Документы стратегических военных игр генерального штаба русской армии 1906-1914 гг.: источниковедческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Алпеев, Олег Евгеньевич

  • Алпеев, Олег Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 442
Алпеев, Олег Евгеньевич. Документы стратегических военных игр генерального штаба русской армии 1906-1914 гг.: источниковедческое исследование: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2014. 442 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алпеев, Олег Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................ 4

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ВОЕННЫЕ ИГРЫ РУССКОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА: ИСТОРИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

ДОКУМЕНТОВ........................................................................................................... 33

1. 1. Появление и развитие военной игры в русской армии (1824—1914 гг.)................................................................................................................................. 33

1. 2. Организация и порядок проведения стратегических военных игр в

русской армии................................................................................................... 54

1.3. Основные разновидности документов стратегических военных игр

и методика их источниковедческого

изучения............................................................................................................. 78

ГЛАВА 2. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВОЕННЫХ ИГР ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА РУССКОЙ АРМИИ КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПЕРЕД ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНОЙ (1906—1914 гг.)................................................................................................................................. 105

2. 1. Документы стратегических военных игр в первые годы после окончания русско-японской войны (1906—1910 гг.) ....................................................................................................................................... 105

2. 2. Свидетельства делопроизводственной документации стратегических военных игр о возрождении наступательных традиций планирования войны против держав Тройственного союза (1910—1911

гг.)................................................................................................................................. 156

2. 3. Русское стратегическое планирование накануне Первой мировой войны в документах стратегических военных игр (1912—1914 гг.)................................................................................................................................. 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................... 230

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ....................................235

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. ТАБЛИЦЫ..........................................................................................................................................................263

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2. СХЕМЫ................................................................................................................................................................271

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3. ДОКУМЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВОЕННЫХ ИГР

ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА РУССКОЙ АРМИИ 1906—1914 гг....................................................303

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документы стратегических военных игр генерального штаба русской армии 1906-1914 гг.: источниковедческое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Делопроизводственные документы являются для современных исследователей одними из основных источников по истории России нового и новейшего времени1. Тем не менее, материалы специальных систем документации, в том числе военной, сравнительно редко выступают в качестве объекта самостоятельного исследования. Еще в 1985 г. C.B. Воронкова указывала на серьезный пробел в источниковедческом изучении военной документации пореформенного периода2. Эта ситуация до настоящего времени в лучшую сторону не изменилась3.

Важной и актуальной научной проблемой следует признать разработку особых методик источниковедческого изучения военных документов и использование их в исторических исследованиях. Это связано со спецификой этих источников, требующих иных методов и приемов работы с ними, нежели материалы общегражданского делопроизводства, успешно использующиеся историками. В отличие от последних, военная документация представляет собой предельно формализованные и унифицированные с точки зрения формуляра и содержания материалы, включающие в себя как текстовые документы многих разновидностей, так и графические (схемы и карты), что предполагает использование при их изучении особых методик и комплексного подхода. Вместе с тем, разработка методики их источниковедческого анализа открывает путь к введению в научный оборот значительных документальных комплексов военной системы документации, на основании которых представляется возможным решить ряд крупных исследовательских проблем. Одним из таких

1 Шепелев Я.Е. Изучение делопроизводственных документов XIX — начала XX в. // Вспомогательные исторические дисциплины / отв. ред. С.Н. Валк. JL, 1968. Вып. I. С. 119; Его же. Проблемы источниковедческого и историко-вспомогательного изучения делопроизводственных документов XIX — начала XX в. // Вспомогательные исторические дисциплины / отв. ред. Н.Е. Носов. Л., 1983. Вып. XV. С. 31.

2 Воронкова C.B. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма (итоги и задачи изучения). М., 1985. С. 37.

3 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 2004. С. 407—408.

комплексов военной документации следует признать документы стратегических военных игр Генерального штаба русской армии.

Использование этого нового комплекса исторических источников и разработка методики их источниковедческого изучения позволяет на новом уровне обратиться к важной и актуальной проблеме стратегического планирования Российской империи накануне Первой мировой войны, исследовать которую историки до настоящего времени пытались на основании крайне ограниченной источниковой базы. Между тем опыт изучения истории разработки военных планов в России в конце XIX — начале XX свидетельствует как раз о необходимости привлечения новых источников. Так, известная концепция истории стратегического планирования, автором которой был выдающийся русский историк A.M. Зайончковский, основывалась главным образом на итоговых директивных документов стратегического планирования центрального органа русского Генерального штаба — его Главного управления (далее — ГУГШ). В результате эволюция стратегического планирования не была раскрыта в полной мере, а собственно стратегическое планирование рассматривалось изолированно от изменений, происходивших во внешней политике и вооруженных силах России перед войной.

