Генезис и эволюция устойчивых архетипов в кабардинской поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор наук Борова Асият Руслановна

  • Борова  Асият Руслановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 415
Борова  Асият Руслановна. Генезис и эволюция устойчивых архетипов в кабардинской поэзии: дис. доктор наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2015. 415 с.

Оглавление диссертации доктор наук Борова Асият Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ФЕНОМЕН НАЦИОНАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО СИНКРЕТИЗМА

1.1. Этно-эстетические доминанты адыгского эпоса

1.2. Эволюционная специфика адыгских фольклорных архетипов

1.3. Диверсификация эпических универсалий

ГЛАВА II.

ЭВОЛЮЦИЯ АДЫГСКОГО ПОЭТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ГРАНИЦАХ РУССКО-КАВКАЗСКОГО КУЛЬТУРНОГО ФРОНТИРА

2.1. Этапы русско-кавказского (адыгского) культурного взаимодействия

2.2. Межсословная жанровая диффузия и кризис традиционного общества

2.3. Жанровая эволюция и культурный ароморфоз

ГЛАВА III.

ПОЭТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ И УСКОРЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЛИТЕРАТУР

3.1. Художественная унификация и этнические идентификаторы

3.2. Принципы эстетической адаптации поэтического мышления и их типология

3.3. Ускоренное развитие кабардинской литературы и творчество А. Кешокова (30-е годы XX века)

ГЛАВА IV.

ДИХОТОМИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО В СОСТАВЛЯЮЩИХ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ А. КЕШОКОВА

4.1. Начальная стадия генезиса образной системы А. Кешокова

4.2. Дуальная символика в контексте этнической поэтики

4.3. Когнитивный потенциал и его восполнение

ГЛАВА V.

ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ЛИРИКИ А. КЕШОКОВА

5.1. Индивидуальные топологические модели

5.2. Визуальные представления в текстах А. Кешокова

5.3. Инокультурная интерпретация поэзии А. Кешокова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и эволюция устойчивых архетипов в кабардинской поэзии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное состояние литератур народов России вызывает пристальное внимание многих исследователей. Культурный статус народов многонациональной страны, включая русский, не только обозначается, но во многом и обусловливается положением дел в национальных литературах. Можно сказать и более определенно: семьдесят с лишним лет существования в идеологической среде Советского Союза, основным направлением внутренней политики которого была унификация этнических культур на пути к созданию пресловутой «новой исторической общности», поставили этнические школы словесного творчества в совершенно особое положение.

Де-факто именно презентативные практики оказались полем сохранения и развития народной культуры. Этничность на субстратном уровне транслировалась в пространстве советской государственности лишь с помощью внутрисемейных механизмов межпоколенной коммуникации, что неизбежно сказалось в таких сферах, как этикетность общения, обычное право, ценностные ориентиры, поведенческие стандарты и так далее. Но презентативная культура народов, пусть и зажатая в тиски обязательных идеологических и политических норм, оказалась той нишей, в которой виртуальные «матрицы» этнического мировосприятия не только сохранялись, но и развивались, во многих случаях сохраняя свою аутентичность.

Это в определенной мере справедливо по отношению к национальной хореографии и музыке, традиционным ремёслам и изобразительному искусству. К слову, на Северном Кавказе каждая из перечисленных областей была реализована на достаточно высоком уровне, получившем официальное признание в бывшем СССР, причём даже отсутствие громких национальных имен и соответствующих адресных поощрений со стороны государства зачастую ни о чём не говорило. Иначе говоря, золотые медали различных всесоюзных форумов, полученные в свое время изделиями Кабардино-

Балкарского объединения «Горянка», свидетельствовали о профессионализме мастеров республики, но это отнюдь не означало, что опыт ковроткачества других народов региона был менее значим. То же самое можно утверждать практически обо всех секторах реализации эстетических ресурсов народов Северного Кавказа.

