Гендерные доминанты и их языковая репрезентация в "женской прозе": на материале произведений В. Токаревой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Холомеенко, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Холомеенко, Ольга Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
3
Глава 1. ФЕНОМЕН ЖЕНСКОЙ ПРОЗЫ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ТЕНДЕРА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО И ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО КОНСТРУКТА
1.1. Тендерные параметры коммуникации
1.2. Текст уб дискурс в аспекте гендерологии
1.3. Онтология, когнитивные особенности и эстетические качества «женской прозы»
Выводы по первой главе
Глава 2. ЭКСПЛИКАЦИЯ ТЕНДЕРНЫХ СМЫСЛОВ В ПРОЗАИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ В.ТОКАРЕВОЙ
2.1. Прозаические тексты В.Токаревой в контексте «женской прозы»
2.2. Параметры выделения тендерных доминант в текстах прозы В. То-
каревой
2.2.1. Особенности репрезентации тендерных концептов в прозаических текстах В.Токаревой
2.2.2. Тендерные доминанты концепта «время» и способы их репрезентации в текстах прозы В.Токаревой
2.3. Имплицитный смысл как основа подтекста: тендерные аспекты
2.4. Способы вербализации тендерных доминант в прозаических текстах В.Токаревой
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные доминанты и их языковая репрезентация в "женской прозе": на материале произведений В. Токаревой»
ВВЕДЕНИЕ
Тендерная проблематика вообще и стилистика «женской прозы» в частности относятся к активно разрабатываемым темам современного антропоцентрического направления в лингвистике. Мы разделяем мнение Е.В. Лазаревой [2009: 4-5] о том, что термин и само понятие «женская проза» условны и не отвечают требованиям строгой логичности и однозначности, которые предъявляются к терминологии (что в известной степени подчеркивается кавычками), однако можно говорить о специфических чертах «женской прозы», которые читатель ожидает увидеть в произведениях. Данная специфичность, выявленная критиками и исследователями, позволяет объединить авторов-женщин по тендерному признаку.
Тендерный подход связан с описанием реализации мужественности и женственности как двух «ипостасей человеческого бытия». Антропоцентрический подход в лингвистических исследованиях связан с когнитивной научной парадигмой, в которой мужественность и женственность приобретают статус концептов [Кирилина, 2005: 26].
Несмотря на стабильный интерес к тендерным парадигмам, многие вопросы здесь не получили однозначного ответа. Например, дискуссионна правомерность самого понятия - «женская проза», не определены с достаточной степенью полноты и конкретности черты языковой личности женщины-писательницы. На наш взгляд, нередко описания этих черт варьируются между само собой разумеющимся и бездоказательным: само собой разумеется, что «женская проза» тяготеет к любовной и семейной проблематике и в ней актуализируются соответствующие концепты, а недоказанными (приблизительными, неточными, противоречивыми) остаются многие утверждения относительно характерных особенностей женщины как языковой личности и текстов, порожденных писателем-женщиной. Трудности в этой сфере связаны с тем, что собственно тендерные характеристики вплетены в иные стратификации - социальные, возрастные, идеологические и т.п., и проблема со-
3
стоит в том, как первые отграничить от последних. Мы полагаем, что необходимо предпринять такое исследование, где будут выявлены признаки текста, обусловленные именно тендерными параметрами. Естественно, что такой анализ не даст исчерпывающего представления об «образе автора» и отсекает многие важные характеристики текста (ибо далеко не все в тексте продиктовано именно тендером), однако без такой установки останется неясным, что в тексте обусловлено тендерными факторами, а что имеет иные истоки.
Актуальность данного исследования обусловлена следующим:
- повышенным вниманием к проблемам реконструкции языковой личности писателя, его индивидуально-авторской картины мира;
- наличием конфликтно противоположных точек зрения на сам феномен «женской прозы»;
- недостаточной разработанностью проблемы, поскольку работы по лингвистическому прочтению женского творчества до сих пор единичны. В 1995 году М. Арбатова писала о том, что «женская проза» в отечественной критике чаще является объектом упражнения в остроумии, чем предметом серьезных исследований [1995: 27]. С тех пор ситуация, конечно, изменилась -прежде всего, в связи с общей актуализацией тендерной проблематики, даже «модой» на нее. Однако исчерпывающие описания реализации тендера в художественном тексте по-прежнему отсутствуют.
