Гендерные аспекты моделирования образа женщины в американских фольклорных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Асирян, Сатинэ Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Асирян, Сатинэ Сергеевна
Введение.
Глава 1. Фольклор как особый тип социокультурной коммуникации
1.1. Подходы к определению понятия «фольклор» в современной гуманитарной парадигме знания
1.2. Гетерогенный характер американской фольклорной культуры.
1.2.1. Культурно-исторические особенности колониальной Америки.
1.2.2. Типологические характеристики американского фольклора.
1.3. Фольклорная картина мира и ее воплощение в фольклорных текстах.
1.3.1. Корреляция понятий «языковая картина мира» и «фольклорная картина мира».
1.3.2. Фольклорный текст как устойчивая комбинация элементов традиции.
1.4. Лингвокультурные особенности тендера в текстовом пространстве фольклора.
1.4.1. Разграничение понятий «пол» и «гендер».
1.4.2. Тендерная асимметрия как отражение социальных отношений.
1.4.3. Когнитивный характер тендерных стереотипов как программ поведения.
1.5. Тендерный подход к текстовому материалу как объекту лингвистического изучения.
Выводы.
Глава 2. Лексические средства моделирования образа женщины в текстах американского фольклора.
2.1. Лексикографическое описание тендерной дифференциации.
2.2. Лексико-семантическое поле номинаций женщины в американском фольклоре.
2.3. Языковые средства создания образа женщины в фольклорных текстах: внешние характеристики.
2.4. Языковые средства маркирования социального статуса женщины в американских фольклорных текстах.
2.4.1. Особенности восприятия и лексические характеристики незамужней женщины.
2.4.2. Текстовое представление характерных черт замужней женщины.
2.5. Лингвокультурные особенности репрезентации образа женщины в американском паремиологическом пространстве.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные аспекты моделирования образа женщины в американских фольклорных текстах»
При исследовании динамики объективных социокультурных изменений все чаще поднимается вопрос о роли и месте в жизни общества фольклора, обращение к которому способствует установлению неразрывной связи культуры и этноментального поведения. Актуальность избранной проблематики обусловлена непреходящей важностью изучения человеческой истории и культуры, в том числе и с опорой на фольклорные тексты как материал, сохранивший архаическое оценочное миропонимание. В фольклорных текстах содержатся концепты, отображающие связь этноментального континуума с историческими, социальными и культурными факторами, способствовавшими формированию фольклорных артефактов как специфических знаков культуры. Так, под влиянием огромной многонациональной миграции, смешения разных наций и народностей формировался поликультурный континуум американского фольклора, главным отличительным признаком которого является его гетерогенный характер, представляющий значительный исследовательский интерес.
Этнические, национальные и религиозные группы обладали настолько богатыми и разнообразными традициями, что, вливаясь в общее фольклорное пространство американского народа, они придавали ему новые очертания и особый поликультурный колорит. Поэтому при изучении фольклорных текстов и их семантическом анализе требуется обращение к экстралингвистическим сведениям — менталитету представителей исследуемой культуры, тому, как менталитет народа отражен в языковых стереотипах, а также к этнографическим данным.
Поскольку фольклор является в большей степени устным народным творчеством, важно учитывать роль носителя или интерпретатора сюжета повествования, который каждый раз обогащает своим творческим компонентом его содержание.
Актуальность данного исследования обусловлена также тем; что использование тендерного подхода дает возможность интерпретировать традиционный фольклорный материал под новым углом зрения, позволяющим охватить широкий спектр вопросов взаимодействия мужчины и женщины, в семье и обществе. Мужчина и женщина наделяются! типичными физиологическими дефинициями, которые отличают их как разнополые существа, но тендерное содержимое не связано с биологическими формами. При исследовании материала важно принимать во внимание андроцентричный характер концептуализации мира, свидетельствующий о заметной ущемленности женских прав:, женщина в культуре наделена второстепенной функцией.
Актуальным представляется также обращение к динамике внешних факторов и, соответственно, устоявшихся стереотипов, в том числе и тендерных. Важно также отметить, что современные исследования в области тендерной лингвистики показали, что тендерные стереотипы по-разному проявляются в различных культурах, при этом мужская и женская социальные роли в обществе обнаруживают много отличий. Рассмотрение тендера как культурного феномена позволяет установить «многоголосие» народного сознания, отражающее присущие только ему характерные (расовая и классовая« принадлежность, возраст, род занятий, религия) признаки. В связи с этим представляется актуальным изучение гендерно релевантных аспектов, определяющих место и роль женщины в фольклорной картине мира. е .
