Генетический мониторинг сортов-популяций озимой пшеницы в условиях различных технологий возделывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Цаценко, Людмила Владимировна

  • Цаценко, Людмила Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 343
Цаценко, Людмила Владимировна. Генетический мониторинг сортов-популяций озимой пшеницы в условиях различных технологий возделывания: дис. доктор биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2001. 343 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Цаценко, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И БИОИНДИКАЦИЯ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ФИТОПОПУЛЯЦИИ.

1.1 Область применения и значение генетического мониторинга и биоиндикации.^

1.2 Цели и задачи генетического мониторинга

1.3 Подходы генетического мониторинга агропопуляции.

1.4 Требования к тест-системам и их типы.

1.5 Критерии подбора биоиндикаторов и эталонов сравнения

1.6 Средства и методы биоиндикации.

1.7 Критерии генетического нормирования.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Характеристика условий проведения полевых опытов и техногенных факторов загрязнения агроценоза.^

2.3 Цитогенетические методы.

2.4 Методы биотестирования и биоиндикации.

2.4.1 Методики биотестирования с помощью представителей семейства рясковых.

2.4.2 Биотестирование по колосовым морфозам.

2.4.3 Тест по оценки энергии прорастания и силы роста семян.

2.4.4 Методика морфофизиологического контроля реализованной продуктивности у озимои пшеницы.

2.5 Методы статистического анализа данных.

СОДЕРЖАНИЕ- продолжение

Глава 3 ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПШЕНИЦЫ.

3.1 Гены пшеницы и ее сородичей, влияющих на конъюгацию 91 хромосом.

3.2 Факторы, влияющие на ход мейоза у пшеницы

3.3 Индукция конъюгации гомеологичных хромосом у пшеницы

3.4 Генетическая детерминация супрессирующего действия геномов диких видов Tr.speltoides и Tr.sharonensis на систему Ph генов пшеницы.

3.5 Передача генов Tr.speltoides, индуцирующих конъюгацию гомеологичных хромосом в геном пшеницы.

Глава 4 МЕТОДЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО

ЭФФЕКТА ПОЛЛЮТАНТОВ.

4.1 Метафазно-анафазный метод.

4.2 Пыльцевой тест.

4.2.1 Эталоны сравнения.

4.2.2 Фитотестирование уровня загрязнения агроценоза с помощью диких видов.

4.2.3 Фитотестирование уровня загрязнения фитопопуляции агрокультур.

Глава 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТОВ АГРОТЕХНОЛОГИЙ НА

1 о/:

ПОПУЛЯЦИОННОМ УРОВНЕ.

5.1 Подходы к оценке генетической структуры популяции в системе генетического мониторинга.

5.2 Оценка структуры и динамики популяции озимой пшеницы с помощью морфометрического анализа в условиях различных технологий возделывания.

СОДЕРЖАНИЕ- окончание

Глава 6 МЕТОДЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ФИТОПОПУЛЯЦИИ.

6 Л Колосовые морфозы.

6.2 Сила роста и энергия прорастания семян.

6.3 Фитоиндикация загрязнения агроценоза с помощью представителей семейства рясковых (Lemnaceae).

Глава 7 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА ФИТОПОПУЛЯЦИИ.

7.1 Обоснование и разработка критериев генетического риска фитопопуляции.

7.2 Проведение генетического мониторинга сортов популяций озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетический мониторинг сортов-популяций озимой пшеницы в условиях различных технологий возделывания»

Актуальность темы. Антропогенное воздействие в любых его формах изменяет естественное равновесие в биосфере, что находит свое отражение в состоянии ее биологических компонентов. Сельскохозяйственное производство обусловливает интенсивное антропогенное загрязнение природной среды, которое отражается на состоянии популяций растений в ценозе. Помимо токсического воздействия многие поллютанты способны оказывать мутагенный эффект, как самостоятельно, так и в сочетанном действии.

Наиболее масштабными и опасными экологическими факторами в последнее время стали пестициды и тяжелые металлы. Несмотря на определенные успехи в исследовании мутагенных свойств пестицидов и тяжелых металлов, многие механизмы их биологической активности являются еще не познанными. Невыясненными остаются причины межсортовых различий растений к мутагенным свойствам поллютантов. Неизвестны причины существенных различий повреждений, происходящих в клетках разных тканей одного и того же организма.

