Гендерный фактор в чеченском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Бахаева, Лейла Мухарбековна

  • Бахаева, Лейла Мухарбековна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Грозный
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 193
Бахаева, Лейла Мухарбековна. Гендерный фактор в чеченском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Грозный. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бахаева, Лейла Мухарбековна

Введение.

Глава 1. Тендерная проблематика в языкознании.

1.1 Понятие тендера.

1.2 Возникновение феминистской критики языка как основы лингвистической гендерологии.

1.3 Тендерная проблематика в отечественном языкознании.

Выводы.

Глава 2. Тендерные измерения в чеченском языке в именах собственных и терминах родства.

2.1 Чеченские имена.

2.2 Термины родства.

Выводы.

Глава 3. Фразеология, паремиология и чеченский фольклор с позиции тендерного подхода.

3.1 Фразеологические единицы.

3.2 Пословицы и поговорки.

3.3 Тендерные характеристики в чеченском песенном фольклоре.

Выводы.

Глава 4. Особенности вербального и невербального коммуникативного поведения мужчин и женщин.

4.1 Вербальное поведение.

4.2 Невербальное поведение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный фактор в чеченском языке»

Тендерные исследования - исследования, посвященные взаимоотношениям полов (что их отличает от женских и мужских исследований) и распределению на этой основе власти в обществе. Тендерные исследования объединяют ученых различных областей гуманитарных наук (психологии, социологии, философии, языкознания, экономики, права, постколониальных исследований и т.д.), полагающих, что в основе неравного положения женщин и мужчин в обществе лежит контроль над женской сексуальностью в целях сохранения власти, материальных и финансовых ресурсов в руках одной группы населения. В тендерных исследованиях сегрегация по признаку пола считается универсальной основой угнетения.

В центре данных исследований лежит понятие гендер, возникшее благодаря феминистской теории. Многие ученые пришли к выводу, что гендер - продукт человеческой культуры [Введение в тендерные исследования, 2005, с. 11].

Особняком тендерных исследований в языкознании стоит феминистская критика языка, которая ввела ряд новых лингвистических понятий; позволила женщинам через язык увидеть себя по-другому; способствовала развитию мужских исследований. Объектом исследования становятся взаимоотношения языка и пола. Важным вопросом данной проблемы является вопрос о том, каким образом пол манифестируется в языке (в номинативной системе, лексике, категории рода, категории грамматического класса).

Тендерные исследования связаны с именами таких ученых, как Мэри Кей, Р. Лакофф, М. Мид, JL Пуш, С. Тремель-Плетц, А.В. Кирилина, О.А. Воронина, Е.И. Горошко, И.И. Халеева, O.JI. Каменская, Ф.Ф. Фатыхова, JI.A. Фатыхова и другие.

В отечественном языкознании появляется все больше работ, демонстрирующих интерес к данной проблематике. Наиболее эффективно используются методы тендерного фактора в языке: метод наблюдения над устной и письменной речью мужчин и женщин (Е.А. Земская, В.И. Жельвис, М.И. Ливанова, Ю.С. Степанов, В.М. Алпатов, Е.И. Гапова, А.В. Кирилина,

И.И. Кавинкина и другие), психологический эксперимент (Т.Б. Крючкова, Ю.К. Стрелков, Е.И. Горошко, Н.В. Вардина), ассоциативный эксперимент (М.И. Кошосикевич, Р.Б. Крючкова, И.И. Кавинкина), метод концептуального анализа (В. А. Маслова, И.И. Кавинкина), социолингвистические приёмы (И.Г. Овчинников, А.В. Шаклеин).

При всем разнообразии работ по вопросам тендерных исследований вне поля зрения остается изучение чеченского языка со стороны данной проблемы.

Актуальность исследования предлагаемой диссертации определяется актуальностью самого тендерного направления в языкознании, недостаточной разработанностью общетеоретических основ предмета, отсутствием тендерных исследований в чеченском языкознании, значимостью учета тендерных данных чеченского языка для систематизации и обобщения результатов, полученных в отечественной науке по другим языкам и культурам.