Объект данного исследования — языковые средства, маркирующие тендерные отношения в американских фольклорных текстах разных жанров. В качестве предмета изучения выступают лексические средства представления образа женщины в текстовом пространстве американского фольклора.
Цель исследования заключается в выявлении основных лексических средств, раскрывающих типологические характеристики женского образа в американском фольклоре. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
- рассмотреть исследовательские подходы к определению понятий «американский фольклор», «фольклорная картина мира», выявить типологические свойства фольклорного текста;
- осуществить моделирование лексико-семантического поля номинаций женщины, установить степень андроцентризма американского социума;
- установить тендерную идентичность женщины в фольклорной картине мира;
- выявить особенности текстового представления образов незамужней и замужней женщины;
- определить оценочную объективацию женского образа в американском паремиологическом пространстве.
Научная новизна исследования определяется квалификацией фольклора как культурного социорегулятивного феномена, отражающего нравственные, социальные и тендерные представления и нормы. Выделены такие категориальные свойства фольклорного текста, как , народность, традиционность, ретроспективность, вариативность, динамизм, «незамкнутость», индивидуальность. Осуществлено моделирование образа женщины по полевому принципу, установлена приоритетность маскулинной позиции в оценке внешности, характера, социального статуса женщины, обоснован тезис о тендерной асимметрии фольклорной картины мира. Выявлены языковые средства, маркирующие субординативное положение женщины. Установлена специфика концептуализации образа незамужней и замужней женщины, определены как стереотипные, так и этноспецифические составляющие ее образа, подтвержденные результатами анализа паремиологических единиц тендерной семантики. Обоснована высокая степень андроцетризма американской фольклорной картины мира.
Теоретическая значимость работы определяется уже самим ракурсом изучения текстового пространства американского фольклора, уточнением его трактовки как поликультурного феномена с его особыми историческими и этнокультурными составляющими, что можно считать вкладом в теорию текста в целом и в теорию фольклора в частности. Тендерный подход к американскому фольклорному тексту позволил дополнить некоторыми новыми нюансами и коннотативными признаками стереотипное представление о месте и роли женщины и об этнокультурном пространстве Америки колониального периода. Работа представляет теоретический интерес для таких наук, как тендерная лингвистика, социолингвистика, психолингвистика, лингвокультурология, лингвофольклористика.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее теоретических материалов и практических результатов в курсах по теории языка, в спецкурсах и семинарах по лингвокультурологии, тендерной лингвистике, лингвистическому анализу текста, а также на занятиях по теории и практике перевода, практике устной англоязычной речи.
Теоретической базой исследования послужили работы таких отечественных и зарубежных, ученых в области лингвофолыслористики, как В.П. Аникин (2001), П.Г. Богатырев (1971), В.Е. Гусев (1967), Н.И. Кравцов (2009), Д.С. Лихачев (1987), В.Н. Морохин (1983), С.Ю. Неклюдов (2007), Б.Н. Путилов (1994), Э.В. Померанцева (1977), A.A. Потебня (1993), В .Я. Пропп (1976), Э.Ф. Шафранская (2008), К.В. Чистов (1975), Р. Бауман (1976), Р. Бейкер (1971, 1986) С. Броннер (1980), Я. Брунванд (1998), Г. Гласси (1968), А. Дандес (1980), Л. Дег (1994), М. Джонс (1973), Р. Дорсон (1972, 1976, 1980), Н. Коген (1981), П. Оливер (1984), К. Рурк (1931).
Большой интерес для данного исследования представляют работы ученых, посвященные лингвокультурологическим проблемам, в частности, С.С. Аверинцева (1987), Н.Д. Арутюновой (1994), М.М. Бахтина (1975), Т.Е. Крейдлина (2003), Ю.М. Лотмана (1973, 1998, 2000), Е.М. Мелетинского
1998); Н.И. Толстого (1987, 1995), В.Н. Топорова (1995), А. Чеха (2003), а также исследования в области тендерной лингвистики О.А. Васьковой (2002, 2006), Е.И. Горошко (1996, 2001), И.В. Зыковой (2003), А.В. Кирилиной-(1999; 2001), М.В. Ласковой (2001, 2005), И.В. Палаевой (2005), О.В. Рябова (1997), И.И. Халеевой (2000, 2001) и др.