Итоговые документы русского стратегического планирования — «Высочайшие указания командующим войсками на случай войны» — носили директивный характер и содержали последовательное изложение состава предполагавшихся к развертыванию фронтов и армий, описание районов их сосредоточения, поставленных целей и ближайших задач. Их отличительной особенностью являлось то, что они ограничивались постановкой целей и задач фронтам и армиям только на период мобилизации и сосредоточения. Это объясняется тем, что военная наука конца XIX — начала XX в. рассматривала в качестве конечной цели разработки плана войны только подготовку стратегического развертывания1. В подобных взглядах на характер и задачи

1 Ср.: Леер Г.[А.] Стратегия: (Тактика театра военных действий). Изд. 4-е. СПб., 1885—1889. Ч.

2. С. 7\; Гейсман П.А. Подготовка к войне в широком смысле. СПб., 1895. С. 37; Михневич Н.П. Стратегия. СПб., 1899—1901. Кн. 1. С. 51. Борисов B.fE.J Стратегические вопросы. Разбор положений сочинения генерала Леера «Стратегия» (тактика театра военных действий). Варшава, 1897. С. 8—9; Его же. Логистика: (искусство Генерального штаба): Введение в военно-критический разбор русско-японской войны 1904—1905 гг. СПб., 1912. С. 26—27; Маслов И.[П.] Основная идея плана войны: (Стратегическое исследование) // Военный сборник.

стратегического планирования кроется главная причина недостаточной информативности планирующих документов русского Генштаба, не позволяющих воссоздать эволюцию взглядов военного руководства России на стратегическое применение сухопутных вооруженных сил в случае возникновения войны.

Важнейшими делопроизводственными источниками, позволяющими компенсировать слабую информативность итоговых директивных документов и представить историю разработки планов войны как сложный эволюционный процесс, являются документы стратегических военных игр. Эти игры, ежегодно проводившиеся русским Генштабом на различных его уровнях и представлявшие собой моделирование боевых действий на картах, служили, во-первых, методом оперативной подготовки командного состава и штабных работников и ознакомления их с театром военных действий, а во-вторых, инструментом оценки эффективности стратегического планирования. К стратегическим военным играм относились занятия, проводившиеся в штабах военных округов и лишь эпизодически — в ГУГШ. Организаторами стратегических игр в военных округах выступали отчетные отделения окружных штабов. Проведение игр в ГУГШ находилось в сфере ответственности управления (отдела) генерал-квартирмейстера. Это же управление вело всю переписку об организации игр со штабами округов. В ходе занятий при окружных штабах разыгрывались армейские операции на одном операционном направлении1. Игры, охватывающие действия на целом театре военных действий, организовывались ГУГШ

л

только два раза — в декабре 1910 г. (игра не состоялась) и в апреле 1914 г. в Киеве . К этим занятиям привлекались офицеры Генерального штаба, а также высшие строевые начальники — командиры отдельных частей, начальники дивизий, командиры армейских корпусов, командующие войсками военных округов.

1905. № 7. Отд. I. С. 56; Елчашшов А.Г. Ведение современных войны и боя. СПб., 1909. С. 80— 81; Незналюв А.[А.] План войны: (Популярно-научный очерк). СПб., 1913. С. 8; Зайопчковскгш А.М. Лекции по стратегии, читанные на Военно-академических курсах высшего комсостава и в Военной Академии РККА в 1922—1923 гг. [М., 1923]. Ч. 1. С. 115.

1 По современной классификации игры штабов военных округов относятся к оперативным, или, в случае розыгрыша отдельных боев, — к оперативно-тактическим.

2 Киевская военная игра 1914 г. в соответствии с современной классификацией считается оперативно-стратегической.

Важнейшей особенностью организации стратегических игр являлось использование при их проведении действительных данных о развертывании русской армии в случае войны. Документация игр отражает динамику изменений стратегических взглядов высшего военного командования на разработку планов войны. Использование в качестве исходной обстановки реальных военных планов Российской империи отличало стратегические игры от тактических, проводившихся при корпусных штабах. Кроме того, события, разыгрывавшиеся в ходе занятий, хронологически выходили за рамки периода мобилизации и сосредоточения, что дает представления о задачах русских войск в случае войны с державами Тройственного союза.