В то же время подобное «равенство» и некая нивелированность уровней национальных достижений могут свидетельствовать о стагнации перечисленных сфер: неразвитость и консервация этнических культурных представлений, модифицированных унитарными наращениями советского периода, исчерпывающе объясняются их сходным первичным состоянием, сформированным еще вне воздействия советской эстетики. Внешним проявлением эволюционного застоя в большинстве сфер презентативной культуры стало отсутствие ярко выраженных пассионариев - деятельность таких выдающихся личностей, как Ю. Темирканов, В. Гергиев, В. Дударова и некоторых других, в расчёт можно не принимать, так как их творческий потенциал реализовался за пределами национального художественного сознания.

Словесное же творчество народов региона, наоборот, отмечено удивительной статусной неоднородностью - естественно, в части признания заслуг конкретных авторов государством. Даже принимая во внимание воздействие случайных внелитературных факторов в расстановке имен, так сказать, по ранжиру, мы не можем отрицать того факта, что поэзия и проза некоторых народов Северного Кавказа явно выделяются на общем фоне. Масштабность и значимость наследия таких писателей, как Р. Гамзатов, А. Кешоков, К. Кулиев очевидны, и воспринимать успех этих авторов как результат стечения обстоятельств или удачной социальной и идеологической мимикрии невозможно.

Литература горских народов долгое время на самом деле развивалась в пассионарном режиме, за счёт опережающей эволюции отдельных личностей. Это само по себе говорит как о специфичности национальных

картин воспринимаемого мира, так и об их несомненном движении вперед. В определенном смысле сам факт существования таких непохожих художников у сообщества народов, со стороны воспринимающееся как культурное единое целое, может рассматриваться как решающий аргумент в пользу предположения о непрерывной поступательной модернизации этнического корпуса эстетических представлений, так как «советские» наращения, несомненно, тождественны.

Спорить же о степени сходства национальных поэтических практик не приходится - индивидуальные стили самых ярких представителей народов Северного Кавказа своеобычны настолько, что это заметно даже на уровне обыденного сознания. Никто не сможет отрицать удивительного своеобразия образного мышления авторов даже столь близких народов, как кабардинцы и черкесы, карачаевцы и балкарцы. Сопоставление же представителей этносов, объединенных исторически, настолько иллюстративно, что вообще не оставляет вопросов по данному поводу - тексты Кешокова и Кулиева представляют нам достаточно далекие друг от друга системы отражения, далекие даже в апперцептивном плане. То же самое можно сказать о поэтическом опыте народов Дагестана.

На сегодняшний день мы имеем все основания утверждать, что национальные литературы региона представляют нам ту область эстетического сознания, в которой в наиболее полном виде реализованы особенности этнического мировосприятия, мироосознания и ментальности горских народов. Это тот сектор духовности, который за семьдесят с лишним лет функционирования под мощным идеологическим прессингом не только не деградировал, но и прошёл значительный путь развития, превратившись в практически единственный комплекс рекреации и генерации национальной аутентичности.

Однако нынешняя культурная ситуация в стране разительно отличается от той, в которой формировалось художественное мышление народов СССР, ныне - России. Если в ряду идеологических приоритетов

Советского государства хотя бы номинально была обозначена поддержка субтитульных этносов, а понятие «развитие многонациональной советской литературы» было одним из краеугольных камней литературоведческой концептуалистики соцреализма, то в условиях рыночной экономики сегодняшней России ничего этого нет.

Совершенно определенно изменилось положение национальных поэтов. В частности, резко сократился доступ кабардинских авторов к широкой читательской аудитории - за время, прошедшее с момента развала Советского Союза, была полностью разрушена система представительства периферийных писателей в крупных центрах страны, практически исчез институт профессиональных переводчиков. Организационный хаос на уровне федеральных институтов культурного строительства привел к резкому снижению престижности писательской деятельности. Это явилось еще одним, дополнительным фактором явного уменьшения кадрового притока в творческие организации. Сегодня в Кабардино-Балкарском отделении Союза писателей России фактически нет людей, не достигших полувекового возраста.

Но главное, конечно же, то, что современная информационная среда попросту не предполагает специфичность этнического характера. Одно из частных проявлений всеобщего процесса глобализации заключается в том, что актуализация и самоидентификация личности проходят в координатах социальной целесообразности. Последняя же детерминирована экономическими, идеологическими, политическими - какими угодно факторами, вплоть до санитарно-гигиенических, но только не культурными, а тем более - не национально-культурными.

