Гендерная и образовательная доминанты современного российского политического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Колобова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор политических наук Колобова, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА.
1.1. Принципы теоретического осмысления политического процесса и его российских особенностей с учетом важнейших тендерных и образовательных обстоятельств.
1.2. Специфика базовых гендерно- образовательных подходов к аналитическим измерениям формирующегося российского гражданского общества.
1.3. Концептуальное обоснование состояния социализации личности и наличия гендерно- образовательных различий в условиях российских реформ.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПРИЧИННО- СЛЕДСТВЕННАЯ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ ГЕНДЕРНО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДИНАМИКЕ.
2.1. Параметры гендерно- образовательного воздействия на качество российской политической власти.
2.2. Тендер и образование как системообразующие инструменты политического развития Российской Федерации.
2.3. Тендерные и образовательные технологии и их применение в проектах развития российского гражданского общества.
Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕНДЕРНАЯ ДОМИНАНТА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
3.1. Тендерный фактор и его особая роль в политической жизни граждан России.
3.2. Тендерные функции и их реализация на практике представителями российской политической элиты.
3.3. Механизмы тендерных трансформаций российской политической системы.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДОМИНАНТА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
4.1. Реформирование российского образования и перспективы улучшения качества российского общественно- государственного управления.
4.2. Возможности целенаправленной модификации ведущих когнитивных структур в современном российском политическом пространстве.
4.3. Варианты минимизации рисков развития образования в контексте российской политической модернизации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная и образовательная доминанты современного российского политического процесса»
Актуальность темы исследования обусловлена особой ролью политики, как источника и механизма организации жизнедеятельности людей в современном мире. Её развитие представляет собой сложный и многогранный процесс, испытывающий на себе влияние совокупности всевозможных доминант (лат. ёопипапв, ёоттапЙБ - господствующий), среди которых особую роль играют тендер и образование.
Их взаимозависимость вполне способна обеспечить достаточно быстрое закрепление и позитивных, и негативных (рецессивных) признаков общей динамики государственного организма, а также тех важных общественных дел, которые направлены на прогресс и процветание Российской Федерации.
Именно данное обстоятельство потребовало от автора комплексного рассмотрения механизма модернизации российского государства и общества с учетом тендерных различий, образовательных возможностей, социализации молодежи в политической динамике.
Модификация российской политической системы и развитие политического процесса на инновационной основе теснейшим образом связаны с политической культурой, политическим просвещением, политической мобилизацией людей, правильно сориентированных на формирование нарастающей массовой гражданской поддержки власти и создание новых институтов содействия общественно-политическому участию граждан в управлении государством.
Она прямо соотносится с глобализацией, создавшей предпосылки для реализации адекватных технологий подготовки кадров нового типа в политике, наполнения оригинальным содержанием политического образования, способного эффективно противодействовать новым вызовам и угрозам человеческой жизнедеятельности.
По-существу, государственная образовательная политика сильнейшим образом воздействует на российское общество. Реализация ее через национальные проекты являются ярким тому подтверждением.
Что касается тендерных различий, то они выступают политическим императивом не только в России, но и в других странах.
Взаимообусловленность гендерно-образовательных доминант современного российского политического процесса предполагает усиление познавательного, экспертно-аналитического интереса к тому кругу научных проблем, без которых довольно трудно обойтись при осмыслении новых реалий взаимодействия власти и общества, приобретающих иные, чем прежде, ценности в локальном, региональном и государственном масштабах. Это крайне важно осознать тем, кто принимает государственные решения и тем, кто активно участвует в общественно-политической жизни России, предполагая достижение стратегической стабильности.
Степень научной разработанности темы характеризуется тем, что в отдельности тендерная проблематика, образование, политическая социализация личности, политическое лидерство, политический процесс, гражданское общество, политическая модернизация государства вызвали к жизни множество научных работ, осуществленных ведущими отечественными и зарубежными исследователями.
Учитывая многоаспектный характер разрабатываемой проблемы, следует выделить несколько групп научных трудов по теме исследования.
Первую группу составляют труды и монографии, затрагивающие основные тенденции развития общественно-политической и государственной жизни Российской Федерации. К ним необходимо отнести научные работы ведущих теоретиков-политологов, философов, социологов М. Вебера, Т. Гоббса, Г.Ф. Гегеля, Дж. Локка, К. Поппера, А. Тойнби, А. Гремми, В. Острома, П. Сорокина, В. Рикера.
Качественно разноплановое, научно обоснованное объяснение специфики взаимодействия государства и общества и всевозможных вариантов действия, представленных основным участникам политического процесса, даны в трудах таких ведущих зарубежных исследователей как Э. Арато, М. Бернхард, П. Бурдье, Э. Геллнер, Дж. Коэн, Р. Патнэм, Ф. Шмиттер.
Особое место в западной политической науке занимает концепция публичной политики (Ю. Хабермас, Р. Дарендорф, В. Шлюхтер, Ш. Эйзеншдедт), дающая возможность детально исследовать механизмы формирования политического курса государств мира, организованных на демократических началах и, главное, технологии принятия решений в сложных условиях функционирования политической системы, обеспечивающей широкое представительство масс в жизнедеятельности той или иной страны, включая Россию.
Разработке методологии способствовали также исследования, посвященные теории власти , прежде всего работы М. Вебера, Т. О. Парсонса, М. Фуко, П. Бурдье, Э. Гидденса, М. В. Ильина А. Ю. Мельвиля, В. Г. Ледяева и Др.
