Генетические эффекты хронического облучения малыми дозами ионизирующего излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, доктор биологических наук в форме науч. докл. Зайнуллин, Владимир Габдуллович
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 48
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические эффекты хронического облучения малыми дозами ионизирующего излучения»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуалыюсть проблемы. Проблематика действия малых доз радиации является весьма обширной и затрагивает вопросы развития жизни на нашей планете, с начала своего возникновения подверженной влиянию низких доз ионизирующей радиации в качестве возможного и существенного фактора эволюции. Существуют два аспекта проблемы малых доз: физический и биологический, причем физический аспект изучен гораздо лучше, чем биологический (Boad, Feinendegen, Booz, 1988; Booz, Feinendegen, 1988; Карпфель, Драшил, 1989).
В современной биологии авария на Чернобыльской АЭС акцентировала особое внимание на проблемах генетических последствий облучения как для человека, так и для остальных представителей животного и растительного мира. Без сомнения, до 1986 г., были получены интереснейшие результаты (Биологическое действие ионизирующих излучений, 1957; Scott, Evans, 1959; Ионизирующее излучение и наследственность, I960; Ли, 1963; Тимофеев-Ресовский, Иванов, Корогодин, 1968; Кузин, 1970,1973;Ганас-си 1976; Митрофанов, Олимпиенко, 1980; Шевченко, Померанцева, 1985), позволившие более быстро и более рационально подойти к интерпретации результатов, полученных при анализе данных биологических и медицинских исследований в зоне аварии на Чернобыльской АЭС (Пелевина, Рябов, Рябцевидр., 1991; Последствия Чернобыльской катастрофы: ЗдоровьеСре-ды.; Здоровье Человека, 1996а, б). ~
Пфвь1ерезул1»татыаналит последствий аварииЧфнобьшьской АЭС определили особую значимость проблем модификации радиобиологических эффектов факторами окружающей среды (Виленчик, 19915. Однако не менее значимыми становятся проблемы биологической эффективности малых доз радиационного фактора. При принятии этих положений фазу же возникает еще одна проблема, не менее важная чем предыдущие, - проблема измерения дозы и ее определение как "низкая", "промежуточная", "высокая" и "очень или сверхвысокая". В соответствии с условиями, принятыми в докладе НКДАРООН за 1986 год (UNSCEAR, 1986) ониравныО - 0.2; ; 0.2 - 2.0; 2.0 -10.0 и свыше 10 Гр. Придерживаясь того же принципа, можно указать, что низкие мощности дозы для всех видов излучения - это мощно-' у сш < 0.05 мГр/мин, высокие мощности - это мощности > 0.05 Гр/мин, а промежуточные мощности дозы попадают в диапазон между этими двумя цифрами. Однако, зга классификация не обязательно отражает откоситеяь-; ную биологическую эффективность, что может привести к некоторой неоднозначносги при интерпретации получаемых результатов, т.е. одна и та же доза по отношению к одним инициируемым радиацией эффектам будет малой, к другим- иной. Согласно Д.М.Спитковекому ссоавторами величина малой дозы в основном определяется долей пораженных мишеней и варьирует для адер лимфоцитов дня гамма-лучей '"Со -0.13, дня альфа частиц 4Мэв - 35 сГр (Сгштковский, Зайцев, Талызина, 1994).
Крайне а южно определить величины малых доз радиации для условий аварийно (экспериментально) радишктивно-загрязненшк территорий как это случилось при аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому в нашей работе мы стараемся придерживаться формализованного подхода к определению "малых доз", предложенного НКДАР ООН. В этом случае, при анализе последствий аварии на Чернобыльской АЭС для биологических систем мы имеем дело, в большинстве случаев, с последствиями пролонгированных (в ряде случаев хронических) облучений "малыми дозами", а именно облучением в дозах не превышающих 0.2 Гр при излучении с малой величиной линейной потери энергии (ШТЭ) и 0.05 Гр при излучении с высокой ЛПЭ (ШБСЕАЕ, 1986).