Исследование тендерной проблематики в чеченском языкознании актуально и в практическом отношении, в том числе и с точки зрения его преподавания, составления учебной литературы и т.д.

Объект исследования — вербальные и невербальные признаки выражения социального пола в чеченском языке.

Предмет исследования: собственные имена, термины родства, фразеология и паремиология, песенный фольклор, вербальное и невербальное речевое поведение носителей чеченского языка.

Гипотеза. Чеченский язык андроцентричен, то есть отражает мужскую перспективу. Модель концепта мужественность и женственность в чеченском языке, актуализация стереотипов в коммуникации определяют доминирующие «образы» мужественности и женственности. Различия в поведении и восприятии мужчин и женщин - носителей чеченского языка определяются не только их физическими особенностями, но и воспитанием и распространенными представлениями сущности мужского и женского.

Целью исследования является описание и объяснение проявления социального пола в чеченском языке (оценки, приписываемые в языке мужчине и женщине; выделение отличий вербальных и невербальных признаков мужчин и женщин).

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- определение тендерных маркеров в структуре чеченского языка;

- определение происхождения и семантического признака мужских и женских собственных имен;

- описание тендерных признаков в терминах родства;

- исследование тендерных признаков фразеологических единиц;

- описание тендерных признаков в чеченских пословицах и поговорках;

- выявление тендерных характеристик в фольклоре;

- выявление вербальных и невербальных признаков поведения мужчин и женщин.

Материалом исследования послужили словари чеченского языка: Чеченско-русский словарь, Русско-чеченский словарь, Чеченско-русский фразеологический словарь, Русско-чеченско-ингушский словарь, а также чеченская и ингушская художественная литература и фольклор.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по тендерной проблематике: А.В. Кирилиной, Г.Е Крейдлин, И.В. Костиковой, Е.И. Трофимовой, Э. Гидденс, О.А. Ворониной, В.Г. Буданова, Лауретис де Т., JI.A. Фатыховой, О.А. Васьковой, М.Е. Федотовой, Е.И. Горошко и других, а также исследования по вопросам чеченского языкознания и фольклора: Ю.Д. Дешериева, И.Ю. Алироева, А.Г. Мациева, К.З. Чокаева, И.Г. Арсаханова, Д.Д. Мальсагова, Ф.Г. Оздоевой, А.Г. Магомедова, Н.С. Бибулатова, Н.Г. Ахриева, А.И. Халидова, Х.Б. Навразовой, Р.А. Саламовой, О.А. Джамбекова, З.Д. Джамалханова, С. Эльмурзаева, А. Танкиева, А. Мальсагова, Н.Ф. Яковлева и других. Особо следует отметить фундаментальный труд А.Д.Тимаева, посвященный категории грамматического класса в нахских языках, отражающей гендерность (класс мужчин и класс женщин) в морфологической структуре слова.

Методы исследования: индуктивный метод, метод семантического анализа, анализ словарных дефиниций, описательный и статистический методы, методика описания когнитивных маркеров и когнитивных признаков, лингвокультурологический метод.

Научная новизна. Работа представляет собой первый опыт лингвистического анализа чеченского языка со стороны тендерного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности системно, с учетом междисциплинарных связей, определить параметры нового аспекта лингвистических исследований — тендерного - в чеченском языкознании. В работе определены особенности манифестации концепта мужественности и женственности в данном языке.

Практическая ценность диссертации. Результаты исследования могут найти практическое применение в исследовании различных языков со стороны тендерного метода, а также в спецкурсах, посвященных тендерному аспекту в чеченском языкознании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Чеченские имена собственные отражают общие или обычные представления о мужественности и женственности.

2. Чеченские термины родства содержат тендерные лексические единицы и отражают национально-культурную и языковую специфику чеченского народа.

3. Фразеология и паремиология чеченского языка фиксируют культурно-значимые концепты маскулинность / фемининностъ.