Важное значение- для нашего исследования имеют теоретические положения ученых о сущности и типологии стереотипов, в частности, Ю.Д. Апресяна (1995), Е. Бартминского (1995), О.В. Белова (2006), И.В.Трошева (1998), А.Ю. Коровина (2008), У. Липпмана (2004), Н.В. Любимова (2002), В.А. Масловой (2004), Ю.С. Метелкиной (2002), Ю.Е. Прохорова (2006); Ю.А. Сорокина (1978), Н.В. Уфимцевой (1998, 2000), Л.В. Шведовой (2002).
Объем поставленных задач потребовал применения следующих методов исследования: метод сплошной выборки, позволивший произвести отбор1 гендерно маркированной лексики; этимологический анализ, применявшийся на первом этапе исследования^ с целью выявить архетипические признаки антропоцентричной направленности языка; методы анализа словарных дефиниций и соответствующих контекстов, позволившие определить субординативную позицию женщины, в американском обществе; приемы количественного анализа, использовавшиеся для выявления наиболее частотных единиц текста, раскрывающих доминантные признаки женского бытия в американском фольклорном континууме.
Материалом для исследования послужили сборники фольклорных текстов различной жанровой принадлежности, включающие лучшие образцы американского фольклора XVII — XVIII вв.: «А Treasury of American Folklore Stories, ballads, and traditions of the people» (compiled by B. Botkin); «Great American Folklore Legends, Tales, Ballads and Superstitions from all Across America» (compiled by K. Battle); «Legends and Tales of the American West» (compiled by R. Erdoes); «Buying the Wind, Regional Folklore in the United States» (compiled by R. Dorson), «American Proverbs about Women. A reference guide» (compiled by L. Kerschen), а также электронный ресурс в, режиме-доступа: http://www.americanfolklore.net/. Отметим, что все представленные в работе иллюстративные контексты даны в переводе автора данной работы.
Гипотеза исследования заключается в том, что обращение4 к; лексическому уровню фольклорных текстов с позиций тендерной лингвистики позволит установить специфику концептуализации образа женщины в американской фольклорной картине мира; выявить его архетипические, этноментальные и- социокультурные составляющие, сделать выводы относительно степени андроцентризма американского социума колониального периода.
Положения, выносимые назащиту:
1. Фольклорный текст, будучи экспрессивным элементом культуры, органично сочетает такие качества, как традиционность и динамизм, описывая* явления действительности с использованием вымысла и трансформируя« их в соответствии с определенной социокультурной ситуацией. К типологическим^ свойствам фольклорного текста относятся также народность, ретроспективность, поликультурность, вариативность, «незамкнутость», индивидуальность.
2. Моделирование образа женщины' по полевому принципу с учетом* как архетипического характера тендерной дифференциации, так и исторических, социальных, религиозных, культурных факторов свидетельствует о приоритете маскулинной позиции, в оценке внешности, характера, социального статуса женщины и в целом о тендерной асимметрии фольклорной картины мира. Субординативную функцию« женщины маркирует также речевое поведение мужчин в типовых коммуникативных ситуациях (повелительное наклонение в предложениях, осложненных образными сравнениями, инвективы, невербальные знаки, зоонимические номинации). Культурная специфика тендера, общее и особенное в его конструировании в условиях американской реальности указывают на высокую степень андроцентризма социума колониального периода.
3. Лексические средства, которые конституируют тендерную идентичность женщины в фольклорной картине мира, отличаются высокой частотностью и формируют в границах поля семантические ряды, маркирующие различные ипостаси образа женщины, ее социокультурного и индивидуального опыта. Значимыми составляющими женского образа являются внешность и характер (в первую очередь как отражение мужских предпочтений), этническая принадлежность, возраст, социальный статус.
4. Стереотипно андроцентричным характером отличается концептуализация образа незамужней женщины: целомудрие, религиозность, покорность, с одной стороны, и добыча, охотничий трофей, товар - с другой. Образ замужней женщины колониального периода характеризуется типологической обобщенностью и высокой степенью стереотипности, что не предполагает ее индивидуализации посредством имени собственного. Если женщина в каком-то из своих проявлений нарушает общепринятые стереотипы, то она снабжается полным именем собственным, входящим в общекультурный фонд языка.
