Генерал от кавалерии П.А. Плеве – командующий Московским военным округом (1909−1914) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Денисенко Алексей Андреевич

  • Денисенко Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Денисенко Алексей Андреевич. Генерал от кавалерии П.А. Плеве – командующий Московским военным округом (1909−1914): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисенко Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ И СЛУЖЕБНАЯ

КАРЬЕРА

ГЛАВА 2. МОСКОВСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ В НАЧАЛЕ

1909 ГОДА

§ 1. Территория, население, экономика и вооружённые силы

§ 2. Структура управления

ГЛАВА 3. П.А. ПЛЕВЕ ВО ГЛАВЕ ОКРУГА В 1909-1910 гг. (ВХОЖДЕНИЕ В ДЕЛА И НАЧАЛО ВОЕННЫХ РЕФОРМ

гг.)

§ 1. 1909 год

§ 2. 1910 год

ГЛАВА 4. П.А. ПЛЕВЕ ВО ГЛАВЕ ОКРУГА В 1911-1912 гг.

(ЗАВЕРШЕНИЕ ВОЕННЫХ РЕФОРМ 1910-1912 гг.)

§ 1. 1911 год

§ 2. 1912 год

ГЛАВА 5. П.А. ПЛЕВЕ ВО ГЛАВЕ ОКРУГА В 1913-1914 гг. (НА ПУТИ

К ВОЙНЕ)

§ 1. 1913 год

§ 2. 1914 год

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСТОРИОГРАФИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТАБЛИЦЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КАРТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерал от кавалерии П.А. Плеве – командующий Московским военным округом (1909−1914)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одно из ключевых событий в истории XX столетия - Первая мировая война - оказала колоссальное влияние на социально-экономическое и политическое развитие России. На разных этапах эволюции отечественной исторической науки преимущественную разработку получали различные стороны этой сложной темы. 100-летие Первой мировой войны в 2014 г. актуализировало проблему изучения участия России в этом конфликте, что послужило импульсом к значительному увеличению количества исследований в этом направлении. Активизировалась и работа по изучению такого важного аспекта как процесс подготовки России к Первой мировой войне. Тем не менее, приходится констатировать, что многие вопросы этой важной проблемы до сих пор остаются мало изученными. Одним из них является подготовка к войне на военно-окружном уровне.

Военно-окружная организация русской армии была создана при военном министре Д.А. Милютине в 1862-1864 гг. в ходе масштабных военных реформ 1860-1870-х гг. Она имела большое влияние на развитие русской армии, её важным положительным достижением была разгрузка военного министерства, которое до этого отличалось излишней централизацией, от решения повседневных военно-административных и строевых вопросов путём передачи их местным органам управления. Это привело к повышению оперативности при ведении дел и принятии решений, а за министерством сохранялась направляющая роль всех местных органов и их контроль. В рамках новой системы главные начальники (командующие) военных округов имели большое влияние на уровень обучения и боевой подготовки вверенных им войск, а в случае крупных военных конфликтов предназначались для занятия ключевых должностей в руководящих структурах полевых армий. Такими же их функции оставались и в начале XX

в., однако в период, предшествовавший Первой мировой войне (в начале которой главные начальники округов заняли посты командующих фронтами и армиями, что подчёркивает их большое влияние на ход боевых действий) их деятельность значительно осложнилась в силу целого ряда причин. Во-первых, необходимо было преодолевать негативные для армии последствия, вызванные поражением в русско-японской войне 1904-1905 гг. и Первой русской революцией 1905-1907 гг. Во-вторых, в это время необходимо было усиленно готовить армию к надвигающейся большой войне (в том, что она неизбежна и произойдёт скоро, военные не сомневались). В-третьих, проводить усиленную подготовку войск приходилось в условиях ускоренного реформирования армии в этот период. Все эти обстоятельства придают теме деятельности командующих военных округов в указанное время дополнительную значимость и делают безусловно необходимым изучение их биографий. Обращение к их биографиям, особенно в период командования округом, даёт возможность выйти к целому ряду проблем и вписать их в контекст данной эпохи. Между тем в историографии военно-окружной системы Российской империи нет работ, посвящённых специальному рассмотрению деятельности отдельных командующих во главе военных округов (как и военных округов в период управления отдельными командующими), а в имеющихся трудах фигуры командующих также не получили проработки и отнесены на задний план. Таким образом, личности окружных командующих всё ещё остаются вне рамок исторических исследований, поэтому представляется необходимым ликвидировать данный пробел.

