Эволюционная специфика балкарской поэзии: типология апперцептивных версий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Бауаев, Казим Каллетович

  • Бауаев, Казим Каллетович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 401
Бауаев, Казим Каллетович. Эволюционная специфика балкарской поэзии: типология апперцептивных версий: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2017. 401 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бауаев, Казим Каллетович

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА I

ПОЭТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ И ЕЁ РАЗВИТИЕ.......................................30

1.1. Этно-культурный статус и эстетическое сознание.............................30

1.2. Критерии эволюционного движения эпического мышления.................52

1.3. Формирование выразительной специфики национальных

эпических систем в процессе их развития............................................77

ГЛАВА II

ДУАЛЬНОСТЬ ПОЭТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ И ЕЁ НАЦИОНАЛЬНЫЕ МОДИФИКАЦИИ..............................................100

2.1. Особенности художественной рефлексии в устном творчестве балкарского народа........................................................................................100

2.2. Апперцептивные модели ранней авторской поэзии.............................120

2.3. Формирование национальной поэтики и её специфика....................143

ГЛАВА III.

«УСКОРЕННОЕ» РАЗВИТИЕ И АППЕРЦЕПТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОЭТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ...................................167

3.1. «Новописьменные» литературы: идеологические детерминанты концепта ..............................................................................................................167

3.2. Эстетическая норма: авторское самосознание и идеологическое давление...............................................................................................................187

3.3. Формирование советской поэтической традиции: генезис общности ...212

ГЛАВА IV

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТИЛЬ СОВЕТСКОЙ БАЛКАРСКОЙ ПОЭЗИИ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ................................................232

4.1. Апперцептивная специфика как основа национального стиля............232

4.2. Сензитивные образы балкарской поэзии и их типология..................250

4.3. Творчество К.Кулиева и развитие национальной поэтической традиции...............................................................................................................273

ГЛАВА V

ПРОЦЕССЫ И НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ АППЕРЦЕПТИВНЫХ ФОРМ БАЛКАРСКОЙ ПОЭЗИИ.......................297

5.1. Символьно-понятийная инверсия национальной поэтики: «оттепель» и 1960-е годы в творчестве К.Кулиева................................297

5.2. Генезис форм эволюции балкарской поэзии 60-х годов XX века........319

5.3. Модернизация апперцептивных моделей балкарской поэзии

(конец 60-х - 70-е годы XX века).................................................................340

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................362

БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................373

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционная специфика балкарской поэзии: типология апперцептивных версий»

ВВЕДЕНИЕ

Акутальность темы диссертационного исследования обусловлена достаточно обширным комплексом факторов. Кризис поэтического мышления народов Северного Кавказа неоднократно констатировался исследователями [210:158], но, в принципе, проявления его не нуждаются в научном осмыслении и видны невооруженному взгляду рядового читателя. Стагнация эстетического мышления в его аутентичных этнических формах зримо зафиксирована в целом ряде негативных явлений. К ним можно отнести резкое сокращение притока новых кадров в писательскую среду, сократившийся до пренебрежимых величин интерес к публикациям на родных языках, что очень чётко заметно как в тиражности выпускаемых книг, так и в читательском спросе на них, в конце концов - в катастрофическом падении интереса к поэтическому творчеству на родных языках, как к социально значимому виду деятельности.

Закономерная на сегодняшний день поправка на общий культурно-идеологический кризис, связываемый со становлением рыночной экономики в России, не объясняет столь масштабного истощения национальных ресурсов поэтической мысли. В секторе русскоязычной поэзии на Северном Кавказе, в целом, последние десятилетия наблюдается некий подъём: количество авторов-националов, пишущих на русском языке, авторов-билингвов увеличилось, некоторые из них вышли на всероссийскую арену -пусть даже в достаточно ограниченных кругах читателей и специалистов, а Т. Кибиров рассматривается в качестве одного из наиболее ярких и весомых представителей постмодернизма и, вообще, нынешнего поэтического контекста РФ [244:204-283].