Различные технологии возделывания агрокультур несут в себе множество элементов, которые имеют следующие особенности: 1) применение в разных дозах средств защиты растений и удобрений; 2) моделирование различных уровней плодородия на которых одни и те же пестициды могут проявлять различный эффект; 3) наличие на полях остаточного количества загрязнителей от предыдущих технологий, обусловливающих сложную картину отклика фитопопуляции на совместное воздействие освоенных и «неосвоенных» факторов. По выражению И.И.Шмальгаузена (1968) растения в процессе эволюции приспособились к свету и теплу, однако еще не нашли адекватных путей реагирования на неосвоенные» факторы, которыми являются пестициды, соли тяжелых металлов, радионуклеиды и другие загрязнители.

К настоящему времени накоплено значительное количество фактов, свидетельствующих о различном отклике фитопопуляции на воздействия агротехнологий и в этой связи существует острая необходимость глубокого изучения генетических изменений у сортов агрокультур, поскольку имеются разнообразные причины изменения структуры генофондов популяций, которые отражаются на долговечности и урожайности самих сортов.

Решить эту задачу можно с помощью генетического мониторинга фитопопуляции. Так сложилось, что первые работы по генетическому мониторингу были выполнены на геноме человека с определенными тест-системами и методами анализа. Простой перенос тех же методов на геном растений невозможен из-за разных уровней организации и критериев оценки генетического риска.

Биологи единодушны во мнении о рациональности разделения различных уровней организации жизни для изучения ее как целого. Обычно выделяют молекулярный, клеточный, организменный и популяционный уровни. Разделение таких уровней правомерно, поскольку действительно различны и те структуры (объекты исследований) и те процессы, которые приводят к их изменению.

Наибольшая ясность в определении «элементарных структур и процессов достигнута на первом уровне - молекулярно-генетическом». Уже известно, что элементарные генетические структуры представляют собой нуклеопротеидные полимеры, дифференцированные на гены, а основными элементарными процессами, связанными с этими структурами, являются репликация, мутация и реализация заключенной в генах информации [Н.В.Тимофеев-Ресовский, А.В.Яблоков, Н.В.Глотов, 1973]. Относительно полно изучен и популяционный уровень. Здесь элементарной эволюционирующей структурой является популяция, а элементарным эволюционным событием - изменение ее генетической структуры под давлением мутационного процесса, дрейфа генов, изоляции и отбора.

Представления о клеточном уровне и особенно организменном пока очевидно недостаточны для ответа на главный вопрос о механизмах связи событий, осуществляющихся на различных уровнях организации. Данная работа не претендует на полное решение этой фундаментальной проблемы биологии, но имеет целью восполнить дефицит необходимых для ее решения знаний.

Сорта озимой пшеницы оценены по их реакции на изменения условий возделывания. Реакция оценена на клеточном уровне по частоте нарушений в мейозе, на организменном - по частоте "морфозов", на популяционном - по преобразованию генетически обусловленной структуры сорта.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в исследовании реакции сортов, проявляющейся на различных уровнях организации в условиях многофакторного эксперимента, обеспечивающего оценку эффекта как отдельных агротехнологических факторов, так и их взаимодействия. Для ее достижения решены следующие задачи:

1. Предложена общая концепция генетического мониторинга сортов-популяций озимой пшеницы, как составной части регионального агроэкологического мониторинга для обоснования системы мер защиты генофонда сортов озимой пшеницы от деградации.

2. Изучено комплексное влияние агротехнологических факторов на ключевые события мейоза и гаметогенеза у сортов-популяций озимой пшеницы и отработана система,соответствующая этой задачи цитогенетических тестов.

3. По частоте колосовых морфозов и показателям качества семян оценен комплексный эффект агротехнологических факторов, проявляющихся на организменном уровне.

4. Установлена природа преобразования генетически-обусловленной структуры сорта-популяции под действием комплекса изучаемых факторов.

Основные идеи работы. В ходе полевых и лабораторных исследований были сформулированы три основные идеи работы:

1. Интенсивное антропогенное воздействие на фитопопуляции агрокультур требует разработки и внедрения системы генетического мониторинга агроценоза, который бы позволил контролировать и прогнозировать генетическую величину влияния агротехнологий как на структуру сорта культурных растений, на примере озимой пшеницы, так и на дикую биоту.

2. В связи с тем, что растения в ходе эволюции еще не нашли адекватных путей реагирования на «неосвоенные факторы», какими остаются пестициды, соли тяжелых металлов, радионуклеиды и их сочетанное действие, необходимо детальное исследование генетического влияния поллютантов и путей его модифицирования. С получением такой информации появится возможность управления негативным генетическими влиянием поллютантов на фитопопуляцию.