Непосредственно объектом настоящего исследования являются тендерные доминанты «женской прозы» (на материале прозаических текстов В.Токаревой).
Материал исследования. Работа выполнена на материале русского языка. Собственно текстовый исследовательский материал был извлечен из 95 рассказов и повестей В. Токаревой, в чьем творчестве можно отметить характерные, в том числе и лингвистические, признаки «женской прозы». Всего было извлечено около 2000 текстовых фрагментов, в которых нашли отражение тендерные доминанты.
Тендерные параметры текстов Виктории Токаревой исследуются в контексте русской «женской прозы»: для сопоставления привлекались произведения других представительниц этого направления - М. Арбатовой, Ю. Латыниной, О. Робски, Д. Рубиной, Т. Толстой, J1. Петрушевской, М. Свешниковой, JI. Улицкой и др.
Предмет исследования - языковая репрезентация тендерных доминант в текстах современной «женской прозы» В. Токаревой.
Цель диссертации состоит в установлении тендерных доминант, а также их языковой репрезентации в текстах «женской прозы» В. Токаревой.
Общая цель достигается решением ряда исследовательских задач:
1) уточнить сущностные тендерные параметры современной «женской прозы»;
2) установить параметры выделения тендерных доминант в прозе В. Токаревой;
3) описать тендерные доминанты по способу выражения в текстах В. Токаревой;
4) определить статус тендерных доминант в индивидуально-авторской и тендерной языковой картине мира.
Методологическая основа исследования. Общефилософская методология исследования основана на законах и принципах материалистической диалектики, взаимосвязи явлений, законах перехода количественных изменений в качественные.
Исследования общенаучного характера: положения когнитивной лингвистики (работы А. Вежбицкой, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, Дж. Ла-коффа) и социолингвистики (Л.П. Крысин, Ю.С. Степанов и мн. др.), теория дискурса (С.Г. Агапова, Т. А. ван Дейк, Н.В. Малычева, П. Серио), лингво-концептологии (В.И. Карасик, В.В. Колесов, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова
др-);
Исследования частнонаучного характера: основополагающие идеи зарубежной и отечественной гендерологии (J. Coates, R. Lakoff, J.W. Scott, D.
5
Tannen, M. Арбатова, E.B. Витлицкая, E.B. Величко, Е.И. Горошко, A.B. Кирилина, М.В. Ласкова, Р.К. Потапова, В.В. Потапов, В.Б. Поповская, JI.H. Пушкарева, И.И. Халеева, З.Р. Хачмафова и мн. др.)
Исследование осуществлялось также с опорой на труды, посвященные «женской прозе» (И.А. Жеребкина, Т.А. Мелешко, М.В. Рабжаева, Т.А. Ро-венская, М. Рюткенен, И. Слюсарева, Е.И. Трофимова, H.A. Фатеева и мн. др.). Фактически проблема заключается в том, в какой степени тендер, будучи антропоцентрической категорией, может быть осмыслен как категория, формирующая семантику художественного текста.
Методы исследования. Специфика языкового материала делает особенно актуальным герменевтический подход, цель которого состоит в истолковании, объяснении, сопоставлении скрытого и очевидного смыслов. Был применен синхронно-описательный метод с приёмами наблюдения, классификации и систематики языковых фактов. Использовались интерпретационный метод, метод интроспекции, а также лингвостилистический и лингвоп-рагматический анализ текстов «женской прозы».
Гипотеза исследования состоит в утверждении, что в художественном тексте могут быть вполне достоверно установлены как эксплицированные, так и имплицированные тендерные доминанты автора, позволяющие охарактеризовать текст как феминный или маскулинный на фоне универсальных показателей языковой личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тендерный аспект - основа аксиологической и тематической спецификации художественного текста. Помимо традиционно выделяемых характеристик текстов «женской прозы» (особая тематика и манера повествования; телесный и эмоциональный опыт как источник оценочности), выявлены следующие собственно текстовые характеристики: телесный и эмоциональный опыт как основа тропеизации; выбор единиц зооморфного кода культуры. Параметризация текстов «женской прозы» предполагает необходимость
обоснования в качестве одного из сущностных признаков выделение тендерных доминант автора.