В то же время национальная поэзия двух последних десятилетий являет собой результат последовательной и долговременной инфляции художественного качества текстов, очевидного, как для литературоведов, так и для людей, далёких от профессионального восприятия. Никто не сможет оспорить тот факт, что после ухода великих северокавказских авторов

прошлого века - К.Кулиева, Р.Гамзатова, А.Кешокова, Д.Кугультинова -литературы региона имели целую группу имен, не столь значительных, но вполне соизмеримых с ними. К слову, высокие традиции балкарской поэзии были поддержаны Т. Зумакуловой, И.Бабаевым, М.Мокаевым, С.Гуртуевым. К ним можно и должно добавить и А.Байзуллаева - пожалуй, самого неоцененного национального стихотворца ХХ века. Сегодня авторов подобного «калибра» попросту нет.

И любые попытки, так или иначе, но - обязательно позитивно -оценивать современное состояние поэтических школ народов региона наталкиваются на тот понятный всем факт, что, в отличие от корифеев, пик творчества которых пришёлся на вторую половину прошлого столетия и сопоставимых с ними авторов следующего поколения, нынешние поэты никак не влияют ни на литературный процесс в общегосударственных масштабах, что, вне всякого сомнения, было свойственно в первом случае, ни на генеральные линии развития этнической традиции словесного творчества, так, как это делали авторы-шестидесятники.

Понятно, что презентативный масштаб национальных писателей во многом может обуславливаться отношением к ним государства, точнее -направлениями государственной национальной политики. Тем не менее, «обязательным» с точки зрения руководства страной было лоббирование определенных личностей, представлявших союзные республики - каждая из них имела своего «эпохального» писателя. Что до национальных автономий -выведение на общесоюзный простор их авторов в качестве нормы не рассматривалось, что убедительно доказывается опытом многих национальных образований, зачастую имевших богатейшую историю развития эстетической мысли и школ словесного творчества, однако оставшихся без произведений, знакомых всему Советскому Союзу.

По всей видимости, мы имеем все основания говорить о внутренних по отношению к этническому эстетическому сознанию причинах кризисного состояния поэтических систем. Мысль эта не нова, и в целом ряде своих

аспектов убедительно изложена и аргументирована в исследованиях последних десятилетий - как в поле общелитературного и культурного состояния всего мира и страны [35:8-13], так и на региональном уровне [289:186-187, 283:6-16]; начало же деструктивных и застойных явлений в сфере эстетического сознания периодически провозглашалось мыслителями всех эпох, начиная с античности, и завершилось решительным предпочтением эстетической архаики, наблюдаемого в трудах Г.В.Ф Гегеля [57:12-15].

Но дело, конечно же, не в устойчивом стремлении идеализации прошлого. Сегодня мы имеем дело - помимо всех причин социально-экономического происхождения - с рельефно выраженным несовпадением структурно-семантических форм, выработанных предыдущим опытом, коллективному интересу потенциального читателя, читателя, прежде всего, национального. Рефлективные модели, гносеологический инструментарий современной поэзии народов региона перестали отвечать актуальным ожиданиям, так же, как в конце 70-х - 80-х годах прошлого века потеряли художественную убедительность эмблемы и символы советской эпохи.

Это естественный и необратимый процесс, присущий всем литературам, включая и русскую. Однако системы словесного творчества так называемых «новописьменных» народов необходимо рассматривать особо. Русская культура, претерпев шоковую модернизацию в период существования Советского Союза, более семидесяти лет находилась под жёстким идеологическим давлением, и это сказывалось на её концептуально -понятийных семантических структурах, на общей онтологии и аксиологии создаваемых текстов. Но модели эстетической рефлексии, апперцептивные нормы и стандарты, когнитивная интенция произведений в более-менее функциональной форме сохранила предыдущие, дореволюционные очертания, навыки и приемы художественного представления, наработанные в ходе трёхсотлетнего развития классической русской литературы.

Переворот, произведенный в эстетическом и культурном пространстве русского народа, представлял собой переоценку основных архетипов национального сознания посредством вновь сформированной парадигмы идеологических формантов при практически полном сохранении их традиционного апперцептивного ресурса. Ситуация, сложившаяся в советское время в национальных субъектах была качественно иной.

