Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шешукова, Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шешукова, Оксана Валерьевна
Введение.
Глава 1. Проблема социального интеллекта в современной психологии.
1.1. Представления о социальном интеллекте в зарубежной и отечественной психологической науке.
1.2. Измерения социального интеллекта.
1.3 • Особенности развития и формирования социального интеллекта.
1.4. Тендерный подход в исследовании социального интеллекта.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Формирование социального интеллекта младших школьников с учетом их тендерных особенностей.
2.1. Организация и методика исследования.
2.2. Программа формирования социального интеллекта младших школьников с учетом их тендерных особенностей.
2.3. Результаты эмпирического исследования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников»
Актуальность темы исследования. Актуальность темы-исследования. Возрастающее внимание ученых к проблеме социального интеллекта обусловлено главной особенностью современного мира - его высокой динамичностью и стремление к технологизации. В работах отечественных и зарубежных авторов накоплен определенный теоретический и практический материал по проблеме социального интеллекта. I -ГГ ' 1 ' '
При различиях концептуальных решении, предлагаемых современными специалистами по данной проблеме, можно констатировать, что социальный интеллект рассматривается большинством из них как способность адекватно понимать и оценивать свое поведение и поведение других людей. Эта социальная способность является чрезвычайно важным практическим качеством, которое необходимо современному человеку для эффективного межличностного взаимодействия и успешной- адаптации в обществе. Социальный, интеллект включает познавательные процессы, связанные с отображением социальных объектов — человека как-партнера по общению-и деятельности, а также группы людей. Уровень' развития' социального интеллекта во-многом определяет особенности- взаимодействия- в^ группе. Являясь когнитивной составляющей коммуникативных способностей личности, социальный интеллект обеспечивает самопознание, саморазвитие, самообучение,, умение прогнозировать и планировать развитие межличностных событий и представляет собой четкую, согласованную группу ментальных способностей, определяющих успешность социальной адаптации.
Изучение социального интеллекта имеет давнюю.историю, насыщенную многими открытиями. Понятие «социальный интеллект» было введено в научный оборот 1920 году Э. Торндайком. Различные аспекты данной проблемы освещены в трудах многих психологов: Р. Балтеса, X. Гарднера, Ф. Диттмен-Коли, Д.В. Люсина, Г. Олпорта, А.И. Савенкова, Р. Стернберга, Д:В Ушакова, и др. Эти авторы, имея каждый свой взгляд на природу и развитие социального интеллекта,- едины, в том, что социальный интеллект - это специфическая способность, обеспечивающую^ успешное взаимодействие человека с другими людьми, умение прогнозировать поведение других.
Представители различных психологических направлений в разное время по-своему трактовали понятие социальный интеллект. Он разным авторам представлялся:
• * как способность уживаться с другими людьми (Moss F., Hunt Т., 1927);
• как способность* иметь дело с окружающими^ людьми (Hunt Т., 1928); знания о людях (Strang R., 1930); как способность легко сходиться; с другими людьми, умение входить в; их положение, ставить себя на место другого (Vernon P.E., 1933);
• как способность, критически и правильно оценивать: чувства; настроение и мотивацию поступков других людей;(ЛУе0еск J., 1947). Суммируя все эти представления оä социальном интеллекте,. известный г американский психолог Д. Векслер предложил: его определять как приспособленность индивида к человеческому бытию (1958). Ио мнению-F. Олпорта, социальный интеллект - это особый «социальный; дар», обеспечивающий гладкость в отношениях с людьми. Его продуктом является социальное приспособление, а не глубина понимания. Согласно концепции Дж. Гилфорда, социальный интеллект — представляет собой интегральную интеллектуальную способность, определяющую- успешность; социального^ общения и адаптации. Социальный интеллект объединяет и регулирует познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов.
В концепции, предложенной г Н. Кантором, социальный интеллект рассматривается как репертуар знаний; который образован представлениями и личными воспоминаниями^, составляющими вместе определенный опыт и подходы личности к возникающим проблемам. Основными компонентами социального интеллекта являются способность решать практические задачи;, вербальные способности, социальная компетентность.
Г. Айзенк считает социальный интеллект частью общего интеллекта. Он указывает на иерархию трех типов интеллекта: биологического, психометрического и социального. Определяя социальный интеллект, Айзенк не даёт ему новых характеристик, считая его проявлением биологического интеллекта в ситуациях межличностного общения.