2. Для выделения и описания тендерных доминант в художественном тексте необходимо ввести ряд параметров:
— регулярная репрезентация тендерных концептов;
— организация нарратива (выбор повествователя, формы повествования);
— языковые средства, вербализующие концепт;
— способы актуализации имплицированных тендерных доминант (детали «вещного» мира, афористические конструкции, средства вторичной номинации и т.д.).
3. По способу выражения в художественном тексте тендерные доминанты могут быть эксплицированными и имплицированными. Последние могут быть обнаружены в диссонансных (парадоксальных) конструкциях, в «афористических» структурах. Эксплицированные и имплицированные тендерные доминанты имеют первостепенное значение для реконструкции языковой личности автора художественного текста.
4. Тендерные доминанты - обязательные элементы индивидуально-авторской картины мира, регулярно репрезентирующиеся в художественном тексте. Тендерные доминанты соотносятся с такими единицами организации тендерной языковой картины мира, как тендерный концепт, тендерные стереотипы, гендерно ориентированная лексика, а также позволяют уточнить системные отношения таких понятий, как концепт/ тендерный концепт, когнитивные доминанты/ тендерные доминанты. Для текстов «женской прозы» характерно определенное расположение на аксиологической шкале тендерных доминант с учетом параметров «женской прозы», а также конкретных интенций автора, специфики его языковой личности. Понятие «тендерная доминанта» применимо не только к «женской прозе», но и к художественному тексту в целом, независимо от языка, на котором создан текст.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней:
- охарактеризованы сущностные признаки «женской прозы» в тендерном аспекте;
- представлены и систематизированы особенности концептуализации художественного пространства в соответствии с гендерно детерминированной картиной мира;
- представлены параметры анализа тендерных доминант в текстах представительницы современной «женской прозы» - В.Токаревой;
- проанализированы особенности вербальной репрезентации тендерных доминант в прозаических текстах В. Токаревой.
Теоретическая значимость работы. Исследование способствует формированию методики тендерного анализа художественного текста и шире -методологии комплексного филологического исследования авторского идио-стиля; постижению такого феномена, как тендерная языковая картина мира в ее художественном проявлении. Материал работы служит дальнейшей теоретической разработке понятия «языковая личность» в аспекте ее тендерных характеристик.
Поскольку сегодня отсутствуют сложившиеся представления о том, с помощью каких приемов и методик следует исследовать «женскую прозу», считаем, что сама постановка вопроса о лингвистической природе «женской прозы» выводит «из тени» многие важные проблемы гендерологии.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения методики анализа, основных положений и выводов при разработке курсов по теории языка, лингвистике текста, лингвостилистике, когнитивной лингвистике. Материалы и выводы работы могут быть полезны при чтении спецкурсов по тендерной лингвистике.
Структура работы обусловлена обозначенными целью и задачами, а также фактологическим материалом. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографию, список источников текстового материала.
Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на
кафедре русского языка и теории языка Южного федерального университета,
8
а также были представлены в форме докладов на международных, межвузовских и всероссийских конференциях: Язык. Дискурс. Текст. II Международная научная конференция, посвященная юбилею проф. Гавриловой Г.Ф. (Ростов н/Д, 2005 г.); Язык. Дискурс. Текст. III Международная научная конференция (Ростов н/Д, 2007 г.); Язык. Дискурс. Текст. IV Международная научная конференция (Ростов н/Д, 2009 г.); Язык. Дискурс. Текст. VI Международная научная конференция (Ростов н/Д, 2012 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Холомеенко, Ольга Михайловна
Выводы по второй главе
Тексты произведений В. Токаревой рассматриваются в рамках «женской прозы», что дает возможность выделить в них специфические черты, присущие «женской прозе». Что касается особой тематики, то семейные и бытовые темы не просто преобладают (превалируют) над общественно значимыми и философскими у В. Токаревой, но, скорее, первые вплетены в последние.