Находясь под прессингом идеологических институтов, этнические культуры прошли стадию массированного внедрения в их пространство новых объектов, значительная часть которых была сугубо виртуальна - в первую очередь, эмблемы и вновь созданные культурные мимы, типа «знамя», «партия», «большевизм», «социализм» и тому подобное. Это было явление, полностью аналогичное тому, что наблюдалось в русском информационном пространстве и, в этом смысле, новая советская русская литература также функционировала в качестве «новописьменной». В то же время, фольклорный опыт, представления, базирующиеся на рекреативных практиках малых народов, сложившиеся на дореволюционном этапе традиции авторского творчества были, фактически, совершенно автономны по отношению к русской классической культуре и взаимодействовали с ней несистемно.

Устремления государства к унификации этносов, проистекавшие из самой сути классового учения марксизма-ленинизма, закономерно распространялись и на область презентативной культуры, что, в Советском Союзе автоматически означало форматирование национальных эстетических представлений по образцу и подобию русских. Однако последние были детерминированы социальными, экономическими, производственными и иными «базисными» факторами, в значительной мере отсутствовавшими у других народов страны. Русская литература, конкретно - поэзия - имела в своем арсенале отработанные веками механизмы ускоренной языковой и культурной ассимиляции нового глоссария, кроме того, подавляющее большинство объектов, вторгшихся в поэтическое пространство после 1917

года, уже сложились в качестве фактов бытового или элитарного сознания этноса.

Малым народам приходилось создавать подобные механизмы адаптации восприятия нового контента по ходу становления и развития советского государства. Годы показали, что они были успешно выстроены, а успехи отдельных представителей национальных литератур доказали эффективность этих институтов. Тем не менее, сегодняшний кризис, наблюдаемый во всех, без исключения, литературах РФ, требует выработки новых подходов и оценок рефлективного инструментария творческой деятельности, выяснения истоков и гносеологических возможностей этнических форм эстетического мышления в его аутентичном виде.

Это проблема, от успешности решения которой, вполне вероятно, зависят судьбы национальных литератур вообще и северокавказских - в частности, на сегодняшний день, к сожалению, лишь ставится российской наукой. Этому есть несколько причин, однако, все они сводятся к особенностям сциентологического рассмотрения предмета в условиях идеологической предопределенности. Так, идентификация текстов по присутствующим в них транзитивным конструктам была основной новационной составляющей структурального подхода - во всяком случае, стабильные образования содержательного плана были центральным объектом описания К. Леви-Стросса [130,131], что закономерно подводило к мысли о функционировании подобных «сквозных» формантов в качестве главных семантических и формально-семантических слагаемых, как конкретных текстов, так и региональных, и этнических стилевых образцов.

Однако в борьбе с «буржуазными» науками советское руководство не единожды волюнтаристски решало судьбы не только методологических направлений, но и целых дисциплин, и «чуждые» теории структуралистов также попали в ряд нежелательных. В советском литературоведении восторжествовал, в конце концов, описательно-классификационный подход, никоим образом, не предполагавший последовательного эволюционного

рассмотрения конструктов, актуализированных на любых семантических уровнях, кроме понятийного, а тем более - представляющих собой эволюционные модификации единой структуры. Мысль о возможности существования образований такого плана в корне противоречила экзистенциальности большевизма, основывавшейся на постулатах эгалитаризма культуры и политико-дидактической общественной роли искусства вообще.

Имея обширный фонд разработанных аналитических подходов в части эволюционного развития национальных традиций словесного творчества, их особенностей на различных стадиях этого развития, инокультурного (русского) влияния на эстетические воззрения народов, жанровых флуктуаций, рассмотрения творчества отдельных писателей в контексте национальных художественных представлений и в общем пространстве культурно-цивилизационных зон, литературоведческая мысль, как на федеральном уровне, так и на региональных оставила в стороне вопросы функционирования и исторической модернизации устойчивых моделей восприятия и отражения окружающего мира в их этнических версиях. Это сложный, комплексный вопрос, напрямую выходящий на феномены индивидуального и национального стилей, взаимосвязь рекреативных практик, традиционного мировоззрения и государственной идеологии и национальной политики, формирования эстетических предпочтений коллективного и частного характера и многое, многое другое.

