Прогнозирование результатов ударно-абразивной обработки искусственных обувных материалов при низких температурах и принципы создания оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Юрченко, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор технических наук Юрченко, Владимир Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ УДАРНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ИСКУССТВЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ. НАУЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УДАРНОГО РАЗРУШЕНИЯ СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛИМЕРОВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.
1.1. Сущность ударно-абразивной обработки. Виды обрабатываемых материалов и поверхностей.
1.2. Качество и эксплуатационные свойства поверхности, формируемые в результате ударно-абразивной обработки.
1.3. Факторы, влияющие на механизм разрушения полимерного материала при ударно-абразивной обработке.
1.4. Технологии и оборудование для ударно-абразивной обработки искусственных полимеров.
1.4.1. Процессы без использования низких температур.
1.4.2. Процессы с применением низких температур.
1.5. Краткий обзор теорий соударения и ударного разрушения твердых тел. Терминология и основные понятия.
1.5.1. Классическая теория удара (модель Ньютона).
1.5.2. Теория соударения с нелинейной характеристикой"сила - внедрение " (модель Герца).
1.5.3. Полуэмпирическая теория удара (модель Батуева).
1.5.4. Влияние импульсов мгновенных сил на состояние ударной системы.
1.5.5. Волновая теория ударного разрушения (модель Сен-Венана).
1.5.6. Теория хрупкого разрушения Гриффитса. ^
1.5.7. Феноменологическая теория разрушения Журкова. ^
1.5.8. Модель ударно-абразивного разрушения Крагельского. ^
Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УДАРНОГО РАЗРУШЕНИЯ ОБУВНЫХ ПОЛИМЕРОВ В СТЕКЛООБРАЗНОМ СОСТОЯНИИ В РАМКАХ ВОЛНОВОЙ ТЕОРИИ УДАРА.
2.1. Качественные особенности и характерные черты процесса разрушения стеклообразных полимеров.
2.2. Механизм взаимодействия абразивных частиц с обрабатываемой поверхностью полимерного материала при ударно-абразивной обработке.
2.3. Характер и механизм разрушения стеклообразных полимеров в результате действия волн напряжений.
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДУШНО-АБРАЗИВНОЙ СТРУИ С ТВЕРДЫМИ ЧАСТИЦАМИ КРУПНОГО РАЗМЕРА КАК РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА ПРОЦЕССА УДАРНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ.
3.1. Теоретическая модель струи.
3.2. Экспериментальное исследование характеристик струи.
Выводы.
4. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ УДАРНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ИСКУССТВЕННЫХ ОБУВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.
4.1. Уравнение состояния стеклообразных полимеров в условиях ударного иагружения и низких температур.
4.2. Оценка вероятности хрупкого разрушения стеклообразных полимеров.
4.3. Прогнозирование наиболее значимых факторов процесса ударно-абразивной обработки обувных полимеров в условиях низких температур.
4.3.1. Скорость соударения абразивных частиц с обрабатываемой поверхностью.
4.3.2. Глубина охлаждения обрабатываемых деталей.
4.3.3. Температура охлаждения обрабатываемой поверхности.
4.4. Прогнозирование качества обработки поверхности.
4.5. Прогнозирование максимальной производительности обработки.
Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ УДАРНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ИСКУССТВЕННЫХ ОБУВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.
5.1.Методика и результаты исследования ударно-абразивной обработки обувных деталей как многофакторного процесса.
5.1.1. Экспериментальный стенд.
5.1.2. Эжекторный струйно-абразивный пистолет.
5.1.3. Охладители обрабатываемых деталей.
5.1.4. Анализ априорной информации. ф 5.1.5. Определение оптимальных режимов ударно-абразивной обработки деталей обуви перед склеиванием.
5.2. Методика и результаты исследования температуры стеклования обувных искусственных матерлов.
5.2.1. Определение температуры структурного стеклования.
5.2.2. Определение температуры механического стеклования.
5.3. Методика и результаты исследования влияния режимов термомехни- Стр. ческой обработки на интенсивность и механизм изнашивания деталей обуви при ударно-абразивной обработке.
