Генератор сверхзвуковых струй на базе малогабаритной ракетной камеры для струйно-абразивной обработки материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Буланова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Буланова, Екатерина Александровна
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
1.1 Генераторы сверхзвуковых струй нл базе ракетной камеры.
1.2 Основные особенности рабочего процесса генераторов сверхзвуковых струй.
1.3 струйпо-абразивпая обработка материалов.
1.4 Установки для струйно-абразивной обработки.
1.5 Устройство для струйно-абразивной обработки нл базе ракетного двигателя.
1.6 Теоретические и экспериментальные методы исследования двухфазных потоков.!.
1.7 Цели и задачи работы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕТЕРОГЕННЫХ СТРУЙ ГЕНЕРАТОРА СВЕРХЗВУКОВЫХ СТРУЙ ДЛЯ СТРУЙНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ.
2.1 Математическая модель движения монодисперсного потока абразива в сверхзвуковой струе продуктов сгорания генератора сверхзвуковых струй для струйно-абразивной обработки материалов
2.2 Методика расчета кинетических характеристик двухфазной струи генератора сверхзвуковых струй для струйно-абразивной обработкиматериалов.
2.3 результаты расчета кинетических характеристик двухфазных струй продуктов сгорания.
2.4 Математическая модель движения полидисперсного потока частиц в сверхзвуковой струе продуктов сгорания ГСС для САО.
2.5 Методика расчета скорости движения полидисперсного потока частиц в потоке продуктов сгорания.
2.6 определе1ше среднего диаметра полидисперсного потока частиц.
2.7 Решение для частиц с высоким числом Рейнольдса.
2.8 выводы по главе.
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГЕНЕРАТОРА СВЕРХЗВУКОВЫХ СТРУЙ НА БАЗЕ РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ МАЛОЙ ТЯГИ ДЛЯ СТРУЙНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ И СТЕНД ДЛЯ ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Газогенератор сверхзвуковых струй для струйно-абразивной обработки на базе ракетного двигателя малой тяги.
3.1.1 Основные принципы проектирования.
3.1.2 Система воспламенении компонентов топлива.
3.1.3 Особенности стабилизации процесса горения в камере газогенератора. Определение основных параметров стабилизатора.
3.1.3 Разработка формы профиля камеры сгорания.
3.2 стенд для экспериментального исследования кинетических характеристик сверхзвуковых двухфазных струй.
3.2.1 Устройство контроля параметров дисперсной фазы.
3.2.2 Основные системы стенда для проведения экспериментальных исследований.
3.2.3 Газогенератор сверхзвуковых струй для струйно-абразивной обработки материалов.
3.3 Выводы по главе.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕРАТОРА СВЕРХЗВУКОВЫХ СТРУЙ ДЛЯ СТРУЙНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ. УСТАНОВКА ДЛЯ СТРУЙНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ.
4.1 Программа испытаний.
4.2 Сопоставление экспериментальных данных с результатами расчета.
4.2.1 Исследование характеристик потока абразива на холодном пуске газогенератора.
4.2.2 Исследование характеристик потока абразива в струе продуктов сгорания.
4.3 установка для струйно-абразивной обработки материалов.
4.4 Критерий сравнения устройств для струйно-абразивной обработки материалов.
4.5 Перспективы развития конструкции газогенератора.
4.6 Выводы по главе.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генератор сверхзвуковых струй на базе малогабаритной ракетной камеры для струйно-абразивной обработки материалов»
Высокая энерговооруженность ракетных двигателей может быть использована не только для создания тяги, но и для различных технологических процессов. В последнее время появился целый ряд устройств, предназначение которых создавать сверхзвуковые высокотемпературные потоки на базе ракетных двигателей малой тяги - это генераторы сверхзвуковых струи.
Богатый опыт разработки, исследования и эксплуатации подобных устройств, накопленный в Национальном аэрокосмическом университете имени Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, Самарском государственном аэрокосмическом университете имени С.П. Королева и многих других учреждениях, как в отечественных, так и в зарубежных, говорит о перспективности использования генераторов сверхзвуковых струй применительно к таким технологическим процессам, как резка, нанесение покрытий, струйно-абразивная обработка материалов.