Примером интегрированного подхода к изучению интеллекта может служить трехкомпонентная теория Р. Стернберга, предложенная автором в 1985 году. В этой теории интеллект рассматривается как умение добиваться цели. Целостная теория интеллекта, по мнению Стернберга, включает три аспекта, которые включают следующие субтеории:
1. Компонентную субтеорию, которая объясняет взаимосвязь внутреннего мира личности, механизмы мышления, связанные с обработкой информации (компонентный интеллект).
2. Субтеорию опыта, определяющую эффективность овладения новой ситуацией, используя предыдущий опыт (эмпирический интеллект).
3. Субтеорию контекста, которая описывает и объясняет проявление интеллекта в социальной ситуации (ситуативный интеллект).
Р. Стернберг выделяет две стороны ситуативного интеллекта: практический интеллект, который проявляется при решении каждодневных проблем, и социальный интеллект, проявляющийся в общении с людьми. Стернбергом также была предложена так называемая «инвестиционная теория креативности» (1997), где социальный интеллект выступает компонентом творчества.
В отечественной психологической науке изучению социального интеллекта также посвящен ряд исследований. Так, Д.В. Ушаков утверждает, что социальный интеллект обладает рядом характерных структурных особенностей: непрерывностью; использованием невербальной репрезентации; социальным оцениванием с помощью вербализации; формированием в процессе социального научения; использованием внутреннего опыта (2004).
Особый интерес при решении прикладных проблем представляет теоретическая модель социального интеллекта, предложенная А.И. Савенковым. Ученый выделяет два фактора социального интеллекта: декларативные кристаллизованные социальные знания (знания, полученные в результате социального научения) и опытные знания (полученные в результате собственной социально-исследовательской практики); социально-когнитивная гибкость - способность применять социальные знания при решении новых проблем.
Характеризуя концепцию социального интеллекта, автор выделяет три группы описывающих его критериев: когнитивные (социальные знания, социальная память, социальная интуиция, социальное прогнозирование), эмоциональные (эмоциональная выразительность, эмпатия, установление эмоциональных связей с другими); поведенческие (социальное восприятие,, социальное взаимодействие, социальная: адаптация, способность к саморегуляции и способность эффективно работать в-условиях стресса):
Такое понимание структуры социального интеллекта положено в основу нашего исследования, поскольку данная концепция, отражая составляющие социального интеллекта, способна обеспечить общую программу его диагностики и развития в образовательной среде.
Особую актуальность проблема развития социального интеллекта приобретает в младшем школьном возрасте. Именно в этот возрастной период (6-7 — 9-10 лет) наиболее интенсивно развиваются не только интеллектуальные способности личности, но и межличностное взаимодействие, представления ребёнка о личности и социальном поведении. Вместе с тем, в настоящее время остается также недостаточно разработанной проблема тендерных различий в формировании социального интеллекта, в том числе и в младшем школьном возрасте. Изучение процесса развития и функционирования социального интеллекта с позиции тендерного подхода позволит выяснить особенности становления социального интеллекта у детей разного пола с учетом их тендерной роли. В тендерном подходе к интересующей нас проблеме мы опирались на теоретические разработки следующих исследователей: Т.В. Бендас, И.С. Клецина, В.А. Лабунская, Н.И. Фетискин и других.
Цель исследования: изучение тендерных особенностей формирования социального интеллекта у младших школьников.
Объект исследования: социальный интеллект младших школьников.
Предмет исследования: тендерные различия в формировании и развитии социального интеллекта в период младшего школьного возраста.
Гипотезы исследования:
1. В младшем школьном возрасте существуют качественные отличия в формировании и развитии социального интеллекта мальчиков* и девочек, которые обусловлены не столько физиологическими данными, сколько их тендерными характеристиками.
2. Эти различия обусловлены особенностями социализации детей разного пола.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ опубликованных работ по проблеме социального интеллекта в зарубежной и отечественной психологической науке.
2. Проанализировать существующие подходы к проблеме тендерных особенностей социального интеллекта.
3. Разработать критерии и» методику оценки уровня развития социального интеллекта у младших школьников.
4. Предложить инструментарий для оценки тендерной роли в формировании социального интеллекта у младших школьников.
5. Создать программу развития социального интеллекта младших-школьников с учетом их тендерных различий.
6. Эмпирически проверить воздействие тендерной роли на процесс-формирования социального интеллекта младшего школьника.