Кризис этнических систем художественной рефлексии в той или иной степени проявился еще в советское время, в так называемую «эпоху НТР» и «информационного взрыва», что в свое время было чётко зафиксировано исследователями и вызвало довольно оживленные дискуссии в печати. Примечательно, что и большая русскоязычная поэзия и поэзия народов СССР

отреагировали на массовое вторжение новых объектов и понятий одинаково - становлением раздельных эстетических направлений и появлением авторов, преимущественно специализировавшихся на ограниченных секторах художественного представления.

Творческий спор «физиков» и «лириков» к концу 70-х - началу 80-х годов прошлого века трансформировался и, претерпев своеобразное дробление, вылился в целую систему эволюционных линий русской поэзии, дифференциация которых базировалась на самих принципах осознаваемой онтологии поэтического текста и, соответственно, предпочитаемых апперцептивных механизмов. Однако расщепление общего объема русской лирической мысли, появление метаметафоризма, концептуализма, любых других форм, рассматривавшихся литературоведами в рамках дискурса постмодернизма, не являлись кризисом русской поэтической традиции.

Её упадок, если и наблюдался, объяснялся, скорее, внешним воздействием со стороны государства, к тому же сам факт проявления негативных тенденций весьма спорен. Не стоит забывать, что в указанные годы активно творили и находились на пике своего таланта такие авторы, как Ю. Кузнецов, Е. Евтушенко, А. Вознесенский и многие другие, не менее яркие личности, пусть и не попавшие «в обойму» популярных поэтов.

Иначе говоря, если русское эстетическое пространство и испытало информационный шок, необратимой дисперсии его не произошло. Русская поэтическая традиция оказалась настолько мобильной, что даже последовавшие в последнее десятилетие XX века жестокие потрясения базовых витальных стандартов, определявших лицо нации, не привели к реальному упадку поэтических практик. Естественно, феномен «русский поэт» потерял свое прежнее исключительное положение в контексте общественной жизни страны, но это ощущается, скорее, следствием социально-экономических условий современной России - во всяком случае, уровень публикуемых сегодня текстов не уступает тому, который наблюдался и двадцать, и тридцать лет назад.

Национальные поэтические практики народов Северного Кавказа, в частности, кабардинцев, менялись в несколько ином формате. Единый поэтический стиль, выкристаллизовавшийся в 60-х - 70-х годах прошедшего столетия, оказался нефункциональным уже в 80-х. Недееспособность этнических поэтических практик выразилась во многом. Прежде всего - в ограничении векторов художественного отражения, собственно говоря, в ограничении объектного мира национальных текстов.

Дело здесь не только в том, что новая антропогенная среда зачастую проходила мимо сознания авторов, но и в том, что кабардинское художественное сознание в своих «усредненных» образцах отказалось даже от традиций культурного и цивилизационного универсализма, который был знаковой чертой поэзии 60-х - начала и середины 70-х годов. Обращаясь даже к самым очевидным чертам, характеризующим диапазон авторского интереса к явлениям мировой цивилизации и культуры, мы можем отметить то неоспоримое обстоятельство, что кабардинские поэты попросту потеряли интерес к отстраненным топонимическим ареалам, к универсальным знакам общемирового характера. Простейший подсчёт частотности упоминаний отдаленной, некавказской топонимики, обращений к образам личностей, особых в глазах всего человечества, однозначно доказывает, что после А. Кешокова и З. Тхагазитова кабардинское эстетическое мышление вступило в фазу видимой самоизоляции и герметизации собственного информационно-художественного пространства.

В сущности, и это само по себе не является доказательством кризиса. Однако сужение познавательного интереса большинства кабардинских поэтов не было результатом самодостаточности гносеологических потенций национальных архетипов отражения. В этом случае мы наблюдали бы монолитность эстетических представлений кабардинских поэтов. При любом многообразии индивидуальных стилей этническое сознание должно было бы характеризоваться единством аксиологических систем, общими эмоциональными и этическими императивами, в конце концов, общей

проблематикой. Имеется в виду, что наличие главных тем у одного автора подразумевало бы системный интерес к ним у любого другого. В данном случае мы ведем речь именно о регулярных творческих интенциях, в рамках которых авторы создают разносторонний парадигмальный аналог реального явления, процесса, объекта и, естественно, производят его оценку.