5. Гендерно маркированные американские паремии подтверждают тезис об андроцентричном характере концептуализации мира. В большинстве пословиц реализуется инструктивная интенция, свидетельствующая о поведенческих нормах мужчины по отношению к женщине. При всем обилии негативных характеристик в адрес женщины пословицы имплицитно реализуют идею о важности женской роли в формировании положительного имиджа мужчины.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и практики перевода Ставропольского государственного университета, на межрегиональном научном семинаре молодых ученых (Армавир 2008), на межрегиональной конференции, посвященной 10-летию факультета романо-германских языков (Ставрополь 2008), на Международной научной конференции, посвященной юбилею проф. Г.Ф. Гавриловой (Ростов н/Дону 2010), Международной научной конференции, посвященной юбилею проф. В.Н. Телии (Москва - Тула 2010), а также публиковались в сборниках научных трудов (Москва 2007; Краснодар 2008; Москва - Архангельск 2009; Тамбов 2010; Назрань 2010) и в издании из списка ВАК (Пятигорск 2009).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников, списка источников материала.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Асирян, Сатинэ Сергеевна
Выводы
В результате проведенного анализа мы пришли к следующим выводам.
Данные этимологических словарей подтверждают тот факт, что основные лексемы, составляющие ядерную зону лексико-семантического поля женщина, в своем исходном значении обозначали как представителей женского, так и мужского пола, свидетельствуя тем самым скорее об исконно антропоцентричном, чем об андроцентричном характере английской лингвокультуры.
Учитывая гетерогенный характер американской фольклорной картины мира, можно утверждать, что женщина' представлена в ней, со многими характерными для нее этноментальными признаками. В ряду тендерных аспектов, моделирующих образ женщины в американской фольклорной картине мира, особое место занимают внешние признаки как важная составляющая ее образа. Подчеркнем, что. для характеристики внешних данных используется субъективная оценка, приоритетно мужская. При описании физической красоты женщины мужчины часто прибегают к использованию различных метафорических переосмыслений и образных сравнений, которые позволяют в экспрессивной форме охарактеризовать наиболее важные особенности американской женщины колониального периода и эпохи Просвещения.
По нашим наблюдениям, различные народы, с присущими только им культурными константами, вносят свой вклад в общеамериканский культурный фонд. Разные виды фольклорной деятельности эксплицируют отличительные маркеры тендера в данной культуре. Традиционно женщина описывается как слабое и кроткое создание. Однако если данный стереотип нарушается, женщина не всегда наделяется негативными характеристиками. Можно констатировать, что стереотипизация образа женщины, вопреки социально-ролевым ожиданиям, преодолевает устои своего времени, женщина ведет себя активно и нередко выступает в традиционно мужских ипостасях.
Большую роль в формировании полноценного стереотипного образа незамужней женщины играет нуклеарная семья. Состоятельность родителей, их важное положение в обществе накладывали особую ответственность на детей, в том числе и на дочерей. Отсутствие одного из родителей в семье, главным образом матери, ведет к нарушению стереотипного поведения незамужней женщины. Дочери ослушивались своих родителей, отступая от принятых стереотипов
Общественная мораль устанавливает определенные нормы поведения незамужней девушки, согласно > которым она не может зачать ребенка вне брака. В случае отступления от устоявшихся принципов происходит всенародное осуждение, в первую очередь, родителей девушки.
Метафорические наименования жены во включенных в картотеку контекстах несут преимущественно отрицательную коннотацию, отображая тем самым отношение мужчины к своей второй половине. Патриархальные устои накладывают свой отпечаток на характер внутрисемейных отношений и эксплицируют авторитарное поведение мужчины в семье. Стандартная форма супружеских отношений в американской семье соответствует принятой протестантской этикой морали, согласно которой исконная обязанность женщины — слушаться мужа (to obey husband).
Анализ других контекстных употреблений позволяет сделать вывод о том, что характер переосмысления привычного образа незамужней женщины коррелирует с изменениями привычной среды женского бытия. Моделирование образа замужней женщины во многом связано»с культурой поведения мужчины как в семейном минисоциуме, так и во внешней среде, которая может привести к его дезактивации. Предлагаемый нами вариант применения объединительной парадигмы в тендерном подходе позволяет увидеть как структурные, так и межличностные основания производства новых и воспроизводства старых тендерных отношений.