Тендерный аспект в филологии выполняет корректирующую функцию, поскольку с его помощью обращается внимание на недостаточность традиционных подходов к интерпретации художественных текстов. Сформировавшись на основе сопротивления доминирующей точке зрения, тендерное направление в филологии приобрело объяснительную силу, а подход «тендер в тексте» стал способом учесть при интерпретации текста, сделать видимыми связи между тендерными параметрами и текстуализацией тендерного опыта в художественном тексте.
При анализе художественного текста следует учитывать, что картина мира преломляется через индивидуально-авторскую картину мира. Последняя коррелирует с такими понятиями, как картина мира, языковая картина мира, тендерная картина мира и тендерная языковая картина мира. Тендерная картина мира, присущая каждой лингвокультуре, предполагает, что человек, осознавая реальность, категоризирует вещи, свойства, отношения с учетом бинарной оппозиции, то есть ассоциирует их с женским или мужским началом. Элементом, структурирующим как индивидуально-авторскую картину мира, так и тендерную картину мира являются тендерные доминанты в сложном взаимодействии с другими типами доминант.
Анализ языка прозы В. Токаревой убеждает в том, что в художественном тексте могут быть вполне достоверно установлены имплицитные знаки авторского тендера, которые выражаются в особой точке зрения на мир, особой манере повествования и особом характере авторского сознания. Ориентация на активного читателя, даже на своеобразное читательское соавторство в по
135 стижении тендерных параметров - важнейшие признаки прозаических текстов В. Токаревой.
Тендерные доминанты, которые можно отнести к признакам «женской прозы», можно установить при анализе особенностей вербализации гендерно маркированных и универсальных концептов. Анализ лексем, входящих в ядерную зону концепта, и конструкций, находящихся на периферии, позволяет выявить тендерные доминанты, присутствующие в индивидуально-авторской картине мира. Их расположение на аксиологической шкале будет свидетельствовать о реализуемой в тексте феминности или маскулинности.
Имплицитность как текстовая семантическая категория подразумевания играет важную роль в передаче тендерных смыслов. Тендерные смыслы имплицитно передаются с помощью таких приемов, как гендерно маркированные средства элокуции, гендерно маркированные символы, парадоксальное высказывание.
Естественно, что автор использует весь арсенал общеязыковых изобразительно-выразительных средств, однако в содержании тропов можно выделить отчетливые тендерные параметры, которые проявляются в ориентации на те образы, которые психологически ближе именно женщине (ср. роль деталей, связанных с приготовлением пищи, с семейной трапезой, которые участвуют в выражении важнейших для писательницы тендерных доминант).
Характеристика языковой личности автора включает рассмотрение типичных для данного автора текстовых форм, средств и категорий, участвующих в выражении доминантных когнитивных смыслов и реализации тендерных доминант. Тендерные доминанты могут быть как явными, очевидными, так и скрытыми, неочевидными: явные доминанты эксплицируют себя в лексемах, совпадающих с именем концептов, в лексемах, имеющих общие семы с лексемами в ядерной части концепта. Неочевидные тендерные доминанты опираются на те структуры, которые ощущаются как неожиданные: афоризм, парадоксальная дефиниция, сравнительная конструкция, метафора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
До самого последнего времени в рамках междисциплинарной тендерной проблематики активно разрабатывались не столько лингвостилистические и нарратологические вопросы, сколько социокультурная и психологическая составляющие тендера. Сегодня от общей теории тендера и проблем его онтологического статуса, от гиперболизации значимости тендерных факторов, характерной для 80-90-х гг. XX века, исследователи перешли к описанию возможностей тендерного подхода в отдельных частнонаучных областях, одна из которых - «женская проза».
Женская проза», будучи важной частью культурных процессов, самостоятельным социокультурным феноменом, в полной мере заслуживает научной рефлексии. «Женская проза» - это самостоятельное явление, особенности которой обусловлены различием мужского и женского восприятия действительности и его отражения в художественном тексте. Тендерная теория позволяет по-новому интерпретировать художественные произведения, где представлены мужское и женское понимание мира (индивидуально-авторская картина мира).