5.4. Оценка механизма разрушения поверхности деталей обуви при оптимальных режимах ударно-абразивной обработки.
Выводы.
6. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ УДАРНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ОБУВНЫХ ИСКУССТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
6.1. Анализ технических решений, используемых при создании оборудования для ударно-абразивной обработки.
6.1.1. Типы устройств для САО и принцип их действия.
6.1.2. Форма обрабатываемых поверхностей.
6.1.3. Способы подачи абразива к струйному аппарату.
6.1.4. Схемы подачи абразивной струи обрабатываемую поверхность
6.1.5. Способы контроля и управления процессом САО.
6.1.6. Способы удаления обработанной абразивной смеси из рабочей зоны оборудования.
6.1.7. Конструкция устройств, формирующих струю абразивных частиц.
6.2. Разработка принципиальных технических решений оборудования для ударно-абразивной обработки деталей обуви.
6.2.1. Проектирование эжекторных струйно-абразивных пистолетов
6.2.2. Разработка конструкций оборудования.
6.3 Принципы расчета основных параметров оборудования для ударно-абразивной обработки деталей обуви.
6.3.1. Анализ структуры функциональных схем оборудования.
6.3.2. Работоспособность установок с адаптивным приводом перемещения струйного пистолета.
6.3.3. Методика оценки степени совершенства конструкции устройств, формирующих струю абразивных частиц.
6.3.4. Методика определениия основных параметров оборудования с адаптивным приводом перемещения струйного пистолета.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование результатов ударно-абразивной обработки искусственных обувных материалов при низких температурах и принципы создания оборудования»
Актуальность проблемы. Анализ основных направлений развития обувной промышленности в России и за рубежом показывает, что в настоящее время наиболее распространенным методом крепления (сборки) деталей верха и низа обуви является клеевой. Около 80% объема производимой в мире обуви составляет обувь клеевого метода крепления. Подавляющая часть обуви (свыше 75%) этого метода крепления изготавливается с использованием для низа (подошв, каблуков) различных искусственных (синтетических) материалов: резин, полиуретана, поливинилхлорида, термоэластопластов и др. [1].
Для достижения высокой адгезии соединяемые поверхности верха и низа обуви перед нанесением клея механически обрабатываются. В результате обработки различными рабочими органами (шарошками, фрезами, абразивными кругами, лентами, шкурками, брусками и др.) на поверхности деталей формируется определенный микрорельеф - шероховатость, обеспечивающая при выполнении дальнейших технологических операций (нанесение клеевой плёнки, прессование и др.) требуемые значения прочности клеевого соединения и эксплуатационных характеристик готового изделия - обуви. Величина шероховатости Нср и ее постоянство на любом участке обработанной поверхности являются основными критериями качества механической обработки деталей обуви перед склеиванием.
Необходимость механической обработки особенно важна для деталей низа, изготовленных методами литья и формования. Это объясняется тем, что любая из современных технологий производства деталей низа, основанная на указанных методах, предусматривает предварительный нагрев (активацию) полимерной композиции до пластичного состояния и последующее её охлаждение [1]. В результате выполнения основных технологических операций готовые изделия (подошвы, каблуки) имеют характерную гладкую "литую" поверхность с низким показателем шероховатости как на лицевой стороне, так и на подоснове (неходовой части). Поэтому для обеспечения высокой адгезии клеевого соединения шероховатость поверхности неходовой части формованных деталей низа увеличивают путем последующей механической обработки.
Для достижения максимальной прочности клеевого соединения, как показано в работах В.Т. Прохорова [2, 3], необходимо в результате механической обработки получить поверхность с равномерной (постоянной) шероховатостью, то есть Нсp=const. Причем максимум прочности склеивания обеспечивается при вполне определенных значениях Нср, в большинстве случаев далёких от максимальных [2].