Собственно политический процесс в различных его измерениях представлен в работах отечественных и зарубежных исследователей (Г.К. Ашина, Д.Г. Балуева, Э. Аронсона, Е.В. Охотского, К.С. Гаджиева, Э. Гидденса, М.Н. Гринева, К. Дойча, А.Н. Жмырикова, С.Г. Кары-Мурзы, М.И. Кодина, C.B. Устинкина, В. М.Утенкова, С.Е. Каптерева, А.И. Соловьева, А.П. Кочеткова, М.М. Лебедевой, А. Ю. Мельвиля, Г.Г. Поченцова, Т.А. Алексеевой, Е.Ю. Мелешкиной, О.Н. Савиновой, A.M. Тулеева, П.А. Цыганкова, А. Племякова, A.A. Вартумян, А.Г. Титовой, И.В. Твердова, A.B. Федоренко и др.), позволяющих правильно подойти к оценке качества взаимодействия индивидов, групп, организаций, обществ, сообществ с властью, и определить при этом параметры тендерной асимметрии, а также образовательных различий в среде лиц, принимающих решения (ЛПР) на разных уровнях (локальном, региональном, глобальном).
Теоретико- методологические подходы к анализу социальных рисков, влияние современной социальной и культурной динамики на их типы и конкретное содержание рассмотрено в работах С. А. Кравченко, Э. Гидденс, О. Н. Яницкого и др.
Вторую группу составляют тендерные исследования. В частности, истории и теории феминизма как общественного явления посвящены исследования И. А. Жеребкиной, С.Г. Айвазовой, Г.Л. Кертмана, Г.А. Брандт, O.A. Доманова, В. Брайсон, И.Р. Чикаловой, Т.А. Клименковой, J1. Браун, O.A. Хасбулатовой , в которых рассмотрены вопросы зарождения и развития феминистских теорий в различных странах, отличительные особенности основных направлений феминистской мысли: радикального, либерального, социалистического, а также охарактеризованы принципы современных направлений - неофеминизма и экофеминизма.
• Теорию, методологию и историю тендерных исследований разрабатывают многие отечественные специалисты, но принято выделять два ведущих подхода к тендерным исследованиям: социальный конструктивизм и структурно-функциональный подход. В рамках социально-конструктивистской методологии действуют O.A. Воронина, Е.А. Здравомыслова, А.А.Темкина, Н.И. Абубикирова, H.A. Шведова, в рамках структурного функционализма -Г.Г. Силласте, И.И. Чернова, М.Н. Губогло, И.М. Семашко, З.Х.-М. Саралиева, А.Ф. Татарченко и многие другие.
Особенности институционализации комплексного тендерного подхода на федеральном и региональном уровнях как важнейшего инструмента , обеспечивающего гарантии представленности и женщин, и мужчин на уровне принятия решений рассматриваются в исследованиях О. А. Хасбулатовой,
М. Е. Баскаковой, J1. С. Егоровой, Н. М. Римашевской, С. Ю. Барсуковой, Баллаевой Е. А., Гордеевой М. В., Луняковой JI. Г. и др.
Важным для диссертации является изучение вопросов национальной специфики тендерных представлений, изложенных в работах Е. И. Горошко,
A. В. Кирилина, Н. JL Пушкарева , дискурса международных отношений (труды Дж. Стинс, Дж. Э. Тикнер, С. Нива, Ш. Хупер) и анализ условий, необходимых для создания нового действенного национального механизма равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в РФ (О. А. Воронина, Н. А. Шведова, Е. А Баллаева, Н. М. Римашевская, Е. А. Самарская и др.)
Уровень обеспечения тендерного равноправия в избирательном процессе, проблемы политического участия женщин , влияние тендерных представлений на политическое поведение россиян, на имидж политиков применительно к современной России и западным странам , в том числе и в историческом измерении анализировались в исследованиях С. Г. Айвазовой, Н. В. Досиной,
B. Г. Ушаковой, O.A. Дубровой; О. А. Ворониной, Е. А. Здравомысловой, Е. В. Кочкиной, JT. Н. Попковой, О. Г.Овчаровой, 3. М. Саралиевой, Н. JI. Степановой, А. А. Темкиной, О. А. Хасбулатовой, Н. А. Шведовой, JI.T. Шинелевой, И. И. Юкиной, К. Ф. Канн, М. Конуэй .
Третью группу составляют исследования, посвященные системному подходу к образованию (Лебедев O.E., Сериков Г.Н.), философии образования, новым концептуальным подходам к работе высшей школы, проблемам и перспективам ее развития. В работах В.А. Садовничего, В.В. Белокурова, В.Г. Сушко, Е.В. Шикина, В.И. Жукова, В.А. Шаповалова и др. критическому анализу подвергаются современные тенденции в российском высшем образовании, которые могут еще больше обострить социальное неравенство в России.
Группа исследований, в которых образование рассматривается как важнейшая отрасль общественного развития, ответственного не только за задачу подготовки кадров, но и за воспроизводство человеческого капитала страны в целом, являющегося главным ресурсом эффективного развития, конкурентоспособности, высокого качества жизни граждан представлена работами А.Л. Андреева, В.В. Алексеева, В.И. Гараджо, П.А. Бутыриной, В.А. Болотова, В.В. Серикова, О. Н. Смолина, В.В. Краевского, В. Д. Шадрикова, Г.Б.Корнетова, Б.С. Гершунского, H.H. Пахомова.
Тесная взаимосвязь образования и национальной безопасности России проанализирована в исследованиях И. Болотина и Б. Митина, Э. Д. Днепрова, рассматривающих сферу образования, как сферу стратегических интересов России.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что выбранная нами тема исследования, находящаяся на стыке различных областей знаний: политологии, социологии, философии, психологии, педагогики актуальна в контексте исследования политического процесса современной России. Однако,комплексные научные исследования тендерной и образовательной доминант в современном политическом процессе России и других странах мира представлены не столь масштабно. Они остаются достаточно редкими, так как и взаимоотношения полов, и образование в целом не обладают еще качествами универсальной парадигмы.
