Генерирование мини-антител для исследования компонентов клеточного ядра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Вятчанин, Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вятчанин, Антон Сергеевич
Список сокращений
Введение
Обзор литературы
1. Иммуноглобулины
1.1. Структура и генетика молекул иммуноглобулинов
1.2. Взаимодействия антитела с антигеном
1.3. Использование антител в исследованиях и медицине
1.4. Иммунизация
1.5. Поликлональные антитела
1.6. Моноклональные антитела
1.7. Рекомбинантные технологии получения антител
2. Фаговый дисплей
2.1. Биология бактериофага М
2.2. Библиотеки последовательностей на основе бактеирофага М
2.3. Библиотеки scFv
3. Неканонические антитела представителей сем. Верблюдовые
3.1. Особенности неканонических антител
3.2. Технология фагового дисплея вариабельных доменов неканонических антител
3.3. Синтетические библиотеки неканонических антител
3.4. Свойства мини-антител
3.5. Возможные способы использования мини-антител
3.6. Преимущества мини-антител для детекции антигена in vivo 44 Материалы и методы
1. Оборудование
2. Реактивы
3. Антитела
4. Ферменты
5. Стандартные методы
5.1. Гель-электрофорез в ПААГ
5.2. Вестерн-блот анализ
5.3. Осаждение белков (метанол/хлороформ)
5.4. Иммуно-ферментный анализ
5.5. Очистка белка на №-агарозе
5.6. Определение концентрации белка
5.7. Полимеразная цепная реакция.
5.8. Дефосфорилирование 5'- и З'-концов фрагментов ДНК
5.9. Рестрикция
5.10. Синтез кДНК
5.11. Горизонтальный гель-электрофорез.
5.12. Определение концентрации нуклеиновых кислот
5.13. Выделение фрагментов ДНК из геля и очистка ДНК от продуктов ферментативных реакций.
5.14. Переосаждение ДНК.
5.15. Минипрепаративное выделение плазмидной ДНК
5.16. Препаративное выделение плазмидной ДНК
5.17. Бактериальные среды
5.18. Приготовление компетентных клеток линии Е.соИ.
5.19. Трансформация бактериальных клеток плазмидной ДНК.
5.20. Приготовление периплазматического экстракта
6. Работа с фаг-дисплейными библиотеками
6.1. Создание фаг-дисплейных библиотек
6.2. Амплификация фаговых частиц
6.3. Определение концентрации фаговых частиц
6.4. Селекция библиотеки
7. Методы, использованные в работе с ЭгояорИНа melanogaster
7.1. Выделение экстракта ядер эмбрионов D. melanogaster
7.2. Выделение слюнных желез из личинок D. melanogaster
7.3. Клетки D. melanogaster Schneider S
7.4. Фиксация клеток D. melanogaster формальдегидом
7.5. Иммуно-флуоресцентное окрашивание препаратов слюнных желез 63 8. Методы, использованные в работе с двугорбым верблюдом
8.1. Иммунизация верблюда
8.2. Выделение и фракционирование IgG антител
8.3. Выделение В-лимфоцитов
8.4. Выделение РНК из В-лимфоцитов 66 Объекты и задачи исследований 67 Результаты исследований
1. Использование нового модельного животного для создания библиотеки последовательностей вариабельных доменов неканонических антител
2. Исследование свойств новой библиотеки последовательностей мини-антител, полученной иммунизацией бактриана экстрактом ядер D. melanogaster
3. Исследование нового подхода к генерированию мини-антител с использованием библиотек, полученных в результате иммунизации верблюда сшитым in vivo и затем дробленым ультразвуком хроматином
4. «Сэндвич-иммунная» селекция мини-антител
5. Модификация фага-помощника, оптимизация метода фагового дисплея
6. Использование мини-антител к ламину для in vitro и in vivo детекции антигена 95 Обсуждение результатов 99 Выводы 103 Благодарности 104 Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Alpha-FP - Alpha-fetoprotein - Альфа-фетопротеин BiP - Binding immunoglobulin protein - шаперон тяжелой цепи иммуноглобулинов
СА125 - Cancer Antigen 125 - раковый антиген 125 (опухолевый маркер) СА199 - Cancer Antigen 199 - раковый антиген 199 (опухолевый маркер)