Привлечение документов этих занятий позволяет раскрыть характер и динамику русского стратегического планирования, показать эволюцию взглядов высшего военного руководства на стратегическое применение сухопутных вооруженных сил и ответить на вопрос об ответственности Генерального штаба Российской империи за неудачное начало войны.

Таким образом, разработка методики источниковедческого изучения документов стратегических военных игр Генерального штаба русской армии 1906—1914 гг. и привлечение их для исследования стратегического планирования Российской империи перед Первой мировой войны представляется актуальной научной проблемой.

Историография проблемы. В советской, русской эмигрантской и зарубежной историографии отсутствуют работы, специально посвященные анализу делопроизводственной документации стратегических военных игр Генерального штаба России. Исследователи рассматривали только отдельные аспекты истории, организации и ведения военных игр в русской армии, используя делопроизводственные документы только незначительного количества занятий. Так, в 1919 г. в первом выпуске «Военно-исторического сборника» вышла большая статья бывшего генерал-майора царской армии А.Н. Суворова, посвященная стратегической игре старших войсковых начальников 20—24 апреля 1914 г. в Киеве1. В ней автор реконструировал ход игры, однако всесторонне проанализировать имевшиеся в его распоряжении документы ему не удалось. Суворов не ставил задачей рассмотреть эту игру в контексте текущего стратегического планирования. Кроме того, исследователь не привлек ряд важных

1 Суворов А.Н. Военная игра старших войсковых начальников в апреле 1914 года // Военно-исторический сборник. М., 1919. Вып. 1. С. 9—28.

материалов игры — оперативные документы штабов фронтов и армий, а также пространный отчет о занятиях, ограничившись его кратким вариантом. Этой же игре посвятил отдельную главу диссертации «Проблема стратегического развертывания» В.А. Меликов, где были целиком воспроизведены основные положения и выводы статьи Суворова1.

Вопросы появления и распространения военной игры в русской армии были рассмотрены в докторской диссертации В.В. Изонова и менее подробно в его статьях2; а в книге А.М. Князева «Основы активно-игрового обучения» процесс введения военной игры в круг занятий с офицерами освещался с позиций педагогики .

Значительным вкладом в изучение истории военной игры в России являются работы современного американского исследователя Джона У. Стейнберга. Вопросы, связанные с ее развитием, подробно изложены в монографии «Вся царская рать. Русский Генеральный штаб и судьба империи, 1898—1914 гг.»4, посвященной обучению и подготовке корпуса офицеров Генштаба. Вслед за известным современным специалистом по истории германского стратегического планирования Арденом Бухольцом Стейнберг объединил под общим названием «военные игры» все существовавшие в конце XIX — начале XX в. формы подготовки войск, командиров и штабов: собственно военные игры, решение тактических и стратегических задач, полевые поездки, учения и маневры. Однако Бухольц рассматривал прежде всего организационную деятельность Прусского Большого Генерального штаба в сфере

1 Меликов В.А. Проблема стратегического развертывания по опыту мировой и гражданской войны. М., 1935. Т. 1. Мировая империалистическая война 1914—1918 гг. С. 247—261.

2 Изопов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX — начало XX вв.): дис. ... док. ист. наук. СПб., 1998. С. 480—484, 506—507; Его эюе. Подготовка русской армии накануне Первой мировой войны // Военно-исторический журнал. 2004. № 10. С. 34—39; Его эюе. Подготовка Русской армии накануне Первой мировой войны // Последняя война Российской империи: Россия, мир накануне Первой мировой войны по документам российских и зарубежных архивов: материалы Международной научной конференции 7—8 сентября 2004 года / [отв. ред. В.П. Козлов]. М., 2006. С. 165—173.

3 Князев А.М. Основы активно-игрового обучения / под общ. ред. А.А. Деркача. М., 2006. С. 31—37.

4 Steinberg J.W. Ail the Tsar's Men: Russia's General Staff and the fate of the empire, 1898—1914. Washington; Baltimore, 2010.