3. При разработке агротехнологий необходимоисследовать популяционно-генетические механизмы реакции сортов на условия возделывания, выявить внутрисортовые группы растений как структурные элементы популяции на различных агрофонах. Получение такой информации позволит более точно и оптимально прогнозировать генетические последствия для сортов, их структуры.

Научная новизна. Впервые на нескольких сортах-популяций проанализированы генетические эффекты различных факторов агротехнологий возделывания озимой пшеницы. Доказано, что фитопопуляция испытывает влияние пестицидов, удобрений, уровня плодородия и совместного их действия на всех уровнях, от клеточного до популяционного.

Разработаны методы цитогенетического анализа сортов-популяций озимой пшеницы на основе тетрадного анализа, пыльцевого теста и определены критерии оценки генетического риска для клеточного уровня.

Предложены методы оценки генотоксичности почв агроландшафтов и выявлены виды-фитоиндикаторы для условий Северо-Кавказского региона.

Разработана и испытана система биологических тестов на основе видов семейства рясковых для тестирования загрязнения почвы техногенными загрязняющими веществами.

Впервые показано, структура сорта сформирована относительно небольшим (до 6) числом групп растений, различающихся как средними, так и корреляционной структурой комплекса вегетативных и репродуктивных признаков. Преобразование частот таких групп (экоэлементов) и представляет собой основную популяционную реакцию сорта на совокупное действие.

Впервые для сортов-популяций озимой пшеницы в условиях различных технологий возделывания определены критерии генетического риска для клеточного, организменного и популяционного уровней и обоснованы принципы организации генетического мониторинга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система генетического мониторинга сортов-популяций зерновых злаковых культур в условиях изменяющихся технологий возделывания должна объединять систему тестов, фиксирующих изменения, возникающие на клеточном, организменном и популяционном уровне.

2. Оценка изменений, реализующихся на клеточном уровне, может быть ограничена тетрадным и пыльцевым тестами, где реализуются все и аномалии предыдущих стадий мейоза. Тесты отличаются технологичностью и экспрессивностью.

3. Оценка изменений, происходящих на организменном уровне, реализуется через колосовые морфозы и оценку качества семян, тесты характеризуются простотой и информативностью.

4. Установлена природа преобразования генетически-обусловленной структуры сорта-популяции под действием комплекса изучаемых факторов.

5. Использование биотестов (видов семейства рясковых) повышает объективность применения всех тестов в рамках генетического мониторинга, поскольку дают адекватную оценку тех реальных изменений в агрофоне, которые связаны с варьированием факторов плодородия, системы удобрений и системы защиты растений.

Теоретическое и практическое значение работы. Впервые полученная в ходе работы информация и экспериментальные данные дают возможность применять методы генетического скрининга и биоиндикации при разработке технологий возделывания сельскохозяйственных культур, с сохранением их видового и генетического разнообразия. Разработана подходы к организации генетического мониторинга сортов-популяций, который является составной частью агроэкологического мониторинга.

Результаты анализа цитогенетических тестов дали новые сведения для понимания действия пестицидов в сочетанном эффекте с удобрения на репродуктивную систему пшеницы. Изменения на клеточном уровне нивелируются на организменном, что иллюстрируется анализом колосовых морфозов.

Анализ структуры популяции позволил выявить внутрисортовые группы растений, их различия по средним значениям признаков позволяют считать выявленную структуру сортов генетически обусловленной. Чрезвычайно важно, что доказательство экоэлементов позволило подойти к ключевому вопросу - о преобразовании сортовой структуры под влиянием факторов агрофона, которая проявляется прежде всего в различии величины урожая. Выбранный подход позволил подойти к рассмотрению сортов не как однородной структуры, а к популяции со структурными единицами -экоэлементами, способными к самовоспроизводимости. Эти результаты представляют ценность для разработки стратегии мониторинга фитопопуляции агрокультур и селекционной практики.

