Повышение эффективности гидроабразивной обработки на основе учета энергии двухфазной режущей струи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Яблуновский, Ян Юрьевич

  • Яблуновский, Ян Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 142
Яблуновский, Ян Юрьевич. Повышение эффективности гидроабразивной обработки на основе учета энергии двухфазной режущей струи: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Рыбинск. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яблуновский, Ян Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕЗАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ГИДРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКЕ

1.1 условия разрезки материалов жидкостной струей

1.2 Обработка материалов абразивно-жидкостной струей

1.3 Процессы разрушения при гидроабразивном резании

1.4 Анализ исследований процесса разрушения материала

1.5 Структурная макромеханика разрушения

1.6 Кавитационные явления при гидроабразивной обработке

1.7 Экспериментальная проверка кавитационных моделей

1.8 Механизм кавитационной эрозии

Выводы по главе 1

Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОАБРАЗИВНОГО РЕЗАНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

2.1 Аналитические методы построения модели работы гидроабразивной струи на стадии пробивки отверстия

2.2 Методика экспериментальных исследований

2.3 Оборудование, материалы и аппаратура, применяемые для исследований

2.4 Планирование многофакторных экспериментов и регрессионный

анализ

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ГИДРОАБРАЗИВНОЙ РЕЗКИ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Схематическое представление процесса гидроабразивного резания

3.2 Модель двухфазной струи с твердыми частицами

3.3 Результаты расчетов движения гранул в двухфазной струе

3.4 Снижение энергии гранул при движении в неподвижной жидкой среде

3.5 Разрушение материала при гидроабразивном резании. Модель единичного ударного взаимодействия абразивной гранулы с

поверхностью материала

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗАНИЯ ГИДРО И ГИДРОАБРАЗИВНОЙ СТРУЕЙ

4.1 Экспериментальное исследование кавитационных явлений при резании струей жидкости

4.2 Качество реза и дефекты, возникающие при гидроабразивной резке материалов

4.3 Исследование этапов пробивки первичного отверстия

4.4 Влияние технологических параметров гидроабразивной обработки

на эффективность резки образцов с различными технологическими параметрами

4.5 Внедрение результатов исследования

Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

0 - скорость гидроабразивной струи, м/с; р -давление, МПа;

5 - скорость подачи сопла, м/с; к - глубина реза, м;

- расход гидроабразивного потока, кг/с;

0,а - расход абразива, кг/с;

Овод ~ расход воды, кг/с;

1 - время, с;

с - скорость звука, м/с; г - расстояние от центральной оси сопла, м; Яс - радиус сопла, м;

I - длина сопла, м;

р0 - атмосферное давление, МПа;

о ь- осевая скорость частицы, м/с;

оа - скорость абразива, м/с;

°вод ~ скорость водяной струи, м/с;

ЕК - кинетическая энергия, Дж;

Ь — расстояние, м;

ср - угол распыла струи, рад.;

^-концентрация абразива, шт;

рь - концентрация абразива на оси струи, м;

и0 - начальная осевая скорость абразива на выходе из сопла, м/с;

Яэ- эквивалентный радиус абразивной частицы, м;

ра- плотность абразива, кг/м3;

рв - плотность воздуха, кг/м3.

рж - плотность жидкости, кг/м3.

р0- концентрация абразива на оси при выходе из сопла, шт;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

ро- концентрация абразивных зерен в потоке, шт;

та- масса абразивного зерна, кг;

Ъ - ширина реза, м;

п - число абразивных зерен, шт;

I - расстояния от материала до сопла ,м;

с1с -диаметр выходного отверстия сопла, мм;

ар- предел прочности на растяжение, МПа;

^-содержание абразива в струе, %;

щ - начальная скорость движения струи, м/мин;

рж - плотность жидкости, кг/м3;

Сх - коэффициент гидродинамического сопротивления гранулы;

с- скорость обтекания шарика потоком жидкости, м/с;

2

Б - миделево сечение гранулы, мм ;

Я - сила сопротивления жидкости продвижению абразивной гранулы, кг(м/с2);

Иу - упругая деформация за период времени м;

аТ{£,в) - предел прочности материала в зависимости от степени

деформации и температуры, МПа;

Ат3 - изменение массы заготовки, кг;

Атгас - изменение массы гидроабразивной струи, кг;

Кэф - коэффициент эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности гидроабразивной обработки на основе учета энергии двухфазной режущей струи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы: Созданные к настоящему времени научные разработки, технологии и оборудование гидроабразивного резания направлены на обеспечение самого процесса разделения материала, а не на обеспечение точности и качества изделия. Часто достижение необходимой производительности находится в противоречии с требуемым качеством. В то же время установлено, что повышение точности изготовления детали, существенно повышает производительность последующих сборочных работ.

Результаты изучения влияния свойств абразива на механизм формирования микрогеометрии поверхности реза и достигаемой производительности представлены в трудах Ю.С. Степанова, Г.В. Барсукова, P.A. Тихомирова, A.A. Барзова, A.JI. Галиновского, М.А. Бурнашова и др. [51100]. Однако все имеющиеся расчетные зависимости основаны на моделирование самого процесса резания и практически исключены этапы пробивки заходного отверстия и этап окончания резания, отсутствуют математические модели, учитывающие такие механизмы разрушения материалов при гидроабразивном резании как: усталостное, хрупкое разрушение, высокоскоростное столкновение абразивных частиц и материала. Имеющиеся расчетные зависимости (за исключением чисто эмпирических) для определения толщины среза, силы резания, скорости съема металла имеют в своем составе в качестве переменных факторов только диаметр зерна. Расчеты по этим зависимостям и анализ влияния технологических факторов на формирование шероховатости поверхности сопряжены с погрешностями не только количественного, но и качественного характера.