руководства этими занятиями, не останавливаясь на их особенностях1. В этом случае подобное объединение представляется оправданным, т.к. организационные основы вышеперечисленных форм подготовки были одинаковыми. Однако более детальное изучение истории, теории, методики и практики ведения маневров, военных игр, полевых поездок требует их дифференциации в связи с возложением на них различных задач. Объединение Стейнбергом этих занятий под одним названием привело к неверным выводам. Историк отрицает практическое значение военных игр в оперативной подготовке, называя их «символической демонстрацией силы», тогда как в действительности это утверждение справедливо только по отношению к маневрам2. Также необходимо отметить, что анализ содержания отдельных военных игр не входил в круг задач Стейнберга. Единственной военной игрой, ход которой рассматривается на страницах монографии, является уже упоминавшаяся стратегическая игра 20—24 апреля 1914 г. в Киеве3.

Среди работ, посвященных источниковедению военной истории, выделяется вышедшая в 1957 г. монография Л.Г. Бескровного, в которой изучаются и делопроизводственные документы4. Однако в этой работе отдельные виды источников рассматриваются крайне неравномерно. Мемуары, законодательные источники, военно-статистические и военно-теоретические работы и периодика проанализированы автором достаточно подробно, тогда как в отношении делопроизводственных материалов автор ограничился архивным обзором5.

Проблемам источниковедческого изучения источников по военной истории посвящены работы В.Т. Логина6. В них рассматриваются вопросы классификации и исследования в том числе делопроизводственных источников, раскрываются их

1 Bucholz A. Moltke, Schlieffen, and Prussian war planning. Providence; Oxford, 1993. P. 13.

2 Обоснованию этого тезиса посвящена отдельная статья Стейнберга: Steinberg J. W. Imperial War Games (1898—1906): Symbolic Displays of Power or Practical Training? // The Military and Society in Russia 1450—1917 / ed. by E. Lohr and M. Poe. Leiden; Boston; Köln, 2002. P. 253—271.

3 Steinberg J. W. All the Tsar's Men. P. 258—260.

4 Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории России. М., 1957.

5 Там же. С. 365—375.

6 Логин В.Т. Военно-исторические источники: Их классификация и принципы исследования. М., 1971; Его oice. Диалектика военно-исторического исследования. М., 1979.

особенности, предлагаются приемы и методы работы с ними.

Источниковедческая проблематика затрагивается также в исследовательской литературе, посвященной истории делопроизводства. Здесь в первую очередь назовем труды К.Г. Митяева1, А.Н. Соковой2 и М.П. Илюшенко3, в которых рассматриваются вопросы развития законодательной базы военной системы документации.

Несмотря на очевидные пробелы в области источниковедения военной документации, в отечественной историографии накоплен значительный опыт изучения делопроизводственных материалов, относящихся к общей системе делопроизводства. Методологические основы работы с этими источниками изложены в книгах и статьях J1.E. Шепелева4, Г.М. Горфейна5, Б.Г. Литвака6, C.B. Воронковой1.

1 Митяев КГ. История и организация делопроизводства в СССР: учеб. пособие. М., 1959. С. 92—94.

Сокова А.Н. О создании русской традиционной формы документа в делопроизводстве госучреждений XVIII — начала XX веков // Труды ВНИИДАД. М., 1974. T. V. Ч. 1. С. 206— 236.

Илюшенко М.П. История делопроизводства в России (до 1917 г.). М., 2007. С. 116—119.

4Шепелев JI.E. Работа исследователя с архивными документами. M.; JL, 1966; Его о/се. Проблемы архивной эвристики // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX — начала XX в. / отв. ред. И.Н. Фирсов. JL, 1967. С. 5—25; Его oice. Изучение делопроизводственных документов XIX — начала XX в. С. 119—138; Его о/се. К вопросу о методах и источниках изучения истории государственных учреждений России XIX — начала XX в. // Археографический ежегодник за 1970 год. М., 1971. С. 161—173; Его о/се. Проблемы источниковедческого изучения делопроизводственных документов государственных учреждений XIX — начала XX в. // Источниковедение отечественной истории: Сб. ст. за 1975 г. / гл. ред. Н.И. Павленко. М., 1976. С. 248—271; Его о/се. Проблемы источниковедческого и историко-вспомогательного изучения делопроизводственных документов XIX — начала XX в. С. 31—61; Его же. Некоторые проблемы источниковедческого и историко-вспомогательного изучения делопроизводственных документов XIX — начала XX в. // Вспомогательные исторические дисциплины / отв. ред. В.А. Шишкин. J1., 1985. Вып. XVI. С. 24—51.

5 Горфейн Г.М. Основные источники по истории высших и центральных учреждений XIX — начала XX в. // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX — начала XX в. / отв. ред. И.Н. Фирсов. Л., 1967. С. 73—110.