Однако, как показывают исследования [4], добиться постоянства величины шероховатости #ср поверхности деталей низа обуви при использовании существующих методов механической обработки очень сложно. Это связано со спецификой физико-механических свойств синтетических обувных материалов, с особенностями геометрических характеристик обрабатывающего инструмента, характером их изменения в процессе обработки и др. Но главной причиной, препятствующей достижению равномерной шероховатости обрабатываемых поверхностей после механической обработки деталей низа существующими способами, является сложность формы самих деталей. Например, традиционными инструментами крайне трудно произвести качественную обработку поверхностей под затяжную кромку и практически невозможно - внутренних поверхностей буртиков. Кроме того, при обработке деталей не обеспечивается постоянство режимов процесса (точнее, постоянство отношения скорости подачи детали к скорости резания инструмента), поскольку контакт детали с инструментом поддерживается, как правило, вручную рабочим и, следовательно, качество обработки в этом случае целиком зависит от его квалификации [4, 5]. В результате равномерность прочности клеевого соединения не обеспечивается (например, исследования [6] показывают, что 40 % обуви, не выдержавшей гарантийного срока носки, возвращается покупателями на предприятия розничной торговли по дефекту "отклейка подошвы", а 80 % обуви, поступающей в ремонт, сдаётся потребителями по такому же дефекту). Поэтому на практике для достижения необходимого качества обработки применяют многократное прохождение инструментом склеиваемых поверхностей. Это снижает производительность процесса и не позволяет создать высокоэффективное технологическое оборудование.
Для обеспечения высокой адгезии клеевого соединения на обувных предприятиях вместо механической нередко применяется химическая обработка деталей низа различными жидкими реактивами [7]. После промазки такими веществами поверхностный слой склеиваемых участков в результате химических реакций переходит в вязкое состояние, увеличивая при этом адгезионные свойства обрабатываемой поверхности. Однако и в этом случае равномерная прочность клеевого соединения не обеспечивается, поскольку операции химической подготовки деталей перед склеиванием осуществляются, как правило, вручную и качество их выполнения также полностью зависит от квалификации исполнителя.
Иная картина наблюдается при использовании на операциях механической обработки метода ударно-абразивной обработки, в котором инструмент, как твердое тело, отсутствует и не имеет механической связи со станком, а в качестве рабочего органа используется направленный поток незакрепленных абразивных частиц - высокоскоростная струя, формируемая, как правило, соплом струйного аппарата (по этой причине ударно-абразивная обработка имеет и другое название - струйно-абразивная обработка - САО).
Струйно-абразивная обработка позволяет за один проход рабочим органом получить требуемое качество обработки (постоянство шероховатости) по всей поверхности детали [8]. Поэтому оборудование для САО обеспечивает, при прочих равных условиях, повышение производительности процесса обработки. Кроме того, отсутствие в процессе САО рабочего инструмента, как массивного сплошного тела, позволяет значительно снизить требования к жесткости системы СПИД (станок — приспособление - инструмент - деталь), что создаёт предпосылки для механизации и автоматизации процесса обработки.
Экспериментальным и теоретическим вопросам изучения взаимосвязи технологических параметров процесса САО, формирования микрорельефа поверхности, повышения качества поверхностного слоя при обработке металлов и других материалов (в частности, натуральных кож и различных видов резин) посвящены работы Ш.М. Билика [9], И.Р. Клейса [10], Г.А. Пичко [11], А.Е. Проволоцкого [12], JLA. Эйзнера [13], Н.С. Пенкина [14], В.В. Бескоро-вайного [4] и др.
Анализ законченных исследований в области САО показывает, что в отечественной и зарубежной практике ведётся активный поиск путей интенсификации технологий, основанных на ударно-абразивном методе обработки. В частности, всё более широкое распространение при обработке деталей из полимерных материалов получают технологические процессы САО с применением искусственного холода, позволяющие за счет перевода обрабатываемого материала в хрупкое состояние интенсифицировать процесс обработки и значительно улучшить качество обрабатываемых изделий.