В ряду командующих военными округами перед Первой мировой войной особое место занимает генерал от кавалерии Павел Адамович Плеве (1850-1916), во многом являвшийся уникальной фигурой среди представителей высшего военного руководства Российской империи. Этнический немец, родственник двух одиозных в глазах общественности

членов правительства того периода (двоюродный брат министра внутренних дел Вячеслава Константиновича Плеве и зять военного министра Владимира Александровича Сухомлинова), к тому же перед войной он являлся одним из наиболее непопулярных окружных командующих. Однако в ходе Первой мировой войны ситуация полностью изменилась - П.А. Плеве проявил себя одним из наиболее результативных генералов, и даже родственные отношения с В.К. Плеве и В.А. Сухомлиновым не повредили его репутации, что говорит о многом.

Ранняя смерть генерала в начале 1916 г. не позволила ему продолжить своё участие в Первой мировой войне, а затем его фигура оказалась заслонена последовавшими революционными событиями 1917 г. и Гражданской войной. В советский период П.А. Плеве был фактически забыт в силу немецкого происхождения и родственных связей с идеологически одиозными фигурами В.К. Плеве и В.А. Сухомлинова. В современный период возможности написания как целой, так и части биографии этого военного деятеля усложняются проблемой отсутствия его воспоминаний, дневников и личной коллекции документов, что является одной из причин отсутствия работ по этой теме (существует только одна работа, посвящённая биографии генерала в целом)1.

Помимо вышеуказанных причин есть дополнительные факторы, обуславливающие большое значение исследования жизни и деятельности Павла Адамовича Плеве. В годы Первой мировой войны за проведение ряда успешных операций он был назначен командующим одним из фронтов (Северный), а в предвоенный период генерал более 5 лет (1909-1914) командовал войсками Московского военного округа, который имел важное значение в военно-окружной системе России. Этот округ охватывал 14 губерний и имел своим центром вторую столицу страны. Московский военный округ входил в число крупнейших по численности войск (с 1910 г.

1 Олейников А.В. Успешные генералы забытой войны. М., 2014.

здесь базировалось пять корпусов) и являлся одним из главных поставщиков армии предметами материального снабжения. Таким образом, управление военными структурами в округе с центром во второй столице империи -Москве - представляло собой административные и стратегические задачи государственного масштаба. Поэтому изучение деятельности генерала от кавалерии Павла Адамовича Плеве на посту командующего войсками Московского военного округа представляется актуальным и затрагивает ряд проблем данной эпохи:

• Личные и профессиональные качества главных начальников округов -будущих командующих армиями и фронтами

• Репутация и реальная эффективность окружных командующих при решении различных задач

• Полномочия главных начальников округов в сфере проблем своего военного округа

• Кадровая политика государства при назначениях окружных командующих

• Подготовка страны к Первой мировой войне на местном уровне

• Состояние военной системы и государства в целом

Объектом исследования является биография генерала от кавалерии П.А. Плеве как одного из наиболее значительных окружных командующих накануне Первой мировой войны, во-первых, по причине большого значения возглавляемого им Московского военного округа и, во-вторых, в силу большой продолжительности пребывания его на посту командующего этого округа2.

Предметом исследования выступает деятельность генерала П.А. Плеве в качестве командующего войсками Московского военного округа.

2 Генерал от кавалерии Павел Адамович Плеве (1850-1916) командовал Московским военным округом 5 лет и 4 месяца (17 марта 1909 - 19 июля 1914). Это был значительный срок, т.к. к началу Первой мировой войны стаж командующих округами находился в интервале 4,5 месяца - 9,5 лет. Из 12 окружных командующих 6 занимали свои посты менее 3,5 лет.