6 Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX — начала XX в. М., 1979; Его о/се. О закономерностях эволюции делопроизводственной документации в XVIII—XIX вв.:

***

В настоящей работе документы стратегических военных игр русского Генерального штаба рассматриваются как важнейшие источники по истории стратегического планирования в конце XIX — начале XX в. Это обстоятельство определило необходимость привлечь обширный круг исследований по различным аспектам подготовки России к большой общеевропейской войне. Данные исследования можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют труды, непосредственно касающиеся истории стратегического планирования. В историографии развития русского плана можно выделить два направления — критическое, ставшее доминирующим, и апологетическое. Основоположником первого стал В.Е. Борисов, бывший генерал для поручений при начальнике штаба Верховного Главнокомандующего в 1915—1917 гг. М.В. Алексееве и фактически его советник по оперативной части. В 1918—1919 гг. он издал «Краткий стратегический очерк войны 1914—1918 гг.», вышедший сразу в двух вариантах — журнальном2 и книжном3. На его страницах Борисов предпринял первую попытку провести анализ стратегического планирования в последние годы существования Российской империи, подвергнув работу русского Генерального штаба жесткой критике. По его мнению, военное руководство России допустило распыление сил между СевероЗападным и Юго-Западным фронтами и не смогло добиться численного превосходства на решающем направлении — австро-венгерском.

Противоположная точка зрения на русское стратегическое планирование впервые была изложена A.A. Свечиным, известным военным писателем и бывшим генералом старой армии. Он считал, что реализованный в 1914 г. план войны вполне удовлетворял

(К постановке вопроса) // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин: статьи и мат-лы / отв. редактор И.Д. Ковальченко. М., 1984. С. 48— 55.

1 Вороикова C.B. Указ. соч.

2 Краткий стратегический очерк войны 1914—1918 гг.: (Русский фронт) // Военное дело. 1918. № 9. С. 5—7. Журнальная публикация этого труда обрывается на № 1 за 1919 г.

3 Краткий стратегический очерк войны 1914—1918 гг.: Русский фронт / сост. участник войны. М., 1918—1919. Вып. I—II.

задачам государственной и военной стратегии России. Его точка зрения на планирование в русском Генеральном штабе накануне Первой мировой войны излагалась в статьях "«А» или «Г»?"1, книге «Эволюция стратегического развертывания», вышедшей в 1926 г. , а также в фундаментальном труде «Стратегия» .

В 1926 г. вышла первая самостоятельная работа о русском стратегическом планировании — монография выдающегося историка, также военного специалиста, A.M. Зайончковского4 «Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первоначальных планов»5. Книга Зайончковского до сих пор остается наиболее подробной работой в этой области.

Используя огромное количество архивных документов, автор попытался нарисовать цельную картину развития русского плана войны в последней четверти XIX и начале XX в. Зайончковский выделил три основных этапа в стратегическом планировании России. Первым он называл «мшпотинско-обручевский»6 период, основным содержанием которого являлась подготовка к оборонительным действиям против Германии и к наступлению против Австро-Венгрии. По мнению автора, этот этап начался в 1873 г. и завершился с вводом в действие «мобилизационного расписания 1910 года». Второй этап совпадал со временем действия первого варианта «мобилизационного расписания 1910 года» и характеризовался господством оборонительной стратегии в русском Генеральном штабе. Он продолжался с 1910 по 1912 г. и был связан с ослаблением вооруженных сил империи после поражения в русско-японской войне. Последний этап развития плана войны России связывался

1 Свечин А.[А.] «А» или «Г»? // Военное дело. 1918. № 25. С. 11—12.

2 Свечин А.[А]. Эволюция оперативного развертывания // Война и революция. 1926. № 5. С. 3— 26.

3 Свечин A.fA.J Стратегия. Изд. 2-е. М., 1927. С. 150—171.

4 О его творчестве см. подробнее: Леонидов Л. Военно-исторические исследования A.M. Зайончковского // Военно-исторический журнал. 1972. № 6. С. 99—104.

5 Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первоначальных планов. М., 1926.

6 По именам военного министра Д.А. Милютина и начальника Главного штаба H.H. Обручева.

автором с возрождением наступательных тенденций и частичным возвращением к наследию Д.А. Милютина и H.H. Обручева1.