Вместе с тем до настоящего времени, за исключением работ [4, 15], практически отсутствуют научно обоснованные рекомендации по выбору оптимальных режимов САО перед склеиванием деталей обуви, недостаточно изучены технологические возможности этого метода применительно к обувной отрасли, не исследована возможность использования искусственного холода при обработке деталей обуви. Причем авторами [15] рассмотрен процесс САО только для деталей верха обуви из натуральных кож, хотя известно [16], что структура и основные физико-механические свойства натуральных и синтетических полимерных материалов неодинаковы. Поэтому поведение в условиях САО искусственных и натуральных полимеров, вероятно, также будет различным. Кроме того, большинство работ, посвященных исследованию процесса САО, носит, как правило, прикладной характер. К настоящему времени исследователями накоплен обширный, но, в основном, эмпирический материал. При этом сложнейшие и до сих пор не имеющие чёткого и ясного решения теоретические вопросы разрушения поверхности при высокоскоростном соударении, которое имеет место при САО, авторами исследований, к сожалению, практически не затрагиваются.
Между тем очевидно, что знание физической природы механизма разрушения материала в условиях ударно-абразивной обработки, определение факторов процесса САО, в наибольшей степени влияющих на его интенсификацию, разработка на основе выявленного механизма разрушения методологии прогнозирования результатов САО позволят эффективно управлять процессом ударно-абразивной обработки любых материалов, назначать научно обоснованные оптимальные технологические режимы для достижения требуемого качества обработки поверхностей и формулировать исходные требования на проектирование высокоэффективного оборудования для САО.
Таким образом, повышение качества механической обработки деталей низа обуви перед склеиванием путём использования результатов всестороннего исследования процесса ударно-абразивной обработки в условиях низких температур искусственных обувных материалов, применяемых в производстве деталей низа, является весьма актуальной проблемой, имеющей важное научное и практическое значение.
Цели и задачи исследования. Целью исследования являются разработка методологии прогнозирования результатов струйно-абразивной обработки деталей низа обуви, изготовленных из искусственных обувных материалов, в условиях низких температур, позволяющей: а) для любого материала, используемого в производстве деталей низа, определять численные значения наиболее значимых факторов процесса САО, обеспечивающие максимальную и равномерную прочность клеевого соединения деталей низа и верха при сборке обуви, а также максимальную производительность обработки; б) при заданных значениях факторов процесса САО и физико-механических характеристик обрабатываемого материала путем расчета прогнозировать (оценивать) возможные значения показателей качества и производительности обработки; в) проектировать высокоэффективное технологическое оборудование для САО деталей обуви.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ современных технологий САО искусственных полимерных материалов и выбор наиболее эффективных путей их совершенствования;
- определение теоретических подходов к созданию моделей процесса соударения и установление влияния на него физико-механических свойств соударяющихся материалов;
- исследование в рамках волновой теории удара механизма ударного разрушения поверхности искусственных обувных материалов в стеклообразном состоянии;
- определение факторов процесса САО, в наибольшей степени влияющих на интенсификацию ударно-абразивной обработки искусственных обувных материалов;
- разработка теоретической модели двухфазной турбулентной струи с твердыми частицами большого размера, как рабочего инструмента процесса САО, и ее практическая апробация;
- разработка методологии прогнозирования результатов САО обувных материалов в условиях низких температур и получение на основе ее аналитических зависимостей для расчета оптимальных значений наиболее значимых факторов процесса САО, критериев качества и максимальной производительности обработки;
- разработка принципов компоновки и расчета основных характеристик оборудования для САО с применением искусственного холода и методов оценки степени совершенства конструкции устройств, формирующих струю абразивных частиц;
- разработка структурных, функциональных, кинематических и принципиальных схем оборудования для САО обувных материалов с применением искусственного холода различного применения;
- теоретическое и экспериментальное определение режимов процесса САО искусственных обувных материалов и их влияния на качество обрабатываемых деталей;
- практическая реализация процесса САО искусственных обувных материалов производственным оборудованием с пневматическим разгоном абразивных частиц;
- оптимизация процесса САО искусственных обувных материалов перед склеиванием путем моделирования процесса;
- разработка и внедрение в производство новых технических решений оборудования для САО с применением искусственного холода.