4. Исследование тендерных аспектов вайнахской народной песни выявляет существенные языковые, культурные и социальные характеристики, определяющие специфику мужского и женского образов.

5. Вербальное и невербальное общение представителей полов выявляет национально-культурную специфику чеченского народа.

Апробация работы. Результаты исследования нашли свое отражение в 14 научных статьях, опубликованных в журналах и сборниках (2006, 2007, 2008,

2009). Основные положения диссертационной работы докладывались также на Всероссийской научной конференции «Русский язык как язык межнационального общения в образовательном научном и культурном пространстве полиэтнической России» (Магас, 2007), на региональной научной конференции «Актуальные проблемы общего и вайнахского языкознания» (Грозный, ЧТУ, 2007) и «Региональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной Дню чеченского языка» (Грозный, ЧТУ, 2008), на Международной научной конференции, посвященной 90-летию Ю.Д. Дешериева (Грозный, ЧТУ, 2008).

Работа обсуждена на расширенном заседании кафедры общего языкознания ЧТУ.

Структура диссертации состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Бахаева, Лейла Мухарбековна

Выводы

Рассмотрев формы вербального и невербального коммуникативного поведения чеченских мужчин и женщин, мы приходим к следующим выводам:

1. Вербальное поведение мужчин и женщин имеет свою специфику: а) в формах приветствия (есть формы приветствия мужчин по отношению друг другу, которых нет в «языке» женщин); б) в ритуалах (есть ритуалы, совершаемые только женщинами или по отношению к женщинам, в которых наличествуют женские наименования; также есть ритуалы, совершаемые только мужчинами, соответственно, с мужскими наименованиями); в) чеченские песни имели ярко выраженную тендерную маркированность уже сами по себе, так как мужчины исполняли только героические песни «Илли» или религиозные песни «назма». Все остальные песенные (бытовые, обрядовые, свадебные, плачи, причитания и другие) песенные жанры имеют женскую тендерную специфику как по форме (т.е. жанру), так и по «языку» песен. Язык «мужских» героических песен «Илли» и язык «женских» песен имеет четкие различия и в лексиконе, фразеологии, и в различных фигурах - сравнениях, метафорах, эпитетах и т.д. Язык «мужских» песен сдержан. Язык «женских» песен полон женской лирики; г) обращения друг к другу в сфере семейных взаимоотношений имеют четко различимую тендерную позицию. Прежде всего это заключается в своеобразном этическом «запрете» (табу) для женщины обращаться по именам к родственникам мужа, что привило к появлению целого ряда «женских» терминов родства; д) тендерную позицию имеют и некоторые междометия чеченского языка. «Женский» язык намного богаче междометиями, чем «мужской». Есть междометия, употребляемые только женщинами или только мужчинами. Язык мужчин сдержан, поэтому и междометий в нем значительно меньше.

2. Невербальное коммуникативное поведение чеченских мужчин и женщин имеет тендерную маркированность: а) в кинетическом поведении - жестах рук, ног, головы, позах, телодвижениях, походке, манерах (этикете общения, формах приветствия, поведения в гостях и других видах обрядовой культуры). Мужские и женские особенности кинетического поведения четко дифференцированы, причем мужские достаточно жестко; б) в проксемном поведении вайнахов самый главный фактор - дистанция или физическое расстояние (по отношению к женщине, жене, девушке, к своим детям, перед родственниками, посторонними и т.д.). Обязанность соблюдать «дистанцию» лежит прежде всего на мужчинах; в) паралингвистические характеристики (прежде всего голос) также имеют тендерные признаки: мужчинам характерен голос резкий, жесткий, командный, твердый и т.д.; женщинам — спокойный, утешительный, мягкий и т.д.

Верховенство мужчины-вайнаха в семье, в обществе ярко проявляется и в вербальной, и в невербальной формах поведения.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение особенностей реализации тендерного фактора в рамках исследований вербальных и невербальных признаков выражения социального пола в чеченском языке представляется определенный интерес, который обусловлен широкими возможностями чеченского языка передавать информацию, раскрывающую национально-культурную картину мира чеченского народа.