В ходе работы создана уникальная коллекция биоиндикаторов из семейства видов рясковых для анализа загрязнения почвы и воды тяжелыми металлами и пестицидами. Разработаны методы тестирования на основе коэффициента мгновенного роста и витального окрашивания, разработка защищена патентами Российской Федерации (№ 2096781 и 2135994). По материалам работ по биоиндикации создана научно-информационная структура в сети Интернет, web-сайт «Рясковые биоиндикаторы агроценоза», № регистрации 01.20.0007059, 2000 г, http://webcenter.ru/~duckweed.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были представлены на: Симпозиуме «Актуальные проблемы цитогенетики зерновых культур» (Таллинн, 1989); на заседании кафедры генетики Санкт-Петербургского университета (Санкт-Петербург, 1988); на III Всероссийской конференции по генетике и цитологии мейоза (Новосибирск, 1990); на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Современные проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных растений» (Одесса, 1991); Всероссийском съезде по защите растений, (Санкт-Петербург, 1995г); 5 Международной конференции по пшенице, (Анкара, Турция, 1996г); Международной конференции по устойчивому развитию сельского хозяйства, промышленности и индустрии, (Брауншвайг, Германия, 1997 г); IV конференции молодых ученых, секция экология, (Пущино, Москва, 1999 г); Международной конференции «Геном люцерны», (Мадисон,

США, 1999 г); конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства», (Краснодар, 1999 г); ежегодных конференциях «Мониторинг в растениеводстве и земледелии », (Краснодар, КГАУ, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999гг); конференции «Математика. Компьютер. Образование», (Дубна, 2000 г); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Перспективы развития современных информационных технологий», (Краснодар, 2000 г).

Исследования проведены в соответствии с научно-техническими программами: «Разработка теоретических основ и приемов сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, повышения продуктивности полевых культур на черноземах Западного Предкавказья», № гос. регистрации 01910049869, "Разработка научных основ эколого-генетического контроля за состоянием пшеничного агроценоза ", № гос. регистрации 01960009000; гранта Администрации Краснодарского края и Краевого департамента с.х. и продовольствия «Разработка тестов для биологической индикации компонентов агроценоза с помощью представителей семейства рясковых» № 03-АПК-2000.

Материалы диссертации изложены в 59 публикациях; из них статей -33, одна монография.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Объем диссертации составляет 342 страниц, включая 62 таблицы и 37 рисунков. Список использованной литературы содержит 446 источников, в том числе 248 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Цаценко, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Генетический мониторинг сортов-популяций озимой пшеницы для оценки как собственного, так и комбинированного действия генетически-активных физических, химических и биологических факторов в ценозе должен включать в себя три уровня организации: клеточный, организменный и популяционный.

2. В структуру генетического мониторинга должны входить методы биотестирования и биоиндикации с системой просеивающих тестов.

3. Предварительное детальное изучение генетической системы Tr.aestivum с помощью геномно-замещенных форм пшеницы Аврозис и Авродес с генами гомеологичной конъюгации хромосом сделало ее ценным объектом при разработки системы цитогенетических тестов.

4. Анализ комплексного действия агротехнологических факторов на ключевые события мейоза позволил установить, что в вариантах многофакторного опыта системы защиты растений увеличивают частоту повреждений по сравнении с контролем. Среднее число повреждений приходящихся на анафазу I составляет: в контроле - 1%, при использовании биологической системы защиты - 2,7 %>, при использовании интегрированной - 10%.

5. На частоту аномалий в анафазе I, анафазе II и стадии тетрад оказывают влияние и высокие дозы минеральных удобрений. У всех трех исследуемых фаз мейоза взаимодействие систем минеральных и органических удобрений существенно увеличивает частоту хромосомных повреждений с 1,1% в контроле до 16,7% (например, у сорта озимой пшеницы Юна).

6. Время на проведение цитогенетического анализа может быть значительно сокращено за счет проведения только анализа стадии тетрад, как полно отражающую частоту аномалий в анафазе I и анафазе II.

7. Фитоиндикация агроценоза посредством учета аберрантной пыльцы позволяет получить первичную информацию о степени его генетической стабильности. Для оценки гаметоцидного эффекта агрохимикатов в качестве индикаторов для Краснодарского края можно рекомендовать дикие виды: лядвенец рогатый (Lotus corniculatusL.), донник лекарственный {Melilotus officinalis L.Desr) и скерда Маршала (Crepis marschalii Schultz.).

8. Пыльцевой тест позволяет осуществить генетический мониторинг на клеточном уровне даже большого числа сортов озимой пшеницы. С его помощью в рамках обширного агроэкологического эксперимента установлено, в частности совместное влияние систем удобрений и системы защиты растений, плодородия почвы и системы удобрений на формирование стерильных пыльцевых зерен.