Идея работы. Повышение качества механической обработки деталей низа обуви методом САО достигается путем применения методов расчета основных факторов процесса САО и характеристик технологического оборудования, основанных на разработанных положениях теории ударно-абразивного разрушения искусственных полимерных материалов в условиях низких температур.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались экспериментально-теоретический и теоретико-экспериментальный подходы, позволяющие получить результаты, адекватные исследуемым реальным процессом; метод малых деформаций теории упругости; аналитическая геометрия; методы физико-математического моделирования; статические и динамические методы решения контактных задач; метод Даламбера; метод ударного сжатия; методы математической статистики, научного планирования эксперимента, программирования и логической алгоритмизации.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые выполнено комплексное теоретическое и практическое исследование проблемы повышения качества механической обработки методом САО деталей обуви, изготовленных из искусственных полимерных материалов, в условиях низких температур, имеющее важное народнохозяйственное значение;
- впервые в отечественной и зарубежной практике разработаны и реализованы способ обработки обувных материалов струей абразивных частиц при низких температурах, а также конструкция установки для САО деталей обуви и рабочего органа установки - эжекторного струйно-абразивного пистолета;
- на качественном уровне раскрыт механизм ударного разрушения поверхности искусственных полимерных материалов, используемых в производстве деталей обуви, в условиях низкотемпературного охлаждения; показана особая роль начальной стадии удара и глубины охлаждения обрабатываемой поверхности в характере разрушения материала;
- разработана теоретическая модель двухфазной турбулентной струи с твердыми частицами большого диаметра, как рабочего инструмента процесса САО; предложена методика расчета основных характеристик струи;
- впервые выполнены теоретическое и экспериментальное исследования взаимосвязи факторов процесса САО и качества обрабатываемых деталей;
- разработана методология прогнозирования результатов САО обувных материалов в условиях низких температур; предложены методики расчета основных факторов процесса САО и критериев качества обработки любых искусственных материалов, применяемых в производстве деталей обуви;
- разработаны принципы создания технологического оборудования для САО обувных материалов с применением искусственного холода.
Практическая ценность и реализация работы. Научно-практические разработки, представленные в диссертации, позволяют решать конкретные задачи повышения качества и производительности механической обработки поверхности деталей обуви, изготовленных из искусственных обувных материалов, перед нанесением клеевых пленок. Результаты диссертации могут быть использованы в проектно-конструкторских, научно-исследовательских организациях и на предприятиях кожевенно-обувной промышленности при:
- разработке новых и совершенствовании существующих технологических процессов механической обработки деталей обуви, изготовленных из искусственных полимерных материалов;
- разработке научно-обоснованных исходных требований на проектирование технологического оборудования для САО полимерных обувных деталей с использованием искусственного холода;
Кроме того, значительную практическую ценность для обувных предприятий-изготовителей и специализированных ремонтно-обувных предприятий службы быта представляют:
- эмпирические зависимости прочности склеивания, определяемой в испытаниях на расслаивание, от основных режимных параметров процесса САО в условиях низких температур;
- значения оптимальных режимов САО искусственных обувных материалов, необходимых для интенсивной обработки материалов;
- уравнения для определения скорости удара абразивных частиц, их концентрация, частоты нагружения материала и температуры его охлаждения, необходимых для реализации в процессе САО наиболее производительного хрупкого механизма разрушения полимерного материала;
- способ обработки обувных искусственных материалов струей абразивных частиц в условиях низких температур;
- конструкции установок для САО формованных деталей низа обуви с использованием искусственного холода;
- конструкции безызностных эжекторных сопел, используемых в установках для САО.
Практическая значимость работы подтверждается эффективностью внедрения ее результатов, запросами промышленности: Шахтинским производственным объединением «Дончанка», Шахтинским ГБК, ЗАО «Прогресс» (г. Шахты), ПО «Ростоблобувьбыт», Омским производственным объединением им. П.И. Баранова, Воронежским авиационным заводом и др.
