Генетические и иммунологические факторы риска развития деструктивных форм одонтогенной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Васильев, Олег Николаевич

  • Васильев, Олег Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 134
Васильев, Олег Николаевич. Генетические и иммунологические факторы риска развития деструктивных форм одонтогенной инфекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Олег Николаевич

Введете.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Современные подходы к оценке показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и причины его снижения.

1.1.1 Способы оценки показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата.

1.1.2 Причины снижения показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата;.

1.2 Факторы, определяющие объем поражения костной ткани при деструктивных формах одонтогенной инфекции.

1.3 Роль генетических нарушений, в развитии хронического воспаления костной ткани.

1.3.1 Роль полиморфизмов генов интерлейкинов в развитии деструктивных заболеваний челюстей.

1.3.2 Другие генетические факторы.

1.3.3 Наиболее перспективные для изучения полиморфизмы генов, ответственные за развитие редукции костной ткани челюстёй.

1.4 Иммунологические факторы в патогенезе заболеваний пародонта.

1.4.1 Иммунологические факторы в патогенезе хронического пародонтита.

1.4.2 Иммунологические факторы в патогенезе хронического периодонтита.

Глава 2. Разработка метода оценки состояния морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата (ЗЧА).

Глава 3. Материалы и методы исследования.

3.1 Генетические методы исследования.

3.2 Иммунологические методы исследования.

Глава 4. Результаты исследования.

4.1 Апробация методики определения морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата.

4.2 Результаты собственных иммунологических исследований.

4.3 Результаты собственных генетических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические и иммунологические факторы риска развития деструктивных форм одонтогенной инфекции»

Основной задачей стоматологии, как раздела медицины, является максимально полное и длительное сохранение функций жевателыю-речевого аппарата, существенно влияющих на состояние здоровья и качество жизни человека. Существуют различные пути достижения этой цели, но главной из них является первичная профилактика стоматологических заболеваний. Тем не менее, по данным Э.М. Кузьминой и соавт. (1999), распространенность кариеса зубов в возрастной группе от 35 до 44 лет в России составляет 98%. У 86,2% населения- этой возрастной группы имеются признаки заболевания пародонта. Поэтому другим, не менее важным направлением деятельности стоматологов по длительному сохранению функций жевательно-речевого аппарата является своевременное и эффективное лечение различных форм кариеса и заболеваний пародонта. Современная стоматология обладает достаточно эффективными методами лечения этих заболеваний, но реализовать имеющиеся возможности на популяционном уровне не удается по причинам социально-экономического характера и психоэмоциональных особенностей отдельных индивидуумов. Так, по данным Е.В. Боровского (1999), Ш. Фридмана, X. Мора (2004), успешный исход эндодонтического лечения осложнённых форм кариеса, составляет от 32 до 98% случаев. Нередко после подготовки интактных зубов с удалением пульпы с целью использования их в качестве опор для протезов развиваются деструктивные формы хронического периодонтита. Последние являются основной причиной развития остеомиелита челюстей. Частота возникновения деструктивного остеомиелита челюстей не находится в прямой пропорциональной зависимости от выраженности местных клинических симптомов воспаления, распространённости воспалительного процесса на ранних стадиях заболевания [Соловьев М.М., 1985; Соловьев М.М.,

Большаков О.П., 2001; Ярёменко А.И., 2007]. Отсутствие такой зависимости между выраженностью местных проявлений воспаления и исходом инфекционно-воспалительного процесса часто является причиной несвоевременного начала адекватного лечения. Поэтому можно предположить, что изучение корреляции между генетическими, иммунологическими факторами и исходом одонтогенного инфекционно-воспалительного процесса позволит выявить те из них, которые можно было бы рассматривать как факторы риска развития деструктивных форм одонтогенной инфекции. Такие факторы риска могли бы использоваться в клинической практике для прогнозирования исхода острых одонтогенных воспалительных заболеваний, для обоснования выбора места'проведения лечения и необходимого уровня его интенсивности.

Еще одной весьма актуальной проблемой стоматологии является оптимальное сохранение объема тканей альвеолярного отростка после операции удаления зуба, в связи с чем по-прежнему важны поиск способов повышения эффективности лечения больных в период от удаления зуба до изготовления постоянной ортопедической конструкции, а также разработка методов, способствующих снижению редукции костной ткани.

Решение данной проблемы предусматривает системный подход как при анализе состояния зубочелюстного аппарата, так и в период лечения стоматологических заболеваний пациента.

Как правило, к удалению зубов приводят осложнённые формы кариеса, различные формы хронического периодонтита, заболевания пародонта, травмы челюстно-лицевой области. Очень часто после удаления зубов возникает инфицирование раневой поверхности и обострение патологических процессов в тканях пародонта. Все перечисленные факторы, в свою очередь, приводят к усилению резорбции костной ткани, зубо-альвеолярному выдвижению, непрогнозируемому формированию рельефа альвеолярных отростков челюстей, снижению высоты нижнего отдела лица, западению губ и щек, формированию выраженных носогубных складок. Подвергающиеся значительной редукции участки альвеолярного отростка челюстей затрудняют лечение с использованием съёмных протезов [Трезубов ВН. и соавт., 2001], ухудшают эстетические показатели при протезировании несъёмными конструкциями и являются относительным противопоказанием при использовании дентальных имплантатов из-за дефицита расстояния до важных анатомических образований челюстей [Иванов С.Ю. и соавт., 2000; Параскевич В.Л., 2002; Раад З.К., 2010].