Труд Зайончковского следует относить к критическому направлению в

/

историографии истории военных планов России, т.к. он негативно оценивал стратегическое планирование, осуществлявшееся после русско-японской войны 1904— 1905 гг. Планы войны последней четверти XIX и начала XX вв., разработанные под руководством начальника Главного штаба H.H. Обручева, он считал более удачными с точки зрения подготовки к борьбе с основными потенциальными противникам на Западе — Германией и Австро-Венгрией. Следет отметить, что историк предпринял попытку примерить обе вышеупомянутые точки зрения и объективно ответить на вопрос об адекватности русского плана войны. Зайончковский считал отказ от «милютинско-обручевской системы» безусловным регрессом стратегического планирования. Между тем план 1912 г. историк оценивал не столь однозначно, как, например, Борисов. Несмотря на неоправданное распыление сил между двумя стратегическими направлениями, историк, тем не менее, называл его лучшим из всех проектов развертывания, разработанных после русско-японской войны2.

Труд Зайончковского не был лишен недостатков. Ему не удалось показать эволюцию плана войны. Это связано с тем, что он не уделял должного внимания раскрытию причинно-следственных связей в стратегическом планировании. Автор не сумел всесторонне изучить механизмы принятия решений в Генеральном штабе, в особенности на уровне взаимодействия между ГУГШ и окружными штабами. Стоит также отметить, что историк слишком увлекался пересказом документов и даже воспроизведением целых фрагментов в ущерб их анализу. Но, несмотря на все вышеуказанные недостатки, книга Зайончковского до сих пор остается наиболее подробным и авторитетным трудом по истории русского стратегического планирования в конце XIX — начале XX в.

Концепция Зайончковского была незначительно развита в монографиях Г.С.

1 Отметим, что в результате допущенных методологических ошибок предложенная Зайончковским хронология эволюции плана войны оказалась ошибочной. Действительная периодизация русского стратегического планирования реконструируется во второй главе настоящего исследования.

2 Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне. С. 321.

Иссерсона1, A.C. Белого2, И.И. Вацетиса3, В.А. Меликова4, А.К. Коленковского5, Н.Ф. Храмова6, статьях Ф.Е. Огородникова7, Я.Я. Алксниса8 и Г.Х. Эйхе9, вышедших в межвоенный период. Они посвящались подготовке России к Первой мировой войне, а также истории первых операций на восточноевропейском театре военных действий — Восточно-Прусской и Галицийской. В этих исследованиях так или иначе затрагивались вопросы стратегического планирования. Все они основывались на научном багаже Зайончковского и ограничивались изложением общих положений его концепции.

После окончания Великой Отечественной войны вышли монографии H.A. Таленского10, М.Э. Айрапетяна и П.Ф. Кабанова", Д.В. Вержховского и В.Ф. Ляхова12, A.A. Строкова13, коллективный двухтомный труд «История Первой мировой войны

1 Иссерсон Г.[С.] Канны мировой войны (Гибель армии Самсонова) // Катастрофы Первой мировой войны. М., 2005. С. 26—28.

2 Белой А.[С.] Галицийская битва. М.; Л. 1929. С. 21—31.

3 Вацетис И.И. Операции на восточной границе Германии в 1914 г. Ч. 1. Восточно-Прусская операция. М.; Л. 1929. С. 27—36.

4 Меликов В.А. Указ. соч.

5 Коленковский А.[К.] Маневренный период первой мировой империалистической войны 1914 г. М„ 1940. С. 61—64.

6Храмов Ф. Восточно-Прусская операция 1914 г.: оперативно-стратегический очерк. М., 1940.

7 Огородников Ф.[Е.] К критике сосредоточения русский армий в 1914 г.// Война и революция. 1926. №9. С. 17—33.

8 Алкснис Я.Я. Начальный период войны // Война и революция. 1929. № 9. С. 3—22; № 10. С. 3—15.

9 Эйхе [Г.Х.] Крушение планов... (К годовщине начала мировой войны) // Война и революция. 1935. №7—8. С. 51—59.

10 Таленскнй H.A. Первая мировая война (1914—1918 гг.): (Боевые действия на суше и на море). М., 1944. С. 13—15.

11 Айрапетян М.Э., Кабанов П.Ф. Первая мировая империалистическая война 1914—1918 гг. М., 1964. С. 12—16.

12 Верэюсовскнй Д.В., Ляхов В.Ф. Первая мировая война 1914—1918 гг.: военно-исторический очерк. М., 1964. С. 31—33.