Хирургия хронических форм пародонтита с использованием материалов с памятью формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Журавлева, Татьяна Борисовна

  • Журавлева, Татьяна Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 125
Журавлева, Татьяна Борисовна. Хирургия хронических форм пародонтита с использованием материалов с памятью формы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Иркутск. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Журавлева, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЗАМЕЩЕНИЯ ТКАНЕЙ В ХИРУРГИИ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ ПАРОДОНТИТА обзор литературы).

1.1. Распространенность, этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Методы оперативного лечения больных с хроническими формами пародонтита средней и тяжелой степени.

1.3. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальная часть.

2.2. Клиническая часть.

2.2.1. Характеристика больных.

2.2.2. Методы обследования и анализ эффективности лечения

2.2.3. Методология диагностики патологического состояния организма.

2.2.4. Предоперационная подготовка больных.

2.2.5. Техника устранения дефектов альвеолярных отростков челюстей при хроническом пародонтите.

2.2.6. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Экспериментальное исследование.

3.2. Клиническое исследование.

3.2.1. Результаты диагностических исследований до проведения лечебных мероприятий.

3.2.2. Результаты диагностических исследований после нормализации физикальных данных.

3.2.3. Результаты хирургического лечения больных с хроническими формами пародонтита с использованием резорбируемых остеозамещающих препаратов, не проявляющих эффекта запаздывания

3.2.3.1. Результаты реконструкции альвеолярных отростков челюстей.

3.2.3.2. Клинические примеры.

3.2.4. Результаты хирургического лечения больных с хроническими формами пародонтита с использованием материалов с памятью формы.

3.2.4.1. Результаты реконструкции альвеолярных отростков челюстей.

3.2.4.2. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургия хронических форм пародонтита с использованием материалов с памятью формы»

Актуальность исследования

Лечение болезней пародонта занимает одно из ведущих мест и является актуальной проблемой современной стоматологии и медицины в целом. Данная патология в процессе развития способствует деструктивным изменениям комплекса пародонтальных тканей, что характеризуется убылью альвеолярной части кости, снижением опорной функции пародонта, деформацией зубных рядов, а впоследствии — частичной и полной потерей зубов. Кроме того, хронические очаги одонтогенной инфекции приводят к развитию гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области, представляя значительную опасность для здоровья и жизни таких больных (Цепов JI. М., 2001; Грудянов А. И. с соавт., 2004; Циммерман Ф., 2005; Haffajee A. D., Socransky S. S., 1994).

Актуальность данной проблемы определяется высокой распространенностью воспалительных заболеваний пародонта, в частности хронических форм, среди населения (Барер Г. М., Немецкая Т. Н., 1996; Грудянов А. И., Стариков Н. А., 1998; Иванов В. С., 1998; Курякина Н. В., Кутепова Т. Ф., 2000; HugosonA., Jordan Т., 1982), сложностью проведения реабилитационных мероприятий (Цепов Л. М., Николаев А. И., 2002). Для реконструкции костных изъянов в ходе остеогингивопластики в настоящее время предложено множество имплантационных и трансплантационных материалов, а также их применение в различных комбинациях (Григорьян А. С. с соавт., 1990; Безрукова А. П., 1999; Трунин Д. А. с соавт., 2002; Федотов С. Н., Ушаков В. В., 2002; БажутоваИ. В., 2007; Гольдштейн Е. В. с соавт., 2007; Никитин А. А. с соавт., 2007; ОвчаренкоЕ. С. с соавт., 2009; Page R. С., 1993; Kwan S. К. et al., 1998; Lekovic V. et al., 2000 и др.). Однако пересаженные материалы резорбируются или ведут себя в ране подобно инородным телам, что обусловлено отсутствием их биосовместимости с тканями организма (Гюнтер В. Э., 1989).

Требует совершенства предоперационное обследование и подготовка пациентов к оперативному лечению, которое в клинической практике сводится, как правило, к назначению малоэффективных методов лечения в силу того, что оно основано на результатах анкетирования о наличии или отсутствии патологии внутренних органов. В этих случаях репаративные процессы после хирургических вмешательств зачастую протекают в условиях нарушенной микроциркуляции крови и гипоксии тканей, когда остеопластические функции резко снижены, что отрицательно сказывается на результате операции (Балин В. Н. с соавт., 1985; Renvert S. et al., 1985). Лечебное воздействие у таких пациентов должно быть оказано как непосредственно на очаги поражения челюстей, так и на патологическое состояние внутренних органов и систем организма в целом.

Все вышеотмеченное свидетельствует о целесообразности разработки новых высокоэффективных методов комплексного лечения больных с хроническими формами пародонтита, позволяющих восстанавливать анатомо-функциональные особенности зубочелюстного аппарата, а также устранять связанные с этим нарушения в организме.

Цель работы

Повышение эффективности хирургического лечения больных с хроническими формами пародонтита на основе разработки и применения новых медицинских технологий с использованием материалов с памятью формы.

Задачи:

1. Разработать технологию хирургического лечения больных с хроническими формами пародонтита, восстанавливающую анатомо-функциональные особенности зубочелюстного аппарата, с использованием материалов с памятью формы. s

2. Исследовать в эксперименте особенности репарации дефектов альвеолярных отростков челюстей после замещения мелкогранулированным пористым никелидом титана.

3. Разработать технологию предоперационного обследования и подготовки больных к остеогингивопластике.

4. Изучить клиническую эффективность использования мелкогранулиро-ванного пористого никелида титана и сверхэластичной тонкопрофильной тканевой системы на основе никелида титана в комплексном лечении больных с хроническими формами пародонтита.

5. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных с хроническими формами пародонтита, оперированных согласно разработанной технологии и с применением резорбируемых материалов, не проявляющих эффекта запаздывания.

Научная новизна

Разработана технология хирургического лечения больных с хроническими формами пародонтита с применением для замещения костных дефектов пористого мелкогранулированного никелида титана и, в случаях недостаточности прочностных свойств слизисто-надкостничных лоскутов, сверхэластичной тонкопрофильной тканевой системы на основе никелида титана.

Разработана технология предоперационного обследования и подготовки больных к реконструктивным операциям на тканях пародонта, заключающаяся в выявлении и коррекции патологии внутренних органов, иммунологических нарушений и нормализации реологических свойств крови.

На основе клинических и экспериментальных исследований установлена высокая эффективность использования материалов с памятью формы в хирургии хронических форм пародонтита.

Практическая значимость

Для полноценного восстановления анатомо-функциональных особенностей зубочелюстного аппарата у больных с хроническими формами пародонтита разработана технология предоперационной подготовки, заключающаяся в иммуно- и реокоррекции, и хирургического лечения с применением для замещения костных изъянов мелкогранулированного пористого никелида титана с размером частиц 1—500 мкм, обеспечивающая образование в зоне бывших дефектов единого с имплантационным материалом органотипичного костного регенерата. В случаях недостаточности прочностных свойств слизисто-надкостничных лоскутов для достижения функционального и косметического результата разработана методика использования сверхэластичной тонкопрофильной тканевой системы на основе никелида титана с размером ячейки до 240 мкм.

Реализация результатов исследования

Разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в клиниках НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск), НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы (г. Томск), ГСП № 4, ГСП № 7 и ГСП № 8 г. Красноярска.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии» (Томск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летнему юбилею Красноярского Краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями (Красноярск, 2005); Международной конференции «The XII Symposium of the Russian-Japan Medical Exchange» (Красноярск, 2005), Международной конференции «Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» и XVI Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 30-летию специальности «стоматология» Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого (Красноярск, 2009); заседании ученого совета НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы (Томск, 2009); заседании ученого совета НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение разработанной технологии предоперационной подготовки, заключающейся в иммуно- и реокоррекции, и хирургического лечения в комплексной терапии хронического пародонтита с использованием для реконструкции дефектов мелкогранулированного пористого никелида титана с размером частиц 1-500 мкм и, в случаях недостаточности прочностных свойств слизисто-надкостничных лоскутов, сверхэластичной тонкопрофильной тканевой системы на основе никелида титана с размером ячейки до 240 мкм способствует оптимальной реабилитации больных.

2. Высокие репаративные возможности костной ткани после замещения изъянов мелкогранулированным пористым никелидом титана в реконструктивной хирургии хронических форм пародонтита после нормализации физи-кальных данных организма.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, и 2 патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 237 источников, в том числе 158 - на русском и 79 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 54 рисунками и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Журавлева, Татьяна Борисовна

выводы

1. Разработанная технология реконструкции костных дефектов у больных со средними и тяжелыми формами хронического пародонтита с использованием мелкогранулированного пористого никелида титана позволяет восстанавливать анатомо-функциональные возможности зубочелюстного аппарата и достоверно снижает число неудовлетворительных результатов оперативного лечения в сравнении с традиционными методиками.

2. Формирование регенерата в костных дефектах альвеолярных отростков челюстей после замещения мелкогранулированным пористым никелидом титана начинается с образования в толще и между частицами имплантационного материала рыхлой, затем плотной соединительной ткани, далее волокнистого и на его основе гиалинового хряща, после чего грубоволокнистой и зрелой губчатой и компактной костной ткани.

3. Применение мелкогранулированного пористого никелида титана в хирургической пародонтологии, в отличие от резорбируемых имплантационных материалов, не проявляющих эффекта запаздывания, обеспечивает формирование в зоне костных дефектов органотипичного регенерата.

4. Использование тонкопрофильной тканевой системы на основе никелида титана с размером ячейки до 240 мкм в хирургии хронических форм пародонтита при недостаточности прочностных свойств слизисто-надкостничных лоскутов предотвращает миграцию замещающего имплантационного материала, обеспечивает формирование регенерата необходимой формы и величины, дает возможность устранения непосредственного контактирования операционной раны с полостью рта в случаях расхождения слизисто-надкостничных швов и вторичного заживления раны вдоль ее поверхностей.

5. Предложенная система предоперационной подготовки больных с хроническими формами пародонтита позволяет устранять нарушения реологических свойств крови и иммунитета, тем самым создавать оптимальные условия для образования в зоне костных дефектов органотипичного регенерата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В хирургии средних и тяжелых форм хронического пародонтита для замещения костных дефектов следует использовать мелкогранулированный пористый никелид титана с размером частиц 1—500 мкм путем его помещения в зону изъянов методом плотной тампонады.

2. Для предупреждения миграции имплантационного материала после его помещения в зону дефекта при недостаточности прочностных свойств слизи-сто-надкостничных лоскутов у больных с хроническими формами пародонтита, устранения непосредственного контактирования операционной раны с полостью рта в случаях расхождения слизисто-надкостничных швов и обеспечения вторичного заживления раны необходимо применение тонкопрофильной тканевой системы на основе никелида титана с размером ячейки до 240 мкм.

3. С целью обеспечения оптимальных условий для формирования в зоне костных изъянов органотипичного регенерата у больных с хроническими формами пародонтита перед оперативным вмешательством следует устранять нарушения реологии крови и иммунитета путем аппаратного или центрифужного плазмафереза, а также их комбинации, в зависимости от вида нарушения.