При решении вопроса о генетической опасности малых доз ионизирующей радиации основным является принятие или непринятие "понятия" пороговой дозы, т.е. дозы не способной индуцировать мутации. Классической концепцией, основанной на данных многочисленных экспериментов с рядом организмов от микроорганизмов до человека, является признание следующих позиций:
- частота возникновения индуцированных радиацией хромосомных аберраций пропорциональна квадрату дозы облучения;
- частота индукции точковых мутаций находится в прямой линейной зависимости от величины дозы; причем для данного типа мутаций наблюдается кумулягавносгь мутагенного эффекта, т.е. получение при данной дозе одного и того же количества мутаций как при одновременном, так и при фракционированном облучении;
- с уменьшением дозы возрастает относительное значение точковых мутаций. Из этих положений логически, на наш взгляд, следуют следующие выводы:
- отсутствие порога мутабильности: самые малые дозы ионизирующей радиации должны индуцировать мутации;
- пролонгированное (хроническое) облучение малыми дозами может в результате кумулирования эффекта действия оказывать существенное влияние на возраста! ше мутабильности;
- возрастание уровня мутабильности может привести к существенным микроэволюционным событиям.
Принятие этих выводов нацело исключает возможность признания какой-либо генетически безвредной дозы облучения и выдвигает необходимость разработки мер защиты от облучения даже крайне минимальными дозами.
Итак, проблема генетической опасности малых доз радиации приобретает два аспекта: это, во-первых, проблема изучения механизмов действия малых доз радиации. Разрешение этого вопроса, кроме решения множества прикладных задач, поможет лучшему пониманию процессов эволюции, процессов генопгипической адаптации организмов к изменяющейся окружающей среде. Во-вторых, данная проблема обуславливает необходимость исследований направленных на поиск и изучение механизмов, снижающих генетическую опасность ионизирующего излучения для организмов.
Цель исследований заключалась в выявлении закономерностей реакции генотипа животных организмов на хроническое действие малых доз радиации. Используя данные цитогенегического обследования контингента лиц, привлекавшегося кликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, необходимо было оценить влияние малых доз ионизирующего излучения на генотип человека и корректность использования цитогенегического метода в целях биологической дозиметрии при облучения in vivo. л
В задачи исследований входило изучение: " *
- последствий пролонгированного (хронического) облучения малыми дозами ионизирующих излучений для генотипа животных и человека;
- реакции "доза - эффект" животных и человека при облучении в диапазоне малых доз;
- динамики уровня мутабильности природных популяций и лабораторных линий дрозофилы в условиях хронического облучения малыми дозами;
- динамики уровня цитогенетичоских нарушений мышевидных хры-зунов в условиях хронического облучения малыми дозами;
- уровня цитогенетических нарушений в клетках периферической крови человека, облучившегося при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. '
Научная новизна. Впервые исследована реакция генотипа клеток периферической крови человека на кратковременное, фракционированное, пролонгированное и в комбинациях облучение in vivo. Показано, что облучение в зоне аварии на Чернобыльской АЭС привело.к достоверно значимому увеличению частоты хромосомных аберраций в клетках периферической крови людей. Решение уравнений зависимости "доза-эффект" позволшю определить величины " аппроксимирующих минимально действующих доз", колеблющихся в диапазоне 0.005 - 0.0007 сГр. Эффективность кратковременного облучения оказалась в 5 раз выше пролонгированного.
Впервые как для лабораторных животных, так и для природных популяций животных показан полимодальный характер зависимости в реакциях "доза - эффект". Можно обнаружить, по крайней мере, три "пика", объяснимых наличием трех механизмов утилизации повреждений, индуцированных ионизирующим излучением в разных дозах.
Обнаруживаемая зависимость универсальна и характерна пракгачес-ки дня всех организмов, поскольку в основе ее лежат механизмы внутриклеточного реагирования, универсальность которых общеизвестна. Величина и характер зависимости "доза-эффект" может быть модифицирована практически любым, действующим на клетку фактором В диапазоне "малых доз", выявленные нами закономерности делают трудаовыполнимыми любые прогностические оценки.