Теоретико-методологическую базу исследования составили концепции и принципы психосоциального и интеллектуального развития Б.Г. Ананьева, К.А. Альбухановой-Славской, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева; теоретические и экспериментальные разработки и исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда, В.Н. Дружинина, А.И. Савенкова, Р. Стернберга и Д.В. Ушакова; социально-психологический подход к изучению тендерных различий Т.В. Бендас, В.В. Знакова, И.С. Клециной, В.А. Лабунской, Н.П. Фетискина; общеметодологические принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии Г.М. Андреевой, A.A. Бодалевым, А.Л. Журавлевым, A.B. Карповым, В.А. Мазиловым, В.В'. Новиковым, В.Е. Семеновым; методологические принципы построения развивающей программы М.М. Кашапова, С.И. Макшанова и других. Методы исследования:
1. Теоретический анализ проблемы социального интеллекта, истории ее изучения и современного состояния.
2. Психолого-педагогический формирующий эксперимент, направленный на развитие социального интеллекта младших школьников.
3. Конкретные психодиагностические методики, включая:
- наблюдение в естественных условиях проявлений тендерных особенностей младших школьников;
- беседу, направленную на выявление типа полоролевого поведения;
- методику диагностики социального интеллекта младших школьников;
- экспертную оценку учителями социального интеллекта детей.
4. Методы математической обработки, в частности критерий Вилкоксона. Научная новизна исследования заключается в следующем: систематизированы и критически проанализированы основные подходы к исследованию социального интеллекта; предложена и обоснована программа формирования социального интеллекта младших школьников;
- изучены особенности социального интеллекта младших школьников;
- исследовано влияние тендерных различий детей на' формирование социального интеллекта; доказано, что эффективной формой работы по формированию и развитию социального интеллекта младших школьников является групповая психологическая развивающая работа с учетом тендерных особенностей детей.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить представление об индивидуальных особенностях развития социального интеллекта с учетом тендерных характеристик. Исследование показало, что теория социального интеллекта должна принимать в расчет социальные роли, приписываемые мужчинами и женщинам в современном обществе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенной методики формирования социального интеллекта и полученных результатов в работе практических психологов, в организации психологической поддержки личности младшего? школьника с учетом тендерных особенностей. Большое значение для практической деятельности психолога представляют средства- диагностики, представленные в работе.
Разработанную и апробированную программу можно, в частности, использовать, в практике развития социального интеллекта младших школьников с учетом их индивидуальных особенностей. Данная программа может также использоваться для развития социального интеллекта в разных возрастных группах (дошкольники и подростки).
Основные-положения, выносимые на защиту:
1. У младших школьников можно целенаправленно формировать и развивать социальный интеллект. При этом может меняться структура социального интеллекта, развиваться другие, связанные с ним способности, в частности - способности к познанию себя и других людей, более глубокого понимания их социального поведения.
2. Тендерные особенности проявления социального интеллекта — это социально обусловленный комплекс интеллектуальных, личностных, коммуникативных и поведенческих черт, который задается культурой общества в качестве норм и форм социального поведения мужчины и женщины. Тендерные особенности социального интеллекта отчетливо проявляются уже в младшем школьном возрасте.
3. Предпочтительным уровнем социального интеллекта для младших школьников является средняя степень его выраженности. У детей с высоким уровнем развития социального интеллекта наблюдаются такие нежелательные индивидуальные особенности, как сверхконтроль, индивидуалистичность, эмоциональная лабильность. Младшие школьники с социальным интеллектом ниже среднего уровня особо чувствительны к средовым воздействиям, тревожны, неуверенны в себе. Для них характерны пассивная личностная позиция и чрезмерная- зависимость от мнения окружающих людей.