Для современной лингвистики характерны активно предпринимаемые в последние годы попытки реконструкции языковой личности автора художественного текста, его индивидуальной картины мира и личностных концептов как ее структурообразующих элементов. Следующим логическим шагом в этом направлении является разработка типологии языковых личностей. Сегодня уже создана такая типология на различных основаниях: по профессии, по месту жительства, по возрасту. Очевидно, что изучение «женской прозы» коррелирует с этим общим направлением лингвистических исследований.
Тендерная самоидентификация в «женской прозе» многолика и зависит от определенной художественной задачи. Но в любом случае «женский текст» фиксирует не просто воспринятое, но осмысленное и интерпретированное именно женским сознанием.
От тендерного подхода правомерно ожидалось приращение знания как собственно лингвистического, так и междисциплинарного. Анализ категории тендера в «женской прозе» позволяет установить, в каких коммуникативных ситуациях происходит интенсивное конструирование тендерной идентичности.
В современной лингвистике, активно разрабатывающей категорию «языковая личность», сложилось непреложное убеждение, что эта разработка не может быть полной без тендерного аспекта анализа. И исследование «женской прозы», осуществленное в настоящей работе, подтверждает этот тезис.
Концептуальный анализ художественного текста предполагает такой тип исследования, при котором в качестве точки отсчета рассматриваются концепты и языковые способы их объективации, к которым относятся отбор ч единиц лексического и грамматического уровней, стилистические (риторические) приемы их введения, синтаксические конструкции и т.п. Анализ использования концепта как элемента динамической картины мира в тексте художественного произведения интересен, прежде всего, вниманием к таким «наслоениям», как авторское отношение, дополнительная семантика и прагматика.
В последние годы фокус интересов исследователей языка художественной литературы переместился таким образом, что в орбиту лингвистики вовлекаются когнитивные составляющие текста. Текст и сопровождающие его обстоятельства рассматриваются с точки зрения современной когнитивисти-ки как знак. Художественный текст представляет собой совокупность когнитивных знаков, свидетельствующих о специфике индивидуально-авторской картины мира, психологическом состоянии, системе взглядов и оценок автора-женщины. Проведенный анализ показал, что репрезентация тендерных концептов происходит под влиянием тендерных доминант автора. Реализацию тендерных доминант и их расположение на аксиологической шкале можно отнести к одному из признаков «женской прозы». Параметры выделения тендерных доминант, обозначенные во введении, позволяют выделить в
138 художественном тексте эксплицированные и имплицированные тендерные доминанты.
Выделение тендерных доминант коррелирует с другими признаками «женской прозы». Так, тематика произведения.обусловливает выбор концептов, при вербализации которых можно обнаружить маркеры тендерных доминант автора. Проведенный анализ показал, что в индивидуально-авторской картине мира В. Токаревой ведущими концептами являются «семья», «любовь», присутствуют микроконцепты «семейные отношения», «родственные отношения», «любовь мужчины и женщины», «материнская любовь». Лексемы в ядерной части концепта выступают маркерами тендерных доминант, мы можем отметить, что в индивидуально-авторской картине мира на аксиологической шкале главной ценностью является семья, затем идут любовь и ребенок. Семья в авторском понимании - тяжелая работа, любовь - это неравенство, подчинение своих интересов интересам партнера, для женщины любовь и семья подразумевают самоотдачу, выражение себя через служение мужу и детям, любить - это значит накормить родных людей, ребенок может стать главной ценностью только тогда, когда не сложилась семейная жизнь или любовь, но при всей значимости ребенка для женщины слепая поглощающая любовь может привести к тому, что не останется времени на свою жизнь или ребенок не оценит такой жертвы, так как будет воспринимать такую любовь матери как само сбой разумеющееся.
Универсальный концепт «время» по особенностям вербального выражения показал гендерно нейтральные результаты. Но микроконцепт «возраст человека», наоборот, обнаружил маркеры тендерных доминант. Так, в текстах прозы В. Токаревой можно отметить примеры, выражающие авторское отношение к женскому и мужскому возрасту, отношение, переданной от лица персонажей (мужчины и женщины).