Тендерный подход в чеченском языкознании, как и в изучении языка других культур, предполагает, что различия в поведении и мировосприятии мужчин и женщин определяются не только их физическими особенностями, но и воспитанием и распространенными в каждой культуре представлениями сущности мужского и женского.

Гендер не просто система классификации, которая сортирует, разделяет и социализирует биологические особи мужского и женского пола по их социальным ролям. Гендер также выражает универсальное неравенство между мужчинами и женщинами. Когда мы говорим о тендере, мы говорим также об иерархии, власти и неравенстве, а не только простом различии» [Kimmel, 2000, p.l).

Рассмотрев в данной работе с тендерных позиций семантический, лексический, грамматический ресурс чеченского языка, содержащийся в именах собственных, терминах родства, паремиологии, песенном фольклоре, а также особенности вербального и невербального поведения носителей чеченского языка, мы пришли к следующим выводам:

1. Тендерный аспект в чеченском языке имеет, по сравнению со многими другими (особенно некавказскими) языками, свою вполне определенную, ярко выраженную специфику, которая заключается прежде всего в наличии категории грамматического класса, показатели которых являются тендерными маркерами.

В данной категории имеется четкая семантическая и грамматическая дифференциация грамматического класса мужчин и грамматического класса женщин, которые в свою очередь являются следствием разложения грамматического класса человека, о чем свидетельствуют исследования А.С. Чикобавы, Ю.Д. Дешериева, А.Д. Тимаева и других. В основе такого деления лежат причины не грамматические, а семантические и, шире, социальные. Грамматический, морфологический ресурс (показатель грамматического класса женщин) - следствие надъязыковых, социальных или тендерных факторов. По свидетельству исследователей, главная причина заключается в ухудшении некогда роли женщины в обществе.

2. В чеченском языке преобладают собственные имена, относящиеся только к лицам мужского пола: 1) имена-этнонимы; 2) имена, представляющие собой названия частей тела человека и животных; 3) имена, указывающие на человека с его физическими, возрастными качествами и особенностями, его официальным положением; 4) сложносоставные имена тюркского, арабского, иранского происхождения с различными компонентами.

Имена, относящиеся только к лицам женского пола, отражают явления природы (Сиеда от сиеда - звезда).

Мужские и женские собственные имена вайнахской антропонимики встречаются в следующих категориях: 1) именах-зоонимах; 2) именах-флоронимах; 3) именах, образованных от названий драгоценных камней и металлов; 4) именах-заклинаниях; 5) сложносоставных именах тюркского происхождения со вторым элементом хащ 6) заимствованных русских именах; 7) именах-прозвищах.

Характеристика мужественности: власть, победоносный, разумный, бой, хищные животные, слава, мир, прочность, храбрый, красота, сильный, служение пророку, желать, счастливый, отец, принц.

Характеристика женственности: красота, ассоциация с растительным миром, цветы, явления (звезда), доброта, плодовитость, поющие птицы, красивые птицы, драгоценные камни, домашние животные.

Также есть личные мужские и женские имена, обладающие одинаковыми характеристиками.

Отсюда следует, что рассмотрение чеченских собственных имен показало наличие тендерных стереотипов.

2. При изучении терминов родства в указанном аспекте были учтены следующие особенности: 1) социокультурные факторы: (биологический пол обозначаемого лица, его возраст; мужская или женская линия родства, иными словами, биологический пол лица, по отношению к которому ведется обозначение; факт родственности (кровное родство) или свойственности (некровное родство) отношений между людьми, участвующими в таких процессах номинации); 2) табуирование имен; 3) наименования терминов родства выражаются отдельными лексическими единицами и описательными обозначениями; 4) в наименованиях терминов родства присутствуют элементы оценочного характера.

Рассмотрение терминов родства в чеченском языке с тендерной позиции представляет как национально-культурную, так и языковую специфику.