4. Программа, направленная на активизацию когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов социального интеллекта с учетом тендерных особенностей детей младшего- школьного возраста является эффективной формой работы по формированию и развитию социального интеллекта.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Результаты^ исследования обсуждались на заседаниях кафедры, психологии Сахалинского государственного университета (2005-2007 гг.); докладывались на следующих научно-практических конференциях: научно-практическая конференция СахГУ, посвященной' Дню Российской, науки «Педагогическая наука и образование» (2007); международная научная' конференция «Вузовская наука России для' повышения- качества жизни человека» (СПб 2007); региональная научно-практическая конференция «Исследовательское обучение: проблемы и перспективы». Внедрение в практику полученных результатов исследования проводилось на базе МОУ
СОШ № 8, МОУ СОШ № 32, гимназии № 1 г. Южно-Сахалинска. В практику работы школ г. Южно-Сахалинска результаты исследования внедрялись посредством распространения методических рекомендаций, руководства научным экспериментом студентов отделения педагогики и психологии Института педагогики Сахалинского государственного университета. Полученные в исследованиях результаты отражены в 8 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во второй главе диссертационного исследования имеется 6 таблиц, в которых представлены данные, полученные в ходе эксперимента. Список литературы содержит 179 источников. Общее количество страниц (с приложениями) - 246.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шешукова, Оксана Валерьевна
Выводы по главе 2
Таким образом, проведенное эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Гипотеза о том, что в младшем школьном возрасте существуют качественные отличия в развитии социального интеллекта мальчиков и девочек, получила подтверждение.
2. Апробация программы развития социального интеллекта на группе младших^ школьников показала ее эффективность. Зафиксировано статистически достоверное изменение уровня развития социального интеллекта у детей разного пола.
3. В результате проведенного эмпирического исследования были выявлены значимые тендерные различия в уровне развития социального интеллекта у мальчиков и девочек. Установлено, что для мальчиков с низким социальным интеллектом характерно признание авторитета силы, отвержение женского общества. Они нетерпеливы, склонны к агрессивным действиям. Девочки в совместной деятельности являются ведомыми, ориентированными на других учеников, характеризуются узостью социальных контактов.
4. Для девочек и мальчиков с низким уровнем социального интеллекта не характерна андрогинная культура поведения, что выражается в их зависимости, низкой социальной активности, отсутствии настойчивости и самостоятельности.
5. У детей со средним и высоким уровнем развития социального интеллекта выявлено андрогинное полоролевое поведение, которое характеризуется такими1 психологическими характеристиками, как относительная свобода от жесткой половой типизации, самостоятельное преодоление трудностей, активность, доброжелательное отношение к представителям противоположного пола.
6. Положительной динамики социального интеллекта младших школьников, повышения его уровня можно достичь, направляя развивающую работу на совершенствование и формирование социальных знаний, социальной памяти, социальной интуиции, прогнозирования и эмоциональной выразительности, сопереживания, способности к саморегуляции, социальное восприятие, адаптации и взаимодействия с другими людьми.
7. Разработанная нами программа может быть использована в работе школьных психологов и психологических служб образовательных учреждений.
154
За кл юч е н и е
Анализ литературы и результатов проведенного исследования позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Социальный интеллект - это способность, сочетающая в себе комплекс интеллектуальных, личностных, коммуникативных и поведенческих черт. Он включает в себя определённый» уровень энергетической обеспеченности процессов саморегуляции, обусловливает интерпретацию социальной информации и социального поведения, позволяет прогнозировать развитие межличностных ситуаций; проявлять гибкость к социальному взаимодействию и принятию решений. Социальный интеллект - это сложное структурное образование, состоящее из ряда мыслительных особенностей, которые связаны с определённой деятельностью и являются личностным образованием. В качестве предмета этих способностей мы рассматривает точность понимания других людей, адекватность интерпретации и прогнозирования, что обеспечивает для- данного отрезка времени, нервно-психического состояния и социально-средовых факторов определённый уровень адекватности ^успешности социального взаимодействия. Социальный интеллект относительно независим от общего.
2. Отмечая особое значение в процессе развития социального интеллекта ранних стадий социализации (семья, школа), необходимо1 отметить, что его совершенствование актуализировано в течение всей жизни человека, так-как жизнь постоянно предоставляет человеку не только новые знания; но И' продуцирует новые ситуации, требующие их решения.
3. Тендерная социализация личности затрагивает эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты и накладывает отпечаток на поведение мужчин и женщин на протяжении всего онтогенеза.
4. Изучение развития и функционирования социального интеллекта, с позиции тендерного подхода позволяет рассмотреть особенности социального развития младших школьников с учетом социокультурного понимания тендерной роли.