Его полное осмысление вряд ли возможно, однако нет никакого сомнения в том, что значительная часть содержания данной проблемы локализована на уровне норм и моделей апперцепции, в свою очередь однозначно коррелирующих с повседневными витальными практиками, с навыками, обеспечивающими жизненные, насущные потребности того или иного народа. Последние неизбежно зависят от окружающего, от этноландшафта, хозяйственного опыта, создающего аппараты селективности восприятия, на протяжении тысячелетий гарантировавших выделение тех

частных черт реального мира, игнорирование которых понижает шансы на выживание и продолжение рода.

Системы мировосприятия и мироощущения, таким образом, могут трактоваться как инструмент адаптивных survival-стратегий, постепенно закреплявшихся в субстратных культурных слоях, а затем переходивших и на презентативные уровни. Как правило, глоссарий и языковая идиоматика в дальнейшем очищались от апперцептивной семантики и адаптивно -рекреационные навыки оказались зафиксированными в обычных нормах, конвенциональных этических положениях. Из этой позиции они формировали этикетность, вполне чётко проявленную в архаичных формах фольклора и чаще всего даже инициировавшую ход развития сюжета произведений, типизацию героев, их оценку. В ходе дальнейшей эволюции, как отмечено в некоторых исследованиях, этикетные и этические стандарты получали эстетическое осмысление [216, 30], и в этой своей ипостаси мигрировали в позднейший фольклор и авторскую национальную литературу.

Однако содержание интересующей нас проблемы не исчерпывается даже полным описанием траекторий этих фундаментальных структур в пространстве между эпосом и современной поэзией. В свете реалий сегодняшнего дня главным ощущается не столько выявление сквозных конструктов этно-эстетического сознания, а выявление их специфичности, её причин, выяснение степени устойчивости своеобычных моделей восприятия в агрессивной идеологической среде.

Насколько специфичность отражения мира зависит от актуализированных потребностей человека - вопрос в значительной степени решенный еще в трудах классиков марксизма-ленинизма, но очевидно, что, по достижении определенного цивилизационного ценза возникает и обратно детерминирующее влияние, при котором формы постижения бытия, сложившиеся схемы его понимания, начинают воссоздавать как характер презентативных проявлений культуры, так и субстратные её модели,

определяющие социальную, хозяйственную, коммуникативную среду обитания человека. В этом смысле формирование представлений об окружающем настолько зависит от конвенциональных установлений, что это позволило Ф.Ницше в одном из своих определений человека назвать его «Художественно созидающим субъектом» [169:442], употребив сочетание «художественно созидающий» в качестве безусловного дефинитивного признака.

Более того - направления эволюции современных человеческих популяций, их адаптивность и ресурсы самовоспроизведения сегодня во многом лишены рекреативной, а тем более - биологической подоплёки. Как отмечается в исследованиях «Общественно-исторический опыт человечества стал закрепляться во внешней, социальной, форме» [199:23]. Л.Н. Гумилёв обосновал мысль об инверсивном воздействии на окружающий мир человека и ввел в научный обиход понятие «пассионарной напряженности», показатели которой определяют степень воздействия на окружающее со стороны этноса [65:336].

Создание антропогенного окружения, «второго мира» - одна сторона функционирования этноса, так сказать, модификация реального в собственных целях. Строительство стабильной системы воспроизводства народа в его аутентичном виде - вторая неизбежная составляющая национального бытия. И этот внутренний порядок, внутренняя устойчивость напрямую зависит от сохранности культурных мимов и константных представлений народа на разных уровнях его самоидентификации.

Таким образом, актуальность заявленной нами темы диссертационного исследования можно оценивать как с чисто научной точки зрения, так и в координатах современного состояния государственных институтов РФ и её внутренней политики. Выяснение природы национального своеобразия поэтических представлений, своеобычного характера выразительности художественного слова и последовательности его изменений в различных культурных пространствах напрямую соотносится с