Их ценностную характеристику, с учетом особенностей формирования и осуществления политики в демократических государствах, дать не так-то просто, не смотря на то, что> именно тендерные и образовательные компоненты политического процесса на любых уровнях становятся наиболее важными, если иметь ввиду продолжающиеся глубинные общественные трансформации в контексте глобализации и тот вариант политической модернизации России, который предлагает нынешнее руководство страны своим гражданам. Кроме того, многие исследования делают особый акцент на женском факторе, что представляется не вполне достаточным при осуществлении соответствующих научных изысканий применительно к тендеру в контексте сложных проблем 9 управления государством и обществом на различных стадиях демократического развития. В отличии от «женских исследований», тендер - это всегда изучение отношений между полами в контексте различного рода социально-политических практик, направленное на анализ путей социальной интеграции между полами и обеспечения между ними равенства возможностей. [1]
В целом, результаты научных разработок, имеющих прямое отношение к теме настоящей диссертации являются весьма значительными. Но многие важные аспекты проблемы, исследуемой автором, до сих пор остаются не освещенными ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе. Речь идет, прежде всего, о конкретной специфике взаимозависимости тендерной и образовательной доминант современного российского политического процесса в контексте российской модернизации.
Поэтому, суть рабочей гипотезы настоящей диссертации состоит в том, что для обеспечения устойчивого развития страны именно тендер и образование, при соответствующей, четко обоснованной, долгосрочной, инновационной государственной политике способны стать мощными категориями системного управления политическим процессом, реально способствующим сращиванию ресурсного потенциала в обществе, ликвидации многих диспропорций во взаимоотношениях мужчин и женщин, занятых полезным трудом, форсированной социализации молодежи и обретению реальных возможностей саморегуляции политической системы России на демократических началах.
У Российской Федерации человеческий капитал остается еще вполне достаточным для осуществления масштабной политической модернизации. Что касается тендерных и образовательных противоречий, то они вполне могут быть преодолены, если власть и общество будут активно стремиться к
1 А. С. Макарычев. Тендерный подход к безопасности: преодолевая наследие феминизма//А. С. Макарычев. Концепция «безопасности человека»(НЦМАН 8ЕСиШТУ)в Канаде и в России:сб.ст./редкол.: И. И. Курилла (отв.ред.)[и др.]; Волгогр. гос. ун-т, Центр амер. исслед. «Американа»; РОИК,- Волгоград: Изд-во ВолГУ,2010.-354с., с.28-55 достижению организационно-функционального оптимума для обеспечения стратегической стабильности.
Объект исследования составляет современный российский политический процесс, на который оказывает сильное воздействие тендерная и образовательная доминанты, вызывающие к жизни соответствующий лоббизм на различных уровнях организации власти (локальном, региональном, федеральном).
Предмет включает в себя тендерные и образовательные обстоятельства организации современной политической жизни России в условиях системных государственных и общественных изменений.
Целью работы является комплексный анализ динамики политических преобразований Российской Федерации, с учетом фактора социализации личности, поло-ролевых функций индивидов, групп, ассоциаций и поиска возможности минимизации рисков, имеющих непосредственное отношение к политическому образованию масс, осуществлению социальной политики государства и реализации технологий политического управления страной.
В число наиболее важных задач, стоявших перед автором, вошли:
• систематизация основных теоретико-методологических подходов к оценке современного российского политического процесса с максимальным учетом тендерной и образовательной доминант;
• сопоставление различных вариантов повышения качества функционирования современной политической системы в общем контексте реформ, и расчет реальных перспектив эффективной социализации личности в России при сопоставлении с новыми возможностями решения данной сложной проблемы на государственном и общественном уровнях;
• оценка тендерной составляющей политической жизни граждан Российского государства и рассмотрение тех оригинальных инноваций, которые действительно способны позитивно модифицировать ведущие когнитивные системы в российском политическом пространстве;
• определение перспектив преодоления тендерных и образовательных противоречий в рамках современного российского политического процесса, для улучшения деятельности ключевых звеньев принятия государственных решений в России;
• выработка конкретных практических рекомендаций непосредственно связанных с полученными автором результатами научных изысканий. Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые концепты политической модернизации, разработанные ведущими отечественными и зарубежными учеными, научные обоснования сущности политического процесса, доказательства важности тендерного и образовательного обстоятельств в контексте политической организации государств и народов планеты, вариации различных научных трактовок (диалектических, сравнительных, аксиологических, бихевиористских, деятельностных и др.), способствующих системному рассмотрению закономерностей развития российской политики в самых различных формах проявления последней.
При этом для автора чрезвычайно важной оказалась концепция гражданского участия, предполагающая включение значительной части населения, представляющей активную политическую культуру, во всевозможные структуры управления государственными и общественными делами. Методологически необходимо диссертанту стало обоснование политического управления в условиях постмодерна как специфического реагирования власти на рефлексы общества.
Основными научно-исследовательским методами, примененными автором в своей работе, явились:
• системный анализ;
• компаративистские оценки;
• структурно-функциональное измерение;
• экспертные интервью и мониторинговые интервью, дополненные соответствующими выводами;
• контент-анализ документов, для выявления тех тенденций современной российской политики, которые имеют отношение к тендеру и образованию;
• дескриптивные, децизионные, корреляционные характеристики;
• расчет условий и параметров гендерно-образовательных возможностей применительно к российской политической динамике.
Эмпирическую базу исследования составили:
• документы правительства РФ, регламентирующие политическую жизнь страны;
• законодательные акты РФ федерального, регионального, местного уровней;
• стенографические отчеты заседания госсовета РФ по вопросам развития политической системы, приоритетным национальным проектам и сопредельным сюжетам;
• материалы ООН, ЕС, ЮНЕСКО об образовании, тендерной политике, демократизации;
• официальные документы женских неправительственных организаций, общественной палаты РФ, всевозможных некоммерческих общественных объединений (НКО);
• материалы международных и отечественных экспертных объединений;
• собрания всевозможных оригинальных источников по теме диссертации, доступные в сети Интернет;
• публичные выступления политических лидеров, государственных деятелей России, зарубежных стран и представителей международных организаций;
• документальные свидетельства прессы.
Сведения, содержащиеся в выше перечисленных документах и материалах, позволили выявить основные тенденции развития современного российского политического процесса и дифференцировать особенности, противоречия, парадоксы российской политики, с учетом тендерного и образовательного факторов, а также фактора политической социализации личности в условиях российских реформ. Некоторые источники введены автором в научный оборот впервые.