Вся же кабардинская поэзия, датируемая началом 80-х и ближе к нашему времени, распалась на несколько самостоятельных жанрово-тематических потоков - партийно-соцреалистический, этно-лирический, этно-патриотический, этнопейзажный и так далее. Самое примечательное при этом то, что наибольшего успеха у читателей добились те авторы, которые напрямую продолжили творческий опыт А. Кешокова, оставшись в границах его тем, образности, систем оценок. Одновременно авторы испытывали явный информационный дефицит, не имели возможности описания актуального окружения в координатах уже сложившихся образных и концептуальных структур, что обусловило их интерес к альтернативным системам выражения. Это явление, кстати, было свойственно не только кабардинской поэзии и привело к появлению целой плеяды авторов-билингвов и авторов-националов, полностью перешедших к творчеству на русском языке.

Иначе говоря, начиная приблизительно с середины 80-х годов прошлого века кабардинская поэтическая традиция существует в расщепленном виде, функционируя в виде определенных тематических ниш, связанных между собой весьма условно - если не считать языкового единства. Даже поэты, ближе других подошедшие к преодолению упомянутого информационного кризиса, в своем творчестве ориентированы на раздельное представление современного техногенного мира, общечеловеческого философского и гносеологического поиска, актуальных проблем этнической духовности, что чётко демонстрируется лексической селективностью, наблюдаемой в их произведениях.

Например, Х. Бештоков, чьи устремления к модернизации механизмов поэтической рефлексии были рельефно обозначены еще в его первой книге стихов, дифференцированно подходит к фиксации лирических переживаний различной генерации. К слову, его творческая попытка выразить некие первичные, базовые дефиниции и моменты становления человеческой личности привела к созданию полностью вненационального или, если угодно, наднационального текста - поэмы «Каменный век», этнически обозначенной, как мы уже говорили, лишь на уровне языка.

Понятно, что кабардинское художественное сознание уже давно должно было подойти к этапу очередной консолидации, оформления общих принципов эстетического отражения на новом уровне. Однако этого не происходит. Объективные причины затяжной реконструкции поэтического мышления кабардинского народа, равно как и всех других этносов Российской Федерации, понятны, не имеют отношения к литературе и в комментариях не нуждаются - с конца 80-х годов прошлого века и по наши дни духовное пространство страны находится в состоянии полного хаоса, спровоцированного катастрофическими подвижками в системах государственного управления и идеологии.

Тем не менее, некоторые особенности истории развития кабардинского словесного творчества, которые проявлены в очень ранних пластах, например, в текстах XVIII века, позволяют предполагать, что существуют и внутренние причины сегодняшнего дисфункционального состояния поэтических практик народа. И именно в этом аспекте мы видим острую необходимость выявления основных конституирующих структур кабардинского поэтического мышления, кабардинской поэтической традиции. Она, пережившая несколько периодов ароморфоза, может быть вполне продуктивна, и тогда речь идет лишь о корректных способах и путях её модернизации.

Иначе же, стоит признать, что этническое национальное сознание стоит у черты, за которой последует либо полная деградация кабардинской

поэтической традиции, либо трансформация на абсолютно новых онтологических, художественных, перцептивных началах. В любом случае в настоящий момент перед национальной литературоведческой мыслью стоит насущная задача - определение эстетических констант, задающих общий характер поэтической рефлексии в её аутентичных формах, и выяснение их функциональности на современном этапе.

Обращение же к творчеству Алима Кешокова с этой точки зрения вполне естественно и закономерно. Именно этот писатель первым воплотил в своем творчестве синтетическую модель отражения, вобравшую в себя дефинитивные черты и особенности нескольких систем поэтического отражения, до него существовавших в качестве самостоятельных. Будучи первым и, как оказалось, самым крупным поэтом, интегрировавшим на перцептивном ярусе национальные архетипы в государственную идеологию и наоборот, он сделал это, опираясь на наиболее архаичные и устойчивые модели эстетических представлений кабардинского народа.