Хронологические рамки исследования - март 1909 и июль 1914 гг. -охватывают время, когда генерал от кавалерии П.А. Плеве являлся командующим войсками Московского военного округа. В связи с необходимостью изучить раннюю биографию Плеве и рассмотреть историю создания и развития Московского военного округа временные границы работы были несколько раздвинуты.

Территориальные границы исследования включают Московский военный округ, который состоял из 14 губерний, располагавшихся в центре Европейской части Российской империи - Смоленской, Тверской, Московской, Калужской, Тульской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Тамбовской, Вологодской, Костромской, Нижегородской, Орловской и Воронежской.

Цель исследования заключается в воссоздании деятельности П.А. Плеве в качестве командующего войсками Московского военного округа. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить происхождение и служебную карьеру П.А. Плеве до 1909 г.

2. Выявить личностные качества П.А. Плеве как человека и профессиональные как военного деятеля.

3. Прояснить причины назначения П.А. Плеве командующим Московского военного округа в 1909 г.

4. Создать комплексное представление о параметрах Московского военного округа и его значении в военно-окружной системе страны во второй половине 1900-х гг. накануне назначения П.А. Плеве его командующим.

5. Определить полномочия П.А. Плеве на посту командующего в сфере проблем своего округа.

6. Исследовать деятельность П.А. Плеве в качестве командующего войсками Московского военного округа.

7. Выявить принципы, подходы и методы, применявшиеся П.А. Плеве при решении различных задач.

8. Выявить достижения и недостатки в деятельности П.А. Плеве во главе округа и его репутацию.

Предлагаемая работа не претендует на всеобъемлющий охват широкого круга вопросов, связанных с периодом командования П.А. Плеве войсками Московского военного округа. К их числу относятся следующие: структура и состав войск округа; развитие авиации; стратегические военные игры старших строевых начальников и офицеров штаба округа.

-5

Степень изученности проблемы . Необходимо отметить, что довоенная биография генерала от кавалерии П.А. Плеве до настоящего времени не являлась предметом тщательной научной проработки4. Единственным исследованием, посвящённым жизни и деятельности этого военного деятеля, стала глава в монографии А.В. Олейникова «Успешные генералы забытой войны»5 о пяти малоизвестных русских полководцах Первой мировой войны, где рассматривается биография П.А. Плеве в целом. В данной работе жизненный путь генерала до Первой мировой войны описан кратко и без источников личного происхождения, автор задействует только послужные списки генерала. Других исследований, посвящённых П.А. Плеве, в историографии нет.

Рассмотрим научные работы, затрагивающие Московский военный округ. Необходимо отметить, что историография, посвящённая изучению военно-окружной системы Российской империи (1862-1917) в целом, получила определённое развитие6, однако отдельно военные округа

3 При работе над данным разделом использованы материалы нашей статьи: Денисенко А.А. Московский военный округ накануне Первой мировой войны: состояние историографии // Человеческий капитал. 2019. № 1 (121). С. 27-35.

4 Зарубежная историография в данной работе не рассматривается по причине отсутствия исследований о генерале П.А. Плеве и крайне низкой изученности военных округов Российской империи.

5 Олейников А.В. Успешные генералы забытой войны. М., 2014. С. 12-139.

6 Зайончковский А.М. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первоначальных планов. М., 1926; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870-х гг. в России. М., 1952; Ерошкин Н.П. Военно-окружная реформа (1862-1864 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1953; Федоров

сравнительно редко выступают в качестве объекта самостоятельного исследования (из 21 округа в той или иной степени затронуто лишь 7)7. Существуют две диссертации, посвящённые рассмотрению Московского военного округа8, в одной из монографий об участии России в Первой

~ 9

мировой войне ему посвящена специальная глава , также отдельные вопросы и проблемы данной военно-административной единицы получили частичное освещение в исследованиях общего характера10 и работах, не имеющих прямого отношения к военно-окружной проблематике11. Но здесь необходимо отметить, что в имеющейся историографии не существует