Заключение
Фольклор — это традиционная, неофициальная часть картины мира, которая включает все знания, понятия, ценности, отношения, предположения, чувства и поверья, переданные традиционным способом из уст в уста или посредством традиционно сложившихся обрядов. Фольклор воспринимается как кладезь народной мудрости и многовекового опыта, отражающий духовную жизнь народа, его мысли, мечты и героические устремления. Он содержит единую систему мифологических, религиозных, нравственных, социальных, тендерных представлений и норм, которые в целом выражают своеобразную память этноса, его отношение к природе и обществу, нравственные принципы и взгляды на окружающий мир. Отметим, что в американской традиции изучение фольклора ведется в целях демонстрации устремлений, упорства и разнообразия американских этносоциальных групп, взаимодействия между людьми и популярными культурами.
Американский фольклор характеризуется особыми историческими и этническими составляющими, подтверждающими его гетерогенный характер. Америка, являясь первоначально местом бытования поликультурного фонда иностранного фольклора, создает все условия для возникновения такого нового феномена, как «американский фольклор», по-особому эксплицирующего территорию, народ, его жизненный опыт, формировавшийся в Америке под влиянием миграции и смешения разных наций и народностей, чьи традиции и обычаи, получив свою аккультурацию в Америке и влившись в общий фольклорный континуум американского народа, придали ему поликультурный характер.
Человеческая деятельность, включающая в качестве составной части культурную составляющую, одновременно и универсальна, и национально-специфична. Поскольку язык отражает тот опыт, который приобретает народ за многие годы существования и творения, можно утверждать, что язык является'орудием-передачи национального опыта, накопленного веками, и способом вербализации фольклорной картины мира.
Каждый народ фиксирует в языке свое специфическое восприятие действительности, которое связано с историческими' факторами, национальными особенностями, культурой данного социума, то есть с картиной мира. Фольклорную картину мира мы трактуем как информацию об окружающей человека действительности, о внешнем и внутреннем мире, закрепленную различными средствами, в том числе и языковыми в фольклорных текстах. Фольклорная картина мира отличается структурированной и внутренне организованной системностью, которая присуща и характерна только для данного явления. Ее можно рассматривать не только как феномен статический, но и динамически развивающийся, в том числе. При этом любая фольклорная картина мира имеет свою особую концептуальную структуру, которая отражается в фольклорных текстах. Поэтому при изучении фольклорных текстов и их семантическом анализе требуется обращение к экстралингвистическим сведениям - менталитету представителей исследуемой культуры, к этнографическим данным, исследованию того, как менталитет народа отражен в языковых стереотипах.
Фольклорный текст воспринимается субъективно согласно индивидуальному опыту декодирования, его содержания. При этом все же сказитель отражает явления объективного времени и пространства, существующего в его собственном воображении, поскольку фольклорный текст отражает явления действительности, а также не исключает вымысел, трансформируя их в соответствии с собственным восприятием картины мира. При всей стабильности структуры, фольклорный текст гибок по содержанию, поскольку имеет свойство меняться и адаптироваться в обществе согласно изменяющимся стандартам и стереотипам социума. Отметим такую особенность фольклорного текста, как «незамкнутость» (Богданов, 2001), которая характерным образом отличает его от художественного текста. Смысл незамкнутости» фольклорного произведения заключается в том, что каждый рассказчик является и автором, и соавтором, имеющим полное право на собственнуюимпровизацию.
Еще одна особенность фольклорного текста — это его индивидуальность, поскольку каждый« сказитель, ведет повествование через= призму собственных желаний, настроения и стремления передать, в своем понимании целостность полученной от предыдущего сказителя информации, придавая ей, неповторимую коннотацию. Важно учитывать, что фольклорный текст не хранится в памяти сказителя в заученном виде, при каждом исполнении он как бы заново монтируется по определенным моделям (сюжетным, композиционным, жанровым).
Тендерные отношения ввиду своей социокультурной значимости пронизывают практически все сферы человеческой деятельности, поэтому их изучение приобретает междисциплинарный характер. Тендерные исследования охватывают широкий круг вопросов, которые требуют решения путем изучения языка и речи в, зависимости от половой принадлежности. Так, в американском фольклоре определенным образом объясняются природное предназначение женщин и мужчин, их роли в обществе, подобающие тому'или иному полу стереотипы поведения, иными словами, интерпретируются концепты маскулинности и фемининности.
Фольклор как экспрессивный элемент культуры не только сам создает, но и помогает создавать и утверждать идеи и правила поведения в определенной культуре, связанные с чувствами мужчин и женщин как к себе самим, так и по отношению друг к другу. Отличительные фольклорные виды деятельности можно трактовать как различительные маркеры тендера в данной культуре.