Для большинства обследованных видов животных выявлен надли-нейный характер зависимости "доза-эффект". Показаны различия в реакции соматических и половых клеток животных на хроническое облучение в малых дозах;
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты о реакции генотипа животных и человека на воздействие хронического обручения в малых дозах существенно дополнили наши представления о механизмах действия ионизирующего излучения. Показано, что облучение в малых дозах может приводить к значимому изменению уровня мутабшьнос-ти и цигогенепических нарушений. Предполагается, что в основе изменения величины генотипической изменчивости могут лежать механизмы дестабилизации генотипа, обеспеченные индукцией эписомоподобных структур. Этот механизм реагирования живых организмов на действие ионизирующей радиации в малых дозах позволяет объяснять неоднозначность при определении величин биологической эффективности действующего фактора.
Резужтаьшсхждоваштйпшр^юктгда'тъ^ ным об "аномальных эффектах" при исследованиях биологической эффективности малых доз (концентраций) факторов окружающей среды, а также дополняют наши представления о механизмах адаптации организмов и микроэволюционных событий, происходящих в популяциях животных в гоменен-ных условиях окружающей среды.
Результаты исследований использовались при медицинских обследованиях участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, приразработке прогнозов последствий аварии на Чернобыльской А ЭС доя флорыифауны.
Личный вклад диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту. Автор работы принимал участие: в сборе материала (отлов и отбор животных образцов в зоне аварии на Чернобыльской АЭС; взятии периферической крови у "ликвццаторов" последствий аварии на Чернобыльской АЭС"); в проведении экспериментальных работ (приготовление препаратов хромосом человека, мышевидных грызунов, гибридологический анализ дрозофилы). Самостоятельно выполнен анализ всего первичного материала, сформулированы положения и выводы работы.
Настоящая работа является частью исследований, проводимых Отделом радиоэкологии Коми научного центра Уральского отделения РАН в рамках комплексной программы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (постановление Совета Министров СССР от 01.11Л986 г. " Влияние радиоактивного загрязнения на флору и фауну"; научно-исследовательских тем "Влияние закономерностей сочеганного действия факторов радиационной и нерадиационной природы на популяции животных и растений, обитающих в природных биогеоценозах"; "Комбинированное действие ионизирующей радиации и других факторов физической и химической природы на популяции животных и растений".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ХШ Международном генетическом конгрессе (Москва 1978); Ш Всесоюзном симпозиуме"Молекулярнь1е механизмы генетических процессов" (Москва, 1979); Ш конференции по теоретическим вопросаммута-генеза (Вильнюс, 1980); Ш съезде ВОГИС (Кишинев, 1981); Всесоюзной конференции Генетические аспекты проблемы "Человек и биосфера" (Ереван, 1987); и Международной конференции " Вют&ЦогеБ с!е1епог1чайот геЕют'ЧСезке Вискдсисе, 1988); Всесоюзном совещании "Генетический мониторинг населения промышленных городов в условиях загрязнения окружающей среды" (Кемерово, 1988); Всесоюзном совещании "Эколого-ге-нетические последствия воздействия на окружающую среду антропогенных факторов"(Сыктывкар, 1989); I и II радиобиологических съездах Москва, 1989; Киев, 1993); Всесоюзных и международных совещаниях, конференциях, посвященных радиобиологическим последствиям аварии на Чернобыльской АЭС (Пущино, 1988,1990; Брянск, 1991; Москва, 1991,1994; Минск, 1991; Зеленый Мыс, 1990,1996)
Публикации. Материалы и положения диссертации нашли свое отражение в 64 научных работах, в том числе в монографии "Генетические эффекты хронического облучения малыми дозами ионизирующего излучения" СПб: Наука. Общий объем публикаций, посвященных темеработы, около 30 печатных листов.
Положения, выносимые на защиту.
- Чувствительность клеток периферической крови человека к кратковременному, фракционированному, пролонгированному облучению малыми дозами радиации in vivo.