Научная новизна и основные результаты исследования, полученные лично автором, определяются осуществленным системным инновационным исследованием той специфики современного российского политического процесса, которая имеет непосредственное отношение к тендеру, образованию, социализации личности, государственному и общественному управлению.
В работе впервые определены варианты минимизации рисков, связанных с опасным смещением поло-ролевых функций индивидов, вовлеченных в политическую деятельность государства, тендерным и образовательным лоббизмом, реформами образования и просвещением масс.
Политическая динамика рассмотрена в диссертации с акцентом на технологическом обеспечении процесса модернизации России и поиске новых возможностей наращивания человеческого капитала. При этом автором сформулировано свое понимание сложной системы функционирования механизмов государством и обществом, а также сущности гендерно-образовательных трансформаций и моделирования процессов политического участия граждан на основе концептуальных подходов, необходимых для правильного обустройства важных общественных и государственных дел.
Обоснованность и достоверность работы обусловлены конкретными результатами проведенного автором комплексного научного изучения основных конструктов политики Российской Федерации, испытывающих сильнейшее воздействие тендерной и образовательной доминант и постоянно требующих от власти и общества четких системообразующих действий, способных утвердить в рамках политического процесса состояние позитивного взаимодействия в интересах всех граждан страны в целом.
Теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, привлечением автором в свое политологическое исследование тех базовых концептов, которые предусматривают новое, синтетическое толкование возможностей улучшения качества политического процесса и оперативной реализации на практике теории гражданского участия. Кроме того, выявление автором причин и последствий обострения тендерных противоречий создает весомые предпосылки для определенной коррекции восприятия современной российской политической действительности в различных структурах власти и общества.
Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в возможном использовании ее основных положений и выводов на различных уровнях осуществления государственной политики РФ. Проведенный автором анализ современного российского политического процесса с учетом особой роли тендерной и образовательной доминант позволяет также дать научный прогноз развития российской политической системы на ближайшую, и долгосрочную перспективу.
Кроме того, сведения об особой роли тендерной и образовательной доминант в современном российском политическом процессе могут найти применение при профессиональном обучении, обучении студентов, аспирантов, докторантов российских университетов и профессиональной переподготовке представителей российского истеблишмента и деловых кругов.
В качестве основных положений на защиту выносятся выявленные автором:
• закономерности российской политической динамики, непосредственно связанные с тендерной и образовательной доминантами, оказывающими сильнейшее воздействие на процесс принятия важнейших государственных решений и жизнь общества в целом;
• концептуальные положения относительно условий, способствующих повышению эффективной политической социализации личности при осуществлении масштабной модернизации российской политической действительности;
• знание о технологиях гендерно-образовательного воздействия на власть и общество в Российской Федерации;
• специфические обстоятельства функционирования российской политической системы, связанные непосредственно с институтами формирующегося гражданского общества в России;
• сведения относительно параметров взаимозависимости тендерного и образовательного факторов в российской политике;
• субъектно-объектные характеристики государственной политики образования и их особое значение для осуществления российской модернизации;
• ресурсные возможности российской политики.
Апробация результатов исследования осуществлена автором путем опубликования научных монографий, статей, экспертно-аналитических материалов, представления докладов и сообщений на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, симпозиумах, семинарах, проведенных в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Праге, Иерусалиме, Берлине в 2000-2010 гг., организации и проведения по тематике работы международных круглых столов, летних школ и научно-практических мероприятий с участием представителей федеральных, региональных и локальных властей (в России и за рубежом).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем -436 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Колобова, Светлана Анатольевна
Выводы:
1. В сложных условиях транзита демократии власть Российской Федерации сумела обеспечить соответствующую национальным интересам и приоритетам направленность политического процесса. При этом, совершенно очевидным оказалась необходимость усиления внимания лиц, принимающих решения (ЛИР) решениям важнейших задач политического образования и просвещения.
2. Инновационные подходы к трансформации основных когнетивных систем в российском научном пространстве стали активно применяться на практике. Вместе с тем они ещё не обеспечили укрепление взаимозависимости образования и собственно российского политического процесса, что привело к появлению крайне сложных состояний, отрицательно сказывающихся на положительной динамике.
3. Минимизация рисков, связанных с эффективным развитием образования в контексте политической модернизации вполне возможны, если власть сделает ставку на оперативное внедрение действенных программ для подготовки активных граждан РФ, способных преодолеть возможные трудности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прогресс в развитии современного государства и общества достигнут, прежде всего, в обеспечении экономического роста, снижении внешнего долга, роста доходов населения, проведением властью разумной народнохозяйственной и бюджетной политики. Он обладает значительным ресурсным потенциалом при весьма своеобразном определении стратегической направленности становления соответствующего типа управления сложными общественными и государственными делами в рамках суверенной демократии и поступательном совершенствовании всевозможных институтов публичной власти (парламента, судебной системы, партийной системы, системы региональных органов власти и местного самоуправления).
В самой политической системе страны остается ещё слаборазвитой обратная связь между государством и обществом, как таковым. Это отрицательно сказывается на политической динамике в целом, затрудняет решение сложных задач политического участия граждан в управлении страной, свидетельствуя о системности основных противоречий политического свойства, прямо соотносящихся с технологиями культивирования социально-политической среды, действительно способствующих своевременному осуществлению масштабной и безупречной по качеству модернизации.
Современный российский политический процесс представляет собой то уникальное явление, которое характеризуется многообразием оценок и особой сложностью функционирования.
Данное обстоятельство связано, прежде всего, со степенью, уровнями, видовым своеобразием, масштабностью участия российских граждан в политике, нередко принимающими неконвенционные формы и выражающиеся в агрессивных действиях.
Оно предполагает активизацию российской власти в общественно-государственном строительстве, взывая к жизни необходимость дальнейшего совершенствования всей политической системы и максимальный акцент на понастоящему человеческом измерении всех без исключения механизмов взаимодействия власти и общества.