А.В. Русская армия в 50-70-х гг. XIX века: Очерки. Л., 1959; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973; Карпеев И.В. Военно-окружной аппарат царской России на службе внутренней политики самодержавия (июнь 1907 г. - июль 1914 г.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1987; Бурдужук В.И. Реформы русской армии в 1905-1912 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1994; Саксонов О.В. Военные реформы 1905-1912 гг. в России и их влияние на военное искусство: дис. ... канд. ист. наук. М., 1994; Сапрыкин В.О. Военные реформы в политической жизни России, 1907-1914 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1995; Безугольный А.Ю., Ковалевский Н.Ф., Ковалёв В.Е. История военно-окружной системы в России. 1862-1918. М., 2012; Авилов Р.С. Развитие военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке (1865-1895 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2013 и др.

7 Полещук В.Е. Революционное движение в частях Иркутского военного округа в годы первой русской революции (1905-1907 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1949; Коновалов В.И. Революционное движение в войсках Московского военного округа в 1905-1907 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1950; Кораблев Ю.И. Революционное движение в войсках Петербургского военного округа в годы первой русской революции: дис. ... канд. ист. наук. Л., 1951; Кацнельсон В.М. Революционное движение в войсках Киевского военного округа в период первой русской революции: дис. ... канд. ист. наук. М., 1953; Копылов В.А., Милюхин В.П., Фабрика Ю.А. Сибирский военный округ. Первые страницы истории (1865-1917). Новосибирск, 1995; Петербургский, Петроградский, Ленинградский военный округ. 1864-1999. СПб., 1999; Куксин А.И. Боеготовность русской армии и военно-окружной аппарат в начале XX века (1904-1913 гг.) (по материалам Московского военного округа): дис. ... канд. ист. наук. М., 2001; История создания, развития и деятельности штаба войск гвардии и Петербургского-Петроградского-Ленинградского военного округа в обеспечении безопасности России: Материалы военно-истор. конференции. СПб., 2002; Ращупкин Ю.М. Иркутский военный округ во второй половине XIX - начале XX века: формирование, специфика и деятельность. Иркутск, 2003; Емельянов А.В. Проведение военных реформ в 60-70-е годы XIX века в России (по материалам Казанского военного округа): дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2003; Рудаков И.С. Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России (1884-1917): дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2010.

8 Коновалов В.И. Революционное движение в войсках Московского военного округа в 1905-1907 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1950; Куксин А.И. Боеготовность русской армии и военно-окружной аппарат в начале XX века (1904-1913 гг.) (по материалам Московского военного округа): дис. ... канд. ист. наук. М., 2001.

9 Оськин М.В. История Первой мировой войны. М., 2014.

10 Зайончковский А.М. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первоначальных планов. М., 1926; Карпеев И.В. Военно-окружной аппарат царской России на службе внутренней политики самодержавия (июнь 1907 г. - июль 1914 г.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1987; Безугольный А.Ю., Ковалевский Н.Ф., Ковалёв В.Е. История военно-окружной системы в России. 1862-1918. М., 2012.

11 Беляев С.А. Дислокация воинских частей и их участие в революционных событиях на территории Центрального Черноземья в начале XX столетия (1900 - октябрь 1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2003; Литовский И.М. Строительство казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры для русской армии в России (1882-1917 гг.). Исторический опыт: дис. ... канд. ист. наук. М., 2009; Алпеев О.Е. Документы стратегических военных игр Генерального штаба русской армии 19061914 гг.: источниковедческое исследование: дис. ... канд. ист. наук. М., 2014.

чёткой картины, что представлял собой Московский военный округ, каковы были его показатели и особенности. В научной литературе специального исследования, посвящённого данной теме, нет. Поскольку при изучении деятельности П.А. Плеве во главе Московского военного округа необходимо

иметь чёткое представление об этой военно-административной единице, то

12

необходимо создать это представление в данной работе12. Поэтому в обзоре историографии мы в хронологическом порядке рассмотрим исследования, имеющие отношение и к деятельности П.А. Плеве во главе Московского военного округа, и к этой военно-административной единице в целом.

