Комбинационная способность и селекционная ценность среднеспелых и раннеспелых самоопыленных линий кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Аппаев, Сафар Пахауович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аппаев, Сафар Пахауович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГЕТЕРОЗИС И КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ.
1.1. Понятие о гетерозисе и комбинационной способности.
1.2. Методы определения комбинационной способности.
Глава 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Почвенно-климатическая характеристика.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований . 25 {* 2.3. Материал и методы исследований.
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ СРЕДНЕСПЕЛЫХ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ
3.1. Урожай зерна и элементы, составляющие структуру урожая
3.2. Уборочная влажность зерна.
3.3. Морфологические признаки.
Глава 4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА РОДСТВЕННЫХ ЛИНИЙ.
4.1. Определение степени дивергенции родственных линий.
4.2. Реакция родственных самоопыленных линий на цитоплазматическую мужскую стерильность.
Глава 5. ПОДБОР РОДИТЕЛЬСКИХ ПАР РАННЕСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ
КУКУРУЗЫ.
5.1. Комбинационная способность раннеспелых самоопыленных линий кремнистой кукурузы.
5.2. Комбинационная способность раннеспелых самоопыленных линий зубовидной кукурузы.
Глава 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ СРЕДНЕСПЕЛЫХ И РАННЕСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ.
6.1. Оценка экологической пластичности и стабильности среднеспелых самоопыленных линий и гибридов кукурузы.
6.2. Оценка экологической пластичности и стабильности раннеспелых гибридов кукурузы.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинационная способность и селекционная ценность среднеспелых и раннеспелых самоопыленных линий кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии»
В решении задачи повышения валовых сборов продуктов растениеводства, кукуруза занимает особое место. Она является одной из наиболее распространенных культур в мировом земледелии - по валовому сбору и занимаемым площадям кукуруза уступает только пшенице и рису. По своей универсальности кукуруза превосходит почти все зерновые культуры: на корм скоту используются зерно, силос, зеленая масса и сухие стебли кукурузного растения.
Учитывая такой широкий спектр использования кукурузы, необходимо отметить, что важное значение имеет увеличение валового сбора зерна. Решение этой проблемы неразрывно связано с выведением новых высокоурожайных гибридов для зон традиционного выращивания и расширением посевных площадей кукурузы за счет посевов в зонах с коротким вегетационным периодом и достаточными запасами влаги (Нечерноземье, север Центрально — Черноземного района, южная и Западная Сибирь, Дальний Восток). Для этих регионов необходимы раннеспелые и среднеспелые гибриды (ФАО 150 — 300), которые гарантировано созревают в лесостепной зоне, а в более северных районах дают качественную силосную массу (ФАО 150 — 300) или спелое зерно (ФАО 150). Раннеспелые и среднеспелые гибриды необходимы и в южных областях - как поукосные и пожнивные культуры, а в основной культуре как предшественники под озимые.
Для успешного создания таких гибридов нужен исходный материал, отвечающий требованиям зоны семеноводства и дающий высокопродуктивные гибриды, пригодные для выращивания в зонах с коротким безморозным периодом.
В связи с этим большое значение имеет подбор и изучение исходного материала по ряду хозяйственно-ценных признаков, таких как урожайность, высота растения, высота прикрепления початка, устойчивость к болезням и вредителям, экологическая пластичность и стабильность и, особенно, комбинационная способность.
Создание высокоурожайных гибридов - это прежде всего подбор родительских пар (линий) с высокой комбинационной способностью. Оценка самоопыленных линий по этому признаку - важнейшая задача, стоящая перед селекционером. Результаты оценки комбинационной способности позволяют сосредоточить усилия на работе только с перспективными формами, более целенаправленно подбирать компоненты для получения новых гибридов и, в конечном итоге, более успешно создавать высокогетерозисные гибридные комбинации.
Цель исследований - оценить комбинационную способность самоопыленных линий по комплексу признаков в системе диаллельных скрещиваний и выделить лучшие для последующей селекционной работы; подобрать родительские пары по результатам оценок комбинационной способности; изучить родственные самоопыленные линии по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
В соответствии с целью наших исследований были определены основные задачи:
- изучение общей и специфической комбинационной способности (ОКС и СКС соответственно) самоопыленных линий кукурузы в системе диаллельных скрещиваний;
- оценка родственных самоопыленных линий кукурузы по ряду хозяйственно-ценных признаков;
- изучение степени дивергенции родственных самоопыленных линий;
- определение показателей экологической пластичности и стабильности вновь полученных гибридов в различных условиях среды.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях предгорной зоны КБР проведена оценка комбинационной способности перспективных самоопыленных линий кукурузы, изучена реакция новых самоопыленных линий на ЦМС М- и С-типа, определена степень генетической дивергенции родственных самоопыленных линий, выделены перспективные гибридные комбинации, отличающиеся высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям, высокой экологической пластичностью и стабильностью.
Практическая ценность исследований заключается в выделении раннеспелых и среднеспелых самоопыленных линий с высокой комбинационной способностью по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Проведенная оценка степени дивергенции родственных самоопыленных линий позволит конкретизировать пути их использования в селекционных программах. Гибридные комбинации, обладающие высокой урожайностью, экологической пластичностью и стабильностью, устойчивые к болезням и вредителям, рекомендованы как для непосредственного коммерческого использования, так и в качестве родительских форм трехлинейных, двойных и сложных гибридов.