- Генетическая изменчивость лабораторных линий дрозофилы, мышей, полевок-экономок и природных популяций дрозофилы и мышевидных грызунов в условиях хронического и пролонгированного облучения малыми дозами ионизирующего излучения.
- Общность действия малых доз ионизирующего излучения на клетки животных, насекомых и человека.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Зайнуллин, Владимир Габдуллович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема корректней оценки реакции организма на воздействие факторов окружающей среды является одной из самых сложных проблем в биологии. Сложность решения данной проблемы во многом определяется постановкой самой задачи - практически невозможно, даже в условиях эксперимента, решить проблему количественной оценки реакции биологической системы (будь то клетка или популяция) на воздействие фактора малой интенсивности. Причин, определяющих сложность решения этой проблемы, достаточно много: от сложности в определении величины действующего фактора, до выбора, соответствующего поставленной задаче, метода исследования.
Однако, решение практических задач энвайронментологии требует создание прочной теоретической основы для оценки величины экологического риска для живых систем от воздействия факторов окружающей среды действующих в природе во всевозможных комбинациях. Поэтому разработка теоретических основ и критериев и методов оценки реакции организма(ов) на воздействие факторов окружающей среды (как абиотической, так и биотической природы) является необходимой реальностью в биологических исследованиях.
Оценка величины реакции биологической системы на действие факторов окружающей среды малой интенсивности крайне сложна. Одна из проблем, с которой в первую очередь сталкивается экспериментатор - это проблема репрезентативности. Во многом решение этого вопроса определяется количеством изучаемых факторов, а именно: чем больше действующих агентов вовлекается в анализ, тем больше должна быть выборка в исследуемых вариантах эксперимента. И учитывая тот факт, что в экспериментах с малыми дозами (концентрациями) статистически достоверные заключения возможны только с использованием больших выборок (Конрадов, 1994), проблема определения требуемой величины выборки может быть практически неразрешимой. Более того, при выполнении экспериментов по изучению механизмов действия факторов среды малой интенсивности достаточно остро будет очерчиваться еще одна проблема - проблема идентификации ''действующего" фактора - на фоне малых доз (концентраций) любой неучтенный экспериментатором фактор может быть действующим.
Без сомнения, введение даже этих двух условий (выборка, идентификация фактора) в ранг проблем, однозначно, на наш взгляд, определяет некоторую "некорректность" заключений о конкретных механизмахдейсгвия определенногофактора малой интенсивности, за исключением тех случаев, когда изучается специфическая реакция организма на какой-либо конкрет-ныйдейсгеующий агент. При изучении реакции организма на действиефак-торов среды, универсальность действия которых показана, например радиации, можно говорить, по-видимому, только о величине реакции на измененные условия содержания.
Ранее нами была предложена модель полимодальносга в реакции биологических систем на действие радиации (Зайнуллин 1988). Одна из причин, привод ящая к различиям в реакции организма на действие малых и "больших" доз, может быть связана сразличиями в механизмах утилизации повреждений, приводящих к радиочувствительности и радиопоражаемос-. . ти. Именно зги различия являются серьезным аргументом против неограниченного использования приема экстраполяции величин эффектов с больших доз на малые.
Как известно, при изучении механизмов радиочувствительности широко используется дрозофила. В ходе исследований накоплена обширная информации о радиочувствительности этого объекта, в частности, о зависимости выхода радио индуцированньк мутаций от величины дозы. Анализ этой информации позволяет сделать следующие предположения относительно закономерностей в реализации биологического эффекта при облучении в разных дозах (рис.7).
Эффект Уд^гц+Ъ^
Рис. 7. Зависимость "доза-эффект". у, - реакция в пределах фоновых величин (норма реакции признака); у2 - реакция в пределах "малых доз" (реакция генотипа клетки на воздействие); у3 - реакция обусловленная гетерогенностью клеточной популяции; у4- зависимость "доза-эффект" основанная на эктраполяционной оценке эффектов, полученных при облучении большими дозами на малые.