В условиях российских реформ особую значимость имеют тендерная и образовательная доминанты политического процесса. Первая определяет ритм согласованного и естественно обусловленного взаимодействия мужчин и женщин в общем контексте жизнеобеспеченности РФ.
Вторая, задает тон по-настоящему качественного измерения человеческого капитала, реформирование которого действительно способствует созданию и укреплению состояния стратегической стабильности РФ как великой державы. Синтез смысловых назначений тендерной и образовательной доминант необходим при выработке общегосударственной политики разработанной на стратегических концептуальных основах с помощью соответствующих гуманитарных технологий, обладающих мощнейшим потенциалом воздействия на человека и несущими громадную политическую нагрузку, будучи социально ориентированным и способствуя созданию нового человека, причем отнюдь не «человека с подошвами из ветра» (Леви) или «кочевника» (Ж. Аттали), а личности, умеющей быстро адаптироваться в достаточно непростой жизненной ситуации, связанной со многими революциями (военной, информационной, научно-технической, экономической), которые испытывает человечество в своем современном развитии. Высокие темпы перемен в социальной, технической и информационной сферах настоятельно требуют пересмотра традиционных подходов в политическом образовании, при наличии баланса позитивного восприятия роли традиций и новаций реформаторами, разумеется. Совершенно очевидно, что именно образование ставится еще большим политическим катализатором, чем это было раньше.
Принцип взаимодействия информационных, инновационных, культуросообразных подходов, определения качественных и количественных показателей характеризующих тесную связь всех компонентов в системе «человек - технология - коммуникация» становится вседовлеющим. Он апеллирует к должному обустройству социокультурной среды, представляющей собой сложную структуру общественных, материальных и духовных условий, в которых реализуется деятельность человека. Среда оказывается существенным условием развития личности; в то же время под влиянием деятельности человека среда изменяется сама. Вот почему проблемы взаимоотношений человека и среды рассматриваются в рамках различных научных дисциплин и направлений (философия, психология, социальная экология, педагогику социология и др.
Образовательная среда представляет собой подсистему социокультурной среды, совокупность исторически сложившихся факторов, обстоятельств, ситуаций, то есть целостность специально организованных условий развития личности.
В широком смысле социокультурную среду можно понимать и как структуру, включающую несколько взаимосвязанных уровней. К глобальному уровню относятся общемировые тенденции развития культуры, экономики, политики, образования, глобально-информационные сети и др. К региональному уровню (страны, крупные регионы) - образовательную политику, культуру, систему образования, жизнедеятельность в соответствии с социальными и национальными нормами, обычаями и традициями, средства массовой коммуникации и др. К локальному уровню - образовательное учреждение (его микрокультура, микроклимат), ближайшее окружение, семью. В узком смысле слова к среде молено отнести лишь непосредственное окружение индивида. Именно это окружение и общение с ним может оказывать наиболее сильное влияние на становление и развитие человека.
Многие исследователи под культурной средой понимают систему ключевых факторов, определяющих образование и развитие человека: люди, которые влияют на образовательные процессы; общественно политический строй страны; природная и социокультурная среда (включая культуру педагогической среды); средства массовой информации; случайные события.
Вводя понятие «гуманитарная образовательная среда», они рассматривают ее как условие, способное обеспечить формирование основ нового культурнообразовательного и социально-педагогического мышления. Гуманитарная образовательная среда является культурно-образовательным пространством с приоритетом гуманистически-нравственных ценностей и обладает такими качественными характеристиками, как целостность, автономность и открытость. Гуманитарная образовательная среда создает условия для развития интерсубъективного процесса образования, актуальных преобразований субъективности.
В последние годы все больше признавалось, что хорошая доля информации и советов ищется и находится через неофициальные и неформальные каналы услуги по профессиональному руководству и консультированию начинают учитывать эти факторы не только путем развития сетей с местными ассоциациями и добровольческими группами, но также и с помощью планирования услуг «низкого порога» в знакомых местах. Это — важная стратегия для улучшения доступа наиболее ущербным целевым группам.
Нововведения и инициативы в области образования общепринятые в мире с целью институционализации гражданского общества и решения ключевых задач демократизации в расширительном контексте дали сильный импульс к трансформации образования России, причем трансформации с явно положительной доминантой.
На современном уровне образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Оно призвано использовать свой потенциал для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, для преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства.
Проблема образования общества связана, однако, не только с развитием экономики, повышением ее эффективности и конкурентоспособности. В общемировой ситуации перехода к постиндустриальному обществу, в условиях многонациональной и многоконфессиональной страны, становление новой российской государственности и демократического гражданского общества обновление образования выступает как решающее условие формирования у россиян системы современных социально значимых ценностей и общественных установок. Именно образование в первую очередь должно собрать воедино эти ценности и установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества — систему открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную, толерантную, обеспечивающую становление подлинной гражданственности и патриотизма.
Многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития национальных культур народов России, повышения ценности русского родного языка, формирования российского самосознания и самоидентичности. Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой. Системе образования надлежит обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному образованию, не зависимого от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья, использовать свои возможности для социальной защиты детей и подростков, лишенных попечения родителей. Важной ее задачей также является формирование профессиональной элиты, выявление и целевая поддержка наиболее одаренных, талантливых детей и молодежи.
В условиях ограниченных финансовых возможностей страны система образования должна обеспечить эффективное использование своих ресурсов — человеческих, информационных, материальных, финансовых, а государство — гарантировать Приоритетную поддержку образования.