CDR - Complementarity Determining Region - участок вариабельного домена, определяющий специфичность антитела СН-1 - Constant domain of Heavy chain - первый константый домен тяжелой цепи
DAPI - 4,6-диамидино-2-фенилиндол dsFv - disulfïde-stabilized Fv fragments - Fv, стабилизированный дисульфидной связью
DTT - дитиотриэтол
Fab - fragment antigen binding - антиген связывающий фрагмент
Fv - variable Fragment - вариабельный домен иммуноглобулина
НС - Heavy Chain - тяжелая цепь иммуноглобулина
HCAbs - Heavy Chain-only Antibodies, неканонические антитела Верблюдовых HER-2 - Human Epidermal growth factor Receptor 2 - рецептор эпидермального фактора роста человека 2 LC - Light Chain - легкая цепь иммуноглобулина
MUC-1 - Mucin 1 - муцин 1 (опухолевый маркер)
PSA - prostate specific antigen - антиген, специфичный для рака простаты
PVDF - Поливинилиденфторид
RFP - Red Fluorescent Protein - красный флуоресцентный белок scFv - Single Chain Variable Fragment - слитные вариабельные фрагменты тяжелой и легкой цепей иммуноглобулина
TNF-alpha - Tumor Necrosis Factor - Фактор некроза опухоли-альфа
TRX - Триторакс, продукт гена trithorax
IgG - Immunoglobulin G - иммуноглобулин G
VH - Variable domain of Heavy chain - вариабельный домен тяжелой цепи иммуноглобулина
VHH - Variable domain of a Heavy chain of a HCAb - вариабельный домен неканонических антител
VL - вариабельный домен легкой цепи иммуноглобулина
VpreB - белок, специфичный для пре-В-клеточной стадии, образующий вместе с
Х5 суррогатный комплекс легкой цепи
X-ChIP - chromatin immunoprecipitation, метод иммуннопреципитации хроматина
БСА - Бычий Сывороточный Альбумин
Да - дальтон
ИФА - иммуноферментный анализ
ОТ-ПЦР - амплификация после обратной транскрипции п.н. - пары нуклеотидов
ПААГ - полиакриламидный гель
ПЦР - полимеразная цепная реакция т.п.н. - тысяч пар нуклеотидов
ФРЭС - Фактор Роста Эндотелия Сосудов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерирование мини-антител для исследования компонентов клеточного ядра»
Антитела - важнейший инструмент для исследования макромолекул, прежде всего белков. Все большее значение приобретают антитела в связи с их терапевтическим и диагностическим использованием. В настоящее время существует несколько технологий получения новых антител.Получение поликлональных антител из сыворотки иммунизированных животных наиболее простой и доступный метод. Более сложным и, вместе с тем, позволяющим получить более надежные антитела методом (однажды полученные и охарактеризованные гибридомы представляют собой неограниченный источник моноклональных антител) является гибридомная технология. Действительно, за последние десятилетия с помощью гибридомной технологии было получено большое число противораковых антител, однако применение их для лечебных целей наталкивается на серьезные ограничения, связанные с тем, что чужеродные (мышиные) антитела вызывают у человека гуморальный иммунный ответ, элиминирующий экзогенные протеины (а в некоторых случаях приводящей к неблагоприятной анафилактической реакции). Для преодоления этих ограничений необходимо создавать новые рекомбинантные неприродные иммуноглобулины с заменой участков молекулы, не отвечающих за распознавание опухолевой клетки, на соответствующие фрагменты человеческого происхождения (гуманизированные антитела), либо удалять домены, не вовлеченные в связывание антигена (мини-антитела).В последнее время все больше применяются рекомбинантные технологии, основанные на работе с библиотеками последовательностей антител человека. Для построения таких библиотек в экспрессионном векторе соединяют случайным перебором в одной рамке считывания вариабельный домен тяжелой цепи и вариабельный домен легкой цепи, разъединенные линкерной последовательностью. Работа с очень громоздкими библиотеками таких одноцепочечных антител (scFv) весьма трудоемка и имеет ряд узких мест. Результатом такой работы редко бывает высокоаффинное антитело. Само по себе создание репрезентативной библиотеки - трудновыполнимая работа, требующая клонирования всевозможных комбинаций всех последовательностей вариабельных доменов легких и тяжелых цепей иммуноглобулинов. Определенные сложности связаны со стабильностью полученных генетических конструкций, низким уровнем экспрессии продукта и его растворимостью.