Результаты исследований используются вузами легкой промышленности и сервиса Российской Федерации (МГУС, ЮРГУЭС, ЮРГТУ). Они нашли применение в лекционных курсах по дисциплинам «Оборудование предприятий бытового обслуживания», «Машины и аппараты обувного производства», «Технология изделий из кожи», в курсовом и дипломном проектировании по соответствующим специальностям; включены во внутривузовское пособие обработке материалов резанием (ШТИБО, г. Шахты, 1993г.) и в межвузовское учебное пособие «Механическая обработка обуви и перспективы ее развития» (М.: МТИ, 1987г.), нашли отражение в учебнике «Технология изделий из кожи» (авторы В.А. Фукин, А.Н. Калита. -М.: Легпромбытиздат. - 1988г.).
Документы, подтверждающие внедрение и практическое использование теоретических положений, выводов и рекомендаций, представлены в приложении к диссертации.
Достоверность результатов исследования подтверждается адекватностью математических моделей и экспериментальных исследований, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов (максимальное расхождение не превышает 7 % ), использованием современных методов исследований, критическим анализом работ, посвященных изучаемому вопросу.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены и получили положительную оценку на Всесоюзной научно-технической конференции «Шлифование - 86» (г. Ереван, ЕрПИ, 1986г.) на Всесоюзной научно-технической конференции «Интенсификация и автоматизация отделочно- зачистной обработки деталей, машин и приборов» (г. Ростов-на-Дону, РИСХМ, 1988г.), на Всесоюзной научно-технической конференции молодых исследователей «Прогрессивная техника и технология, системы управления и автоматизированного проектирования в текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, МТИ им. Косыгина, 1989г.) на Всесоюзной конференции по вторичным полимерам «Пути повышения эффективности использования вторичных полимерных ресурсов» (г. Кишинев, КПИ, 1989г.), на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых ЦНИИБыт по экономическим, техническим и химическим аспектам бытового обслуживания населения (г. Москва, 1986,1987 гг.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, ПГУ, 2003г.), на международных научно-практических интернет-конференциях «Технологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, БГТУ, 2003г.), «Проблемы и достижения строительного материаловедения» (г. Белгород, БГТУ, 2005г.), на VIII Международный научно-практической конференции «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (г. Пенза, ПГУ, 2003г.), на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, БГТУ, 2003г.), на Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения» (г. Орел, ОГТУ, 2003г.), на научно-технических конференциях профессорскопреподавательского состава, научных работников Московского технологического института (1988-1990), Шахтинского технологического института (ЮРГУЭС) (1983-2001), Шахтинского института Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (2002-2005г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 работ, в том числе 2 монографии, 7 авторских свидетельств СССР и патентов Российской Федерации на изобретения.
Личное участие автора в получении результатов исследований. Личный вклад автора состоит в постановке проблемы и разработке идеи представленной работы, в проведении теоретических и экспериментальных исследований, разработке методологии и методов расчета, в разработке и проектировании новых конструкций оборудования, в анализе и обобщении решений и внедрении результатов работы.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
- механизм ударного разрушения искусственных обувных полимеров при низких температурах;
- модель воздушно-абразивной струи с частицами крупного размера и методика расчета основных характеристик струи;
- методология прогнозирования результатов ударно-абразивной обработки искусственных обувных материалов при низких температурах и методики расчета основных факторов процесса САО, критериев качества и производительности обработки;
- принципы создания оборудования для САО обувных материалов с применением искусственного холода.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 334 страницы, включая 83 рисунка и 10 таблиц, состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 191 наименования, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Юрченко, Владимир Ильич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
Основные научные и практические результаты, полученные в процессе настоящих исследований, заключаются в следующем.
1. На основе анализа законченных научно-исследовательских работ, выполненных в области совершенствования процессов ударно-абразивной обработки деталей из искусственных полимерных материалов, показана возможность повышения качества механической обработки деталей низа обуви перед склеиванием и интенсификации процессов её изготовления и ремонта путём использования на операциях взъерошивания метода струйно-абразивной обработки и низкотемпературного охлаждения обрабатываемых деталей.