Ситуация на момент его прихода в кабардинскую литературу очень напоминала нынешнюю с той лишь разницей, что перед Кешоковым стояла задача консолидации концептуально-идеологического пространства кабардинского эстетического сознания, а современным авторам предстоит сделать это на информационном уровне. Следует констатировать, что сила харизматического воздействия Алима Кешокова на последующие поколения оказалась такова, что его перцептивные модели, концептуалистика, аксиологические нормы и по сей день во многом определяют мышление современных поэтов. И понятно, что всё вышеизложенное исчерпывающе аргументирует и обусловливает актуальность заявленной темы.

Материалом исследования - послужили кабардинские фольклорные и авторские поэтические тексты, отобранные по признаку наибольшей презентативности и типологической иллюстративности: нартские сказания, старинные песни, адыгские песни времен кавказской войны, стихотворения

Б. Пачева, Али Шогенцукова, Адама Шогенцукова, П. Шекихачева, А. Пшинокова, Л. Кодзокова, А. Кешокова и др.

Объект исследования - архетипы национального эстетического сознания, рассматриваемые в соответствии со стадиально-эволюционным состоянием кабардинского общества и в координатах их парадигмы развития. Этико-эстетическая доминанта кабардинской поэтической традиции в процессе её развития и модернизации.

Предмет исследования - система взаимосвязей и взаимовлияний адыгских и кабардинских культурных, этических и художественных представлений в их эволюции.

Степень разработанности темы. В ходе решения поставленной проблемы в общетеоретическом аспекте мы опирались на труды классиков отечественного и зарубежного литературоведения и фольклористики, а также обращались к работам в области социологии, этнологии, истории. Так, вопросы этнической семантики мифа, эпоса и поздних форм фольклора рассматривались в свете положений, высказанных западноевропейскими философами, начиная с Дж. Вико [42] и Ф. Шеллинга, [256], впервые заявивших, пусть и опосредовано, о возможности национального своеобразия не только повествовательного содержания мифа, но и о специфичности архетипов мифологических представлений. Что касается дифференциации мифических и эпических форм в нашей работе, то она совпадает с общепринятыми в современной науке воззрениями, сформулированными в своё время Ф. Ницше, А. Бергсоном и М. Хайдегерром [56].

Несмотря на наше принципиальное признание этнической маркированности мифологических архетипов и даже устойчивых сюжетных схем, принципы кореллированного рассмотрения ритуала и ранних форм фольклора, прямой взаимнокаузальной связи текста и обрядового действия лежат в основе наших методов вычленения базовых мотивов национальной мифологии и эпоса. Связь между вербальной и процессуальной частью ритуала, как мы помним, наиболее детализирована в исследованиях

«ритуалистов» во главе с Дж.Д. Фрезером [237] и его фактических последователей, известных как представители «кембриджской школы», а они практически полностью отказывали мифу в этнической семантике.

Выстроенная в рукописи концепция поэтапного перехода устойчивых моделей тех или иных типов эстетического отражения, понимание их инерционного и стабильного существования основываются на учении основателя европейского структурализма К. Леви-Стросса [312]. Наше рассмотрение фольклорного произведения как совокупности архетипов различного уровня, как совокупности достаточно жестких когнитивных структур непосредственно восходит к тому пониманию текста, которое превалирует в главных исследованиях французского учёного. В принципе, сам подход к вычленённому рассмотрению устойчивых нарративных блоков, транзитивных по отношению к произведениям, связанным с различными временными периодами, составляет основу нашего сциентологического инструментария, в категориальном же плане мы ощущаем его как однозначно структуралистский.

Функции, роль и направления модернизации отдельных содержательных и формально-содержательных образований фольклорных текстов в наиболее полном виде даны в трудах таких исследователей, как А. Потебня [192], В. Пропп [197], А. Веселовский [40], чьи труды послужили для нас образцами выделения и анализа традиционных универсалий устного народного творчества.