Для реализации современных социальных требований к системе образования, Повышения ее социальной роли необходимы, с одной стороны, модернизации самой системы образования, а с другой — изменения отношения государства, общества и личности к образованию.[682]
Приоритетными задачами развития образования в политических интересах обновления России, в данном правительственном документе неслучайно объявлены:
• обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования;
•достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования;
• формирование в системе образования эффективных нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использование ресурсов;
• повышение социального статуса и профёссионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки;
•развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышение роли всех участников образовательного процесса — обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения. [683]
Именно поэтому одной из основ современной образовательной политики должна стать социальная адресность и сбалансированность социальных интересов. При определении задач модернизации образования и этапов ее осуществления необходимо четко определить, в чьих интересах осуществляются те или иные изменения (обучающихся, семьи, педагогов,
682 Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях: межвуз. сб. науч. ст. / [редкол.: С. А. Лисицын и др.]; Ассоц. «Унив. образоват. окр. С.-Петербурга и Ленингр. обл.», Ленингр. обл. ин-т развития образования, Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена. СПб.: ЛОИРО, 2003. 326 с.
683 О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N 1756-р. Доступ из справ.-прав. системы «Кодекс» образовательных учреждений, других социальных институтов, экономики, государства, общества в целом) и каких ответных мер потребует осуществление этих шагов со стороны заинтересованных субъектов и структур.
Модернизация образования нуждается в более серьезной политической, правовой и социально-экономической поддержке со стороны Президента России, Правительства РФ, Федерального Собрания, полномочных представителей Президента России, руководства субъектов Федерации, всего российского общества.
Ориентиры и стратегические цели модернизации образования должны вырабатываться и достигаться в процессе постоянного широкого взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями. Модернизацию образования, выстраивая новые образовательные модели, необходимо проводить с учетом регионального опыта и местных условий развития образования.
Разработка и осуществление модернизации образования нуждается в широком общенациональном общественном обсуждении, поскольку это затрагивает практически каждую российскую семью. Суть изменений в образовании, их цели, направления, методы должны регулярно разъясняться населению, а результаты общественного мнения и общественной дискуссии должны пристально изучаться и учитываться при планировании и проведении модернизации образования.
В России также важными факторами, влияющими на политический процесс и социализацию, становятся усиление информатизации и снижение издержек информационного обмена, что позволяет гражданам и их объединениям более активно участвовать в подготовке и принятии политических решений. Участие молодежи в подготовке и принятии политических решений - один из главных аспектов политической социализации.
Развитая система политического информирования граждан, несомненно, способствует увеличению капитала общественного доверия, так необходимого для эффективного функционирования власти. Для формирования устойчивой обратной связи важно и то, что Интернет предоставляет возможность интерактивного взаимодействия. Не только граждане получают достаточно полную информацию о деятельности правительства, но и у правительства появляется дополнительный канал получения информации добровольно предоставляемой гражданами, Чем больше люди и власть узнают о деятельности и нуждах друг друга, тем выше степень взаимного доверия. Говоря о воздействии Интернета на политические процессы в современном обществе, необходимо учитывать, что раскрытие информации через Интернет, помимо позитивных общественных тенденций имеет и "побочные" негативные социальные последствия, в виде некачественной информации.
Следует обратить внимание на тот факт, что на сегодняшний день Интернет, начинает использоваться в политических технологиях не только как средство быстрой связи между регионами для мониторинга ситуации, но и в качестве средства борьбы с конкурентами через "слив информации", которая не может быть опубликована в печатных и традиционных электронных СМИ, как средство агитации среди молодежи,. Это обстоятельство особенно настораживает в связи с тем, что в настоящее время, обозначился процесс взаимопроникновения масс-медиа (традиционные СМИ и интернет-медиа), что говорит о постепенном активном включении Интернета в политическую жизнь российского общества.
Современные интегрированные политические коммуникативные технологии должны развиваться именно в данном направлении - как процесс достижения гармонии, координации интересов общества, его групп и индивидов посредством взаимопонимания, основанного на взаимоуважении и полной информированности.
Интернет-технологии, которые существенно отличаются от традиционных и электронных средств массовой коммуникации (прежде всего своей интерактивностью и избирательностью) открывают новые возможности для совершенствования политических коммуникаций и обмена информацией между гражданами нашего государства, все более вовлекая молодежь в политические процессы.
Недостаток достоверной информации ведет к отчуждению власти от общества и не способствует формированию гражданских качеств личности. Одной из основных задач в этом направлении является диалог власти, гражданского общества и средств массовой информации.
С применением компьютерных технологий связана оптимизация информационного обеспечения политической социализации. Эффективность политической социализации связана с качеством информации, средствами и методами ее обработки. Активное включение граждан в общественную жизнь зависит от определения достаточности политической информации, что на сегодня является одной из проблем информационного обеспечения политической социализации. Некачественная, недостоверная информация, а также ее недостаток или избыток могут привести к абсентеизму, политической пассивности наших молодых сограждан. Специфика текущего периода развития российского общества, коренное преобразование государственного управления, структурные реформы влекут за собой модификацию как потоков, так и объемов поступающей политической информации, что согласуется с компетенционным принципом информационного обеспечения как в государственном управлении, так и в политическом воспитании российской молодежи. Характер и объем информации, получаемой органами государственной власти и российскими гражданами, должны соответствовать демократическим стандартам правового государства и гражданского общества. Обеспечение указанного соответствия - обязательное условие эффективности государственного управления и политического участия молодых граждан в общественной жизни. Таким образом, проблема информационного обеспечения политической социализации на этапе развития информатизации и реформирования всех сторон общественной жизни в нашей стране является актуальной, но малоизученной. Фиксируя, таким образом, переход требований политической системы во внутреннюю структуру личности и демонстрируя избирательное освоение личностью политических воззрений и традиций, закрепляемых в тех или иных формах реакции в отношении власти, влияние общества на политические качества индивида, а также контроль политической системы за ходом политической социализации в решающей степени ограничиваются убеждениями и верованиями самого человека. Поэтому показателем эффективности политической социализации личности будет выступать наличие у нее высокого уровня следующих составляющих.