2. Изучен процесс взаимодействия абразивных частиц с обрабатываемой поверхностью обувных полимерных материалов при САО в рамках волновой теории удара. Показано, что хрупкое разрушение стеклообразных полимеров включает формирование и последующее разрушение структуры волосных трещин в материале, которые образуются на начальном активном этапе удара в результате абразивного микрорезания и ударного воздействия на полимер абразивных частиц. Решающий вклад в процесс катастрофического разрушения структуры материала вносят обратные волны растяжения, образующиеся при определенных условиях в результате трансформации прямых продольных волн сжатия, вызываемых ударами абразивных частиц о поверхность полимера в процессе САО. При этом разрушения структуры материала имеют вид откола или спонтанно расположенных кратеров различного диаметра и глубины, характерных для деформаций Гопкинсона.
3. Исследование процесса САО деталей низа обуви на экспериментальной установке позволило выявить шесть наиболее значимых факторов процесса: давление сжатого воздуха, разгоняющего абразивные частицы; время обработки; размер абразивных частиц; угол атаки струи; расстояние до обрабатываемой поверхности; температура охлаждения поверхности детали.
4. Установлено, что температура является фактором интенсификации процесса САО полимерных деталей. Экспериментально подтверждена взаимосвязь температуры поверхности обрабатываемого материала с частотой его нагружения и разрушающими контактными напряжениями в материале. Показано, что с изменением температуры и частоты нагружения механизм изнашивания поверхности материала деталей низа обуви изменяется от усталостного к хрупкому. Подтверждена целесообразность использования низких температур при САО полимерных деталей для формирования равномерной шероховатости поверхности, обеспечивающей максимальную адгезионную прочность при склеивании деталей низа и верха обуви.
5. На основе теоретического процесса истечения двухфазной турбулентной струи с абразивными частицами разработана методика моделирования процесса, позволяющая определить основные характеристики двухфазной струи как рабочего инструмента процесса САО. Установлена взаимосвязь характеристик струи с температурой охлаждения полимерного материала при его хрупком разрушении.
6. Предложена методология, позволяющая прогнозировать результаты САО деталей обуви, изготовленных из любых синтетических обувных материалов. Сущность методологии состоит в выявлении общих закономерностей поведения обувных полимеров как определенного класса материалов и изменения их термодинамических характеристик в условиях ударного нагружения и низких температур; оценки вероятности хрупкого разрушения материала в процессе ударно-абразивной обработки; определении с помощью соотвествующих методик численных значений факторов процесса САО, а также условий достижения показателей его эффективности, обеспечивающих требуемые качество и производительность обработки.
7. В соответствии с предложенной методологией прогнозирования обобщены известные экспериментальные данные по ударному сжатию ряда полимеров, используемых в различных отраслях промышленности, в том числе на ко-жевенно-обувных предприятиях, и определена единая ударная адиабата для этих материалов; кроме того с учетом теоретической модели твердого тела в приближении Дебая и ударной адиабаты выведены обобщенные уравнения состояния, выражение для внутренней энергии и ряд других термодинамических соотношений для твердых (стеклообразных) полимеров, позволяющие представить физическую природу процессов, происходящих в таких полимерах в условиях ударного нагружения, и эффективно управлять этими процессами в случае САО.
8. На основе трёх физико-статистических моделей, адекватных реальному процессу хрупкого разрушения обувных искусственных полимеров в условиях САО и низких температур, с помощью статистических методов получены аналитические выражения для функций распределения хрупкой прочности стеклообразных полимеров, позволяющие прогнозировать поведение обрабатываемых материалов при САО и эффективность технологий ударно-абразивной обработки. Показано, что в большинстве случаев разрушения хрупких полимерных материалов наилучшее представление результатов испытаний и наиболее надёжную основу для экстраполяции дают асимптотическое распределение наименьших значений и нормальное распределение, связанные с моделями наислабейшего звена и произвольно расположенного пучка, в сочетании с гриффит-совской концепцией неустойчивости трещины.