В фольклоре тендер проявляется как в отношениях людей друг с другом, так и в семье, в обществе: в беседах, песнях, костюмах, в местном диалекте, в архитектуре, в различных видах поверий, в том числе и религиозных. Мужчины и женщины наделяются типичными физиологическими дефинициями, которые отличают их как разнополые существа, но тендерное содержимое не связано с биологическими формами.
Изучение этимологических словарей показало множество когнитивно значимых фактов касательно, динамики смыслов,. содержащихся в гендерно маркированных лексемах. Основные номинанты женского родаг в своем исходном значении обозначали как представителей женского, так и мужского* пола, что подтверждает исходную и приоритетную позицию человека, а не его пола, свидетельствуя тем самым скорее об антропоцентричном, чем об андроцентричном характере английского языка.
Данные различных лексикографических источников позволяют констатировать, что в основе языка лежит позиция антропоцентризма: Тем не менее, в силу различных внешних и внутренних факторов* складываются определенные нормы и правила социального поведения, которые приводят к стереотипизации окружающего^ их мира и выводят на арену тендерной оппозиции мужчину и женщину.
Исследование американской фольклорной картины мира с позиции тендерного подхода позволило получить культурно и социально значимую информацию о женских качествах, атрибутах и нормах поведения. Учитывая гетерогенный характер американской фольклорной картины мира; можно утверждать, что женщина представлена в ней со многими характерными для нее этноментальными признаками. В американских фольклорных текстах внешние признаки образа женщины формируют сложное ментальное пространство, отличающееся оценочным характером. Обращает на себя внимание тот факт, что оценка внешних данных женщины в проанализированном корпусе текстов ведется в основном с маскулинной позиции, что еще раз свидетельствует об андроцентричной направленности американской фольклорной картины мира.
Анализ конкретных контекстных употреблений определяет поведенческие особенности незамужней женщины, которые вырабатываются в результате жизненных обстоятельств и не всегда позволяют ей находиться в рамках общепринятых моральных норм. Во многом этому способствовали внешние факторы, связанные с историческим, политическим и социальным состоянием общества. Огромную роль в становлении привычного образа незамужней женщины играет нуклеарная семья, в которой большая роль в воспитании девушки отводится матери. В случае смены тендерных ролей в семье деконструируется и стереотипное поведение незамужней женщины, в связи с чем она выходит за рамки привычной для нее роли послушной дочки и ее поведение перестает рассматриваться в рамках стереотипных гендерно- • ролевых ожиданий.
В колониальный период поклонение слабому полу сменяется новой концепцией, которая заключается в жажде наживы, в стремлении быть прагматичным. Изменяется и отношение к женщине: она становится объектом сексуального вожделения, а порой и насилия.
Патриархальные устои накладывают свой отпечаток на характер внутрисемейных отношений и авторитарное поведение мужчины в семье. Стандартная форма супружеских отношений в американской семье соответствует принятой протестантской этикой морали, согласно которой исконная обязанность женщины в американской лингвокультуре — слушаться мужа (to obey husband). На основе этого и складывается общепринятое стереотипное представление о социальном положении женщины.
Стереотипное представление образа женщины не предполагает ее индивидуализации или конкретизации именем собственным, тогда как каждый образ, выходящий за рамки традиционного представления о женщине, модифицируется конкретным именем, которое входит в общекультурный фонд языка.
Отступление женщины от стереотипных норм поведения позволяет ' говорить о концепции андрогинии, согласно которой любой человек, независимо от его биологического пола, может соединять в себе традиционно мужские и традиционно женские качества.
Проведенный нами анализ текстового материала свидетельствует о том, что коллективное сознание, особенно при переходе от одного исторического периода к другому, не всегда проявляет готовность рассматривать женщину вне рамок стереотипного о ней представления, что влечет за собой эмотивно-оценочную характеристику женского образа, отраженную в большей степени в пейоративном ключе в паремиологическом пространстве американского фольклора.
В процессе анализа эмпирического материала была установлена высокая степень андроцентризма фольклорных текстов, подтверждающая доминантную позицию мужчины в конструировании как американской фольклорной картины мира, так и ее этнокультурной составляющей - образа женщины.
Намечая возможные перспективы дальнейшего исследования фольклорных текстов в русле тендерного подхода, целесообразно изучение образа женщины в различных субкультурах как современного американского, так и фольклора других народов.