Существенный технологический прорыв в этой области связан с обнаружением у представителей сем. Верблюдовые {Camelidae) неканонических антител, лишенных легких цепей и представляющих собой димер укороченных тяжелых цепей. Иммунный ответ с участием этих антител можно вызвать с помощью классической иммунизации.Использование репертуара этих неканонических антител для создания библиотек последовательностей вариабельных доменов (только тяжелой цепи) имеет целый ряд преимуществ. Однодоменная структура узнающего вариабельного домена обуславливает малый размер антиген-связывающего фрагмента (мини-антитела) и его высокую стабильность и растворимость. Благодаря особенностям своего строения, мини-антитела могут использоваться для выявления скрытых для классических иммуноглобулинов эпитопов. Экспрессия с одного гена упрощает генно-инженерные манипуляции и позволяет эффективно и экономично нарабатывать мини-антитело в больших количествах (в Е. coli или дрожжах). Как следствие, существенно упрощаются работы с библиотеками последовательностей вариабельных доменов. Низкая иммуногенность (являющаяся следствием высокой гомологии последовательностей мини-антител с вариабельным доменом тяжелых цепей IgG3 человека) и простота гуманизации открывает широкие возможности для использования мини-антител для создания лекарственных препаратов нового типа.Возможности этой новой технологии мы исследовали и применили в данной работе с целью генерирования новых антител к эндогенным (нативным) эпитопам внутриклеточных белков.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Вятчанин, Антон Сергеевич
выводы
1. Показана принципиальная возможность использования в новой технологии генерирования мини-антител особенностей иммунной системы двугорбого верблюда.
2. Применен новый подход к созданию библиотек последовательностей мини-антител, основанный на иммунизации верблюда сложной белковой смесью. С его использованием получен ряд новых мини-антител к компонентам клеточного ядра.
3. В рамках метода фагового дисплея разработан новый способ селекции мини-антител к компонентам комплекса, содержащего известный белок.
4. На основе модифицированного фага помощника предложены пути оптимизации процедуры отбора мини-антител методом фагового дисплея.
5. Продемонстрирован потенциал использования получаемых мини-антител для детекции антигена, как in vitro, так и in vivo, на примере мини-антитела, специфично связывающегося с ядерным белком ламином.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает благодарность коллегам, помогавшим словом и делом: Ряховскому Алексею за ценные советы, Кузнецовой Александре и Арифову Александру за доброе отношение и поддержку, Африкановой Татьяне, Ивановой Татьяне Бурлину Антону за внимание и участие, Воробьевой Надежде за удивительное чувство такта с которым делались замечания. Особую благодарность автор выражает Марине Рутовской и сотрудникам научно-экспериментальной базоы «Черноголовка» ИПЭЭ имени А.Н. Северцова РАН, каждодневный труд которых дал нам возможность работать с верблюдицей Чоней (которой мы тоже безгранично признательны ). Невозможным было бы написание данной работы без советов и внимательного руководства Сергея Владимировича Тиллиба. Искреннюю благодарность автор выражает оппонентам и рецензентам данной работы. Благодарен автор и всем людям, помогавшим своим хорошим настроением и добрым отношением.