Во-первых, политической информированности, которая представляет собой, по сути, все то, что человек слышит и узнает о мире политического, определяемого способностью 'качественного отбора и анализа им полученных политических сведений. Ведь главная задача процесса политической социализации заключается в формировании устойчивых политических воззрений, самостоятельного и ответственного субъекта политики на основе свободного выбора им политических ориентиров. В этом смысле первоисточники выступают той базисной основой, которая опосредует саму избирательность индивида и отражает характер его политического саморазвития.
Во-вторых, политической компетентности, заключающей в себе совокупность имеющихся у личности знаний относительно своих неотъемлемых прав и налагаемых на нее обязанностей, умение оперировать которыми раскрывает перед человеком возможность реализации своих потребностей и устремлений. Нередко при рассмотрении проблемы политической социализации ее личностный аспект опускается, в результате чего она приобретает обезличенный характер и, как правило, утрачивает свою значимость и участников учебно-воспитательного процесса. Многие положения политической теории приобретают большую убедительность, если рассматривать их со стороны личности. Об актуальности личностных начал в политической жизни и политической науке свидетельствует проблема прав человека, имеющая не только юридические, но также социально-политические и социально-нравственные аспекты. Политическая информированность и компетентность инициируют политическую активность молодого гражданина.
Активное внедрение новых информационных технологий, которые позволяют не только экономить многие виды природных ресурсов, энергию и социальное время, но и развивать мыслительные, творческие способности самого человека, напрямую связаны с обновлением системы гражданского образования. Целью образования, как фактора политической социализации, является подготовка молодежи к активной политической деятельности.
Гражданское образование, в широком понимании - это создание системы непрерывного образования всех возрастных групп населения России, включающей в себя соответствующие государственные и общественные структуры, осуществляющие комплекс мероприятии по формированию у людей мировоззрения, основанного на демократических ценностях, ответственности на основе разработанной нормативной базы, закрепление в содержании образования таких ценностей, как права и свободы человека, мир, демократическое участие в жизни общества, уважение к истории и культуре народов Российской Федерации, ответственность, толерантность, отказ от насилия, межкультурный диалог. [684]
Гражданское образование, в узком понимании - это целенаправленное педагогическое воздействие на самосознание молодежи путем передачи системы знаний; развитие интереса к истории своей страны, своего народа, чувства любви к Родине, законам государства; воспитания чувства ответственности за свои поступки, за судьбу страны, формирования способности к гражданскому действию.
Главной целью гражданского образования является воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, гражданском обществе. Такой гражданин должен обладать определенной суммой знаний и умений,
684
См.: Национальная программа «Гражданское образование и светское воспитание населения Российской Федерации», http://civilg8.ru/priority/education/4530.php иметь сформированную систему демократических ценностей, а также готовность участвовать в общественно-политической жизни страны.[685]
Задачами гражданского образования являются - формирование общественно-активной, социально компетентной, наделенной гражданским самосознанием личности, развитие условий становления информированного и активного гражданского общества. Гражданское образование необходимо, чтобы обеспечить людей надежными возможностями получать знания, навыки, вырабатывать отношения и демократические ценности, которые дадут им способность действовать как гражданам и развивать способности для эффективного и ответственного участия в своем обществе. Гражданское образование направлено также на развитие уважения к правам человека и культурному многообразию, является важным условием защиты, поддержки и развития демократических достижений.[686]
Гражданское образование осуществляется путем целенаправленного формирования гражданских качеств и навыков, позволяющих человеку адаптироваться в демократической политической системе. Оно выполняет важную общественную функцию, обеспечивая преемственность господствующей в обществе системы демократических ценностей, усвоение гражданами демократических норм и правил общественной жизни.
В современном российском обществе гражданское образование имеет свою специфику, так как обучение подрастающего поколения происходило ранее в условиях, когда ценности демократии еще не стали в обществе доминирующими. В РФ только формируется ценностно-нормативный консенсус, обеспечивающий стабильное развитие и усвоение норм и правил общественной жизни. Воспитание «младших» и перевоспитание «старших» происходит одновременно.
685 ,,,
Там же.
686 гг
Там же.
Ценностный конфликт поколений нередко усиливается конфликтом идеологий. В общественном сознании «отцов» до сих пор живут стереотипы прошлого, затрудняющие усвоение ценностей свободы и прав человека.
Таким образом, гражданское образование служит выполнению главной задачи политики - научить граждан жить в демократическом обществе. Оно напрямую связано с особенностями современного политического процесса в России. Модернизация политического процесса в нашей стране состоит в дилемме - необходимости построения сильного демократического государства и гражданского общества, эффективного регулируемого рыночного хозяйства, с сохранением при этом культурной российской самобытности.
В его структуре гражданского образования можно выделить следующие аспекты:
1. познавательный (гносеологический) аспект, связанный с получением знаний;
2. ценностный (аксеологический) аспект, обусловленный формированием определенных ценностных ориентации;
3. воспитательный («идеологический») аспект, обеспечивающий формирование личностных качеств;
4. деятельностный (праксеологический) аспект, ориентирующий процесс обучения на приобретение конкретных навыков и умений.[687]
Становление гражданина в качестве субъекта социальных (политических, правовых, экономических) отношений требует знаний и умений, приобретаемых в процессе изучения самых разных дисциплин. В них аккумулируется комплекс теоретических знаний о человеке и его правах, об обществе и политике, государстве и праве. Таким образом, гражданское образование включает в себя:
Политические знания, которые знакомят с основами политического устройства государства, помогают разобраться в механизме функционирования
687 ~
Образование, просветительство и гражданское общество : (к 60-летию общества «Знание») : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 25-29 мая 2007 г., Адлер / [редкол. : В. Н. Ратушняк (отв. ред.) и др.].- Краснодар: Традиция, 2007. - 351 с. современной демократии, ориентироваться в мире политических партий и идеологий, способствуют формированию собственной идейно-политической ориентации, содействуют включенности в политический процесс и участию в управлении государством.
Правовые знания, дающие представление об основах конституционного строя, а также закрепленных в конституции правах и свободах. Важное место в правовом образовании занимает изучение теории права, его основных отраслей, формирование гражданской установки на соблюдение законов, защиту своих прав и свобод.