5. Формирование и развитие социального интеллекта в младшем школьном возрасте происходит через научение, расширение знаний и опыта, а также при проведении специальной психологической коррекционно-развивающей работы, включающей тренировку компонентов, наполняющих структуру социального интеллекта. Социальный интеллект развивается* благодаря формированию социально-желательных личностных и коммуникативных свойств, совершенствованию механизмов психического регулирования, самоконтроля и самореализации, повышающих стрессоустойчивость. Высокий уровень развития социального интеллекта в младшем школьном» возрасте проявляется в таких свойствах, как адекватность, автономность и аутентичность. Развитие социального интеллекта детей
• младшего школьного возраста позволяет более адекватно* выражать» чувства и эмоции, эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, позволяет совершенствовать социальную компетентность, развивать эмпатические способности личности учащегося. Развитие способностей младших школьников понимать чувства и;выражать своё отношение к ним, непосредственно связано с личным* успехом« детей» в. различных видах деятельности: учебной, игровой, общение. Выражение чувств сопровождается* интонацией голоса, мимикой, позой. Эти показатели позволяют лучше распознать чувства собеседника, более чётко сформулировать свои ощущения, помогает избежать ситуации, в которой партнёр по общению вынужден интерпретировать и вкладывать свой смысл в происходящее.
6. Тендерное формирование личности осуществляется в рамках единого целостного процесса, описанного как решение задач эмоционального, когнитивного и поведенческого характера, согласования их аспектов. Важным условием повышения качества образования является обеспечение тендерного подхода в воспитании и обучении младших школьников, поскольку к этому возрастному периоду необратимость половой принадлежности осознаётся1 детьми и сопровождается усилением половой дифференциации поведения^ и установок. Успешность процесса становления социально-психологического пола зависит как от эмоциональных отношений» в семье, так и от компетентности учителей в этой области, то есть от «взрослого» окружения ребёнка. Тендерный подход является важным условием повышения эффективности обучения ребёнка в школе и разностороннего развития личности в целом.
7. Гипотеза о том, что в младшем школьном возрасте существуют качественные отличия в развитии социального интеллекта мальчиков и1 девочек, получила подтверждение.
8. Апробация программы развития социального интеллекта на группе младших школьников показала ее эффективность. Зафиксировано> статистически достоверное изменение уровня развития социального интеллекта у детей разного пола.
9. В результате проведенного эмпирического исследования были-выявлены значимые тендерные различия в уровне развития* социального интеллекта у мальчиков и девочек. Установлено, что для мальчиков с низким социальным интеллектом характерно признание авторитета силы, отвержение женского общества. Они нетерпеливы, склонны к агрессивным действиям. Девочки в совместной деятельности являются ведомыми, ориентированными на других учеников, характеризуются узостью социальных контактов.
10. Социальный интеллект взаимосвязан с особенностями полоролевого поведения личности, как по частным способностям, так и< по общему уровню:
- андрогинный тип тендерной идентичности позволяет личности за счет сочетания высокой* фемииинности и маскулинности проявлять большую адаптивность, гибкость и креативность в поведении, что проявляется в более высоких показателях социального интеллекта младших школьников андрогинного типа;
- фемининный тип полоролевого поведения вызывает затруднения в социальной 'адаптации'личности, что* подтверждается показателями социального интеллекта; возможно,* это объясняется тем, что* рамки традиционного фемининного тендерного'стереотипа; проявляющиеся в экспрессивных личностных характеристиках (высокая чувствительность, отзывчивость, зависимость и. т.д.),. «стесняют» индивидуальное саморазвитие и самовыражение; маскулинная модель поведения, обладающая такими характеристиками как уверенность, самостоятельность, независимость и т.д., более позитивна для самореализации- личности^ в» социальном взаимодействии, чем фемининная;
11. Для девочек- ^мальчиков с низким уровнем социального интеллекта не характерна андрогинная культура поведения, что выражается в- их зависимости, низкой социальной' активности, отсутствии настойчивости и самостоятельности.
12. У детей со средним- и высоким' уровнем развития социального интеллекта выявлено андрогинное полоролевое поведение, которое характеризуется такими психологическими характеристиками, как относительная свобода от жесткой половой типизации, самостоятельное преодоление трудностей, активность, доброжелательное отношение к представителям противоположного пола.
13. Положительной динамики социального интеллекта младших школьников, повышения его уровня можно достичь, направляя развивающую работу на совершенствование и формирование социальных знаний, социальной памяти, социальной интуиции, прогнозирования и эмоциональной выразительности, сопереживания, способности к саморегуляции, социальное восприятие, адаптации и взаимодействия с другими людьми. 14. Разработанная нами программа может быть использована в работе школьных психологов и психологических служб образовательных учреждений.