3. Исходя из проведенного анализа фразеологических единиц чеченского языка, мы можем сделать следующие выводы:

1) чеченская фразеология обнаруживает тендерную асимметрию, но не даёт полной картины отражения тендерных отношений, так как количество гендерно значимых единиц очень мало (из проанализированных 1000 фразеологических единиц гендерно значимыми являются 72);

2) фразеологический материал был получен путём отбора гендерно значимых единиц по следующим критериям:

- фразеологические единицы, которые содержат существительные, местоимения, называющие лицо: Bopxl вешин ваша хуъйпа\ (У семи брата брат пусть будет!), Йо1 декъал хуъжа\ (Дочь, да будет благословенна!);

- фразеологические единицы, указывающие, к лицу какого пола они относятся: Едда зуда iiozluwia! (Убежав, жена пусть придет!); Яхана меттиг ирс долуш хуъйла\ (Да будет счастье на новом месте!);

- фразеологические единицы, которые употребляются: а) только мужчинами - Дадин к1еза (Отца щенок); б) только женщинами — Нана яла хьан! (Мать умри твоя (вместо тебя))!

Группы с референтами мужчинами и с референтами женщинами содержат положительные и отрицательные по значению фразеологические единицы. Анализ фразеологических единиц с тендерной точки зрения свидетельствует о том, что гендерно маркированными являются обороты, называющие лицо (мужского пола или женского пола). В рассмотренных нами фразеологических оборотах это: ваша (брат), йиша (сестра), да (отец), нана (мать), к J ант (мальчик, парень), йо1 (дочь, девочка, девушка), зуда (женщина, жена) и т.д.

Значительное место среди гендерно маркированных фразеологизмов принадлежит сочетаниям, в которых тендерным маркером выступают классные показатели «в» (класса мужчин), «й» (класса женщин).

Изучение гендерно маркированных фразеологических единиц служит вспомогательным средством для полноценного отражения тендерной картины мира.

5. Нами рассмотрены чеченские пословицы и поговорки: с женскими наименованиями; с мужскими наименованиями; указывающие на лицо определенного пола; пословицы и поговорки, которые содержат мужские и женские наименования.

Гендерно маркированными выступают в основном, как и во фразеологических единицах, имена существительные, обозначающие лица мужского пола.

Материал показал, что репертуар лексем, который является тендерным маркером содержания пословиц и поговорок, представляет три группы: а) антропометрические лексемы; б) термины родства; в) антропонимические лексемы.

Из проведенного исследования можно выделить следующие особенности гендерно значимых лексических единиц:

1. Лексические единицы: а) мужские наименования — къонах (мужчина, (настоящий)), к1ант (мальчик, сын), нуц (зять), стунда (отец жены), дада (отец, дедушка), стаг (человек, мужчина), ваша (брат), х1усамда (хозяин), эла (князь), доттаг1 (друг), Молла (Мулла), Дела (Аллах), паччахъ (главарь), ног1и (ногаец), шайт1а (черт), турпал (герой), бусалба (мусульманин), пайхамарш (пророки); б) женские наименования - зуда (жена, женщина), жеро (вдова), йо1 (девочка, дочь), нус (сноха), марнана (свекровь), нана (мать, мама), х1усамнана (хозяйка), пускал (невеста), баба (бабушка), десте (мачеха).

2. Языковая характеристика представлена качественными прилагательными: а) мужские характеристики - мужественный, сильный, трусливый, смелый, настоящий (мужчина), гостеприимный, хороший, плохой, хваленый; б) женские характеристики - хорошая, плохая, красивая, чистоплотная, гостеприимная, баловная, болтливая, терпеливая, капризная, хитрая, кокетливая, скверный характер.

3. Присутствует художественный прием - сравнение (названия животного мира, названия растительного мира, явления природы, окружающий мир, предметы, части тела, пища).

Фразеологические средства чеченского языка, пословицы и поговорки обладают способностью выражать особенности и мироощущение их носителей. Наблюдения над фактами фразеологии и паремиологии показали, что национально-культурная специфика как языковая реальность достаточно четко прослеживается при рассмотрении специфики репрезентации концептов «мужественность» и «женственность».