Социологические знания, помогающие разобраться в структуре социума, его нормах и ценностях, проблемах общественного развития. Социология знакомит с проблемами равенства и неравенства, позволяет осознать свое место в обществе, разобраться в сложности социальных связей и отношений, познакомиться с проблемами семьи, образования, культуры, возрастной и половой дифференциации.
Философские знания, формирующие представление о мире, обществе и человеке, заставляющие задуматься над «философскими» вопросами государства и политики, способствующие формированию собственного мировоззрения. Философия раскрывает смысл основополагающих понятий политики, права, государства. Этика и философия культуры акцентируют внимание на происхождении морали, нравственности, традиций и обычаев, регулирующих общественные отношения.
Исторические знания, рассказывающие об истоках демократической гражданственности, иллюстрирующие ее на лучших образцах мировой культуры и цивилизации. Знание истории помогает понять настоящее и спланировать будущее. За совокупностью исторических фактов и событий скрыт аккумулированный опыт предшествующих поколений. Героическое прошлое своей страны способствует воспитанию патриотизма и гражданственности.
Сегодня гражданское образование направлено на формирование гражданской компетентности личности. Гражданская компетентность личности - совокупность готовности и способностей, позволяющих ей активно, эффективно и ответственно реализовать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применять свои знания на практике. Гражданскую компетентность составляют:
•Морально-нравственная компетентность как совокупность морально-этических знаний и умений определять и оценивать свое поведение, опираясь на моральные нормы и этические понятия, соответствующие гуманистическим и демократическим ценностям;
• Компетентность в сфере культуры;
• Компетентность в политико-правовой сфере (реализация прав и обязанностей гражданина, выполнение функций гражданина);
•Компетентность в социально-экономической сфере (анализ собственных профессиональных склонностей и возможностей, ориентирование в сфере рыночных отношений, трудовом законодательстве, приобретение навыков организации труда, знание норм трудовой и коллективной этики и т.д.);
•Коммуникативная компетентность (способности, связанные с решением задач осуществления взаимодействия с другими людьми при решении политических и социальных проблем);
•Компетентность в учебно-познавательной деятельности самостоятельный поиск и получение информации из различных источников, умение ее анализировать, критически мыслить и т.д.) и другие.[688]
Становление гражданской компетентности неразрывно связано с формированием у молодежи основополагающих ценностей российской и мировой культуры, определяющих гражданское самосознание.
В процессе формирования демократических ценностей наиважнейшим делом является воспитание граждан на основе социокультурных и
688 См.: Национальная программа «Гражданское образование и светское воспитание населения Российской Федерации», http://civilg8.ru/priority/education/4530.php исторических достижений многонационального народа России, народов других стран, а также культурных и исторических традиций родного края.
Человеку, воспитывающемуся в условиях глобализации предстоит научиться:
•познавать, т.е. овладеть инструментарием, необходимым для понимания происходящего в мире;
•действовать таким образом, чтобы производить нужные изменения в среде своего обитания;
•жить в обществе, участвуя во всех видах человеческой деятельности, сотрудничая с другими.
Наконец, он должен научиться просто жить.
Утверждение новой концепции политического образования в РФ направлено, прежде всего, на то, что создаются каждому человеку условия для формирования и развития своего творческого потенциала, решаются такие важные задачи, как «научить познавать», «научить действовать», «научить жить в обществе» и просто научить жить». [689]
При этом тип обучения - «научить познавать» направлен на овладение методами познания, которые можно рассматривать и как средство и как цель жизни человека. Каждый должен обладать способностями, позволяющими ему понимать окружающий мир, по крайней мере, в той степени, которая необходима, чтобы обеспечить условия для достойной жизни. [690]
В целом же российское образование должно стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их.
Образование призвано использовать свой потенциал для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, для
689
690
Там же. Там же. преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства.
В РФ консолидация позитивной деятельности различных социальных общностей, общественных организаций и групп, отдельных лиц, преследующих вполне определенные политические цели крайне необходима.
Тендерный и когнитивный факторы существенно воздействуют на российскую политическую динамику, взывая к анализу особенностей непосредственного участия граждан в политической жизни страны. Кроме данных обстоятельств, на политические действия различных социальных групп современной России оказывает долгосрочное состояние транзита ценностей, технологий, идеологии в целом, от тоталитаризма к открытому, правовому, демократическому обществу.
Последнее взывает к тендерной справедливости, соответствующим идеям суверенной демократии, политическому образованию масс, иному, чем прежде качеству жизни населения страны в целом, к иной, по сути, гражданственности людей. Если данные обстоятельства станут императивом государственной политики и общественной деятельности людей, то Россия действительно будет новой великой державой, способной спасти не только себя, но и весь мир, как это было уже не раз в многовековой истории Отечества.
Характеристика тендерной и образовательной доминант современного российского политического процесса предполагает некоторые рекомендации по применению результатов проведенного автором научного исследования на практике. К таковым вполне можно отнести положение о целесообразности максимального учета лицами, принимающими решения (ЛИР) всех противоречий сложившейся динамики политических преобразований в России для того, чтобы обратная связь в политической системе стала реальной, что положительно скажется на решении важнейших задач модернизации.
При планировании государственными органами РФ мероприятий в рамках внутренней и внешней политики необходимо уделять внимание обстоятельствам взаимодействия тендерного и образовательного фактора. Последний, применительно к организации политической жизни народонаселения страны в рамках формирования общества настойчиво взывает к инновациям идеологического свойства, реализуемым через специальные учебно-научные программы, предполагающих целевое политическое просвещение масс.
В целом же, проект развития политического процесса в РФ на инновационной основе должен максимально учитывать мобилизационную способность масс, которые сохраняют ресурсный потенциал, необходимый для создания того человеческого капитала, который чрезвычайно необходим для постоянного преобразования российского государства и общества, способного не только конкурировать с другими политическими силами на равных, но и значительно превосходить их по темпам роста.