Первым крупным исследованием обобщающего характера о подготовке Российской империи к Первой мировой войне стала монография участника этой войны, военного историка А.М. Зайончковского «Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первоначальных

13 г-»

планов» . Задачей автора являлось воссоздание истории развития русского стратегического планирования в конце XIX - начале XX вв. с целью выявить сильные и слабые стороны военных планов, с которыми Российская империя вступила в Первую мировую войну. Данная работа Зайончковского до сих пор остаётся одним из наиболее подробных трудов в этой области. Военно-окружная проблематика в данной монографии освещается в первую очередь через описание материально-технического и боевого снабжения армий, которым предстояло принять участие в боевых действиях против Германии и Австрии. Автор приводит данные о дислокации всех родов войск по округам и сроки их окончательной готовности в случае мобилизации. Относительно Московского военного округа приведена подробная информация о районах сосредоточения его 5-й армии в 1914 г. и мероприятиях по её обеспечению боеприпасами, продовольствием, санитарными средствами и др. Кроме того в труде обстоятельно описано совещание командующих военных округов в

12 Эта тема рассматривается во второй главе.

13 Зайончковский А.М. Указ. соч.

1912 г. в Москве, на котором был принят новый план развёртывания войск. Также ценность для нашей работы представляет указание историком количества продовольственных запасов в округе накануне войны.

В 1950 г. появилось первое исследование, предметом изучения которого является Московский военный округ - кандидатская диссертация В.И. Коновалова «Революционное движение в войсках Московского военного округа в 1905-1907 гг.»14 Данная работа, основанная на широкой источниковой базе, ввела в научный оборот обширный делопроизводственный материал штаба округа и отличается подробным изложением революционных процессов в войсках округа в 1905-1907 гг. Таким образом, диссертация позволяет составить представление о масштабах и характере выступлений военнослужащих, что имеет ценность для выявления внутриполитического значения округа. Недостатком работы является описание революционных восстаний солдат в стиле хроникальных заметок без их системного анализа, также отсутствуют статистические расчёты количества участвовавших в выступлениях военнослужащих.

Кандидатская диссертация И.В. Карпеева15 посвящена изучению организации органов военно-окружного управления и их деятельности по осуществлению внутренней политики правительства в период 1907-1914 гг. Работа состоит из трёх глав: в первой раскрываются организационная структура и функции военно-окружного аппарата, а также его профильная деятельность по обеспечению и подготовке войск, в остальных двух главах освещаются меры руководства военных округов по борьбе с революционным движением в стране и армии. Опираясь на большой комплекс источников, Карпеев приводит данные о площади, населении, экономическом потенциале и количестве войск округов Российской империи и их командующих в

14 Коновалов В.И. Революционное движение в войсках Московского военного округа в 1905-1907 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1950.

15 Карпеев И.В. Военно-окружной аппарат царской России на службе внутренней политики самодержавия (июнь 1907 г. - июль 1914 г.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1987.

рассматриваемый период. Тем не менее, задействованные материалы по профильной деятельности руководства военных округов носят несистемный характер, что не позволяет создать общей и цельной картины боевой подготовки войск хотя бы в одном из военных округов. К тому же этой теме посвящена меньшая часть работы - большая часть исследует вопросы борьбы военно-окружного аппарата с революционным движением в стране и армии. В этом отношении для нашей темы ценны статистические подсчёты автора количества использования войск по отдельным округам для содействия гражданским властям в целях борьбы с выступлениями крестьян и рабочих (эти расчёты охватывают период 1907-1912 гг.).