В практике широкое распространение получила струйно-абразивная обработка материалов, которая применяется во многих технологических процессах:
- удаление загрязнений, ржавчины, масла, инородных тел с поверхности;
- подготовка поверхности к нанесению покрытий (металл, краска, резина, пластик, клей и др.) в целях улучшения качества и свойств покрытия;
- упрочнение поверхностей;
- очистка отливок от пригоревшей формовочной смеси;
- подготовка кромок под сварку и пайку;
- зачистка швов после сварки и пайки;
- получение матовой поверхности на изделиях из металла, пластмассы и стекла и их декоративная отделка.
Мобильные установки для струйно-абразивной обработки позволяют производить ремонт мостов, морских судов, военной техники, нефте- и газопроводов; работы по восстановлению фасадов, гранитных памятников, набережных сооружений и др.
Интенсивность разрушения поверхностного слоя материала преграды зависит от скорости движения частиц и частоты соударений, что характеризуется массовым расходом частиц. Таким образом, производительность струйно-абразивной обработки связана напрямую с кинетическими параметрами частиц абразива в момент контакта с обрабатываемой поверхностью.
Разгон частиц абразива происходит за счет энергии активного потока, которым в большинстве устройств является воздух. Чем больше расход воздуха, тем большим может быть и расход абразива, разгоняемый активным потоком, величина же скорости абразива ограничивается скоростью активного потока. Для воздуха при нормальных условиях подачи скорость частиц абразива не превышает 80 м/с. Это приводит к тому, что в традиционных установках для струйно-абразивной обработки материалов расход воздуха достигает 150 г/с при давлении до 7 ати, что требует использования стационарных компрессоров мощностью до 100 кВт.
Дальнейшее развитие установок для струйно-абразивной обработки материалов связано с использованием в качестве активного потока продуктов сгорания топлив воздух-керосин или воздух-бензин. В них скорость активного потока достигает 1000 м/с, соответственно скорость частиц абразива может достигать 350 м/с. Это позволяет повысить производительность и качество процесса при сокращении габаритов установок. Появились мобильные установки, однако, использование жидкого горючего вызывает проблему запуска, смесеобразования, качества рабочего процесса и, к тому же, связь специфических целевых функций, отвечающих за производительность и качество струйно-абразивной обработки материалов, с режимными и конструктивными параметрами работы этих устройств не исследовалась.
В данной работе предложен генератор сверхзвуковых струй на газообразном топливе на базе ракетной камеры для струйно-абразивной обработки материалов с режимными параметрами, отвечающими требованиям экономичности и кинетическими параметрами струи соответствующими производительности технологического процесса превышающей существующие аналоги.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Буланова, Екатерина Александровна
выводы
В работе решена важная техническая задача создания высокоэффективного технологического устройства для струйно-абразивной обработки материалов на базе ракетной камеры. Решена проблема установления связи кинетических параметров потока частиц с режимными и конструктивными характеристиками, соответствующих генерирующих систем и поиск оптимальных решений. Разработаны рекомендации к проектированию генератора сверхзвуковых струй на базе ракетной камеры в качестве устройства для струйно-абразивной обработки материалов.
1. Разработана и исследована математическая модель движения частиц абразива в струе продуктов сгорания. Исследование влияния параметров двухфазной струи на кинетические характеристики частиц в момент контакта с обрабатываемой поверхностью показало, что мощность кинетической энергии потока частиц имеет максимальное значение при коэффициенте запыленности струи /=5.10 в зависимости от размера частиц.
2. Создан экспериментальный стенд и проведено экспериментальное исследование по измерению скорости и гранулометрического состава частиц абразива, движущихся в потоке продуктов сгорания генератора сверхзвуковых струй.
3. Разработана конструкция генератора сверхзвуковых струй на базе ракетного двигателя малой тяги как устройства для разгона абразива.
4. Определена область рациональных режимов работы генератора сверхзвуковых струй на базе ракетной камеры для струйно-абразивной обработки материалов.
5. Разработан единый критерий сравнения устройств для струйно-абразивной обработки материалов, на основании которого проведен сравнительный анализ существующих устройств и спроектированного в рамках данной диссертационной работы. Показано, что предложенное устройство превосходит существующие аналоги минимум в 2,5 раза. Создана установка для струйно-абразивной обработки, позволяющая производить обработку поверхностей в труднодоступных местах.