ресурсами современного эстетического сознания народа в его аутентичных формах. Нет никакого сомнения в том, что системы словесного творчества, на протяжении веков сохранявшие свой уникальный вид и апперцептивную уникальность и сегодня имеют достаточную рефлективную вариативность для полноценной интеграции в современное информационное пространство. Самым существенным для нас в этом аспекте видится то обстоятельство, что изменчивость объектного окружения человека, текучесть норм социальной, культурной самоидентификации могут достаточно быстро вывести из зоны адекватного миросозерцания и концептуалистику национальной поэзии, и шкалу её эстетических канонов, философские и идеологические нормы. В то же время особенности восприятия, сама манера рецепции зафиксирована в подсознании человека, в той части гносеологического инструментария, которая связана с этническими особенностями предыдущих витальных практик. Поэтому модели и способы отражения и фиксации феноменов реального мира можно считать наиболее консервативными и сохранившимися с точки зрения их сопротивляемости нивелирующему воздействию сегодняшнего социума - с одной стороны. Атрибутация этнических структур апперцептивного порядка может создать предпосылки для формирования новой эволюционной ступени в развитии национального эстетического мышления и, тем самым, - дальнейшему росту автохтонной и, в то же время, интегрированной в современность, парадигмы этнической культуры.

С другой - после продолжительного фактического забвения самой категории «национальная политика», государство сделало, наконец, решительный поворот к системной оптимизации контактов и взаимодействий между этническими сообществами Российской Федерации и идеологически легитимизировало традиционные ценности народов страны. Во всяком случае, в своем сочинском выступлении на валдайском форуме Президент В.В.Путин открыто признал приоритет этнических и конфессиональных ценностей [186], что, в первую очередь, предполагает и изучение этих

ценностей, а главное - выявление и анализ уникальных компонентов этнических культур РФ. Непременной составляющей подобного подхода к внутренней политике государства на обозримое будущее будет и уточнение формант этнической инаковости, среди которых немаловажное место занимают и устойчивые модели апперцептивного восприятия окружающего.

Степень разработанности. Фонд исследований, посвященных вопросам национального своеобразия традиций словесного творчества огромен. Многие аспекты этого феномена являются конституциональной частью литературоведческого рассмотрения вообще, и вне их контекста невозможен полноценный анализ культуры любого народа. Эта компонента анализа проявлена во всех работах - как общетеоретических, так и обращенных к конкретным литературам - и её фундамент в отечественном литературоведении был заложен еще в трудах В.К. Тредиаковского, определенно высказывавшегося о соответствии поэтического глоссария живой русской речи («Вольности вообще таковой надлежит быть, чтоб речение по вольности положенное, весьма распознать было можно, что оно прямое российское, и еще так, чтоб оно несколько и употребительное было» [214]). Можно уверенно констатировать, что, в отличие от зарубежного литературоведения, российская, а затем и советская наука, была изначально ориентирована на вычленение черт национального своеобразия, что наблюдалось даже в годы засилья ортодоксальной «соцреалистической» методологии. Перечислять - даже в высшей степени дискретно -исследования, содержащие положения о этно-культурной определенности поэзии не имеет смысла, так как соотнесенность художественного слова и определенного цивилизационного пространства стала не только постуляционной частью любого исследования, но и обязательной целью такового.

Однако, подразумевать этническую маркированность художественного текста и вычленить конкретные черты его национальной принадлежности - совершенно разные вещи. Основополагающий тезис об

обязательной локализации художественных представлений автора в поле тех или иных культурных представлений проистекал из идеологических догматов и представлял собой слегка модернизированную концепцию о «народности» социалистической литературы. В некотором смысле констатации подобного вида научной ценности не имели, являясь не более, чем обязательными апелляциями к идеологическим доминантам общества.

Исходя из нашего научного интереса, гораздо более продуктивным, как это ни странно, оказались методики научного рассмотрения, изначально заявившие о себе, как вненациональные или наднациональные. Так, идея и модель функционирования устойчивых структур и схем перцептивного восприятия в наиболее полном и завершенном виде сформулирована в фундаментальных трудах К.Леви-Стросса [129,131], а формы перцептивности и их стадиальные модификации детально разобраны М. Арнаудовым [6]. В своем исследовании мы неоднократно пользовались сциентологическим инструментарием последователей основоположника структурализма, таких, как Р.Барт [12], М. Фуко [226], Н. Мулуд[159], Ж. Лакан [126], Ц. Тодоров [204], Ю.Лотман [141], И. Ильин [88], и другие. Механизмы взаимодействия виртуальных контентов автора и читателя, т.е. механизмы воссоздания суггестивной достоверности художественного образа глубже всего даны в трудах представителей когнитивного литературоведения, к которым мы также системно обращались: Ж.Деррида [71], Я.Мукаржовский [158], У.Эко [243], В.Е. Хализев [232], А.К. Жолковский и Ю.К. Щеглов [83], целый ряд других.