В этой связи актуальным направлением в области машиностроительного производства является поиск путей повышения эффективности технологических процессов гидроабразивного резания

листовых материалов путем исследования физических процессов протекающих в области разрушения материалов под воздействием гидроабразивной струи.

Цель работы. Повышение эффективности гидроабразивной обработки на основе учета энергии двухфазной режущей струи. Задачи:

• моделирование изменения скоростных и энергетических параметров водной струи и абразивных частиц;

исследование влияния износа сопла при гидроабразивной резке на

разгон абразива;

• математическое моделирование взаимодействия абразивной частицы с поверхностью обрабатываемого материала;

• экспериментальные исследования процесса гидроабразивной резки

материалов и получение эмпирических зависимостей для этапов пробивки

отверстия и резки материала;

разработка рекомендаций по повышению эффективности

гидроабразивной резки.

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на научных положениях физики высокоскоростного удара разрывов в сплошных средах, структурной макромеханики разрушения, системного анализа, технологии машиностроения, гидродинамики, теоретической физики, теории организационных структур, тензорного и численного анализа, дифференциальной геометрии, теории вероятности, теории упругости. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием методов математического планирования и анализа экспериментов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается использованием теории прочности, теории упругости, теории высокоскоростного разрушения материалов, сходимостью полученных теоретических результатов с данными эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Зависимости, позволяющие установить взаимосвязь основных параметров процесса гидроабразивного резания с параметрами оборудования, размерами абразивных зёрен и их концентрацией;

2. Регрессионные зависимости расчета коэффициента эффективности кэф и предложено использовать его в качестве комплексной характеристики процесса гидроабразивной обработки

3. Расчёты по критерию разрушения материала для определения пробивной способности струи с учетом энергетических возможностей для различных обрабатываемых материалов.

Научная новизна: Разработана математическая модель процесса пробивки отверстия при гидроабразивном резании и получены расчетные зависимости для управления процессом пробивки с использованием коэффициента эффективности. В том числе разработаны:

• математические зависимости взаимосвязи основных параметров процесса гидроабразивного резания с параметрами оборудования, износа сопла, а также с учетом конструктивных параметров технологического оборудования;

регрессионные зависимости расчета коэффициента эффективности с учетом влияния технологических параметров гидроабразивного резания на обработку, геометрию струеформирующих элементов сопла;

математическая модель влияния износа сопла на энергетические параметры струи и ее пробивную способность. Практическая ценность: разработана методика расчета основных технологических параметров системы гидроабразивного резания, позволяющая обеспечить качественные показатели обрабатываемой детали с учетом изменения энергетических и динамических характеристик гидроабразивной струи;

разработаны рекомендации, обеспечивающие технологическое повышение эффективности гидроабразивного резания, позволяющее выбрать оптимальные параметры обработки.

Реализация результатов. Результаты разработанного математического аппарата были использованы на ОАО «Рыбинский завод приборостроения», ОАО «Сатурн Газовые турбины».

Апробация работы: Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Международной школе-конференции молодых учёных, аспирантов и студентов им. П.А. Соловьёва и В.Н. Кондратьева «Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений» (Рыбинск, 2006); на конкурсе научно-технических работ ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»» (Королёв, 2007).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 работах, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 100 источников и приложения. Содержит 142 страницы основного текста, 19 таблиц, 69 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Яблуновский, Ян Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа кинематики и динамики движения двухфазной струи с учетом конструктивных параметров технологического оборудования получены зависимости, позволяющие установить взаимосвязь основных параметров процесса гидроабразивного резания с параметрами оборудования, износом сопла;

2. На основании исследования влияния на обработку технологических параметров гидрорезания, геометрии струеформирующих элементов, течения струи в сопле получены регрессионные зависимости расчета коэффициента эффективности и предложено использовать его в качестве комплексной характеристики процесса гидроабразивной обработки;

3. Исследования износа струеформирующего сопла позволили установить его влияние на энергетические параметры струи за счет изменения формы в продольном и поперечном сечении. Показано, что через 120 ч. работы кинетическая энергия струи на выходе из сопла уменьшается более чем в 3 раза;

4. Исследование этапа первичной пробивки отверстия в обрабатываемом материале совместно с коэффициентом эффективности позволило снизить расход гранатового концентрата (в среднем на 10%) с увеличением стойкости сопел в среднем на 80 часов (с 100 ч. до 180 ч.);

5. Исследование влияния кавитации на процесс гидроабразивного резания металлов показало, что процесс гидрорезания без абразива малопроизводителен и характеризуется плохим качеством обработанных поверхностей, поэтому, для интенсификации процесса разрушения материала в гидрострую необходимо вводить абразивные зерна в количестве не менее 8 - 10 % от объемного содержания струи;

6. Исследование разрушения материала позволили определить пробивную способность струи на основе моделирования ударного воздействия абразивных зерен;

7. На основании выполненных исследований разработаны рекомендации для повышения эффективности процесса гидроабразивного резания материалов.