Установка на поиск тендерных доминант требует отказа от поуровневого (изолированного) анализа (лексика - грамматика - синтаксис), поскольку авторское сознание накладывает свой отпечаток на функционально различ
139 ные единицы. По аналогии с традиционным для когнитивной лингвистики разграничением концептов и микроконцептов выявлено определенное соотношение разновидностей тендерных доминант и их составляющих, корреляции, в которые входят тендерные доминанты, оказываются более сложными: установлены отношения взаимообусловленности и взаимопересечения, а также включения (полного или частичного). По ряду признаков такие отношения близки к гиперо-гипонимическим, понимаемым в широком смысле, что позволяет рассматривать на основе соотношения целое - часть различные по уровню и объему тендерные доминанты («семья» - «семейные отношения»; «любовь» - «любовь мужчины и женщины», «материнская любовь»; «семья» - «любовь мужчины и женщины»). Гендерно маркированной доминантой в текстах В. Токаревой является «возраст». Специфика этой доминанты обусловлена ее разнообразными корреляциями с другими выявленными в текстах тендерными доминантами, а также в определенной степени средствами их языковой репрезентации.
Для текстов В. Токаревой характерна регулярная языковая репрезентация тендерных доминант «семья», «семейные отношения», «любовь мужчины и женщины», «материнская любовь», «возраст».
В качестве когнитивных знаков и символов концептуального тендерного смысла в прозе В. Токаревой используются сравнения и метафоры с тендерным компонентом, парадоксальные высказывания, несущие имплицитную информацию. Поскольку необходимость введения в текст логически построенного определения появляется тогда, когда соответствующее понятие в тезаурусе автора отличается от общепринятого или когда автор хочет выделить некоторую сторону определяемого понятия, которой обычно не придается значения, можно утверждать, что к важным средствам экспликации языковой личности автора-женщины относятся дефиниции, осуществляемые как от лица автора, так и от лица персонажей.
К средствам, позволяющим эксплицировать тендерные доминанты, можно отнести использование «вещных» деталей. Они позволяют передать
140 особенности мироощущения и настроения персонажей, заменяют излишние описания переживаний, мыслей, эмоций. Данные детали «вещного» мира выступают как лингвокультуремы, имеющие не только языковой, но и исторический план. Правильное воссоздание подтекста подразумевает наличие общего фонда фоновых знаний автора и читателя.
Женская проза отличается использованием сравнений и метафор особого рода. Сравнения отмечены использованием зооморфного культурного кода, частотны фитоморфные метафоры. С одной стороны, это специфическая черта «женской прозы», но, с другой, в индивидуально-авторской картине мира используются устойчивые формулы, что свидетельствует об экспликации в тексте тендерных доминант автора.
Соотношение тендерных доминант, их расположение на аксиологической шкале, не являются константными в индивидуально-авторской картине мира. Изменение соотношения тендерных доминант зависит от репрезентации доминанты в собственно авторской или персонажных зонах текста, имеющейся и закрепленной в конкретной лингвокультуре с учетом времени создания произведения, а также общего авторского замысла. Так, в текстах В. Токаревой представленность тендерных доминант в текстах разных периодов обусловлена изменениями их аксиологической значимости в русской лингвокультуре с учетом принадлежности как автора, так и персонажей к тому или иному социуму, в том числе генерационному. Выбор средств языковой репрезентации тендерных доминант в текстах В. Токаревой при этом относительно стабилен и стандартен для этого автора, определен индивидуально-авторской картиной мира.
Итак, можно сделать вывод об особой значимости тендерных доминант и их языковой репрезентации в языке текстов не только В. Токаревой, но и других авторов (не только «женской прозы»), которые чрезвычайно важны для адекватной интерпретации художественного текста.
В качестве перспектив исследования можно обозначить выявление параметров иерархической организации тендерных доминант, описание специ
141 фики их репрезентации в языке текстов не только «женской прозы», сравнение тендерных доминант в текстах авторов-мужчин и авторов-женщин. Развитие междисциплинарной науки о человеке предполагает исследование взаимообусловленности речевой деятельности и способов ее осуществления, изучение зависимости выбора средств экспликации от характера личности, ее психологических и интеллектуальных, и, конечно же, тендерных характеристик.