Подводя итог советской историографии, необходимо отметить, что Московский военный округ, хотя и получил специальное освещение в диссертации В.И. Коновалова по теме революционного движения в войсках во время Первой русской революции, комплексное представление о параметрах и значении округа в работе отсутствует - автор ограничился лишь его кратким обзором. В работах более общего плана большая часть сведений о Московском военном округе либо носит справочно-статистический характер, либо имеет косвенное отношение (описание Зайончковским районов развёртывания 5-й армии и её материально-технического и боевого снабжения). Подробное освещение получило лишь Московское совещание 1912 г. в работе Зайончковского, и были проведены статистические расчёты количества случаев использования войск округа для содействия гражданским властям в 1907-1912 гг. в диссертации Карпеева. Деятельность во главе округа генерала П.А. Плеве в 1909-1914 гг. в данных работах не содержится.

В постсоветский период, начавшийся с 1991 г., в отечественной историографии исследуемой проблемы произошли серьёзные изменения. Значительно возрос интерес к дореволюционной истории России в целом и русской армии в частности. Освобождение от идеологических рамок и

канонов, а также свободный доступ к архивам способствовали расширению проблематики исследований и созданию трудов на основе новых методологических позиций.

В 2001 г. появилось второе исследование, предметом изучения которого является Московский военный округ - кандидатская диссертация А.И. Куксина «Боеготовность русской армии и военно-окружной аппарат в начале XX века (1904-1913 гг.) (по материалам Московского военного округа)»16. Цель данной работы - определить состояние вооружённых сил России и их боеготовность накануне русско-японской (1904-1905 гг.) и Первой мировой (1914-1918 гг.) войн. Диссертация состоит из трёх глав. В первой освещается уровень подготовки войск округа перед русско-японской войной и их участие в боевых действиях этой войны. Вторая глава посвящена проблеме «армия и революция 1905-1907 гг.» и рассматривает её через два конкретных вопроса: революционное движение в войсках Московского военного округа и действия армии по подавлению революции. Также анализируется влияние революционной ситуации на уровень подготовки войск в этот период. Третья глава посвящена изучению боеготовности войск в 1908-1913 гг. в свете конкретных изменений, произошедших в русской армии под влиянием военных реформ 1905-1912 гг. Фактически это первое и единственное на настоящий момент исследование, в котором затрагивается деятельность П.А. Плеве во главе Московского военного округа перед Первой мировой войной.

Данная работа страдает рядом недостатков. Главным из них является источниковая база. Документальной основой диссертации являются делопроизводственные материалы штаба Московского военного округа, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Большую часть задействованных дел составляют всеподданнейшие

16 Куксин А.И. Боеготовность русской армии и военно-окружной аппарат в начале XX века (1904-1913 гг.) (по материалам Московского военного округа): дис. ... канд. ист. наук. М., 2001.

отчёты командующего округом. Преобладание в работе этих документов, имевших тенденцию выдвигать на первый план успехи и скрывать недостатки, ограничивает возможности создания автором объективной и глубокой картины исследуемой темы. К тому же во всеподданнейших отчётах командующих существуют пробелы важных сведений за некоторые годы, которые можно восполнить таким источником, как приказы по войскам округа, что исследователем не было сделано. Круг источников личного происхождения, задействованных в работе, очень узок и представляет только несколько воспоминаний. По этим причинам вопросы и проблемы Московского военного округа в период 1909-1914 гг., рассматриваемый в третьей главе, которые автор постарался раскрыть наиболее подробно (стрелковая подготовка войск и их занятия на манёврах, состояние офицерского корпуса и нижних чинов, создание новых войсковых единиц в связи с внедрением новых технических средств (пулемёты в кавалерийских частях, автомобили, самолёты)) не могут претендовать на исчерпывающую изученность, а большинство остальных моментов сообщаются лишь в общих чертах. Также в диссертации отсутствует комплексное представление о параметрах и значении Московского военного округа - как и В.И. Коновалов, Куксин ограничился его кратким обзором. Таким образом, данная работа, хотя и вносит определённый вклад в исследование темы, в целом не даёт широкой и фундированной большим комплексом источников картины, освещающей специфику развития и функционирования Московского военного округа в рассматриваемый период.

17

Кандидатская диссертация С.А. Беляева 2003 г.