Согласно нашим исследованиям, экспериментальные данные по изучению динамики выхода рецессивных легальных мутаций в условиях облучения "малыми дозами" (до 0.25 сГр) не согласуются стребованиями к прямо пропорциональной зависимости. При "сверхмалых", околофоновых, величинах доз облучения уровень рецессивных мутаций определяется величиной нормы реакции этого признака (у1 = а, + в^). Приувеличении дозы облучения характер реакции генотипа на воздействие будет зависеть от активности внутриклеточных, систем восстановления (адаптивный ответ, репарация) и величина изменчивости генотипа будет определяться их восстановительными способностями (у2 =а2+ Ьд2). Следующее отклонение от прямо пропорциональнойзависимости реакции "доза - эффект" может бьпъ обусловлено гетерогенностью клеточных популяций - гибели наиболее чувствительной части клеток (у3 = а3+ в3х}).
На основании экстраполяции эффектов, полученных при исследованиях последствий облучения большими дозами на диапазон малых доз зависимость "доза в эффект" может быть описана уравнением у4 = а4 + в4 х4 Выявленные нами возможности "надлинейной" зависимости эффектов от дозы облучения у человека, мышевидных грызунов, растений позволяют предположить универсальность этой модели.
По-видимому, основным ответом организма на воздействие факторов малой интенсивности (в околофоновых величинах), как мы предполагаем на основании наших результатов, полученных в экспериментах на дрозофиле, является изменение стабильности генома, проявляющееся в изменении функций некоторых элементов генома (например, мобильные элементы). На фоне такой дестабилизации генотипа возможны сколь угодно различные реакции организма на воздействие стрессирующего фактора -от гормезиса до гибели, что и было нами обнаружено при исследовании эффектов малых доз ионизирующего излучения.
11а последующих этапах утилизации индуцированных повреждений возможно вовлечение в процесс восстановления исходного геишппа систем адаптивного ответа клетки, процессов репарации. Эти оба процесса на-прашгены только на исправление индуцированных факторами среды повреждений генотипа. Поэтому в большинстве случаев, особенно для процессов репарации, при исследованиях реакций генотипа на воздействия факторов среды в дозах, приводящих к иццукции процессов адаптивного ответа клетки и репарации, обнаруживается изменение спонтанного уровня мутабиль-носга.
Общая схема реакции генотипа на воздействие фактора окружающей среды (радиации) в околофоновых и малых дозах может выглядеть следующим образом (рис. 8):
Воздействие I
Модель реакции клетки (организма) на действие малых доз ионизирующей радиации
-действующий фактор приводит к изменению активности мобильных генетических элементов, приводящих к обратимым изменениям стабильности генома. Изменения в первичной, вторичной, третичной структуре ДНК могут приводить к индукции, в какой-то мере, процессов адаптивного ответа клетки и, в большей степени, механизмов репарации;
-в результате репарации может быть восстановлен исходный генотип. В случаях нетождественной репарации могут быть индуцированы легальные мутации, в последующем приводящие к гибели клетки или новые мутантные формы которые, в случае успешной конкуренции, могут дать начал о новому генотипу.
К настоящему времени имеется достаточно много сведений об участии мобильных генетических элементов в процессах микроэволюции (Брес-лер, 1983; Пасюковаидр., 1984; Lim, Simmons 1994; Nikitin, Woodraff, 1995; Woodruff, Nikitin, 1995; Wright 1995 и др.). Естественно, что в основе всех предположений о вовлечении мобильных генетических элементов в микроэволюционные процессы лежит способность, с достаточно высокой часготой - для IS-элементов некоторых прокариотических организмов частота спонтанныхтранспозиций может соответствовать 10"3-104 (Прозоров 1989) - индуцировать повышение уровня мугабильносш.
Одновременно, с повышением уровня мугабильносш, мобильные генетические элементы, наличие которых показано практически для всех организмов s от бактерии до человека (Berg, Howe, 1989), могут приводить к достаточно широкому спектру эффектов, например, изменению продолжительности жюш! (Nikitin, Woodruff, 1995; Woodruff, Nikitin, 1995). Кроме того, мы полагаем, что в основе гормезиса могут быть также и механизмы транспозиции мобильных элементов и связанные с этим "эффекты положения генов" - некоторые данные, свидетельствующие о "стимулирующем эффекте" малых дозрадиации были получены нами в экспериментах на дрозофиле, мышевидных грызунах (Башлыкова, Ермакова, Зайнуллин, 1987; Зайнуллин, Ракин, Таскаев, 1994), растениях (Шершунова, Зайнудлин 1990, 1991, 1995).