В результате последующей селекционной работы во Всероссийском НИИ кукурузы с участием самоопыленных линий, изученных в диссертационной работе, созданы следующие гибриды кукурузы, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ: Катерина СВ, К 180СВ, К 190СВ, Анна МВ, Лидия МВ, К 240МВ, Корн 280МВ, РИК 301МВ, РИК 340МВ, РИК 345МВ. Гибриды Машук 170МВ и Машук 180СВ проходят Государственное сортоиспытание.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях методической комиссии КБНИИСХ в 1996 - 1998 гг., на заседаниях Ученого Совета института в 1996 - 1998 годах, на научно-практической конференции «Агроэколого-географическое районирование мезотерритории и адаптивно-ландшафтное размещение сельскохозяйственных культур и животных в Северокавказском регионе» (ст. Орджоникидзевская, 1997 г.), на научно - теоретической конференции молодых ученых КБГУ (г. Нальчик, 1997 г.), на Юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА (г. Нальчик, 2001 г.)
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Автор искренне благодарен и глубоко признателен научному руководителю академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук Владимиру Семеновичу Сотченко за концептуальную разработку темы диссертации, предоставленный исходный материал, постоянную методическую и практическую помощь и поддержку; администрации КБНИИСХ; заведующему лабораторией первичного семеноводства ВНИИК, старшему научному сотруднику, кандидату сельскохозяйственных наук Анне Григорьевйе Горбачевой за помощь, консультации и советы при проведении экспериментов и оформлении работы; старшему научному сотруднику отдела кукурузы и крупяных культур ВИР, кандидату сельскохозяйственных наук Г. В. Матвеевой; научным сотрудникам, лаборантам и техническому персоналу лаборатории селекции раннеспелых гибридов кукурузы КБНИИСХ за методическое и практическое содействие во время выполнения исследований, а также всем тем, кто прямо или косвенно способствовал выполнению настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Аппаев, Сафар Пахауович
ВЫВОДЫ
1. Аддитивные эффекты генов доминируют над неаддитивными в генетическом контроле изученных признаков в данных наборах родительских форм кукурузы. При этом неаддитивные генные эффекты также играют существенную роль.
2. Величины общей и специфической комбинационной способности изменяются в зависимости от набора линий и условий выращивания. Величина СКС варьирует в большей степени, чем ОКС.
3. Линии А1, А2, АЗ являются полными закрепителями стерильности М- и С- типов цитоплазматической мужской стерильности. Линия А6 относится к неполным закрепителям стерильности этих двух типов. Линия А7 полностью восстанавливает М- и С- типы ЦМС.
4. Самоопыленные линии А6 и А7 показали наибольшую степень дивергенции от исходной линии П346. Наибольшая степень родства с П346 отмечена у линии АЗ. Пары линий А1 и АЗ, АЗ и А1 показали среднюю степень родства. Остальные пары линий можно отнести к отдаленным линиям.
5. Анализ экологической пластичности и стабильности показал, что линии ДС9 и ГК26 обладают высокими значениями этих показателей. Гибриды с участием этих линий также отличаются высокой пластичностью и удовлетворительной стабильностью. Среднеспелый гибрид А1 х А7 и раннеспелые гибриды К207 х К206 и Дп352 х НМУ1250 имели экологическую пластичность выше среднего для соответствующего набора гибридов.
6. В результате изучения гибридного материала, полученного в диаллельных схемах скрещиваний, выделены 12 раннеспелых и 6 среднеспелых простых гибридов, которые достоверно превышали соответствующий стандарт по урожайности за все годы исследований. практические предложения
1. Самоопыленные линии ДС9, ГК26, А7, К202, К203, Ма42, Epi, К101, ВС073, П346, К204, К207, К208, К209 с высокой общей комбинационной способностью рекомендуются для использования в селекционных программах по различным направлениям.
2. Линии с высокой ОКС и СКС рекомендуется включать в селекционные программы по созданию гибридов с высокими значениями изучаемых признаков: а) урожайность: ВС073, Ма42, Epi, П346, К204, К203, ГК26; б) элементы структуры урожая: А7, ДС9, A3, П346, А6; в) уборочная влажность зерна: F7, F2, ВС073, К101, К208, П354; г) морфологические признаки: HMV07, Ма42, Дп352, К203, ГК26 , А6, А7.
3. В качестве компонентов синтетических популяций и при создании исходного материала с высокой общей комбинационной способностью рекомендуется использовать линии с высокими значениями ОКС и низкими вариансами СКС по изученным признакам : а) урожайность: А7, ДС9; б) элементы структуры урожая: ГК26 , ДС9; в) уборочная влажность зерна: К205, А1, A3; г) морфологические признаки: Epi, К 206, К207, К208, А6, А7, ДС9.
4. Раннеспелые (Ма42, Epi, К208) и среднеспелые (ДС9, ГК26 и А7) линии с высокими и средними значениями эффектов ОКС по урожаю зерна и морфологическим признакам рекомендуются для использования в селекционных программах по созданию высокоурожайных гибридов зернового и силосного типа.
5. Раннеспелые (ВС073 и К204) и среднеспелые (К203) линии, характеризующиеся высокой ОКС по урожаю зерна и уборочной влажности рекомендуется использовать при селекции высокопродуктивных гибридов зернового типа с пониженной уборочной влажностью зерна.
6. Новые линии, как полные закрепители стерильности (А1, А2, АЗ), так и частичные и полные восстановители фертильности (А6 и А7) рекомендуются для включения в селекционные программы по созданию стерильных аналогов, аналогов - закрепителей стерильности и аналогов - восстановителей фертильности.
7. Выделенные высокоурожайные раннеспелые и среднеспелые гибриды рекомендуются для использования непосредственно в производстве или в качестве родительских форм трехлинейных, двойных и сложных гибридов.