Черты эволюционных состояний фольклорной традиции, её связи с авторскими практиками освещались нами в границах тех теоретических дефиниций, которые разрабатывались исследователями универсальных комплексных смысловых структур сквозного характера, в терминологии К. Юнга - «архетипов». Здесь мы считаем необходимым отметить работы Н.Н. Велецкой [36], В.Я. Проппа [182,184], Е.М. Мелетинского [153,154], В.В. Бартольда [11], А.Н. Веселовского [38], Б.Н. Путилова [185]. Из

региональных авторов в этом же ряду находятся такие учёные, как Т.М. Хаджиева Т.М. [335,336], Гутов А.М. [68], Налоев З.М. [166], Х.Х. Малкондуев [144], А.М. Гадагатль [44], У.Б. Далгат [70] и некоторые другие.

Наше понимание выразительной сути поэтического образа, его организации в смысле соотношения реального объекта и виртуального (поэтического) отражения последнего, базируется на положениях классиков отечественного литературоведенья - особенно в части взаимодействия художественной рефлексии и конкретики жизненных практик. Наше рассмотрение текстуальной семантики поэтических представлений основывался на тех схемах литературоведческого анализа, которые были выстроены в исследованиях таких учёных, как А.П. Скафтымов [194], А.А. Потебня [180], М.Б. Храпченко [233,234], Б.В. Томашевский [213], Д.С. Лихачёв [139], Д.Д. Благой [27], Г.Д. Гачев [55], Л.И. Тимофеев[202], П.В. Палиевский [175], Б.М. Гаспаров [49], Л.Я. Гинзбург [60], М.Н. Эпштейн [245], В.М. Жирмунский [82], Б.С. Мейлах [152]. Особую роль в наших трактовках семантики художественного образа сыграли методы корреляционного сопоставления текста и бытийных практик, разработанные в монографиях М.М. Бахтина [15,16].

Естественно, что ведя разговор о балкарской поэзии, мы постарались охватить весь теоретический контекст - не только общетеоретические положения, но и их конкретное приложение к национальной поэзии и региональным литературам в целом. Следует отметить, что в работах северокавказских учёных четко проявлен своеобразный сциентологический дуализм. С одной стороны, практически все они освещают проблемы национальных литератур в координатах современных теоретических построений, парадигмально полно используя разработанный научный аппарат и методы исследования. Эта научная полнота и всесторонность охвата описываемого материала характеризует труды Х.И.Бакова [9], Л.А.Бекизовой [19], Т.Ш. Битировой [25], Х.Х. Млкандуева[145], А.Х.Мусукаевой [163], К.К. Султанова [197], А.А. Скаляхо [198], Б.И.

Тетуева [200], Х.Т. Тимижева [201], З.Х. Толгурова [206,207], Ю.М. Тхагазитова [217], А.Х. Хакуашева [229], К.Г. Шаззо [237], Н.А. Шогенцуковой [239], и многих других.

Однако, в то же время, в подавляющем большинстве работ перечисленных авторов ощущается некая ограниченность в постановке исследуемых проблем и интерпретации задач - никоим образом не научная, а, скорее, инерционно-идеологическая. Как правило, даже понимание преемственности традиций национальной советской литературы и прямые указание на фольклорное происхождение тех или иных схем художественного отражения, сопровождается в этих исследованиях некими «разрывами» эволюционного континуума, и понимание советского периода развития горских литератур, не только как идеологически, но и этиологически обособленного этапа.

Практически все литературоведы Северного Кавказа трактуют десятилетия, прошедшие после 1917 года, как новую самостоятельную страницу истории своих национальных литератур, как стадию, основным содержанием которой было креативное воздействие на культуру горских народов, освоение ими содержательных структур русской советской литературы и даже «преодоление» остаточного влияния национальной традиции - последнее отчетливо выразилось в негативной окраске литературоведческого термина «фольклоризм», кочевавшего из исследования в исследование. В сущности, формирование и разработка концепции «новописьменности» литератур Северного Кавказа, прошла в вопиющем противоречии с фактической историей этих литератур, и не может быть объяснена ничем, кроме идеологического требования со стороны государства.