Итак, большинство имеющихся у нас данных свидетельствуют в пользу универсальности механизмов реакции клетки на воздействие ионизирующей радиации практически у всех организмов. Суммируя их (данные) иразвивая предложенную в 1988 году гипотетическую модель реакции "доза-эффект" (Зайнуллин 1988), можно предложить следующую схему реакции клетки на действие ионизирующей радиации:
- при действии околофоновых величин доз ионизирующей радиации индуцируются механизмы, приводящие к повышению нестабильности генома. Основным механизмом индукции нестабильности генома является изменение активности транспозиций мобильных генетических элементов. При исследовании величин эффектов после облучения в этих "дозах" возможно обнаружение эффектов стимулирования (аналогично системе адаптивного ответа клетки), величина обнаруживаемого эффекта может изменяться в пределах нормы реакции изучаемого признака;
- при повышении дозы облучения возможна индукция системы адаптивного ответа клетки. При повышении дозы облучения происходит активация механизмов индуцибельной системы репарации. Величина изучаемого признака может быть существенно отличаться от спонтанного уровня. Кроме этих механизмов в регулировании уровня генетических эффектов действия радиации в этом диапазоне доз могут принимать механизмы апоп-тоза (Thompson, 1995; Jacobson-Kram et.al., 1995; Wright, 1995 и др.), репродуктивной гибели клеток (Альферович, Готлиб, Пелевина 1995);
- дальнейшее повышение дозы облучения приводит к увеличению уровня интерфазной гибели клеток, механизмы которой могут быть весьма разнообразны.
Подводя итог рассмотренной Нами проблеме реакции генотипа- на воздействие малых доз ионизирующей радиации можно сделать следующие выводы:
- в реакции "доза-эффект" обнаруживается полимодальная зависимость. Можно обнаружить, по крайней мере, три "пика", объяснимых наличием, по крайней мере, трех механизмов утилизации повреждений, индуцированных ионизирующим излучением в разных дозах;
- обнаруживаемая зависимость универсальна и характерна практически для всех организмов, поскольку в основе ее лежат механизмы внутриклеточного реагирования, универсальность которых общеизвестна. Величина и характер зависимости "доза-эффект" может быть модифицирована практически любым, действующим на клетку фактором;
- в диапазоне "малых доз", выявленные нами закономерности делают трудновыполнимыми любые прогностические оценки, поскольку любое, сколь угодно малое, изменение в состоянии окружающей среды может привести к значимым изменениям генотипа;
- облучение в условиях аварии на атомной станции приводит к достоверно значимому увеличению частоты нарушений кариотипа у человека. Эффективность кратковременного облучения приблизительно в 5 раз эффективнее пролонгированного. С использованием математической модели установлено, что величины аппроксимирующих минимально действующих доз при облучении in vivo колеблют® в диапазоне 0.005 - 0.0007 сГр. Зависимость "доза-эффект" в диапазоне исследованных доз имеет надлинейный характер;
- для большинства обследованных видов мышевидных грызунов выявлен надлинейный характер зависимости "доза-эффект". Зависимость "доза - эффект" у природных популяций Drosophila melanogaster определяется мощностью экспозиционной дозы (в мониторинговых исследованиях 1986 г. обнаружена прямо пропорциональная зависимость, в 1987 г. - со снижением уровня радиационного фона - зависимость имела.немонотонньш характер) ;
- в экспериментах с облучением малыми дозами ионизирующего го-лучения на лабораторных линиях дрозофилы показано, что характер зависимости "доза-эффект" определяется генотипом линии. Важную роль в определении величины изменчивости генотипа в результате облучения малыми дозами играет цитотип клетки.