В той части нашего исследования, которая касается вопросов межкультурного взаимодействия и культурных заимствований, мы обращались к фундаментальным работам Е. Мелетинского [158] и особенно Ю. Лотмана. Идеи последнего относительно взаимодействия моноэтнических культурных архетипов различного временного происхождения в режиме межкультурной оппозиции [145:11-25] стали генеральной линией нашего понимания процесса дрейфа традиционных мотивов адыгского словесного творчества из одной эпохи в другую.

Однако главным вектором нашего методологического подхода к идентификации стабильных структур, содержательных и процессуальных архетипов были те стандарты и приёмы, которые архетипически - если это понятие применимо по отношению к научному исследованию -сформированы М. Бахтиным в его монографии «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса» [14]. Принцип постоянной адресации образа, мотива, сюжетного эпизода и авторской интерпретации к прототипу, к карнавальному, а через него и жизненному субстрату выступает в книге Бахтина в качестве постоянного приёма, который, собственно, и обеспечивает состоятельность научного анализа.

Безусловная соотнесенность семантических элементов текста и реальных карнавальных практик средневековой Франции осмысливается Бахтиным как необходимое условие художественной достоверности и высокого эстетического качества произведения. Этиологическая линия, идущая от повседневного опыта к обрядовому публично-коллективному действию и затем через фиксацию в поведенческой традиции в виде условного культурного мима восходящая к образам литературного произведения, - это и есть гениальная находка М. Бахтина, позволившая ему вскрыть все содержательные уровни романа Рабле. По всей видимости, сам учёный не мыслил анализ и трактовку текста вне этого приёма. Как он пишет, «...чтобы понять Рабле, надо его прочитать глазами его современников и на фоне той тысячелетней традиции, которую он представляет.» [14: 248] С учётом того публицистического начала, фактографизма Рабле, который в принципе не отрицался Бахтиным, [14] приведенная нами цитата позволяет понять принципы литературоведческого анализа, применявшиеся им, и которые мы в силу своих скромных возможностей попытались использовать в данном исследовании.

В истолкованиях семантики рассматриваемых текстов мы использовали те аналитические модели, которые восходят к общим принципам понимания художественной апперцепции, выстроенным в трудах

теоретиков гносеологии эстетического сознания - Э. Кассирера [114], М. Арнаудова [5], Р. Барта [11], К. Кодуэлла [119], М. Храпченко [246, 247], В. Библера [25], В. Виноградова [43], П. Якобсона [274], Ю. Борева [32], Х. Редекера [202]. Общие методы установления культурных коннотаций архетипов словесного творчества, использовавшиеся нами при анализе конкретных произведений, базируются на исследованиях Ю. Лотмана [148], М. Гаспарова [61], Л. Гинзбург [7], Н. Гея [68], В. Жирмунского [95], В. Кожинова [120], М. Полякова [188], П. Пустовойта [198], Б. Эйхенбаума [263], Д. Дюришина [91] и целого ряда других ученых, а в целом мы старались удержаться в границах той методологии содержательной атрибутации стихотворений, которая была разработана и применялась еще в советскую эпоху, вычленив, естественно, её идеологическую модальность и селективный подход в оценках произведений.

В части нашего исследования, касавшейся культурных взаимодействий в рамках славяно-кавказского, славяно-адыгского и русско-адыгского фронтиров, мы обращались к материалам таких авторов, как Н. Карамзин, П. Услар, Ш. Ногмов, Р. Абдулатипов, Р. Бетрозов, Б. Бгажноков. В трудах последнего достаточно подробно освещены моменты специфичности адыгских систем рекреации и этнического восполнения, послужившие институционным основанием национальных этикетных и этических норм. В свою очередь, именно последние обусловили становление и развитие этнических аксиологических эталонов и выступили как первичные категориальные форманты прекрасного, предпочтительного и позитивного в эпосе «Нарты». Б. Бгажноков подробно и глубоко раскрывает ментальность феодальных слоев адыгских сообществ и, кроме того, его теория о расширенном диапазоне воинских сословий у кабардинцев вполне адекватно объясняет причину устойчивого оборота текстов явно аристократического происхождения в народных массах в целом.