9. Предложена методика расчета скорости соударения абразивных частиц с обрабатываемой поверхностью любого полимерного материала, позволяющая определить такую допускаемую скорость частиц в момент удара, при которой ударные импульсы не вызывают разрушение внутренней структуры материала, а процесс САО будет сводиться только к микрорезанию обрабатываемой поверхности, обеспечивающему требуемое качество обработки.
10. Предложена методика расчета глубины охлаждения обрабатываемых деталей, позволяющая определить такие условия охлаждения полимерного материала при САО, при которых волны напряжений, вызываемые ударами абразивных частиц, не разрушат внутреннюю структуру материала, а процесс обработки деталей будет производительным и экономичным.
11. Установлена зависимость температуры Тм механического стеклования полимерного материала, как критерия хрупкого разрушения полимера при САО, от частоты v нагружения, позволяющая при известном значении v рассчитывать такую температуру охлаждения Гм, при которой материал переходит в стеклообразное состояние и при САО реализуется процесс хрупкого разрушения материала.
12. Предложена методика расчета глубины удаляемого слоя материала при ударно-абразивной обработке, позволяющая назначать такие режимы САО, которые обеспечивали бы требуемые эксплуатационные свойства обрабатываемых деталей.
13. Получены зависимости для расчета такой начальной осевой скорости V0 абразивных частиц, при которой на любом удалении L от сопла струйного устройства установки для САО обеспечивается минимальное время между двумя последовательными ударами частиц, то есть осуществляется интенсивное нагружение материала в процессе САО, повышающее его износ в единицу времени и обеспечивающее максимальную производительность обработки.
14. В результате анализа технологических процессов ударно-абразивной обработки, из всего многообразия оборудования для САО впервые для использования в легкой промышленности выделены две большие группы. Первая -установки с неподвижным соплом, вторая - установки с подвижным соплом. Показано, что в первую группу входят установки с ручной и механической подачей изделий относительно струи, во вторую - устройства с механической подачей изделий, нерегулируемым и регулируемым приводом перемещения сопла, а также устройства автоматического действия с адаптивным приводом.
15. Определены принципиальные требования к оборудованию для САО обувных искусственных материалов: обеспечение надлежащих санитарно-гигиенических условий труда, рециркуляция и регенерация абразива, высококачественная и высокопроизводительная обработка поверхности детали за один проход ее струей абразивных частиц, обеспечение долговечности сопел ЭСАП.
16. На уровне изобретений предложен ряд конструкторских решений "безызносных" сопел для САО с защитой стенок от износа "воздушной подушкой". Приведены описание их конструкции и результаты испытаний.
17. В процессе реализации первого этапа инженерного проектирования, на уровне изобретений создан ряд технических решений оборудования для САО. Приведено описание конструкции такого оборудования, его работы и регулировок.
18. Аналитическим путем получено условие, позволяющее при известных диаметре сопла и расстоянии до обрабатываемой поверхности установить работоспособность устройства для САО автоматического действия.
19. На основе анализа структуры функциональных схем оборудования для САО в легкой промышленности показано, что наиболее перспективным является оборудование автоматического действия, причем такое оборудование должно быть выполнено на базе одной и той же обобщенной структуры -структурно-мостовой схемы, в которой плечами являются струйные сопла и дроссели, а диагональю - усилитель со встречным соударением струй.
20. Проведены многофакторные эксперименты по определению оптимальных режимов САО и составлены адекватные исследуемому процессу математические модели, описывающие зависимости прочности клеевого соединения от основных факторов процесса для ряда синтетических обувных материалов, которые могут быть использованы в инженерных расчетах.
21. Апробация результатов исследований в производственных условиях показала, что обработанные методом САО изделия отличаются высоким качеством подготовки поверхности под клеевое покрытие, равномерностью обработки по всей площади, а использование низкотемпературного охлаждения деталей перед САО способствует интенсификации технологических процессов изготовления и ремонта обуви. Обработка поверхности деталей низа методом САО обеспечивает повышение адгезионной прочности клеевого соединения деталей верха и низа в среднем в 3 раза по сравнению с нормируемой величиной, а продолжительность обработки снижается до 5 раз.