С конца XX века во многих странах идет поиск более глубоких — молекулярно-генетических - факторов; которые могли бы быть ответственны за развитие деструктивных форм одонтогенной инфекции и, в связи с этим, редукции; альвеолярной части челюстей: Вместе с тем, однозначного ответа в отношении этих, факторов до сих пор не найдено, что определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования - изучить роль генетических и иммунологических факторов? риска развития: деструктивных форм одонтогенной инфекции, снижающих морфофункциональную сохранность зубочелюстного аппарата;.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать метод оценки состояния морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата на основании данных клинического и (или) рентгенологического исследования больных.

2. Разработать компьютерную программу для расчёта показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и показателя редукции альвеолярной части челюстей.

3. Изучить ряд показателей местного и системного иммунитета у больных хронической одонтогенной инфекцией с разной степенью редукции альвеолярной части челюстей.

4. Изучить частоту выявления полиморфизмов генов SOD2 (VI6А), Collai (+1245 G^-T), VDR (Bsml) y больных хронической одонтогенной инфекцией с разной степенью редукции альвеолярной части челюстей.

5. Уточнить роль изученных иммунологических и генетических факторов в развитии деструктивных форм одонтогенной инфекции, сопровождающихся редукцией альвеолярной части челюстей.

Научная новизна.

1. Впервые разработан метод оценки состояния морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и редукции альвеолярной части челюстей.

2. Подана заявка на получение патента на изобретение «Способ определения морфофункциональной сохранности ЗЧА».

Заявка № 2011104273 от 07.02.2011.

3. Впервые разработана компьютерная программа для ускоренного расчёта показателя морфофункциональной- сохранности зубочелюстного аппарата и редукции альвеолярной части челюстей.

4. Впервые установлено, что носительство генотипа SOD2 (V16A), Collai (+1245G—>Т), VDR (Bsml) является фактором риска развития деструктивных форм одонтогенной инфекции, приводящих к выраженной редукции альвеолярной части челюстей.

Практическая значимость работы.

Разработан и апробирован метод оценки морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата по данным клинического обследования пациентов или по ортопантомограммам. Развитие представлений об этиопатогенезе редукции альвеолярной части челюстей и детальное изучение механизмов влияния различных генетических полиморфизмов на предрасположенность к развитию деструкции костной ткани альвеолярной части челюстей позволит в будущем расширить возможности практических врачей в диагностике, лечении и профилактике заболеваний пародонта.

Положения диссертации, выносимые назащиту.

1.Разработанная методика оценки морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата может быть использована при проведении эпидемиологических исследований, а также для оценки эффективности реабилитации пациентов стоматологического профиля:

2. Носительство генотипа 8С©2 (VI6А), Со11а1 (+1245С->Т), УОЯ (Вят!) у больных: хроническими одонтогенными воспалительными заболеваниями; повышает риск развития редукции альвеолярной части челюстей.

Апробация работы;

Основные положения диссертации доложены на пленарных заседаниях стоматологов г. Санкт-Петербурга в январе, феврале и октябре 2010г.; на Всероссийском форуме «Пироговская^ хирургическая неделя» в ноябре 2010г., на заседании проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова 08.04.2011.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей в журналах, в том числе в 4, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс и клиническую работу кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, городской стоматологической поликлиники №2, ООО «Пьер Фошар».

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы; иллюстрирована 27 таблицами, 6 рисунками, 3 диаграммами, 1 графиком. Библиографический указатель включает 342 источников, из них 245 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Васильев, Олег Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод оценки морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и редукции альвеолярной части челюстей.

2. Компьютерная программа «Chewing», разработанная с участием проф. Р.А. Фадеева, позволяет сократить время расчёта показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и показателя редукции альвеолярношчасти челюстей.

3. Установлено, что в патогенезе* редукции альвеолярной части челюстей, приводящей к снижению морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата, ведущую роль играет пародонтит, затем — периодонтит и травма костных структур альвеолярной части челюстей при удалении зубов.

4. Отсутствие достоверной корреляции между выраженностью редукции альвеолярной части челюстей и изученными показателями местного и системного иммунитета* обусловлено зависимостью последних от фазы воспалительного процесса, его распространённости, возраста пациента и наличия у него заболеваний внутренних органов.

5. Высокая частота выявления у обследованных больных деструктивными формами хронической одонтогенной инфекции (пародонтит, периодонтит, остеомиелит) полиморфизмов генов SOD2 (V16A), Collai (+1245G—>-Т), VDR (BsmI), контролирующих отдельные фазы репаративного остеогенеза, неблагоприятно влияет на процесс ремоделирования костной ткани и способствует развитию редукции альвеолярной части челюстей.

6. Данные о повышенном риске развития редукции альвеолярной части челюстей у лиц, имеющих генотип SOD2 (V16A), Collai (+1245G—>Т), VDR (BsmI), служат основанием для применения остеотропных препаратов с целью оптимизации условий для репаративного остеогенеза после оперативных вмешательств на челюстях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика оценки морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата рекомендуется к использованию для оценки эффективности диспансеризации и реабилитации пациентов стоматологического профиля, судебной и трудовой экспертизы, а также при проведении эпидемиологических и научных исследований.

2. При расчёте показателя морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата и показателя редукции альвеолярной части челюстей рекомендуется использовать компьютерную программу «Chewing», которая позволяет сократить время расчёта этих показателей в 3 раза.

3. Повышенный риск развития выраженной редукции альвеолярной части челюстей у больных хроническим пародонтитом, периодонтитом с генотипом SOD2 (V16A), Collai (+1245G-+T), VDR (BsmI) является основанием для включения их в группу диспансерного обслуживания. У таких больных при оперативных вмешательствах (удаление зубов, цистэктомия, радикальные лоскутные операции по поводу пародонтита и др.) целесообразно заполнять дефект костной ткани остеотропными препаратами с целью оптимизации условий для репаративного остеогенеза.