 - 1759 (Kamaldulské Písmo - vyber) // Pramene k dejinám slovenciny. Bratislava 1992. S. 271 - 284.
Mok. - Mokos D. Sermones 1752 - 1774 (рукопись). V . - . Vrabel G. Sermones 1766 (рукопись). В - Bajan Р. Sermones 1760 - 1771 (рукопись).
Светская поэзия барокко
Ben. - Básne Petra Benického // Archiv starych cesko-slovenskych listín, pisomností a dejepisnych póvodín pre dejepis a literaturu Slovákov. Diel II. - Sväzok I. Ture. sv. Martin 1873. S. 5 - 47.
Sel. - Selecky S.F. Obraz panye krasneg perem malowany, ktera ma w Trnawe swoge prebiwany (рукопись); Selecky S.F. Obraz pañi krásnej, perem malovany, která má v Trnave svoje prebyvaní // Antológia starsej slovenskej literatúrz. Bratislava 1981. S. 522 - 530.
G - Gavlovic H. Walaska sskola mrawuw stodola (рукопись); V
Hugolín Gavlovic's Valaská Skola. Columbus, Oliio 1988.
Деловая письменность
Sk. L D
Ruz. -VB T v ' Z рукопись). Pr. z
M -NE
Inquisitiones, Skalica. 1616 - 1730 (рукопись).
Kniha obce Lopasov. 1749 - 1841 (рукопись).
Obecná kniha obce Dojc. 1622 - 1836 (рукопись).
Kniha obecnj ossadj Russindolla. 1744 - 1826 (рукопись).
Perecká kniha. V.Brestovany'. 1686 - 1869 (рукопись).
Protokol trenciansky. 1588 - 1654 (рукопись).
ProtocoUum fassiônum et trañsactionum. Zilina. 1701 - 1708
Panstvo Pruské. XVII. - XVIIL storocie (рукопись). Protokol obce Zborov nad Kysucou. 1773 - 1864 (рукопись). Protokol mestecka Martina. 1531 - 1847 (рукопись). Kotulic I. Z mestskych knih Partizánskej Eupce zo 16. storocia// Jazykovedné stúdie IV 1961. S. 119-177.
R - Protocollum maius mesta Ruzomberka. XVI. - XVII. storocie (рукопись). v
BS рукопись). R
1979. '
J - Lehotská D., Orlovsky J. Najstarsia jelsavská mestská knilia 1566- 1710. Martin 1976.
Missiles. Banská Stiavnica. XVI. - XVII. storocie
Majtánová M., Majtán M. Krupinské prísne právo. Bratislava
465
Кор. - . Шу Stoli.ce 10 корушкоу. XVII. - XVIII. БШгоше (рукопись).
- Р180ШП08Й Sarisskej а гетрИпэке] йиру. XVII. - XVIII. 81огос1е (рукопись).
Р - Рг<Локо1у XVII. - XVIII. эЬгчюа. Рге§оу (рукопись).