Исследование показало, что особо значимым в рассмотрении вершинных концептуальных признаков процесса фразеологизации и паремиологии является тот факт, что эти признаки имеют гендерно маркированный характер, который отражает стереотипные мнения и суждения, выстраиваемые на базе данного концепта.

6. Проведенное исследование чеченских народных песен в аспекте гендерной проблематики позволяет сделать вывод, что доминирующая роль элементов мужской культуры не исключает присутствие женского «голоса» и женского мироощущения в картине песен чеченцев.

В песенном тексте мужчин и женщин имеют место лексические единицы, характеризующие тендерные признаки. Сюда могут входить слова - символы, художественные приемы (сравнение, метафора, гипербола, эпитеты).

Мужские признаки - благородный, идеальный, вежливый, настоящий мужчина, гостеприимный, высокий рост, широкие плечи, широкая грудь, тонкая талия, худощавость, небольшие стопы, прямой нос, широкие брови, маленький трот и уши, полная белая шея, прямая спешащая походка, олень, волк, великан, богатырь.

Женские признаки - хозяйка очага, мудрая, полна патриотизма, скорбящая, застенчивая, гибкий стан, черные косы, брови выгнуты, тонкая талия, радостная луна, вечернее солнце, появление весны.

7. В вербальном и невербальном общении людей модели мужского и женского поведения совпадают не полностью. Особенности общения людей и их кинетические переменные влияют на характер невербального коммуникативного поведения, которое связано не только с глубинными психическими свойствами мужчин и женщин, но и особенностями культур, к которым они принадлежат.

Вербальное поведение мужчин и женщин имеет свою специфику: а) в формах приветствия; б) в ритуалах; в) чеченские песни имели ярко выраженную тендерную маркированность уже сами по себе, так как мужчины исполняли только героические песни «Илли» или религиозные песни «назма»; г) обращения друг к другу в сфере семейных взаимоотношений имеют четко различимую тендерную позицию; д) тендерную позицию имеют и некоторые междометия чеченского языка.

Женский» язык намного богаче междометиями, чем «мужской». Есть междометия, употребляемые только женщинами. Язык мужчин сдержан, поэтому и междометий в нем значительно меньше.

Невербальное коммуникативное поведение чеченских мужчин и женщин имеет тендерную маркированность: а) в кинетическом поведении (мужские и женские особенности кинетического поведения четко дифференцированы, причем мужские достаточно жестко); б) в проксемном поведении вайнахов самый главный фактор - дистанция или физическое расстояние (обязанность соблюдать «дистанцию» лежит прежде всего на мужчинах); в) паралингвистические характеристики (прежде всего голос) также имеют тендерные признаки.

Верховенство мужчины-вайнаха в семье, в обществе ярко проявляется и в вербальной, и в невербальной формах поведения.

8. Наличие в чеченском языке гендерно маркированных названий отрицательных мужских качеств: стегих (трусливый), стегихалла (трусость), а также зуъдалла и другие, которые произошли от имен существительных сте (зуда), зуд (жена, женщина, самка (о животных)), оскорбительность для мужчины употребления в отношении него грамматического показателя класса женщин (стаг йу вместо стаг ву), наряду с другими показателями, свидетельствует о том, что они являются «продуктом» мужского языка и о доминировании мужских характеристик в системе чеченского языка.

9. Тендерной спецификой чеченского (и ингушского) языков является то, что грамматический показатель - тендерный маркер «в» обозначает только мужчину (в отличие от мужского рода в индоевропейских языках). Тендерный маркер «й» обозначает и женщину, и предметы (одушевленные и неодушевленные).

10. Важным, на наш взгляд, представляется вытекающий из исследования вывод о том, что практически все гендерно маркированные слова в чеченском языке являются исконно вайнахскими (чечено-ингушскими). Исключение составляют однокоренные слова нуц (зять), нус (сноха), пускал (невеста), являющиеся, возможно, общекавказскими.