9. Учет частоты колосовых морфозов обеспечил генетический мониторинг на организменном уровне. На сортах Руфа и Победа 50 выявлен существенный эффект дозы удобрений и средств защиты растений (вклад соответствующей дисперсии в общую колебался в пределах 18,9 - 29,5%).

10. Сравнительная оценка морфологических качеств семян сортов озимой пшеницы показала на существенные различия между базовыми вариантами агроэкологического мониторинга по количеству слабых проростков, сгнивших и не проросших семян, размах колебания составил от 1 до 13%.

11. В пределах каждого из трех исследуемых сортов озимой пшеницы многомерный статистический анализ позволяет выделить некоторое число до шести) групп растений, различающихся как средними значениями комплекса признаков, так и системой их корреляций. Преобразование частот этих групп и представляет собой реакцию сорта на агрофон возделывания. Есть основания считать, что эти группы различны, а само явление - адаптивным генетическим полиморфизмом.

12. Разработана и предложена многоступенчатая система биоиндикации отдельного и суммарного действия поллютантов на компоненты пшеничного агроценоза на основе видов семейства рясковых. Установлены наиболее чувствительные виды рясок: ряска малая (Lemna minor L.), ряска горбатая (Lemna gibba L.) и многокоренник (Spirodela polyrrhiza L.).

273

13. Почвенные образцы из разных вариантов агроэкологического эксперимента отличаются друг от друга по показателю торможение фототаксиса. Оценка в дисперсионном анализе эффекта этих факторов агрофона дала значения вкладов в полную дисперсию в пределах 30,7 —39,7%. С помощью рясковых тестов выявлены значительные различия между горизонтами почвы по торможению фототаксиса и значению коэффициента мгновенного роста. Наибольшее различие установлено для слоя почвы 0-20 см.

14. Разработанная и предлагаемая для внедрения система комплексного генетического мониторинга должна включать информационно-аналитическую и экспериментальную структуры. Необходимым условием ее осуществления является поэтапность, где этапу длительного исследования предшествует этап ретроспективной оценки. Эффективность генетического мониторинга обеспечивается его реализацией на двух уровнях: фитопопуляции агрокультур и фитопопуляции при техногенном загрязнении агроценоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагается в качестве цитогенетических тестов в системе генетического мониторинга использовать тетрадный тест и тест стерильности пыльцы, в качестве критерия оценки генетической стабильности сортов-популяций озимой пшеницы - мейотический индекс (от 90- 100% нормальных тетрад, как норма) для первого метода, для второго - процент нормальной пыльцы от 80 и выше.

2. В качестве основной количественной характеристики гаметоцидного эффекта поллютантов мы предлагаем использовать коэффициент относительного гаметоцидного эффекта загрязнителей (КОГЭЗ). Для Краснодарского края рекомендуются следующие виды-индикаторы: лядвенец рогатый {Lotus corniculatus L.) , скерда Маршала (Crepis marschallii Schultz.), донник лекарственный (.Meli lotus officinalis L.)

3. Использовать методы анализа популяции по морфометрическим показателям для оценки эффекта технологии, с выявление наиболее адаптивно-значимых кластеров экоэлементов и исследовать потомство выявленных групп с целью улучшения семеноводства сортов озимой пшеницы.

4. Для оценки состояния почв рекомендуются виды семейства рясковых: ряска малая (Lemna minor L.), ряска горбатая (Lemna gibba L.), ряска тройчатая (Lemna trisulca L.), многокоренник обыкновенный (Spirodella polyrrhiza (L.) Schleid).

5. Тестирование почвы рекомендуется проводить поэтапно с системой перекрывающих и просеивающих тестов, включая методы витального окрашивания и подсчета коэффициента мгновенного роста по патентам РФ № 2096781 и №2135994.

6. Предлагается создать информационно-аналитическую структуру с обновляемыми данным результатов генетического мониторинга, с регистрацией методов анализов и результатов тестирования.

275

7. Разработанная комплексная система генетического мониторинга сортов-популяций озимой пшеницы в условиях многофакторного опыта рекомендуется для внедрения в систему агроэкологического мониторинга Краснодарского края. В Кубанском государственном аграрном университете предлагается создать лабораторию генетического мониторинга. Эта лаборатория могла бы обеспечить заинтересованные учреждения и ведомства необходимой информацией о загрязнении среды агрохимикатами, провести генетическую бонитировку почв и определить последствия негативного влияния поллютантов на все составляющие агроценоза.